 |
Abenteuerbücher von
Jack London:
Abbildung stehende gelbe Bücher
Abenteuer-Reihe im Südwest Verlag München,
Hartpappeinband, 19,5 x 12 cm, jeweils guter Zustand, Ausgaben um 1970, je 240 Seiten,
Kid und Co.
zur Zeit vergriffen
In den Wäldern des Nordens
10 Erzählungen
Preis: 5 EURO
Zwei Versionen von:
Der Ruf der Wildnis
Abbildung unten links
Illustrationen von Horst Bartsch, Verlag Neues
Leben, Berlin, Ausgabe von 1970, 152 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag
etwas beschädigt, sonst guter Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung unten rechts
Illustrationen von Alexandra Buckel,
Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1979, 350 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere Abenteuerbücher
von
Jack London:
Abbildung oben links
Phantastische Erzählungen
Sammlung von 15 Erzählungen
Illustrationen von Gerhard Lahr, Verlag
Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1990, 366 Seiten, Voll-Leinen mit
Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung Mitte
Joe unter den
Piraten
Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1959, 160 Seiten, Illustrationen von
Heiner Rothfuchs, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Abenteuer-Serie
von
Jack London
im XENOS-Verlag Hamburg:
Rundum-Hochglanzeinbände im Format 19,5 x 13 cm; Illustrierte
Ausgaben von Ende der 70er Jahre
Frisco Kid
Roman, Illustrationen von M. Ryba, Ausgabe von 1978, 204 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Der Seewolf
Roman, Illustrationen von Firuz Askin und Studio Giolitti, Ausgabe von 1978, 256 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Der Sohn des Wolfs - Zuvielgold
und andere Erzählungen
Roman, Illustrationen von Firuz Askin und F. Dohrmann,
Ausgabe von 1978, 240 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Wolfsblut
Roman, Illustrationen von Firuz Askin und Studio Giolitti, Ausgabe von 1978, 240 Seiten,
vorn innen Bilbiliotheksstempel; sonst guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
Der Ruf der Wildnis
Roman, Illustrationen von Firuz Askin und F. Dohrmann, Ausgabe von 1978, 200
Seiten, sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Das Wort eines Mannes
und andere Storys
Roman, Illustrationen von D´Agostini und F. Dohrmann, Ausgabe von 1981,
190 Seiten,
sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abenteurer des Schienenstranges
Roman, Illustrationen von Firuz Askin und Friedrich
Dohrmann, Ausgabe von 1983, 192 Seiten,
sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|
 |
Weitere Abenteuerbücher
von
Jack London:
Wenn die Natur ruft
Die Geschichte eines Hundes
Sponholtz Verlag Hannover, Erstausgabe von 1950,
Illustrationen von Werner Chomton, 136 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
In den Wäldern des Nordens
Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1959; 320 Seiten; Voll-Leinen
mit Schutzumschlag, guter altesgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
|
 |
Abenteuerreihe
von
Jack London:
in der Büchergilde Gutenberg;
Ausgaben der 20er und 30er Jahre in Voll-Leinen, Bücher im Format 19,5 x 13
cm
Lockruf des Goldes
Ausgabe von 1932, 308 Seiten, Einband etwas fleckig,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Ein Sohn der Sonne
Ausgabe von 1926, 302 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
|

 |
Die Abenteuer-Romanreihe
von
Jack London:
im Südwest Verlag München;
Ausgaben der 70er und 80er Jahre im Hardcover Einband, Bücher im Format 19,5 x 12
cm
Wolfsblut
Ausgabe von 1984, 240 Seiten, Einband etwas fleckig,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Die Fahrt der Snark
Ausgabe von 1977, 224 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
An der weißen Grenze
Ausgabe von 1986, 224 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Michael, der Bruder Jerrys
Ausgabe von 1977, 254 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abenteuerer des Schienenstrangs
Ausgabe von 1984, 238 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Kid und Co.
Ausgabe von 1977, 240 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Das Mondtal
Ausgabe von 1976, 240 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
In den Wäldern des Nordens
Ausgabe von 1976, 240 Seiten, Einband etwas fleckig,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Martin Eden
Ausgabe von 1977, 448 Seiten, Einband etwas fleckig,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Abenteuerbücher
von
Jack London:
Abbildung links oben
und aufgeschlagenes Buch:
Vor Adam
Franckhsche Buchhandlung Stuttgart;
Ausgabe von 1915;
mit zahlreichen
Abbildungen von Willy Planck; 160 Seiten;
Voll-Leinen; Rücken ausgeblichen; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Jerry, der Insulaner
Universitas Verlag Berlin;
Ausgabe um 1965; 254 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
|
 |
Weitere Abenteuerbücher
von
Jack London:
Südseegeschichten
Bertelsmann Lesering; Ausgabe
um 1965; 240 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Wolfsblut
List Verlag München; Ausgabe
von 1967; 208 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere Abenteuerbücher
von
Jack London:
Abbildung links oben:
Ruf der Wildnis
Fischer Verlag Göttingen;
Ausgabe von 1970; mit Bildern von Horst
Arlart; 130 Seiten;
rundum lackierter Hardcover-Einband; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Abbildung rechts oben:
Ruf der Wildnis
Fischer Verlag Göttingen;
Ausgabe von 1976; mit Bildern von
Horst Wolniak; 120 Seiten;
rundum lackierter Hardcover-Einband; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Abenteurer des Schienenstranges
Universitas Verlag Berlin; Ausgabe
von 1949; 262 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Jack London:
Das große Jack-London-Buch
Otto Maier Verlag Favensburg;
Ausgabe von 1988; 288 Seiten;
rundum lackierter sehr stabiler Hardcover-Einband; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
13 Erzählungen von Jack London
Preis: 6 EURO
|