
 |
Gute Nacht Geschichten
Favorit Verlag Rastatt; Buch-Nr. 662 3237 D,
Ausgabe um 1970,
mit sehr schönen und farbenkräftigen Illustrationen, 30 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband im
Maxi-Format 27 x 20 cm, guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Wie Brummbär lachen lernte - Geburtstag im Käferland - Der alte
Briefträger - Peter Weissmaus
zur Zeit vergriffen
|
 |
Enid Blyton -
Vorlesebücher:
Mein großes Enid Blyton
Buch
22 Gutenachtgeschichten
Bertelsmann Verlag München,
Ausgabe um 1965, 220
Seiten in Großdruck für Leseanfänger, Illustrationen von Ruth von
Hagen-Torn, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Geschichten vor dem Schlafengehen
22 Gutenachtgeschichten
Bertelsmann Verlag München,
Ausgabe von 1968, 160 Seiten,
Illustrationen von Manfred Vormstein,
Titelillustration vorn innen von Kinderhand ausgemalt, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|



 |
Mädchenvorlesebuch
13 Geschichten zum Vorlesen
Hrsg. Rosemarie Höhne, Langewiesche Brandt Verlag
München, Ausgabe von 1958, 202 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Geschichten von Margot Benary-Isbert,
Werner Bergengruen, Marie von Ebner-Eschenbach, O. Henry, Rudyard Kipling;
Mary Lamb; Guy de Maupassant und vielen anderen Autoren
Preis: 5 EUR
Weihnachtsgeschichten
Sammlung von 13 Geschichten
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1960, 80 Seiten, Rundum
lackierter Hardcovereinband, guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Geschichten von
Karl Heinrich Waggerl,
Peter Rosegger, Selma Lagerlöf, Hans Watzlik, Rudolf Kinau, Hans Christian
Andersen und anderen
zur Zeit vergriffen
TOP
- Rarität:
Abbildung unten links und
das aufgeschlagene obere Buch:
Bunte Geschichten
für den kleinen Leser
Sammlung von ca. 30 Geschichten
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1960,
64 Seiten, wunderschöne Illustrationen von Hanna
Forster; Leinenrücken mit Hartpappeinband;
an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt aber sehr gepflegt und guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Geschichten von Hans Fraungruber, Emma Carl, Julie Kniese, Fritz
Strauß; Julius Sturm und anderen
zur Zeit vergriffen
Das
gleiche Buch in Schreibschrift in einer Neuauflage:
Abbildung unten Mitte und
das aufgeschlagene untere Buch:
Bunte Geschichten
für den kleinen Leser
Sammlung von ca. 30 Geschichten
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1982,
64 Seiten in Schreibschrift, wunderschöne Illustrationen von Hanna
Forster; Hardcovereinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar nie gelesen
zum Inhalt:
Geschichten von Hans Fraungruber, Emma Carl, Julie Kniese, Fritz
Strauß; Julius Sturm und anderen
zur Zeit vergriffen
Warum der Fuchs auf Socken ging
26 klitzekleine Spaßgeschichten
Text: Elisabeth Stiemert; Gerstenberg Verlag
Hildesheim; Ausgabe
von 1984, 58 Seiten,
Illustrationien von Hermann Altenburger;
Hardcovereinband, befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR |

 |
Zwei identische Bücher
mit
Gutenacht -
Geschichten:
Beide Bücher haben den
gleichen Inhalt,
nur ein unterschiedliches Cover:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Mein liebstes Gute-Nacht-Buch
Geschichten - Märchen - Lieder - Verse
Engelbert Dessart Verlag München, Ausgabe von 1987, 140 Seiten in lackiertem starken Hardcover, qualitativ
hochwertiges Buch; wunderschöne Illustrationen
von Lore Hummel, Fritz Baumgarten und Herbert Lentz; leicht an
den Buchkanten bestoßen; insgeamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Mein liebstes Gute-Nacht-Buch
Geschichten - Märchen - Lieder - Verse
Weltbild-Lizenzausgabe,
Ausgabe um
2000, 140 Seiten in lackiertem starken Hardcover, qualitativ
hochwertiges Buch; wunderschöne Illustrationen
von Lore Hummel, Fritz Baumgarten und Herbert Lentz; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Gina
Ruck-Pauquèt:
Sandmännchens Geschichtenbuch
60 Gutenachtgeschichten
Otto Maier Verlag Ravensburg,
Ausgabe von 1992, 126
Seiten, Illustrationen von Pepprl Otto,
Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Gutenacht -
Geschichten:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Ehe das Sandmännchen kommt
Ein Jahr Gute-Nacht-Geschichten
ausgewählt und bearbeitet von Heinz Görz;
Bertelsmann Lesering; Gütersloh,
Ausgabe um 1965, 384
Seiten, Illustrationen von Ulrik Schramm,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt;
sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
TOP
- Rarität:
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch
Das Sandmännchen kommt
Die schönsten Gutenachtgeschichten
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965, 80
Seiten, Illustrationen von Lieselotte Einsdorf
und Hildegard Hostnig, rundum
lackierter Hochglanzeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen;
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch
Der grüne Goldfisch
Neue Gute-Nacht-Geschichten
von Walther Hohenester; Lentz Verlag
München,
Ausgabe von 1992, 80
Seiten, Illustrationen von Toni Diehl,
Hardcover Einband in sehr fester Qualität, sehr guter altersgemäßer Zustand,
offenbar nicht benutzt
Preis: 7 EUR
|

 |
Ausgaben mit
Sandmännchen - Geschichten:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Hüpf ins Bett!
Ein Gute-Nacht-Gruß vom Sandmännchen
Buchverlag Junge Welt Plauen,
Erstausgabe von
1998, 12 Seiten in lackiertem Hartkarton; rundum lackierter
Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Sandmännchen
nach der Original-Fernsehserie "Das Sandmännchen"
Unipart-Verlag, Remseck,
Ausgabe von 1996, 86
Seiten im Maxiformat 29 x 22 cm, Illustrationen von Milada Krautmann, rundum
lackierter Hochglanzeinband, kleine Beschädigung am Rücken, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
|



 |
Ein wunderbares
Sandmann - Buch:
Text:
Wil Huygen
Illustrationen:
Rien Poortvliet
Das Buch vom Sandmann
und das ABC vom Schlaf
Edition "Grüne Erde" Scharnstein u.a.,
Erstausgabe von 1996, 126 Seidenglanzseiten;
stabile luxuriöse Aufmachung: lackierter Einband im Format 21,5 x 26,5 cm;
mit wunderbaren Illustrationen; das Buch wirkt völlig ungelesen, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|


 |
Die Reihe der
Gute Nacht - Geschichten
im Pestalozzi Verlag
jeweils rundum lackierte Hardcover-Einbände im
Format 24,5 x 17,5 cm; 30 Seiten
jeweils mit bunten wunderschönen Bildern
von Felicitas Kuhn
Gute-Nacht-Geschichten
Band 1
Ausgabe von 1974, Text von Susanne Wiedemutz, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Gute-Nacht-Geschichten
Band 2
Ausgabe von 1979, Text von Susanne Wiedemutz,
innen sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Gute-Nacht-Geschichten
Band 3
Ausgabe von 1996,
Text von Brigitte Noder, innen
sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Gute-Nacht-Geschichten
Band 4
Ausgabe von 1998,
Text von verschiedenen Autoren, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Gute-Nacht-Geschichten
Band 5
Ausgabe von 1991, Text von Erika Scheuering,
innen sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Weitere
Geschichtensammlungen:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Der bunte Papagei
Geschichten für kleine Leser
Westermann-Verlag Braunschweig,
Ausgabe
um 1965; von Kurt Warwel und
Elisabeth Hickl; sehr schöne Illustrationen
von Jochen Neumeister; 50 Seiten in broschürter Ausgabe mit
rundum lackiertem flexiblem Paperback-Einband; Format 25 x 18 cm; leicht an
den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
ich erzähl dir was zum träumen
100 Geschichten für Kinder
Peter Niemann Verlag, München,
Ausgabe von 1971; von
Maud D. Reed; Einband-Illustration von Jürgen
Hoffmann; ca. 50 Seiten im Format 27 x 18 cm, broschürte Ausgabe
mit flexiblem Papp-Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen wurde
an zwei Stellen ein Blatt mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
|

 |
Weitere
Geschichtensammlungen:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Ente Schneeball
24 Schnuppergeschichten
Loewes Verlag, Bindlach,
Ausgabe von 1991; von
Cordula Tollmien; sehr schöne Illustrationen
von Irmtraut Teltau; 62 Seiten im Großdruck für Leseanfänger;
rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Das Betthupferl
Ohren auf - Augen zu
Märchen - Gedichte - Kinderlieder
Sikorski Verlag, Hamburg,
Ausgabe von 1956; von
Candida Franck; Illustrationen von Jochen
Bartsch; 64 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband;
an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Weitere
Geschichtensammlungen
für Erstleser:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Fehlerteufel Klecks
Vier
Geschichten
Loewes Verlag, Bindlach,
Ausgabe von 2004; von
Cornelia Ziegler; sehr schöne Illustrationen
von Sabine Kraushaar; 62 Seiten im Großdruck für Leseanfänger;
rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Zwei Ponys machen doppelt Spaß
Fünf Geschichten
Loewes Verlag, Bindlach,
Ausgabe von
2004; von
Annette Cöster; Illustrationen von Irmgard
Paule; 38 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter
sehr fester Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben mit
Gutenachtgeschichten:
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Mein Gute-Nacht-Geschichten-Buch
Sammlung vieler liebenswerter Erzählungen
Pestalozzi-Verlag Erlangen,
Ausgabe
von 1992;
Illustrationen von
Ray Cresswell und Felicitas Kuhn; 28
bunte Seiten auf stabilem Karton; Leinenband am Rücken mit lackiertem
Hartpappeinband; Seiten innen in Seidenglanz; Format 27 x 20 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
das andere
abgebildete Buch ist verkauft
|

 |
Weitere Ausgaben mit
Gutenachtgeschichten:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Gute-Nacht-Geschichten
Band 1
Texte von Sonja Keil u.v.a.; Pestalozzi-Verlag
Erlangen, Erstausgabe
von 1996;
Illustrationen von Maria Teresa Zannin; ca.
30
Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcover-Einband im Maxi-Format 28
x 21 cm; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Die schönsten Schlummer-Geschichten
Sammlung von ca. 70 Geschichten diverser
Autoren
Illustriert von Zora
Davidovic, Sigrid Gregor und Isabelle Winnlen; Pestalozzi-Verlag
Erlangen; Erstausgabe
von 1999; 142 Seiten; stabiler
abwaschbarer Hardcover-Einband im Großformat 27 x 20 cm; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben mit
Gutenachtgeschichten:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Meine schönsten Geschichten
zur guten Nacht
Sammlung von ca. 250 Geschichten
zusammengestellt von Michael Ney; Lingen
Verlag Köln, Erstausgabe
um 1980;
Illustrationen von
K. H. Spahn; 208
Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcover-Einband im Format 24 x 17
cm; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Was Kinder gerne hören
365 Gute-Nacht-Geschichten für alle Tage im
Jahreslauf
Illustriert von Roger
Seitz; ausgewählt von Theo Riegler; Südwest Verlag München; Erstausgabe
von 1965; 192 Seiten; stabiler
abwaschbarer Hardcover-Einband im Großformat 25 x 23 cm; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben mit
Gutenachtgeschichten:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Gute Nacht Geschichten
Sammlung von 16 Geschichten
borschürtes Heft im S und S Verlag Nürnberg,
Ausgabe um 1980; 208
Seiten; lackierter Hefteinband; Knicke im Einband; sonst recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 3 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Die Katze mit der Brille
Ca. 40 Gute
Nacht Geschichten diverser Autoren - Neue Folge
Illustriert von
Regina Ackermann-Ophüls; ausgewählt von Hansjörg Schmitthenner;
Ullstein Verlag; Erstausgabe
von 1959; 148 Seiten; fester Glattleinen-Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben mit
Gutenachtgeschichten:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Gustav Bär erzählt
Gute-Nacht-Geschichten
Sammlung von vielen kleinen Geschichten
von Tilde Michels; Benziger Verlag
Zürich u.a., Erstausgabe
von 1980;
Illustrationen von
Brigitte Smith; 60
Seiten; lackierter Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Der Mondbär sagt
dir gute Nacht
Acht Geschichten zum Vorlesen
erzählt und
Illustriert von Rolf Fänger und Ulrike Möltgen; Coppenrath
Verlag Münster; Erstausgabe
von 1999; 96 extrafeste abwaschbare
Seiten; Trennung der Geschichten mit seitlichen Reitern am Buch; stabiler
abwaschbarer Hardcover-Einband im Großformat 25 x 24,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Bücher mit Geschichten
für Erstleser / Vorlesebücher:
99 + 1 kunterbunte Tiergeschichten
Karl Müller Verlag Erlangen;
Erstausgabe von
1992, Illustrationen von Evalisa Agathon u.a.; 240 Seiten, durchgehend
farbig bebildert; Maxiformat 27 x 21 cm; sehr stabiler lackierter
Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
365 neue Tiergeschichten
Favorit Verlag Rastatt; Text von Karin Weber;
Ausgabe um 1990; Maxiformat 28 x 20
cm; sehr stabiler lackierter Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EUR
Mein schönstes Tiergeschichtenbuch
für kleine Leute - in Großdruckschrift
Pestalozzi Verlag Erlangen; Text von Gisela Fischer
u.a.; Erstausgabe
von 1996; Maxiformat 27 x
20 cm; sehr stabiler lackierter Rundum-Hochglanzeinband, innen z. T. etwas
fingerfleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Die abenteuerliche Reise zur Insel der
Zaubermuscheln
Pestalozzi Verlag Erlangen;
Erstausgabe von 1992,
französischer Originaltext von Anne-Marie Dalmais; Bilder von Giovanni
Giannini; 168 Seiten; durchgehend farbig bebildert; Maxiformat 27,5 x 20 cm;
sehr stabiler lackierter Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EUR
|


|
Geschichtenbücher
aus dem Loewe Verlag:
Geschichten für Erstleser
und zum Vorlesen
in
Großdruckschrift:
alle Bücher in wasserabweisenden
sehr stabilen Hardcover - Einbänden in hochwertiger Verarbeitung -
wunderschön durchgehend bunt bebildert
Das Super - Leselöwen - Geschichtenbuch
Jubiläumsausgabe mit 37 Geschichten
Ausgabe von 2001;
224 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Die schönsten Leselöwen - Schulgeschichten
Ausgabe mit 29 Geschichten
Ausgabe von 1999;
160 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
33 3/4 LesePiraten - Geschichten
Ausgabe mit 34 Geschichten
Ausgabe von 2004;
224 Seiten; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|



 |
Aus der Reihe
Leselöwen
im Loewes Verlag:
Geschichten für Erstleser
und zum Vorlesen
in Großdruckschrift:
alle
Bücher der Reihe im Format 21,5 x 15 cm, jeweils Hardcover-Ausgaben
Ingrid Uebe:
Dinosauriergeschichten
Sieben spannende und kurzweilige Geschichten von kleinen
und großen Dinosauriern
Illustrationen von Heinz Ortner, Ausgabe von
1993, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Irina Korschunow:
Autogeschichten
Elf Kinder erzählen von ihren ganz persönlichen
Autoerlebnissen
Illustrationen von Burkhard
Kracke, Ausgabe von
1986, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Irina Korschunow:
Schulgeschichten
In der Schule ist immer etwas los! - Elf Geschichten
Illustrationen von Theodor
Eberle, Ausgabe von
1987, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Detlev Block:
Engelgeschichten
Acht Engelgeschichten aus der Bibel - ausgewählt und neu
erzählt für Kinder im ersten Lesealter
Illustrationen von Theodor Eberle, Ausgabe von
1991, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Anna Müller-Tannewitz:
Hasengeschichten
12 Geschichten
Illustrationen von Ingrid Schneider, Erstausgabe
von 1977, 64 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
Doris Jannausch:
Gutenachtgeschichten
14 fröhliche Einschlaf- und Traumvergnügen
Illustrationen von Gay Spindler, Ausgabe von
1987, 64 Seiten, Hardcover, vorn im Einband unten eine kleine
Oberflächenbeschädigung, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
Hans Baumann:
Spaßgeschichten
13 heitere, witzige Geschichten aus der Flunkerecke
Illustrationen von Petra Probst, Ausgabe von
1987, 64 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Hans Gärtner:
ABC-Geschichten
16 Geschichten
Illustrationen von Rolf Rettich, Ausgabe von
1983, 64 Seiten, lackierter rundum Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Mirjam Pressler:
Omageschichten
8 liebevolle und heitere Geschichten von einer der
schönsten Beziehungen, die es im Leben gibt
Illustrationen von Anke Prahl, Ausgabe von
1988, 64 Seiten, lackierter rundum Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Ursel Scheffler:
Weihnachtsgeschichten
Heitere und besinnliche Geschichten für die Weihnachtszeit
- Zum Lesenlernen und Vorlesen
Illustrationen von Jutta Timm, Ausgabe von
1986, 64 Seiten, lackierter rundum Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Irina Korschunow:
Feriengeschichten
Elf Kinder erzählen ihre Ferienerlebnisse . Zum Vorlesen
und Selberlesen
Illustrationen von Ruth Hürliman, Ausgabe von
1988, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Gina Ruck-Pauquèt:
Tiergeschichten
Außergewöhnliche Erzählungen von Kindern und Tieren
Illustrationen von Irmtraut Teltau, Ausgabe von
1985, 64 Seiten in Großdruckschrift, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|