Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von A. Th. Sonnleitner

 

Die Höhlenkinder-Reihe:
Gesamtausgaben
von
A. Th. Sonnleitner:

 

Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Die Höhlenkinder

Gesamtausgabe:
Im Heimlichen Grund - im Pfahlbau -
 im Steinhaus

Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, 51. Auflage von 1960, mit 220 Randzeichnungen und  von Fritz Jaeger und Ludwig Huldribusch,  420 Seiten, 24 x 16 cm, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch aber in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 15 EURO


 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Die Höhlenkinder

Im Heimlichen Grund - im Pfahlbau -
 im Steinhaus

Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, 60. Auflage von 1985, mit 129 Zeichnungen von Fritz Jaeger und Ludwig Huldribusch,  290 Seiten, 24 x 16 cm, abwaschbarer Glattleinen-Einband, altersgemäßer sehr guter Zustand, das Buch wirkt kaum benutzt
Preis: 11 EURO

 

 

Eine weitere
Höhlenkinder-Gesamtausgabe
von
A. Th. Sonnleitner:

 

Die Höhlenkinder
Im Heimlichen Grund - im Pfahlbau -
 im Steinhaus

Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe des Franckhschen Verlags; gekürzt und bearbeitet von Ingeborg Rothe, Ausgabe um 1985, mit 129 Zeichnungen von Fritz Jaeger und Ludwig Huldribusch,  286 Seiten, 24 x 16 cm, abwaschbarer Glattleinen-Einband, altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 9 EURO

 

 

Die Höhlenkinder-Reihe:
Ausgaben der 1920er/1930er Jahre
von
A. Th. Sonnleitner:

 

Abbildung oben Mitte (grau)
Die Höhlenkinder im Heimlichen Grund
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe von 1922, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz Jaeger, 258 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband; die Buchkanten sind leicht bestoßen; der Einband ist etwas fleckig; das Buch ist in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 11 EURO
 

Abbildung oben links (grün)
Die Höhlenkinder im Heimlichen Grund
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe um 1925, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz Jaeger, 258 Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen; die Buchkanten sind kaum bestoßen; das Buch ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Die Höhlenkinder im Pfahlbau
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe von 1919, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz Jaeger und Ludwig Huldribusch, 264 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband;das Buch ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand - offenbar kaum gelesen
Preis: 12 EURO

 

 

Die Höhlenkinder-Reihe:
Ausgaben der 1930er/1940er Jahre
von
A. Th. Sonnleitner:

 

Ausgaben jeweils
mit Leinenrücken und Hartpappeinband:
 

 

Die Höhlenkinder im Heimlichen Grund
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe um 1935, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz Jaeger und Ludwig Huldribusch, 248 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt ist das Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 12 EURO

 

 

Die Höhlenkinder im Pfahlbau
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe um 1940, mit acht Vollbildern, zwei Plänen und zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen von Fritz Jaeger und Ludwig Huldribusch, 250 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Die Höhlenkinder im Steinhaus
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe um 1935, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz Jaeger,  260 Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen, an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas berieben und fleckig; Leinenrücken beschädigt; der Rücken wurde offenbar nachgeleimt; Buch noch in altersgemäßem befriedigenden Zustand
zur Zeit vergriffen
 

 

Die Höhlenkinder-Reihe:
Ausgaben der 1930er/1940er Jahre
von
A. Th. Sonnleitner:

 

Ausgaben jeweils
im Voll-Leinen Einband:

 

Die Höhlenkinder im Heimlichen Grund
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe um 1940, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz Jaeger und Ludwig Huldribusch, 248 Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Die Höhlenkinder im Pfahlbau
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe um 1940, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz Jaeger und Ludwig Huldribusch, 268 Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen, an den Buchkanten leicht bestoßen; Leinenrücken etwas eingerissen und nachgeleimt; ansosnten ok. und befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Die Höhlenkinder im Steinhaus
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe um 1940, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz Jaeger und Ludwig Huldribusch, 260 Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen, an den Buchkanten etwas bestoßen; am Rücken unten ist ein kleine Beschädigung; der hintere Einband ist etwas nach außen gebogen; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Höhlenkinder-Reihe:

Die klassischen Ausgaben
der 1950er Jahre
von
A. Th. Sonnleitner:

 

Ausgaben mit Schutzumschlag

 

Abbildung links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Höhlenkinder im heimlichen Grund
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe von 1952, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz Jaeger, Karl Staudinger und Ludwig Huldribusch, 248 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 10 EURO

 

Abbildung rechts oben
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Die Höhlenkinder im Pfahlbau
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe von 1953, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz Jaeger, Karl Staudinger und Ludwig Huldribusch, 256 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Mitte oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Die Höhlenkinder im Steinhaus
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe von 1948, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz Jaeger, Karl Staudinger und Ludwig Huldribusch,  254 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit montiertem Titelbild (siehe Abbildung) auf dem Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßenZustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Höhlenkinder-Reihe:
Die klassischen Ausgaben
der 1950er Jahre
von
A. Th. Sonnleitner:

 

 

Ausgaben ohne Schutzumschlag

 

Abbildung links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Höhlenkinder im heimlichen Grund
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe von 1956, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz Jaeger, Karl Staudinger und Ludwig Huldribusch, 248 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EURO

 

Abbildung rechts oben
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Die Höhlenkinder im im Pfahlbau
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe von 1950, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz Jaeger, Karl Staudinger und Ludwig Huldribusch, 256 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig, Buch insgesamt  in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Mitte oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Die Höhlenkinder im Steinhaus
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe von 1956, mit zahlreichen Abbildungen von Fritz Jaeger, Karl Staudinger und Ludwig Huldribusch,  254 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Raritäten:

Die Koja-Bände
von A. Th. Sonnleitner

 

Kojas Wanderjahre
Der Vorgeschichte zum "Haus der Sehnsucht", I. Teil 
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart,
Ausgabe um 1930, mit vielen Abbildungen von Fritz Jaeger, 216 Seiten, 20 x 13,5 cm, Voll-Leinen; Buchkanten kaum bestoßen, altersgemäßer sehr guter Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Kojas Waldläuferzeit
Der Vorgeschichte zum "Haus der Sehnsucht", II. Teil 
Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Erstausgabe von 1925!!!, mit vielen Abbildungen von Fritz Jaeger, 270 Seiten, 20 x 13,5 cm, Voll-Leinen-Einband; altersgemäßer guter Zustand

zur Zeit vergriffen

 

in der Abbildung das zweite Buch von unten:
Das Haus der Sehnsucht

Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe um 1924, mit vielen Abbildungen von Fritz Jaeger, 270 Seiten, 20 x 13,5 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit handschriftlicher Widmung vorn innen von 1924; altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

in der Abbildung das untere Buch:
Kojas Haus der Sehnsucht

Kosmos Naturfreunde Verlag Franckh Stuttgart, Ausgabe um 1930, mit vielen Abbildungen von Fritz Jaeger, 270 Seiten, 20 x 13,5 cm, Voll-Leinen; altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von  A. Th. Sonnleitner  siehe auch in folgender Kinderbuch-Kategorie:

Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Taschenbuchreihen - dtv junior

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren