Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Agnes Sapper

 

Agnes Sapper:

Alte Ausgaben der
Pfäffling-Reihe:

 

Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Die Familie Pfäffling
Eine deutsche Wintergeschichte
Illustrationen von Helene Reinhardt, Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1936, 288 Seiten, Voll-Leinen, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 11 EUR

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Werden und Wachsen
Erlebnisse der großen Pfäfflingskinder
Illustrationen von Helene Reinhardt, Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1935, 366 Seiten, Voll-Leinen, Buch zum Schutz in Klarsicht-Schutzumschlag; vorn Signatur einer Bibliothek, sonst in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Variationen der
Familie Pfäffling
 von

Agnes Sapper:

Abbildung links oben
Die Familie Pfäffling
Eine frohe Geschichte aus der Frühlingsstraße
Illustrationen von Gerhard Pallasch und Alfred Seidel, Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1962, 272 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR
 

Abbildung rechts oben
Die Familie Pfäffling
Eine frohe Geschichte aus der Frühlingsstraße
Illustrationen von  Alfred Seidel
, Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1952, 272 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
 

Abbildung links unten
Die Familie Pfäffling
Eine frohe Geschichte aus der Frühlingsstraße
Illustrationen von Alfred Seidel
, Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1966, 272 Seiten, Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Abbildung rechts unten
Die Familie Pfäffling
Eine deutsche Wintergeschichte
Illustrationen von Helene Reinhardt, Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1931, 288 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Buch aber in befriedigendem Zustand,
zur Zeit vergriffen


Abbildung Mitte ganz unten
Die Familie Pfäffling
Eine deutsche Wintergeschichte
Illustrationen von Helene Reinhardt, Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1951, 288 Seiten in alter Frakturschrift, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Neuausgabe der
Familie Pfäffling
 von

Agnes Sapper:

 

Die Familie Pfäffling
Eine frohe Geschichte aus der Frühlingsstraße
Illustrationen von Kajo Bierl und Alfred Seidel
, Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe um 1975, 340 Seiten, sehr stabiler rundum lackierter Hardcover Einband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

weitere Ausgaben von
Agnes Sapper:

 

 

Werden und Wachsen
Erlebnisse der großen Pfäfflingskinder
Illustrationen von Gerhard Pallasch, Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1955, 324 Seiten, Voll-Leinen
ohne den abgebildeten Papier-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Das erste Schuljahr
Zeichnungen von Alfred Seidel, Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1966, 160 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, ansonsten guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten links:
Lieschens Streiche

und andere Erzählungen
Illustrationen von Walter Rieck, Gundert Verlag Hannover, Ausgabe um 1960, 156 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst guter Zustand,
Preis: 6 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck

 

Das kleine Dummerle
und andere Erzählungen
Illustrationen von Gerhard Pallasch, Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1965, 280 Seiten, Hardcover mit Papier-Schutzumschlag, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Abbildung unten Mitte und
aufgeschlagenes Buch:
Lieschens Streiche

und andere Erzählungen
Illustrationen von Cora Lauzil, Gundert Verlag Hannover, Ausgabe um 1950, 156 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; innen ok.; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Agnes Sapper:

 

 

Werden und Wachsen
Erlebnisse der großen Pfäfflingskinder
Illustrationen von Alfred Seidel, Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1955, 340 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst guter Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Gretchen Reinwalds letztes Schuljahr
Illustrationen von Gerhard Pallasch, Gundert Verlag Hannover, Ausgabe um 1960, 340 Seiten, Hardcover mit Papier-Schutzumschlag, altesgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

 

Gretchen Reinwalds letztes Schuljahr
Illustrationen von Gerhard Pallasch, Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1954, 340 Seiten, Voll-Leinen ohne den abgebildeten Papier-Schutzumschlag, altesgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Abbildungen ganz unten Mitte
und das aufgeschlagene Buch:
Sehr seltene alte Nachkriegsausgabe:
Das erste Schuljahr
mit 5 farbigen Illustrationen von Cora Lauzil
, Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1945, 168 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Eine alte Ausgabe
von

Agnes Sapper:

 

In zwei Cover-Versionen:
(innen identisch)
 

Abbildungen links oben das helle Buch
und das obere aufgeschlagene Buch:
Das erste Schuljahr

Eine Erzählung für Mädchen von 7 - 12 Jahren
5 bunte wunderbare Vollbilder
von Cora Lauzil (siehe Bildergalerie), Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1930, 178 Seiten, Voll-Leinen; altersgemäßer sehr guter Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen rechts oben das blaue Buch
und das untere aufgeschlagene Buch:
Das erste Schuljahr

Eine Erzählung für Mädchen von 7 - 12 Jahren
5 bunte wunderbare Vollbilder
von Cora Lauzil (siehe Bildergalerie), Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1930, 178 Seiten, Voll-Leinen; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere wunderbare alte Ausgabe
von

Agnes Sapper:

Lieschens Streiche
und 17 andere Erzählungen

Wunderbare Illustrationen von Gertrud Caspari, Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1920, 250 Seiten, Voll-Leinen; Buchkanten bestoßen; Rücken auf einer Seite etwas eingerissen und nachgeleimt; innen noch sehr schön und insgesamt noch altersgemäßer recht guter Zustand,
 

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine wunderbare alte Ausgabe
von

Agnes Sapper:

Das Enkelhaus
Ein Kinderbuch
Titelbild von Erika Schunck, Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1922, 116 Seiten, Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand - offenbar kaum benutzt und sehr gepflegt,

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere alte Ausgaben von
Agnes Sapper:

 

Abbildung linkes Buch:
Werden und Wachsen

Erlebnisse der großen Pfäfflingskinder
Illustrationen von Helene Reinhardt, Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1949, 366 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband berieben, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen


Abbildung rechtes Buch:
Werden und Wachsen

Erlebnisse der großen Pfäfflingskinder
 Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1919, 352 Seiten, Hartpappeinband, Buchrücken gelblich verfärbt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere alte Ausgaben von
Agnes Sapper:

 

 

 

Abbildung linkes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Gretchen Reinwalds letztes Schuljahr
Eine Erzählung für Mädchen von 11-15 Jahren
Fünf bunte Vollbilder von Cora Lauzil
, Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1930, 340 Seiten, Voll-Leinen, altesgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung rechtes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Werden und Wachsen

Erlebnisse der großen Pfäfflingskinder
 Gundert Verlag Stuttgart, Federzeichnungen vvon Martha Welsch; Ausgabe von 1934, 320 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Zwei Neu-Ausgaben
aus dem Gundert-Verlag
von

Agnes Sapper:

 

Das erste Schuljahr
Illustrationen von Alfred Seidel und Hanjo Schnug, Gundert Verlag Bad Aibling, Ausgabe von 1980, 162 Seiten, rundum lackierter Hardcovereinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Gretchen Reinwalds letztes Schuljahr
Illustrationen von Gerhard Pallasch und Hanjo Schnug, Gundert Verlag Bad Aibling, Ausgabe von 1980, 306 Seiten, rundum lackierter Hardcovereinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

In folgender Kategorie
haben wir ebenfalls  Ausgaben von Agnes Sapper : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher – Sonne und Regen–Reihe

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren