Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von  F. W. Mader:

 

Ausgaben von
F. W. Mader:

 

Ins dunkle Afrika
Abenteuer-Erzählung
in zwei Versionen:

a) Abbildung oben links:
Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin u.a., Erstausgabe von 1955, 216 Seiten, Illustrationen von O. Braun, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

b) Abbildung unten links:
 Bären-Verlag Düsseldorf, neu bearbeitet von Günter Bröhl, Ausgabe von 1961, 320 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Auf den Spuren der Inkas
Abenteuer-Erzählung

in zwei Versionen:

a) Abbildung oben rechts:
 Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin u.a., Erstausgabe von 1954, 216 Seiten, Illustrationen von O. Braun, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

b) Abbildung unten rechts:
 Bären-Verlag Düsseldorf, neu bearbeitet von Günter Bröhl, Ausgabe von 1961, 320 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Im Banne des Goldenen Drachen
Abenteuer-Erzählung
Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin u.a.,
Erstausgabe von 1954, 216 Seiten, Illustrationen von O. Braun, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Einband etwas fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
F. W. Mader:

Die Reihe der Abenteuer-Bände
in der Deutschen Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft, Berlin-Düsseldorf.

Es handelt sich jeweils um Bände mit Leinenrücken und Hartpappeinband im Format 22,5 x 16 cm; Bearbeitungen von Günter Bröhl.

 

Der Schatz des Halim Pascha
Abenteuer-Erzählung
Original-Titel: Ophir
Erstausgabe von 1954, 216 Seiten, Illustrationen von O. Braun, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Die Flucht aus dem Sudan
Abenteuer-Erzählung
Erstausgabe von 1952, 216 Seiten, Illustrationen von O. Braun, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Das Geheimnis der Sahara
Abenteuer-Erzählung
Original-Titel: Die Messingstadt
Erstausgabe von 1952, 216 Seiten, Illustrationen von O. Braun, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Im Banne des goldenen Drachen
Abenteuer-Erzählung
Original-Titel: Von Hankou bis zum Kukunor
Erstausgabe von 1954, 216 Seiten, Illustrationen von O. Braun, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!