Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Jack London

abenteuer-london1.JPG (21402 Byte)  

Abenteuerbücher von
Jack London:

Abbildung stehende gelbe Bücher
Abenteuer-Reihe  im Südwest Verlag München, Hartpappeinband, 19,5 x 12 cm, jeweils guter Zustand, Ausgaben um 1970, je 240 Seiten,

Kid und Co.
zur Zeit vergriffen

In den Wäldern des Nordens
10 Erzählungen
Preis: 5 EURO


 

Zwei Versionen von:
Der Ruf der Wildnis

Abbildung unten links
Illustrationen von Horst Bartsch, Verlag Neues Leben, Berlin, Ausgabe von 1970, 152 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, sonst guter Zustand
Preis: 5 EURO

Abbildung unten rechts
Illustrationen von Alexandra Buckel, Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1979, 350 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO

 

abenteuer-london2.JPG (20282 Byte)  

Weitere Abenteuerbücher
von

Jack London:
 

Abbildung oben links
Phantastische Erzählungen
Sammlung von 15 Erzählungen
Illustrationen von Gerhard Lahr, Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1990, 366 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter Zustand
Preis: 7 EURO
 

Abbildung Mitte
Joe unter den Piraten
Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1959, 160 Seiten,
Illustrationen von Heiner Rothfuchs, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

Die Abenteuer-Serie
von
Jack London

im XENOS-Verlag Hamburg:
Rundum-Hochglanzeinbände im Format 19,5 x 13 cm; Illustrierte Ausgaben von Ende der 70er Jahre
 

Frisco Kid
Roman, Illustrationen von M. Ryba, Ausgabe von 1978, 204 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Der Seewolf
Roman, Illustrationen von Firuz Askin und Studio Giolitti, Ausgabe von 1978, 256 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Der Sohn des Wolfs - Zuvielgold
und andere Erzählungen
Roman, Illustrationen von Firuz Askin und F. Dohrmann, Ausgabe von 1978, 240 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Wolfsblut
Roman, Illustrationen von Firuz Askin und Studio Giolitti, Ausgabe von 1978, 240 Seiten, vorn innen Bilbiliotheksstempel; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
 

Der Ruf der Wildnis
Roman, Illustrationen von Firuz Askin und F. Dohrmann, Ausgabe von 1978, 200 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Das Wort eines Mannes
und andere Storys

Roman, Illustrationen von D´Agostini und F. Dohrmann, Ausgabe von 1981, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abenteurer des Schienenstranges
Roman, Illustrationen von Firuz Askin und Friedrich Dohrmann, Ausgabe von 1983, 192 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Abenteuerbücher
von

Jack London:

 

Wenn die Natur ruft
Die Geschichte eines Hundes
Sponholtz Verlag Hannover, Erstausgabe von 1950, Illustrationen von Werner Chomton, 136 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

In den Wäldern des Nordens
Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1959; 320 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altesgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO

 

 

Abenteuerreihe von
Jack London:
in der Büchergilde Gutenberg; Ausgaben der 20er und 30er Jahre in Voll-Leinen, Bücher im Format 19,5 x 13 cm

 

Lockruf des Goldes
Ausgabe von 1932, 308 Seiten, Einband etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EURO

Ein Sohn der Sonne
Ausgabe von 1926, 302 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EURO

 

 

Die Abenteuer-Romanreihe von
Jack London:
im Südwest Verlag München; Ausgaben der 70er und 80er Jahre im Hardcover Einband, Bücher im Format 19,5 x 12 cm

 

Wolfsblut
Ausgabe von 1984, 240 Seiten, Einband etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

Die Fahrt der Snark
Ausgabe von 1977, 224 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

An der weißen Grenze
Ausgabe von 1986, 224 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

Michael, der Bruder Jerrys
Ausgabe von 1977, 254 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Abenteuerer des Schienenstrangs
Ausgabe von 1984, 238 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Kid und Co.
Ausgabe von 1977, 240 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EURO
 

Das Mondtal
Ausgabe von 1976, 240 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EURO
 

In den Wäldern des Nordens
Ausgabe von 1976, 240 Seiten, Einband etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

Martin Eden
Ausgabe von 1977, 448 Seiten, Einband etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Abenteuerbücher
von

Jack London:
 

 

Abbildung links oben
und aufgeschlagenes Buch:
Vor Adam
Franckhsche Buchhandlung Stuttgart; Ausgabe von 1915; mit zahlreichen Abbildungen von Willy Planck; 160 Seiten; Voll-Leinen; Rücken ausgeblichen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Jerry, der Insulaner
Universitas Verlag Berlin; Ausgabe um 1965; 254 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EURO

 

 

Weitere Abenteuerbücher
von

Jack London:

 

Südseegeschichten
Bertelsmann Lesering; Ausgabe um 1965; 240 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

 

Wolfsblut
List Verlag München; Ausgabe von 1967; 208 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Abenteuerbücher
von

Jack London:
 

Abbildung links oben:
Ruf der Wildnis
Fischer Verlag Göttingen; Ausgabe von 1970; mit Bildern von Horst Arlart; 130 Seiten; rundum lackierter Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EURO
 

Abbildung rechts oben:
Ruf der Wildnis
Fischer Verlag Göttingen; Ausgabe von 1976; mit Bildern von Horst Wolniak; 120 Seiten; rundum lackierter Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EURO

 

Abenteurer des Schienenstranges
Universitas Verlag Berlin; Ausgabe von 1949; 262 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EURO

 

 

Jack London:
 

Das große Jack-London-Buch
Otto Maier Verlag Favensburg; Ausgabe von 1988;  288 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
13 Erzählungen von Jack London

Preis: 6 EURO

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Jack London: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Taschenbücher - RORORO-Erstausgaben  mehrere Bücher + Biografie
Kinderbücher - Boje-Jugendbücher - rundum lackierte Jugendbuchreihen der 1950er bis 1990er Jahre
Kinderbücher - Heftserien und -Reihen - Abenteuerreihen - Das neue Abenteuer
Kinderbücher - Heftserien und -Reihen - Abenteuerreihen - KAP-Hefte
Kinderbücher - Heftreihen - Deutsche Jugendbücherei
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - Ravensburger Jugendbuchreihen
Literatur - Literarische Sammlungen - Reclam Universal Bibliothek

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren