Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bücher für kleine Kinder

 

Gutenacht-Geschichten;
Vorlese
geschichten; Erstes Lesen

 

siehe auch Geschichtensammlungen für die größeren Kinder

 

Gute Nacht Geschichten

Favorit Verlag Rastatt; Buch-Nr. 662 3237 D, Ausgabe um 1970, mit sehr schönen und farbenkräftigen Illustrationen, 30 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband im Maxi-Format 27 x 20 cm, guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Wie Brummbär lachen lernte - Geburtstag im Käferland - Der alte Briefträger - Peter Weissmaus

zur Zeit vergriffen

 

 

Enid Blyton - Vorlesebücher:

 

Mein großes Enid Blyton Buch
22 Gutenachtgeschichten
Bertelsmann Verlag München, Ausgabe um 1965, 220 Seiten in Großdruck für Leseanfänger, Illustrationen von Ruth von Hagen-Torn, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR


Geschichten vor dem Schlafengehen
22 Gutenachtgeschichten
Bertelsmann Verlag München, Ausgabe von 1968, 160 Seiten, Illustrationen von Manfred Vormstein, Titelillustration vorn innen von Kinderhand ausgemalt, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Mädchenvorlesebuch
13  Geschichten zum Vorlesen
Hrsg. Rosemarie Höhne, Langewiesche Brandt Verlag München, Ausgabe von 1958, 202 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Geschichten von
Margot Benary-Isbert, Werner Bergengruen, Marie von Ebner-Eschenbach, O. Henry, Rudyard Kipling; Mary Lamb; Guy de Maupassant und vielen anderen Autoren
Preis: 5 EUR
 

Weihnachtsgeschichten
Sammlung von 13 Geschichten
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1960, 80 Seiten, Rundum lackierter Hardcovereinband, guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Geschichten von
Karl Heinrich Waggerl, Peter Rosegger, Selma Lagerlöf, Hans Watzlik, Rudolf Kinau, Hans Christian Andersen und anderen
zur Zeit vergriffen

 

 

TOP - Rarität:
Abbildung unten links und
 das aufgeschlagene obere Buch:
Bunte Geschichten
für den kleinen Leser

Sammlung von ca. 30 Geschichten
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1960, 64 Seiten, wunderschöne Illustrationen von Hanna Forster; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt aber sehr gepflegt und guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Geschichten von Hans Fraungruber, Emma Carl, Julie Kniese, Fritz Strauß; Julius Sturm und anderen

zur Zeit vergriffen
 

Das gleiche Buch in Schreibschrift in einer Neuauflage:
Abbildung unten Mitte und
 das aufgeschlagene untere Buch:
Bunte Geschichten
für den kleinen Leser

Sammlung von ca. 30 Geschichten
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1982, 64 Seiten in Schreibschrift, wunderschöne Illustrationen von Hanna Forster; Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nie gelesen
zum Inhalt:
Geschichten von Hans Fraungruber, Emma Carl, Julie Kniese, Fritz Strauß; Julius Sturm und anderen

zur Zeit vergriffen

 

 

Warum der Fuchs auf Socken ging
26 klitzekleine Spaßgeschichten
Text: Elisabeth Stiemert; Gerstenberg Verlag Hildesheim; Ausgabe von 1984, 58 Seiten, Illustrationien von Hermann Altenburger; Hardcovereinband, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Zwei identische Bücher
mit
Gutenacht - Geschichten:
 

Beide Bücher haben den gleichen Inhalt,
nur ein unterschiedliches Cover:

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

 Mein liebstes Gute-Nacht-Buch
Geschichten - Märchen - Lieder - Verse
Engelbert Dessart Verlag München, Ausgabe von 1987, 140 Seiten in lackiertem starken Hardcover, qualitativ hochwertiges Buch; wunderschöne Illustrationen von Lore Hummel, Fritz Baumgarten und Herbert Lentz; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgeamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

 Mein liebstes Gute-Nacht-Buch
Geschichten - Märchen - Lieder - Verse
Weltbild-Lizenzausgabe, Ausgabe um 2000, 140 Seiten in lackiertem starken Hardcover, qualitativ hochwertiges Buch; wunderschöne Illustrationen von Lore Hummel, Fritz Baumgarten und Herbert Lentz; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

 Gina Ruck-Pauquèt:
Sandmännchens Geschichtenbuch
60 Gutenachtgeschichten

Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgabe von 1992, 126 Seiten, Illustrationen von Pepprl Otto, Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Gutenacht - Geschichten:
 

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

 Ehe das Sandmännchen kommt
Ein Jahr Gute-Nacht-Geschichten
ausgewählt und bearbeitet von Heinz Görz; Bertelsmann Lesering; Gütersloh, Ausgabe um 1965, 384 Seiten, Illustrationen von Ulrik Schramm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

TOP - Rarität:
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch

 Das Sandmännchen kommt
Die schönsten Gutenachtgeschichten
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 80 Seiten, Illustrationen von Lieselotte Einsdorf und Hildegard Hostnig, rundum lackierter Hochglanzeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch

 Der grüne Goldfisch
Neue Gute-Nacht-Geschichten
von Walther Hohenester; Lentz Verlag München, Ausgabe von 1992, 80 Seiten, Illustrationen von Toni Diehl, Hardcover Einband in sehr fester Qualität, sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar nicht benutzt

Preis: 7 EUR

 

 

Ausgaben mit
Sandmännchen - Geschichten:
 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

 Hüpf ins Bett!
Ein Gute-Nacht-Gruß vom Sandmännchen
Buchverlag Junge Welt Plauen, Erstausgabe von 1998, 12 Seiten in lackiertem Hartkarton; rundum lackierter Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

 Sandmännchen
nach der Original-Fernsehserie "Das Sandmännchen"
Unipart-Verlag, Remseck, Ausgabe von 1996, 86 Seiten im Maxiformat 29 x 22 cm, Illustrationen von Milada Krautmann, rundum lackierter Hochglanzeinband, kleine Beschädigung am Rücken, sonst  guter altersgemäßer Zustand

Preis: 4 EUR

 

 

Ein wunderbares
Sandmann - Buch:
 

 

 Text: Wil Huygen
Illustrationen: Rien Poortvliet
Das Buch vom Sandmann
und das ABC vom Schlaf
Edition "Grüne Erde" Scharnstein u.a., Erstausgabe von 1996, 126 Seidenglanzseiten; stabile luxuriöse Aufmachung: lackierter Einband im Format 21,5 x 26,5 cm; mit wunderbaren Illustrationen; das Buch wirkt völlig ungelesen, sehr guter altersgemäßer Zustand


zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe der
Gute Nacht - Geschichten
im Pestalozzi Verlag
jeweils rundum lackierte Hardcover-Einbände im Format 24,5 x 17,5 cm; 30 Seiten
jeweils mit bunten wunderschönen Bildern
von Felicitas Kuhn

 

 

Gute-Nacht-Geschichten
Band 1
Ausgabe von 1974, Text von Susanne Wiedemutz, guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Gute-Nacht-Geschichten
Band 2
Ausgabe von 1979, Text von Susanne Wiedemutz, innen sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

Gute-Nacht-Geschichten
Band 3
Ausgabe von 1996, Text von Brigitte Noder, innen sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Gute-Nacht-Geschichten
Band 4
Ausgabe von 1998, Text von verschiedenen Autoren, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

Gute-Nacht-Geschichten
Band 5
Ausgabe von 1991, Text von Erika Scheuering, innen sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Weitere
Geschichtensammlungen:
 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Der bunte Papagei
Geschichten für kleine Leser
Westermann-Verlag Braunschweig, Ausgabe um 1965; von Kurt Warwel und Elisabeth Hicklsehr schöne Illustrationen von Jochen Neumeister; 50 Seiten in broschürter Ausgabe mit rundum lackiertem flexiblem Paperback-Einband; Format 25 x 18 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

ich erzähl dir was zum träumen
100 Geschichten für Kinder
Peter Niemann Verlag, München, Ausgabe von 1971; von Maud D. Reed; Einband-Illustration von Jürgen Hoffmann; ca. 50 Seiten im Format 27 x 18 cm, broschürte Ausgabe mit flexiblem Papp-Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen wurde an zwei Stellen ein Blatt mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; befriedigender altersgemäßer Zustand, 

Preis: 4 EUR

 

 

Weitere
Geschichtensammlungen:
 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Ente Schneeball
24 Schnuppergeschichten
Loewes Verlag, Bindlach, Ausgabe von 1991; von Cordula Tollmiensehr schöne Illustrationen von Irmtraut Teltau; 62 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Das Betthupferl
Ohren auf - Augen zu
Märchen - Gedichte - Kinderlieder
Sikorski Verlag, Hamburg, Ausgabe von 1956; von Candida Franck; Illustrationen von Jochen Bartsch; 64 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, 

Preis: 5 EUR

 

 

Weitere
Geschichtensammlungen
für Erstleser:

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Fehlerteufel Klecks
Vier Geschichten
Loewes Verlag, Bindlach, Ausgabe von 2004; von Cornelia Zieglersehr schöne Illustrationen von Sabine Kraushaar; 62 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 5 EUR

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Zwei Ponys machen doppelt Spaß
Fünf Geschichten
Loewes Verlag, Bindlach, Ausgabe von 2004; von Annette Cöster; Illustrationen von Irmgard Paule; 38 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Ausgaben mit
Gutenachtgeschichten:
 

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Mein Gute-Nacht-Geschichten-Buch
Sammlung vieler liebenswerter Erzählungen
Pestalozzi-Verlag Erlangen, Ausgabe von 1992; Illustrationen von Ray Cresswell und Felicitas Kuhn; 28 bunte Seiten auf stabilem Karton; Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband; Seiten innen in Seidenglanz; Format 27 x 20 cm, guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 6 EUR

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft
 

 

Weitere Ausgaben mit
Gutenachtgeschichten:
 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Gute-Nacht-Geschichten
Band 1
Texte von Sonja Keil u.v.a.; Pestalozzi-Verlag Erlangen, Erstausgabe von 1996; Illustrationen von Maria Teresa Zannin; ca. 30 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcover-Einband im Maxi-Format 28 x 21 cm; guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 5 EUR

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Die schönsten Schlummer-Geschichten
Sammlung von ca. 70 Geschichten diverser Autoren
Illustriert von Zora Davidovic, Sigrid Gregor und Isabelle Winnlen; Pestalozzi-Verlag Erlangen; Erstausgabe von 1999; 142 Seiten; stabiler abwaschbarer Hardcover-Einband im Großformat 27 x 20 cm; guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 6 EUR

 

Weitere Ausgaben mit
Gutenachtgeschichten:
 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Meine schönsten Geschichten
zur guten Nacht
Sammlung von ca. 250 Geschichten
zusammengestellt von Michael Ney; Lingen Verlag Köln, Erstausgabe um 1980; Illustrationen von K. H. Spahn; 208 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcover-Einband im Format 24 x 17 cm; guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Was Kinder gerne hören
365 Gute-Nacht-Geschichten für alle Tage im Jahreslauf
Illustriert von Roger Seitz; ausgewählt von Theo Riegler; Südwest Verlag München; Erstausgabe von 1965; 192 Seiten; stabiler abwaschbarer Hardcover-Einband im Großformat 25 x 23 cm; guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben mit
Gutenachtgeschichten:
 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Gute Nacht Geschichten
Sammlung von 16 Geschichten
borschürtes Heft im S und S Verlag Nürnberg, Ausgabe um 1980; 208 Seiten; lackierter Hefteinband; Knicke im Einband; sonst recht guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 3 EUR

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Die Katze mit der Brille
Ca. 40 Gute Nacht Geschichten diverser Autoren - Neue Folge
Illustriert von Regina Ackermann-Ophüls; ausgewählt von Hansjörg Schmitthenner; Ullstein Verlag; Erstausgabe von 1959; 148 Seiten; fester Glattleinen-Einband; guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 5 EUR

 

Weitere Ausgaben mit
Gutenachtgeschichten:
 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Gustav Bär erzählt
Gute-Nacht-Geschichten
Sammlung von vielen kleinen Geschichten
von Tilde Michels; Benziger Verlag Zürich u.a., Erstausgabe von 1980; Illustrationen von Brigitte Smith; 60 Seiten; lackierter Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 5 EUR

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Der Mondbär sagt
dir gute Nacht
Acht Geschichten zum Vorlesen
erzählt und Illustriert von Rolf Fänger und Ulrike Möltgen; Coppenrath Verlag Münster; Erstausgabe von 1999; 96 extrafeste abwaschbare Seiten; Trennung der Geschichten mit seitlichen Reitern am Buch; stabiler abwaschbarer Hardcover-Einband im Großformat 25 x 24,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 7 EUR

 

 

Bücher mit Geschichten
 für Erstleser / Vorlesebücher:

 

99 + 1 kunterbunte Tiergeschichten
Karl Müller Verlag Erlangen; Erstausgabe von 1992, Illustrationen von Evalisa Agathon u.a.; 240 Seiten, durchgehend farbig bebildert; Maxiformat 27 x 21 cm; sehr stabiler lackierter Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

365 neue Tiergeschichten
Favorit Verlag Rastatt; Text von Karin Weber; Ausgabe um 1990; Maxiformat 28 x 20 cm; sehr stabiler lackierter Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

Mein schönstes Tiergeschichtenbuch
für kleine Leute - in Großdruckschrift
Pestalozzi Verlag Erlangen; Text von Gisela Fischer u.a.; Erstausgabe von 1996; Maxiformat 27 x 20 cm; sehr stabiler lackierter Rundum-Hochglanzeinband, innen z. T. etwas fingerfleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Die abenteuerliche Reise zur Insel der Zaubermuscheln
Pestalozzi Verlag Erlangen; Erstausgabe von 1992, französischer Originaltext von Anne-Marie Dalmais; Bilder von Giovanni Giannini; 168 Seiten; durchgehend farbig bebildert; Maxiformat 27,5 x 20 cm; sehr stabiler lackierter Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Geschichtenbücher
aus dem Loewe Verlag:
Geschichten für Erstleser und zum Vorlesen
in Großdruckschrift:

alle Bücher in wasserabweisenden sehr stabilen Hardcover - Einbänden in hochwertiger Verarbeitung - wunderschön durchgehend bunt bebildert
 

 

Das Super - Leselöwen - Geschichtenbuch
Jubiläumsausgabe mit 37 Geschichten
Ausgabe von 2001; 224 Seiten;
sehr guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 7 EUR

 

Die schönsten Leselöwen - Schulgeschichten
Ausgabe mit 29 Geschichten
Ausgabe von 1999; 160 Seiten;
sehr guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 7 EUR

 

33 3/4 LesePiraten - Geschichten
Ausgabe mit 34 Geschichten
Ausgabe von 2004; 224 Seiten;
  guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 7 EUR

 

 

Aus der Reihe
Leselöwen
im Loewes Verlag:
Geschichten für Erstleser
und zum Vorlesen
in Großdruckschrift:

alle Bücher der Reihe im Format 21,5 x 15 cm, jeweils Hardcover-Ausgaben
 

 

Ingrid Uebe:
Dinosauriergeschichten
Sieben spannende und kurzweilige Geschichten von kleinen und großen Dinosauriern
Illustrationen von Heinz Ortner, Ausgabe von 1993, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 5 EUR
 

Irina Korschunow:
Autogeschichten
Elf Kinder erzählen von ihren ganz persönlichen Autoerlebnissen
Illustrationen von Burkhard Kracke, Ausgabe von 1986, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,   
zur Zeit vergriffen
 

Irina Korschunow:
Schulgeschichten
In der Schule ist immer etwas los! - Elf Geschichten
Illustrationen von Theodor Eberle, Ausgabe von 1987, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 5 EUR
 

Detlev Block:
Engelgeschichten
Acht Engelgeschichten aus der Bibel - ausgewählt und neu erzählt für Kinder im ersten Lesealter
Illustrationen von Theodor Eberle, Ausgabe von 1991, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 5 EUR
 

Anna Müller-Tannewitz:
Hasengeschichten
12 Geschichten
Illustrationen von Ingrid Schneider, Erstausgabe von 1977, 64 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand,   
Preis: 4 EUR
 

Doris Jannausch:
Gutenachtgeschichten
14 fröhliche Einschlaf- und Traumvergnügen
Illustrationen von Gay Spindler, Ausgabe von 1987, 64 Seiten, Hardcover, vorn im Einband unten eine kleine Oberflächenbeschädigung, sonst guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 4 EUR
 

Hans Baumann:
Spaßgeschichten
13 heitere, witzige Geschichten aus der Flunkerecke
Illustrationen von Petra Probst, Ausgabe von 1987, 64 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 5 EUR
 

Hans Gärtner:
ABC-Geschichten
16 Geschichten
Illustrationen von Rolf Rettich, Ausgabe von 1983, 64 Seiten, lackierter rundum Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 5 EUR
 

Mirjam Pressler:
Omageschichten
8 liebevolle und heitere Geschichten von einer der schönsten Beziehungen, die es im Leben gibt
Illustrationen von Anke Prahl, Ausgabe von 1988, 64 Seiten, lackierter rundum Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 5 EUR
 

Ursel Scheffler:
Weihnachtsgeschichten
Heitere und besinnliche Geschichten für die Weihnachtszeit - Zum Lesenlernen und Vorlesen
Illustrationen von Jutta Timm, Ausgabe von 1986, 64 Seiten, lackierter rundum Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 5 EUR
 

Irina Korschunow:
Feriengeschichten
Elf Kinder erzählen ihre Ferienerlebnisse . Zum Vorlesen und Selberlesen
Illustrationen von Ruth Hürliman, Ausgabe von 1988, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 5 EUR
 

Gina Ruck-Pauquèt:
Tiergeschichten
Außergewöhnliche Erzählungen von Kindern und Tieren
Illustrationen von Irmtraut Teltau, Ausgabe von 1985, 64 Seiten in Großdruckschrift, guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 5 EUR

 

siehe auch Geschichtensammlungen für die größeren Kinder (hier klicken!!!)

 

Spezielle Literatur für kleine Kinder:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher in Schreibschrift
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Alte Schulbücher, Fibeln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Malen und Zeichnen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spielen, Feiern, Turnen und Rätseln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Basteln und Gestalten, Werken und Handarbeiten
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kasperle-Bücher; Puppenspiele
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Liederbücher für Kinder  (mit Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Reime, Gedichte, Rätsel und Lieder  (ohne Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Gutenacht-Geschichten, Vorlesegeschichten, Erstes Lesen

 

 

siehe auch spezielle Autoren von Büchern für kleine Kinder:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Baumann, Hans aufzaehlung1.gif (259 Byte) Rettich, Rolf und Margret
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Baumgarten, Fritz aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sapper, Agnes
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Carle, Eric aufzaehlung1.gif (259 Byte) Scarry, Richard
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Denneborg, Heinrich Maria aufzaehlung1.gif (259 Byte) Siebe, Josephine
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Janosch aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spyri, Johanna
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kaut, Ellis aufzaehlung1.gif (259 Byte) Swift, Jonathan
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Koch-Gotha, Fritz aufzaehlung1.gif (259 Byte) Tetzner, Lisa
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Krüss, James aufzaehlung1.gif (259 Byte) Travers, P. L.
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lindgren, Astrid aufzaehlung1.gif (259 Byte) Trott, Magda
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lofting, Hugh aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ury, Else
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Michaelis, Karin aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weilen, Helene
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Mitgutsch, Ali aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wende-Lungershausen, Ilse
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Olfers, Sibylle von aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wethekam, Cili
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Peterson, Hans aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wienbruch, Anny
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Preußler, Otfried aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wikland, Ilon
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Reinheimer, Sophie aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wildermuth, Ottilie
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Olfers, Sibylle von aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wölfel, Ursula

siehe auch die Liste von Kinder- und Jugendbuchverlagen
siehe auch den Beitrag:  Überblick zur Entwicklung des deutschen Kinder- und Jugendbuches

 

siehe auch in unserem Schatzkästlein:

Spielzeug für kleine Kinder

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bücher für kleine Kinder

 

 

       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren