
 |
Zwei wunderschöne
Schattenbilderbücher:
Abbildungen
links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Kinder und Tiere
Schattenbilderbuch für kleine Leute - Band
4
mit sehr schönen Bildern von Carus (Arthur
Krause)
Verse von Mariels (Else Schaefer); Hrsg.
Berliner Tierschutzverein;
Ausgabe um 1920,
90 Seiten; stabiler Hartpappeinband mit Schutzumschlag im Format 21,5 x 15,5
cm;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
TOP - Rarität:
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Der schwarze Peter
und andere Schattenbilder
Illustrationen von Paul Konewka
Reime von J. Trojan;
Thienemanns Verlag Stuttgart;
Ausgabe um 1920,
90 Seiten in Hartpappeinband mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EUR
|
 

|
Kinderreime
in Pestalozzi-Bilderbüchern
Bilderbuchreihe
von Ende der 1970er /
Anfang der 1980er Jahre
Es handelt sich um Bilderbücher
jeweils mit Leinenband und lackiertem Einband sowie 8 Seiten aus
Hartkarton:
Grafik jeweils von Etna
Gretel, Pastetel,
was machen die Gäns´?
Ausgabe
von 1981; Nr. 661 0720; Format 20 x 19 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Himpelchen
und Pimpelchen
stiegen auf einen hohen Berg
Ausgabe
von 1981; Nr. 661 0720; Format 20 x 19 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Morgens früh um sechs
kommt die kleine Hex´
Ausgabe
von 1981; Nr. 661 0720; Format 20 x 19 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Sausewind
Ausgabe
von 1978; Nr. 661 1404; Format 23,5 x 19 cm; Einband etwas
fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
|


|
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Pferdchen lauf Galopp,
19 alte Kinderlieder neu illustriert
Dausien Verlag Hanau;
Ausgabe um 1965;
rundum lackierter Hartpappeinband im Format 27 x
18,5 cm; ca. 40 Seiten; sehr schöne Illustrationen
von Eva Johanna Rubin; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Der Sommer schmeckt wie Himbeerreis
Gedichte und Reime für Große und Kleine
von Jutta Richter; Bertelsmann Verlag
München; Erstausgabe von 1990;
72 Seiten; Illustrationen von Jürgen Groß; rundum lackierter Hartpappeinband im Format 24
x 17 cm; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|


|
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Vergnügt durch´s bunte Kinderjahr
Alte Kinderlieder und Reime
Kunstverlag Wolfrum, Wien;
Erstausgabe von 1949;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; ca. 40 Seiten;
wunderschön gezeichnet und zusammengestellt von Eva Freyborn;
leider wurde der Einband vorn (siehe Abbildung)
mit Kugelschreiber verunziert!!; innen ist aber alles sauber
und das Buch ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Kinderland - Ein selig Band ...
Ein Bilderbuch für die Kleinen
Verse von Johanna Schulze-Lorenz;
Schulze Verlag Leipzig; Erstausgabe von 1947;
72 Seiten; wunderschöne Illustrationen von
Veronika Fritsche; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Einband fleckig; innen sind an verschiedenen Stellen mit
Klebeband einige Seiten nach innen stabilisiert worden; Seiten
fingerfleckig; kleinere
Seiteneinrisse an einigen Blättern; die Abbildungen sind noch wunderbar
farbkräftig; altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis: 4 EUR
|


|
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Die schönsten Kinderreime
Franz Schneider Verlag München;
Ausgabe um 1965;
lackierter Pappeinband; 32 Seiten; Illustrationen
von Ingeborg Haun; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EUR
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Lieber goldner Sonnenschein,
komm in unsere Herzen
Ein Bilderbuch für grosse und kleine Leute
Verse von Maria Fürst; Wartburg
Verlag Jena; Ausgabe um 1950;
24 Seiten; wunderschöne Illustrationen
von Gerhard Burger;
Hartpappeinband; Rücken unten etwas beschädigt; Einband fleckig und recht
mit grünem Tintenfleck versehen; innen noch sehr schön; insgeamt
befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|


|
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Kinderverse
deutsche, schweizerdeutsche, französische,
italienische, türkische und englische Kinderverse
Spur Verlag Zürich;
Ausgabe von 1995;
Gesammelt von Alfred Messerli; rundum lackierter Hartpappeinband im
Maxi-Format 30,5 x 22 cm; 32 lackierte und sehr feste Seiten;
Illustrationen von Silvia Hüsler; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Hoppe, hoppe, Reiter
Lieder und Reime für Kinder
Zusammenstellung von Hans Hecke;
Tosa Verlag Wien; Ausgabe um 1970;
130 Seiten; schöne Illustrationen
von Elisabeth Vallisch und Felicitas Kuhn; rundum lackierter
sehr fester Hartpappeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|


|
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Ringel-Ringel-Reihen
und andere altbekannte Kinderlieder
Nr. 1770 P0195; Verlag ? ;
Ausgabe um 1958; Leinenrücken mit lackiertem sehr festen Hartpappeinband im
Maxi-Format 29 x 22 cm; 10 Seiten in festem Hartkarton;
wunderschöne Illustrationen
von ???; leicht an den
Buchkantenbestoßen; insgesamt gepflegt und sauber und guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Sammlung von 16 kleinen Kinderliedern -
jeweils untermalt mit farbigen Kinderszenen
Preis: 8 EUR
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die himmelblaue Sommerbank
Von Gottfried Herold;
Kinderbuchverlag, Berlin; Erstausgabe von 1973;
80 Seiten; schöne Illustrationen
von Thomas Schleusing; Leinenrücken mit lackiertem
sehr festen Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Zungenbrecher und Rätsel - Wunderschöne
kleine Gedichte - Wechselverse (auf einigen Seiten sind die Seiten
dreigeteilt, so dass viele neue Gedichte entstehen)
Preis: 6 EUR
|

|
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Das ist der Daumen
Beliebte Fingerspiele
Ars Edition München;
Ausgabe von 2002;
Gesammelt von Gerlinde Wiencirz; ca. 30 lackierte Hartkartonseiten;
Leinenrücken mit lackiertem Einband und einer Schleife zum Verschließen
des Buches; Illustrationen von
Petra Probst; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Preisgekrönt
auf der Leipziger Buchmesse:
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Gedichte
für Kinder
von S. Marschak; Progress Verlag
Moskau; Ausgabe um 1966;
122 Seiten; sehr schöne Illustrationen
von Mai Mituritsch; sehr fester Voll-Leinen-Einband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|

|
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Ich und Du,
Müllers Kuh, Müllers Esel der
bist Du!
Kinderreime zum Auszählen
Pestalozzi Verlag Erlangen Nr.
661 0403 Serie 661 0400; Ausgabe um 1960;
Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 22 x
18,5 cm; 8 Seiten in Hartkarton; sehr schöne Illustrationen; an
einigen Stellen innen einige Bleistiftstriche von Kinderhand; sonst
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Hoppe, hoppe, Reiter
und andere bekannte Kinderverse
Pestalozzi Verlag Erlangen Nr.
661 2203 Serie 661 2200; Ausgabe von 1961;
Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 23,5
x 19 cm; 10 Seiten in Hartkarton; sehr schöne Illustrationen;
Einband unten mit Tesafilm stabilisiert; sonst guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|


|
Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Stöffele Pantöffele
Alte und neue Kinderreime
Hrsg. Lotteliese Künemund und Conradine
Lück; Thienemanns Verlag, Stuttgart;
Ausgabe von 1957; Illustrationen von
Nikolaus Plump;
rundum lackierter Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; am Rücken
kleiner Einriss auf einer Seite, der mit Tesafilm schonend fast unsichtbar
repariert wurde; sonst recht guter altersgemäßer
Zustand
zur
Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Kinderheimat
Gedichte von Friedrich Güll
Schnell und Steiner Verlag München;
Ausgabe von 1949 unter alliierter Aufsicht;
sehr schöne Bilder von Hermann Kaulbach;
Paperback-Einband; Buchblock hatte sich wohl vom Einband gelöst und wurde
mit festem Klebeband vorn und hinten innen zum Rücken gefestigt; dadurch
sind Vor- und Nachsatzseiten in Mitleidenschaft gezogen worden; Einband
fleckig; innen an wenigen Stellen weitgehend ausradierte Bleistiftversuche
von Kinderhand; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EUR
|

|
Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes obeeres Buch:
Humbug ist eine Bahnstation
Gedichte an Kinder
von Walther Petri; Kinderbuchverlag
Berlin; Ausgabe von 1980;
96 Seiten; Illustrationen von Gisela Neumann;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt;
insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Aus der Kinderwelt
Ein lustiges Kleinkinderbuch
mit Schattenbildern und Gedichten
Hrsg. Johannes Blanke; Buch- und
Kunstverlag Hirsch Konstanz; Ausgabe um 1925;
Heft mit Papier-Umschlag und 34 Seiten; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EUR
|


|
Abbildung
linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Liebe Sonne, liebe Erde
Ein Kinderliederbuch
von Christian Morgenstern; Lappan
Verlag Oldenburg; Ausgabe von 1984;
mit wunderschönen farbigen Illustrationen von Elsa
Eisgruber, ca. 30 Seidenglanz-Seiten; lackierter
sehr fester Hardpapp-Einband im Format 24 x 20 cm; offenbar kaum gelesen;
sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
das
andere abgebildete Buch ist verkauft
|

|
Abbildung mittleres oberes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
M. Feesche:
Aus der Kinderstube kleiner und
großer Leute
Gedichtesammlung
Heinrich Feesche Verlag; Ausgabe von 1929; Scherenschnitte
von Nanna Eicke, 34 Seiten geheftet; an den Heftkanten etwas
bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
die anderen
beiden abgebildeten Bücher sind verkauft
|

|
Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Kindliche Wünsche
für häusliche Feste
Flemming Verlag Glogau, Ausgabe um 1910, Hrsg. Hermann Lenz; 270
Seiten im Voll-Leinen-Einband; Vorsatzseiten an einigen Stellen mit
Klebeband zum Rücken stabilisiert, insgesamt sehr fest gebundenes
Buch; Einband etwas fleckig, guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Das Buch ist voller Gedichte - aufgegliedert nach Alter
der Kinder: vier bis sechs; sechs bis neun; .. bis 12; bis 14 Jahren;
und weiter differnziert nach Anlässen: Geburtstagswünsche;
Neujahrswünsche; Weihnachtswünsche, Osterwünsche; zur
goldenen Hochzeit; Polterabendscherze; für den Lehrer; für
die Großmutter; für die Tante usw.....
Preis: 7 EUR
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes mittleres Buch:
O du Kinderland!
Hundert Gedichte für Kinder und Kinderfreunde
von J. J. Meyer; Vobach Verlag Berlin u.a.;
Ausgabe von 1922; , Illustrationen von Max Zschoch,
vollständig restaurierter Einband: Leinenrücken mit
Hartpappeinband (sehr stabil) und Leinenecken; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildung mittleres oberes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Hoppe, hoppe Reiter
Die bekanntesten Kinderreime
Pestalozzi Verlag Erlangen;
Ausgabe von 1976;
Illustrationen
von Gerti Mauser-Lichtl, 8 Seiten in dickem Hartkarton,
Leinenband am Rücken, glanzlackierter Einband im Format 18,5 x 19
cm; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

|
Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Im sonnigen Kinderland
Fröhliche Kindergedichte zum
Vortragen und Spielen
in der Grundschule
mit Spielangaben - für
den Schulgebrauch zusammengestellt von Gustav Hennigs; Julius Beltz
Verlag Langensalza u.a., Ausgabe von 1932,
Illustrationen verschiedener
Künstler, Paperback-Ausgabe mit 130 Seiten, Einband
etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildung
rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Ri - ra - rutsch
...
Die bekanntesten Kinderreime
Pestalozzi
Verlag, Ausgabe um 1970, Bilderbuch mit 8
Seidenglanzseiten aus festem
Hartkarton; lackierter Hartpappeinband mit Leinenband am Rücken,
mit sehr schönen Illustrationen;
Maxiformat 27 x 20 cm; der Leinenrücken ist unten etwas ausgefranzt, innen
an einer Stelle zwischen zwei Seiten innen im unteren Bereich eingerissen
und mit weissem Tesaband schonend repariert; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

|
Abbildung
rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Janosch:
Das große Buch der
Kinderreime
Die schönsten
Kinderreime aus alter
und uralter Zeit
ausgewählt
und etliche ganz neu dazuerfunden und bunt illustriert von
Janosch; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, ca. 190 Seiten im
Großformat 27,5 x 23 cm, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit
vergriffen
siehe auch weitere Bücher von Janosch:
Bilderbücher -
Ausgaben spezieller Bilderbuchautoren
das andere abgebildete Buch ist verkauft
|

|
Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes rechtes Buch:
Guten Abend, Gute Nacht ...
Die schönsten Abendlieder
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 661 2201 Erlangen, Ausgabe von 1994, Illustrationen
vermutlich von Felicitas Kuhn (nicht genannt - unsere Annahme anhand des
Zeichenstils); 10
Hartkartonseiten, Leinenband am Rücken mit sehr stabilem lackierten
Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres rechtes Buch:
Weißt du, wieviel Sternlein stehen
Die schönsten Abendlieder
Pestalozzi-Verlag Erlangen, Ausgabe von 1994, Illustrationen
von Katrin Freudenberger; 8
Hartkartonseiten, leider senkrechter Knick im vorderen Einband; deshalb Einband
etwas verbogen; sonst ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 3 EUR
|

|
Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
"Guten Morgen" aufgewacht
Alte Reime im neuen Gewande
Ein Bilderbuch für unsere Kleinen
Dr. Herbert Schulze Buch- und
Kunstverlag, Darmstadt u.a., Erstausgabe von
1954, 24 Seiten, wunderbare sehr
farbenprächtige ganzseitige Illustrationen (Illustrator leider
nicht genannt) (siehe auch Bildergalerie);
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband sehr fleckig, innen
sauber, aber recht abgegriffen, an den Buchkanten bestoßen,
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Kinderliederbuch
Alte und neue Verse
Pawlak Verlag Herrsching,
Ausgabe von 1985, 48 Seiten mit einer
Sammlung von 29 Liedern bzw. Reimen, viele
sehr farbenprächtige, z.T. ganzseitige Illustrationen von Sigrid
Dückert; Hardcover im
Format 21 x 15 cm, Einband etwas fleckig, innen sehr sauber, insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

|
Abbildung
linkes Buch und
aufgeschlagenes Buch links oben:
Text: Petr Denk;
Bilder: Adolf
Zábranský
Ringelreihen
Kinderreime und Sprüche
Werner Dausien Verlag Hanau, Ausgabe von 1982, ca. 80 Seiten im
Maxiformat 33 x 24 cm, Rundum-Hochglanzeinband; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildung
rechtes Buch unten und
aufgeschlagenes Buch links unten:
Text: Bruno Horst
Bull;
Bilder: Doris Otto
Wenn die Tante Anngegret
ohne Schirm spazieren geht
50 Gedichte für Kinder
Georg Bitter Verlag
Recklinghausen; Erstausgabe von 1969;
ca. 60 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
das
dritte abgebildete Buch ist verkauft
|

|
Text:
Helene Binder;
Bilder: L. von Kramer
Für unsere Kleinen
Koselieder
Reprint der Ausgabe vom Hochdanz Verlag
Stuttgart um 1900 vom Interia Verlag um 1980, ca. 30 Seiten Hartkarton,
Hardcover im Format 28 x 21 cm, an den Buchkanten leicht
bestoßen, Vorderer Einband etwas nach oben gebogen, insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Abbildung linkes Buch:
Auswahl von Ruth Dirx;
Bilder: Willi Dirx
Alte Kinderreime
Neue Deutsche Schule Verlags GmbH
Essen, Erstausgabe von 1958, 96 Seiten, Hardcover im Format 18,5 x 11,5
cm, Einband etwas fleckig, auf der Vorsatzseite Bibliotheksstempel, da
vormals Bibliotheksexemplar, insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Text: Alma de
l' Aigle;
Bilder: Dorothea Henschel-Kastl
Ganz kleine Geschichten
Zum Vorlesen - zum Selbstlesen
für Knaben und Mädchen von 4-8 Jahren; Hans Köhler
Verlag Hamburg, Ausgabe von 1951, 50 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Format 20 x 14 cm, altersgemäßer
befriedigender Zustand,
Preis: 7 EUR
|

|
Abbildung linkes Buch oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Deutscher Kinderschatz
Schöne alte Kinderreime, Lieder,
Märchen, Zungenbrecher und Rätsel
Gondrom Verlag Bayreuth, Erstausgabe
von 1980, gesammelt von Brigitte Vetter; mit 700 Holzschnitten nach
Zeichnungen diverser Künstler wie z.B. Heinrich Hoffmann; Wilhelm
von Kaulbach; Franz Graf von Pocci; Moritz von Schwind; Otto Speckter,
Ludwig Richter und vielen anderen; 638 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
Abbildung rechtes Buch oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Felicitas Buttig:
Das grosse Buch
der schönsten Rätsel
Rätsel - Reime - Blödeleien
Büchergilde Gutenberg,
Erstausgabe von 1983, 196 Seiten, Hardcover, Format 24 x 17,5 cm,
leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|

|
Abbildungen oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Raten und Reimen
Das
Rätselbuch "Schneewittchen"
S und S Bilderbuch mit Reimen und Raten
um das Märchen "Schneewittchen", 14 Seiten in Hartkarton mit
seitlichem Register, an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt
noch altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
die anderen abgebildeten Bücher sind
verkauft
|