 |
Ausgaben von
Fritz
Steuben:
Zwei Mädel wie Hund und Katze
Ein fröhliches Buch aus glücklichen
Tagen
Bertelsmann-Lesering, Ausgabe um 1955, 192 Seiten,
Illustrationen von Ulrik Schramm, Leinenrücken, 21,5 x
15 cm, Zustand gut
Preis 7 EURO
Müllers ziehen um
"Zwei Mädel wie Hund und Katze"
in der neuen Heimat
Bertelsmann-Lesering, Ausgabe um 1955, 192 Seiten,
Illustrationen von Ulrik Schramm, Leinenrücken, 21,5 x
15 cm, Einband vorn mit einigen Buchstaben verunziert, ansonsten
altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis 5 EURO
|

 |
weitere Ausgaben von
Fritz Steuben:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Tecumseh
Häuptling der Indianer
Ruhm und Tod des großen Mannes
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 270 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Tecumseh der Berglöwe
Eine Erzählung vom Kampf des roten Mannes um sein
Recht
Kosmos Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1935, mit 37
Textbildern von Anton Hoffmann; 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Schutzumschlag, an den Buchkanten bestoßen; Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt; vorn im Buch Signaturen, da vormals Bibliotheksbuch; Bindung
ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Eine weitere Ausgabe von
Fritz Steuben:
Tecumseh
Häuptling der Indianer
Ruhm und Tod des großen Mannes
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Roland Dörfler
und Ludek Pesek, 276 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von
Fritz Steuben:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Der weite Ritt
Historischer Roman über den mongolischen
Angriff
auf Ost- und Südeuropa
Europäischer Buchklub, Stuttgart u.a., Ausgabe um 1965, 740 Seiten,
Lederrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen,
insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis 7 EURO
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Schneller Fuss und Pfeilmädchen
Eine Erzählung aus der Zeit, als Tecumseh zwölf
Jahre alt war
Kosmos Verlag Stuttgart; Ausgabe
von 1949, mit vielen Bildern im Text und 8 Tafeln; Illustrationen von Willy
Widmann und Willy Goertzen; 130 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband;
vorn im Buch Signaturen, da vormals Bibliotheksbuch; Bindung ok., insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Fritz Steuben:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Tecumsehs Tod
Eine Erzählung vom Kampfe eines roten Mannes für sein Volk
Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1957,
200 Seiten,
Umschlag-Illustration von Willy Widmann;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag - Papier-Schutzumschlag
professionell am Buch foliert,
insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Schneller Fuss und Pfeilmädchen
Eine Erzählung aus der Zeit, als Tecumseh zwölf
Jahre alt war
Bertelsmann Lesering;
Ausgabe von 1962,
mit vielen Bildern von Heiner Rothfuchs;
160 Seiten; rundum lackierter Hardpappeinband; leicht an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Fritz Steuben:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Der fliegende Pfeil
Eine Erzählung aus dem Leben Tecumsehs
Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1970,
160 Seiten, Illustrationen von Heiner Rothfuchs;
rundum lackierter Hardcovereinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 6 EURO
Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
Der fliegende Pfeil
Alten Quellen nacherzählt - Mit 16 historischen Tafeln
Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart,
Ausgabe von 1979,
144 Seiten, Illustrationen von Karl Bodmer u.a.;
Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Wolfram fährt nach Südtirol
Die Geschichte einer Kinderfreundschaft
Adam Reitze Verlag Worpswede;
Ausgabe von 1949, 120 Seiten,
Leinenrücken it Hartpappeinband; Rücken und einband etwas fleckig; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis 5 EURO
|