Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von James Krüss

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbücher  mit Versen von James Krüss
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sonstige Prosa  von James Krüss

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ein Gesellschaftsspiel (ABC + Phantasie)  von James Krüss

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bilderbücher  mit Versen von James Krüss

 

Ein
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:

 

Die Insel Hammerbö

mit Versen von James Krüss
und Bildern von Josef Palecek
LeiV Buchhandel, Leipzig
, Ausgabe von 1995, 24 Seiten, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, Format 26,5 x 21,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Bilder von Petra Wiegandt;
Verse von
James Krüss
:
Henriette Bimmelbahn, Auto,
Flugzeug, Bus und Kahn
Das große Reisebilderbuch
Der Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1988, 72 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband im Großformat 30 x 21 cm, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Bilder von Mirko Hanák;
Verse von
Krista Bendová
(übersetzt von James Krüss)
:
Fiedel Didel Geigenliedel
Dausien Verlag Hanau, Ausgabe von 1966, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem hartpappeinband; innen hinten eine Seite mit Einriss (repariert); Leinenband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Bilder von Eberhard Binder;
Verse von
James Krüss
:
Der verwirrte Großpapa
Alfred Holz Verlag Berlin, Ausgabe von 1974, ca. 30 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband im Format 23,5 x 16,5 cm, buch in altersgemäßem guten Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Bilder von Nikolai Popov;
Verse von
James Krüss
:
Ein Sonntag auf dem Land
Ein Sonntagnachmittagsbilderbuch

Esslinger Verlag im ÖBV, Erstausgabe von 1990, ca. 20 Seiten in Seidenglanz, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem Zustand,

Preis: 6 EUR
 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Bilder von Erika Meier-Albert;
Verse von
James Krüss
:
Grüß Gott - ich bin der Hansel!
Geschichten vom Hansel in Reimen und Bildern, die Seefahrten, Reisen und Wunschträume schildern
Domino Verlag München u.a., Ausgabe von 1968, 80 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt ist das Buch in altersgemäßem guten Zustand,

Preis: 8 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Erika Meier-Albert

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Bilder von Horst Lemke;
Verse von
James Krüss
:
Fahre mit durchs ABC
Eine Bilderbuch für reiselustige Kinder
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe von 1965, ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, an einer Stelle am Rücken etwas beschädigt; sonst in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

 

Bilder von Eva Eriksson;
Verse von
James Krüss
nach dem Original von Rose und Samuel Lagercrantz
:

Karlchen zaubert eins - zwei - drei

Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1987, ca. 30 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband im Maxi-Format 29 x 21,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt,

zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:

James Krüss:

Der A-B-Zoo
Ein heiteres Buchstabenspiel in Versen und Bildern

Boje-Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1972, 80 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband im Maxi-Format 25,5 x 18,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt

Preis: 8 EUR

 

 

Bilder von Renate Schwarz;
Verse von
James Krüss

Zirkus auf dem Fußballplatz
und andere Abenteuer von Hoppla und Hü

Ullstein Verlag Frankfurt/M. u. a., Erstausgabe von 1969, 40 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband im Maxi-Format 29 x 21,5 cm, leichte kleine Beschädigung oben am Buchrücken; sonst guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Bilder von Jörgen Clevin;
Verse von
James Krüss

Jakob und Joachim

Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag, Ausgabe von 1972, ca. 60 Seiten - nicht paginiert, rundum lackierter Glanzeinband im Format 26 x 20 cm, leichte Beschädigung am Buchrücken; die Fadenbindung war insgeamt etwas gelockert und wurde an verschiedenen Stellen mit Tesafilm stabilisiert; Bindung ansonsten ok. und alle Seiten fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Bilder von Eva Johanna Rubin;
Verse von
James Krüss

Der Drachenturm

Friedrich Wittig Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1981, ca. 300 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband im Maxi-Format 29 x 21,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

Bilder von Eva Eriksson;
Text von
Barbro Lindgren-Enskog;
in deutsche Verse gebracht von
James Krüss
Das wilde Hänschen und sein Hund

Oetinger Verlag Hamburg, Aausgabe von 1986, ca. 300 Seiten, rundum lackierter fester  Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; sonst guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss

und Bildern von
Erika Meier-Albert
im Boje-Verlag, Stuttgart,
Ausgaben der 1970er Jahre:

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Ein kleiner Mops mit Namen Meier
Ein Kriminal-Bilderbuch mit Suchbildern
Erstausgabe von 1978, ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 19,5 x 27 cm, guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Wer rief denn bloß die Feuerwehr?
Ein Kriminal-Bilderbuch mit Suchbildern
Ausgabe von 1985, ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 19,5 x 27 cm,  vorn innen Namensstempel, sonst guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EUR

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Erika Meier-Albert

 

 

Ein weiterer
Bilderbuch - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:

 

 

 Rarität:
Henriette Bimmelbahn
Ein lustiges Bilderbuch
mit Versen von James Krüss
und Bildern von Lisl Stich
Buchgemeinschaftsausgabe
, Ausgabe um 1970, ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 19 x 27 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:

 

 

 Rarität:
Abbildungen ganz oben

und oberes aufgeschlagenes Buch
Henriette Bimmelbahn
Ein lustiges Bilderbuch
mit Versen von James Krüss
und Bildern von Lisl Stich
Boje Verlag Erlangen, Ausgabe von 2002, ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 19 x 27 cm, hervorragender Zustand - das Buch wirkt völlig ungelesen,
Preis: 11 EUR

 

 

"Bestes Bilderbuch des Jahres 1964":
Abbildungen zweites Buch von oben

und unteres aufgeschlagenes Buch
3 x 3 an einem Tag
Ein Bilderbuch für alle, die bis drei zählen können
gereimt von James Krüss
und bebildert von Eva Johanna Rubin
Annette Betz Verlag München, Ausgabe von 1963, ca. 30 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband im Format 28 x 21 cm,  leider war die Fadenbindung innen defekt, so dass an dieversen Stellen innen die Blätter mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert werden mußten; aber alles fest und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Die Reihe der
Boje-Bilderbuchklassiker
im Miniformat 12 x 15 cm
mit Versen von
James Krüss:

feste Hardcoverausgaben mit ca. 30 Seiten - nicht paginiert - mit wasserabweisender Oberfläche

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Henriette Bimmelbahn
Ein lustiges Bilderbuch
mit Versen von James Krüss
und Bildern von Lisl Stich
Boje Verlag Erlangen, Ausgabe von 2006, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Die ganz besonders nette Strassenbahn
Ein Bilderbuch
mit Versen von James Krüss
und Bildern von Lisl Stich
Boje Verlag Erlangen, Ausgabe von 2003, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR

 

 

James Krüss:

Die Weihnachtsmaus

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 2001, 32 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 21 x 15 cm, mit sehr schönen Bildern von Martina Mair; sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt vollkommen unbenutzt

Preis: 6 EUR

 

 

Ein weiterer
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:

 

 Rarität:
Die ganz besonders nette Strassenbahn
Ein Bilderbuch
mit Versen von James Krüss
und Bildern von Lisl Stich
Boje Verlag Erlangen, Ausgabe von 2002, ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 19 x 27 cm, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 11 EUR

 

 

Ein weiterer
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:

 

 Rarität:
Das rote Auto und der Peter
Ein Bilderbuch
mit Versen von James Krüss

und Bildern von Erich Hölle
Boje Verlag Erlangen, Erstausgabe von 1966, ca. 40 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 19,5 x 27 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt

zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiterer
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:

 

 Rarität:
Das gereimte Jahr
Ein Bilderbuch
mit Versen von James Krüss

und Bildern von Edith Witt
Boje Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1981, ca. 40 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 19,5 x 27 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiterer
Bilderbücher - Klassiker
von
James Krüss:

 

Mein Teddybär und ich
erlebt und erzählt von James Krüss
mit Bildern von Edith Witt
Boje Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1975, ca. 40 Seiten - nicht paginiert-  in großer Schreibschrift für Leseanfänger (oder zum Vorlesen), rundum lackierter fester Hartpappeinband, Format 19,5 x 27 cm, am Rücken oben leicht beschädigt und mit Tesafilm repaiert; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

Ein weiterer
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:

 

Ladislaus und Annabella

mit Versen von James Krüss
und Bildern von Beatrice Braun-Fock
Eulenspiegel Verlag, Berlin, Ausgabe von 2005, ca. 30 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, Format 22,5 x 17 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

Ein weiterer
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:

 

Ladislaus und Annabella
Ein Bilderbuch
mit Versen von James Krüss
und Bildern von Edith Witt-Hidé
Boje Verlag Erlangen, Erstausgabe von 1977, ca. 30 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, Format 19 x 27 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:

 

 

 Rarität:
Abbildungen ganz oben

und oberes aufgeschlagenes Buch
Der blaue Autobus
Ein lustiges Bilderbuch vom blauen Autobus
und dem schwarzen Pudel Ottokar
mit Versen von James Krüss
und Bildern von Lisl Stich
Boje Verlag Erlangen, Ausgabe von 1974, ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 19 x 27 cm, der Rücken war oben und unten ein Stück beschädigt und ist mit Klarsicht-Klebeband schonend repariert worden; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 Rarität:
Abbildungen zweites Buch von oben

und unteres aufgeschlagenes Buch
Der kleine Doppeldecker
Ein lustiges Bilderbuch
mit Versen von James Krüss

und Bildern von Lisl Stich
Boje Verlag Erlangen, Ausgabe um 1972, ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 19 x 27 cm, Rücken oben leicht beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Ann Davidow:
Wir zeichnen Tiere

Eine Zeichenanleitung für Kinder

Originalausgabe im Boje Verlag Erlangen; Verse von James Krüss; Ausgabe von 1992, 80 Seiten; rundum lackierter Hardcovereinband im Format 25,5 x 18,5 cm, innen selbstverständlich unbearbeitet!!!; sehr guter altersgemäßer Zustand - unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Lizenzausgabe des gleichen Buches:

Ann Davidow:
Wir zeichnen Tiere
Eine Zeichenanleitung für Kinder

Buchgemeinschaftsausgabe; Verse von James Krüss; Ausgabe von 1982, 80 Seiten; rundum lackierter Hardcovereinband im Format 25,5 x 18,5 cm, innen alles sauber; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 11 EURO

 

 

Weitere
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen/Texten von
James Krüss:

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Bilder von Hilde Hoffmann;
Verse von
James Krüss
:
Es war einmal ein Mann ...
nach einem alten Kinderreim
Boje Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1971, ca. 30 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband im Format 24 x 19 cm, vorn innen mit Widmung; Buch in altersgemäßem guten Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:

James Krüss erzählt
:
Pan Tau und die Kinder im Schnee
nach dem Fernsehfilm "Pan Tau tritt auf"

Middelhauve Verlag Köln, Ausgabe von 1970, ca. 30 Seiten, mit vielen Fotos; lackierter Glanzeinband im Format 25 x 16 cm; innen z.T. mit einigen Flecken; ingesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR
 

 

 

Sonstige Prosa  von James Krüss

 

Bände von
James Krüss:
ausgezeichnet für sein Geamtwerk mit dem Internationalen Jugendbuchpreis, der Hans-Christian-Andersen-Madaille

 

Das neue Papageienbuch
2
. Band: Kindergeschichten für jede Woche des Jahres
11. bis 23. Woche

Boje Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1980, Illustrationen von Rolf Rettich, sehr große Druckbuchstaben für Leseanfänger oder zum Vorlesen; 184 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag ziemlich beschädigt, Buchkanten etwas bestoßen; sonst altersgemäßer recht guter Zustand,
 
Preis 8 EURO

 

Das neue Papageienbuch
3. Band: Kindergeschichten für jede Woche des Jahres
24. bis 40. Woche

Boje Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1981, Illustrationen von Rolf Rettich, sehr große Druckbuchstaben für Leseanfänger oder zum Vorlesen; 184 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, mit Namenseintrag auf der Vorsatzseite innen; einige wenige Abbildungen innen sauber mit Buntstift von Kinderhand ausgemalt; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,
 
Preis 5 EURO
das gleich Buch - ohne Schutzumschlag - dafür innen sauber; ebenfalls für 5 EURO

 

Das neue Papageienbuch
4. Band: Kindergeschichten für jede Woche des Jahres
41. bis 52. Woche

Boje Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1981, Illustrationen von Rolf Rettich, sehr große Druckbuchstaben für Leseanfänger oder zum Vorlesen; 196 Seiten, vormals Bibliotheksbuch: Buch wurde professionell mit viel Aufwand neu in einen sehr stabilen Voll-Leinen-Einband eingebunden; am Einband und hinten am Nachsatz deshalb entsprechende Signaturen, das Buch wurde außerdem komplett professionell foliert - deshalb in sehr gutem altersgemäßen Zustand und offenbar wenig benutzt;
 
Preis 8 EURO

 

 

Weitere Bände von
James Krüss:

 

 

Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:

Der fliegende Teppich
Geschichten und Gedichte für 101 Tage
mit 226 Zeichnungen von Rolf Rettich, Originalausgabe im Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1976, 208 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag im Format 24 x 16 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
  
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:

Der fliegende Teppich
Geschichten und Gedichte für 101 Tage
mit 226 Zeichnungen von Rolf Rettich, Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften, Ausgabe von 1976, 206 Seiten, Hardcover im Format 24 x 16 cm, Cover leicht fleckig; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
  
Preis 7 EURO

 

 

Weitere Bände von
James Krüss:

 

In Tante Julies Haus
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1969, 222 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, 20 x 14 cm, Zustand altersgemäß gut;
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes Buch:
Geschichten aus allen Winden
oder  Sturm um Tante Julies Haus

Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1979, 336 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, 20 x 14 cm, Zustand altersgemäß sehr gut;
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten Mitte und
aufgeschlagenes Buch (braun):
Geschichten aus allen Winden
oder  Sturm um Tante Julies Haus

Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1973, 336 Seiten, brauner Hardcover Einband (ohne Papier-Schutzumschlag) im Format 20 x 14 cm, Zustand altersgemäß sehr gut
zur Zeit vergriffen

 

kinderklassiker-kruess.JPG (72264 Byte)

 

Deutscher Jugendbuchpreis 1960:

 

Die berühmten
Urgroßvater - Bücher
 von
James Krüss:
 

 

Die alte Voll-Leinen-Originalausgabe
mit Schutzumschlag:
Erstausgabe von 1960:
Abbildung oben Mitte:
Mein Urgrossvater und ich
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1960; 248 Seiten, roter Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag, altersgemäßer sehr guter Zustand;
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben links:
Mein Urgrossvater und ich
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1972; 248 Seiten, Hardcover mit Papierumschlag, 20 x 14 cm,  Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in altersgemäßem guten Zustand;
Preis 7 EURO
 

Abbildung oben rechts:
Mein Urgrossvater, die Helden und ich
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1982, 290 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, 20 x 14 cm, Schutzumschlag etwas beschädigt, Zustand sonst altersgemäß sehr gut;
 zur Zeit vergriffen

 

Eine sehr alte Voll-Leinen-Ausgabe von 1961:
Abbildung unten links:
Mein Urgrossvater und ich
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1961; 248 Seiten, roter Voll-Leinen Einband, altersgemäßer guter Zustand;
zur Zeit vergriffen

 

Eine Neuauflage von 1980:
Abbildung unten rechts:
Mein Urgrossvater und ich
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1980; 248 Seiten, brauner Hardcover-Einband, altersgemäßer guter Zustand;
Preis 4 EURO

 

Eine sehr seltene Ausgabe von 1970:
Abbildung unten Mitte:
Mein Urgrossvater und ich
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1970; 248 Seiten, Hardcover mit Original-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; altersgemäßer guter Zustand;
Preis 10 EURO

 

 

Die berühmten
Urgroßvater - Bücher
 von
James Krüss

in anderer Cover-Version:
 

 

Mein Urgrossvater, die Helden und ich
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1967, 290 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, 20 x 14 cm, Schutzumschlag leicht beschädigt, Zustand sonst altersgemäß sehr gut;
Preis 10 EURO

 

 

Weitere Bände von
James Krüss:

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Pauline und ich
Gesamtausgabe der Bände:
 "Pauline und der Prinz im Wind" und "Briefe an Pauline"
Illustrationen von Aiga Rasch, Boje-Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1977, 176 Seiten, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, Format 22 x 15,5 cm, etwas an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EURO
 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Annette mit und ohne Mast
Illustrationen von Eberhard Binder-Staßfurt, Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1965, 50 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch am Rücken oben und unten leicht beschädigt; innen ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO

 

 

Weitere Bände von
James Krüss:

 

Nele oder Das Wunderkind
Illustrationen von Rolf Rettich, Oetinger Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1986, 320 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, 20 x 14 cm, Zustand altersgemäß sehr gut;
 zur Zeit vergriffen

 

Pauline und der Prinz im Wind
Illustrationen von Jochen Bartsch, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1964, 98 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO


 

 In zwei Versionen:
 

Abbildungen unten links (das hellbraune Buch)
und aufgeschlagenes Buch
Signal Molly
oder Die Reise auf der Kuh
Bericht des Steuermanns Petar Mirkowitsch über seine phantastischen Abenteuer auf den Sternen der Windstraße,
zugleich eine kurzgefaßte Narrenkunde

Illustrationen von
Rolf Rettich, Original Oetinger-Ausgabe, Ausgabe von 1982, 180 Seiten, brauner Hardcover-Einband ohne Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
 

Abbildungen unten rechts (Einband mit Kuh)
und aufgeschlagenes Buch
Signal Molly
oder Die Reise auf der Kuh
Bericht des Steuermanns Petar Mirkowitsch über seine phantastischen Abenteuer auf den Sternen der Windstraße,
zugleich eine kurzgefaßte Narrenkunde

Illustrationen von
Rolf Rettich, Original Oetinger-Ausgabe, Ausgabe von 1982, 180 Seiten, brauner Hardcover-Einband mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 9 EURO

 

kinderklassiker-kruess2.JPG (16788 Byte)

 

Weitere Bände von
James Krüss:

Deutscher Jugendbuchpreis 1958:
Der Leuchtturm auf den Hummerklippen

in zwei Versionen:

linkes Buch:
Illustrationen von Jutta Benecke-Eberle, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1956, 172 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19 x 13 cm, an den Buchkanten leicht bestoßen, rechts am vorderen Einband Verfärbung - offenbar nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden; innen leicht gelbfleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

rechtes Buch:
Illustrationen von Rolf Rettich, Büchergilde Gutenberg,
Ausgabe von 1965, 194 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21,5 x 16,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bände von
James Krüss:
 

Eine weitere Version von
Der Leuchtturm auf den Hummerklippen
Illustrationen von Rolf Rettich, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1979, 212 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, 20 x 13 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO
 

Sommer auf den Hummerklippen
Illustrationen von Rolf Rettich, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1977, 210 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, 20 x 13 cm, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Pan Tau
Drei Geschichten:
Pan Tau und die Kinder im Schnee;
Pan Tau und eine schöne Bescherung;
Pan Tau, ein Junge und ein großer Dampfer
Bücherbund Hamburg u.a., Ausgabe um 1970, ca. 100 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 25 x 16 cm, mit vielen Fotos,
 guter Zustand,
Preis 6 EURO

 

 

Weitere Bände von
James Krüss:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Abenteuer des kleinen Elefanten GONGO
voller schöner Illustrationen von Erika Meier-Albert, Boje-Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1976, 196 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, rundum lackierter Glanzeinband; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Erika Meier-Albert

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Seht her, ich bin der Hansel
Geschichten für Kinder in Reimen und Bildern, die Wunschträume, Reisen und Schleppdampfer schildern

Illustrationen von Edith Witt,
Boje-Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1972, 80 Seiten im Großdruck für Leseanfänger;  rundum lackierter Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO

 

 

Weitere Bände von
James Krüss:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Meyers Buch vom Menschen und von seiner Erde
Illustrationen von Hans Ibelshäuser und Ernst Kahl, Bibliographisches Institut Mannheim u.a., Erstausgabe von 1983, 162 Seiten, Hardcover, Format 24 x 20 cm, vorn innen handschriftlicher Namenseintrag, innen sehr sauber und gepflegt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Bienchen, Trinchen, Karolinchen
Ein Abenteuer des Mädchens Karoline

Illustrationen von
Edith Witt, Boje-Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1969, 130 Seiten im Großdruck für Leseanfänger;  rundum lackierter Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bände von
James Krüss:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Weihnachten auf den Hummerklippen
Ein Verse- und Geschichtenbuch

Illustrationen von
Rolf Rettich, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1984, 160 Seiten, Hardcover ohne Hochglanz-Schutzumschlag, 20 x 13 cm, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Die Schiffbrüchigen oder Die Fabelinsel
Ein Südseebuch

Illustrationen von Eberhard Binder, Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1984, 144 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, 25 x 18 cm, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bände von
James Krüss:
 

Ein Fall für Mimi und Olli
Illustrationen von Annette Bley, Thienemann Verlag Stuttgart u.a., Ausgabe von 1993, 96 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis 5 EURO
 

Timm Thaler  oder
Das verkaufte Lachen
Illustrationen von Rolf Rettich, Lizenzausgabe von 1981 für Buchgemeinschaften, 256 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 8 EURO

 

 

Weitere Bände von
James Krüss:

 

Abbildungen oben links:
Timm Thaler  oder
Das verkaufte Lachen
Illustrationen von Philip Waechter, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 2002, 256 Seiten, Hardcover mit abwaschbarer Kunststoffoberfläche, neuwertiger Zustand,
Preis 7 EURO
 

Abbildungen oben rechts:
Timm Thaler  oder
Das verkaufte Lachen
Schutzumschlag von Margret Rettich
, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1964, 274 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, vorn innen mit Namenseintrag, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Timm Thalers Puppen  oder
Die verkaufte Menschenliebe
Illustrationen von Rolf Rettich, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1979, 224 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO

Zu Land, in der Luft, auf dem Meer
Ein Lesebuch
Illustrationen von Christine Brand, Hrsg. Bettina Herre u. Kirsten Rickmers-Liebau; Carlsen Verlag Hamburg, Ausgabe von 2000, 256 Seiten, wasserabweisender Kunststoff-Hardcover-Einband, Buch völlig unbelesen und in sehr gutem Zustand,
Preis 8 EURO

 

 

Eine Neuausgabe von
James Krüss:

 

Timm Thaler  oder
Das verkaufte Lachen

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 2006, 256 Seiten, fester Hardcover Einband; sehr guter Zustand; das Buch wirkt unbenutzt

Preis 7 EURO

 

 

Ein weiteres Buch von
James Krüss:

 

Weihnachten auf den Hummerklippen
Ein Verse- und Geschichtenbuch

Illustrationen von Philip Waechter, Carlsen Verlag Hamburg, Ausgabe von 2001, 186 Seiten, wasserabweisender Kunststoff-Hardcover-Einband, Buch in sehr gutem Zustand - offenbar kaum benutzt,

Preis 8 EURO

 

 

Ein weiteres Buch von
James Krüss:

 

Das Buch der sieben Sachen
zum Staunen und zum Lachen

Illustrationen von Ulrik Schramm, Annette Betz Verlag, München, Erstausgabe von 1973, 160 Seiten, wasserabweisender Hardcover-Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand - offenbar kaum benutzt,

zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres Buch von
James Krüss:

 

Sonntagmorgen-Geschichten

Illustrationen von Rosi Vogel, Hoch Verlag, Stuttgart u.a., Ausgabe von 1989, 192 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband, Buch in sehr gutem Zustand - offenbar kaum benutzt,

Preis 8 EURO

 

Weitere Bände von
James Krüss:

 

Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:

So viele Tage wie das Jahr hat
365 Gedichte für Kinder und Kenner
gesammelt und herausgegeben von James Krüss; Lizenzausgabe als Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1970, 288 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband im Format 20 x 24,5 cm,  insgesamt Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Weitere Bände von
James Krüss:

 

Rarität:
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:

Der wohltemperierte Leierkasten
12 x 12 Gedichte für Kinder, Eltern und andere Leute
Mit einem Nachwort von Erich Kästner; Bertelsmann Jugendbuchverlag Gütersloh, Erstausgabe von 1961, 170 Seiten; Illustrationen von Eberhard Binder-Staßfurt; rundum lackierter Glanzeinband im Format 20 x 24,5 cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 11 EURO

 

TOP - Rarität:
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:

So viele Tage wie das Jahr hat
365 Gedichte für Kinder und Kenner
Bertelsmann Jugendbuchverlag Gütersloh, Ausgabe um 1975, 314 Seiten; Illustrationen von Eberhard Binder; rundum lackierter Glanzeinband im Format 20 x 24,5 cm, leichte Beschädigung am Rücken; insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine seltene Ausgabe von
James Krüss:

Florentine
Eine Geschichte für Mädchen, Buben, Eltern, Stadträte und Gemischtwarenhändler
voller schöner Illustrationen von Aiga Rasch, Boje-Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1976, 144 Seiten; Hardcover mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere seltene Ausgabe von
James Krüss:

 

Das kleine Mädchen und das blaue Pferd
Neu bearbeitete Gesamtausgabe der Bände
"Hoppla und Hü" 
und  "Zirkus auf dem Fußballplatz"
 

voller schöner Illustrationen von Aiga Rasch, Boje-Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1977, 144 Seiten - zum großen Teil in Schreibschrift gesetzt; sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt aber sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis 9 EURO

 

 

Ein Gesellschaftsspiel von James Krüss

 

Ein Spiel von
James Krüss:

ABC + Phantasie
Wörterlegespiel

Illustrationen und Ausstattung der Karten von Erika Meier-Albert
, Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgabe um 1965, Karton mit den Maßen 26 x 20 x 4 cm; enthalten sind ca. 90 Wörtertäfelchen und ca. 50 Buchstabenkärtchen in Pappe; der Kartondeckel ist beschädigt, der Zustand der Kärtchen ist gut; offensichtlich wenig benutzt.

Zum Spiel:
Man baut abwechselnd mit beliebig vielen Spielern (ab 8 Jahren empfohlen) Sätze mit Worttäfelchen zusammen, kann nach bestimmten Regeln anlegen und sogar reimen. Die Buchstabenkärtchen sind "Punkte", die man sammelt und aus denen wiederum Wörter gelegt werden sollen.

zur Zeit vergriffen

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von James Krüss : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Lampion-Bilderbücher
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Oetinger-Auslese-Ausgaben
Kinderbücher - Bilderbuch-Reihen - Pixi-Bücher       diverse Bände
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - Ravensburger Jugendbuchreihen
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - dtv-junior
Kinderbücher - Heftreihen - zum Schulgebrauch - Reihe: Mein Buch - Meine Welt
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - rororo rotfuchs
Kinderbücher - Heftserien, Jugendzeitschriften - Mücke

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 zurück zum Anfang dieser Seite
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren