Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Fritz Steuben

 

Ausgaben von
Fritz Steuben:
 

Zwei Mädel wie Hund und Katze
Ein fröhliches Buch aus glücklichen Tagen
 Bertelsmann-Lesering, Ausgabe um 1955, 192 Seiten, Illustrationen von Ulrik Schramm, Leinenrücken, 21,5 x 15 cm, Zustand gut
Preis 7 EURO

Müllers ziehen um
"Zwei Mädel wie Hund und Katze"
in der neuen Heimat
Bertelsmann-Lesering, Ausgabe um 1955, 192 Seiten, Illustrationen von Ulrik Schramm, Leinenrücken, 21,5 x 15 cm, Einband vorn mit einigen Buchstaben verunziert, ansonsten altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis 5 EURO

 

weitere Ausgaben von
Fritz Steuben:

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Tecumseh
Häuptling der Indianer
Ruhm und Tod des großen Mannes

Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 270 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Tecumseh der Berglöwe
Eine Erzählung vom Kampf des roten Mannes um sein Recht
Kosmos Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1935, mit 37 Textbildern von Anton Hoffmann; 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, an den Buchkanten bestoßen; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; vorn im Buch Signaturen, da vormals Bibliotheksbuch; Bindung ok., insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Fritz Steuben:

 

Tecumseh
Häuptling der Indianer
Ruhm und Tod des großen Mannes

Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Roland Dörfler und Ludek Pesek, 276 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Fritz Steuben:

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Der weite Ritt

Historischer Roman über den mongolischen Angriff
auf Ost- und Südeuropa

Europäischer Buchklub, Stuttgart u.a., Ausgabe um 1965, 740 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,  
Preis 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Schneller Fuss und Pfeilmädchen
Eine Erzählung aus der Zeit, als Tecumseh zwölf Jahre alt war
Kosmos Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1949, mit vielen Bildern im Text und 8 Tafeln; Illustrationen von Willy Widmann und Willy Goertzen; 130 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; vorn im Buch Signaturen, da vormals Bibliotheksbuch; Bindung ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Fritz Steuben:

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Tecumsehs Tod

Eine Erzählung vom Kampfe eines roten Mannes für sein Volk

Kosmos Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1957, 200 Seiten, Umschlag-Illustration von Willy Widmann; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag - Papier-Schutzumschlag professionell am Buch foliert, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,  
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Schneller Fuss und Pfeilmädchen
Eine Erzählung aus der Zeit, als Tecumseh zwölf Jahre alt war
Bertelsmann Lesering
; Ausgabe von 1962, mit vielen Bildern von Heiner Rothfuchs; 160 Seiten; rundum lackierter Hardpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Fritz Steuben:

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Der fliegende Pfeil

Eine Erzählung aus dem Leben Tecumsehs
Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1970, 160 Seiten, Illustrationen von Heiner Rothfuchs; rundum lackierter Hardcovereinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,  
Preis 6 EURO

 

Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:

Der fliegende Pfeil

Alten Quellen nacherzählt - Mit 16 historischen Tafeln
Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart, Ausgabe von 1979, 144 Seiten, Illustrationen von Karl Bodmer u.a.; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; altersgemäßer sehr guter Zustand,  
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Wolfram fährt nach Südtirol

Die Geschichte einer Kinderfreundschaft
Adam Reitze Verlag Worpswede; Ausgabe von 1949, 120 Seiten, Leinenrücken it Hartpappeinband; Rücken und einband etwas fleckig; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,  
Preis 5 EURO

 

In folgenden Kinderbuch-Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Fritz Steuben: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Taschenbuchreihen - Ravensburger Jugendbücher
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - dtv-junior

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

  zurück zum Anfang dieser Seite   
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren