Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von  Mara Heinze-Hoferichter

 

Ein alter Jugend-Bestseller:

Mara Heinze-Hoferichter:
Friedel Starmatz
Die Geschichte eines Kindes
Geschrieben für die Jugend und für alle,
die Kinder liebhaben

In verschiedenen Versionen:
 

das obere Buch links:
viele Illustrationen von Karl Mühlmeister
, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1941, 248 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

das obere Buch rechts:
viele Illustrationen von Karl Mühlmeister, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1939, 248 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; vorn handschriftl. Namenseintrag; Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

das untere Buch links:
Illustrationen von W. Busch und K. Mühlmeister, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1956, 260 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 13 EUR
 

das untere Buch rechts:
Buch und Zeit Verlag Köln, Lizenzausgabe vom Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1970, 192 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Hardcover, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Versionen des Buches:

Mara Heinze-Hoferichter:
Friedel Starmatz
Die Geschichte eines Kindes
Geschrieben für die Jugend und für alle,
die Kinder liebhaben
 

 

das obere Buch links:
Illustrationen von W. Busch und K. Mühlmeister, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1941, 260 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband leicht fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Sehr seltene Ausgabe!!!
das obere Buch rechts:
Mit Illustrationen von Karl Mühlmeister, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1931, 244 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und dem seltenen ersten Original-Schutzumschlag, an den Buchkanten etwas bestoßen,  Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

das untere Buch links:
Mit Illustrationen von W. Busch und Karl Mühlmeister, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1954, 258 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag und Cellophan-Klarsicht-Schutzhülle, dadurch sehr gut geschützt; Buch in hervorragendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 15 EUR

 

das untere Buch rechts (dunkelblau):
Mit Illustrationen von W. Busch und Karl Mühlmeister
, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1950, 258 Seiten, Voll-Leinen-Einband; kaum bestoßen; innen sauber, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen


das untere Buch Mitte:
Mit Illustrationen von Karl Mühlmeister, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1935, 246 Seiten, Voll-Leinen-Einband; kaum bestoßen; Einband fleckig; vorn innen Namenseintrag; ansonsten Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!