Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Otfried Preußler
Er wurde am  20. Oktober 1923 in Reichenberg/Böhmen geboren; wohnt heute (Stand 2006) bei Rosenheim/Oberbayern

Sein erstes Buch, "Der kleine Wassermann", schrieb Otfried Preußler 1956. Er war zu dieser Zeit Lehrer an einer Volksschule in Oberbayern.
Otfried Preußler hat inzwischen diverse Bücher geschrieben, für die er viele Preise und Auszeichnungen erhalten hat.
 

 

Jeweils Jugendbuchpreise von 1957 und 1958:

Ausgaben von
Otfried Preußler:

 

Der kleine Wassermann
in zwei Versionen (gleicher Inhalt):
a) mit Leinenrücken und lackiertem Hartpappeinband
Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1964, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
b) im Hardcovereinband
Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1976, 128 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Die Abenteuer des starken Wanja
mit Bildern von Herbert Holzing, Thienemann Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1981, 184 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
zur Zeit vergriffen


 

Die kleine Hexe

in zwei Versionen (gleicher Inhalt):
a) mit Leinenrücken und lackiertem Hartpappeinband
Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1959, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,  Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

b) im Hardcovereinband
Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler
, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1975, 128 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen


 

Das kleine Gespenst
in zwei Versionen (gleicher Inhalt):

Abbildung rechts unten:
Illustrationen von F. J. Tripp, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1967, 136 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

Abbildung Mitte ganz unten (mit Eule):
Illustrationen von F. J. Tripp, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1966, 136 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Franz Josef Tripp

 

 

Weitere Ausgaben von
Otfried Preußler:

 

Der Engel mit der Pudelmütze
Sechs Weihnachtsgeschichten

Illustrationen von Herbert Holzing, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1985, 130 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand, 
Preis 7 EURO
 

Mein Rübezahl Buch
Zwei Dutzend und drei Geschichten vom Herrn des Riresengebirges
Illustrationen von Herbert Holzing, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1993, 208 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbenutzt 
Preis 8 EURO
 

In der Abbildung das Buch in der zweiten Reihe:
Thomas Vogelschreck
Illustrationen von Herbert Holzing, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1977, 90 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Hardcover Einband; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 
Preis 6 EURO
 

In der Abbildung das Buch ganz unten:
Thomas Vogelschreck
Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1968, 94 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, rundum lackierter Hardcover Einband; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 
Preis 6 EURO

 

 

Die Hotzenplotz - Bände von
Otfried Preußler:

 

Rarität:
aus der Bestliste vom
Deutschen Jugendbuchpreis 1963:

Der Räuber Hotzenplotz
Eine Kasperlgeschichte

Illustrationen von Franz Josef Tripp, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1962, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; sonst altersgemäßer sehr guter Zustand, 
Preis 11 EURO
 

Abbildung oben rechts:
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Noch eine Kasperlgeschichte

Illustrationen von Franz Josef Tripp, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1970, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand, 
Preis 9 EURO

 

Hotzenplotz 3
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Original Thienemann Ausgabe im Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1992, 130 Seiten, Hardcovereinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand, 
Preis 7 EURO

 

Abbildung ganz unten:
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Noch eine Kasperlgeschichte

Illustrationen von Franz Josef Tripp, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1997, 130 Seiten, abwaschbarer Hardcover Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum gelesen, 
Preis 8 EURO


 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Franz Josef Tripp

 

 

Lizenzausgaben der Klassiker
von
Otfried Preussler:

 

 

 

Eine weitere Hotzenplotz-Ausgabe von
Otfried Preußler:

Hotzenplotz 3
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Buchgemeinschaftsausgabe um 1975, 130 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband, altersgemäßer guter Zustand, 
Preis 6 EURO

 

 

Eine weitere Hexen-Ausgabe von
Otfried Preußler:

Die kleine Hexe
Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler, Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe von 1965, 130 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

 Ein Räuber Hotzenplotz-Poster
siehe bei der Sammlung unserer Plakate hier

 

 

Eine weitere Lizenzausgabe des Klassikers
von
Otfried Preussler:

 

Sonderpreis im Deutschen Jugendbuchpreis:
Der kleine Wassermann

Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler, Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1965, 130 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband, kleine Beschädigung unten am Rücken; sonst altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Otfried Preußler:

 

Bei uns in Schilda
Die wahre Geschichte der Schildbürger
nach den Aufzeichnungen des Stadtschreibers Jeremias Punktum

Illustrationen von Franz Josef Tripp
, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1969, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, 
Preis 7 EURO
 

Otfried Preusslers kleine Geister
Sammelband mit den Geschichten:
Die kleine Hexe - Das kleine Gespenst - Der kleine Wassermann

Illustrationen von Franz Josef Tripp und Winnie Gebhardt-Gayler, Lizenzausgabe des Bücherbundes, Ausgabe von 1969, ca. 390 Seiten, Hardcover Einband in sehr gutem altersgemäßer Zustand, das Buch wurde offenbar kaum belesen
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Otfried Preußler:

 

 

Mit diversen Preisen ausgezeichnet:
Krabat

In verschiedenen Versionen:
 

a) Abbildung oben links:
Illustrationen von Herbert Holzing
, Thienemann Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1971, 256 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; das Buch ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand, 
zur Zeit vergriffen
 

b) Abbildung oben rechts:
Illustrationen von Herbert Holzing
, Thienemann Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1971, 256 Seiten, Hardcover ohne Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand, 
Preis 6 EURO
 

c) Abbildung unten links:
Illustrationen von Herbert Holzing
, Thienemann Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1992, 256 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, das Buch ist wie neu und wirkt völlig unbenutzt: hervorragender Zustand, 
Preis 12 EURO

 

 

Abbildung unten rechts:
Hörbe mit dem großen Hut
Eine Hutzelgeschichte
Illustrationen von Otfried Preußler, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1981, 130 Seiten, Hardcover, sehr guter Zustand, 
Preis 6 EURO

 

 

Auf der Bestliste zum Deutschen Jugendbuchpreis:

 

Eine weitere Ausgabe von
Otfried Preußler:

Die Abenteuer des starken Wanja
Illustrationen von Herbert Holzing, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1965, 180 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, altersgemäßer sehr guter Zustand, 

Preis 7 EURO

 

 

In folgender Kategorie
haben wir ebenfalls Ausgaben von Otfried Preußler : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Heftserien und -reihen - zum Schulgebrauch - Weitere Reihen - VEW Ganzschriften

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren