Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Josephine Siebe

Sie wurde am 10.11.1870 in Leipzig geboren. Ursprünglich beabsichtigte sie, sich im Malen und Zeichnen ausbilden zu lassen.
Als aber ihr schriftstellerisches Talent entdeckt wurde, wandte sie sich der Jugendschriftstellerei zu.
Sie war viele Jahre Schriftleiterin der Frauenbeilage des "Leipziger Tageblatt" und später der Beilage von "Reclams Universum".
Ihr erstes Buch "Stille Kämpfer" (1901) erschien kurz nach ihrer Schulzeit.
1905 erhielt sie für  "Bäschen Bangbüchschen" bei einem Wettbewerb der Zeitschrift "Woche" den ersten Preis.
Neben den beliebten "Kasperle - Büchern" spielen sich ihre Erzählungen,
wie die erfolgreichen Oberheudorfer Kindergeschichten, oft im ländlichen Raum oder in der Kleinstadt ab.

Josephine Siebe lebte zeitlebens sehr zurückgezogen. Am 26.07.1941 starb sie nach langem schweren Leiden.

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Diverse Dorfgeschichten
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kasperle-Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sonstige Ausgaben

Siehe auch die Beiträge von Josephine Siebe in den alten Ausgaben im Auerbachs Kinder-Kalender:
Kinderbücher - Jahrbücher für Jungen und Mädchen - Auerbach-Kinder-Kalender

 

 

 

 

 

 

 

 

Diverse Dorfgeschichten

 

Raritäten:

Die uralten
Oberheudorfer-Ausgaben
von
Josephine Siebe:

 

Die Ausgaben um 1905
Levy und Müller - Verlag:

 

Oberheudorfer
Buben- und Mädel-Geschichten

Mit 4 farbigen Tafeln und zahlreichen Textbildern von Karl Schmauk, Levy und Müller Verlag Stuttgart, 7. Auflage um 1905, 234 Seiten, sehr fester schwerer Einband mit Lederrücken und Titelschrift goldfarben; mit Lederecken; Goldschnitt oben; Bindung fest und gut; einige kleine reparierte Einrisse auf einigen Seiten; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 22 EUR

 

 

Weitere uralte Oberheudorfer-Ausgaben
von
Josephine Siebe:

 

 

Die Ausgaben um 1910 aus dem
Levy und Müller - Verlag:

 

 

Abbildungen oben links und
das aufgeschlagene obere Buch:
Neue Kindergeschichten aus Oberheudorf
Fünfzehn heitere Erzählungen

Mit 4 farbigen Vollbildern und zahlreichen Textillustrationen von Carl Schmauk; Levy und Müller Verlag Stuttgart, ohne Jahresangabe, offenbar Erstausgabe um 1910, 240 Seiten, Voll-Leinen Ausgabe, Einband fleckig; erste Seiten vorn mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung ansonsten ok; Klammerbindung z.T. angerostet; innen aber noch sehr schön und kaum gelbfleckig; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts und
das aufgeschlagene untere Buch:
Oberheudorfer Buben- und Mädelgeschichten

Sechzehn heitere Erzählungen
Mit 4 farbigen Vollbildern und zahlreichen Textillustrationen von Carl Schmauk; Levy und Müller Verlag Stuttgart, ohne Jahresangabe, offenbar Erstausgabe um 1910, 232 Seiten, Abbildungen noch sehr farbkräftig; Voll-Leinen Ausgabe, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 22 EUR

 

 

Weitere Raritäten von
Josephine Siebe:
 

 

Die Ausgaben um 1910
Levy und Müller - Verlag:

 

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch

Dudeleins Garten  und
Schippels Kinder
Eine heitere Geschichte
L
evy und Müller Verlag Stuttgart, Zweite Auflage um 1910!!!, mit 4 farbigen Vollbildern von Ernst Kutzer; 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen handschriftliche Widmung; auch innen noch recht schön; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch

Die Schelme von Steinach
Erzählung für die Jugend
L
evy und Müller Verlag Stuttgart, Sechste Auflage um 1910!!!, mit Illustrationen von Ernst Kutzer; 260 Seiten, Voll-Leinen; außen und innen noch sehr schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Abbildung links unten und
aufgeschlagenes zweites Buch von unten

Die Oberheudorfer in der Stadt
Eine heitere Erzählung von den Oberheudorfer Buben und Mädeln
L
evy und Müller Verlag Stuttgart, Fünfte Auflage um 1910!!!, mit farbigen Vollbildern und zahlreichen Textillustrationen von Karl Schmauk; 246 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; innen noch sehr schön; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Abbildung rechts unten und
aufgeschlagenes unteres Buch

Oberheudorfer Buben- und Mädelgeschichten
Erzählung für die Jugend
Levy und Müller Verlag Stuttgart, Zehnte Auflage um 1910!!!, mit farbigen Vollbildern und zahlreichen Textillustrationen von Karl Schmauk; 230 Seiten, Voll-Leinen; Rücken an einigen Stellen eingerissen und neu verklebt; Einband fleckig; innen ok.; Vor- und Nachsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR

 

 

Abbildung Mitte ganz unten und
aufgeschlagenes unteres Buch

Oberheudorfer Buben- und Mädelgeschichten
Erzählung für die Jugend
Levy und Müller Verlag Stuttgart, Zehnte Auflage um 1910!!!, mit farbigen Vollbildern und zahlreichen Textillustrationen von Karl Schmauk; 230 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Rücken an einigen Stellen eingerissen und neu verklebt; Einband fleckig; innen ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 15 EUR

 

 

Weitere Raritäten von
Josephine Siebe:
 

 

Eine weitere Ausgabe um 1910
Levy und Müller - Verlag:

 

Neue Kindergeschichten aus Oberheudorf
Heitere Erzählung für die Jugend
Levy und Müller Verlag Stuttgart, Siebente Auflage um 1910!!!, mit vier farbigen Vollbildern und zahlreichen Textbildern von Karl Schmauk; 246 Seiten, Voll-Leinen; Buchblock im Einband gelockert: deshalb Vor- und Nachsatzseite von innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Namenseinträge vorn innen; Einband ziemlich ausgeblichen, z.T. etwas fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR

 

 

Raritäten:

Die alten Oberheudorfer-Ausgaben von
Josephine Siebe:

 

Die Ausgaben der 1930er und 1940er Jahre
Levy und Müller - Verlag:

 

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Oberheudorfer
Buben- und Mädel-Geschichten

Mit 4 farbigen Vollbildern und 31 Bildern im Text von H. Stockmann, Levy und Müller Verlag Stuttgart, 22. Auflage von 1937, 216 Seiten, Voll-Leinen Ausgabe, Einband leicht fleckig; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch:

Drei aus Oberheudorf
Mit 4 farbigen Vollbildern und 30 Bildern im Text von H. Stockmann, Levy und Müller Verlag Stuttgart, 3. Auflage um 1930, 210 Seiten, Voll-Leinen Ausgabe, vorn innen handschriftliche Widmung von 1932; Bindung und Rücken sehr gut, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Neue Kindergeschichten aus Oberheudorf
Mit 4 farbigen Vollbildern und 32 Bildern im Text von H. Stockmann, Levy und Müller Verlag Stuttgart, 14. Auflage um 1938, 210 Seiten, Voll-Leinen Ausgabe, Einband leicht fleckig; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 22 EURO

 

 

Weitere Ausgabe der alten
 Oberheudorfer-Ausgaben
von
Josephine Siebe:

 

Die Ausgaben der 1930er und 1940er Jahre vom
Herold-Verlag:

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Drei aus Oberheudorf
Mit 4 farbigen Vollbildern und 28 Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart, 15. Auflage von 1944, 184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig; innen recht schön und sauber, insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 16 EURO

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Die Oberheudorfer in der Stadt
Mit 4 farbigen Vollbildern und 30 Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart, 13. Auflage um 1936, 240 Seiten, Voll-Leinen Einband, Einband fleckig; innen recht schön und sauber, insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 19 EURO

 

 

Raritäten:

Die alten
Oberheudorfer-Ausgaben
von
Josephine Siebe:

 

Die Ausgaben der 1950er Jahre vom
Herold-Verlag:

 

Cover-Version des Einbandes:
Ganzseitige große Titelbilder

 

 

Abbildungoben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Oberheudorfer Buben- und Mädelgeschichten
Mit vier farbigen Vollbildern und 30 Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart, 39. Auflage von 1951, 202 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband ohne den abgebildeten Schutzumschlag; Einband sehr berieben und fleckig; an den Buchkanten ziemlich bestoßen; innen ok. und nur wenige Flecken; ausreichender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Neue Kindergeschichten aus Oberheudorf
Mit 4 farbigen Vollbildern und 32 Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart, 23. Auflage von 1950, 206 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag!!, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 22 EURO

 

 

Weitere Ausgabe der alten
 Oberheudorfer-Ausgaben
von
Josephine Siebe:

 

Die Ausgaben der 1950er Jahre vom
Herold-Verlag:

 

Cover-Version des Einbandes:
Montierte kleine Titelbilder

 

Abbildung ganz oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Oberheudorfer Buben- und Mädelgeschichten
Mit 4 farbigen Vollbildern und 30 Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart, 45. Auflage von 1952, 200 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts:
Drei aus Oberheudorf
Neue Geschichten von Heine Peterle und den anderen Oberheudorfer Kindern

Mit 4 farbigen Vollbildern und 28 Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart, 18. Auflage von 1952, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, am Einband oben etwas fleckig, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EURO

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes mittleres Buch:

Die Oberheudorfer in der Stadt
Mit 4 farbigen Vollbildern und 31 Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart, 28. Auflage von 1953, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, am Einband oben etwas fleckig, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 18 EURO

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Neue Kindergeschichten aus Oberheudorf
Mit 4 farbigen Vollbildern und 32 Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart, 29. Auflage von 1954, 206 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Ausgaben der 1950er Jahre vom
Herold-Verlag:

 

 

Weitere Ausgaben von
Josephine Siebe:

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Feriengäste im Silbernen Stern
Heitere Kindergeschichte aus einer Kleinstadt

Mit 4 farbigen Vollbildern und 30 Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart, 21. Auflage von 1953, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, nur ganz leicht an den Buchkanten bestoßen, Bindung ok., insgesamt Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 25 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Feriengäste im Silbernen Stern
Heitere Kindergeschichte aus einer Kleinstadt

Mit 4 farbigen Vollbildern und 30 Bildern im Text von H. Stockmann, Herold Verlag Stuttgart, 21. Auflage um 1955, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband ohne Schutzumschlag, Einband im unteren Bereich fleckig, ebenso einige der ersten Seiten - offenbar nach überstandenem Wasserschaden; vordere leere Vorsatzseite fehlt; sonst innen sehr gut; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 13 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Josephine Siebe:

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch

Die schönsten Geschichten aus Oberheudorf
Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1962, Neubearbeitung des Bandes "Oberheudorfer Buben- und Mädelgeschichten"; 31 Textillustrationen von Sigrid und Hans Lämmle, 144 Seiten, Kunstlederrücken mit Hartpappeinband, vorn innen handschriftliche Widmung; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 11 EUR

 

 

 

das andere abgebildete Buch siehe weiter unten
 

 

 

Fritz Immerfroh
Die Geschichte eines Glückskindes
Herold
Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1955, Illustrationen von Hermann Stockmann, 96 Seiten, lackierter Hochglanzeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband leider ziemlich fleckig; innen ok., insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Rarität von
Josephine Siebe:
 

Dudeleins Garten  und
Schippels Kinder
Eine heitere Kindergeschichte
Herold Verlag Stuttgart, 12. Auflage von 1954, mit 4 farbigen Vollbildern und 34 Bildern im Text von Hermann Stockmann; 210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; innen z.T. gelbfleckig, aber alles gut lesbar; innen vorn Stempel einer kath. Pfarrbücherei; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Rarität von
Josephine Siebe:
 

Die fünf Schatzgräber
Heitere Kindergeschichte aus einer Kleinstadt
Herold Verlag Stuttgart, 13. Auflage von 1953, mit 4 farbigen Vollbildern und 34 Bildern im Text von Hermann Stockmann; 198 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Kasperle-Ausgaben

 

 

Raritäten:

Die berühmten Kasperle-Ausgaben
von
Josephine Siebe:
 

Ausgaben der 1920er, 1930er
und 1940er Jahre
(in Frakturschrift)

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch

Kasperls Abenteuer in der Stadt
Eine lustige Geschichte

Mit farbigem Decken und Vollbild von Ernst Kutzer und zahlreichen Scherenschnitten von Berta Werner, Levy und Müller, Stuttgart, Erstausgabe um 1920, 154 Seiten, Buchkanten bestoßen, Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch

Kasperles Schweizerreise
Eine lustige Geschichte

Mit vier farbigen Vollbildern von Ernst Kutzer und zahlreichen Scherenschnitten von Berta Werner, Levy und Müller, Stuttgart, 11. Auflage um 1930, 200 Seiten, Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes Buch auch oben rechts

Kasperle auf Reisen
Eine lustige Kasperle-Geschichte

Mit farbigen Vollbildern von Karl Purrmann; außerdem mit Textbildern von E. T. Harmsen v. Beek, Levy und Müller, Stuttgart, 16. Auflage um 1935, 206 Seiten, Einband fleckig, an den Buchkanten bestoßen; eine Ecke etwas gestaucht; vorn innen Namenseintrag; ansonsten gepflegt; Farbbilder noch sehr schön; Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand

Preis: 26 EUR
 

Kasperle auf Burg Himmelhoch
Eine lustige Kasperle-Geschichte

Mit farbigen Vollbildern von Ernst Kutzer und zahlreichen Scherenschnitten von Therese Bredt, Levy und Müller, Stuttgart, Ausgabe um 1930, 158 Seiten, Voll-Leinen, an den Buchkanten bestoßen, Rücken oben und unten etwas eingerissen, Einband fleckig und stark berieben (siehe Abbildung), eine Seite innen mit Einriß (natürlich repariert), sonst z.T. gelbfleckig, Vorsatzseiten zum Rücken innen mit Gewebeband stabilisiert, Bindung noch haltbar - keine losen Seiten, Buch insgesamt noch in befriedigendem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Die entsprechenden Kasperle-Ausgaben
von
Josephine Siebe:
 

Ausgaben von Anfang der 1950er Jahre
(in normaler Druckschrift)

Die Original-Ausgaben im Herold Verlag, Stuttgart

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch

Kasperle auf Reisen
Eine lustige Kasperle-Geschichte

Mit vier farbigen Vollbildern und 42 Textbildern von Ernst Kutzer, Herold Verlag, Stuttgart, 82. Auflage von 1953, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen, einfarbige Abbildungen innen von Kinderhand sauber mit Buntstift ausgemalt; Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen
 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch

Kasperle auf Burg Himmelhoch
Eine lustige Kasperle-Geschichte

Mit vier farbigen Vollbildern und 48 Textbildern von Ernst Kutzer, Herold Verlag, Stuttgart, 30. Auflage von 1950, 210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen, Leinenband an einer Seite etwas beschädigt; Einband vorn mit Kleberesten - offenbar eines Schutzumschlages; Vorsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; vorn innen Namenseintrag; innen einige Schwarz-Weiß-Abbildungen z.T. weiter ausgemalt - insgesamt aber gut lesbar; Buch insgesamt noch in befriedigendem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen
 

 

Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch

Kasperle ist wieder da
Eine lustige Kasperle-Geschichte

Mit vier farbigen Vollbildern und 37 Textbildern von Ernst Kutzer, Herold Verlag, Stuttgart, 24. Auflage von 1952, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen, Einband an einer Stelle etwas abgeschabt; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen
 

 

Abbildung unten links
Kasperles Schweizerreise
Eine lustige Kasperle-Geschichte

Mit vier farbigen Vollbildern und 46 Textbildern von Ernst Kutzer, Herold Verlag, Stuttgart, 26. Auflage von 1951, 186 Seiten, Buchkanten kaum bestoßen, sehr schönes gepflegtes Buch - vorn innen mit Namenseintrag,  Titelbild vorn innen etwas gelockert, aber hält noch fest; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung unten rechts
Kasperls Abenteuer in der Stadt
Eine lustige Kasperle-Geschichte

Mit vier farbigen Vollbildern und 46 Textbildern von Ernst Kutzer, Herold Verlag, Stuttgart, 34. Auflage von 1950, 186 Seiten, Buchkanten etwas bestoßen, vorn innen auf der leeren Vorsatzseite sind einige alte Oblaten um 1950 eingeklebt worden (sonst nicht störend); ansonsten ist das Buch sehr gepflegt, innen sauber und insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Kasperle-Ausgaben
von
Josephine Siebe:
 

Ausgaben von Anfang der 1950er Jahre
(in normaler Druckschrift)

Die Lizenz-Ausgaben im Ueberreuter-Verlag, Wien

 

Kasperle auf Burg Himmelhoch
Eine lustige Kasperle-Geschichte

Mit vier farbigen Vollbildern und 48 Textbildern von Ernst Kutzer, Ueberreuter Verlag, Wien, 32. - 41. Auflage von 1950, 210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen, Knick unten am vorderen Einband; Bilder noch sehr farbenprächtig; innen recht schön und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Die entsprechenden Kasperle-Ausgaben
von Mitte der 50er
sowie der 60er Jahre
von
Josephine Siebe:

 

 

Kasperle ist wieder da
 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1959, 29 bunte Bilder von Hermine Schäfer, 152 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, vorn innen Namenseintrag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Kasperles Abenteuer in der Stadt
 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1968, 31 bunte Bilder von Hermine Schäfer, 160 Seiten, Lederrücken mit lackiertem Hartpappeinband, vorn innen auf der leeren Vorsatzseite handschriftl. Eintragungen; sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Kasperle auf Burg Himmelhoch
 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1959, 30 bunte Bilder von Hermine Schäfer, 192 Seiten, Lederrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; auf der Vorsatzseite innen eine Kindermalerei; ansonsten innen sauber und in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Kasperles Schweizer Reise
 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1970, 30 bunte Bilder von Hermine Schäfer, 152 Seiten, Lederrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht  bestoßen; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Kasperle im Kasperland
 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1958, 30 bunte Bilder von Hermine Schäfer, 152 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sauber, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Rarität:
Kasperle auf Reisen
 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1955, 4 bunte Bilder und 42 Bilder im Text von Ernst Kutzer!!!, 190 Seiten, Lederrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen; im Buch ist auf einigen Seiten im hinteren Bereich die untere Außenecke etwas abgeschabt - Buchschnitt sonst ok, Bindung usw. ok.; Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Kasperles Spiele und Streiche
 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1957, 21 bunte Bilder von Hermine Schäfer, 152 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, vorn innen Namenseintrag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die entsprechenden Kasperle-Ausgaben
der 80er und 90er Jahre
von
Josephine Siebe:

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch

Kasperles Schweizerreise
Ausgabe von 1993 im Herold Verlag Stuttgart, mit Illustrationen von Ernst Kutzer, 150 Seiten, lackierter Rundum-Hochglanzeinband, innen sehr sauber, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch

Kasperle auf Reisen
Ausgabe von 1991 im Herold Verlag Stuttgart, mit Illustrationen von Ernst Kutzer, 160 Seiten, lackierter Rundum-Hochglanzeinband, innen sehr sauber, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben Mitte
Kasperle im Kasper-Land
Ausgabe von 1986 im Herold Verlag Stuttgart, mit 45 Illustrationen von Ernst Kutzer, 190 Seiten, lackierter Rundum-Hochglanzeinband - zum Schutz professionell foliert, innen sehr sauber, allerdings ehemaliges Bibliotheksbuch, deshalb am Einband unten und auf der Nachsatzseite ganz hinten im Buch Signaturen; sonst altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Sonstige Ausgaben

 

Weitere Ausgaben von
Josephine Siebe:

Versionen des Buches
Ellen und die lustige Ursel

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch

Ellen und die lustige Ursel
Eine heitere Mädelgeschichte
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1935 (7. Auflage), Illustrationen von Heinz Schubel, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Bindung an einer Stelle innen etwas gelockert und mit Klebeband stabilisiert, ansonsten Buch in gutem altersgemäßenZustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch

Ellen und die lustige Ursel
Eine heitere Mädelgeschichte
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, Illustrationen von Willy Planck, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Seiten z.T. etwas wellig, ansonsten Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Raritäten:

 

Weitere Ausgaben von
Josephine Siebe:
 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch

Lustige Fahrten ins Blaue hinein
Zehn heitere Erzählungen für die Jugend

Mit 6 farbigen Vollbildern von Fritz Bergen, Levy und Müller Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1910, Voll-Leinen, 226 Seiten, Foramt 21 x 15,5 cm, zum Schutz in Cellophan eingeschlagen,  Buch in gutem Zustand,

dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch

Frohe Mädel und ihre Kameraden
Lustige Geschichten für junge Mädchen
Mit einem farbigen Titelbild, einem farbigen Deckenbild und drei Textzeichnungen von Fritz Schiementz, Union Verlag Stuttgart, 8. Auflage, Ausgabe um 1920, 116 Seiten, Hartpappeinband, Format 221 x 16 cm, Buch in gutem Zustand,

Preis: 17 EUR

 

Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch

Die neue Heimat
Eine heitere Geschichte aus einer kleinen Stadt
Mit siebzehn Textbildern von Gertrude Colsman, Herold-Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1953, 104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 15 EUR

 

 

Weitere Ausgaben
von
Josephine Siebe:
 

 

Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:

Die Schloßkinder auf Rabenburg
Ein Buch für die Jugend
 Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, mit 3 zweifarbigen Bildern von Willy Planck, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, vorn innen handschriftl. Widmung von 1930, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:

Die Schloßkinder auf Rabenburg
Ein Buch für die Jugend
 Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, 3 Farbdrucktafeln von Willy Planck, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, Bindung ok., insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis: 15 EUR

 

 

Die
Lump und Schlingel -
 Ausgaben
von
Josephine Siebe:
 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch

Lump und Schlingel
Ein schlimmes Brüderpaar
 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1963, Illustrationen von Hans Deininger, 160 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband; viele der Abbildungen von einem Kind mit Buntstift ordentlich ausgemalt; Buch ansonsten in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EUR

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch

Lump und Schlingel
Eine lustige Dackelgeschichte
 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1950, Drei farbige Vollbildern und 50 Textbilder von A. Roeseler, 152 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen, ansonsten Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch

Lump und Schlingel
Eine lustige Dackelgeschichte
 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, Drei farbige Vollbildern und 50 Textbilder von A. Roeseler, 152 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband ohne Papier-Schutzumschlag; vorn innen Namenseintrag; Vor- und Nachsatzseiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Einband berieben und an den Buchkanten bestoßen; insgesamt Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis: 15 EUR

 

 

Eine weitere
Lump und Schlingel -
 Version von
Josephine Siebe:
 

Lump und Schlingel
Ein schlimmes Bruderpaar

 Herold Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1955, Umschlagbild und 46 Zeichnungen von A. Roeseler, 150 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 17 EUR

 

 

Eine weitere Rarität
von
Josephine Siebe:

Joli
Ein lustiges Buch von Menschen- und Affen-Kindern
 Levy und Müller Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1925, Illustrationen von Paul Leuteritz, 170 Seiten, Voll-Leinen im Format 22 x 17 cm, Vorsatzseite innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Bindung ansonsten ok.; insgesamt Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Rarität von
Josephine Siebe:

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Bimbo
Eine lustige Affengeschichte

Herold Verlag Stuttgart, 17. Auflage von 1953, mit acht farbigen Vollbildern und 40 Bildern im Text von Paul Leuteritz; 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag; Schutzumschlag leicht beschädigt; wirkt innen völlig unbenutzt; Buch in hervorragendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Bimbo
Eine lustige Affengeschichte

Herold Verlag Stuttgart, 14. Auflage von 1938, mit acht farbigen Vollbildern und 55 Bildern im Text von Paul Leuteritz; 180 Seiten, Voll-Leinen (ohne Schutzumschlag); Einband leicht fleckig; innen sehr schön; insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 16 EUR

 

 

Eine andere Coverversion von
Josephine Siebe:

 

Bimbo
Eine lustige Affengeschichte

Herold Verlag Stuttgart, 19. Auflage von 1953, mit acht farbigen Vollbildern und 40 Bildern im Text von Paul Leuteritz; 180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; innen sehr schön; insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 22 EUR

 

 

Eine weitere Rarität von
Josephine Siebe:

 

Das Haus im Walde
Eine Erzählung aus dem grünen Wald

Herold und Lenk Verlag Stuttgart, 5. Auflage um 1930, mit vier farbigen Vollbildern und 30 Textbildern von M. Grengg; 186 Seiten,  Hartpappeinband; das Buch ist sehr schonend benutzt worden; vorn innen Widmung von 1935; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Rarität von
Josephine Siebe:

 

Friedel und die vier Spatzen
Eine lustige Geschichte für Buben und Mädel

Levy Verlag Stuttgart, 8. Auflage um 1925, mit einem Titelbild von Ernst Kutzer; 114 Seiten,  Voll-Leinen-Einband; Einband fleckig; innen ok., insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 18 EUR

 

 

Eine weitere Rarität von
Josephine Siebe:

 

Meister Schnupphase und seine Freunde
Eine fröhliche Kindergeschichte

Herold Verlag Stuttgart, 7. Auflage um 1935, mit vier farbigen Vollbildern und 20 Bildern im Text von Ernst Kutzer; 220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Rücken leicht fleckig, innen an einigen Stellen z.T. leichte gelbe Flecken, Bindung und Rücken sehr schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Rarität von
Josephine Siebe:

 

Der Edelweißbub
Eine Geschichte für die Jugend

Anton Verlag Leipzig, 3. Auflage um 1925, mit vier farbigen montierten Vollbildern und schwarzen Textillustrationen von Hans Hammer; 176 Seiten, Voll-Leinen, Einband fleckig - an den Buchkanten bestoßen, innen gelbe Flecken, Leinenrücken rechts und links an einigen Stellen eingerissen; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand

Preis: 12 EUR

 

 

Weitere Raritäten von
Josephine Siebe:

 

 

Im trauten Winkel
Ein Buch für die Jugend

Loewes
Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, mit 6 zweifarbigen Bildern von Willy Planck; 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
In einer neueren Ausgabe:
Im trauten Winkel
Loewes
Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, mit Bildern von Gerhard Meyer; 158 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Rarität von
Josephine Siebe:

 

Die Dietrichskinder und andere Erzählungen
Geschichten für Kinder:
Die Dietrichskinder von Talfelden - Anne-Sabinchen und ihr Freund - Die Flüchtlingsfamilie - Jungfer Rührmichnichtan - Die Kletten

Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, mit 4 Buntbildern von Willy Planck; 150 Seiten, Voll-Leinen; leere Vor- und Nachsatzseite mit Tesafilm von innen zum Rücken stabilisiert; Einband leicht fleckig; Bindung sonst sehr gut; innen sauber und gepflegt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 28 EUR

 

 

Eine weitere Rarität von
Josephine Siebe:

 

Heimat im stillen Tal
Erzählung aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges

Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1937, mit einem Titelbild und zwölf Textbildern von Franz Bilko; 144 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Rarität von
Josephine Siebe:

 

Heimatsucher
Aus der Geschichte einer Familie

Turm Verlag Leipzig
, Erstausgabe um 1910!!!, mit 4 Aquarellen und zahlreichen Textillustrationen von Max Honegger; 208 Seiten, Voll-Leinen, Vor- und Nachsatzseite sowie eine Innenseite mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Bindung ansonsten ok.; Rücken oben auf 1 cm eingerissen und repariert; vorn innen handschriftliche Widmung von 1918; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Rarität von
Josephine Siebe:

Im Hasenwunderland

Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1969, mit 8 farbigen Tafeln und 126 Textbildern von Joseph Mauder; 144 Seiten, Lederrücken mit lackiertem Hartpappeinband; geringe Gebrauchsspuren; insgesamt hervorragender altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine besondere Neuauflage von
Josephine Siebe:

 

Im Hasenwunderland
Eine Geschichte für die Jugend

dtv junior Ausgabe, 4. Auflage von 1994, mit Bildern von Joseph Mauder; ungekürzte Ausgabe mit 170 Seiten, Paperback-Einband lackiert; sehr guter altersgemäßer Zustand; praktisch neuwertig - erscheint völlig unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Neuausgabe von
Josephine Siebe:
 

Lustige Geschichten
Sammlung der vier Geschichten:
Das lustige Puppenbuch; Bimbo - eine lustige Affengeschichte; Fritz Immerfroh; Die Schelme von Steinach

 Sonderausgabe im Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1975, Illustrationen von Ferdinand Kessler, 234 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 14 EUR

 

 

Eine weitere neuere Ausgabe von
Josephine Siebe:
 

Lustige Geschichten
Sammlung der sechs Geschichten:
Das lustige Puppenbuch; Bimbo - eine lustige Affengeschichte; Fritz Immerfroh; Die Schelme von Steinach; Die fünf Schatzgräber; Rose, Linde und Silberner Stern

 Sonderausgabe im Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1970, Illustrationen von Ferdinand Kessler und Janusz Grabianski, 418 Seiten !!, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 17 EUR

 

 

Die
Sechs Bären-Brüder-Ausgaben
 von
Josephine Siebe:

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch;
Sechs Bären-Brüder
Der lustigen Abenteuer II. Teil

Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1962, mit 36 bunten Bildern von Erich Dittmann; 152 Seiten, Lederrücken und lackierter Hartpappeinband; vorn innen handschriftlicher Namenseintrag; an den Buchkanten bestoßen; Bindung und Rücken ok., insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch;
Sechs Bären-Brüder
Neues lustiges Teddybuch

Herold Verlag Stuttgart, 13. Auflage von 1937, mit 4 farbigen Vollbildern und 34 Textbildern von Ernst Kutzer; 166 Seiten, Voll-Leinen-Einband; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; Bindung  ok., Rücken oben leicht beschädigt; innen ok. und sehr schön; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben
von
Josephine Siebe:
 

 

Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:

Das Teddybuch
Eine lustige Teddybären-Geschichte
 Herold Verlag Stuttgart, 16. Auflage von 1952, mit vier farbigen Vollbildern und 33 Textbildern von Ernst Kutzer, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; innen sind Schwarzweiß-Abbildungen von Kinderhand recht sorgfältig bemalt, Buch insgesamt noch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:

Das Puppenbuch
Eine lustige Geschichte von Puppen, Teddybären und anderen Spielsachen
 Levy und Müller Stuttgart, Ausgabe um 1950, mit vier farbigen Vollbildern und 80 Textbildern von Ernst Kutzer, 174 Seiten, sehr fester Voll-Leinen-Einband, an den Rückenkanten mit Klebeband stabilisiert; innen sehr schön; Buch mit Klarsicht-Einband zum Schutz eingeschlagen; Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben
von
Josephine Siebe:
 

 

Sehr seltener Band:
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:

Das Wetterhexlein
Fröhliche Jungmädelgeschichten
 Union Verlag Stuttgart u.a., Ausgabe um 1930, mit einem farbigen Einbandbild von Schiementz und drei Textzeichnungen von Georg Scholz, 90 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, vorn innen handschriftl. Widmung von 1931, Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis: 24 EUR

 

Sehr seltener Band:
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:

Maxels sieben Reisen in die weite Welt
Eine lustige Geschichte für Kinder von 5-8 Jahren
 Herold Verlag Stuttgart, 10. Auflage von 1951, mit zwei farbigen Vollbildern und 38 Textbildern von Ernst Kutzer, 110 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; vorn innen Namenseintrag, das Buch wirkt innen fast unbenutzt und ist sehr sauber; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Ausgabe
von
Josephine Siebe:
 

Sehr seltener Band:

Lustige Feriengeschichten
Fröhliche Jungmädelgeschichten
 Union Verlag Stuttgart u.a., Ausgabe um 1930, mit 12 Textzeichnungen, einem farbigen Titelbild und einem mehrfarbigen Deckenüberzug von Fritz Schiementz, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; Titelbild vorn innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; innen sehr schöne, Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

TOP - Rarität:

Josephine Siebe:
 

Herrn de Charreards deutsche Kinder
Die Geschichte einer Familie
 Flemming Verlag Berlin, Erstausgabe von 1922, mit Abbildungen von Fritz Schiementz und Wilhelm  Repsold, 156 Seiten, Hartpappeinband, leicht am Rücken beschädigt; Buchblock vorn am Vorsatz etwas gelockert; Bindung aber noch ok.; Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

TOP - Rarität:

Josephine Siebe:
 

Die Steinbergs
Eine Erzählung aus der Zeit der Befreiungskriege

 Levy und Müller Verlag Stuttgart, Erstausgabe um 1900, mit sechs farbigen Vollbildern von Wilhelm Roegge, 190 Seiten, Voll-Leinen; hinterer Einband fleckig; innen noch sehr schön; Abbildungen noch sehr farbenprächtig; das Buch ist insgesamt in sehr gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

TOP - Rarität:

Josephine Siebe:

Lustige Fahrten ins Blaue hinein

 Levy und Müller Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1920, mit 4 farbigen Vollbildern und 62 Textbildern von Ernst Kutzer, 250 Seiten, Voll-Leinen; sehr fester Einband mit guter Bindung; Cover leider (siehe Abbildung) an verschiedenen Stellen gelbfleckig; aber innen recht schön und insgesamt in recht gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 18 EUR

 

 

Weitere Ausgaben
von
Josephine Siebe:
 

 

Sehr seltener Band:
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:

Die kleine Mamsell Pfefferkraut
Eine Erzählung für junge Mädchen
 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1936, mit einem farbigen Titelbild von Erich M. Simon und Textzeichnungen von R. Werner, 96 Seiten, Voll-Leinen-Einband, Einband leicht fleckig, innen sehr schön; insgesamt guter altersgemäßen Zustand
Preis: 14 EUR

 

Sehr seltener Band:
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:

Wie Lenchen eine Heimat fand
Eine Erzählung für die Jugend
 Anton Verlag Leipzig, Ausgabe um 1920, mit bunten Bildern von G. Kirchbach und R. Lipus, 156 Seiten, Voll-Leinen Einband, Einband ziemlich fleckig; leere Vor- und Nachsatzseiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, auf der Titelseite offensichtlich Name überkritzelt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Josephine Siebe (Hrsg.):

Herzblättchens Zeitvertreib
Sammlung von Geschichten, Spielen, Rätseln, Gedichten usw.

Flemming Verlag, Berlin; begründet von Thekla von Gumpert; Ausgabe von 1922; mit wunderschönen Abbildungen diverser Künstler: z.B. Ernst Kutzer, Rudolf Werner; Scherenschnitte und zeitgenössische Fotos; 192 Seiten; Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband; Luxusausgabe mit sehr glattem Seidenglanzpapier; gepflegt und wunderbarer altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt

Zum Inhalt:
Josephine Siebe: Die Dietrichskinder auf der Schwedenschanze (In drei Teilen); Margarete Vorländer: Was der Rhein von Elsaß-Lothringen erzählt; Emma Rendtorff: Der Kampf der Ameisen; Magda Trott: Wo ist der Wolf?; Josephine Siebe: Mamsell Biedermeiers Glückwunsch; Irmgart Schlemmer: Pummerle und Dummerle; Maria von Scholtz: Du liebes Kasperle du!; Ludwig Funckh: Zur Schule; Ilse Manz: Withilde; Josephine Siebe: Der Briefträger; Anna Schuller: Im Wald; Sophie von Adelung: Wie wir Peterle besuchten;  ..... und vieles mehr

Preis: 22 EURO

 

 

Geschichten-Bücher
mit der Herausgeberin und Mit-Autorin
Jospehine Siebe

 

 

Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Das Goldene Jugendbuch
Sammlung von 20 Beiträgen diverser bekannter Autoren
 Levy und Müller Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1940; 160 Seiten; Hrsg. Josephine Siebe; mit 50 sehr schönen farbigen Textbildern von Ernst Kutzer; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; Bindung ok.; innen noch sehr schön, insgesamt Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
Geschichten; Märchen, kleine Gedichte und Rätsel
von Tony Schumacher; Clara Löffler; Josephine Siebe, Frida Schanz; Helene Stökl; Toni Rothmund und weiterer bekannter Kinderbuchautoren

Preis: 22 EUR

 

Abbildung oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Ich will euch was erzählen
Sammlung von 60 Kurzgeschichten von
Josephine Siebe und Helene Stökl
 Herold Verlag Stuttgart; 6. Auflage von 1936; 148 Seiten; Hrsg. Josephine Siebe; mit farbigem Titelbild und 29 sehr schönen farbigen Textbildern von Ernst Kutzer; Voll-Leinen-Einband; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; Leinenrücken an den Kanten eingerissen und neu verklebt.; innen noch sehr schön, insgesamt Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
zum Beispiel die Geschichten:
Schneeballschlacht - Im Kasperltheater - Allerlei Lustiges - Wir helfen beim Backen - Geburtstag - ---

Preis: 25 EUR
 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Josephine Siebe : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Jahrbücher für Jungen und Mädchen - Auerbach-Kinder-Kalender
Kinderbücher - Jungmädel-Ausgaben vor 1946

 

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

   zurück zum Anfang dieser Seite   
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren