Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Christoph von Schmid

 

Christoph von Schmid:

 

Rosen von Tannenburg -
Die Ostereier

Zwei Erzählungen

Weichert Verlag, Berlin, Ausgabe um 1910, Illustrationen von Max Wulff; 178 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Buchblock war im Gelenk gelockert und wurde im Vor- und Nachsatz innen mit Klebeband stabilisiert; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EURO

 

 

Christoph von Schmid:

 

Das verlorene Kind -
Das beste Erbteil

Zwei Erzählungen für Kinder und Kinderfreunde

Carl Hirsch Verlag, Konstanz u.a., Ausgabe um 1910, 64 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, Einband etwas fleckig und berieben; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Raritäten
von
Christoph von Schmid:

 

In zwei verschiedenen Cover-Versionen mit gleichem Inhalt:

 

a) Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Gottfried, der Einsiedler -
Das Vogelnestchen -
Das stumme Kind -
Die Wasserflut am Rheine

Vier Erzählungen für die Jugend
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1910, mit Illustrationen; 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; innen noch sehr schön; mit handschriftlicher Widmung vorn innen von 1915; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

b) Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Gottfried, der Einsiedler -
Das Vogelnestchen -
Das stumme Kind -
Die Wasserflut am Rheine

Vier Erzählungen für die Jugend
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1910, mit Illustrationen; 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten sehr stark bestoßen; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Christoph von Schmid:

 

Gesammelte Schriften
Band 8

Verlagsanstalt Manz, Regenburg, Ausgabe von 1923; 180 Seiten, mit einem Titelbild; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen;  Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt:
Der Rosenstock - Die Kirschen - Die Melone - Die Nachtigall - Der Wasserkrug - Die roten und die weißen Rosen

Preis: 9 EURO

 

 

Christoph von Schmid:

 

Sämtliche Erzählungen
Zweiter Band

Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgabe um 1910, 384 Seiten, mit vielen Illustrationen von E. Klein; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt:
Kupfermünzen und Goldstücke - Gottfried, der junge Einsiedler - Das Rotkehlchen - Das Blumenkörbchen - Das hölzerne Kreuz - Das Täubchen - Die Kuchen - Ludwig, der kleine Auswanderer - Rosa von Tannenburg - Das stumme Kind - Die Kirschen - Die roten und die weißen Rosen - Das Johanniskäferchen - Jesus der Kinderfreund

Preis: 14 EURO

 

 

Christoph von Schmid:

 

Der gute Fridolin und der böse Dietrich
Erzählung
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1933,160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe der
Schönsten Erzählungen für die Jugend
Christoph von Schmid´s
im Bagel-Verlag, Mülheim/Ruhr;
jeweils Bände mit Leinenrücken und sehr festem Hardpappeinband und diversen farbigen Abbildungen,
jeweils Ausgaben um 1910,
 jeweils im Format 18 x 13 cm

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Der Diamantring - Das Marienbild -
Kupfermüzen und Goldstücke
(Band 10)
80 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen handschriftlicher Eintrag von 1914; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bände der Reihe der
Schönsten Erzählungen für die Jugend
Christoph von Schmid´s
im Bagel-Verlag, Mülheim/Ruhr;
jeweils Bände mit Leinenrücken und sehr festem Hardpappeinband und diversen farbigen Abbildungen,
jeweils Ausgaben um 1910,
 jeweils im Format 18 x 13 cm

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Das glückliche Wiederfinden -
Die zwei Brüder
(Band 12)
80 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen handschriftlicher Eintrag von 1957; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Ludwig, der kleine Auswanderer
(Band 8)
80 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen handschriftlicher Eintrag von 1914; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:
Christoph von Schmid:

Rosa von Tannenburg
und andere Erzählungen
für die Jugend ausgewählt von Karl Treumund, Illustrationen von Wanda Lehre, Meidingers Jugendschriften, Berlin, Ausgabe um 1930, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Rücken braunfleckig, Buchkanten bestoßen, Vorsatzblätter zur Stabilisierung zum Rücken mit Klebeband gefestigt, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Christoph von Schmid:

 

linkes abgebildetes Buch:
Rosa von Tannenburg
Die Geschichte von einem heldenhaften Ritterfräulein
Rheinischer Jugend-Verlag Wuppertal; Ausgabe um 1950, 146 Seiten, Einbandzeichnung von Carl Durban; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

rechtes abgebildetes Buch:
Rosa von Tannenburg
Eine Geschichte aus alter Zeit
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1929, 160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Buchblock an der Nachsatzseite innen mit Klkebeband zum Rücken stabilisiert; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Eine weitere schöne sehr alte Ausgabe
 von
Christoph von Schmid:

 

Rosa von Tannenburg - Die Ostereier
Zwei Erzählungen für die reifere Jugend

Weichert Verlag; Berlin; Ausgabe um 1900, 170 Seiten, mit 2 farbigen Illustrationen von Eugen Hilpert; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Original-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buchkanten bestoßen, innen ok. und insgesamt altersgemäßer gutder Zustand,

Preis: 16 EURO

 

 

Eine weitere schöne sehr alte Ausgabe
 von
Christoph von Schmid:

 

Rosa von Tannenburg
Eine schöne Erzählung für die Jugend

Löwensohn Verlag Fürth; Ausgabe um 1900, 122 Seiten, mit 6 farbigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Zwei weitere Raritäten von
Christoph von Schmid:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Christoph von Schmids Erzählungen

Einzelband 23:
28 kleinere Erzählungen fürs mittlere Kindesalter

Otto Maier Verlag Ravensburg
, Ausgabe um 1925, 60 Seiten; Pappeinband, Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Das Blumenkörbchen - Die zwei Brüder
Zwei Erzählungen für die Jugend
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1929, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Raritäten von
Christoph von Schmid:

 

Abbildung oben links:
Die Beatushöhle  oder  treue Kindesliebe
Eine Erzählung aus der Ritterzeit
nacherzählt von Adolf Haar; Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1920, 80 Seiten; Pappeinband, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
Die Ostereier - Der Weihnachtsabend - Rosa von Tannenburg
Drei Erzählungen
Globus Verlag Berlin, Ausgabe um 1910, 224 Seiten; Leinenrücken mit hartpappeinband; an den Buchkanten stark bestoßen; Vor- und Nachsatzseite innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert - ansonsten Bindung ok. und alles fest; einige wunderschöne farbenprächtige Farbdruckbilder von M. Ränike; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Zwei alte Heftausgaben von
Christoph von Schmid:

 

Vierzig Erzählungen für die Jugend
Ensslin Heftreihe Reutlingen, Ausgabe um 1920, 30 Seiten; Heftformat 17 x 11,5 cm; Heftkanten bestoßen; Textunterstreichungen bei einer Geschichte; ein Blatt innen mit Tesafilm schonend befestigt; Einband fleckig, alles gut lesbar, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Die Waldkapelle - Titus
Zwei Erzählungen für die Jugend
Ensslin Heftreihe Reutlingen, Ausgabe um 1920, 34 Seiten; Heftformat 17 x 11,5 cm; Heftkanten leicht bestoßen; etwas gelbfleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Christoph von Schmid: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Kolibri-Jugendbände
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Kleins Jugendschriften
Kinderbücher - für kleine Kinder - Geschichtensammlungen
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Weicherts Jugendbände

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!