
 |
Die Höhlenkinder-Reihe:
Gesamtausgaben
von
A. Th. Sonnleitner:
Abbildung links oben
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Höhlenkinder
Gesamtausgabe:
Im Heimlichen Grund - im Pfahlbau -
im Steinhaus
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
51. Auflage von 1960,
mit 220
Randzeichnungen und von Fritz
Jaeger und Ludwig Huldribusch,
420 Seiten, 24 x 16 cm, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch aber in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 15 EURO
Abbildung
rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Die Höhlenkinder
Im Heimlichen Grund - im Pfahlbau -
im Steinhaus
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, 60.
Auflage von 1985, mit 129 Zeichnungen von Fritz
Jaeger und Ludwig Huldribusch,
290 Seiten, 24 x 16 cm, abwaschbarer Glattleinen-Einband, altersgemäßer sehr
guter Zustand, das Buch wirkt kaum benutzt
Preis: 11 EURO
|

 |
Eine weitere
Höhlenkinder-Gesamtausgabe
von
A. Th. Sonnleitner:
Die Höhlenkinder
Im Heimlichen Grund - im Pfahlbau -
im Steinhaus
Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe des Franckhschen Verlags; gekürzt und
bearbeitet von Ingeborg Rothe, Ausgabe um
1985, mit 129 Zeichnungen von Fritz
Jaeger und Ludwig Huldribusch,
286 Seiten, 24 x 16 cm, abwaschbarer Glattleinen-Einband, altersgemäßer sehr
guter Zustand,
Preis: 9 EURO
|

 
 |
Die Höhlenkinder-Reihe:
Ausgaben der 1920er/1930er Jahre
von
A. Th. Sonnleitner:
Abbildung oben Mitte (grau)
Die Höhlenkinder im Heimlichen
Grund
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe von 1922, mit zahlreichen
Abbildungen von Fritz
Jaeger, 258 Seiten, 20 x 14 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; die Buchkanten sind leicht
bestoßen; der Einband ist etwas fleckig; das Buch ist in gutem altersgemäßen
Zustand
Preis: 11 EURO
Abbildung oben links (grün)
Die Höhlenkinder im Heimlichen
Grund
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh
Stuttgart,
Ausgabe um 1925, mit zahlreichen
Abbildungen von Fritz
Jaeger, 258 Seiten, 20
x 14 cm, Voll-Leinen; die Buchkanten sind kaum bestoßen; das
Buch ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Die Höhlenkinder im Pfahlbau
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe von 1919, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz
Jaeger und Ludwig Huldribusch, 264 Seiten, 20 x 14 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband;das Buch ist in sehr gutem
altersgemäßen Zustand - offenbar kaum gelesen
Preis: 12 EURO
|

 |
Die Höhlenkinder-Reihe:
Ausgaben der 1930er/1940er Jahre
von
A. Th. Sonnleitner:
Ausgaben jeweils
mit Leinenrücken und
Hartpappeinband:
Die Höhlenkinder im Heimlichen
Grund
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe um 1935, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz
Jaeger und Ludwig Huldribusch, 248 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt ist das Buch in
sehr gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 12 EURO
Die Höhlenkinder im Pfahlbau
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe um 1940, mit
acht Vollbildern, zwei Plänen und zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen von Fritz
Jaeger und Ludwig Huldribusch, 250 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten
etwas bestoßen, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
Die Höhlenkinder im Steinhaus
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe um 1935, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz
Jaeger,
260 Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen, an den Buchkanten bestoßen; Einband
etwas berieben und fleckig;
Leinenrücken beschädigt; der Rücken wurde offenbar nachgeleimt; Buch noch in
altersgemäßem befriedigenden Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Höhlenkinder-Reihe:
Ausgaben der 1930er/1940er Jahre
von
A. Th. Sonnleitner:
Ausgaben jeweils
im Voll-Leinen Einband:
Die Höhlenkinder im Heimlichen
Grund
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe um 1940, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz
Jaeger und Ludwig Huldribusch, 248 Seiten, 20 x 14 cm,
Voll-Leinen,
an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt ist das Buch in
gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Die Höhlenkinder im Pfahlbau
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe um 1940, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz
Jaeger und Ludwig Huldribusch, 268
Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen, an den Buchkanten leicht bestoßen;
Leinenrücken etwas eingerissen und nachgeleimt; ansosnten ok. und
befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Die Höhlenkinder im Steinhaus
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe um 1940, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz
Jaeger und Ludwig Huldribusch, 260
Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen, an den Buchkanten etwas bestoßen; am Rücken
unten ist ein kleine Beschädigung; der hintere Einband ist etwas nach außen
gebogen; insgesamt ist das Buch in
gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Höhlenkinder-Reihe:
Die klassischen Ausgaben
der 1950er Jahre
von
A. Th. Sonnleitner:
Ausgaben mit Schutzumschlag
Abbildung
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Höhlenkinder im heimlichen Grund
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe von 1952,
mit zahlreichen Abbildungen von Fritz
Jaeger, Karl Staudinger und Ludwig Huldribusch, 248 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch
in gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 10 EURO
Abbildung
rechts oben
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Die Höhlenkinder im Pfahlbau
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe von 1953, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz
Jaeger, Karl Staudinger und Ludwig Huldribusch,
256 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch
gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
Mitte oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Die Höhlenkinder im Steinhaus
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe von 1948,
mit zahlreichen Abbildungen von Fritz
Jaeger, Karl Staudinger und Ludwig Huldribusch,
254 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit montiertem Titelbild (siehe
Abbildung) auf dem Hartpappeinband; Buch in gutem
altersgemäßenZustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Höhlenkinder-Reihe:
Die klassischen Ausgaben
der 1950er Jahre
von
A. Th. Sonnleitner:
Ausgaben ohne Schutzumschlag
Abbildung
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Höhlenkinder im heimlichen Grund
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe von 1956,
mit zahlreichen Abbildungen von Fritz
Jaeger, Karl Staudinger und Ludwig Huldribusch,
248 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den
Buchkanten bestoßen; insgesamt in befriedigendem
altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung
rechts oben
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Die Höhlenkinder im im Pfahlbau
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe von 1950, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz
Jaeger, Karl Staudinger und Ludwig Huldribusch,
256 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig, Buch
insgesamt in befriedigendem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
Mitte oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Die Höhlenkinder im Steinhaus
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe von 1956,
mit zahlreichen Abbildungen von Fritz
Jaeger, Karl Staudinger und Ludwig Huldribusch,
254 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas
fleckig; Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|


 |
Raritäten:
Die
Koja-Bände
von A. Th. Sonnleitner
Kojas Wanderjahre
Der Vorgeschichte zum "Haus der Sehnsucht", I. Teil
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe um 1930,
mit vielen Abbildungen von Fritz
Jaeger, 216 Seiten, 20 x 13,5 cm, Voll-Leinen;
Buchkanten kaum bestoßen, altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Kojas Waldläuferzeit
Der Vorgeschichte zum "Haus der Sehnsucht", II. Teil
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Erstausgabe von 1925!!!, mit vielen Abbildungen von Fritz
Jaeger, 270 Seiten, 20 x 13,5 cm, Voll-Leinen-Einband;
altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
in
der Abbildung das zweite Buch von unten:
Das Haus der Sehnsucht
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe um 1924,
mit vielen Abbildungen von Fritz
Jaeger, 270 Seiten, 20 x 13,5 cm, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; mit handschriftlicher Widmung vorn innen von 1924; altersgemäßer
sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
in
der Abbildung das untere Buch:
Kojas Haus der Sehnsucht
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe um 1930,
mit vielen Abbildungen von Fritz
Jaeger, 270 Seiten, 20 x 13,5 cm,
Voll-Leinen; altersgemäßer
sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
|