Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von  Selma Lagerlöf

 

Ausgaben von
Selma Lagerlöf:

 

Abbildung oben links:
W
underbare Reise des kleinen
Nils Holgersson mit den Wildgänsen
Vollständige Ausgabe
Büchergilde Gutenberg, Ausgabe von 1957, 520 Seiten, mit einer Übersichtskarte von Schweden, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Abbildung Mitte unten:
W
underbare Reise des kleinen
Nils Holgersson mit den Wildgänsen
Teil I - III: Vollständige Ausgabe
Nymphenburger Verlagshandlung München, Erstausgabe von 1948, mit 72 Textabbildungen von Wilhelm Schulz sowie einer Übersichtskarte von Schweden, 470 Seiten, Voll-Leinen, Einband leicht fleckig, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 12 EUR
 

Abbildung oben rechts:
Nils Holgerssons schönste Abenteuer
mit den Wildgänsen
Nymphenburger Verlagshandlung München, Ausgabe von 1956, 300 Seiten, Voll-Leinen, Einband fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Selma Lagerlöf:

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
W
underbare Reise des kleinen
Nils Holgersson mit den Wildgänsen
Teil I - III: Vollständige Ausgabe
Nymphenburger Verlagshandlung München, Ausgabe von 2003, 454 Seiten, Illustrationen von Wilhelm Schulz, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, vorderer Einband am unteren Rand etwas fleckig; Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 9 EUR

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Nils Holgerssons wunderbare Reise
durch Schweden
Cecilie Dressler Verlag Hamburg, Ausgabe von 1992, 320 Seiten, Illustrationen von Reinhard Michl, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in sehr gutem Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Ein Bilderbuch zum Nils Holgersson - Buch siehe unter:
Bilderbücher - Fotobilderbücher - Nils Holgersson

 

 

Weitere alte Ausgaben von
Selma Lagerlöf:

 

Nils Holgerssons wunderbare Reise
mit den Wildgänsen
Erster und zweiter Teil in einem Bande
Hesse und Becker Verlag Freiburg u.a., Ausgabe um 1950, 398 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch sonst in sehr gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 9 EUR
 

Sehr seltene Ausgabe:
Trolle und Menschen
Erzählungen

Langen Verlag München, Ausgabe von 1923, 254 Seiten, Hartpappeinband; Buch in altersgemäßem guten Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Eine weitere sehr alte Ausgabe von
Selma Lagerlöf:

 

Nils Holgerssons wunderbare Reise
mit den Wildgänsen
Erster und zweiter Teil in einem Bande
Hesse und Becker Verlag Freiburg u.a., Ausgabe um 1950, 398 Seiten, Voll-Leinen; Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 7 EUR

 

 

Eine weitere sehr alte Ausgabe von
Selma Lagerlöf:

 

Wunderbare Reise
des kleinen Nils Holgersson mit den Wildgänsen
Ein Kinderbuch

Volksausgabe in zwei Bänden
Langen Verlag München, Ausgabe von 1922, 460 und 490 Seiten, jeweils Voll-Leinen, mit Übersichtskarte von Schweden im Anhang des ersten Bandes (leicht eingerissen); Einband jeweils etwas fleckig; Bücher sonst in sehr gutem altersgemäßen Zustand

Komplettpreis beider Bände: 16 EUR

 

 

Eine weitere sehr alte Ausgabe von
Selma Lagerlöf:

 

Wunderbare Reise
des kleinen Nils Holgersson mit den Wildgänsen

Gesamtausgabe in einem Buch
Langen Verlag München, Ausgabe um 1930, 510 Seiten im Großformat 25 x 18 cm, sehr schöne Illustrationen von Wilhelm Schulz; Voll-Leinen, mit Übersichtskarte von Schweden im Anhang; Einband etwas fleckig; sonst in sehr gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere sehr alte Ausgabe von
Selma Lagerlöf:

 

Wunderbare Reise
des kleinen Nils Holgersson mit den Wildgänsen

Gesamtausgabe in einem Buch
Nymphenburger Verlagshandlung München, Ausgabe von 1948, 496 Seiten im Großformat 25 x 16,5 cm, mit 95 Textabbildungen von Wilhelm Schulz sowie einer Übersichtskarte von Schweden; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sauberer und gepflegter Band und in gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Selma Lagerlöf:
 

Das Mädchen vom Moorhof
Buchgemeinschaftsausgabe um 1970, 130 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EUR
 

Anna, das Mädchen aus Dalarne
Roman

Nymphenburger Verlag München; Ausgabe von 1950; 386 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EUR
 

Herrn Arnes Schatz
Nymphenburger Verlag München; Ausgabe von 1954; 146 Seiten; Voll-Leinen; Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 5 EUR
 

Charlotte Löwensköld
Roman

Langen Verlag München; Ausgabe von 1926; 280 Seiten; Voll-Leinen; Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Selma Lagerlöf : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Literatur - Literarische Sammlungen - Die Kleine Bücherei Langen/Müller
Literarische Sammlungen - Inselbücher   mehrere Bücher
Kinderbücher - Heftserien für den Schulgebrauch - LUX-Lesebogen
Kinderbücher - alte Hefte und Heftreihen - zum Schulgebrauch - Deutsches Lesewerk
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Ensslin-Jugendbuchreihen der 50er und 60er Jahre
Kinderbücher - Jahrbücher - Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender  diverse Ausgaben
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - zum Schulgebrauch - Kranz-Bücherei
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - themenübergreifend - Deutsche Jugendbücherei -Ausgaben vor 1946
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Pevau/Pestalozzi-Minibilderbücher
Kinderbücher - Bilderbücher - Foto-Bilderbücher
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Schaffsteins Blaue Bändchen

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!