Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von  Robert Louis Stevenson

GJB-Schatzinsel.JPG (43772 Byte)

 

Bücher von
Robert Louis Stevenson:
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach

 

Alte GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände) mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre

 

Die Schatzinsel

 

Abbildungen oben rechts und links
Einzelbände:

Erster Teil: Die Verschwörung der Piraten
Preis: 5 EURO
Zweiter Teil:
Das Ende der Piraten
Preis: 5 EURO

 

Abbildung unteres linkes Buch:
Doppelband:
enthält die beiden obigen Einzelbände

in zwei Versionen (gleicher Einbanddeckel) vorrätig:
1. in der Fassung um 1955 mit modernen Druckbuchstaben
rund 160 Seiten mit bestoßenen Buchkanten, Zustand insgesamt befriedigend
Preis: 6 EURO
2. in der Fassung von 1950 in Frakturschrift
rund 160 Seiten, etwas bestoßen, sonst guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unteres rechtes Buch:
in der Fassung von 1960 im moderneren Cover
Doppelband:
enthält die beiden obigen Einzelbände; 134 Seiten , Buchrücken fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Abbildung ganz unten Mitte:
in der Fassung von 1961 im moderneren blauen Cover
Doppelband:
enthält die beiden obigen Einzelbände; 134 Seiten; Illustrationen von Kurt Schmischke; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Kurt Schmischke

 

 

GJB-Ausgabe (Göttinger Jugendbände) mit Leinenrücken und lackiertem Einband
der 1950er  bis 1970er Jahre

 

Robert Louis Stevenson:
 

Der schwarze Pfeil
Roman aus dem Krieg der Roten gegen die Weiße Rose
Ausgabe von 1971, 200 Seiten, Illustrationen von Werner Kulle und vom Atelier Fehrecke; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

abenteuer-stevenson.JPG (18078 Byte)  

Abenteuerbücher von
Robert Louis Stevenson:

Abbildung links oben
Die Schatzinsel
Illustrationen von Karl Langer, Rudolf Trauner Verlag Linz, Ausgabe um 1960, 320 Seiten, in großen Druckbuchstaben gesetzt, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 5 EURO
 

Abbildung rechts oben
Die Schatzinsel
Illustrationen von Richard Sapper, Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, 248 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,   
dieser Band ist im Moment vergriffen
 

Abbildung links unten
Die Schatzinsel
Illustrationen von Trude Richter, Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1980, 176 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Hardcover,  guter Zustand,   
Preis: 5 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Trude Richter

 

Abbildung Mitte unten
Die Schatzinsel
286 Federzeichnungen von Hanns von Krannhals
, Kurt Desch Verlag München, Ausgabe von 1949, 260 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn innen Stempel, leere Vorsatzseite vorn mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,   
dieser Band ist im Moment vergriffen
 

Abbildung rechts unten
Die Schatzinsel
Illustrationen von Trude Richter und Nikoklaus Plump, Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1970, 176 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Hardcover,  guter Zustand,   
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Robert Louis Stevenson:

 

Die Entführung
Illustrationen von Jochen Bartsch, Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes,
Ausgabe um 1970, 224 Seiten, Hardcover im Schutzumschlag, guter Zustand,   
Preis: 6 EURO
 

Catriona
Die Abenteuer des David Balfour

Illustrationen von Eberhard Binder, Verlag Neues Leben, Berlin,
Ausgabe von 1969, 320 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Der schwarze Pfeil
Erzählung aus der Zeit der Rosenkriege in England
Illustrationen von Gerhard Goßmann, Verlag Neues Leben Berlin,
Ausgabe von 1969, 256 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Robert Louis Stevenson:
 

Abbildung linkes Buch:
Der schwarze Pfeil
Erzählung aus der Zeit der Rosenkriege

Illustrationen von Klaus Ensikat, Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1980, 256 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,   
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung rechtes Buch:
Der schwarze Pfeil
Karl Müller Verlag Erlangen
,
Ausgabe um 1975, 208 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 4 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Robert Louis Stevenson:

 

Abbildung linkes Buch:
Aus der Südsee
Illustrationen von W. Repsold, Neufeld und Henius Verlag Berlin; Ausgabe von 1927; 160 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, ansonsten guter altersgemäßer Zustand   
Preis: 7 EURO
 

Abbildung rechtes Buch:
Der weite Horizont
Meistererzählungen
Dietrich´sche Verlagsbuchhandlung Leipzig; Ausgabe von 1961, 444 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand   
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Robert Louis Stevenson:

 

Abbildung linkes Buch:
Der Selbstmörderklub
Eduard Kaiser Verlag; Ausgabe um 1965; 216 Seiten, dekorativer Lederrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand   
Preis: 7 EURO
 

Abbildung rechtes Buch:
Das Flaschenteufelchen
und andere Südseegeschichten
Droemersche Verlagsanstalt Knaur München u.a.; Ausgabe von 1956, 160 Seiten, Illustrationen von Kurt Tessmann; guter altersgemäßer Zustand   
Preis: 7 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Robert Louis Stevenson:

 

Abbildung linkes Buch:
Entführt
Die Abenteuer des David Balfour

Illustrationen von Werner Klemke, Verlag Neues Leben, Berlin, Ausgabe von 1971, 254 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Abbildung rechtes Buch:
Die Schatzinsel
Illustrationen von Karl Friedrich Brust; Schutzumschlag von Karl Werner Chomton, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1980, 376 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Robert Louis Stevenson : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Taschenbuchreihen - Taschenjunior
Kinderbücher - Kolbiri-Jugendbände
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - PEB-Bücherei - Abenteuer der Weltliteratur
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Knabes Jugendbücherei
Kinderbücher - Jugendbuchserien - Goldene Happy-Bücher
Kinderbücher - Boje-Jugendbücher - rundum lackierte Jugendbuchreihen der 1950er bis 1990er Jahre
Kinderbücher - Heftreihen und -Serien - Deutsche Jugendbücherei
Kinderbücher - Heftserien und -Reihen - Abenteuerreihen - Das neue Abenteuer
Kinderbücher - Heftreihen - Abenteuer - Frische Saat
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Taschenbuchausgaben - dtv-junior
Kinderbücher - Hefte und Heftserien - zum Schulgebrauch - Unsere Welt

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren