| Ablauf einer Bücherbestellung |
eMail an uns |
zurück zur Startseite: Die Bücherkiste www.detlef-heinsohn.de |
|
| Kategorien | Autoren | Schlagworte | Illustratoren |
| Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware! | |||
Übersicht:
Kategorien
Übersicht: Kinderbücher
Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren
Ausgaben von Astrid Lindgren
Am 14.
November 1907 wird Astrid Anna Emilia Ericsson auf Näs bei
Vimmerby im schwedischen Småland als zweites Kind
des Pfarrhofpächters Samuel August Ericsson und seiner Frau Hanna
geboren.
1949
lernt Astrid Lindgren den Hamburger Verleger
Friedrich Oetinger
(Link) kennen,
der von ihr die deutschen Rechte an "Pippi Langstrumpf"
erhält.
Astrid Lindgren erhält 1978 als erster Kinderbuchautor den
Friedenspreis des Deutschen Buchhandels.
Am 28. Januar 2002 stirbt Astrid Lindgren in Stockholm.
|
|
| Die bronzene Skulptur von Astrid Lindgren in Lebensgröße auf dem Stora Torget in Vimmerby (Foto: Heinsohn von 2011) |
Die Bullerbü-Häuschen als Attraktion auf dem Stora Torget in Vimmerby (Foto: Heinsohn von 2011) |
Inhalt dieser Seite:
|
|
Pippi Langstrumpf - Ausgaben |
|
|
Bullerbü - Ausgaben |
|
|
Kati - Ausgaben |
|
|
Kalle Blomquist - Ausgaben |
|
|
Michel - Ausgaben |
|
|
Karlsson - Ausgaben |
|
|
Gemischte und sonstige Ausgaben |
|
|
Bilderbücher |
|
|
Biographische Ausgaben |
| |
Ausgaben von
Kleine
Serie in blau: Pippi Langstrumpf, Pippi in Taka-Tuka-Land Pippi
Langstrumpf geht an Bord
|
| |
Ausgaben von
Kleine
Serie in blau;
Pippi
Langstrumpf Pippi Langstrumpf Pippi
Langstrumpf geht an Bord,
|
| |
Weitere Ausgaben von
Große
Abbildung linkes Buch und
Abbildung rechtes blaues Buch und
|
|
|
Pippi Langstrumpf -
|
Bullerbü - Ausgaben
siehe auch die Künstlerpostkarten von Ilon Wikland auf der
Seite:
Postkarten - Spezielle Motive, Künstlerpostkarten - Ilon
Wikland
|
|
TOP - Rarität: Astrid
Lindgren Die
Erstausgaben
Wir Kinder aus
Bullerbü Mehr von uns Kindern
aus Bullerbü Immer lustig in
Bullerbü
zur Zeit vergriffen
|
|
|
Ausgaben von Die
klassischen Wir Kinder aus
Bullerbü Mehr von uns Kindern
aus Bullerbü Immer lustig in
Bullerbü
|
| |
Ausgaben von Die klassischen Wir Kinder aus Bullerbü Immer lustig in Bullerbü Mehr von uns Kindern aus Bullerbü
|
| |
Astrid Lindgren Gesamtausgabe:
|
|
Astrid Lindgren Eine weitere Gesamtausgabe: Buchgemeinschaftsausgabe; 310 Seiten, Ausgabe um 1975, Zeichnungen von Rolf und Margret Rettich, Hardcover Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, Preis 9 EURO
|
| |
Serie in Voll-Leinen von 1964
Wir Kinder aus Bullerbü Immer lustig in Bullerbü Mehr von uns Kindern aus
Bullerbü
|
| |
Weitere Ausgaben von Jugendbuch-Serien in Voll-Leinen
aus den
Kati in Amerika Kati in Italien Kati in Paris
|
| |
Weitere
Ausgaben von Lizenzausgaben der
Büchergilde Gutenberg, Kati in
Amerika
Kati in Italien
|
| |
Die modernen originalen
Ausgaben der 1990er Jahre
Kati in Amerika
|
| |
Die Oetinger-Serie
Meisterdetektiv Blomquist Kalle Blomquist
lebt gefährlich Kalle Blomquist,
Eva Lotte und Rasmus
|
|
|
Ausgaben von der 1950er und
1960er Jahre jeweils Voll-Leinen-Ausgaben mit Schutzumschlag:
Meisterdetektiv
Blomquist
|
|
|
Kalle Blomquist -
Zwei Bände mit gleichem Inhalt:
Abbildung linkes Buch und
Abbildung rechtes Buch und
|
| |
Kalle Blomquist - Buchgemeinschaftsausgabe: Kalle Blomquist
|
| |
Ausgaben von Blomquist-Serie im Hardcover
Einband die oberen
drei Bücher: Meisterdetektiv
Blomquist
Kalle Blomquist, Eva-Lotte und Rasmus Kalle Blomquist lebt gefährlich
die unteren
beiden Bücher: Meisterdetektiv
Blomquist
Kalle Blomquist, Eva-Lotte und Rasmus
|
| |
Die Oetinger-Serie
Meisterdetektiv Blomquist Kalle Blomquist
lebt gefährlich Kalle Blomquist,
Eva Lotte und Rasmus
|
| |
Kalle Blomquist -
Kalle
Blomquist
|
Das Kartenspiel Michel bringt die Welt in Ordnung siehe in unserem Schatzkästlein:
|
|
Astrid Lindgren: Die Michel
- Ausgaben
Michel in der Suppenschüssel
Michel muß mehr Männchen machen
Michel bringt die Welt in
Ordnung
|
|
|
Astrid Lindgren: Die Michel
- Ausgaben
Michel in der Suppenschüssel
Michel muß mehr Männchen machen
|
|
|
Astrid Lindgren:
Eine
weitere Michel
- Ausgabe
Nur nicht knausern, sagte Michel aus
Lönneberga Preis 5 EURO
|
|
|
Astrid Lindgren
Die Sammelausgabe
der Immer dieser Michel
enthält
die Bände: zur Zeit vergriffen
Das Kartenspiel
|
|
|
Top - Raritäten: Astrid Lindgren
Die originalen
Emil i
Lönneberga -
Komplettpreis aller drei Bände:
Weitere schwedische Kinderbücher siehe unter
|
| |
Eine weitere
Michel
muß mehr Männchen machen
|
Das Kartenspiel Michel bringt die Welt in Ordnung siehe in unserem Schatzkästlein:
Karlsson
- Ausgaben
siehe auch die Künstlerpostkarten von Ilon Wikland auf der
Seite:
Postkarten - Spezielle Motive, Künstlerpostkarten - Ilon
Wikland
| |
Astrid Lindgren Anmerkung:
Karlsson vom Dach
Karlsson fliegt wieder
Seltener
Band:
|
| |
Astrid Lindgren Die klassischen Karlsson vom Dach Karlsson fliegt wieder
Gesamtausgabe:
|
Gemischte und sonstige Ausgaben
| |
Weitere Ausgaben von Kerstin und ich Die Brüder Löwenherz
|
| |
Eine neuere
Ausgabe von Die Brüder Löwenherz Ausgabe von 2006, Zeichnungen von Ilon Wikland; 240 Seiten, 21,5 x 16 cm, rundum lackierter Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand, Preis: 8 EUR
|
|
|
Eine alte
Originalausgabe von Mio, mein Mio Ausgabe von 1972, Zeichnungen von Ilon Wikland; 176 Seiten, 19 x 13 cm, Hardcover Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in recht gutem altersgemäßen Zustand, Preis: 7 EUR
|
| |
Weitere Ausgaben von Sammelaugust
in zwei Versionen: linke Abbildung rechte Abbildung
|
|
|
Verschiedene Versionen von
Abbildung
linkes Buch oben: Abbildung
rechtes Buch oben: Abbildung
linkes Buch unten: Abbildung
rechtes Buch unten:
|
|
|
Weitere neuere Ausgaben von
Abbildung oben links:
Abbildung oben rechts: |
|
|
Zwei
linkes
Buch:
rechtes
Buch:
|
|
|
Top - Rarität
Im Wald sind keine Räuber Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1952!!!, Illustrationen von Eva Billow, 144 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 19 x 13 cm, an den Buchkanten bestoßen, Leinenrücken einseitig etwas eingerissen; leichte Beschädigung am Rücken unten; Einband berieben, auf dem Vorsatz innen durchgestrichener Eigentümerstempel; Bindung ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand zur Zeit vergriffen
|
| |
Weitere
Ausgaben von
Seltenes Buch!! Rasmus,
Pontus und der Schwertschlucker
|
|
|
Die Rasmus - Reihe
Rasmus und der
Landstreicher
Rasmus, Pontus und der Schwertschlucker
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke
|
|
|
Die Rasmus - Reihe
Rasmus und der Landstreicher
Rasmus, Pontus und der Schwertschlucker
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke
|
|
|
Weitere Ausgaben von
Abbildung oben links und
Abbildung oben rechts und
|
| |
Weitere Ausgaben von Abbildung links Abbildung rechts
|
| |
Eine
weitere Ausgabe von
Die Kinder
aus der Krachmacherstraße
|
|
|
Weitere
Ausgaben von
Lotta zieht um
Im Wald sind keine Räuber
|
|
|
Eine weitere seltene Ausgabe von Im Land der Dämmerung
|
| |
Weitere seltene Ausgaben von
Rarität:
Rarität:
|
|
|
Sehr seltenes Buch:
Astrid Lindgren
erzählt Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1971, Illustrationen von Margret Rettich, 336 Seiten; fester Voll-Leinen Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand zur Zeit vergriffen
|
|
|
Astrid Lindgren
Märchen Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 2001, Illustrationen von Ilon Wikland, 224 Seiten; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand, Preis: 9 EURO
|
|
|
Weitere Ausgaben von
Abbildungen oben links
Rarität:
|
|
|
Die Madita
- Ausgaben
Abbildungen oben Mitte
Abbildungen unten links
Abbildungen unten rechts
|
| |
Die Reihe von
Wie gut, dass es Weihnachtsferien
gibt,
Als Lisabet sich eine Erbse in
die Nase steckte
|
|
|
Die Jubiläumsausgabe
Astrid Lindgren Pippi
Langstrumpf - Drei Original-Ausgaben im Pappschuber Illustrationen von Ilon Wikland, Walter Scharnweber und Björn Berg, Ausgabe von 1996, 208, 144 und 130 Seiten, rundum lackierte sehr feste Hardcover Ausgaben im Format 16,5 x 11 cm; im Original-Pappschuber; neuwertiger Zustand - völlig unbenutzt Preis: 14 EURO
|
Bilderbücher
siehe auch die Künstlerpostkarten von Ilon Wikland auf der
Seite:
Postkarten - Spezielle Motive, Künstlerpostkarten - Ilon
Wikland
| |
Pippi-Bilderbücher
Abbildungen oben links und
Abbildungen oben rechts und
|
| |
Weitere
Pippi im Park
Pippi feiert Geburtstag
|
|
|
Rarität: Hans-Joachim
Krantz
(Bilder): Herr Lilienstengel Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1969, ca. 40 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband, Maxi-Format 27 x 21,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt zur Zeit vergriffen
|
| |
Rarität: Sven-Eric
Delér und Stig Hallgren (Bilder): Jule und die Seeräuber Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1970, 50 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem sehr festen Glanzeinband, Maxi-Format 32 x 23,5 cm, Einband fleckig, an den Buchkanten bestoßen, innen ok., insgesamt guter altersgemäßer Zustand zur Zeit vergriffen
|
| |
Abbildungen oben links
Abbildungen oben rechts
|
|
|
Ilon Wikland: (Illustrationen) und Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1997, ca. 30 Seiten im Großformat 29 x 22 cm; sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum belesen zur Zeit vergriffen
|
| |
Abbildungen oben links und
Abbildungen oben rechts und
|
| |
Ilon Wikland: (Illustrationen) und Polly hilft der
Großmutter Preis: 6 EUR |
|
|
Astrid Lindgren: Oetinger Verlag Hamburg, mit Illustrationen von Ilon Wikland, Ausgabe von 1987, rundum lackierter Hartpappeinband; innen etwas fingerfleckig; sonst ok. und befriedigender altersgemäßer Zustand, Preis: 4 EURO
|
| |
Ilon Wikland: (Illustrationen) und Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1996, ca. 30 Seiten; Rundum lackierter Hochglanzeinband, vorn innen Namenseintrag, sonst guter altersgemäßer Zustand Preis: 6 EUR |
|
|
Ilon Wikland: (Illustrationen) und Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1995, ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hochglanzeinband, obere Buchkante am Einband vorn etwas abgeschabt; kleiner Einriss unten auf der letzten Seite des Buchblocks innen mit Tesafilm gefestigt; ansonsten recht guter altersgemäßer Zustand Preis: 5 EUR |
|
|
Astrid Lindgren: Bilder von Harald Wiberg, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1997, rundum lackierter Hochglanzeinband im Format 22 x 27 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand - offensichtlich kaum belesen, Preis: 7 EUR
|
| |
Ilon Wikland: (Illustrationen) und Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1982, ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hochglanzeinband, vorn innen Namenseintrag, leicht am Buchrücken unten beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand Preis: 6 EUR |
|
|
Ilon Wikland: (Illustrationen) und Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1988, ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen Preis: 6 EUR
|
|
|
Harald Wiberg: (Illustrationen) und Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1992, ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hochglanzeinband, vorn innen Namenseintrag und auf den Vorsatzseiten eine Kinderkrakelei in Buntstift, sonst sauber und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand Preis: 6 EUR
|
|
|
Abbildung oben
links:
Die Neuausgabe mit leicht verändertem Cover: Abbildung oben
rechts: |
|
|
Die Michel - Bilderbücher
Astrid Lindgren
(Texte):
Astrid Lindgren
(Texte):
Astrid Lindgren
(Texte):
|
| |
Astrid Lindgren:
Felizitas von Schönborn:
|
|
|
Astrid Lindgren Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 2007, 140 Seiten, lackierter Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar kaum benutzt,
Zum
Inhalt: Preis: 6 EURO
|
|
|
Astrid Lindgren:
Leitartikel
der Zeitschrift Museion -
Das Magazin für Glauben, Wissen, Ausgabe von April-Heft 2007, Seiten 6 bis 22, sehr gut recherchierter Artikel von Milena Zürcher mit sehr vielen Fotos aus ihrem Leben; Heft in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt: Preis: 7 EURO
|
|
|
preisgekrönt als herausragende
Monografie:
Sybil Gräfin Schönfeldt:
|
siehe auch die Künstlerpostkarten von Ilon Wikland auf
der Seite:
Postkarten - Spezielle Motive, Künstlerpostkarten - Ilon
Wikland
In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von
Astrid Lindgren: (bitte Mausklick auf die Kategorie)
| Ablauf einer Bücherbestellung |
eMail an uns |
zurück zur Startseite: Die Bücherkiste www.detlef-heinsohn.de |
|
| Kategorien | Autoren | Schlagworte | Illustratoren |
| Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware! | |||