
 |
Bücher von
Robert Louis Stevenson:
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach
Alte
GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände)
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Die Schatzinsel
Abbildungen oben rechts und links
Einzelbände:
Erster Teil: Die Verschwörung der Piraten
Preis: 5 EURO
Zweiter Teil: Das Ende der Piraten
Preis: 5 EURO
Abbildung unteres linkes Buch:
Doppelband:
enthält die beiden obigen Einzelbände
in zwei Versionen
(gleicher Einbanddeckel)
vorrätig:
1. in der Fassung um 1955
mit modernen Druckbuchstaben
rund 160 Seiten mit bestoßenen Buchkanten, Zustand insgesamt befriedigend
Preis: 6 EURO
2. in der Fassung von 1950 in Frakturschrift
rund 160 Seiten, etwas bestoßen, sonst guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung unteres rechtes Buch:
in der Fassung von 1960 im moderneren Cover
Doppelband:
enthält die beiden obigen Einzelbände; 134 Seiten ,
Buchrücken fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung ganz unten Mitte:
in der Fassung von 1961 im moderneren
blauen Cover
Doppelband:
enthält die beiden obigen Einzelbände; 134 Seiten;
Illustrationen von Kurt Schmischke;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Kurt Schmischke
|
 |
GJB-Ausgabe (Göttinger Jugendbände)
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er bis 1970er Jahre
Robert Louis Stevenson:
Der schwarze Pfeil
Roman aus dem Krieg der Roten gegen die Weiße Rose
Ausgabe von 1971, 200 Seiten, Illustrationen
von Werner Kulle und vom Atelier Fehrecke; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 7 EURO
|
 |
Abenteuerbücher von
Robert Louis Stevenson:
Abbildung
links oben
Die
Schatzinsel
Illustrationen von Karl Langer, Rudolf Trauner Verlag
Linz, Ausgabe um 1960, 320 Seiten, in großen Druckbuchstaben gesetzt, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Abbildung rechts oben
Die
Schatzinsel
Illustrationen von Richard Sapper, Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, 248 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender
altersgemäßer Zustand,
dieser Band ist im Moment vergriffen
Abbildung links unten
Die
Schatzinsel
Illustrationen von Trude Richter, Tosa
Verlag Wien, Ausgabe um 1980, 176 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
Hardcover, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Trude Richter
Abbildung Mitte unten
Die
Schatzinsel
286 Federzeichnungen von Hanns von Krannhals,
Kurt Desch Verlag München, Ausgabe von
1949, 260 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn innen Stempel, leere
Vorsatzseite vorn mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand,
dieser Band ist im Moment vergriffen
Abbildung rechts unten
Die
Schatzinsel
Illustrationen von Trude Richter und
Nikoklaus Plump, Tosa
Verlag Wien, Ausgabe um 1970, 176 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
Hardcover, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben von
Robert Louis Stevenson:
Die
Entführung
Illustrationen von Jochen Bartsch,
Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes,
Ausgabe um 1970, 224 Seiten,
Hardcover im Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Catriona
Die Abenteuer des David Balfour
Illustrationen von Eberhard Binder,
Verlag Neues Leben, Berlin, Ausgabe von 1969, 320 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem
Zustand,
Preis: 7 EURO
Der
schwarze Pfeil
Erzählung aus der Zeit der Rosenkriege in England
Illustrationen von Gerhard Goßmann, Verlag Neues Leben
Berlin, Ausgabe von 1969,
256 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, Buch
in gutem Zustand,
Preis: 7 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Robert Louis Stevenson:
Abbildung linkes Buch:
Der
schwarze Pfeil
Erzählung aus der Zeit der Rosenkriege
Illustrationen von Klaus Ensikat, Verlag Neues Leben
Berlin, Ausgabe von 1980, 256 Seiten,
Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch:
Der
schwarze Pfeil
Karl Müller Verlag Erlangen,
Ausgabe um 1975, 208 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Robert Louis Stevenson:
Abbildung linkes Buch:
Aus der Südsee
Illustrationen von W. Repsold, Neufeld und
Henius Verlag Berlin; Ausgabe von 1927;
160 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, ansonsten guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung rechtes Buch:
Der weite Horizont
Meistererzählungen
Dietrich´sche Verlagsbuchhandlung Leipzig;
Ausgabe von 1961,
444 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Robert Louis Stevenson:
Abbildung linkes Buch:
Der Selbstmörderklub
Eduard Kaiser Verlag;
Ausgabe um 1965;
216 Seiten, dekorativer Lederrücken mit Hartpappeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung rechtes Buch:
Das Flaschenteufelchen
und andere Südseegeschichten
Droemersche Verlagsanstalt Knaur München
u.a.;
Ausgabe von 1956,
160 Seiten, Illustrationen von Kurt Tessmann; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Robert Louis Stevenson:
Abbildung linkes Buch:
Entführt
Die Abenteuer des David Balfour
Illustrationen von Werner
Klemke,
Verlag Neues Leben, Berlin, Ausgabe von 1971,
254 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildung rechtes Buch:
Die
Schatzinsel
Illustrationen von Karl
Friedrich Brust; Schutzumschlag von Karl Werner Chomton,
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1980, 376 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|