
 |
Jeweils
Jugendbuchpreise von 1957 und 1958:
Ausgaben
von
Otfried Preußler:
Der kleine
Wassermann
in zwei Versionen
(gleicher Inhalt):
a) mit Leinenrücken und lackiertem Hartpappeinband
Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1964, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
b) im Hardcovereinband
Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1976, 128 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Die Abenteuer des starken Wanja
mit Bildern von Herbert Holzing,
Thienemann Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1981, 184 Seiten, Hardcover mit
Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Die kleine
Hexe
in zwei Versionen
(gleicher Inhalt):
a) mit Leinenrücken und lackiertem Hartpappeinband
Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler,
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1959, 128 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
b) im Hardcovereinband
Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler,
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1975, 128 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Das kleine Gespenst
in zwei Versionen
(gleicher Inhalt):
Abbildung rechts unten:
Illustrationen von F. J. Tripp,
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1967, 136 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildung Mitte ganz unten
(mit Eule):
Illustrationen von F. J. Tripp,
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1966, 136 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Franz Josef Tripp |

 |
Weitere Ausgaben
von
Otfried Preußler:
Der Engel mit der Pudelmütze
Sechs Weihnachtsgeschichten
Illustrationen von Herbert Holzing, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Erstausgabe von 1985, 130 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag, sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO
Mein Rübezahl Buch
Zwei Dutzend und drei Geschichten vom Herrn
des Riresengebirges
Illustrationen von Herbert Holzing, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Erstausgabe von 1993,
208 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag, sehr
guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbenutzt
Preis 8 EURO
In der Abbildung das Buch in
der zweiten Reihe:
Thomas Vogelschreck
Illustrationen von Herbert Holzing, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe
von 1977, 90 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Hardcover
Einband; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
In der Abbildung das Buch
ganz unten:
Thomas Vogelschreck
Illustrationen von Winnie
Gebhardt-Gayler, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe
von 1968, 94 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, rundum
lackierter Hardcover
Einband; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
|

 |
Die Hotzenplotz -
Bände von
Otfried Preußler:
Rarität:
aus der Bestliste vom
Deutschen Jugendbuchpreis 1963:
Der Räuber Hotzenplotz
Eine Kasperlgeschichte
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Erstausgabe von 1962, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; sonst altersgemäßer
sehr guter Zustand,
Preis 11 EURO
Abbildung oben rechts:
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Noch eine Kasperlgeschichte
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1970, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EURO
Hotzenplotz 3
Illustrationen von Franz Josef Tripp,
Original Thienemann Ausgabe im Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1992, 130 Seiten,
Hardcovereinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis 7 EURO
Abbildung ganz unten:
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Noch eine Kasperlgeschichte
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1997, 130 Seiten,
abwaschbarer Hardcover Einband,
sehr guter altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum gelesen,
Preis 8 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Franz Josef Tripp
|

 |
Lizenzausgaben der Klassiker
von
Otfried Preussler:
Eine
weitere Hotzenplotz-Ausgabe
von
Otfried Preußler:
Hotzenplotz 3
Illustrationen von Franz Josef Tripp,
Buchgemeinschaftsausgabe um 1975, 130 Seiten, rundum lackierter
Hardcover-Einband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis 6 EURO
Eine
weitere Hexen-Ausgabe
von
Otfried Preußler:
Die kleine Hexe
Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler,
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe von 1965, 130 Seiten, rundum lackierter
Hardcover-Einband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Ein Räuber Hotzenplotz-Poster
siehe bei der Sammlung unserer Plakate hier
|

 |
Eine weitere Lizenzausgabe des Klassikers
von
Otfried Preussler:
Sonderpreis im Deutschen Jugendbuchpreis:
Der kleine Wassermann
Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler,
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1965, 130 Seiten, rundum lackierter
Hardcover-Einband, kleine Beschädigung unten am Rücken; sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben
von
Otfried Preußler:
Bei uns in Schilda
Die wahre Geschichte der Schildbürger
nach den Aufzeichnungen des
Stadtschreibers Jeremias Punktum
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1969, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO
Otfried Preusslers kleine Geister
Sammelband mit den Geschichten:
Die kleine Hexe - Das kleine Gespenst - Der kleine Wassermann
Illustrationen von Franz Josef Tripp
und Winnie Gebhardt-Gayler,
Lizenzausgabe des Bücherbundes, Ausgabe von 1969,
ca. 390 Seiten, Hardcover Einband in sehr gutem altersgemäßer Zustand, das
Buch wurde offenbar kaum belesen
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben
von
Otfried Preußler:
Mit
diversen Preisen ausgezeichnet:
Krabat
In verschiedenen Versionen:
a) Abbildung oben links:
Illustrationen von Herbert Holzing,
Thienemann Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1971, 256 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt;
das Buch ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit
vergriffen
b) Abbildung oben rechts:
Illustrationen von Herbert Holzing,
Thienemann Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1971, 256 Seiten, Hardcover
ohne Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
c) Abbildung unten links:
Illustrationen von Herbert Holzing,
Thienemann Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1992, 256 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag,
das Buch ist wie neu und wirkt völlig unbenutzt: hervorragender Zustand,
Preis 12 EURO
Abbildung unten rechts:
Hörbe mit dem großen Hut
Eine Hutzelgeschichte
Illustrationen von Otfried Preußler, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Erstausgabe von 1981, 130 Seiten, Hardcover, sehr
guter Zustand,
Preis 6 EURO
|

 |
Auf der
Bestliste zum Deutschen Jugendbuchpreis:
Eine weitere Ausgabe
von
Otfried Preußler:
Die Abenteuer des starken Wanja
Illustrationen von Herbert Holzing, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe
um 1965, 180 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag, altersgemäßer sehr
guter Zustand,
Preis 7 EURO
|