
 |
Agnes Sapper:
Alte Ausgaben der
Pfäffling-Reihe:
Abbildung
links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Die Familie
Pfäffling
Eine deutsche Wintergeschichte
Illustrationen von Helene Reinhardt, Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1936, 288 Seiten,
Voll-Leinen, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 11 EUR
Abbildung rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Werden und Wachsen
Erlebnisse der großen Pfäfflingskinder
Illustrationen von Helene Reinhardt, Gundert Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1935, 366 Seiten,
Voll-Leinen, Buch zum Schutz in Klarsicht-Schutzumschlag; vorn Signatur
einer Bibliothek, sonst in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Variationen der
Familie Pfäffling
von
Agnes Sapper:
Abbildung links oben
Die Familie
Pfäffling
Eine frohe Geschichte aus der Frühlingsstraße
Illustrationen von Gerhard Pallasch und Alfred Seidel, Gundert Verlag
Stuttgart,
Ausgabe von 1962, 272 Seiten,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR
Abbildung rechts oben
Die Familie
Pfäffling
Eine frohe Geschichte aus der Frühlingsstraße
Illustrationen von Alfred Seidel, Gundert Verlag
Stuttgart,
Ausgabe von 1952, 272 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildung links unten
Die Familie
Pfäffling
Eine frohe Geschichte aus der Frühlingsstraße
Illustrationen von Alfred Seidel, Gundert Verlag
Stuttgart,
Ausgabe von 1966,
272 Seiten, Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung rechts unten
Die Familie
Pfäffling
Eine deutsche Wintergeschichte
Illustrationen von Helene Reinhardt, Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1931, 288 Seiten,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Buch aber in befriedigendem Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung Mitte ganz unten
Die Familie
Pfäffling
Eine deutsche Wintergeschichte
Illustrationen von Helene Reinhardt, Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1951, 288 Seiten in alter
Frakturschrift,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Neuausgabe der
Familie Pfäffling
von
Agnes Sapper:
Die Familie
Pfäffling
Eine frohe Geschichte aus der Frühlingsstraße
Illustrationen von Kajo Bierl und Alfred Seidel,
Loewes Verlag Bayreuth,
Ausgabe um 1975, 340 Seiten,
sehr stabiler rundum lackierter Hardcover Einband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
|



|
weitere Ausgaben
von
Agnes Sapper:
Werden und Wachsen
Erlebnisse der großen Pfäfflingskinder
Illustrationen von Gerhard Pallasch, Gundert Verlag
Hannover, Ausgabe von 1955, 324 Seiten,
Voll-Leinen ohne den abgebildeten Papier-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Das erste Schuljahr
Zeichnungen von Alfred Seidel, Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1966, 160 Seiten,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt,
ansonsten guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten links:
Lieschens Streiche
und andere Erzählungen
Illustrationen von Walter Rieck, Gundert Verlag
Hannover, Ausgabe um 1960, 156 Seiten,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt,
sonst guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck
Das kleine Dummerle
und andere Erzählungen
Illustrationen von Gerhard Pallasch, Gundert Verlag
Hannover, Ausgabe
von 1965, 280 Seiten,
Hardcover mit Papier-Schutzumschlag,
Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildung unten Mitte und
aufgeschlagenes Buch:
Lieschens Streiche
und andere Erzählungen
Illustrationen von Cora Lauzil, Gundert Verlag
Hannover, Ausgabe um 1950, 156 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; innen ok.; insgesamt
altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
|


 |
Weitere Ausgaben
von
Agnes Sapper:
Werden und Wachsen
Erlebnisse der großen Pfäfflingskinder
Illustrationen von Alfred Seidel, Gundert Verlag
Hannover, Ausgabe von 1955, 340 Seiten,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt,
sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Gretchen Reinwalds letztes Schuljahr
Illustrationen von Gerhard Pallasch, Gundert Verlag
Hannover, Ausgabe um 1960, 340 Seiten,
Hardcover mit Papier-Schutzumschlag, altesgemäßer sehr guter Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Gretchen Reinwalds letztes Schuljahr
Illustrationen von Gerhard Pallasch, Gundert Verlag
Hannover, Ausgabe von 1954, 340 Seiten,
Voll-Leinen ohne den abgebildeten Papier-Schutzumschlag, altesgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen ganz
unten Mitte
und das aufgeschlagene Buch:
Sehr
seltene alte Nachkriegsausgabe:
Das erste Schuljahr
mit 5 farbigen Illustrationen von Cora
Lauzil, Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1945, 168 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag
etwas beschädigt; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 9 EUR |

 |
Eine
alte Ausgabe
von
Agnes Sapper:
In zwei Cover-Versionen:
(innen identisch)
Abbildungen links oben das helle Buch
und das obere aufgeschlagene Buch:
Das erste Schuljahr
Eine Erzählung für Mädchen von 7 - 12 Jahren
5 bunte wunderbare Vollbilder von Cora Lauzil
(siehe Bildergalerie), Gundert Verlag
Hannover, Ausgabe von 1930, 178 Seiten,
Voll-Leinen; altersgemäßer sehr guter Zustand,
dieses
Buch ist zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben das
blaue Buch
und das untere aufgeschlagene Buch:
Das erste Schuljahr
Eine Erzählung für Mädchen von 7 - 12 Jahren
5 bunte wunderbare Vollbilder von Cora Lauzil
(siehe Bildergalerie), Gundert Verlag
Hannover, Ausgabe von 1930, 178 Seiten,
Voll-Leinen; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine
weitere
wunderbare
alte Ausgabe
von
Agnes Sapper:
Lieschens Streiche
und 17 andere Erzählungen
Wunderbare Illustrationen
von Gertrud Caspari, Gundert Verlag
Stuttgart, Ausgabe um 1920, 250 Seiten,
Voll-Leinen; Buchkanten bestoßen; Rücken auf einer Seite etwas eingerissen
und nachgeleimt; innen noch sehr schön und insgesamt noch altersgemäßer
recht guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine
wunderbare
alte Ausgabe
von
Agnes Sapper:
Das Enkelhaus
Ein Kinderbuch
Titelbild von Erika Schunck, Gundert Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1922, 116 Seiten,
Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand - offenbar kaum benutzt
und sehr gepflegt,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere
alte Ausgaben
von
Agnes Sapper:
Abbildung linkes Buch:
Werden und Wachsen
Erlebnisse der großen Pfäfflingskinder
Illustrationen von Helene Reinhardt, Gundert Verlag
Hannover, Ausgabe von 1949, 366 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband
berieben, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch:
Werden und Wachsen
Erlebnisse der großen Pfäfflingskinder
Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1919, 352 Seiten,
Hartpappeinband, Buchrücken gelblich verfärbt, insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere
alte Ausgaben
von
Agnes Sapper:
Abbildung linkes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Gretchen Reinwalds letztes Schuljahr
Eine Erzählung für Mädchen von 11-15 Jahren
Fünf bunte Vollbilder von Cora Lauzil, Gundert Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1930, 340 Seiten,
Voll-Leinen, altesgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Werden und Wachsen
Erlebnisse der großen Pfäfflingskinder
Gundert Verlag Stuttgart,
Federzeichnungen vvon Martha Welsch;
Ausgabe von 1934, 320 Seiten,
Voll-Leinen, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Zwei Neu-Ausgaben
aus dem Gundert-Verlag
von
Agnes Sapper:
Das erste Schuljahr
Illustrationen von Alfred Seidel und Hanjo
Schnug, Gundert Verlag Bad Aibling,
Ausgabe von 1980, 162 Seiten,
rundum lackierter Hardcovereinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Gretchen Reinwalds letztes Schuljahr
Illustrationen von Gerhard Pallasch und
Hanjo Schnug, Gundert Verlag Bad Aibling,
Ausgabe von 1980, 306 Seiten,
rundum lackierter Hardcovereinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
|