 |
Ausgaben von
Lise
Gast:
Ange und die Pferde
Ange im Turnier
Zwei Erzählungen, Deutscher Bücherbund, Stuttgart u.a., Ausgabe von 1959, 316 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag beschädigt, Buch in gutem Zustand,
zur Zeit leider vergriffen
Meine Tochter hats nicht leicht
Mit Zeichnungen von Emmy-Claire Haag, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1963, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Die Haimonskinder
Bertelsmann Lesering Gütersloh,
Ausgabe um 1965, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Buch in sehr gutem Zustand,
zur Zeit leider vergriffen
das vierte abgebildete Buch ist
verkauft |
 |
Weitere Ausgaben von
Lise
Gast:
Tina, 17 Jahre
Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1975, Illustrationen von Aiga Rasch,
Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis:
6 EUR
Was wird aus Regine?
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1959, Illustrationen von Werner Kulle und Rudolf Hirth,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis:
7 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Lise
Gast:
Abbildung oben links
Randi und das halbe Dutzend
Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin u.a., Ausgabe von 1964, 198 Seiten, Voll-Leinen, Umschlag
etwas verschmutzt, ansonsten befriedigender
Zustand,
zur Zeit leider vergriffen
Wohin, Christiane?
Für unsere Mädchen
Engelbert Verlag Balve, Ausgabe von 1963, Illustrationen von
Trude von Güldenstubbe, Voll-Leinen mit
Papier-Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis:
6 EUR
Ein Sommer mit Tieren
Loewes Verlag Bayreuth,
Erstausgabe von 1971, Illustrationen von Nikolaus Moras und
Herbert Lentz, 120 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in
sehr gutem Zustand
zur Zeit leider vergriffen
|
 |
Zwei weitere Ausgaben von
Lise
Gast:
in zwei Versionen:
Geliebtes Heim
am Berge
a) Abbildung linkes Buch:
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1953, mit Illustrationen von Nikolaus Plump und
Annemarie Gramberg, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
a) Abbildung rechtes
Buch:
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1961, mit Illustrationen von Emmy Claire-Haag,
128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 7 EUR
|
 |
Zwei weitere Ausgaben von
Lise
Gast:
in zwei Versionen:
Jungsein ist schwer
Ein Buch für junge Mädchen
a) Abbildung linkes Buch:
Loewes Verlag Ferdinand Carl Stuttgart, Ausgabe von 1959,
Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 224 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buchschnitt etwas fleckig, insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
a) Abbildung rechtes
Buch:
Loewes Verlag Ferdinand Carl Bayreuth,
Ausgabe von 1970, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 224 Seiten, Hardcover mit
Schutzumschlag, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Lise
Gast:
Brüder machen manchmal Kummer
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1965, Illustrationen von
Emmy-Claire Haag, 124 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer
sehr guter Zustand
Preis: 7 EUR
Bernis Glück im Pech
Wie aus einem Unglückswurm
ein tüchtiger Junge wird
Gundert Verlag Stuttgart, Erstauflage von 1953,
Illustrationen von Walter Rieck, 80 Seiten, Leinenrücken
mit Hardpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck |

 |
Weitere Ausgaben von
Lise
Gast:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Zeit der Bewährung
Drei Romane für junge Leute
Loewes Verlag Bayreuth,
Erstausgabe von 1977, Illustrationen von
Kajo Bierl, 340 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hardcover
Einband, altersgemäßer
sehr guter Zustand
zum Inhalt:
Zeit der Bewährung - Alles ändert sich - Morgen, das ist bald
Preis: 7 EUR
TOP-Rarität:
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Christiane und die kleinen Brüder
Erzählung
Engelbert Verlag Balve, Ausgabe
um 1958, Illustrationen von
Lotte Oldenburg-Wittig und Ursula Neustädt,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer
guter Zustand
zur Zeit
vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben von
Lise
Gast:
Entscheide dich, Rose
Zwei Romane für Mädchen
Loewes Verlag Bayreuth,
Ausgabe von 1992, Illustrationen von
Ulrike Heyne, 348 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hardcover
Einband, altersgemäßer
sehr guter Zustand
zum Inhalt:
Entscheide dich, Rose - Wer
nie den Sand geküßt ...
Preis: 6 EUR
TOP-Rarität:
Junges Herz im Sattel
Mädchenroman
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1956,
Illustrationen von Gerhard Pallasch,
184 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, altersgemäßer
guter Zustand
Preis: 7 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Lise
Gast:
Geliebtes Hundsviech - Die Reise nach Ascona
Zwei Romane
Gondrom Verlag Bindlach, Ausgabe von 1995,
340 Seiten, lackierter abwaschbarer Hochglanzeinband, sehr guter Zustand
zur Zeit leider vergriffen
Junge Mutter Randi
Loewes Verlag Bindlach, Ausgabe von 1987,
348 Seiten, Illustrationen von Ulrike Heyne, lackierter abwaschbarer
Hochglanzeinband, guter Zustand
zur Zeit leider vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben von
Lise
Gast:
Die Kinder von Wienhagen
Eine lustige Erzählung
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1970,
140 Seiten, Illustrationen von Jochen Bartsch; Voll-Leinen mit
Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt;
altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit leider vergriffen
Unser kleiner Esel Jan - Wuschi der Waschbär
Zwei Erzählungen in Schreibschrift
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1970,
126 Seiten, Illustrationen von Rolf Rettich; Hardcover; an den Buchkanten
etwas bestoßen; Einband etwas fleckig, vorn innen Namenseintrag; sonst
sauber und gepflegt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit leider vergriffen
|