
 |
Raritäten:
Die uralten
Oberheudorfer-Ausgaben von
Josephine Siebe:
Die Ausgaben um 1905
Levy und Müller -
Verlag:
Oberheudorfer
Buben- und Mädel-Geschichten
Mit 4 farbigen Tafeln und
zahlreichen Textbildern von Karl Schmauk, Levy und Müller Verlag Stuttgart,
7. Auflage um 1905, 234 Seiten,
sehr fester schwerer Einband mit Lederrücken und Titelschrift goldfarben;
mit Lederecken; Goldschnitt oben; Bindung fest und gut; einige kleine
reparierte Einrisse auf einigen Seiten; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt
guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 22 EUR
|
 

 |
Weitere uralte
Oberheudorfer-Ausgaben
von
Josephine Siebe:
Die Ausgaben um 1910 aus dem
Levy und Müller -
Verlag:
Abbildungen oben links und
das aufgeschlagene obere Buch:
Neue Kindergeschichten aus
Oberheudorf
Fünfzehn heitere Erzählungen
Mit 4 farbigen Vollbildern und zahlreichen Textillustrationen
von Carl Schmauk; Levy und Müller Verlag Stuttgart, ohne Jahresangabe, offenbar Erstausgabe um 1910, 240 Seiten,
Voll-Leinen Ausgabe, Einband fleckig; erste Seiten vorn mit Klebeband zum
Rücken stabilisiert; Bindung ansonsten ok; Klammerbindung z.T. angerostet;
innen aber noch sehr schön und kaum gelbfleckig; insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
das aufgeschlagene untere Buch:
Oberheudorfer Buben- und Mädelgeschichten
Sechzehn
heitere Erzählungen
Mit 4 farbigen Vollbildern und zahlreichen Textillustrationen
von Carl Schmauk; Levy und Müller Verlag Stuttgart,
ohne Jahresangabe, offenbar Erstausgabe um 1910, 232 Seiten,
Abbildungen noch sehr farbkräftig; Voll-Leinen Ausgabe, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 22 EUR
|




 |
Weitere Raritäten
von
Josephine Siebe:
Die Ausgaben um 1910
Levy und Müller -
Verlag:
Abbildung
oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Dudeleins Garten und
Schippels Kinder
Eine heitere Geschichte
Levy und Müller Verlag Stuttgart, Zweite Auflage um 1910!!!, mit 4 farbigen Vollbildern von Ernst
Kutzer;
224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen;
vorn innen handschriftliche Widmung; auch innen noch recht schön; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch
Die Schelme von Steinach
Erzählung für die Jugend
Levy und Müller Verlag Stuttgart,
Sechste Auflage um 1910!!!, mit
Illustrationen von Ernst
Kutzer;
260 Seiten, Voll-Leinen;
außen und
innen noch sehr schön;
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
links unten und
aufgeschlagenes zweites Buch von unten
Die Oberheudorfer in der Stadt
Eine heitere Erzählung von den Oberheudorfer Buben
und Mädeln
Levy und Müller Verlag Stuttgart, Fünfte Auflage um 1910!!!,
mit farbigen Vollbildern und zahlreichen
Textillustrationen von Karl Schmauk;
246 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig;
innen noch sehr schön;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
rechts unten und
aufgeschlagenes unteres Buch
Oberheudorfer Buben- und Mädelgeschichten
Erzählung für die Jugend
Levy und Müller Verlag Stuttgart,
Zehnte Auflage um 1910!!!,
mit farbigen Vollbildern und zahlreichen
Textillustrationen von Karl Schmauk;
230 Seiten, Voll-Leinen; Rücken an einigen Stellen eingerissen und neu
verklebt; Einband fleckig; innen ok.; Vor- und Nachsatzseite mit Klebeband
zum Rücken stabilisiert; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR
Abbildung
Mitte ganz unten und
aufgeschlagenes unteres Buch
Oberheudorfer Buben- und Mädelgeschichten
Erzählung für die Jugend
Levy und Müller Verlag Stuttgart,
Zehnte Auflage um 1910!!!,
mit farbigen Vollbildern und zahlreichen
Textillustrationen von Karl Schmauk;
230 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Rücken an einigen Stellen eingerissen und neu
verklebt; Einband fleckig; innen ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 15 EUR
|


|
Weitere Raritäten
von
Josephine Siebe:
Eine weitere Ausgabe um 1910
Levy und Müller -
Verlag:
Neue Kindergeschichten aus Oberheudorf
Heitere Erzählung für die Jugend
Levy und Müller Verlag Stuttgart,
Siebente Auflage um 1910!!!,
mit vier farbigen Vollbildern und zahlreichen Textbildern von Karl Schmauk;
246 Seiten, Voll-Leinen;
Buchblock im Einband gelockert: deshalb Vor- und Nachsatzseite von innen mit
Klebeband zum Rücken stabilisiert; Namenseinträge vorn innen; Einband
ziemlich ausgeblichen, z.T. etwas fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR
|



 |
Raritäten:
Die alten
Oberheudorfer-Ausgaben von
Josephine Siebe:
Die Ausgaben der 1930er und 1940er Jahre
Levy und Müller -
Verlag:
Abbildung
oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Oberheudorfer
Buben- und Mädel-Geschichten
Mit 4 farbigen Vollbildern und 31 Bildern im Text von H.
Stockmann, Levy und Müller Verlag Stuttgart, 22. Auflage von 1937, 216 Seiten,
Voll-Leinen Ausgabe, Einband leicht fleckig; Buchkanten etwas bestoßen;
insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch:
Drei aus Oberheudorf
Mit 4 farbigen Vollbildern und 30 Bildern im Text von H.
Stockmann, Levy und Müller Verlag Stuttgart, 3. Auflage um 1930, 210 Seiten,
Voll-Leinen Ausgabe, vorn innen
handschriftliche Widmung von 1932; Bindung und Rücken sehr gut, insgesamt
sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Neue Kindergeschichten aus
Oberheudorf
Mit 4 farbigen Vollbildern und 32 Bildern im Text von H.
Stockmann, Levy und Müller Verlag Stuttgart,
14. Auflage um 1938, 210 Seiten,
Voll-Leinen Ausgabe, Einband leicht fleckig; Buchkanten etwas bestoßen;
insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 22 EURO
|

 |
Weitere Ausgabe der alten
Oberheudorfer-Ausgaben
von
Josephine Siebe:
Die Ausgaben der 1930er und 1940er Jahre
vom
Herold-Verlag:
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Drei aus Oberheudorf
Mit 4 farbigen Vollbildern und 28 Bildern im Text von H.
Stockmann, Herold Verlag Stuttgart,
15. Auflage von 1944, 184 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig; innen recht schön und
sauber, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EURO
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Oberheudorfer in der Stadt
Mit 4 farbigen Vollbildern und 30 Bildern im Text von H.
Stockmann, Herold Verlag Stuttgart,
13. Auflage um 1936, 240 Seiten,
Voll-Leinen Einband, Einband fleckig; innen recht schön und
sauber, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 19 EURO
|

 |
Raritäten:
Die alten
Oberheudorfer-Ausgaben
von
Josephine Siebe:
Die Ausgaben der 1950er Jahre
vom
Herold-Verlag:
Cover-Version
des Einbandes:
Ganzseitige große
Titelbilder
Abbildungoben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Oberheudorfer Buben- und Mädelgeschichten
Mit vier farbigen Vollbildern und 30
Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart,
39. Auflage von 1951, 202 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband
ohne den abgebildeten Schutzumschlag; Einband sehr berieben
und fleckig; an den Buchkanten ziemlich bestoßen; innen ok. und nur wenige
Flecken; ausreichender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
Abbildung
oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Neue Kindergeschichten aus
Oberheudorf
Mit 4 farbigen Vollbildern und 32
Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart,
23. Auflage von 1950, 206 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Schutzumschlag!!, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in
gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 22 EURO
|
 


 |
Weitere Ausgabe der alten
Oberheudorfer-Ausgaben
von
Josephine Siebe:
Die Ausgaben der 1950er Jahre
vom
Herold-Verlag:
Cover-Version
des Einbandes:
Montierte kleine
Titelbilder
Abbildung ganz oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Oberheudorfer Buben- und Mädelgeschichten
Mit 4 farbigen Vollbildern und 30
Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart, 45. Auflage von 1952, 200 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben rechts:
Drei aus Oberheudorf
Neue Geschichten von Heine Peterle und den anderen
Oberheudorfer Kindern
Mit 4 farbigen Vollbildern und
28 Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart,
18. Auflage von 1952, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, am Einband oben etwas fleckig, insgesamt
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EURO
Abbildung
oben links und
aufgeschlagenes mittleres Buch:
Die Oberheudorfer in der Stadt
Mit 4 farbigen Vollbildern und 31
Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart,
28. Auflage von 1953, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, am Einband oben etwas fleckig, insgesamt
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 18 EURO
Abbildung
oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Neue Kindergeschichten aus
Oberheudorf
Mit 4 farbigen Vollbildern und 32
Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart,
29. Auflage von 1954, 206 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in
gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Ausgaben der 1950er Jahre
vom
Herold-Verlag:
Weitere Ausgaben von
Josephine Siebe:
Abbildung
oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Feriengäste im Silbernen Stern
Heitere Kindergeschichte aus einer Kleinstadt
Mit 4 farbigen Vollbildern und 30 Bildern im Text von H.
Stockmann, Herold Verlag Stuttgart,
21. Auflage von 1953, 208 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, nur ganz leicht an den
Buchkanten bestoßen, Bindung ok., insgesamt Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 25 EURO
Abbildung
oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Feriengäste im Silbernen Stern
Heitere Kindergeschichte aus einer Kleinstadt
Mit 4 farbigen Vollbildern und 30 Bildern im Text von H.
Stockmann, Herold Verlag Stuttgart,
21. Auflage um 1955, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband ohne Schutzumschlag, Einband im unteren Bereich fleckig,
ebenso einige der ersten Seiten - offenbar nach überstandenem Wasserschaden;
vordere leere Vorsatzseite fehlt; sonst innen sehr gut; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EURO
|

 |
Weitere Ausgaben von
Josephine Siebe:
Abbildung
oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Die schönsten Geschichten aus Oberheudorf
Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1962, Neubearbeitung des
Bandes "Oberheudorfer Buben- und Mädelgeschichten";
31
Textillustrationen von Sigrid und Hans Lämmle, 144 Seiten, Kunstlederrücken
mit Hartpappeinband, vorn innen handschriftliche Widmung; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 11 EUR
das andere
abgebildete Buch siehe weiter unten
|
 |
Fritz Immerfroh
Die Geschichte eines Glückskindes
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1955,
Illustrationen von
Hermann Stockmann, 96 Seiten, lackierter
Hochglanzeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband leider ziemlich
fleckig; innen ok., insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere Rarität
von
Josephine Siebe:
Dudeleins Garten und
Schippels Kinder
Eine heitere Kindergeschichte
Herold Verlag Stuttgart, 12. Auflage von 1954,
mit 4 farbigen Vollbildern und 34
Bildern im Text von Hermann Stockmann;
210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen;
innen z.T. gelbfleckig, aber alles gut lesbar; innen vorn Stempel einer
kath. Pfarrbücherei; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere Rarität
von
Josephine Siebe:
Die fünf Schatzgräber
Heitere Kindergeschichte aus einer Kleinstadt
Herold Verlag Stuttgart, 13. Auflage von 1953,
mit 4 farbigen Vollbildern und 34
Bildern im Text von Hermann Stockmann;
198 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen;
Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Raritäten:
Die berühmten Kasperle-Ausgaben
von
Josephine Siebe:
Ausgaben
der 1920er, 1930er
und 1940er Jahre
(in Frakturschrift)
Abbildung
oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Kasperls Abenteuer in der Stadt
Eine lustige Geschichte
Mit farbigem Decken und Vollbild
von Ernst Kutzer und zahlreichen Scherenschnitten von Berta Werner,
Levy und Müller, Stuttgart, Erstausgabe um 1920,
154 Seiten, Buchkanten bestoßen, Buch insgesamt in gutem altersgemäßen
Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch
Kasperles Schweizerreise
Eine lustige Geschichte
Mit vier farbigen Vollbildern
von Ernst Kutzer und zahlreichen Scherenschnitten von Berta Werner,
Levy und Müller, Stuttgart, 11. Auflage um 1930,
200 Seiten, Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen
Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben rechts und
aufgeschlagenes Buch auch oben rechts
Kasperle auf Reisen
Eine lustige Kasperle-Geschichte
Mit farbigen Vollbildern von Karl Purrmann;
außerdem mit Textbildern von E. T. Harmsen v. Beek,
Levy und Müller, Stuttgart,
16. Auflage um 1935, 206 Seiten, Einband fleckig, an den
Buchkanten bestoßen; eine Ecke etwas gestaucht; vorn innen Namenseintrag;
ansonsten gepflegt; Farbbilder noch sehr schön; Buch
insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis: 26 EUR
Kasperle auf Burg Himmelhoch
Eine lustige Kasperle-Geschichte
Mit farbigen Vollbildern von
Ernst
Kutzer und zahlreichen Scherenschnitten von Therese Bredt, Levy und Müller, Stuttgart, Ausgabe um 1930, 158 Seiten,
Voll-Leinen, an den Buchkanten bestoßen, Rücken oben und unten etwas
eingerissen, Einband
fleckig und stark berieben (siehe Abbildung), eine Seite innen mit Einriß
(natürlich repariert), sonst z.T. gelbfleckig, Vorsatzseiten zum Rücken
innen mit Gewebeband stabilisiert, Bindung noch haltbar - keine losen Seiten, Buch insgesamt
noch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 

 |
Die entsprechenden Kasperle-Ausgaben
von
Josephine Siebe:
Ausgaben von Anfang der 1950er Jahre
(in normaler Druckschrift)
Die Original-Ausgaben im
Herold Verlag, Stuttgart
Abbildung
oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Kasperle auf Reisen
Eine lustige Kasperle-Geschichte
Mit vier farbigen Vollbildern und 42 Textbildern von
Ernst Kutzer, Herold Verlag, Stuttgart, 82. Auflage von 1953, 192 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen, einfarbige
Abbildungen innen von Kinderhand sauber mit Buntstift ausgemalt; Buch insgesamt
in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch
Kasperle auf Burg Himmelhoch
Eine lustige Kasperle-Geschichte
Mit vier farbigen Vollbildern und 48 Textbildern von
Ernst Kutzer, Herold Verlag, Stuttgart, 30. Auflage von 1950, 210 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen, Leinenband an einer
Seite etwas beschädigt; Einband vorn mit Kleberesten - offenbar eines
Schutzumschlages; Vorsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert;
vorn innen Namenseintrag; innen einige Schwarz-Weiß-Abbildungen z.T. weiter
ausgemalt - insgesamt aber gut lesbar; Buch insgesamt noch
in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch
Kasperle ist wieder da
Eine lustige Kasperle-Geschichte
Mit vier farbigen Vollbildern und 37 Textbildern von
Ernst Kutzer, Herold Verlag, Stuttgart, 24. Auflage von 1952, 192 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen, Einband an einer
Stelle etwas abgeschabt; Buch insgesamt
in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
unten links
Kasperles Schweizerreise
Eine lustige Kasperle-Geschichte
Mit vier farbigen Vollbildern
und 46 Textbildern von Ernst Kutzer,
Herold Verlag, Stuttgart,
26. Auflage von 1951,
186 Seiten, Buchkanten kaum bestoßen, sehr schönes gepflegtes Buch -
vorn innen mit Namenseintrag, Titelbild vorn innen etwas gelockert,
aber hält noch fest; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen
Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten
rechts
Kasperls Abenteuer in der Stadt
Eine lustige Kasperle-Geschichte
Mit vier farbigen Vollbildern
und 46 Textbildern von Ernst Kutzer,
Herold Verlag, Stuttgart,
34. Auflage von 1950,
186 Seiten, Buchkanten etwas bestoßen,
vorn innen auf der leeren Vorsatzseite sind einige alte Oblaten um 1950
eingeklebt worden (sonst nicht störend); ansonsten ist das Buch sehr
gepflegt, innen sauber und insgesamt in gutem altersgemäßen
Zustand
zur Zeit vergriffen
|


|
Die Kasperle-Ausgaben
von
Josephine Siebe:
Ausgaben von Anfang der 1950er Jahre
(in normaler Druckschrift)
Die Lizenz-Ausgaben im
Ueberreuter-Verlag, Wien
Kasperle auf Burg Himmelhoch
Eine lustige Kasperle-Geschichte
Mit vier farbigen Vollbildern und 48 Textbildern von Ernst Kutzer,
Ueberreuter Verlag, Wien, 32. - 41. Auflage von
1950, 210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten
bestoßen, Knick unten am vorderen Einband; Bilder noch sehr farbenprächtig;
innen recht schön und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|



 |
Die entsprechenden Kasperle-Ausgaben
von Mitte der 50er
sowie der 60er Jahre
von
Josephine Siebe:
Kasperle ist wieder da
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1959,
29 bunte Bilder von Hermine Schäfer, 152 Seiten,
Lederrücken
mit Hartpappeinband, vorn innen Namenseintrag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Kasperles Abenteuer in der Stadt
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1968,
31 bunte Bilder von Hermine Schäfer, 160 Seiten,
Lederrücken
mit lackiertem Hartpappeinband, vorn innen auf der leeren Vorsatzseite
handschriftl. Eintragungen; sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Kasperle auf Burg Himmelhoch
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1959,
30 bunte Bilder von Hermine Schäfer, 192 Seiten,
Lederrücken
mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; auf der
Vorsatzseite innen eine Kindermalerei; ansonsten innen sauber und in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Kasperles Schweizer Reise
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1970,
30 bunte Bilder von Hermine Schäfer, 152 Seiten,
Lederrücken
mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen;
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Kasperle im Kasperland
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1958,
30 bunte Bilder von Hermine Schäfer, 152 Seiten,
Lederrücken
mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sauber, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Rarität:
Kasperle auf Reisen
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1955,
4 bunte Bilder und 42 Bilder im Text von Ernst Kutzer!!!, 190 Seiten,
Lederrücken
mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen; im Buch
ist auf einigen Seiten im hinteren Bereich die untere Außenecke etwas
abgeschabt - Buchschnitt sonst ok, Bindung usw. ok.; Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen Kasperles Spiele und Streiche
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1957,
21 bunte Bilder von Hermine Schäfer, 152 Seiten,
Lederrücken
mit Hartpappeinband, vorn innen Namenseintrag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|


 |
Die entsprechenden Kasperle-Ausgaben
der 80er und 90er Jahre
von
Josephine Siebe:
Abbildung
oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Kasperles
Schweizerreise
Ausgabe von 1993 im Herold Verlag Stuttgart,
mit
Illustrationen von Ernst Kutzer, 150 Seiten,
lackierter Rundum-Hochglanzeinband, innen sehr sauber, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Kasperle auf
Reisen
Ausgabe von 1991 im Herold Verlag Stuttgart,
mit
Illustrationen von Ernst Kutzer, 160 Seiten,
lackierter Rundum-Hochglanzeinband, innen sehr sauber, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben Mitte
Kasperle im
Kasper-Land
Ausgabe von 1986 im Herold Verlag Stuttgart,
mit
45 Illustrationen von Ernst Kutzer, 190 Seiten,
lackierter Rundum-Hochglanzeinband - zum Schutz professionell foliert, innen sehr sauber,
allerdings ehemaliges Bibliotheksbuch, deshalb am Einband unten und auf der
Nachsatzseite ganz hinten im Buch Signaturen; sonst altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen |

 |
Weitere Ausgaben von
Josephine Siebe:
Versionen des Buches
Ellen und die lustige Ursel
Abbildung
oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Ellen und
die lustige Ursel
Eine heitere Mädelgeschichte
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe um
1935 (7. Auflage),
Illustrationen von Heinz Schubel, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Bindung an einer Stelle innen etwas gelockert und mit Klebeband
stabilisiert, ansonsten Buch in gutem altersgemäßenZustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Ellen und
die lustige Ursel
Eine heitere Mädelgeschichte
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1949,
Illustrationen von
Willy Planck, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Seiten z.T.
etwas wellig, ansonsten Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Raritäten:
Weitere Ausgaben von
Josephine Siebe:
Abbildung
oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Lustige Fahrten ins Blaue hinein
Zehn heitere Erzählungen für die Jugend
Mit 6 farbigen Vollbildern von Fritz Bergen,
Levy und Müller Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1910, Voll-Leinen, 226 Seiten,
Foramt 21 x 15,5 cm, zum Schutz in Cellophan eingeschlagen, Buch in gutem
Zustand,
dieser Band ist zur Zeit
vergriffen
Abbildung
oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch
Frohe Mädel und ihre Kameraden
Lustige Geschichten für junge
Mädchen
Mit einem farbigen Titelbild, einem farbigen Deckenbild und
drei Textzeichnungen von Fritz Schiementz, Union
Verlag Stuttgart, 8. Auflage, Ausgabe um 1920, 116 Seiten, Hartpappeinband,
Format 221 x 16 cm, Buch in gutem Zustand,
Preis: 17 EUR
Abbildung
oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch
Die neue Heimat
Eine heitere Geschichte aus einer kleinen Stadt
Mit siebzehn Textbildern von Gertrude
Colsman, Herold-Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1953, 104
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 15 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben
von
Josephine Siebe:
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Die Schloßkinder auf Rabenburg
Ein Buch für die Jugend
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1930, mit 3 zweifarbigen Bildern von Willy Planck, 160 Seiten,
Leinenrücken
mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, vorn innen
handschriftl. Widmung von 1930, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und
das untere aufgeschlagene Buch:
Die Schloßkinder auf Rabenburg
Ein Buch für die Jugend
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1930, 3 Farbdrucktafeln von Willy Planck, 170 Seiten,
Leinenrücken
mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, Bindung
ok., insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis: 15 EUR
|

 |
Die
Lump und Schlingel -
Ausgaben
von
Josephine Siebe:
Abbildung
oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Lump und Schlingel
Ein schlimmes Brüderpaar
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1963, Illustrationen von Hans Deininger, 160 Seiten,
Lederrücken mit Hartpappeinband; viele der
Abbildungen von einem Kind mit Buntstift ordentlich ausgemalt; Buch ansonsten in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EUR
Abbildung
oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch
Lump und Schlingel
Eine lustige Dackelgeschichte
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1950, Drei farbige Vollbildern und 50 Textbilder von
A. Roeseler, 152 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den
Buchkanten bestoßen, ansonsten Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch
Lump und Schlingel
Eine lustige Dackelgeschichte
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1949, Drei farbige Vollbildern und 50 Textbilder von
A. Roeseler, 152 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband
ohne
Papier-Schutzumschlag; vorn innen Namenseintrag; Vor- und
Nachsatzseiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Einband berieben und
an den Buchkanten bestoßen; insgesamt Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis: 15 EUR
|

 |
Eine weitere
Lump und Schlingel -
Version
von
Josephine Siebe:
Lump und Schlingel
Ein schlimmes Bruderpaar
Herold Verlag, Stuttgart,
Ausgabe von 1955, Umschlagbild und 46
Zeichnungen von A. Roeseler, 150 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband
mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 17 EUR
|

 |
Eine weitere Rarität
von
Josephine Siebe:
Joli
Ein lustiges Buch von Menschen- und Affen-Kindern
Levy und Müller Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1925, Illustrationen von Paul
Leuteritz, 170 Seiten, Voll-Leinen im Format 22 x 17 cm,
Vorsatzseite innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Bindung ansonsten
ok.; insgesamt Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 

 |
Eine weitere Rarität
von
Josephine Siebe:
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Bimbo
Eine lustige Affengeschichte
Herold Verlag Stuttgart, 17.
Auflage von 1953,
mit acht
farbigen Vollbildern und 40 Bildern im Text von Paul Leuteritz;
176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag;
Schutzumschlag leicht beschädigt; wirkt innen völlig unbenutzt; Buch in
hervorragendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Bimbo
Eine lustige Affengeschichte
Herold Verlag Stuttgart,
14.
Auflage von 1938,
mit acht
farbigen Vollbildern und 55 Bildern im Text von Paul Leuteritz;
180 Seiten, Voll-Leinen (ohne Schutzumschlag); Einband leicht fleckig; innen
sehr schön; insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 16 EUR
|

 |
Eine andere Coverversion
von
Josephine Siebe:
Bimbo
Eine lustige Affengeschichte
Herold Verlag Stuttgart,
19. Auflage von 1953,
mit acht
farbigen Vollbildern und 40 Bildern im Text von Paul Leuteritz;
180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; innen
sehr schön; insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 22 EUR
|


 |
Eine weitere Rarität
von
Josephine Siebe:
Das Haus im Walde
Eine Erzählung aus dem grünen Wald
Herold und Lenk Verlag Stuttgart,
5. Auflage um 1930,
mit vier farbigen Vollbildern und 30 Textbildern von
M. Grengg;
186 Seiten, Hartpappeinband; das Buch ist sehr schonend benutzt worden;
vorn innen Widmung von 1935; Buch in
sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere Rarität
von
Josephine Siebe:
Friedel und die vier Spatzen
Eine lustige Geschichte für Buben und Mädel
Levy
Verlag Stuttgart, 8. Auflage um 1925,
mit einem Titelbild von Ernst Kutzer;
114 Seiten, Voll-Leinen-Einband; Einband fleckig; innen ok., insgesamt
in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 18 EUR
|

 |
Eine weitere Rarität
von
Josephine Siebe:
Meister
Schnupphase und seine Freunde
Eine fröhliche Kindergeschichte
Herold Verlag Stuttgart, 7.
Auflage um 1935,
mit vier
farbigen Vollbildern und 20 Bildern im Text von Ernst Kutzer;
220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Rücken leicht fleckig, innen
an einigen Stellen z.T. leichte gelbe Flecken, Bindung und Rücken sehr
schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere Rarität
von
Josephine Siebe:
Der Edelweißbub
Eine Geschichte für die Jugend
Anton Verlag Leipzig,
3. Auflage um 1925, mit vier
farbigen montierten Vollbildern und schwarzen Textillustrationen von Hans
Hammer;
176 Seiten, Voll-Leinen, Einband fleckig - an den Buchkanten bestoßen, innen gelbe Flecken,
Leinenrücken rechts und links an einigen Stellen eingerissen; insgesamt noch
ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EUR
|
 

 |
Weitere Raritäten
von
Josephine Siebe:
Im trauten Winkel
Ein Buch für die Jugend
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930,
mit 6 zweifarbigen Bildern von Willy
Planck;
144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und
aufgeschlagenes unteres Buch:
In
einer neueren Ausgabe:
Im trauten Winkel
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, mit
Bildern von Gerhard Meyer;
158 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere Rarität
von
Josephine Siebe:
Die Dietrichskinder
und andere Erzählungen
Geschichten für
Kinder:
Die Dietrichskinder von Talfelden - Anne-Sabinchen und ihr
Freund - Die Flüchtlingsfamilie - Jungfer Rührmichnichtan - Die Kletten
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1930,
mit 4 Buntbildern von Willy Planck;
150 Seiten, Voll-Leinen; leere Vor- und Nachsatzseite mit Tesafilm von innen
zum Rücken stabilisiert; Einband leicht fleckig; Bindung sonst sehr gut;
innen sauber und gepflegt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 28 EUR
|

 |
Eine weitere Rarität
von
Josephine Siebe:
Heimat im stillen Tal
Erzählung aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges
Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1937,
mit einem Titelbild und zwölf
Textbildern von Franz Bilko;
144 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere Rarität
von
Josephine Siebe:
Heimatsucher
Aus der Geschichte einer Familie
Turm Verlag Leipzig, Erstausgabe um 1910!!!,
mit 4 Aquarellen und zahlreichen
Textillustrationen von Max Honegger;
208 Seiten, Voll-Leinen, Vor- und Nachsatzseite sowie eine Innenseite mit
Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Bindung ansonsten ok.; Rücken oben auf 1
cm eingerissen und repariert; vorn innen handschriftliche Widmung von 1918;
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere Rarität von
Josephine Siebe:
Im Hasenwunderland
Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1969, mit 8 farbigen Tafeln und 126
Textbildern von Joseph Mauder;
144 Seiten, Lederrücken mit lackiertem Hartpappeinband; geringe
Gebrauchsspuren; insgesamt hervorragender altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine besondere Neuauflage von
Josephine Siebe:
Im Hasenwunderland
Eine Geschichte für die Jugend
dtv junior Ausgabe,
4. Auflage von 1994,
mit Bildern von Joseph Mauder;
ungekürzte Ausgabe mit 170 Seiten, Paperback-Einband lackiert; sehr guter altersgemäßer Zustand;
praktisch neuwertig - erscheint völlig unbenutzt
zur Zeit vergriffen
|
 |
Eine weitere Neuausgabe
von
Josephine Siebe:
Lustige Geschichten
Sammlung der vier Geschichten:
Das lustige Puppenbuch; Bimbo - eine lustige
Affengeschichte; Fritz Immerfroh; Die Schelme von Steinach
Sonderausgabe im Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1975, Illustrationen von Ferdinand Kessler, 234 Seiten,
rundum lackierter Hochglanzeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 14 EUR
|

 |
Eine weitere neuere Ausgabe
von
Josephine Siebe:
Lustige Geschichten
Sammlung der sechs Geschichten:
Das lustige Puppenbuch; Bimbo - eine lustige
Affengeschichte; Fritz Immerfroh; Die Schelme von Steinach; Die fünf
Schatzgräber; Rose, Linde und Silberner Stern
Sonderausgabe im Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1970, Illustrationen von
Ferdinand Kessler und Janusz Grabianski, 418 Seiten !!,
Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 17 EUR
|
 

 |
Die
Sechs Bären-Brüder-Ausgaben
von
Josephine Siebe:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch;
Sechs Bären-Brüder
Der lustigen Abenteuer II. Teil
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe
von 1962,
mit 36 bunten Bildern
von Erich Dittmann;
152 Seiten, Lederrücken und lackierter Hartpappeinband; vorn innen
handschriftlicher Namenseintrag; an den Buchkanten bestoßen; Bindung und
Rücken ok., insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch;
Sechs Bären-Brüder
Neues lustiges Teddybuch
Herold Verlag Stuttgart, 13.
Auflage von 1937,
mit 4 farbigen Vollbildern und 34 Textbildern von Ernst Kutzer;
166 Seiten, Voll-Leinen-Einband; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; Bindung ok.,
Rücken oben leicht beschädigt; innen ok. und sehr schön; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen |

 |
Weitere Ausgaben
von
Josephine Siebe:
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Das Teddybuch
Eine lustige Teddybären-Geschichte
Herold Verlag Stuttgart,
16.
Auflage von 1952, mit vier
farbigen Vollbildern und 33 Textbildern von Ernst Kutzer, 144 Seiten,
Leinenrücken
mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig;
innen sind Schwarzweiß-Abbildungen
von Kinderhand recht sorgfältig bemalt, Buch insgesamt noch in
befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und
das untere aufgeschlagene Buch:
Das Puppenbuch
Eine lustige Geschichte von Puppen, Teddybären und
anderen Spielsachen
Levy und Müller Stuttgart,
Ausgabe um 1950, mit vier farbigen
Vollbildern und 80 Textbildern von Ernst Kutzer, 174 Seiten,
sehr fester Voll-Leinen-Einband, an den Rückenkanten mit Klebeband
stabilisiert; innen sehr schön; Buch mit Klarsicht-Einband zum Schutz
eingeschlagen; Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben
von
Josephine Siebe:
Sehr seltener Band:
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Das Wetterhexlein
Fröhliche Jungmädelgeschichten
Union Verlag Stuttgart u.a.,
Ausgabe um 1930, mit einem farbigen
Einbandbild von Schiementz und drei Textzeichnungen von Georg Scholz,
90 Seiten,
Leinenrücken
mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, vorn innen handschriftl.
Widmung von 1931, Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis: 24 EUR
Sehr seltener Band:
Abbildungen oben rechts
und
das untere aufgeschlagene Buch:
Maxels sieben Reisen in die weite Welt
Eine lustige Geschichte für Kinder von 5-8 Jahren
Herold Verlag Stuttgart,
10. Auflage von 1951,
mit zwei
farbigen Vollbildern und 38 Textbildern von Ernst Kutzer, 110 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; vorn
innen Namenseintrag, das Buch wirkt innen fast unbenutzt und ist sehr
sauber; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere Ausgabe
von
Josephine Siebe:
Sehr seltener Band:
Lustige Feriengeschichten
Fröhliche Jungmädelgeschichten
Union Verlag Stuttgart u.a.,
Ausgabe um 1930, mit 12
Textzeichnungen, einem farbigen Titelbild und einem mehrfarbigen
Deckenüberzug von Fritz Schiementz,
96 Seiten,
Leinenrücken
mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; Titelbild
vorn innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; innen sehr schöne, Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
TOP - Rarität:
Josephine Siebe:
Herrn de Charreards deutsche Kinder
Die Geschichte einer Familie
Flemming Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1922, mit Abbildungen
von Fritz Schiementz und Wilhelm Repsold,
156 Seiten,
Hartpappeinband, leicht am Rücken beschädigt; Buchblock vorn am Vorsatz
etwas gelockert; Bindung aber noch ok.; Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
TOP - Rarität:
Josephine Siebe:
Die Steinbergs
Eine Erzählung aus der Zeit der Befreiungskriege
Levy und Müller Verlag Stuttgart,
Erstausgabe um 1900, mit sechs farbigen
Vollbildern von Wilhelm Roegge,
190 Seiten,
Voll-Leinen; hinterer Einband fleckig; innen noch sehr schön; Abbildungen
noch sehr farbenprächtig; das Buch ist insgesamt in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
TOP - Rarität:
Josephine Siebe:
Lustige Fahrten ins Blaue hinein
Levy und Müller Verlag, Stuttgart,
Ausgabe um 1920,
mit 4 farbigen Vollbildern und 62 Textbildern von Ernst Kutzer,
250 Seiten,
Voll-Leinen; sehr fester Einband mit guter Bindung; Cover leider (siehe
Abbildung) an verschiedenen Stellen gelbfleckig; aber innen recht schön und insgesamt in
recht gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 18 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben
von
Josephine Siebe:
Sehr seltener Band:
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Die kleine Mamsell Pfefferkraut
Eine Erzählung für junge Mädchen
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1936, mit einem
farbigen Titelbild von Erich M. Simon und Textzeichnungen von R. Werner,
96 Seiten,
Voll-Leinen-Einband, Einband leicht fleckig, innen sehr schön; insgesamt
guter altersgemäßen Zustand
Preis: 14 EUR
Sehr seltener Band:
Abbildungen oben rechts
und
das untere aufgeschlagene Buch:
Wie Lenchen eine Heimat fand
Eine Erzählung für die Jugend
Anton Verlag Leipzig,
Ausgabe um 1920, mit
bunten Bildern von G. Kirchbach und R. Lipus, 156 Seiten,
Voll-Leinen Einband, Einband ziemlich fleckig; leere Vor- und Nachsatzseiten
mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, auf der Titelseite offensichtlich
Name überkritzelt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|


 |
Josephine Siebe (Hrsg.):
Herzblättchens
Zeitvertreib
Sammlung von Geschichten, Spielen, Rätseln,
Gedichten usw.
Flemming
Verlag, Berlin; begründet von Thekla von Gumpert;
Ausgabe von 1922;
mit wunderschönen Abbildungen diverser Künstler: z.B.
Ernst Kutzer, Rudolf Werner; Scherenschnitte und zeitgenössische Fotos;
192 Seiten; Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband; Luxusausgabe mit sehr glattem
Seidenglanzpapier; gepflegt und wunderbarer
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Zum Inhalt:
Josephine Siebe: Die Dietrichskinder
auf der Schwedenschanze (In drei Teilen); Margarete Vorländer:
Was der Rhein von Elsaß-Lothringen erzählt; Emma Rendtorff: Der Kampf der
Ameisen; Magda Trott: Wo ist der Wolf?; Josephine
Siebe: Mamsell Biedermeiers Glückwunsch; Irmgart Schlemmer:
Pummerle und Dummerle; Maria von Scholtz: Du liebes Kasperle du!; Ludwig
Funckh: Zur Schule; Ilse Manz: Withilde; Josephine
Siebe: Der Briefträger; Anna Schuller: Im Wald; Sophie von
Adelung: Wie wir Peterle besuchten; ..... und vieles mehr
Preis: 22 EURO
|

 |
Geschichten-Bücher
mit der Herausgeberin und Mit-Autorin
Jospehine Siebe
Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Das Goldene Jugendbuch
Sammlung von 20 Beiträgen diverser
bekannter Autoren
Levy und Müller Verlag Stuttgart;
Ausgabe um 1940; 160 Seiten;
Hrsg. Josephine Siebe; mit 50 sehr
schönen farbigen Textbildern von Ernst Kutzer; Leinenrücken
mit Hartpappeinband; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; Bindung
ok.; innen noch sehr schön, insgesamt Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
Geschichten; Märchen, kleine Gedichte und Rätsel
von Tony Schumacher; Clara Löffler; Josephine Siebe, Frida
Schanz; Helene Stökl; Toni Rothmund und weiterer bekannter Kinderbuchautoren
Preis: 22 EUR
Abbildung oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Ich will euch was erzählen
Sammlung von 60 Kurzgeschichten von
Josephine Siebe und Helene Stökl
Herold Verlag Stuttgart; 6.
Auflage von 1936; 148 Seiten;
Hrsg. Josephine Siebe; mit
farbigem Titelbild und 29 sehr
schönen farbigen Textbildern von Ernst Kutzer;
Voll-Leinen-Einband; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen;
Leinenrücken an den Kanten eingerissen und neu verklebt.; innen noch sehr schön, insgesamt Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
zum Beispiel die Geschichten:
Schneeballschlacht - Im Kasperltheater - Allerlei Lustiges - Wir helfen
beim Backen - Geburtstag - ---
Preis: 25 EUR
|