
 |
Christoph von Schmid:
Rosen von
Tannenburg -
Die Ostereier
Zwei Erzählungen
Weichert Verlag, Berlin,
Ausgabe um 1910,
Illustrationen von Max Wulff;
178 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen,
Buchblock war im Gelenk gelockert und wurde im Vor- und Nachsatz innen mit
Klebeband stabilisiert; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO
|
 |
Christoph von Schmid:
Das verlorene
Kind -
Das beste Erbteil
Zwei Erzählungen für Kinder und
Kinderfreunde
Carl Hirsch Verlag, Konstanz u.a.,
Ausgabe um 1910,
64 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen,
Einband etwas fleckig und berieben; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|

 |
Raritäten
von
Christoph von Schmid:
In zwei verschiedenen
Cover-Versionen mit gleichem Inhalt:
a) Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Gottfried, der Einsiedler -
Das Vogelnestchen -
Das stumme Kind -
Die Wasserflut am Rheine
Vier Erzählungen für die Jugend
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe
um 1910, mit Illustrationen; 160 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; innen noch sehr schön; mit
handschriftlicher Widmung vorn innen von 1915; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
b) Abbildungen oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Gottfried, der Einsiedler -
Das Vogelnestchen -
Das stumme Kind -
Die Wasserflut am Rheine
Vier Erzählungen für die Jugend
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe
um 1910, mit Illustrationen; 160 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten sehr stark bestoßen; insgesamt noch
ausreichender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Christoph von Schmid:
Gesammelte Schriften
Band 8
Verlagsanstalt Manz, Regenburg,
Ausgabe von 1923; 180 Seiten, mit einem
Titelbild; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband etwas
fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Der Rosenstock - Die Kirschen - Die Melone - Die Nachtigall -
Der Wasserkrug - Die roten und die weißen Rosen
Preis: 9 EURO
|

 |
Christoph von Schmid:
Sämtliche Erzählungen
Zweiter Band
Otto Maier Verlag Ravensburg,
Ausgabe um 1910, 384 Seiten, mit vielen
Illustrationen von E. Klein; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Kupfermünzen und Goldstücke - Gottfried, der junge Einsiedler
- Das Rotkehlchen - Das Blumenkörbchen - Das hölzerne Kreuz - Das Täubchen -
Die Kuchen - Ludwig, der kleine Auswanderer - Rosa von Tannenburg - Das
stumme Kind - Die Kirschen - Die roten und die weißen Rosen - Das
Johanniskäferchen - Jesus der Kinderfreund
Preis: 14 EURO
|
 |
Christoph von Schmid:
Der gute Fridolin und der böse Dietrich
Erzählung
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1933,160 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Reihe der
Schönsten Erzählungen
für die Jugend
Christoph von Schmid´s
im Bagel-Verlag, Mülheim/Ruhr;
jeweils Bände mit Leinenrücken und sehr festem Hardpappeinband und diversen
farbigen Abbildungen,
jeweils Ausgaben um 1910,
jeweils im Format 18 x 13 cm
Abbildungen oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Der Diamantring - Das Marienbild -
Kupfermüzen und Goldstücke
(Band 10)
80 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen
handschriftlicher Eintrag von 1914; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Bände der Reihe der
Schönsten Erzählungen
für die Jugend
Christoph von Schmid´s
im Bagel-Verlag, Mülheim/Ruhr;
jeweils Bände mit Leinenrücken und sehr festem Hardpappeinband und diversen
farbigen Abbildungen,
jeweils Ausgaben um 1910,
jeweils im Format 18 x 13 cm
Abbildungen oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Das glückliche Wiederfinden -
Die zwei Brüder
(Band 12)
80 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen
handschriftlicher Eintrag von 1957; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Ludwig, der kleine Auswanderer
(Band 8)
80 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen
handschriftlicher Eintrag von 1914; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Rarität:
Christoph von Schmid:
Rosa von Tannenburg
und andere Erzählungen
für die Jugend ausgewählt von Karl Treumund,
Illustrationen von Wanda Lehre, Meidingers Jugendschriften, Berlin,
Ausgabe
um 1930, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Rücken braunfleckig,
Buchkanten bestoßen, Vorsatzblätter zur Stabilisierung zum Rücken mit
Klebeband gefestigt, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit
vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben von
Christoph von Schmid:
linkes abgebildetes
Buch:
Rosa von Tannenburg
Die Geschichte von einem heldenhaften Ritterfräulein
Rheinischer Jugend-Verlag Wuppertal;
Ausgabe
um 1950, 146 Seiten,
Einbandzeichnung von Carl Durban; Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
rechtes abgebildetes
Buch:
Rosa von Tannenburg
Eine Geschichte aus alter Zeit
Ensslin Verlag
Reutlingen,
Ausgabe von 1929,
160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Buchblock
an der Nachsatzseite innen mit Klkebeband zum Rücken stabilisiert; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|

 |
Eine weitere
schöne sehr alte Ausgabe
von
Christoph von Schmid:
Rosa von Tannenburg - Die
Ostereier
Zwei Erzählungen für die reifere Jugend
Weichert Verlag; Berlin;
Ausgabe
um 1900, 170 Seiten, mit 2 farbigen
Illustrationen von Eugen Hilpert; Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Original-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt,
Buchkanten bestoßen, innen ok. und insgesamt altersgemäßer gutder Zustand,
Preis: 16 EURO
|

 |
Eine weitere
schöne sehr alte Ausgabe
von
Christoph von Schmid:
Rosa von Tannenburg
Eine schöne Erzählung für die Jugend
Löwensohn Verlag Fürth;
Ausgabe
um 1900, 122 Seiten, mit 6 farbigen
Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit
vergriffen
|

 |
Zwei weitere Raritäten von
Christoph von Schmid:
Abbildungen oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Christoph von Schmids Erzählungen
Einzelband
23:
28 kleinere Erzählungen fürs mittlere Kindesalter
Otto Maier Verlag Ravensburg,
Ausgabe um 1925,
60 Seiten; Pappeinband, Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Das Blumenkörbchen - Die zwei Brüder
Zwei Erzählungen für die Jugend
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1929,
192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Raritäten von
Christoph von Schmid:
Abbildung oben links:
Die Beatushöhle
oder treue Kindesliebe
Eine Erzählung aus der Ritterzeit
nacherzählt von Adolf Haar; Bardtenschlager Verlag
Reutlingen,
Ausgabe
um 1920, 80 Seiten; Pappeinband,
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
Die Ostereier - Der Weihnachtsabend - Rosa von
Tannenburg
Drei Erzählungen
Globus Verlag Berlin,
Ausgabe
um 1910, 224 Seiten; Leinenrücken mit hartpappeinband; an den
Buchkanten stark bestoßen; Vor- und Nachsatzseite innen mit Tesafilm zum
Rücken stabilisiert - ansonsten Bindung ok. und alles fest;
einige wunderschöne farbenprächtige Farbdruckbilder von
M. Ränike; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Zwei alte Heftausgaben von
Christoph von Schmid:
Vierzig Erzählungen für die Jugend
Ensslin Heftreihe Reutlingen,
Ausgabe
um 1920, 30 Seiten; Heftformat 17 x 11,5 cm; Heftkanten
bestoßen; Textunterstreichungen bei einer Geschichte; ein Blatt innen mit
Tesafilm schonend befestigt; Einband fleckig, alles gut lesbar, insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Die Waldkapelle - Titus
Zwei Erzählungen für die Jugend
Ensslin Heftreihe Reutlingen,
Ausgabe
um 1920, 34 Seiten; Heftformat 17 x 11,5 cm; Heftkanten leicht
bestoßen; etwas gelbfleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|