Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Beliebte Kinderbuchautoren

 

Ausgaben von Astrid Lindgren

Am 14. November 1907 wird  Astrid Anna Emilia Ericsson  auf Näs bei Vimmerby im schwedischen Småland als zweites Kind
des Pfarrhofpächters Samuel August Ericsson und seiner Frau Hanna geboren.

1949 lernt Astrid Lindgren den Hamburger Verleger Friedrich Oetinger (Link) kennen,
der von ihr die deutschen Rechte an "Pippi Langstrumpf" erhält.
Astrid Lindgren erhält 1978 als erster Kinderbuchautor den Friedenspreis des Deutschen Buchhandels.

Am 28. Januar 2002 stirbt Astrid Lindgren in Stockholm.

 

Die bronzene Skulptur von Astrid Lindgren in Lebensgröße auf dem Stora Torget in Vimmerby (Foto: Heinsohn von 2011)

Die Bullerbü-Häuschen als Attraktion auf dem Stora Torget in Vimmerby (Foto: Heinsohn von 2011)

   

Inhalt dieser Seite:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Pippi Langstrumpf - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bullerbü - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kati - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kalle Blomquist - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Michel - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Karlsson - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Gemischte und sonstige Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Biographische Ausgaben

 

 

 

 

 

 

Pippi Langstrumpf - Ausgaben

 lindgren1.JPG (44978 Byte)  

Ausgaben von
Astrid Lindgren

jeweils aus dem

Oetinger Verlag, Hamburg

 

Kleine Serie in blau:
15,5 x 10,5 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband
 

Pippi Langstrumpf,
Ausgabe von 1975, 208 Seiten, Illustrationen von Walter Scharnweber, leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EUR
 

Pippi in Taka-Tuka-Land
Ausgabe von 1982, 184 Seiten, Illustrationen von Walter Scharnweber, leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis: 5 EUR
 

Pippi Langstrumpf geht an Bord
Ausgabe von 1970, 184 Seiten, Illustrationen von Walter Scharnweber, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

 

Ausgaben von
Astrid Lindgren

jeweils aus dem

Oetinger Verlag, Hamburg

 

Kleine Serie in blau;
15,5 x 10,5 cm,
Einband in Voll-Kunststoff

 

Pippi Langstrumpf
1997, 208 Seiten, Illustrationen von Walter Scharnweber, neuwertiger Zustand
Preis: 4 EUR
 

Pippi Langstrumpf
in Taka-Tuka-Land

1986, 176 Seiten, Illustrationen von Walter Scharnweber, neuwertiger Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Pippi Langstrumpf geht an Bord,
1986, 208 Seiten, Illustrationen von Walter Scharnweber, neuwertiger Zustand
Preis: 4 EUR

 

 lindgren5.JPG (11751 Byte)

 

Weitere Ausgaben von
Astrid Lindgren

jeweils aus dem Oetinger Verlag, Hamburg

 

Große
Pippi Langstrumpf-
Ausgaben
 aus den 80er Jahren
jeweils Original Oetinger Bücher

 

Abbildung linkes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch

Ausgabe von 1987, Illustrationen von Rolf Rettich, 390 Seiten, 21,5 x 16 cm, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechtes blaues Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch

Ausgabe von 1987, Illustrationen von Rolf Rettich, 390 Seiten, 21,5 x 16 cm, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR

 

 

 

Pippi Langstrumpf -
Quartettspiel
aus den 60er Jahren
bestehend aus 9 x 4 = 36 Spielkarten, jeweils im Format 10 x 6,5 cm; jeweils mit Szenen aus den Pippi Langstrumpf - Filmen. Durchgehend farbig mit jeweils einer Textnotiz zum Bild. Einige wenige Karten mit leichten Gebrauchsspuren, z.B. kleineren Knicken; keine Leitkarte vorhanden, aber eine Plastik-Box. Insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Bilderbücher von Pippi Langstrumpf siehe weiter unten auf der Seite unter  Bilderbücher von Astrid Lindgren

 

 

 

 

Bullerbü - Ausgaben
    siehe auch die Künstlerpostkarten von Ilon Wikland auf der Seite:
    Postkarten - Spezielle Motive, Künstlerpostkarten - Ilon Wikland

 

TOP - Rarität:

Astrid Lindgren
jeweils aus dem

Oetinger Verlag, Hamburg

Die Erstausgaben
der
klassischen
Bullerbü-Bände

der 1950er Jahre:
im klassischen kleineren Format 19 x 13 cm
mit den Illustrationen von Ilon Wikland;
jeweils Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband

 

Wir Kinder aus Bullerbü
Erstausgabe von 1958, 112 Seiten, innen z. T. mit einigen gelben Flecken; ansonsten sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
 

Mehr von uns Kindern aus Bullerbü
Erstausgabe von 1957, 140 Seiten, innen z. T. mit einigen gelben Flecken; ansonsten sauber und gepflegt;  altersgemäßer guter Zustand,
 

Immer lustig in Bullerbü
Erstausgabe von 1956, 150 Seiten, innen z. T. mit einigen gelben Flecken; ansonsten sauber und gepflegt;  altersgemäßer guter Zustand

 

zur Zeit vergriffen

 

lindgren2.JPG (62962 Byte)

 

Ausgaben von
Astrid Lindgren

jeweils aus dem

Oetinger Verlag, Hamburg

Die klassischen
Bullerbü-Bände

 mit Leinenrücken aus den

1950er bis 1970er Jahren
 

Wir Kinder aus Bullerbü
1970, 112 Seiten, Illustrationen von Ilon Wikland, 20,5 x 14,5 cm, Leinenrücken, Kanten leicht bestoßen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Mehr von uns Kindern aus Bullerbü
1968, 140 Seiten, Illustrationen von Ilon Wikland, 20,5 x 14,5 cm, Leinenrücken, Buchschnitt fleckig, sonst sehr guter Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Immer lustig in Bullerbü
1975, 150 Seiten, Illustrationen von Ilon Wikland, 20,5 x 14,5 cm, Leinenrücken, leicht an den Buchkanten bestoßen, sonst altersgemäß befriedigender Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Ausgaben von
Astrid Lindgren

jeweils aus dem

Oetinger Verlag, Hamburg

Die klassischen
Bullerbü-Bände

in der neueren Ausgabe der 1980er Jahre:
Hochglanz-Rundum-Einband
 

Wir Kinder aus Bullerbü
1980, 112 Seiten, Illustrationen von Ilon Wikland, 20,5 x 14,5 cm, guter altersgemäßer Zustand,

Preis 5 EURO
 

Immer lustig in Bullerbü
1988, 144 Seiten, Illustrationen von Ilon Wikland, 20,5 x 14,5 cm, guter altersgemäßer Zustand,

Preis 5 EURO
 

Mehr von uns Kindern aus Bullerbü
1988, 132 Seiten, Illustrationen von Ilon Wikland, 20,5 x 14,5 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Astrid Lindgren
weitere Oetinger Original-Ausgaben:

Gesamtausgabe:
Die Kinder aus
Bullerbü

enthält die Einzelbände:
Wir Kinder aus Bullerbü;
Mehr von uns Kindern aus Bullerbü;
Immer lustig in Bullerbü
310 Seiten, Ausgabe von 1998, Zeichnungen von Ilon Wikland, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EURO

 

 

Astrid Lindgren

Eine weitere Gesamtausgabe:
Die Kinder aus
Bullerbü

enthält die Einzelbände:
Wir Kinder aus Bullerbü;
Mehr von uns Kindern aus Bullerbü;
Immer lustig in Bullerbü

Buchgemeinschaftsausgabe; 310 Seiten, Ausgabe um 1975, Zeichnungen von Rolf und Margret Rettich, Hardcover Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 

Preis 9 EURO

 


Ausgaben von
Astrid Lindgren

Lizenzausgaben der Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M. u.a.; Illustrationen jeweils von Ilon Wikland

Serie in Voll-Leinen von 1964
im Format 20,5 x 13 cm

 

Wir Kinder aus Bullerbü
112 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Immer lustig in Bullerbü
150 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

Mehr von uns Kindern aus Bullerbü
140 Seiten, Einband etwas schmutzig, sonst befriedigender Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Kati - Ausgaben

 

Weitere Ausgaben von
Astrid Lindgren

jeweils aus dem

Oetinger Verlag, Hamburg

Jugendbuch-Serien in Voll-Leinen aus den
1950er bis 1970er  Jahren
jeweils Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Design siehe links, Format jeweils 19 x 12,5 cm

 

Kati in Amerika
Ausgabe von 19
72; 200 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EURO
 

Kati in Italien
Ausgabe von 1963
; 160 Seiten, sehr guter Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Kati in Paris
Ausgabe von 1966
; 210 Seiten, Schutzumschlag etwas beschädigt, Zustand sonst gut
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Astrid Lindgren

Lizenzausgaben der Büchergilde Gutenberg,
 jeweils Voll-Leinen mit Schutzumschlag im Format 19 x 13 cm
 

Kati in Amerika
Ausgabe von 1955, Schutzumschlag  beschädigt, Buch in gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Kati in Italien
Ausgabe von 1956, Schutzumschlag etwas beschädigt, Einband etwas fleckig, sonst in gutem Zustand,

Preis 6 EUR

 

 

 

Die modernen originalen
Kati-Ausgaben

von
Astrid Lindgren

jeweils aus dem

Oetinger Verlag, Hamburg

 

Ausgaben der 1990er Jahre
jeweils in abwaschbarem sehr festen Hardcover Einband im Format 19,5 x 13 cm;

 

Kati in Amerika
Ausgabe von 19
99; 176 Seiten, etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR

 

 

Kalle Blomquist - Ausgaben

 

Die Oetinger-Serie
der 1950er und 1960er Jahre
von
Kalle Blomquist:
mit den Illustrationen
von Walter Scharnweber

 

Meisterdetektiv Blomquist
   Ausgabe von 1968, 150 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
 

Kalle Blomquist lebt gefährlich
   Ausgabe von 1968, 160 Seiten,  Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgesmäßer Zustand,
Preis 6 EUR
 

Kalle Blomquist, Eva Lotte und Rasmus
   Ausgabe von 1968, 160 Seiten,  Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten kaum bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

Ausgaben von
Astrid Lindgren

Lizenzausgaben der

Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/M.

der 1950er und 1960er Jahre
von
Kalle Blomquist:
mit den Illustrationen
von Gerhard Oberländer

jeweils Voll-Leinen-Ausgaben mit Schutzumschlag:

 

Meisterdetektiv Blomquist
   sehr frühe Ausgabe von 1954, 150 Seiten, Papier-Schutzumschlag beschädigt, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

Kalle Blomquist -
Gesamtausgaben
von
Astrid Lindgren

aus dem Oetinger Verlag, Hamburg

 

Zwei Bände mit gleichem Inhalt:

 

Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes Buch:
Kalle Blomquist
enthält alle Einzelabenteuer ungekürzt

Illustrationen von Volker Heydorn, Ausgabe von 1982, 366 Seiten, 24 x 17 cm, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes Buch:
Kalle Blomquist
enthält alle Einzelabenteuer ungekürzt

Illustrationen von Volker Heydorn, Ausgabe von 1974, 366 Seiten, 24 x 17 cm, Hardcover ohne Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Kalle Blomquist -
Gesamtausgabe
von
Astrid Lindgren

Buchgemeinschaftsausgabe:

Kalle Blomquist
enthält alle Einzelabenteuer ungekürzt

Illustrationen von Volker Heydorn, Ausgabe um 1975, 366 Seiten, 24 x 17 cm, Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

lindgren3.JPG (73068 Byte)

 

Ausgaben von
Astrid Lindgren

jeweils aus dem

Oetinger Verlag, Hamburg

Blomquist-Serie im Hardcover Einband
aus den 1970er und 1980er Jahren

Format jeweils 19 x 12,5 cm
Illustrationen jeweils von Rolf Rettich

 

die oberen drei Bücher:
a) Hardcover mit Schutzumschlag:

Meisterdetektiv Blomquist
160 Seiten, Ausgabe von 1984, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
 

Kalle Blomquist, Eva-Lotte und Rasmus
160 Seiten, Ausgabe von 1988, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
 

Kalle Blomquist lebt gefährlich
160 Seiten, Ausgabe von 1977, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

die unteren beiden Bücher:
b) Hardcover ohne Schutzumschlag:
 

Meisterdetektiv Blomquist
160 Seiten, Ausgabe von 1979, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 3 EUR
 

Kalle Blomquist, Eva-Lotte und Rasmus
160 Seiten, Ausgabe von 1992, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Oetinger-Serie
der 1990er Jahre
von
Kalle Blomquist:
mit den Illustrationen
von Jutta Bauer;
jeweils lackierte Hochglanzeinbände
im Format 20 x 14 cm

 

Meisterdetektiv Blomquist
   Ausgabe von 1998, 160 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

Kalle Blomquist lebt gefährlich
     Ausgabe von 1998, 194 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

Kalle Blomquist, Eva Lotte und Rasmus
      Ausgabe von 1999, 186 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Kalle Blomquist -
Gesamtausgabe
von
Astrid Lindgren

aus dem Oetinger Verlag, Hamburg

 

Kalle Blomquist
enthält alle Einzelabenteuer ungekürzt

Einbandillustration von Jutta Bauer, Ausgabe von 1996, 450 Seiten, 21,5 x 16,5 cm, glanzlackierter Hardcovereinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR

 

 

Michel - Ausgaben

Das Kartenspiel  Michel bringt die Welt in Ordnung  siehe in unserem Schatzkästlein:

 

Astrid Lindgren:

Die Michel - Ausgaben
mit den Zeichnungen von

Rolf Rettich

im rundum lackierten Hardcover-Design
aus den 1970er und 1980er Jahren;
jeweils Original Oetinger Bücher; jeweils im Format 21 x 14,5 cm

 

 

Michel in der Suppenschüssel
Ausgabe von 1979, 80 Seiten, Zeichnungen von Rolf Rettich, Zustand altersgemäß sehr gut
Preis 6 EURO

 

Michel muß mehr Männchen machen
Ausgabe von 1978, 130 Seiten, Zeichnungen von Rolf Rettich, Zustand altesrgemäß sehr gut
Preis 6 EURO

 

Michel bringt die Welt in Ordnung
Ausgabe von 1980, 150 Seiten, Zeichnungen von Rolf Rettich, Zustand altersgemäß sehr gut
zur Zeit vergriffen

 

 

Astrid Lindgren:

Die Michel - Ausgaben
mit den Zeichnungen von
Björn Berg
im rundum lackierten Hardcover-Design
aus den 1990er Jahren;
jeweils Original Oetinger Bücher; jeweils im Format 21 x 14,5 cm

 

 

Michel in der Suppenschüssel
Ausgabe von 1994, 110 Seiten, Zeichnungen von Björn Berg, Zustand altersgemäß sehr gut
Preis 5 EURO

 

Michel muß mehr Männchen machen
Ausgabe von 1997, 130 Seiten, Zeichnungen von Björn Berg, Zustand altersgemäß sehr gut
Preis 5 EURO

 

 

Astrid Lindgren:

Eine weitere Michel - Ausgabe
mit den Zeichnungen von
Björn Berg
im rundum lackierten Hardcover-Design
 

Nur nicht knausern, sagte Michel aus Lönneberga
Original-Oetinger-A
usgabe von 1990, 58 Seiten, Zeichnungen von Björn Berg, vorn Namenseintrag, sonst guter altersgemäßer Zustand

Preis 5 EURO

 

 

Astrid Lindgren
 

Die Sammelausgabe der
Michel
- Bände

im rundum lackierten Hardcover-Design aus den 80er und 90er Jahren;
Original Oetinger Buch; 21,5 x 16 cm

Immer dieser Michel

enthält die Bände:
Michel in der Suppenschüssel -
Michel muß mehr Männchen machen -
Michel bringt die Welt in Ordnung

Ausgabe von 1996, 360 Seiten, Illustrationen von Björn Berg, Zustand altersgemäß gut

zur Zeit vergriffen

 

 

Das Kartenspiel 
Michel bringt die Welt in Ordnung 
siehe in unserem Schatzkästlein
:

 

 

 

Top - Raritäten:

Astrid Lindgren
Die schwedischen Original-Ausgaben
in schwedischer Sprache:

 

Die originalen
Emil (= Michel)
- Bände

mit Glattleinen-Rücken und sehr festem lackierten Hartpappeinband; Bände im Format von
jeweils 21,5 x 17 cm; Original-Ausgaben im Rabén und Sjögren Verlag, Stockholm;

Emil i Lönneberga -
Nya hyss av Emil i Lönneberga -
Än lever Emil i Lönneberga

Ausgaben von 1971 und 1972, 126, 150 und 180 Seiten, Illustrationen von Björn Berg, Zustand altersgemäß sehr gut

Komplettpreis aller drei Bände:
 22 EURO

 

 

Weitere schwedische Kinderbücher   siehe unter
Kinderbücher - Fremdsprachige Kinderbücher
(außer Englisch) - Schwedische Kinderbücher

 

 

Eine weitere
Michel - Ausgabe:
in lackiertem Hochglanz-Design von 1966
 im Oetiner Verlag Hamburg im Querformat 19,5 x 21 cm;

Michel muß mehr Männchen machen
98
Seiten,
Zeichnungen von Rolf Rettich, etwas an den Buchkanten bestoßen; Zustand altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen

 

Das Kartenspiel  Michel bringt die Welt in Ordnung  siehe in unserem Schatzkästlein:

 

 

Karlsson - Ausgaben
    siehe auch die Künstlerpostkarten von Ilon Wikland auf der Seite:
    Postkarten - Spezielle Motive, Künstlerpostkarten - Ilon Wikland

 

Astrid Lindgren
Die Original Karlsson-Reihe
als Oetinger Ausgaben
der 1950er bis 1970er Jahre;
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband:

Anmerkung:
Die deutsche Erstausgabe erschien 1956 unter dem Titel
"Lillebror und Karlsson vom Dach"

 

 

Karlsson vom Dach
Original Oetinger-Ausgabe von 1971, Illustrationen von Ilon Wikland, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO

 

Karlsson fliegt wieder
Original Oetinger-
Ausgabe von 1973,
Illustrationen von Ilon Wikland, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Seltener Band:
Der beste Karlsson der Welt

Original Oetinger-
Ausgabe von 1969, Illustrationen von Ilon Wikland, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Astrid Lindgren
weitere Oetinger Original-Ausgaben:

Die klassischen
Karlsson-Bände

in der neueren Ausgabe der 80er und 90er Jahre:
lackierter Hochglanzeinband
 

Karlsson vom Dach
Original Oetinger-
Ausgabe von 1995, Illustrationen von Ilon Wikland, 160 Seiten, lackierter Hochglanzeinband in hervorragendem Zustand,
Preis 5 EURO

Karlsson fliegt wieder
Original Oetinger-
Ausgabe von 1987, Illustrationen von Ilon Wikland, 160 Seiten, lackierter Hochglanzeinband in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 5 EURO

 

Gesamtausgabe:
Karlsson
vom Dach
enthält die Einzelbände:
Karlsson vom Dach - Karlsson fliegt wieder - Der beste Karlsson der Welt
Original Oetinger-Ausgabe von 1998, Illustrationen von Ilon Wikland, 336 Seiten, lackierter Hochglanzeinband in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 10 EURO

 

 

Gemischte und sonstige Ausgaben

 

Weitere Ausgaben von
Astrid Lindgren:
 

Kerstin und ich
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1956, Illustrationen von Eva Kausche-Kongsbak, 160 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, sonst altersgemäßer befriedigender Zustand,

zur Zeit vergriffen

Die Brüder Löwenherz
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1975, 260 Seiten, Illustrationen von Heinz Richter und Ilon Wikland, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine neuere Ausgabe von
Astrid Lindgren

aus dem Oetinger Verlag, Hamburg

Die Brüder Löwenherz

Ausgabe von 2006, Zeichnungen von Ilon Wikland; 240 Seiten, 21,5 x 16 cm, rundum lackierter Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Eine alte Originalausgabe von
Astrid Lindgren

aus dem Oetinger Verlag, Hamburg

Mio, mein Mio

Ausgabe von 1972, Zeichnungen von Ilon Wikland; 176 Seiten, 19 x 13 cm, Hardcover Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in recht gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Astrid Lindgren:
 

Sammelaugust
und andere Kinder
 

in zwei Versionen:
 

linke Abbildung
Rundum lackierter Hochglanzeinband, Illustrationen von Liane Müller, Ausgabe von 1971, 144 Seiten, 21 x 15 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 6 EURO
 

rechte Abbildung
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Illustrationen von Liane Müller, Ausgabe von 1961, 144 Seiten, 21 x 15 cm, an den Buchkanten bestoßen, Zustand sonst o.k. und befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Verschiedene Versionen von
Ferien auf Saltkrokan
 
von
Astrid Lindgren

aus dem Oetinger Verlag, Hamburg

 

Abbildung linkes Buch oben:
Ferien auf Saltkrokan

Ausgabe von 1972, 270 Seiten, 20,5 x 13,5 cm, Hardcover Einband mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Abbildung rechtes Buch oben:
Ferien auf Saltkrokan

Ausgabe von 1966, 270 Seiten, 20,5 x 13,5 cm, Hardcover Einband ohne Schutzumschlag; Einband leicht fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Abbildung linkes Buch unten:
Ferien auf Saltkrokan

Ausgabe von 1994, 240 Seiten, 21,5 x 16 cm, rundum lackierter Hardcover Einband; am Rücken oben an einer Stelle beschädigt; vorn innen auf den Vorsatzseiten Widmung von Kinderhand mit Stickern beklebt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
 

Abbildung rechtes Buch unten:
Ferien auf Saltkrokan

Ausgabe von 2001, 270 Seiten, 21,5 x 16 cm, rundum lackierter Hardcover Einband; innen auf den ersten Seiten wellig - offenbar nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden, sonst noch sehr schön und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere neuere Ausgaben von
Astrid Lindgren:

 

 

 

Abbildung oben links:
Pelle zieht aus
und 14 andere Weihnachtsgeschichten

Ausgabe um 1986, 206 Seiten, 22 x 16 cm, rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband; mit vielen Illustrationen von Ilon Wikland; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts:
Pelle zieht aus
und 14 andere Weihnachtsgeschichten

Ausgabe von 1987, 206 Seiten, 22 x 16 cm, Original-Ausgabe im Oetinger Verlag Hamburg; Hardcover Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; mit vielen Illustrationen von Ilon Wikland, Björn Berg und Harald Wiberg; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

 

Zwei  
innen gleich gestaltete
Ronja - Räubertochter
- Ausgaben

von
Astrid Lindgren

 

 linkes Buch:
Ronja Räubertochter

Originalausgabe im Oetinger Verlag Hamburg
Illustrationen von Ilon Wikland
, Ausgabe von 2006, 240 Seiten, 21,5 x 16 cm, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 rechtes Buch:
Ronja Räubertochter

Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften
Illustrationen von Ilon Wikland
, Ausgabe von 1992, 240 Seiten, 21,5 x 16 cm, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Einband an der unteren Buchkante gestaucht; innen noch sehr schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Top - Rarität
 von
Astrid Lindgren

 

Im Wald sind keine Räuber

Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1952!!!, Illustrationen von Eva Billow, 144 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 19 x 13 cm, an den Buchkanten bestoßen, Leinenrücken einseitig etwas eingerissen; leichte Beschädigung am Rücken unten; Einband berieben, auf dem Vorsatz innen durchgestrichener Eigentümerstempel; Bindung ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Astrid Lindgren

 

 Seltenes Buch!!
Im Wald sind keine Räuber
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1965, Illustrationen von Liane Müller, 136 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22 x 16,5 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand sonst ok. 
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Rasmus, Pontus und der Schwertschlucker
Bertelsmann-Lesering, sehr alte Ausgabe von 1961, Illustrationen von Horst Lemke, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband ohne Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand

dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Die Rasmus - Reihe
in den Original-Ausgaben im Oetinger Verlag:
 von
Astrid Lindgren

 
 

Rasmus und der Landstreicher
Oetinger-Original-Ausgabe von 1974, Hardcovereinband mit Schutzumschlag; 208 Seiten, Illustrationen von Horst Lemke, vorn  handschriftl. Namenseintrag, an den Buchkanten leicht bestoßen; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Zustand sonst altersgemäß gut 
Preis: 6 EURO

 

Rasmus, Pontus und der Schwertschlucker
Oetinger-Original-Erstausgabe von 1959!!; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; 224 Seiten, Illustrationen von Horst Lemke, leicht an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas berieben; Zustand insgesamt altersgemäß recht gut
Preis: 7 EURO

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

 

 

Die Rasmus - Reihe
der Buchgemeinschaftsausgaben
 von
Astrid Lindgren

 

Rasmus und der Landstreicher
Buchgemeinschaftsausgabe um 1980, Hardcover mit 190 Seiten, Illustrationen von Horst Lemke, eine Abbildung vorn von einem Kind ausgemalt, Zustand sonst altersgemäß gut 
Preis: 4 EURO
 

Rasmus, Pontus und der Schwertschlucker
Buchgemeinschaftsausgabe um 1980, Hardcover mit 190 Seiten, Illustrationen von Horst Lemke, altersgemäßer sehr guter Zustand 
Preis: 6 EURO

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

 

 

Weitere Ausgaben von
Astrid Lindgren

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Puppe Mirabell
und 13 andere Geschichten
Ausgabe von 2006, DIE ZEIT Kinderedition, Illustrationen von Ilon Wikland, 190 Seiten; Leinenrücken mit stabilem wasserabweisendem Hartpappeinband; vorn innen wurden einige Bleistifteintragungen wegradiert; Zustand sonst altersgemäß sehr gut 
Preis: 6 EURO

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Sammelaugust und andere Kinder
Oetinger-Original-Ausgabe von 1989, rundum lackierter Hartpappeinband; 126 Seiten, Illustrationen von Ilon Wikland, sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt 
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Astrid Lindgren

 

Abbildung links
Die Kinder aus der Krachmacherstraße
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1992, Illustrationen von Ilon Wikland, 120 Seiten in Großdruck zum Vorlesen bzw. für Leseanfänger; Rundum lackierter Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Abbildung rechts
Die Kinder aus der Krachmacherstraße
und andere Weihnachtsgeschichten
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1992, Illustrationen von Ilon Wikland, 120 Seiten in Großdruck zum Vorlesen bzw. für Leseanfänger; Rundum Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Astrid Lindgren:

 

Die Kinder aus der Krachmacherstraße
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1984, Illustrationen von Ilon Wikland, 112 Seiten in Großdruck zum Vorlesen bzw. für Leseanfänger; Rundum lackierter Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Astrid Lindgren:

 

 

Lotta zieht um
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1977, Illustrationen von Ilon Wikland, 64 Seiten in Großdruck zum Vorlesen bzw. für Leseanfänger; Rundum lackierter Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

Im Wald sind keine Räuber
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 2004, Illustrationen von Ilon Wikland, 130 Seiten in Großdruck zum Vorlesen bzw. für Leseanfänger; Rundum lackierter Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO

 

 

Eine weitere seltene Ausgabe von
Astrid Lindgren:

 

Im Land der Dämmerung
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1995, Illustrationen von Marit Törnqvist, 46 Seiten in Großdruck zum Vorlesen bzw. für Leseanfänger; sehr stabiler rundum lackierter Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Weitere seltene Ausgaben von
Astrid Lindgren

 

 

Rarität:
Abbildungen oben links
und  aufgeschlagenes oberes Buch:
Erzählungen
Sammlung von 19 Erzählungen
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1979, Illustrationen von Peter Schössow und Rolf Rettich, 224 Seiten; Hardcover Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EURO

 

Rarität:
Abbildungen oben rechts
und  aufgeschlagenes unteres Buch:
Märchen
Sammlung von 13 Märchen
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1985, Illustrationen von Peter Schössow und Ilon Wikland, 288 Seiten; Hardcover Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag ganz leicht beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO

 

 

Sehr seltenes Buch:

Astrid Lindgren erzählt
Sammlung von 33 Erzählungen

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1971, Illustrationen von Margret Rettich, 336 Seiten; fester Voll-Leinen Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Astrid Lindgren

 

Märchen
Sammlung von 15 Märchen

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 2001, Illustrationen von Ilon Wikland, 224 Seiten; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Astrid Lindgren

 

 

Abbildungen oben links
und  aufgeschlagenes Buch:
Klingt meine Linde
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1988, Illustrationen von Ilon Wikland, 112 Seiten; rundum lackierter Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Rarität:
Abbildungen oben rechts:
Britt-Mari erleichtert ihr Herz
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1954, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Madita - Ausgaben
von
Astrid Lindgren

 

 

Abbildungen oben Mitte
und  aufgeschlagenes oberes Buch:
Madita
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1983, 170 Seiten, Illustrationen von Ilon Wikland, rundum lackierter Glanzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

Abbildungen unten links
und aufgeschlagenes mittleres Buch:
Gesamtausgabe Madita
enthält die beiden Einzelbände:
Madita -
Madita und Pims
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1980, 370 Seiten, Illustrationen von Ilon Wikland; Hardcovereinband mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen unten rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Gesamtausgabe Madita
enthält die beiden Einzelbände:
Madita -
Madita und Pims
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1992, 384 Seiten, Illustrationen von Ilon Wikland; Hardcovereinband mit Hochglanz-Schutzumschlag, vorn innen handschriftl. Widmung; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EURO

 

 

Die Reihe von
Madita und ihrer kleinen Schwester Lisabet

 von
Astrid Lindgren

jeweils aus dem Oetinger Verlag, Hamburg

 

 

Wie gut, dass es Weihnachtsferien gibt,
sagte Madita

Illustrationen von Ilon Wikland, Ausgabe von 2001, 58 Seiten, rundum lackierte Hardcover Ausgaben im Format 20,5 x 15,5 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Als Lisabet sich eine Erbse in die Nase steckte
Illustrationen von Ilon Wikland, Ausgabe von 2001, 50 Seiten, rundum lackierte Hardcover Ausgaben im Format 20,5 x 15,5 cm; offensichtlich kaum benutzt; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Jubiläumsausgabe
50 Jahre Oetinger Verlag:

 

Astrid Lindgren

 Pippi Langstrumpf -
Wir Kinder aus Bullerbü
-
Michel in der Suppenschüssel

Drei Original-Ausgaben im Pappschuber

Illustrationen von Ilon Wikland, Walter Scharnweber und Björn Berg, Ausgabe von 1996, 208, 144 und 130 Seiten, rundum lackierte sehr feste Hardcover Ausgaben im Format 16,5 x 11 cm; im Original-Pappschuber; neuwertiger Zustand - völlig unbenutzt

Preis: 14 EURO

 

 

 

Bilderbücher
    siehe auch die Künstlerpostkarten von Ilon Wikland auf der Seite:
    Postkarten - Spezielle Motive, Künstlerpostkarten - Ilon Wikland

 

Pippi-Bilderbücher
von
Astrid Lindgren:

 

 

Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:

Kennst Du Pippi Langstrumpf?

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1989, ca. 30 Seiten, mit Illustrationen von Ingrid Nyman, Rundum-Hochglanzeinband im Format 27,5 x 21 cm, leere Vorsatzseite vorn fehlt, leicht oben am Rücken beschädigt, sonst guter Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Pippi außer Rand und Band

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1973, ca. 50 Seiten, mit diversen Fotos von Bo-Erik Gyberg, Leinenrücken mit lackiertem Hardcovereinband im Format 29 x 22 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO

 

 

Weitere
Pippi
-Bilderbücher
von
Astrid Lindgren:

 

 

Pippi im Park
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 2001, ca. 30 Seiten, mit Illustrationen von Ingrid Nyman, Rundum-Hochglanzeinband im Format 27,5 x 21 cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Pippi feiert Geburtstag
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1999, ca. 30 Seiten, mit Illustrationen von Rolf Rettich, Rundum-Hochglanzeinband im Format 27 x 21 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:

Hans-Joachim Krantz (Bilder):
Astrid Lindgren (Texte):

Herr Lilienstengel

Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1969, ca. 40 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband, Maxi-Format 27 x 21,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt

zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:

Sven-Eric Delér und Stig Hallgren (Bilder):
Astrid Lindgren (Texte):

Jule und die Seeräuber

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1970, 50 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem sehr festen Glanzeinband, Maxi-Format 32 x 23,5 cm, Einband fleckig, an den Buchkanten bestoßen, innen ok., insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Ilon Wikland:
(Illustrationen) und
Astrid Lindgren (Texte):
Nein, ich will noch nicht ins Bett!
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1989, ca. 30 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Ilon Wikland:
(Illustrationen) und
Astrid Lindgren (Texte):
Na klar, Lotta kann radfahren
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1972, ca. 30 Seiten - nicht paginiert; Rundum-Hochglanzeinband, einige Benutzerspuren im Buch, insgesamt aber guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Ilon Wikland: (Illustrationen) und
Astrid Lindgren (Texte):
Natürlich ist Lotta ein fröhliches Kind

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1997, ca. 30 Seiten im Großformat 29 x 22 cm; sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum belesen

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Ilon Wikland:
(Illustrationen) und
Astrid Lindgren (Texte):
Lotta kann fast alles
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1979, ca. 30 Seiten - nicht paginiert; rundum lackierter Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Ilon Wikland: (Illustrationen) und
Astrid Lindgren (Texte):
Ich will auch in die Schule gehen
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1980, ca. 30 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband, Benutzerspuren im Buch - etwas fingerfleckig; insgesamt aber gepflegt und recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Ilon Wikland: (Illustrationen) und
Astrid Lindgren (Texte):

Polly hilft der Großmutter
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1992, ca. 30 Seiten; Rundum lackierter Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR
 

 

 

Astrid Lindgren:
Kindertag in Bullerbü

Oetinger Verlag Hamburg, mit Illustrationen von Ilon Wikland, Ausgabe von 1987, rundum lackierter Hartpappeinband; innen etwas fingerfleckig; sonst ok. und befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 4 EURO

 

 

Ilon Wikland: (Illustrationen) und
Astrid Lindgren (Texte):
Ich will auch Geschwister haben

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1996, ca. 30 Seiten; Rundum lackierter Hochglanzeinband, vorn innen Namenseintrag, sonst guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR
 

 

 

Ilon Wikland: (Illustrationen) und
Astrid Lindgren (Texte):
Lustiges Bullerbü

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1995, ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hochglanzeinband, obere Buchkante am Einband vorn etwas abgeschabt; kleiner Einriss unten auf der letzten Seite des Buchblocks innen mit Tesafilm gefestigt; ansonsten recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR
 

 

Astrid Lindgren:
Weihnachten im Stall

Bilder von Harald Wiberg, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1997, rundum lackierter Hochglanzeinband im Format 22 x 27 cm,  altersgemäßer sehr guter Zustand - offensichtlich kaum belesen,

Preis: 7 EUR

 

 

Ilon Wikland: (Illustrationen) und
Astrid Lindgren (Texte):
Weihnachten in Bullerbü

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1982, ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hochglanzeinband, vorn innen Namenseintrag, leicht am Buchrücken unten beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR
 

 

 

Ilon Wikland: (Illustrationen) und
Astrid Lindgren (Texte):
Der Drache mit den roten Augen

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1988, ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen

Preis: 6 EUR

 

 

 

Harald Wiberg: (Illustrationen) und
Astrid Lindgren (Texte):
Tomte und der Fuchs

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1992, ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hochglanzeinband, vorn innen Namenseintrag und auf den Vorsatzseiten eine Kinderkrakelei in Buntstift, sonst sauber und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Abbildung oben links:
Ilon Wikland:
(Illustrationen) und
Astrid Lindgren (Texte):
Nils Karlsson - Däumling
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1975, 24 Seiten; rundum lackierter Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

 

 

Die Neuausgabe mit leicht verändertem Cover:

Abbildung oben rechts:
Ilon Wikland:
(Illustrationen) und
Astrid Lindgren (Texte):
Nils Karlsson - Däumling
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 2005, 24 Seiten; rundum lackierter Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

 

 

Die Michel - Bilderbücher
mit den wunderbaren Zeichnungen von
Björn Berg:

 

 

 

Astrid Lindgren (Texte):
Michel aus Lönneberga
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1978, ca. 30 Seiten; Format 21 x 27 cm; rundum lackierter Hochglanzeinband, Buch ist in sich leicht verzogen - vermutlich nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden; sonst sauber und gepflegt und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Astrid Lindgren (Texte):
Mehr von Michel aus Lönneberga
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1996, ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Astrid Lindgren (Texte):
Der Tag, an dem Michel besonders nett sein wollte
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1996, ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hochglanzeinband, oben am Rücken leicht beschädigt und mit Tesafilm repariert; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

 

Biographische Ausgaben

 

Astrid Lindgren:
Das entschwundene Land
Astrid Lindgren berichtet aus dem Land
ihrer glücklichen Kindheit

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1977, 106 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
 

Felizitas von Schönborn:
Astrid Lindgren - Das Paradies der Kinder
Herder Verlag Freiburg u.a.
, Ausgabe von 1997, 200 Seiten, Paperback-Ausgabe, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt ungelesen,
Preis: 7 EURO

 

 

Astrid Lindgren
Lesebuch zum 100. Geburtstag
Almanach 2007 - 44. Jahrgang

Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 2007, 140 Seiten, lackierter Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
 

Zum Inhalt:
Leben und Werk - Pippi Langstrumpf - Die Lindgren-Illustratoren - Astrid Lindgren und die Kinderrechte - Märchen - Neue Medien - Zur Erinnerung - aus ausgewählten Nachrufen - Was ist los im Jubiläumsjahr? - Das große Astrid-Lindgren-Geschichtenquiz - Zeittafel - Auszeichnungen - Lieferbare Medien

 Preis: 6 EURO

 

 

Astrid Lindgren:
Ein Leben für die Freiheit der Kinder

Leitartikel der Zeitschrift Museion -
die vernetzte Sicht:

Das Magazin für Glauben, Wissen,
Kunst in Geschichte und Gegenwart;

Ausgabe von April-Heft 2007, Seiten 6 bis 22, sehr gut recherchierter Artikel von Milena Zürcher mit sehr vielen Fotos aus ihrem Leben; Heft in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

zum Inhalt:
Die Pippi-Bewegung: Ein Wandel in der Kinder- und Jugendliteratur - Eine glückliche Kindheit im schwedischen Smaland - Schwere Jahre in Stockholm - Erste Erfolge - Der Durchbruch der Kinderliteratur - Ein Leben für die Freiheit der Kinder - Astrid Lindgrens politisches Engagement - Gut und Böse in Astrid Lindgrens Werken - "Die Brüder Löwenherz", lernen, mit dem Tod umzugehen - Verspielt bis ins hohe Alter - Bildquellen und Literaturhinweise

 Preis: 7 EURO

 

 

preisgekrönt als herausragende Monografie:
Vivi Edström
:
Astrid Lindgren
Im Land der Märchen und Abenteuer
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1
997, 356 Seiten, wasserabweisender Hardcovereinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Bei dem Buch handelt es sich um eine literaturwissenschaftliche Analyse des Werkes; Kapitel:
Astrid Lindgren als Autorin - Abenteuer und Apfelblüte (Britt-Mari, Kerstin, Kati, Blomquist) - Von Bullerbü nach Saltkrokan - Humor und Farce (Pippi Langstrumpf, Karlsson, Michel) - Wirklichkeit und Vision (Mio, Märchen, Krümel Löwenherz, Ronja)

zur Zeit vergriffen

 

Sybil Gräfin Schönfeldt:
Astrid Lindgren
mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten
aus der Reihe rororo - Bildmonographien, Ausgabe von 1
987, 158 Seiten, Paperback; guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Herkunft, Schulzeit, Ende der Kindheit, Der Beruf, Familienmutter und Schriftstellerin, Verlagslektorin; Reisen, Ruhm und Politik; anmerkungen, Zeittafel, Zeugnisse, Bibliographie, Namenregister, Über die Autorin, Quellennachweis
zur Zeit vergriffen

 

    siehe auch die Künstlerpostkarten von Ilon Wikland auf der Seite:
    Postkarten - Spezielle Motive, Künstlerpostkarten - Ilon Wikland

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Astrid Lindgren: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Sonne, Mond und Sterne - Kinderbuchreihe
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Lampion-Bilderbücher
Kinderbücher - Taschenbücher für Kinder - dtv-junior-Bände
Kinderbücher - alte Hefte und Heftreihen - zum Schulgebrauch - Deutsches Lesewerk
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Oetinger-Auslese
Kinderbücher - Heftserien und -reihen - zum Schulgebrauch - Weitere Reihen - VEW Ganzschriften
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - ATB-Alex Taschenbücher
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - dtv-junior

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

  Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!