 |
Göttinger Jugendband der
rundum lackierten Hardcover-Version:
1960er und 1970er Jahre
Fischer Verlag, Göttingen
in der Abbildung das rechte Buch:
Friedrich Gerstäcker:
Die Rächer
nach der Originalausgabe
"Die Regulatoren in Arkansas"
bearbeitet von Thomas Trent, Ausgabe um 1965,
Illustrationen von Kurt
Schmischke und Hubert Balkhoff, Buch in sehr gutem Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Aus der
Reihe:
Friedrich Gerstäckers
Volkstümliche Schriften
(Costenoblesche Originalausgabe)
Ausgaben im Costenoble Verlag Jena;
jeweils um 1910; jeweils Voll-Leinenausgaben im Format 19 x 13 cm; Ausgaben
an einigen Stellen im Gelenk angebrochen; Seiten aber noch fest
Die Flußpiraten des Mississippi
Aus dem Waldleben Amrikas
Ausgabe um 1910,
496 Seiten; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EURO
Streif- und Jagdzüge
durch die Vereinigten Staaten Nordamerikas
Ausgabe um 1910,
500 Seiten; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Unter dem Äquator
Javanisches Sittenbild
Ausgabe um 1910,
596 Seiten; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Friedrich Gerstäckers
Werke
Neue illustrierte Ausgabe
neu bearbeitet und mit Einleitung versehen von Paul
Römer; Hansa Verlag Hamburg, Ausgabe um 1905, 500 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, 24 x 18 cm, an den Buchkanten abgestoßen, Innen vorn und
hinten mit Klebeband zum Rücken gefestigt, Bindung ansonsten o.k., Buch
recht vergilbt,
Zweite Sammlung:
Unter dem Äquator -
Javanische Sittenbild
Die beiden Sträflinge - Australischer Roman
Blau Wasser - Skizzen aus See- und
Inselleben
1. Der Schiffszimmermann
2. Jack und Bill
3. Die Dschunke
4. Die Goldbarren
Preis: 11 EURO
|
|
 |
Weitere Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:
Die Goldbarren
und andere Erzählungen
Neufeld & Henius Verlag Berlin,
Ausgabe um
1935, 156 Seiten, Hartpappeinband,
19 x 12 cm, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Die Regulatoren
des Arkansas
Roman, Agrippina Verlag, Ausgabe
von 1953, 192 Seiten, 20 x 13 cm,
Hartpappeinband mit Papierschutzumschlag, Umschlag recht abgenutzt und
geklebt, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Abbildung unten rechts
Gold!
Wiener Verlag, Wien,
Ausgabe von 1976,
238 Seiten, Hardcvoer Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|

 |
Weitere Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:
Abbildung oben links und
aufgeschlagen oberes Buch
Die Flußpiraten des Mississippi
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1926, diverse
Schwarz-Weiß-Zeichnungen, 490 Seiten, Leinenrücken, 19 x 13cm, vorderer
Papierumschlag im unteren Bereich beschädigt, Kanten recht abgestoßen,
innen o.k.
Preis: 7 EURO
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch
Die Flußpiraten des Mississippi
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1936, bearbeitet für die
reifere Jugend von E. Neumann, diverse Schwarz-Weiß-Zeichnungen, 490 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19,5 x 13 cm, Kanten recht abgestoßen,
innen o.k.
Preis: 7 EURO
Abbildung oben Mitte das grüne Buch
Die Flußpiraten des Mississippi
Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar,
Ausgabe von 1970,
490 Seiten, Voll-Leinen 20,5 x 12,5 cm, Titelseite vorn zum Einband mit
Klebeband gefestigt, ansonsten guter Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:
Die Blauen und die Gelben
Roman
Pawlak Verlag,
Ausgabe um 1977;
384 Seiten; Hardcover-Einband mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EURO
Unter dem Äquator
Roman
Pawlak Verlag,
Ausgabe um 1977;
384 Seiten; Hardcover-Einband mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EURO
Die Sklavin Selinde
und andere Erzählungen
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1963;
218 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 7 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von/nach
Friedrich Gerstäcker:
Die Flußpiraten des Mississippi
Emil Pinkau und Co. AG in Leipzig,
Ausgabe um 1920,
80 Seiten, mit Illustrationen von Hasso Friedrich, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Leinenrücken mit kleinem Einriss, Einband stark berieben
und fleckig, innnen zum Teil gelbfleckig, Bindung ok.
Preis: 6 EURO
Gold
Roman aus den Minenfeldern Kaliforniens
Hera Verlag Wilhelmshaven, Bearbeitung von Carl Peter Rauhof,
Ausgabe von 1950, 264 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas
fleckig, innen ziemlich gelb, aber gut lesbar, insgesamt zufriedenstellender
Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:
Abbildung linkes Buch:
Ausgewählte Werke von
Friedrich Gerstäcker
(Band 5 und 6 in einem Buch)
Unter dem Äquator
im Ring Verlag, Hamburg, Ausgabe um
1930; Voll-Leinen, etwas schief und leicht fleckig im Einband;
befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EURO
Abbildung rechtes Buch:
Das Wrack des Piraten
Delta-Knabenbücherei, Berlin, Ausgabe von 1922, Illustrationen
von Grete Schmedes, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband
fleckig, befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:
Abbildung linkes Buch:
Die Flußpiraten des Mississippi
Lizenzausgabe im Bertelsmann-Verlag, Ausgabe um 1965, mit Illustrationen von
Ernst Schrom, 344 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung rechtes Buch:
Die Flußpiraten des Mississippi
Lingen Verlag Köln, Ausgabe von
1980, autorisierte Bearbeitung der Urfassung von Renate
Putzka; 304 Seiten, Hardcover Einband, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:
Abbildung links oben:
Der erkaufte Henker
Erzählungen und Skizzen aus dem amerikanischen
Westen
Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M., Ausgabe von
1976, 408 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung rechts oben:
Unter den Buschkleppern
Wildwestroman aus dem amerikanischen
Sezessionskriege
Weichert Verlag Hannover u.a., Taschenausgabe: Weicherts
Flexibücher mit Leinenrücken, Ausgabe um 1950,
192 Seiten in Frakturschrift, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung Mitte:
Die Regulatoren in Arkansas
neu bearbeitet von Wilhelm Cremer
Friedrich Rothbarth Verlag Leipzig, Ausgabe
von 1937, 384 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig und
abgegriffen; Buch in befriedigendem
altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:
Verhängnisse -
Die Flucht über die Kordilleren -
Die Backwoodsmen Nordamerikas -
Drei Erzählungen
Max Hesse´s Verlag Leipzig, aus der Reihe "Gerstäckers
ausgewählte Erzählungen"; Ausgabe um 1910,
194 Seiten, Voll-Leinen, Buch in befriedigendem
altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EURO
Die Regulatoren des Arkansas
neu bearbeitet von Wilhelm Cremer; Verlag Kunst und Buch Berlin,
Ausgabe um 1930, 384 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband,
Einband etwas berieben, Buchkanten bestoßen, Buch in befriedigendem
altersgemäßen Zustand
Preis: 4 EURO
|
 |
Weitere alte Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:
Germelshausen
Flemming Verlag Berlin; aus der Reihe "Flemmings Dreibogen
Bücher"; Ausgabe um 1930,
Paperback mit 46 Seiten; Illustrationen von F.
Schiementz; an den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt guter
altersgemäßen Zustand
Preis: 4 EURO
In Mexiko
Historischer Roman - 2. Band
Neufeld Verlag Berlin; Ausgabe um 1930,
460 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; insgesamt
noch guter
altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Friedrich Gerstäckers
Reise- und Abenteuerromane
aus allen Teilen der Welt:
Heftreihe aus dem Verlag für
Militärgeschichte und Deutsches Schrifttum,
Naumburg, Saale; es handelt sich um Hefte im Format 21 x 15 cm im Umfang von
je ca. 30 Seiten; die Reihe erschien ca. in den 1940er
und 1950er Jahren
6. Heft:
Die Schmuggler
Ausgabe um 1940,
32 Seiten; an den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO
6. Heft:
100 Pfund auf Jack London
Ausgabe um 1950,
32 Seiten; oberer Heftschnitt unsauber und leicht beschädigt; sonst insgesamt
noch guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO
|