Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Ottilie Wildermuth

 

Ottilie Wildermuths
gesammelte Werke

Neue illustrierte Ausgabe in 2 Bänden

mit vielen ganzseitigen Illustrationen von ???, Merkur Verlag, Berlin; Herausgeberin: Ida Lackowitz; Ausgabe um 1910; 2 mal 520 Seiten, Voll-Leinen Bände im Format 21 x 14 cm; Buchblock jeweils im Gelenk etwas gelockert und schonend mit Tesafilm am Vor- und Nachsatz innen zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. und alles fest; beide Bände leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sind beide Bücher in gutem altersgemäßen Zustand,

Zum Inhalt:

Band 1: Daheim - Lebensglück - Ein Herbsttag bei Weinsberg - Herr Wezler und seine Frau - Die Lehrjahre der zwei Schwestern - Mädchenbriefe - Morgen, Mittag und Abend - Die Verschmähte - Unabhängigkeit - Wiedersehen - Auguste;

Band 2: Heimkehr - Ein sonnenloses Leben - Verfehlte Wahl - Tote Treue - Eugenie - Genrebilder aus einer kleinen Stadt - Bilder aus einer bürgerlichen Familiengalerie - die alten Häuser von K - Gestalten der Alltagswelt - Frauengalerie

Komplettpreis beider Bände: 24 EUR

 

 

Eine uralte Rarität
von

Ottilie Wildermuth:
 

Aus Schloß und Hütte
Erzählungen für die Jugend

mit 6 wunderbaren farbigen Illustrationen von M. Seeger, Union Verlag, Stuttgart u.a.; Ausgabe um 1900; 260 Seiten, Rücken auf einer Seite unten eingerissen und nachgeleimt; hinterer Einband stark fleckig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,

Zum Inhalt:
Bärbeles Weihnachten - Kann sein, ´s ist auch so recht - Balthasars Apfelbäume - Das Bäumlein im Walde - Krieg und Frieden - Zwei Märchen für die Kleinsten: Vom Hirschlein mit den Goldhörnern   sowie  Das Puppenland  - Brüderchen und Schwesterchen - Emmas Pilgerfahrt - Die Wasser im Jahr 1824

Preis: 12 EUR

 

 

Ein weiteres Buch von
Ottilie Wildermuth:
 

Aus Schloß und Hütte
Erzählungen für die Jugend

mit einigen farbigen Illustrationen, Ensslin Verlag, Reutlingen; Ausgabe von 1930; 224 Seiten, Rücken eingerissen und nachgeleimt; Einband berieben und fleckig; an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

Zum Inhalt:
Bärbeles Weihnachten - Kann sein, ´s ist auch so recht - Balthasars Apfelbäume - Das Bäumlein im Walde - Krieg und Frieden - Zwei Märchen für die Kleinsten: Vom Hirschlein mit den Goldhörnern   sowie  Das Puppenland  - Brüderchen und Schwesterchen - Emmas Pilgerfahrt - Die Wasser im Jahr 1824

Preis: 6 EUR

 

 

Eine sehr alte Ausgabe von
Ottilie Wildermuth:
 

Aus der Jugendzeit
Erzählungen

mit farbigen Illustrationen, Jugendhort Verlag Berlin, Ausgabe um 1910, 260 Seiten, Voll-Leinen Einband; buchblock im Gelenk gelockert und am Vorsatz innen mit Tesafilm schonend zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok.; alle Seiten fest; Rücken unten leicht beschädigt; innen noch sehr schön; Bilder farbenprächtig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Zum Inhalt:
Kordulas erste Reise - Ein einsam Kind - Emmas Pilgerfahrt - Drei Schulkameraden - Spätes Glück - Der kluge Bruno - Die wunderbare Höhle

zur Zeit vergriffen

 

 

Top - Rarität
von
Ottilie Wildermuth:
 

Ausgewählte Jugenderzählungen

Die besten Kindergeschichten
ausgewählt von ihrer Tochter Adelheid Wildermuth:
Cherubino und Zephirine - Die drei Schwestern vom Walde - Der Peterli von Emmental - Kordulas erste Reise - Das braune Lenchen - Der Spiegel der Zwerglein - Die Kinder der Heide

Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1890!!, 140 Seiten in einer Luxusausgabe mit sehr festem Einband: Leinenrücken mit Hartpappeinband; Großformat 23,5 x 18 cm; mehrere farbige Bilder von C. Hensel, Franz Hein, H. Eichrodt und W. Oertel,  an den Buchkanten bestoßen; Vor- und Nachsatzseite innen zum Rücken gelockert; Bindung aber noch fest und ok.; Bilder noch sehr farbenkräftig; vorn innen handschriftliche Widmung von 1918; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:
Die Reihe aus dem Bardtenschlager Verlag:

 

Das Steinkreuz
Drei Erzählungen:
Das Steinkreuz - Frau Luna - Klärchens Genesung
Bardtenschlager Verlag Reutlingen
, Ausgabe von 1953, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Illustrationen von Fritz van der Ohe, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Peterli vom Emmental
Erzählung, Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1953, 64 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Bilder von Liesel Lauterborn; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR


Seltener Band:
Das braune Lenchen
Erzählung für die Jugend, Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Erstausgabe um 1950, 64 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Deckelbilder von Hellmuth Tschörtner; vorn innen handschriftliche Widmung von 1951; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Heftreihe mit
Ausgewählten Erzählungen für die Jugend
 von
Ottilie Wildermuth:
aus dem Buch- und Kunstverlag Hirsch, Konstanz;
Ausgaben um 1925; Hefte jeweils im Format 21 x 14,5 cm; jeweils illustriert (mit ca. 10 Bildern):

 

Heft 2:
Kann sein, ´s ist auch so recht -
Klärchens Genesung

Zwei Erzählungen
 32 Seiten, Illustrationen von O. Kubel, Heftrücken etwas beschädigt; Heftkanten bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Heft 6:
Die Nachbarskinder
Erzählung für die Jugend
 32 Seiten, Illustrationen von O. Kubel, Heftrücken etwas beschädigt und mit kleinen Pappstreifen repariert; Heftkanten bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

Heft 9:
Emmas Pilgerfahrt
Eine Erzählung
 48 Seiten,
Illustrationen von O. Kubel, Heftrücken beschädigt und mit Tesafilm repariert; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Heft 12:
Cherubino und Zephirine

Erzählung für die Jugend
32
Seiten, Illustrationen von O. Kubel, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Heft 13:
Eine seltsame Schule
Erzählung für die Jugend
32 Seiten, Illustrationen von O. Kubel, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Heft 14:
Der Peterli von Emmental
Erzählung für die Jugend
 32 Seiten, Illustrationen von O. Kubel, Heftrücken etwas beschädigt und mit Tesafilm fixiert; Heftkanten bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Die alte Freundin
Erzählungen für unsere Töchter

 Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1920, 266 Seiten, Voll-Leinen; innen mit zahlreichen Chromobildern nach Aquarellen von M. Honegger; Rücken beschädigt; ansonsten noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Kindergruß
8 Erzählungen für die Jugend
Union Verlag Stuttgart u.a.
, Ausgabe um 1920, mit 6 Abbildungen, 186 Seiten, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:
 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes Buch oben links
Jugendgabe
Erzählungen für Kinder von acht bis zwölf Jahren, mit farbigen Vollbildern von Max Wulff, Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1900, 272 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, Buch sonst in gutem Zustand,  22 x 15 cm.
Preis: 13 EUR
 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes Buch oben rechts
Die alte Freundin
Erzählungen für unsere Töchter, Drei Türme Verlag Hamburg, mit farbigen Vollbildern,
Ausgabe um 1930, 172 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Buch sonst in gutem Zustand, Format 22 x 15 cm.
zur Zeit vergriffen
 

Abbildungen oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch
Das Feental
Die drei Schwestern  vom Walde -
Die drei Christbäume
Drei Er
zählungen für die Jugend, Robert Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1948, Illustrationen von Fritz van der Ohe, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas berieben und Buchkanten etwas bestoßen, Zustand insgesamt ok., Format 18,5 x 12,5 cm.
Preis: 6 EUR

 

 

Eine weitere Ausgabe
von

Ottilie Wildermuth:
 

Jugendgabe
Erzählungen für Kinder von acht bis zwölf Jahren

Erzählungen für Kinder von acht bis zwölf Jahren, mit einem farbigen Vollbild von Max Wulff, Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1930, 186 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas berieben und fleckig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

kinder-OWildermuth1a.JPG (32351 Byte)

kinder-OWildermuth1b.JPG (22905 Byte)

Die Wildermuth - Reihe
im Ensslin-Verlag, Reutlingen
aus den 1920er und 1930er Jahren:

Ottilie Wildermuth:

 

Die treue Dienerin;
Das Haus des Segens
Zwei Erzählungen für die Jugend
mit Farbdruckbildern von R. Trache
, Ausgabe um 1925, 128 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig und an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Die erste Seefahrt
und zwei andere Erzählungen:
Der rote Hof - Die drei Schwestern vom Walde

mit
Bildern von W. Claudius, Ausgabe von 1929, 128 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht fleckig und an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Die wunderbare Höhle
und zwei andere Erzählungen:
Emmas Pilgerfahrt - Krieg und Frieden

mit
Bildern von R. Trache, Ausgabe um 1925, 128 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:
 

Abbildung oben links
das kleine blaue Buch
Aus Nord und Süd
Erzählungen für die Jugend
Sammlung von vier Erzählungen:
Die erste Seefahrt; Vom armen Unstern;
Der rote Hof; Schwarze Treue

Mit 6 Abbildungen, Union Verlag Stuttgart u.a., Ausgabe um 1910, 220 Seiten, Voll-Leinen, 16,5 x 12 cm, guter bis befriedigender Zustand, 
Preis: 8 EURO
 

Abbildung oben rechts
Das Steinkreuz
Frau Luna - Klärchens Genesung
Drei Erzählungen für die Jugend
Illustrationen von Fritz van der Ohe, Robert Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1950, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter bis befriedigender Zustand,

Preis: 6 EURO
 

Abbildung unten Mitte
Heiratskandidaten und Ereignisse
 in einer kleinen Stadt

Elf Geschichten aus "Bilder und Geschichten aus dem schwäbischen Leben" von 1852, edition DRW, Ausgabe von 1991, 160 Seiten, Hartpappeinband mit Hochglanzumschlag, sehr guter Zustand,
Preis: 4 EURO

 

 

Eine weitere alte Ausgabe
 von

Ottilie Wildermuth:
 

Das Steinkreuz
und andere Erzählungen für die Jugend

mit drei schwarzen ganzseitigen Bildern sowie drei farbigen Bildern von Eugen Hanetzog, Verlag Jugendhort, Berlin, Ausgabe um 1910, 124 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Original-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag ziemlich verschlissen; etwas an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk vorn innen leicht gelockert und mit Klebeband stabilisiert; Bindung sonst aber ok. und alle Seiten fest; innen recht schön und insgesamt altersgemäßer guter Zustand,

Zum Inhalt:
Frau Luna (Märchen) - Das Steinkreuz - Der Peterli von Emmental - Das Bäumlein im Walde - Krieg und Frieden

Preis: 9 EURO

 

 

Eine weitere alte Ausgabe
 von

Ottilie Wildermuth:
 

Fürs Kinderherz
Erzählungen

mit sechs schwarzen ganzseitigen Bildern sowie sechs farbigen Bildern von Eugen Hanetzog, Verlag Jugendhort, Berlin, Ausgabe um 1910, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk vorn innen leicht gelockert und mit Klebeband stabilisiert; Bindung ok. und alle Seiten fest; innen zum Teil gelbfleckig; insgesamt altersgemäßer recht guter Zustand,

Zum Inhalt:
Die drei Christbäume - Klärchens Genesung - Der Spiegel der Zwerglein - Die Nachbarskinder - Das braune Lenchen - Der Kinder Gebet - Die drei Schwestern vom Walde - Die Ferien auf Schloß Bärenburg - Bärbeles Weihnachten - Kann sein , ´s ist auch so recht

Preis: 13 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:

 

 

Abbildung oben links
und das aufgeschlagene Buch oben links
Nach Regen Sonnenschein
und sieben andere Geschichten
Mit Bildern von M. Voigt, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1939, 220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22 x 16 cm, Buchkanten bestoßen, sonst befriedigender Zustand, Bindung ok.,  
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Eine seltsame Schule;
Der Peterli von Emmental
Zwei Erzählungen für die Jugend,
mit Farbdruckbildern von R. Trache, Ausgabe von 1929, Ensslin Stuttgart, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:
 

 

Abbildungen links oben
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Nach Regen Sonnenschein

und sieben andere Geschichten
Mit Bildern von M. Voigt, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1936, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22 x 16 cm, Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, Bindung ok.,  
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen rechts oben
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Nach Regen Sonnenschein

Vier Erzählungen
Illustrationen von Günter Hildebrand
, Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1951, 126 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,  
Preis: 7 EURO

 

 

Zwei inhaltsgleiche Ausgaben
von

Ottilie Wildermuth:

 

 

Abbildung rechtes Buch:
Die Nachbarskinder -
Der kluge Bruno
Zwei Erzählungen für die Jugend
Illustrationen von
Hannes Trethann, Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1948 unter alliierter Kontrolle, 70 Seiten, Hartpappeinband, Rücken etwas beschädigt; sonst recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Abbildung linkes Buch:
Die Nachbarskinder -
Der kluge Bruno
Zwei Erzählungen für die Jugend
Illustrationen von
Gertraud Pankow und Hannes Trethann, Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1953, 70 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, vorn innen handschriftliche Widmung von 1953; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO

 

 

Eine weitere Ausgabe
von

Ottilie Wildermuth:
 

Die wunderbare Höhle -
die Ferien auf Schloß Bärenburg
Zwei Erzählungen für die Jugend

Illustrationen von Fritz van der Ohe, Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1949, 72 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, leere Vorsatzseite vorn innen fehlt; Einband etwas fleckig; ansonsten recht guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:

 

 

Abbildungen links oben
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Der Kinder Gebet -
Spätes Glück
Zwei Erzählungen
Illustrationen von Fritz van der Ohe
, Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1952, 80 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, vorn innen handschriftliche Widmung von 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen rechts oben
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Das Steinkreuz - Frau Luna - Klärchens Genesung -
Drei Erzählungen für die Jugend
mit Illustrationen
, Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1930, 58 Seiten, Leinenrücken mit festem Hartpappeinband, Buchblock im Gelenk etwas gelockert und am Vorsatz innen mit Tesafilm stabilisiert; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO

 

 

Eine weitere sehr alte Ausgabe von
Ottilie Wildermuth:
 

Aus Schloß und Hütte
Erzählungen für Knaben und Mädchen

Illustrationen von Max Wulff, Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1925, 262 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vorn innen am Vorsatz handschriftliche Eintragungen; Buchrücken eingerissen und z.T. neu verleimt; Buchkanten bestoßen; kleine Abschabung am vorderen Einband; Einband fleckig; Buchblock innen zum Einband etwas gelockert; Seiten halten aber fest; Buch zum Schutz in Cellophan eingeschlagen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuths:
 

Aus Schloss und Hütte
Erzählungen für Knaben und Mädchen
Mit farbigen Vollbildern von H. Tischler und Max Wulff, Neuer Jugendschriftenverlag Leipzig, Ausgabe um 1920, 168 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband stark berieben, Bindung ok., innen recht gut,
zur Zeit vergriffen
 

Seltene Treue - Künstlerkinder
Zwei Erzählungen
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1920, 64 Seiten, Leinenband am Rücken mit Hartpappe, Format 17,5 x 12 cm, Einband fleckig, innen recht gut,

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:
 

Abbildung oben links:
Drei Schulkameraden
Erzählung
Buch- und Kunstverlag Hirsch Konstanz;
Ausgabe um 1925, 64 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband stark berieben und fleckig, Buchblock vorn zur Vorsatzseite etwas gelockert; Seiten aber fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben rechts und aufgschlagenes Buch:
Eine seltsame Schule -
Der Peterli von Emmental
Zwei Erzählungen für die Jugend
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1932, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit Farbdruckbildern; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EURO

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Ottilie Wildermuth: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher – Neue Jugendschriften Hannover – Stabilo-Reihe 
Kinderbücher - Alte Hefte und Heftserien - Sonstige Themen

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

   zurück zum Anfang dieser Seite   
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren