Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Lise Gast

 

Ausgaben von
Lise Gast:

 

Ange und die Pferde
Ange im Turnier

Zwei Erzählungen, Deutscher Bücherbund, Stuttgart u.a., Ausgabe von 1959, 316 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag beschädigt, Buch in gutem Zustand,

zur Zeit leider vergriffen
 

Meine Tochter hats nicht leicht
Mit Zeichnungen von Emmy-Claire Haag, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1963, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Die Haimonskinder
Bertelsmann Lesering Gütersloh, Ausgabe um 1965, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem Zustand,
 
zur Zeit leider vergriffen

 

 

das vierte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Weitere Ausgaben von
Lise Gast:

 

Tina, 17 Jahre
Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1975, Illustrationen von Aiga Rasch, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 6 EUR

Was wird aus Regine?
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1959, Illustrationen von Werner Kulle und Rudolf Hirth, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 7 EUR

 


Weitere Ausgaben von

Lise Gast:

Abbildung oben links
Randi und das halbe Dutzend

Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin u.a., Ausgabe von 1964, 198 Seiten, Voll-Leinen, Umschlag etwas verschmutzt, ansonsten
befriedigender Zustand,
zur Zeit leider vergriffen
 

Wohin, Christiane?
Für unsere Mädchen

Engelbert Verlag Balve, Ausgabe von 1963, Illustrationen von Trude von Güldenstubbe, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, guter Zustand, 

Preis: 6 EUR
 

Ein Sommer mit Tieren
Loewes Verlag Bayreuth, Erstausgabe von 1971, Illustrationen von Nikolaus Moras und Herbert Lentz, 120 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem Zustand

zur Zeit leider vergriffen

 

 

Zwei weitere Ausgaben von
Lise Gast:

in zwei Versionen:
Geliebtes Heim am Berge

a) Abbildung linkes Buch:
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1953, mit Illustrationen von Nikolaus Plump und Annemarie Gramberg, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR
 

a) Abbildung rechtes Buch:
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1961, mit Illustrationen von Emmy Claire-Haag, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

 

Zwei weitere Ausgaben von
Lise Gast:

in zwei Versionen:
Jungsein ist schwer
Ein Buch für junge Mädchen
 

a) Abbildung linkes Buch:
Loewes Verlag Ferdinand Carl Stuttgart, Ausgabe von 1959, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchschnitt etwas fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

a) Abbildung rechtes Buch:
Loewes Verlag Ferdinand Carl Bayreuth, Ausgabe von 1970, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 224 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Lise Gast:

 

Brüder machen manchmal Kummer
Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1965, Illustrationen von Emmy-Claire Haag, 124 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand

Preis: 7 EUR
 

Bernis Glück im Pech
Wie aus einem Unglückswurm ein tüchtiger Junge wird

Gundert Verlag Stuttgart, Erstauflage von 1953, Illustrationen von Walter Rieck, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hardpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck

 

 

Weitere Ausgaben von
Lise Gast:

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Zeit der Bewährung
Drei Romane für junge Leute

Loewes Verlag Bayreuth, Erstausgabe von 1977, Illustrationen von Kajo Bierl, 340 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband, altersgemäßer sehr guter Zustand
zum Inhalt:
Zeit der Bewährung - Alles ändert sich - Morgen, das ist bald

Preis: 7 EUR

 

 

TOP-Rarität:
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Christiane und die kleinen Brüder

Erzählung
Engelbert Verlag Balve, Ausgabe um 1958, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und Ursula Neustädt, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Lise Gast:

 

Entscheide dich, Rose
Zwei Romane für Mädchen

Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1992, Illustrationen von Ulrike Heyne, 348 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband, altersgemäßer sehr guter Zustand
zum Inhalt:
Entscheide dich, Rose  -   Wer nie den Sand geküßt ...
Preis: 6 EUR

 

TOP-Rarität:
Junges Herz im Sattel
Mädchenroman
Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1956, Illustrationen von Gerhard Pallasch, 184 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Lise Gast:

 

Geliebtes Hundsviech - Die Reise nach Ascona
Zwei Romane

Gondrom Verlag Bindlach, Ausgabe von 1995, 340 Seiten, lackierter abwaschbarer Hochglanzeinband, sehr guter Zustand

zur Zeit leider vergriffen

Junge Mutter Randi
Loewes Verlag Bindlach, Ausgabe von 1987, 348 Seiten, Illustrationen von Ulrike Heyne, lackierter abwaschbarer Hochglanzeinband, guter Zustand

zur Zeit leider vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Lise Gast:

Die Kinder von Wienhagen
Eine lustige Erzählung
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1970, 140 Seiten, Illustrationen von Jochen Bartsch; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; altersgemäßer guter Zustand

zur Zeit leider vergriffen

Unser kleiner Esel Jan - Wuschi der Waschbär
Zwei Erzählungen in Schreibschrift
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1970, 126 Seiten, Illustrationen von Rolf Rettich; Hardcover; an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband etwas fleckig, vorn innen Namenseintrag; sonst sauber und gepflegt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit leider vergriffen

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Lise Gast: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Taschenbuchreihen - Pelikan-Jugendbücher
Kinderbücher - Schreibschrift-Kinderbuchserien
Kinderbücher - Ensslin-Jugendbuchreihen
Tiere - Anfangsbuchstabe G
Tiere - Pferdebücher
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Thienemanns kleine Bücherei
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - Ravensburger Jugendbuchreihen
Kinderbücher - Jahrbücher für Jungen und Mädchen - Auerbach-Kinder-Kalender  diverse Beiträge
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - dtv-junior
Kinderbücher - Taschenbuchreihen - Goldmann Jugendbücher

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren