Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von  Karin Michaelis

 

Raritäten:

Die Kinderbuchreihe
BIBI
Leben eines kleinen Mädchens
von
Karin Michaelis:

 

1. Band:  
Bibi

in zwei Versionen:

a) Ausgabe um 1930 (Frakturschrift) - links oben ganz in orange
 mit vier farbigen Bildern und über hundert Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi, Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden, 360 Seiten, Voll-Leinen mit sehr stabiler Bindung, Einband fleckig und z.T. ausgeblichen; innen noch schön; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EURO 

b) Ausgabe von 1949 (normale moderne Druckschrift, helles Buch)
 mit vier farbigen Bildern und über hundert Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi, Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden, 296 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr stabile Bindung, innen ähnlich wie die alte Ausgabe, nur mit engerem Druckbild (deshalb weniger Seiten); insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,
Preis: 13 EURO 

 

2. Band:  
Bib
is grosse Reise
in zwei Versionen:

a) Ausgabe von 1931 (Frakturschrift)
im Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden, mit acht farbigen Bildern und über hundert Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi, 344 Seiten, Voll-Leinen, Einband fleckig, Zustand innen gut
zur Zeit vergriffen

b) Ausgabe um 1953 (normale moderne Druckschrift, helles Buch)
im Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden, mit vier farbigen Bildern und über hundert Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi, 284 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

3. Band:  
Bibi und Ole

in zwei Versionen:

a) Ausgabe von 1931 (Frakturschrift - linkes Buch)
im Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden, mit acht farbigen Bildern und etwa hundert Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi, 340 Seiten, Voll-Leinen, Buchschnitt und Einband leicht fleckig und an den Kanten bestoßen, Zustand sonst altersgemäß gut
Preis: 13 EURO

b) Ausgabe um 1953 (normale moderne Druckschrift, helles Buch)
im Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden, mit 91 Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi, 272 Seiten, Hardcover, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

4. Band:  
Bib
i und die Verschworenen
im Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden, Ausgabe von 1933,
mit acht farbigen Bildern und 80 Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi, 344 Seiten, Voll-Leinen, Einband leider sehr verschmutzt und fleckig; an den Buchkanten bestoßen, innen noch sehr schön; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Rarität:
5
. Band:  
Bib
i in Dänemark
im Rascher Verlag Zürich und Leipzig, Ausgabe von 1936, mit fünf farbigen Bildern und vielen Zeichnungen von Hedvig Collin, 344 Seiten, Voll-Leinen, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EURO

 

TOP - Rarität:
6. Band:  
Bib
i lernt Landwirtschaft
im Rascher Verlag Zürich und Leipzig, Erstausgabe von 1938!!!, mit einem farbigen Titelbild und vielen Zeichnungen von Hedvig Collin, 292 Seiten, Voll-Leinen; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 22 EURO

 

 

Die Kinderbuchreihe
BIBI
Leben eines kleinen Mädchens
von
Karin Michaelis:

 

Die alten Originalausgaben
der 1920er/1930er Jahre
mit Schutzumschlägen!!

 

1. Band:  Bibi
Ausgabe von 1934; mit vier farbigen Bildern und über hundert Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi, Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden, 360 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

2. Band:  Bibis grosse Reise
im Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden, Ausgabe von 1935,
mit vier farbigen Bildern und über hundert Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi, 344 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch sonst in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

3. Band:  Bibi und Ole
im Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden, Ausgabe von 1935,
mit vier farbigen Bildern und etwa hundert Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi, 340 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch sonst in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Raritäten:

Die Kinderbuchreihe
BIBI
Leben eines kleinen Mädchens
von
Karin Michaelis:

Die Ausgaben der 1950er Jahre
mit den Original-Schutzumschlägen!!

 

1. Band:  Bibi
mit vier farbigen Bildern und über hundert Zeichnungen von Hedvig Collin, Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden, Ausgabe um 1953. 296 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Original-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, vorn innen Widmung; Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 15 EURO
 

2. Band:  Bibis große Reise
mit über hundert Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi, Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden, Ausgabe um 1953. 284 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Original-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, insgesamt in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 16 EURO
 

3. Band:  Bibi und Ole
im Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden, Ausgabe um 1953, mit 91 Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi, 272 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Original-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas fleckig, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

4. Band:  Bibi und die Verschworenen
im Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden, Ausgabe um 1953, mit 80 Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi, 272 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Original-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 16 EURO

 

Neuauflagen von BIBI
von
Karin Michaelis:
 

Abbildung oben links:
1. Band:
 Bibi
mit Illustrationen von Gottfried Rasp, Lizenzausgabe im Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1960, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen, Zustand sonst ok.
Preis: 6 EURO
 

2. Band:  Bibis grosse Reise
Lizenzausgabe vom Herbert Stuffer Verlag Baden-Baden für Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1960, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
 Preis: 6 EURO
 

3. Band:  Hallo Bibi (Bibi und Ole)
Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften, Ausgabe um 1975, mit Zeichnungen von Hans K. Stöckl, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Einband im unteren Teil mit Feuchtigkeitsfleck, sonst altersgemäßer befriedigender Zustand
 Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Neuauflage von BIBI
von
Karin Michaelis:

Lizenzausgaben für Buchgemeinschaften; Ausgaben um 1975, vier Bände in Voll-Leinen, Illustrationen der Bücher von Hans K. Stöckl; jeweils mit rund 180 Seiten Umfang; Titel-Schriftzüge auf dem Rücken sind zum Teil etwas unleserlich; insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand:

1. Band:  Bibi
2. Band:  Bibis grosse Reise
3. Band:  Hallo Bibi (Bibi und Ole)
4. Band:  Bibi und die Verschworenen

 zur Zeit vergriffen

 

 

Die Bibi-Reihe
von
Karin Michaelis:

Lizenzausgaben für Buchgemeinschaften; Ausgaben um 1975, Reihe in gelbemVoll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Illustrationen der Bücher von Hans K. Stöckl; Schutzumschlag von Heinrich Mayr:
 

1. Band:  Bibi
190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

2. Band:  Bibis grosse Reise
190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Bibi-Reihe
von
Karin Michaelis:

Ausgaben im Verlag Jugend Heute; Wien;
Reihe der 1970er Jahre mit Einband-Illustrationen von A. Hoffman; es handelt sich um Bände im Format von jeweils 22,5 x 13,5 cm in lackiertem Hardcover.
 

Entscheide dich, Bibi
Ausgabe um 1975; 222 Seiten, vorderer Einband etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Bibi in Schwierigkeiten
Ausgabe um 1975; 222 Seiten, vorderer Einband leicht fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Neuauflage
von
BIBI
von
Karin Michaelis:
Kore Verlag Freiburg i. Br., Ausgaben der 90er Jahre; jeweils Hardcover-Einband in abwaschbarem Kunststoff; Format der Bände: jeweils 20 x 16 cm; jeweils mit den Original-Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi
 

vorrätig sind zur Zeit:
 

2. Band:  Bibis große Reise
Ausgabe von 1995, 250 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt völlig ungelesen
Preis: 7 EURO

3. Band:  Bibi und Ole
Ausgabe von 1995, 236 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt völlig ungelesen
Preis: 7 EURO
 

5. Band:  Bibi in Dänemark
Ausgabe von 1996, 300 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand

dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Ausgabe
von
Karin Michaelis:

Jens Himmelreich
und andere Erzählungen
Albert Langen Verlag München, Kriegsausgabe um 1915, Paperback mit 200 Seiten im Format 19 x 12,5 cm, Buchschnitt nicht sauber geschnitten, Vorsatzseiten mit Klarsicht-Klebeband zum rücken stabilisiert, sonst altersgemäßer befriedigender Zustand

Preis: 5 EURO

 

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!