
 |
Ein
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:
Die Insel Hammerbö
mit Versen von
James Krüss
und Bildern von Josef Palecek
LeiV Buchhandel, Leipzig,
Ausgabe von 1995, 24
Seiten, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, Format 26,5 x 21,5 cm, sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 9 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Bilder von
Petra Wiegandt;
Verse von
James Krüss:
Henriette Bimmelbahn, Auto,
Flugzeug, Bus und Kahn
Das große Reisebilderbuch
Der Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von 1988, 72 Seiten, rundum
lackierter Glanzeinband im Großformat 30 x 21 cm, Buch in altersgemäßem sehr
guten Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Bilder von
Mirko Hanák;
Verse von
Krista Bendová
(übersetzt von James Krüss):
Fiedel Didel Geigenliedel
Dausien Verlag Hanau,
Ausgabe von 1966, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem
hartpappeinband; innen hinten eine Seite mit Einriss (repariert); Leinenband
fleckig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Bilder von
Eberhard Binder;
Verse von
James Krüss:
Der verwirrte Großpapa
Alfred Holz Verlag Berlin, Ausgabe von 1974, ca.
30 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband im Format 23,5 x 16,5 cm, buch in
altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Bilder von
Nikolai Popov;
Verse von
James Krüss:
Ein Sonntag auf dem Land
Ein Sonntagnachmittagsbilderbuch
Esslinger Verlag im ÖBV, Erstausgabe von 1990, ca. 20 Seiten in
Seidenglanz, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Bilder von
Erika Meier-Albert;
Verse von
James Krüss:
Grüß Gott - ich bin der Hansel!
Geschichten vom Hansel in Reimen und Bildern, die
Seefahrten, Reisen und Wunschträume schildern
Domino Verlag München u.a.,
Ausgabe von 1968, 80 Seiten, rundum
lackierter Glanzeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt ist das Buch
in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 8 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Erika Meier-Albert
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Bilder von
Horst Lemke;
Verse von
James Krüss:
Fahre mit durchs ABC
Eine Bilderbuch für reiselustige Kinder
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe von 1965,
ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, an einer Stelle am Rücken etwas
beschädigt; sonst in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke |

 |
Bilder von
Eva Eriksson;
Verse von
James Krüss
nach dem Original von Rose und Samuel Lagercrantz:
Karlchen zaubert eins - zwei - drei
Oetinger Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1987, ca. 30 Seiten, rundum
lackierter Glanzeinband im Maxi-Format 29 x 21,5 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Rarität:
James Krüss:
Der A-B-Zoo
Ein heiteres Buchstabenspiel in Versen und Bildern
Boje-Verlag, Stuttgart,
Erstausgabe von 1972,
80 Seiten, rundum
lackierter Glanzeinband im Maxi-Format 25,5 x 18,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar kaum benutzt
Preis: 8 EUR
|

 |
Bilder von Renate Schwarz;
Verse von
James Krüss
Zirkus auf dem Fußballplatz
und andere Abenteuer von Hoppla und Hü
Ullstein Verlag Frankfurt/M. u. a.,
Erstausgabe von 1969,
40 Seiten, rundum
lackierter Glanzeinband im Maxi-Format 29 x 21,5 cm, leichte kleine
Beschädigung oben am Buchrücken; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Bilder von Jörgen Clevin;
Verse von
James Krüss
Jakob und Joachim
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag,
Ausgabe von 1972,
ca. 60 Seiten - nicht paginiert, rundum
lackierter Glanzeinband im Format 26 x 20 cm, leichte
Beschädigung am Buchrücken; die Fadenbindung war insgeamt etwas gelockert
und wurde an verschiedenen Stellen mit Tesafilm stabilisiert; Bindung
ansonsten ok. und alle Seiten fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Bilder von Eva Johanna Rubin;
Verse von
James Krüss
Der Drachenturm
Friedrich Wittig Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1981,
ca. 300 Seiten, rundum
lackierter Hartpappeinband im Maxi-Format 29 x 21,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
|

 |
Bilder von Eva Eriksson;
Text von
Barbro Lindgren-Enskog;
in deutsche Verse gebracht von
James Krüss
Das wilde Hänschen und sein Hund
Oetinger Verlag Hamburg,
Aausgabe von 1986,
ca. 300 Seiten, rundum
lackierter fester Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss
und Bildern von
Erika Meier-Albert
im Boje-Verlag, Stuttgart,
Ausgaben der 1970er Jahre:
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Ein kleiner Mops mit Namen Meier
Ein Kriminal-Bilderbuch mit Suchbildern
Erstausgabe von 1978, ca. 30 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband im Format 19,5 x 27 cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Wer rief denn bloß die Feuerwehr?
Ein Kriminal-Bilderbuch mit Suchbildern
Ausgabe von 1985, ca. 30 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband im Format 19,5 x 27 cm, vorn innen
Namensstempel, sonst guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 9 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Erika Meier-Albert
|

 |
Ein weiterer
Bilderbuch - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:
Rarität:
Henriette Bimmelbahn
Ein lustiges Bilderbuch
mit Versen von
James Krüss
und Bildern von Lisl
Stich
Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe
um 1970, ca. 30
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 19 x 27 cm, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:
Rarität:
Abbildungen
ganz oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Henriette Bimmelbahn
Ein lustiges Bilderbuch
mit Versen von
James Krüss
und Bildern von Lisl
Stich
Boje Verlag Erlangen,
Ausgabe von 2002, ca. 30
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 19 x 27 cm, hervorragender Zustand -
das Buch wirkt völlig ungelesen,
Preis: 11 EUR
"Bestes Bilderbuch des Jahres 1964":
Abbildungen zweites Buch von oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
3 x 3 an einem Tag
Ein Bilderbuch für alle, die bis drei zählen
können
gereimt von
James Krüss
und bebildert von Eva Johanna
Rubin
Annette Betz Verlag München,
Ausgabe von 1963,
ca. 30 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband im Format 28 x 21 cm,
leider war die Fadenbindung innen defekt, so dass an dieversen Stellen innen
die Blätter mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert werden mußten; aber alles
fest und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Die Reihe der
Boje-Bilderbuchklassiker
im Miniformat 12 x 15 cm
mit Versen von
James Krüss:
feste Hardcoverausgaben mit ca. 30 Seiten - nicht
paginiert - mit wasserabweisender Oberfläche
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Henriette Bimmelbahn
Ein lustiges Bilderbuch
mit Versen von
James Krüss
und Bildern von Lisl
Stich
Boje Verlag Erlangen,
Ausgabe von 2006, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 4 EUR
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Die ganz besonders nette Strassenbahn
Ein Bilderbuch
mit Versen von
James Krüss
und Bildern von Lisl
Stich
Boje Verlag Erlangen,
Ausgabe von 2003, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 4 EUR
|

 |
James Krüss:
Die Weihnachtsmaus
Oetinger Verlag Hamburg,
Ausgabe von 2001, 32 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format
21 x 15 cm, mit sehr schönen Bildern von Martina
Mair; sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt vollkommen
unbenutzt
Preis: 6 EUR
|

 |
Ein weiterer
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:
Rarität:
Die ganz besonders nette
Strassenbahn
Ein Bilderbuch
mit Versen von
James Krüss
und Bildern von Lisl
Stich
Boje Verlag Erlangen,
Ausgabe von 2002, ca. 30
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 19 x 27 cm, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 11 EUR
|

 |
Ein weiterer
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:
Rarität:
Das rote Auto und der Peter
Ein Bilderbuch
mit Versen von
James Krüss
und Bildern von Erich Hölle
Boje Verlag Erlangen,
Erstausgabe von 1966, ca. 40
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 19,5 x 27 cm, sehr guter altersgemäßer
Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit
vergriffen
|

 |
Ein weiterer
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:
Rarität:
Das gereimte Jahr
Ein Bilderbuch
mit Versen von
James Krüss
und Bildern von Edith Witt
Boje Verlag, Stuttgart,
Ausgabe von 1981, ca. 40 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format
19,5 x 27 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ein weiterer
Bilderbücher - Klassiker
von
James Krüss:
Mein Teddybär und ich
erlebt und erzählt von
James Krüss
mit Bildern von Edith Witt
Boje Verlag, Stuttgart,
Erstausgabe von 1975, ca. 40 Seiten - nicht paginiert- in
großer Schreibschrift für Leseanfänger (oder zum Vorlesen), rundum
lackierter fester Hartpappeinband, Format
19,5 x 27 cm, am Rücken oben leicht beschädigt und mit Tesafilm repaiert;
Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
|

 |
Ein weiterer
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:
Ladislaus und Annabella
mit Versen von
James Krüss
und Bildern von Beatrice Braun-Fock
Eulenspiegel Verlag, Berlin,
Ausgabe von 2005, ca. 30
Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, Format 22,5 x 17 cm, sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EUR
|

 |
Ein weiterer
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:
Ladislaus und Annabella
Ein Bilderbuch
mit Versen von
James Krüss
und Bildern von Edith Witt-Hidé
Boje Verlag Erlangen,
Erstausgabe von 1977, ca. 30
Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, Format 19 x 27 cm, sehr guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:
Rarität:
Abbildungen
ganz oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Der blaue Autobus
Ein lustiges Bilderbuch vom blauen Autobus
und dem schwarzen Pudel Ottokar
mit Versen von
James Krüss
und Bildern von Lisl
Stich
Boje Verlag Erlangen,
Ausgabe von 1974, ca. 30
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 19 x 27 cm, der Rücken war oben und
unten ein Stück beschädigt und ist mit Klarsicht-Klebeband schonend
repariert worden; sonst guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 7 EUR
Rarität:
Abbildungen
zweites Buch von oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Der kleine Doppeldecker
Ein lustiges Bilderbuch
mit Versen von
James Krüss
und Bildern von Lisl
Stich
Boje Verlag Erlangen,
Ausgabe um 1972, ca. 30
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 19 x 27 cm, Rücken oben leicht
beschädigt, sonst guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|


|
Ann Davidow:
Wir zeichnen Tiere
Eine Zeichenanleitung für Kinder
Originalausgabe im Boje Verlag Erlangen; Verse von James
Krüss;
Ausgabe von 1992,
80
Seiten; rundum lackierter Hardcovereinband im Format 25,5 x 18,5 cm, innen
selbstverständlich unbearbeitet!!!; sehr
guter altersgemäßer Zustand - unbenutzt
zur Zeit vergriffen
|


|
Die Lizenzausgabe des gleichen
Buches:
Ann Davidow:
Wir zeichnen Tiere
Eine Zeichenanleitung für Kinder
Buchgemeinschaftsausgabe; Verse von James
Krüss;
Ausgabe von 1982,
80
Seiten; rundum lackierter Hardcovereinband im Format 25,5 x 18,5 cm, innen alles sauber;
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
|

 |
Weitere
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen/Texten von
James Krüss:
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Bilder von
Hilde Hoffmann;
Verse von
James Krüss:
Es war einmal ein Mann ...
nach einem alten Kinderreim
Boje Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1971, ca. 30 Seiten, rundum
lackierter Glanzeinband im Format 24 x 19 cm, vorn innen mit Widmung; Buch
in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
James Krüss
erzählt:
Pan Tau und die Kinder im Schnee
nach dem Fernsehfilm "Pan Tau tritt auf"
Middelhauve Verlag Köln, Ausgabe von 1970,
ca. 30 Seiten, mit vielen Fotos; lackierter Glanzeinband im Format 25 x 16
cm; innen z.T. mit einigen Flecken; ingesamt ist das Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Bände von
James Krüss:
ausgezeichnet für sein Geamtwerk mit dem Internationalen Jugendbuchpreis, der
Hans-Christian-Andersen-Madaille
Das neue Papageienbuch
2. Band: Kindergeschichten für jede Woche
des Jahres
11. bis 23. Woche
Boje Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1980,
Illustrationen von Rolf Rettich, sehr große Druckbuchstaben für Leseanfänger
oder zum Vorlesen; 184 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag ziemlich beschädigt, Buchkanten etwas bestoßen; sonst altersgemäßer
recht guter
Zustand,
Preis 8 EURO
Das neue Papageienbuch
3. Band: Kindergeschichten für jede Woche
des Jahres
24. bis 40. Woche
Boje Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1981,
Illustrationen von Rolf Rettich, sehr große Druckbuchstaben für Leseanfänger
oder zum Vorlesen; 184 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, mit
Namenseintrag auf der Vorsatzseite innen; einige wenige Abbildungen innen
sauber mit Buntstift von Kinderhand ausgemalt; insgesamt noch altersgemäßer guter
Zustand,
Preis 5 EURO
das gleich Buch - ohne Schutzumschlag - dafür innen sauber;
ebenfalls für 5 EURO
Das neue Papageienbuch
4. Band: Kindergeschichten für jede Woche
des Jahres
41. bis 52. Woche
Boje Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1981,
Illustrationen von Rolf Rettich, sehr große Druckbuchstaben für Leseanfänger
oder zum Vorlesen; 196 Seiten, vormals Bibliotheksbuch: Buch wurde
professionell mit viel Aufwand neu in einen sehr stabilen
Voll-Leinen-Einband eingebunden; am Einband und hinten am Nachsatz deshalb
entsprechende Signaturen, das Buch wurde außerdem komplett professionell
foliert - deshalb in sehr gutem altersgemäßen Zustand und offenbar wenig
benutzt;
Preis 8 EURO
|

 |
Weitere Bände von
James Krüss:
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Der fliegende Teppich
Geschichten und Gedichte für 101 Tage
mit 226 Zeichnungen von Rolf Rettich,
Originalausgabe im Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von
1976, 208 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag im
Format 24 x 16 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Der fliegende Teppich
Geschichten und Gedichte für 101 Tage
mit 226 Zeichnungen von Rolf Rettich,
Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften, Ausgabe von 1976, 206 Seiten, Hardcover im
Format 24 x 16 cm, Cover leicht fleckig; insgesamt ist das Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis 7 EURO
|

 |
Weitere Bände von
James Krüss:
In Tante Julies Haus
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger
Verlag Hamburg, Erstausgabe von
1969, 222 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, 20 x 14 cm,
Zustand altersgemäß gut;
zur
Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und
aufgeschlagenes Buch:
Geschichten aus allen Winden
oder Sturm um Tante Julies Haus
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger
Verlag Hamburg, Ausgabe von 1979, 336 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, 20 x 14 cm,
Zustand altersgemäß sehr gut;
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten Mitte
und
aufgeschlagenes Buch (braun):
Geschichten aus allen Winden
oder Sturm um Tante Julies Haus
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger
Verlag Hamburg, Ausgabe von 1973, 336 Seiten,
brauner Hardcover Einband (ohne Papier-Schutzumschlag) im Format 20 x 14 cm,
Zustand altersgemäß sehr gut
zur Zeit vergriffen
|


 |
Deutscher Jugendbuchpreis 1960:
Die berühmten
Urgroßvater - Bücher
von
James Krüss:
Die alte
Voll-Leinen-Originalausgabe
mit Schutzumschlag:
Erstausgabe von 1960:
Abbildung
oben Mitte:
Mein Urgrossvater und
ich
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag
Hamburg, Erstausgabe
von 1960; 248 Seiten,
roter Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag, altersgemäßer sehr guter Zustand;
zur
Zeit vergriffen
Abbildung
oben links:
Mein Urgrossvater und
ich
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag
Hamburg, Ausgabe von 1972; 248 Seiten,
Hardcover mit Papierumschlag, 20 x 14 cm, Papier-Schutzumschlag
beschädigt; Buch in altersgemäßem guten Zustand;
Preis 7 EURO
Abbildung
oben rechts:
Mein Urgrossvater,
die Helden und
ich
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag
Hamburg, Ausgabe von 1982, 290 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, 20 x 14 cm, Schutzumschlag etwas
beschädigt, Zustand sonst altersgemäß sehr gut;
zur
Zeit vergriffen
Eine sehr alte
Voll-Leinen-Ausgabe von 1961:
Abbildung
unten links:
Mein Urgrossvater und
ich
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag
Hamburg, Ausgabe von 1961; 248 Seiten,
roter Voll-Leinen Einband, altersgemäßer guter Zustand;
zur Zeit vergriffen
Eine Neuauflage
von 1980:
Abbildung
unten rechts:
Mein Urgrossvater und
ich
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag
Hamburg, Ausgabe von 1980; 248 Seiten,
brauner Hardcover-Einband, altersgemäßer guter Zustand;
Preis 4 EURO
Eine
sehr seltene Ausgabe von
1970:
Abbildung
unten Mitte:
Mein Urgrossvater und
ich
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag
Hamburg, Ausgabe von 1970; 248 Seiten,
Hardcover mit Original-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; altersgemäßer guter Zustand;
Preis 10 EURO
|

 |
Die berühmten
Urgroßvater - Bücher
von
James
Krüss
in anderer
Cover-Version:
Mein Urgrossvater,
die Helden und
ich
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag
Hamburg, Ausgabe von 1967, 290 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, 20 x 14 cm, Schutzumschlag
leicht
beschädigt, Zustand sonst altersgemäß sehr gut;
Preis 10 EURO
|

 |
Weitere Bände von
James Krüss:
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Pauline und
ich
Gesamtausgabe der Bände:
"Pauline und der Prinz im Wind" und "Briefe an
Pauline"
Illustrationen von Aiga Rasch, Boje-Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1977, 176 Seiten, rundum
lackierter sehr fester Hartpappeinband, Format 22 x 15,5 cm, etwas an den
Buchkanten bestoßen; innen sauber und gepflegt; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis 8 EURO
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Annette
mit und ohne Mast
Illustrationen von Eberhard
Binder-Staßfurt, Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe um 1965, 50 Seiten, rundum
lackierter Hartpappeinband; Buch am Rücken oben und unten leicht beschädigt;
innen ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
|

 
 |
Weitere Bände von
James Krüss:
Nele
oder Das Wunderkind
Illustrationen von Rolf Rettich, Oetinger Verlag
Hamburg, Erstausgabe
von 1986, 320 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, 20 x 14 cm, Zustand altersgemäß
sehr gut;
zur
Zeit vergriffen
Pauline und der
Prinz im Wind
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1964, 98 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO
In
zwei Versionen:
Abbildungen unten links (das hellbraune Buch)
und aufgeschlagenes Buch
Signal Molly
oder Die Reise
auf der Kuh
Bericht des Steuermanns Petar Mirkowitsch über
seine phantastischen Abenteuer auf den Sternen der Windstraße,
zugleich eine kurzgefaßte Narrenkunde
Illustrationen von
Rolf Rettich, Original Oetinger-Ausgabe,
Ausgabe von 1982, 180 Seiten, brauner
Hardcover-Einband ohne Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
Abbildungen unten rechts (Einband mit Kuh)
und aufgeschlagenes Buch
Signal Molly
oder Die Reise
auf der Kuh
Bericht des Steuermanns Petar Mirkowitsch über
seine phantastischen Abenteuer auf den Sternen der Windstraße,
zugleich eine kurzgefaßte Narrenkunde
Illustrationen von
Rolf Rettich, Original Oetinger-Ausgabe,
Ausgabe von 1982, 180 Seiten, brauner
Hardcover-Einband mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 9 EURO
|
 |
Weitere Bände von
James Krüss:
Deutscher Jugendbuchpreis 1958:
Der
Leuchtturm
auf den Hummerklippen
in zwei Versionen:
linkes Buch:
Illustrationen von Jutta Benecke-Eberle,
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1956, 172 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
19 x 13 cm, an den Buchkanten leicht bestoßen, rechts am vorderen Einband
Verfärbung - offenbar nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden; innen leicht
gelbfleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
rechtes
Buch:
Illustrationen von Rolf Rettich,
Büchergilde Gutenberg,
Ausgabe von 1965, 194 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
21,5 x 16,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Bände von
James Krüss:
Eine weitere Version von
Der Leuchtturm
auf den Hummerklippen
Illustrationen von Rolf Rettich,
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1979,
212 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, 20 x 13 cm, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO
Sommer auf den Hummerklippen
Illustrationen von Rolf Rettich,
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1977,
210 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, 20 x 13 cm, guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Pan Tau
Drei Geschichten:
Pan Tau und die Kinder im Schnee;
Pan Tau und eine schöne Bescherung;
Pan Tau, ein Junge und ein großer Dampfer
Bücherbund Hamburg u.a.,
Ausgabe um 1970, ca. 100
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 25 x 16 cm, mit vielen Fotos,
guter Zustand,
Preis 6 EURO
|

 |
Weitere Bände von
James Krüss:
Abbildungen oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Abenteuer des kleinen Elefanten GONGO
voller schöner Illustrationen von Erika Meier-Albert,
Boje-Verlag
Stuttgart,
Erstausgabe von 1976,
196 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, rundum lackierter Glanzeinband; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Erika Meier-Albert
Abbildungen oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Seht her, ich bin der Hansel
Geschichten für Kinder in Reimen und Bildern, die
Wunschträume, Reisen und Schleppdampfer schildern
Illustrationen von Edith Witt,
Boje-Verlag
Stuttgart, Erstausgabe von 1972,
80 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter
Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO
|

 |
Weitere Bände von
James Krüss:
Abbildungen oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Meyers Buch vom Menschen und von seiner Erde
Illustrationen von Hans Ibelshäuser und Ernst Kahl,
Bibliographisches Institut Mannheim u.a.,
Erstausgabe von 1983,
162 Seiten, Hardcover, Format 24 x 20 cm, vorn innen handschriftlicher
Namenseintrag, innen sehr sauber und gepflegt; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EURO
Abbildungen oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Bienchen, Trinchen, Karolinchen
Ein Abenteuer des Mädchens Karoline
Illustrationen von
Edith Witt, Boje-Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1969,
130 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter
Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Bände von
James Krüss:
Abbildungen oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Weihnachten auf den Hummerklippen
Ein Verse- und Geschichtenbuch
Illustrationen von Rolf Rettich,
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1984,
160 Seiten, Hardcover ohne Hochglanz-Schutzumschlag, 20 x 13 cm, guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Die Schiffbrüchigen oder Die Fabelinsel
Ein Südseebuch
Illustrationen von Eberhard
Binder, Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1984,
144 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt, 25 x 18 cm, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Bände von
James Krüss:
Ein Fall für Mimi
und Olli
Illustrationen von Annette Bley,
Thienemann Verlag Stuttgart u.a., Ausgabe von 1993, 96 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis 5 EURO
Timm Thaler
oder
Das verkaufte Lachen
Illustrationen von Rolf Rettich,
Lizenzausgabe von 1981 für
Buchgemeinschaften, 256 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, altersgemäßer sehr guter
Zustand,
Preis 8 EURO
|
 |
Weitere Bände von
James Krüss:
Abbildungen oben links:
Timm Thaler
oder
Das verkaufte Lachen
Illustrationen von Philip Waechter, Oetinger Verlag
Hamburg, Ausgabe von 2002, 256 Seiten, Hardcover mit abwaschbarer
Kunststoffoberfläche, neuwertiger Zustand,
Preis 7 EURO
Abbildungen oben rechts:
Timm Thaler
oder
Das verkaufte Lachen
Schutzumschlag von Margret Rettich, Oetinger Verlag
Hamburg, Erstausgabe von
1964, 274 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, vorn innen mit
Namenseintrag, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Timm Thalers
Puppen
oder
Die verkaufte Menschenliebe
Illustrationen von Rolf Rettich, Oetinger Verlag
Hamburg, Ausgabe von 1979, 224
Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO
Zu Land, in der Luft, auf dem Meer
Ein Lesebuch
Illustrationen von Christine Brand, Hrsg. Bettina Herre u.
Kirsten Rickmers-Liebau; Carlsen Verlag Hamburg,
Ausgabe von 2000, 256 Seiten,
wasserabweisender Kunststoff-Hardcover-Einband, Buch völlig unbelesen
und in sehr gutem Zustand,
Preis 8 EURO
|
 |
Eine Neuausgabe von
James Krüss:
Timm Thaler
oder
Das verkaufte Lachen
Oetinger Verlag
Hamburg, Ausgabe von 2006, 256 Seiten,
fester Hardcover Einband; sehr guter Zustand; das Buch wirkt unbenutzt
Preis 7 EURO
|

 |
Ein weiteres Buch von
James Krüss:
Weihnachten auf den Hummerklippen
Ein Verse- und Geschichtenbuch
Illustrationen von Philip Waechter, Carlsen Verlag Hamburg,
Ausgabe von 2001, 186 Seiten,
wasserabweisender Kunststoff-Hardcover-Einband, Buch in sehr gutem Zustand -
offenbar kaum benutzt,
Preis 8 EURO
|

 |
Ein weiteres Buch von
James Krüss:
Das Buch der sieben Sachen
zum Staunen und zum Lachen
Illustrationen von
Ulrik Schramm, Annette Betz Verlag,
München, Erstausgabe von 1973, 160 Seiten,
wasserabweisender Hardcover-Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand -
offenbar kaum benutzt,
zur Zeit
vergriffen
|
 |
Ein weiteres Buch von
James Krüss:
Sonntagmorgen-Geschichten
Illustrationen von Rosi Vogel,
Hoch Verlag, Stuttgart u.a.,
Ausgabe von 1989, 192 Seiten im Großdruck
für Leseanfänger,
rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband, Buch in sehr gutem Zustand -
offenbar kaum benutzt,
Preis 8 EURO
|

 |
Weitere Bände von
James Krüss:
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
So viele Tage wie das Jahr hat
365 Gedichte für Kinder und Kenner
gesammelt und herausgegeben von James Krüss;
Lizenzausgabe als Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe um 1970, 288 Seiten;
Rundum-Hochglanzeinband im Format 20 x 24,5 cm, insgesamt Buch sonst in gutem altersgemäßen
Zustand,
zur Zeit
vergriffen
das andere abgebildete Buch ist verkauft |

 |
Weitere Bände von
James Krüss:
Rarität:
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Der wohltemperierte Leierkasten
12 x 12 Gedichte für Kinder, Eltern und andere
Leute
Mit einem Nachwort von Erich Kästner; Bertelsmann
Jugendbuchverlag Gütersloh, Erstausgabe von 1961,
170 Seiten; Illustrationen von Eberhard
Binder-Staßfurt; rundum lackierter Glanzeinband im Format 20 x 24,5 cm,
Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis 11 EURO
TOP - Rarität:
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
So viele Tage wie das Jahr hat
365 Gedichte für Kinder und Kenner
Bertelsmann Jugendbuchverlag Gütersloh,
Ausgabe um 1975, 314 Seiten;
Illustrationen von Eberhard Binder;
rundum lackierter Glanzeinband im Format 20 x 24,5 cm, leichte Beschädigung
am Rücken; insgesamt in gutem altersgemäßen
Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|
 |
Eine seltene Ausgabe von
James Krüss:
Florentine
Eine Geschichte für Mädchen, Buben, Eltern,
Stadträte und Gemischtwarenhändler
voller schöner Illustrationen von
Aiga Rasch,
Boje-Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1976,
144 Seiten; Hardcover mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag
beschädigt; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere seltene Ausgabe von
James Krüss:
Das kleine Mädchen und das blaue Pferd
Neu bearbeitete Gesamtausgabe der Bände
"Hoppla und Hü"
und
"Zirkus auf dem Fußballplatz"
voller schöner Illustrationen von
Aiga Rasch,
Boje-Verlag
Stuttgart, Erstausgabe von 1977,
144 Seiten - zum großen Teil in Schreibschrift gesetzt; sehr fester rundum
lackierter Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt
aber sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EURO
|