Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Ada Kretzer-Hartl

 

Die alten Ausgaben der
 Gabi - Reihe

von
Ada Kretzer-Hartl:
im
Hans-Jörg Fischer Verlag, Berlin u.a.
(später Boje-Verlag)


 

Band 1:  Gabi und ihre Geschwister
Allerlei aus frohen Kindertagen
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und R. Pfennigwerth, Hans Jörg Fischer Verlag Berlin u.a., Erstausgabe von 1939, 146 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 9 EUR

 

Band 3:  Gabis Sommerfreuden
Berge, Meer und Ferienglück
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und R. Pfennigwerth, Hans Jörg Fischer Verlag Berlin u.a., Erstausgabe um 1939, 146 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; innen recht stark vergilbt; insgesamt noch altersgemäßer befriedigender Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Gabi - Reihe
 der 1950er Jahre
von
Ada Kretzer-Hartl:
im Westermann Verlag, Braunschweig

 

 

Band 1: Gabi ganz sorglos
Illustrationen von Barbara Beyreiß, Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe um 1951, 120 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Ecke am Einband vorn gestaucht; Buchblock im Gelenk etwas gelockert - aber noch alle Seiten fest; insgesamt noch altersgemäßer befriedigender Zustand

Preis: 6 EUR

 

Band 2: Gabis erste Freunde
Illustrationen von Barbara Beyreiß, Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe um 1951, 120 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer recht guter Zustand

Preis: 8 EUR

 

Band 3: Gabis Sommerfreuden
Illustrationen von Barbara Beyreiß, Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe um 1951, 118 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand

Preis: 8 EUR

 

Band 4: Gabi wächst heran
Illustrationen von Barbara Beyreiß, Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe um 1952, 120 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, kleinere Kleberückstände auf dem Einband oben; Buchkanten bestoßen; sonst altersgemäßer guter Zustand

Preis: 6 EUR

 

Band 5: Gabis Lehrzeit
Illustrationen von Barbara Beyreiß, Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe um 1952, 120 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand

Preis: 8 EUR

 

Band 6: Gabis Bergheimat
Illustrationen von Barbara Beyreiß, Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe um 1952, 120 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand

Preis: 8 EUR

 

Band 7: Gabi im Beruf
Illustrationen von Barbara Beyreiß, Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe um 1952, 120 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen; altersgemäßer guter Zustand

Preis: 7 EUR

 

Sehr seltener Band:
Band 8:
Gabi im Glück
Illustrationen von Barbara Beyreiß, Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe um 1952, 120 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; sonst altersgemäßer befriedigender Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

Eine weitere alte Ausgabe von
Ada Kretzer-Hartl:

Hanni macht ihr Glück
Roman für junge Mädchen

Illustrationen von O. Braun, Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin u.a., Erstausgabe von 1954, 192 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Rarität:

Die Mara-Reihe von
Ada Kretzer-Hartl:

Mara setzt sich durch
Jugenderzählung

Illustrationen von Karl Wagner und Gerte von Martiny, Deutscher Literatur Verlag Otto Melchert Hamburg, Erstausgabe von 1949, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas berieben; Bindung ok. und innen ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Raritäten:

Die Mara-Reihe von
Ada Kretzer-Hartl:
in den Ausgaben der frühen 1950er Jahre
im Deutschen Literaturverlag, Hamburg

 

 

Mara zwischen Tieren und Zelten
Jugenderzählung

Illustrationen von Heinz Koppelwieser und Grete Martiny-Holzhausen, Deutscher Literatur Verlag Otto Melchert Hamburg, 4. Auflage von 1953, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt

Preis: 9 EUR

 

Mara setzt sich durch
Jugenderzählung

Illustrationen von Heinz Koppelwieser und Grete Martiny-Holzhausen, Deutscher Literatur Verlag Otto Melchert Hamburg, 4. Auflage von 1953, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt

Preis: 9 EUR

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Ada Kretzer-Hartl : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Neuer Jugendschriften Verlag - 500er Serie
Kinderbücher – Göttinger Jugendbände der 50er bis 1990er Jahre – Bücher für Mädchen
Kinderbücher - Karo-Jugendbände der 60er und 70er Jahre
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Boje-Bücher - Leinenrücken Bände

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!