Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Sophie Wörishöffer

gjb-woerishoeffer.JPG (67153 Byte)  

Alte GJB-Ausgaben
(Göttinger Jugendbände)
mit Leinenrücken

und lackiertem Einband
 von Ende der 1950er / Anfang der 1960er Jahre
 

Abenteuerbücher von
Sophie Wörishöffer:

aus der Serie

"Der Schatz der Frascuelo"
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach,
jeweils ca. 70 Seiten,
 

Einzelausgaben:
 

König Tenzilehs Ende
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Kampf um die Freiheit
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Die Eroberung von Konzito
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Die Schatzucher in Peru
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Sophie Wörishöffer:
aus der Serie

"Der Schatz der Frascuelo"
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach

Mehrfachausgaben:

 

Zug über die Cordilleren
Doppelband mit rd. 160 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
enthält die Einzelbände:
a) Im Kampf um die Freiheit
b) Die Eroberung von Konzito
Preis: 10 EURO

 

Vierfachband:
Der Schatz der Frascuelo
mit rd. 280 Seiten, Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand
enthält die Einzelbände:
a) Die Schatzsucher in Peru
b) König Tenzilehs Ende
c) Im Kampf um die Freiheit
d) Die Eroberung von Konzito
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

 

Alte GJB-Ausgaben
(Göttinger Jugendbände)
mit Leinenrücken

und lackiertem Einband
 von Ende der 1950er / Anfang der 1960er Jahre
 

Die Ausgaben in anderem Cover
von
Sophie Wörishöffer:

 

Die Schatzsucher in Peru
Doppelband
mit rd. 160 Seiten, befriedigender Zustand;
enthält die Einzelbände:
a) Die Schatzsucher in Peru
b) König Tenzilehs Ende
 zur Zeit vergriffen
 

Der Schatz der Frascuelo
Doppelband mit rd. 160 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
enthält die Einzelbände:
a) Im Kampf um die Freiheit
b) Die Eroberung von Konzito
Preis: 7 EURO

 

 

Abenteuerbücher von
Sophie Wörishöffer:
 

 

 

Abbildunen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Gerettet aus Sibirien
Erzählung für die Jugend
Weichert Verlag Berlin, mit farbigen Voll-Bildern von M. Wulff, Ausgabe um 1930, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, befriedigender Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildunen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Auf dem Kriegspfade
Illustrationen von O. Braun, Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, Berlin u.a., Ausgabe von 1954,  206 Seiten, Leinenrücken mit Hochglanzeinband,  22,5 x 15,5 cm, Rücken oben leicht beschädigt, sonst befriedigender Zustand
Preis 6 EUR

 

 

Weitere rare Abenteuer-Erzählungen von
Sophie Wörishöffer:

 

Abbildungen oben links
Spuren am Missouri
Eine Indianergeschichte aus dem fernen Westen

Füllhorn Verlag Berlin,
Ausgabe um 1950, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20,5 x 13 cm, Buchkanten kaum bestoßen, sehr guter altersgemäßer Zustand

 zur Zeit vergriffen
 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes Buch:

Das Naturforscherschiff
Eine Erzählung für die Jugend

mit fünf farbigen Voll-Bildern von Karl Mühlmeister, Verlag Anton und Co in Leipzig,
Ausgabe um 1935, 124 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 17 cm, Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand, 
Preis: 11 EURO

 

abenteuer-woerishoeffer1a.JPG (16925 Byte)

abenteuer-woerishoeffer1b.JPG (25020 Byte)

Zwei weitere Abenteuerbücher von
Sophie Wörishöffer:

 

 

Abbildung links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Auf dem Kriegspfade
Illustrationen von O. Braun, Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, Berlin u.a., Ausgabe von 1951,  206 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,  altersgemäßer guter Zustand
Preis 6 EUR

 

Abbildung rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Auf dem Kriegspfade
Illustrationen von Ernst Schrom, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1951,  344 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,  altersgemäßer guter Zustand
Preis 7 EUR

 

 

Die Reihe der
Abenteuer-Erzählungen
in der Deutschen Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft
von

Sophie Wörishöffer:
Es handelt sich jeweils um Ausgaben in Leinenrücken und Hartpappeinband im Format 22 x 16 cm; jeweils illustriert von O. Braun;
Ausgaben aus den frühen 1950er Jahren:

 

Die Diamanten des Peruaners
Abenteuer-Erzählung

Illustrationen von O. Braun
, Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, Berlin u.a., Ausgabe von 1950,  210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Der Schmugglersohn von Norderney "Onnen Visser"
Abenteuer-Erzählung

Illustrationen von O. Braun
, Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, Berlin u.a., Ausgabe von 1953,  210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand
Preis 6 EUR
 

Durch Urwald und Wüstensand
Abenteuer-Erzählung

Illustrationen von O. Braun
, Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, Berlin u.a., Ausgabe von 1950,  210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; leider ist der Einband ziemlich fleckig; innen ok.; insgesamt noch altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis 4 EUR

 

abenteuer-woerishoeffer2a.JPG (9616 Byte)

abenteuer-woerishoeffer2b.JPG (24422 Byte)

 

Zwei ältere
Abenteuer-Erzählungen von
Sophie Wörishöffer:

Die beiden nachstehenden Bücher gehören
zusammen zur kleinen Reihe

"Auf dem Kriegspfade":
 

Die Felle des Trappers
(Auf dem Kriegspfade I)
Eine Indianergeschichte aus dem fernen Westen
Ausgabe um 1915, Paul Franke Verlag Berlin, 192 Seiten, Voll-Leinen, 19 x 14 cm, Illustrationen von Grete Schmedes, Buchbindung o.k., Zustand befriedigend,
Preis: 9 EUR
 

Im Mandanerdorf
(Auf dem Kriegspfade II)
Eine Indianergeschichte aus dem fernen Westen
Ausgabe um 1915, Paul Franke Verlag Berlin, 192 Seiten, Voll-Leinen, 19 x 14 cm, Illustrationen von Grete Schmedes, Buchbindung o.k., Zustand befriedigend,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Abenteuer-Erzählungen von
Sophie Wörishöffer:
 

Kreuz und quer durch Indien
Die wundersamen Abenteuer eines jungen Seefahrers

Rheinischer Jugend-Verlag Wuppertal, Ausgabe um 1950, 256 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch an den Kanten nur ganz leicht bestoßen, Zustand altersgemäß gut

zur Zeit vergriffen
 

Flammen in der Steppe
Jagderlebnisse in Afrika

Funck Verlag München,
Ausgabe um 1951, 284 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch aber in gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Abenteuer-Erzählungen von
Sophie Wörishöffer:
 

Kreuz und quer durch Indien
Abenteuererzählung

Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin u.a., Ausgabe von 1955, neu herausgegeben von Peter Holm, Illustrationen von O. Braun, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
  
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben rechts:
Robert der Schiffsjunge

Abenteuererzählung

Bären-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1955, neu herausgegeben von Peter Holm, Illustrationen von O. Braun, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, am Buchrücken auf einer Seite etwas eingerissen, im hinteren Einband durchgehender starker Knick, vorderer Einband mit Einriß, insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand,
  
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung Mitte unten:
Robert der Schiffsjunge

Rheinischer Jugend-Verlag Wuppertal
, Ausgabe um 1958, neu bearbeitet von Reinhard Fuchs, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 256 Seiten, Leinenrücken etwas fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Abenteuer-Erzählungen von
Sophie Wörishöffer:
 

 

Abbildungen oben links:
Der Tod des Gelben Wolfes
Eine Indianergeschichte aus dem fernen Westen
Füllhorn Verlag Berlin,
Ausgabe um 1949, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, innen z.T. etwas gelbfleckig, sonst guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
D
urch Urwald und Wüstensand
Levy und Müller Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1920, 286 Seiten, Illustrationen von J. Schoenbrod; Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Abenteuerbücher von
Sophie Wörishöffer:

 

Abbildung links:
Der Schmugglersohn von Norderney

Illustrationen von O. Braun, Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, Berlin u.a., Ausgabe von 1955,  206 Seiten, Leinenrücken mit Hochglanzeinband,  22,5 x 15,5 cm, guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
 

Abbildung rechts:
Der Schmugglersohn von Norderney
Atlas Verlag Köln, Ausgabe um 1960, 222 Seiten, Illustrationen von Erwin Hauner, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Ein weiteres Abenteuerbuch von
Sophie Wörishöffer:

Der Schmugglersohn von Norderney

Rheinischer Jugendverlag, Wuppertal, Ausgabe um 1955,  160 Seiten, Leinenrücken mit Hochglanzeinband,  an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis 7 EUR

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Sophie Wörishöffer : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher – Neue Jugendschriften Hannover – 500er-Reihe
Kinderbücher – Kleins juro-Bände  
Kinderbücher - Kolibri-Jugendbuchreihe

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

  Zurück zum Anfang dieser Seite   
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren