Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Friedrich Gerstäcker

 

Göttinger Jugendband der
rundum lackierten Hardcover-Version:
 1960er und 1970er Jahre
Fischer Verlag, Göttingen

 

in der Abbildung das rechte Buch:
Friedrich Gerstäcker:
Die Rächer
nach der Originalausgabe "Die Regulatoren in Arkansas"
 bearbeitet von Thomas Trent, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Kurt Schmischke und Hubert Balkhoff, Buch in sehr gutem Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Aus der Reihe:
Friedrich Gerstäckers
Volkstümliche Schriften
(Costenoblesche Originalausgabe)
 

Ausgaben im Costenoble Verlag Jena; jeweils um 1910; jeweils Voll-Leinenausgaben im Format 19 x 13 cm; Ausgaben an einigen Stellen im Gelenk angebrochen; Seiten aber noch fest
 

Die Flußpiraten des Mississippi
Aus dem Waldleben Amrikas
Ausgabe um 1910, 496 Seiten; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Streif- und Jagdzüge
durch die Vereinigten Staaten Nordamerikas
Ausgabe um 1910, 500 Seiten; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Unter dem Äquator
Javanisches Sittenbild
Ausgabe um 1910, 596 Seiten; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Friedrich Gerstäckers
Werke

Neue illustrierte Ausgabe

neu bearbeitet und mit Einleitung versehen von Paul Römer; Hansa Verlag Hamburg, Ausgabe um 1905, 500 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24 x 18 cm, an den Buchkanten abgestoßen, Innen vorn und hinten mit Klebeband zum Rücken gefestigt, Bindung ansonsten o.k., Buch recht vergilbt,

Zweite Sammlung:

Unter dem Äquator - Javanische Sittenbild
Die beiden Sträflinge - Australischer Roman
Blau Wasser - Skizzen aus See- und Inselleben
1. Der Schiffszimmermann
2. Jack und Bill
3. Die Dschunke
4. Die Goldbarren

Preis: 11 EURO

 

abenteuer-gerstaecker2.JPG (27310 Byte)

 

Weitere Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:

 

Die Goldbarren   
und andere Erzählungen
Neufeld & Henius Verlag Berlin,
Ausgabe um 1935, 156 Seiten, Hartpappeinband, 19 x 12 cm,   befriedigender altersgemäßer Zustand, 
Preis: 6 EURO
 

Die Regulatoren des Arkansas
Roman, Agrippina Verlag,
Ausgabe von 1953, 192 Seiten, 20 x 13 cm, Hartpappeinband mit Papierschutzumschlag, Umschlag recht abgenutzt und geklebt, befriedigender altersgemäßer Zustand, 
Preis: 5 EURO
 

  Abbildung unten rechts
Gold! 
Wiener Verlag, Wien,
Ausgabe von 1976, 238 Seiten, Hardcvoer Einband; guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 5 EURO

 

abenteuer-gerstaecker3a.JPG (26500 Byte)

abenteuer-gerstaecker3b.JPG (30230 Byte)

 

Weitere Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen oberes Buch
Die Flußpiraten des Mississippi
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1926, diverse Schwarz-Weiß-Zeichnungen, 490 Seiten, Leinenrücken, 19 x 13cm, vorderer Papierumschlag im unteren Bereich beschädigt, Kanten recht abgestoßen,  innen o.k. 
Preis: 7 EURO

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch
Die Flußpiraten des Mississippi
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1936, bearbeitet für die reifere Jugend von E. Neumann, diverse Schwarz-Weiß-Zeichnungen, 490 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19,5 x 13 cm, Kanten recht abgestoßen,  innen o.k. 
Preis: 7 EURO

 

Abbildung oben Mitte das grüne Buch
Die Flußpiraten des Mississippi
Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar,
Ausgabe von 1970, 490 Seiten, Voll-Leinen 20,5 x 12,5 cm, Titelseite vorn zum Einband mit Klebeband gefestigt, ansonsten guter Zustand,  
Preis: 5 EURO

 

Weitere Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:

 

Die Blauen und die Gelben
Roman

Pawlak Verlag, Ausgabe um 1977; 384 Seiten; Hardcover-Einband mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO
 

Unter dem Äquator
Roman

Pawlak Verlag, Ausgabe um 1977; 384 Seiten; Hardcover-Einband mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO
 

Die Sklavin Selinde
und andere Erzählungen

Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1963; 218 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von/nach
Friedrich Gerstäcker:

 

Die Flußpiraten des Mississippi
Emil Pinkau und Co. AG in Leipzig, Ausgabe um 1920, 80 Seiten, mit Illustrationen von Hasso Friedrich, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Leinenrücken mit kleinem Einriss, Einband stark berieben und fleckig, innnen zum Teil gelbfleckig, Bindung ok.

Preis: 6 EURO

  Gold
Roman aus den Minenfeldern Kaliforniens 

Hera Verlag Wilhelmshaven, Bearbeitung von Carl Peter Rauhof, Ausgabe von 1950, 264 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, innen ziemlich gelb, aber gut lesbar, insgesamt
zufriedenstellender Zustand, 
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:

 

Abbildung linkes Buch:
Ausgewählte Werke von
Friedrich Gerstäcker
(Band 5 und 6 in einem Buch)
Unter dem Äquator
im Ring Verlag, Hamburg, Ausgabe um 1930; Voll-Leinen, etwas schief und leicht fleckig im Einband; befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EURO
 

Abbildung rechtes Buch:
Das Wrack des Piraten
Delta-Knabenbücherei, Berlin, Ausgabe von 1922, Illustrationen von Grete Schmedes, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig, befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:

 

Abbildung linkes Buch:
Die Flußpiraten des Mississippi
Lizenzausgabe im Bertelsmann-Verlag, Ausgabe um 1965, mit Illustrationen von Ernst Schrom, 344 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EURO

 

Abbildung rechtes Buch:
Die Flußpiraten des Mississippi
Lingen Verlag Köln,  Ausgabe von 1980, autorisierte Bearbeitung der Urfassung von Renate Putzka; 304 Seiten, Hardcover Einband, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:

 

Abbildung links oben:
Der erkaufte Henker
Erzählungen und Skizzen aus dem amerikanischen Westen
Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M., Ausgabe von 1976, 408 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EURO

Abbildung rechts oben:
Unter den Buschkleppern
Wildwestroman aus dem amerikanischen Sezessionskriege
Weichert Verlag Hannover u.a., Taschenausgabe: Weicherts Flexibücher mit Leinenrücken, Ausgabe um 1950, 192 Seiten in Frakturschrift, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EURO

Abbildung Mitte:
Die Regulatoren in Arkansas
neu bearbeitet von Wilhelm Cremer
Friedrich Rothbarth Verlag Leipzig, Ausgabe von 1937, 384 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig und abgegriffen;  Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:

 

Verhängnisse -
Die Flucht über die Kordilleren -
Die Backwoodsmen Nordamerikas -
Drei Erzählungen
Max Hesse´s Verlag Leipzig, aus der Reihe "Gerstäckers ausgewählte Erzählungen"Ausgabe um 1910, 194 Seiten, Voll-Leinen, Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EURO

Die Regulatoren des Arkansas
neu bearbeitet von Wilhelm Cremer; Verlag Kunst und Buch Berlin,   Ausgabe um 1930, 384 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas berieben, Buchkanten bestoßen, Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Weitere alte Ausgaben von
Friedrich Gerstäcker:

 

Germelshausen
Flemming Verlag Berlin; aus der Reihe "Flemmings Dreibogen Bücher"Ausgabe um 1930, Paperback mit 46 Seiten; Illustrationen von F. Schiementz; an den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßen Zustand
Preis: 4 EURO

In Mexiko
Historischer Roman - 2. Band
Neufeld Verlag Berlin;  Ausgabe um 1930, 460 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EURO

 

 


Friedrich Gerstäckers
Reise- und Abenteuerromane
aus allen Teilen der Welt:
Heftreihe aus dem Verlag für Militärgeschichte und Deutsches Schrifttum, Naumburg, Saale; es handelt sich um Hefte im Format 21 x 15 cm im Umfang von je ca. 30 Seiten; die Reihe erschien ca. in den 1940er und 1950er Jahren
 

6. Heft:
Die Schmuggler
Ausgabe um 1940, 32 Seiten; an den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO
 

6. Heft:
100 Pfund auf Jack London
Ausgabe um 1950, 32 Seiten; oberer Heftschnitt unsauber und leicht beschädigt; sonst insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Friedrich Gerstäcker: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Jung-Siegfried
Kinderbücher - Heftreihen - Abenteuer - Das grosse Abenteuer
Kinderbücher - Heftreihen - Abenteuer - Frische Saat
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenjunior-Bücherei
Kinderbücher - Seefahrtsabenteuer
Kinderbücher - Hirundo-Kinderbuchserie
Kinderbücher - Taschenbücher sonstiger Verlage
Literarische Reihen - Reclam-Bände - Anfangsbuchstaben F bis I
Kinderbücher - Jupiter-Jugendreihe
Kinderbücher - Boje-Jugendbücher - rundum lackierte Jugendbuchreihen der 1950er bis 1990er Jahre
Kinderbücher - Kleins Juro-Bände
Kinderbücher - Jugendbuchreihen - "Spannend erzählt" - Reihe im Verlag Neues Leben
Kinderbücher - Heftreihen und -serien - zum Schulgebrauch - Degenhart-Lesereihe
Kinderbücher - Heftreihen und -serien - zum Schulgebrauch - Weitere Serien
Kinderbücher - Heftserien und -Reihen - Abenteuerreihen - Das neue Abenteuer
Kinderbücher - Heftserien und -reihen - Abenteuerreihen - Kleine Jugendreihe
Kinderbücher - Heftreihen und -serien - Deutsche Jugendbücherei
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - XENOS-Jugendklassiker

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren