
 |
Ottilie Wildermuths
gesammelte Werke
Neue illustrierte Ausgabe in 2 Bänden
mit vielen ganzseitigen Illustrationen von ???,
Merkur Verlag, Berlin; Herausgeberin: Ida Lackowitz;
Ausgabe um 1910; 2 mal 520 Seiten, Voll-Leinen Bände im Format 21
x 14 cm; Buchblock jeweils im Gelenk etwas gelockert und schonend mit
Tesafilm am Vor- und Nachsatz innen zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst
ok. und alles fest; beide Bände leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt
sind beide Bücher in gutem altersgemäßen Zustand,
Zum Inhalt:
Band 1: Daheim - Lebensglück - Ein Herbsttag bei
Weinsberg - Herr Wezler und seine Frau - Die Lehrjahre der zwei Schwestern -
Mädchenbriefe - Morgen, Mittag und Abend - Die Verschmähte - Unabhängigkeit
- Wiedersehen - Auguste;
Band 2: Heimkehr - Ein sonnenloses Leben - Verfehlte
Wahl - Tote Treue - Eugenie - Genrebilder aus einer kleinen Stadt - Bilder
aus einer bürgerlichen Familiengalerie - die alten Häuser von K - Gestalten
der Alltagswelt - Frauengalerie
Komplettpreis beider Bände: 24 EUR
|

 |
Eine uralte
Rarität
von
Ottilie Wildermuth:
Aus Schloß und Hütte
Erzählungen für die Jugend
mit 6 wunderbaren farbigen Illustrationen von M.
Seeger, Union Verlag, Stuttgart u.a.;
Ausgabe um 1900; 260 Seiten, Rücken auf einer Seite unten
eingerissen und nachgeleimt; hinterer Einband stark fleckig; insgesamt noch
recht guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Bärbeles Weihnachten - Kann sein, ´s ist auch so recht -
Balthasars Apfelbäume - Das Bäumlein im Walde - Krieg und Frieden - Zwei
Märchen für die Kleinsten: Vom Hirschlein mit den Goldhörnern
sowie Das Puppenland - Brüderchen und Schwesterchen - Emmas
Pilgerfahrt - Die Wasser im Jahr 1824
Preis: 12 EUR
|

 |
Ein weiteres Buch
von
Ottilie Wildermuth:
Aus Schloß und Hütte
Erzählungen für die Jugend
mit einigen farbigen Illustrationen,
Ensslin Verlag, Reutlingen;
Ausgabe von 1930; 224 Seiten, Rücken eingerissen und nachgeleimt; Einband
berieben und fleckig; an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Bärbeles Weihnachten - Kann sein, ´s ist auch so recht -
Balthasars Apfelbäume - Das Bäumlein im Walde - Krieg und Frieden - Zwei
Märchen für die Kleinsten: Vom Hirschlein mit den Goldhörnern
sowie Das Puppenland - Brüderchen und Schwesterchen - Emmas
Pilgerfahrt - Die Wasser im Jahr 1824
Preis: 6 EUR
|

 |
Eine
sehr alte Ausgabe von
Ottilie Wildermuth:
Aus der Jugendzeit
Erzählungen
mit farbigen Illustrationen,
Jugendhort Verlag Berlin,
Ausgabe um 1910,
260 Seiten, Voll-Leinen Einband; buchblock im Gelenk gelockert und am
Vorsatz innen mit Tesafilm schonend zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst
ok.; alle Seiten fest; Rücken unten leicht beschädigt; innen noch sehr
schön; Bilder farbenprächtig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Kordulas erste Reise - Ein einsam Kind - Emmas Pilgerfahrt -
Drei Schulkameraden - Spätes Glück - Der kluge Bruno - Die wunderbare Höhle
zur Zeit vergriffen
|



|
Top - Rarität
von
Ottilie Wildermuth:
Ausgewählte Jugenderzählungen
Die besten Kindergeschichten
ausgewählt von ihrer Tochter Adelheid Wildermuth:
Cherubino und Zephirine - Die drei Schwestern vom Walde - Der Peterli
von Emmental - Kordulas erste Reise - Das braune Lenchen - Der Spiegel der
Zwerglein - Die Kinder der Heide
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1890!!,
140 Seiten in einer Luxusausgabe mit sehr festem Einband: Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Großformat 23,5 x 18 cm; mehrere
farbige Bilder von C. Hensel, Franz Hein, H. Eichrodt und W. Oertel,
an den Buchkanten bestoßen; Vor- und Nachsatzseite innen zum Rücken
gelockert; Bindung aber noch fest und ok.; Bilder noch sehr farbenkräftig;
vorn innen handschriftliche Widmung von 1918; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:
Die Reihe aus dem
Bardtenschlager Verlag:
Das Steinkreuz
Drei Erzählungen:
Das Steinkreuz - Frau Luna - Klärchens Genesung
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe von
1953, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Illustrationen von Fritz van der Ohe, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EUR
Peterli vom Emmental
Erzählung, Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1953, 64 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Bilder von Liesel Lauterborn; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Seltener
Band:
Das braune Lenchen
Erzählung für die Jugend, Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Erstausgabe um 1950, 64 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Deckelbilder von
Hellmuth Tschörtner; vorn innen handschriftliche Widmung von
1951; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Heftreihe mit
Ausgewählten
Erzählungen für die Jugend
von
Ottilie Wildermuth:
aus dem Buch- und
Kunstverlag Hirsch, Konstanz;
Ausgaben um 1925;
Hefte jeweils im Format 21 x 14,5 cm; jeweils illustriert
(mit ca. 10 Bildern):
Heft 2:
Kann sein, ´s ist auch so recht -
Klärchens Genesung
Zwei Erzählungen
32 Seiten,
Illustrationen von
O. Kubel, Heftrücken etwas beschädigt; Heftkanten bestoßen;
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EUR
Heft 6:
Die Nachbarskinder
Erzählung für die Jugend
32 Seiten,
Illustrationen von
O. Kubel, Heftrücken etwas beschädigt und mit kleinen
Pappstreifen repariert; Heftkanten bestoßen;
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EUR
Heft 9:
Emmas Pilgerfahrt
Eine Erzählung
48 Seiten,
Illustrationen von
O. Kubel, Heftrücken beschädigt und mit Tesafilm repariert;
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Heft 12:
Cherubino und Zephirine
Erzählung für die Jugend
32 Seiten, Illustrationen von
O. Kubel, sehr guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Heft 13:
Eine seltsame Schule
Erzählung für die Jugend
32 Seiten, Illustrationen von
O. Kubel, sehr guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Heft 14:
Der Peterli von Emmental
Erzählung für die Jugend
32 Seiten,
Illustrationen von
O. Kubel, Heftrücken etwas beschädigt und mit Tesafilm fixiert;
Heftkanten bestoßen;
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Die alte Freundin
Erzählungen für unsere Töchter
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1920,
266 Seiten, Voll-Leinen; innen mit zahlreichen
Chromobildern nach Aquarellen von M. Honegger; Rücken beschädigt;
ansonsten noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Kindergruß
8 Erzählungen für die Jugend
Union Verlag Stuttgart u.a.,
Ausgabe um 1920, mit 6 Abbildungen,
186 Seiten, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes Buch oben links
Jugendgabe
Erzählungen für Kinder von acht bis zwölf Jahren,
mit farbigen Vollbildern
von Max Wulff, Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1900, 272 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, Buch sonst in gutem Zustand, 22 x 15 cm.
Preis: 13 EUR
Abbildungen oben
rechts
und aufgeschlagenes Buch oben rechts
Die alte Freundin
Erzählungen für unsere Töchter, Drei Türme Verlag Hamburg, mit farbigen Vollbildern,
Ausgabe um 1930, 172 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den
Buchkanten etwas bestoßen, Buch sonst in gutem Zustand, Format 22 x 15 cm.
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben
Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch
Das Feental
Die drei Schwestern vom Walde -
Die drei Christbäume
Drei Erzählungen für die Jugend,
Robert Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1948, Illustrationen
von Fritz van der Ohe, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband
etwas berieben und Buchkanten etwas bestoßen, Zustand insgesamt ok., Format
18,5 x 12,5 cm.
Preis: 6 EUR
|

 |
Eine weitere Ausgabe
von
Ottilie Wildermuth:
Jugendgabe
Erzählungen für Kinder von acht bis zwölf Jahren
Erzählungen für Kinder von acht bis zwölf Jahren,
mit einem farbigen Vollbild
von Max Wulff, Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1930, 186 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas berieben und
fleckig; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Die Wildermuth - Reihe
im Ensslin-Verlag, Reutlingen
aus den 1920er und 1930er Jahren:
Ottilie Wildermuth:
Die treue Dienerin;
Das Haus des Segens
Zwei Erzählungen für die Jugend
mit Farbdruckbildern von R. Trache,
Ausgabe um 1925, 128 Seiten, 20 x 14 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig und an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Die erste Seefahrt
und zwei andere Erzählungen:
Der rote Hof - Die drei Schwestern vom Walde
mit
Bildern von W. Claudius,
Ausgabe von 1929, 128 Seiten, 20 x 14 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht fleckig und an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Die wunderbare Höhle
und zwei andere Erzählungen:
Emmas Pilgerfahrt - Krieg und Frieden
mit
Bildern von R. Trache,
Ausgabe um 1925, 128 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:
Abbildung oben
links
das kleine blaue Buch
Aus Nord und Süd
Erzählungen für die Jugend
Sammlung von vier Erzählungen:
Die erste Seefahrt; Vom armen Unstern;
Der
rote Hof; Schwarze Treue
Mit 6 Abbildungen, Union Verlag Stuttgart u.a., Ausgabe um 1910, 220 Seiten, Voll-Leinen,
16,5 x 12 cm, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 8 EURO
Abbildung oben rechts
Das
Steinkreuz
Frau Luna - Klärchens Genesung
Drei Erzählungen für die Jugend
Illustrationen von Fritz van der Ohe,
Robert Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1950, 80 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildung unten Mitte
Heiratskandidaten und Ereignisse
in einer kleinen
Stadt
Elf Geschichten aus "Bilder und Geschichten aus dem schwäbischen Leben"
von 1852, edition DRW, Ausgabe von 1991, 160 Seiten, Hartpappeinband mit
Hochglanzumschlag, sehr guter Zustand,
Preis: 4 EURO
|

 |
Eine weitere
alte Ausgabe
von
Ottilie Wildermuth:
Das
Steinkreuz
und andere Erzählungen für die Jugend
mit drei schwarzen ganzseitigen Bildern sowie
drei farbigen Bildern von Eugen Hanetzog,
Verlag Jugendhort, Berlin, Ausgabe um 1910,
124 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Original-Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag ziemlich verschlissen; etwas an den Buchkanten
bestoßen; Buchblock im Gelenk vorn innen leicht gelockert und mit Klebeband
stabilisiert; Bindung sonst aber ok. und alle Seiten fest; innen recht schön
und insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Zum Inhalt:
Frau Luna (Märchen) - Das Steinkreuz - Der Peterli von
Emmental - Das Bäumlein im Walde - Krieg und Frieden
Preis: 9 EURO
|

 |
Eine weitere
alte Ausgabe
von
Ottilie Wildermuth:
Fürs Kinderherz
Erzählungen
mit sechs schwarzen ganzseitigen Bildern sowie
sechs farbigen Bildern von Eugen Hanetzog,
Verlag Jugendhort, Berlin, Ausgabe um 1910,
112 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten
bestoßen; Buchblock im Gelenk vorn innen leicht gelockert und mit Klebeband
stabilisiert; Bindung ok. und alle Seiten fest; innen zum Teil gelbfleckig; insgesamt altersgemäßer
recht guter Zustand,
Zum Inhalt:
Die drei Christbäume - Klärchens Genesung - Der Spiegel
der Zwerglein - Die Nachbarskinder - Das braune Lenchen - Der Kinder Gebet -
Die drei Schwestern vom Walde - Die Ferien auf Schloß Bärenburg - Bärbeles
Weihnachten - Kann sein , ´s ist auch so recht
Preis: 13 EURO
|

 |
Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:
Abbildung oben
links
und das aufgeschlagene Buch oben links
Nach Regen Sonnenschein
und sieben andere Geschichten
Mit Bildern von M.
Voigt, Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von
1939, 220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22 x 16 cm, Buchkanten
bestoßen, sonst befriedigender Zustand, Bindung ok.,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Eine seltsame Schule;
Der Peterli von Emmental
Zwei Erzählungen für die Jugend,
mit Farbdruckbildern von R. Trache,
Ausgabe von 1929,
Ensslin Stuttgart, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an
den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:
Abbildungen links oben
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Nach Regen Sonnenschein
und sieben andere Geschichten
Mit Bildern von M. Voigt, Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von
1936, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22 x 16 cm, Buchkanten
leicht bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, Bindung ok.,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Nach Regen Sonnenschein
Vier Erzählungen
Illustrationen
von Günter Hildebrand, Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe von
1951, 126 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Zwei
inhaltsgleiche Ausgaben
von
Ottilie Wildermuth:
Abbildung rechtes Buch:
Die Nachbarskinder -
Der kluge Bruno
Zwei Erzählungen für die Jugend
Illustrationen von
Hannes Trethann, Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe um 1948
unter alliierter Kontrolle,
70 Seiten, Hartpappeinband, Rücken etwas beschädigt; sonst
recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Abbildung linkes Buch:
Die Nachbarskinder -
Der kluge Bruno
Zwei Erzählungen für die Jugend
Illustrationen von
Gertraud Pankow und Hannes Trethann, Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe um 1953,
70 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, vorn innen
handschriftliche Widmung von 1953; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
|

 |
Eine weitere Ausgabe
von
Ottilie Wildermuth:
Die wunderbare Höhle -
die Ferien auf Schloß Bärenburg
Zwei Erzählungen für die Jugend
Illustrationen von Fritz van
der Ohe, Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1949,
72 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, leere Vorsatzseite vorn innen
fehlt; Einband etwas fleckig; ansonsten recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|

 |
Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:
Abbildungen links oben
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Der Kinder Gebet -
Spätes Glück
Zwei Erzählungen
Illustrationen von Fritz van
der Ohe, Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1952,
80 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, vorn innen
handschriftliche Widmung von 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildungen rechts oben
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Das Steinkreuz - Frau Luna -
Klärchens Genesung -
Drei Erzählungen
für die Jugend
mit Illustrationen , Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe um 1930,
58 Seiten, Leinenrücken mit festem Hartpappeinband, Buchblock im Gelenk
etwas gelockert und am Vorsatz innen mit Tesafilm stabilisiert; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
|

 |
Eine weitere
sehr alte Ausgabe von
Ottilie Wildermuth:
Aus Schloß und Hütte
Erzählungen für Knaben und
Mädchen
Illustrationen von Max Wulff,
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1925,
262 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vorn innen
am Vorsatz handschriftliche Eintragungen; Buchrücken eingerissen und z.T.
neu verleimt; Buchkanten bestoßen; kleine Abschabung am vorderen Einband;
Einband fleckig; Buchblock innen zum Einband etwas gelockert; Seiten halten
aber fest; Buch zum Schutz in Cellophan eingeschlagen; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuths:
Aus Schloss und Hütte
Erzählungen für Knaben und Mädchen
Mit farbigen Vollbildern von H. Tischler und Max Wulff, Neuer
Jugendschriftenverlag Leipzig, Ausgabe um 1920, 168 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband stark berieben, Bindung
ok., innen recht gut,
zur Zeit vergriffen
Seltene Treue -
Künstlerkinder
Zwei Erzählungen
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe um 1920, 64 Seiten,
Leinenband am Rücken mit Hartpappe, Format 17,5 x 12 cm, Einband fleckig,
innen recht gut,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Ottilie Wildermuth:
Abbildung oben links:
Drei Schulkameraden
Erzählung
Buch- und Kunstverlag Hirsch Konstanz;
Ausgabe um 1925, 64 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband stark berieben und
fleckig, Buchblock vorn zur Vorsatzseite
etwas
gelockert; Seiten aber fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
aufgschlagenes Buch:
Eine seltsame Schule -
Der Peterli von Emmental
Zwei Erzählungen für die Jugend
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1932, 130 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit Farbdruckbildern; an den Buchkanten
etwas bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
|