Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Frederick Marryat

 

Die
Peter Simpel- Geschichten

von

Kapitän
Frederick Marryat:

 

 

Abbildung linkes Buch oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Peter Simpel geht zur See
Paul Franke Verlag Berlin
um 1930, 152 Seiten, Leinenrücken, 20,5 x 13,5 cm, vorderer Einband vorn etwas fleckig, Zustand insgesamt altersgemäß ok.
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechtes Buch oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Peter Simpel geht zur See
Engelbert Verlag Balve; Ausgabe von 1961, 130 Seiten,
Illustrationen von Hannes Limmer, rundum lackierter Hardcovereinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung Buch Mitte oben
Peter auf den sieben Meeren
Atlas Verlag Köln; Ausgabe um 1965; 158 Seiten, lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 


Die bekannten Seefahrts-Abenteuer von
Frederick Marryat:

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Sigismund Rüstig
neubearbeitet von Fritz Helke, Illustrationen von Richard Sapper, Union Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1949, 130 Seiten, Leinenrücken, 20,5 x 14,5 cm, Einband fleckig; Buchschnitt gelbfleckig; Einband und Rücken etwas wellig - offenbar nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden; innen sonst ok.; altersgemäßer ausreichender Zustand
Preis: 4 EUR

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Sigismund Rüstig
für die Jugend bearbeitet von H. W. Georg
, Illustrationen von Max Wulff, Rhein-Elbe-Verlag Hamburg, Ausgabe um 1935, 144 Seiten, Leinenrücken, 22,5 x 16,5 cm, altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis: 8 EUR

 

 

Eine weitere Version von
Sigismund Rüstig
von
Kapitän Frederick Marryat:

TOSA-Verlag Wien; Illustrationen von Gertrude Purtscher-Kallab, Ausgabe um 1960, 178 Seiten, 22 x 15,5 cm, lackierter Hochglanzeinband, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

 

Weitere Versionen von
Kapitän Frederick Marryat:

Sigismund Rüstig

a) links oben und
das aufgeschlagene Buch oben links:
Bertelsmann Verlag Gütersloh, Illustrationen von Trude Richter, Ausgabe von 1954, 172 Seiten, 21 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
Preis: 7 EUR
 

b) rechts oben und
das aufgeschlagene Buch oben rechts:
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1920,  für die Jugend bearbeitet von Max Pannwitz, mit 27 Textbildern von F. Bergen, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 170 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, sonst befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

c) links unten das blaue Buch:
Emil Vollmer Verlag Wiesbaden, Ausgabe um 1960, neu erzählt von Emil Ernst Ronner, 198 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

d) rechts unten und
das mittlere aufgeschlagene Buch:
Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1925, 130 Seiten, für die deutsche Jugend bearbeitet von Rudolf Reichhardt, mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Max Wulff und einem Plan der Insel, Voll-Leinen mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Versionen von
Kapitän Frederick Marryat:

 

Sigismund Rüstig

 

 

Abbildungen links oben und
das aufgeschlagene Buch oben links:
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1951, 192 Seiten, Illustrationen von Willy Planck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, eine kleine Fehlstelle an der Titelillustrationen, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen rechts oben und
das aufgeschlagene mittlere Buch:
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1954, 192 Seiten, Illustrationen von Willy Planck, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Abbildungen Mitte oben und
das aufgeschlagene untere Buch:
Hera Verlag Wilhelmshaven, Ausgabe von 1951, 234 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck und Christoph Claus, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Kapitän Frederick Marryat:

Seekadett Easy
Wahrhaftiger Bericht seiner abenteuerlichen Kreuz- und Querzüge
zu Land und See

Verlag Neues Leben, Berlin; Illustrationen von Eberhard Binder-Staßfurt, Ausgabe von 1983, 270 Seiten, Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

 

Die Reihe von
Jack, dem Seekadetten:

 

links oben und
das obere aufgeschlagene Buch
Kapitän Frederick Marryat:
Jack der lustige Seekadett
Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1920, 130 Seiten, für die deutsche Jugend bearbeitet von Rudolf Reichardt, mit Bildern von Max Wulff, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, ansonsten guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

rechts oben und
das untere aufgeschlagene Buch
Kapitän Frederick Marryat:
Seekadett Jack wird Kapitän
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, 102 Seiten, übersetzt von Fritz v. Bothmer; mit vier farbigen Bildern von Harry Schultz, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Zwei weitere Versionen von
Jack, dem Seekadetten:

 

 

Abbildungen links oben und
das aufgeschlagene obere Buch:
Kapitän Frederick Marryat:
Seekadett Jack geht zur See
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, 112 Seiten, übersetzt von Fritz v. Bothmer; nur eines der vier farbigen Bildern von Harry Schultz im Buch - die anderen nicht vorhanden, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen; Einband etwas fleckig, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,

Sonderpreis: 5 EUR

 

Abbildungen rechts oben und
das aufgeschlagene untere Buch:
Kapitän Frederick Marryat:
Jack, der lustige Seekadett
bearbeitet von Rudolf Reichhardt; Meidingers Verlag Berlin; Ausgabe um 1925; mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Max Wulff; 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; Rücken oben etwas beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EUR

 

 

Aus der Reihe der
Carlsen Abenteuer-Bücher:
Gekürzte Nacherzählungen klassischer Abenteuer der Weltliteratur; erschienen im Carlsen Verlag Reinbek bei Hamburg; jeweils sehr feste rundum lackierte Hartpappeinbände im Format 25 x 17 cm:

 

Kapitän Frederick Marryat:
 

 

Band 13: Als Siedler in Kanada
Ausgabe von 1978, 62 Seiten, Illustrationen von Nils Stödberg; altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Band 16: Die Kinder im Neuwald
Ausgabe von 1979, 62 Seiten, Illustrationen von Edward Mortelmans; altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

In folgender Kategorie
haben wir ebenfalls Ausgaben von Frederick Marryat : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Kleins Juro-Bände

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren