 |
Ausgaben von
Selma Lagerlöf:
Abbildung oben links:
Wunderbare Reise des kleinen
Nils Holgersson
mit den Wildgänsen
Vollständige Ausgabe
Büchergilde Gutenberg,
Ausgabe von 1957,
520 Seiten, mit einer Übersichtskarte von Schweden, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt, Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung Mitte unten:
Wunderbare Reise des kleinen
Nils Holgersson
mit den Wildgänsen
Teil I - III: Vollständige Ausgabe
Nymphenburger Verlagshandlung München,
Erstausgabe von 1948, mit 72 Textabbildungen von Wilhelm Schulz
sowie einer Übersichtskarte von Schweden, 470 Seiten, Voll-Leinen, Einband
leicht fleckig, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EUR
Abbildung oben rechts:
Nils Holgerssons schönste Abenteuer
mit den Wildgänsen
Nymphenburger Verlagshandlung München,
Ausgabe von 1956, 300 Seiten,
Voll-Leinen, Einband fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Weitere
Ausgaben von
Selma Lagerlöf:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Wunderbare Reise des kleinen
Nils Holgersson
mit den Wildgänsen
Teil I - III: Vollständige Ausgabe
Nymphenburger Verlagshandlung München,
Ausgabe von 2003,
454 Seiten, Illustrationen von Wilhelm Schulz, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
etwas
beschädigt, vorderer Einband am unteren Rand etwas fleckig; Buch sonst in gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EUR
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Nils Holgerssons
wunderbare Reise
durch Schweden
Cecilie Dressler Verlag Hamburg,
Ausgabe von 1992,
320 Seiten, Illustrationen von Reinhard Michl, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in
sehr gutem Zustand
Preis: 5 EUR
Ein Bilderbuch zum Nils Holgersson -
Buch siehe unter:
Bilderbücher - Fotobilderbücher - Nils Holgersson
|
 |
Weitere
alte Ausgaben von
Selma Lagerlöf:
Nils Holgerssons wunderbare
Reise
mit den Wildgänsen
Erster und zweiter Teil in einem Bande
Hesse und Becker Verlag Freiburg u.a.,
Ausgabe um 1950,
398 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt, Buch sonst in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EUR
Sehr seltene Ausgabe:
Trolle und Menschen
Erzählungen
Langen Verlag München,
Ausgabe von 1923,
254 Seiten, Hartpappeinband; Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 6 EUR
|
 |
Eine weitere
sehr alte Ausgabe von
Selma Lagerlöf:
Nils Holgerssons wunderbare
Reise
mit den Wildgänsen
Erster und zweiter Teil in einem Bande
Hesse und Becker Verlag Freiburg u.a.,
Ausgabe um 1950,
398 Seiten, Voll-Leinen; Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR
|
 |
Eine weitere sehr alte Ausgabe von
Selma Lagerlöf:
Wunderbare
Reise
des kleinen Nils Holgersson
mit den Wildgänsen
Ein Kinderbuch
Volksausgabe in zwei Bänden
Langen Verlag München,
Ausgabe von 1922,
460 und 490 Seiten, jeweils Voll-Leinen, mit Übersichtskarte von Schweden im
Anhang des ersten Bandes (leicht eingerissen); Einband jeweils etwas
fleckig; Bücher sonst in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Komplettpreis beider Bände: 16
EUR
|

 |
Eine weitere sehr alte Ausgabe von
Selma Lagerlöf:
Wunderbare
Reise
des kleinen Nils Holgersson
mit den Wildgänsen
Gesamtausgabe in einem Buch
Langen Verlag München,
Ausgabe um 1930,
510 Seiten im Großformat 25 x 18 cm, sehr schöne
Illustrationen von Wilhelm Schulz; Voll-Leinen, mit Übersichtskarte von Schweden im
Anhang; Einband etwas
fleckig; sonst in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit
vergriffen
|

 |
Eine weitere sehr alte Ausgabe von
Selma Lagerlöf:
Wunderbare
Reise
des kleinen Nils Holgersson
mit den Wildgänsen
Gesamtausgabe in einem Buch
Nymphenburger Verlagshandlung München,
Ausgabe von 1948,
496 Seiten im Großformat 25 x 16,5 cm, mit 95
Textabbildungen von Wilhelm Schulz sowie einer Übersichtskarte von Schweden;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt sauberer und gepflegter Band und in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben von
Selma Lagerlöf:
Das Mädchen vom Moorhof
Buchgemeinschaftsausgabe um
1970, 130 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch
in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EUR
Anna, das Mädchen aus Dalarne
Roman
Nymphenburger Verlag München;
Ausgabe von 1950; 386 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EUR
Herrn Arnes Schatz
Nymphenburger Verlag München;
Ausgabe von 1954; 146 Seiten;
Voll-Leinen; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 5 EUR
Charlotte Löwensköld
Roman
Langen Verlag München; Ausgabe
von 1926; 280 Seiten; Voll-Leinen; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EUR |