
 |
Die
Peter Simpel- Geschichten
von
Kapitän
Frederick Marryat:
Abbildung linkes Buch
oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Peter Simpel geht zur See
Paul Franke Verlag Berlin um 1930, 152 Seiten, Leinenrücken, 20,5 x 13,5 cm,
vorderer Einband vorn etwas fleckig, Zustand insgesamt altersgemäß ok.
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch
oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Peter Simpel geht zur See
Engelbert Verlag Balve; Ausgabe von 1961, 130 Seiten,
Illustrationen von Hannes Limmer,
rundum lackierter Hardcovereinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung Buch Mitte
oben
Peter auf den sieben Meeren
Atlas Verlag Köln; Ausgabe um 1965; 158
Seiten, lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Die bekannten Seefahrts-Abenteuer von
Frederick Marryat:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Sigismund Rüstig
neubearbeitet von Fritz Helke,
Illustrationen von
Richard Sapper, Union Verlag, Stuttgart,
Ausgabe von 1949, 130 Seiten, Leinenrücken, 20,5 x 14,5 cm,
Einband fleckig; Buchschnitt gelbfleckig; Einband und Rücken etwas wellig -
offenbar nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden; innen sonst ok.; altersgemäßer
ausreichender Zustand
Preis: 4 EUR
Abbildung oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Sigismund Rüstig
für die Jugend bearbeitet von H. W. Georg, Illustrationen von
Max Wulff, Rhein-Elbe-Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1935, 144 Seiten, Leinenrücken, 22,5 x 16,5 cm,
altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis: 8 EUR
|

 |
Eine weitere
Version von
Sigismund Rüstig
von
Kapitän Frederick Marryat:
TOSA-Verlag Wien; Illustrationen von Gertrude
Purtscher-Kallab, Ausgabe um 1960, 178 Seiten, 22 x 15,5 cm,
lackierter Hochglanzeinband, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Weitere
Versionen von
Kapitän Frederick Marryat:
Sigismund Rüstig
a) links oben und
das aufgeschlagene
Buch oben links:
Bertelsmann Verlag Gütersloh, Illustrationen von Trude Richter, Ausgabe von 1954, 172 Seiten, 21 x 15 cm, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
Preis: 7 EUR
b)
rechts oben und
das aufgeschlagene Buch oben rechts:
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe um
1920, für die Jugend bearbeitet von Max Pannwitz, mit
27 Textbildern von F. Bergen, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 170 Seiten,
an den Buchkanten bestoßen, sonst befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
c)
links unten das blaue Buch:
Emil Vollmer Verlag Wiesbaden,
Ausgabe um 1960, neu erzählt von Emil Ernst Ronner, 198
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit
vergriffen
d)
rechts unten und
das mittlere aufgeschlagene Buch:
Meidingers Jugendschriften Berlin,
Ausgabe um 1925, 130 Seiten, für die deutsche Jugend
bearbeitet von Rudolf Reichhardt, mit Illustrationen in Farbendruck nach
Originalen von Max Wulff und einem Plan der Insel, Voll-Leinen mit
Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Versionen von
Kapitän Frederick Marryat:
Sigismund Rüstig
Abbildungen links oben und
das aufgeschlagene
Buch oben links:
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von
1951, 192 Seiten, Illustrationen von Willy Planck, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, eine kleine Fehlstelle an der Titelillustrationen, sonst
sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben und
das aufgeschlagene
mittlere Buch:
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von
1954, 192 Seiten, Illustrationen von Willy Planck, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt,
sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen Mitte oben und
das aufgeschlagene
untere Buch:
Hera Verlag Wilhelmshaven, Ausgabe
von 1951, 234 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck und
Christoph Claus, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Kapitän Frederick Marryat:
Seekadett Easy
Wahrhaftiger Bericht seiner abenteuerlichen Kreuz-
und Querzüge
zu Land und See
Verlag Neues Leben, Berlin; Illustrationen von
Eberhard Binder-Staßfurt, Ausgabe von
1983, 270 Seiten, Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Die Reihe von
Jack, dem Seekadetten:
links oben und
das obere aufgeschlagene
Buch
Kapitän Frederick Marryat:
Jack der lustige Seekadett
Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1920, 130 Seiten, für
die deutsche Jugend bearbeitet von Rudolf Reichardt, mit Bildern von Max
Wulff, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen,
ansonsten guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
rechts
oben und
das untere aufgeschlagene
Buch
Kapitän Frederick Marryat:
Seekadett Jack wird Kapitän
Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe um 1930, 102 Seiten, übersetzt von Fritz v. Bothmer; mit
vier farbigen Bildern von Harry Schultz, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Buchkanten etwas bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Zwei weitere Versionen von
Jack, dem Seekadetten:
Abbildungen links oben und
das aufgeschlagene
obere Buch:
Kapitän Frederick Marryat:
Seekadett Jack geht zur See
Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe um 1930, 112 Seiten, übersetzt von Fritz v. Bothmer; nur
eines der
vier farbigen Bildern von Harry Schultz im Buch - die anderen nicht
vorhanden, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Buchkanten etwas bestoßen; Einband etwas fleckig, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Sonderpreis: 5 EUR
Abbildungen rechts oben und
das aufgeschlagene
untere Buch:
Kapitän Frederick Marryat:
Jack, der lustige Seekadett
bearbeitet von Rudolf Reichhardt; Meidingers
Verlag Berlin; Ausgabe um 1925; mit Illustrationen in Farbendruck nach
Originalen von Max Wulff; 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband;
Einband etwas fleckig; Rücken oben etwas beschädigt, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis:
9 EUR
|

 |
Aus
der Reihe der
Carlsen Abenteuer-Bücher:
Gekürzte Nacherzählungen
klassischer Abenteuer der Weltliteratur; erschienen im Carlsen Verlag
Reinbek bei Hamburg; jeweils sehr feste rundum lackierte Hartpappeinbände im
Format 25 x 17 cm:
Kapitän Frederick Marryat:
Band 13:
Als Siedler in Kanada
Ausgabe von 1978, 62 Seiten, Illustrationen von Nils Stödberg;
altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Band 16:
Die Kinder im Neuwald
Ausgabe von 1979, 62 Seiten, Illustrationen von
Edward Mortelmans;
altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
|