 |
Alte
GJB-Ausgaben
(Göttinger Jugendbände)
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
von Ende der 1950er / Anfang der 1960er Jahre
Abenteuerbücher von
Sophie Wörishöffer:
aus der Serie
"Der Schatz der Frascuelo"
Illustrationen
jeweils von F.M. Kieselbach,
jeweils ca. 70 Seiten,
Einzelausgaben:
König Tenzilehs Ende
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Kampf um die Freiheit
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Die Eroberung von Konzito
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Die Schatzucher in Peru
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR |

 |
Sophie Wörishöffer:
aus der Serie
"Der Schatz der Frascuelo"
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach
Mehrfachausgaben:
Zug über die Cordilleren
Doppelband mit rd. 160 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
enthält die Einzelbände:
a) Im Kampf um die Freiheit
b) Die Eroberung von Konzito
Preis: 10 EURO
Vierfachband:
Der Schatz der Frascuelo
mit rd. 280 Seiten, Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt
altersgemäßer befriedigender
Zustand
enthält die Einzelbände:
a) Die Schatzsucher in Peru
b) König Tenzilehs Ende
c) Im Kampf um die Freiheit
d) Die Eroberung von Konzito
dieser Band ist zur
Zeit vergriffen
|
 |
Alte
GJB-Ausgaben
(Göttinger Jugendbände)
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
von Ende der 1950er / Anfang der 1960er Jahre
Die Ausgaben in
anderem Cover
von
Sophie Wörishöffer:
Die Schatzsucher in Peru
Doppelband mit rd. 160 Seiten, befriedigender Zustand;
enthält die Einzelbände:
a) Die Schatzsucher in Peru
b) König Tenzilehs Ende
zur Zeit
vergriffen
Der Schatz der Frascuelo
Doppelband mit rd. 160 Seiten, guter altersgemäßer
Zustand
enthält die Einzelbände:
a) Im Kampf um die Freiheit
b) Die Eroberung von Konzito
Preis: 7 EURO
|

 |
Abenteuerbücher von
Sophie Wörishöffer:
Abbildunen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Gerettet aus Sibirien
Erzählung für die Jugend
Weichert Verlag Berlin, mit farbigen Voll-Bildern
von M. Wulff,
Ausgabe um 1930, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
an den Buchkanten etwas bestoßen, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildunen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Auf dem Kriegspfade
Illustrationen von O. Braun, Deutsche
Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, Berlin u.a.,
Ausgabe von 1954,
206 Seiten, Leinenrücken mit Hochglanzeinband, 22,5 x 15,5 cm, Rücken
oben leicht beschädigt, sonst befriedigender Zustand
Preis 6 EUR
|

 |
Weitere rare Abenteuer-Erzählungen von
Sophie Wörishöffer:
Abbildungen oben links
Spuren am Missouri
Eine Indianergeschichte aus dem fernen Westen
Füllhorn Verlag Berlin,
Ausgabe um 1950, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20,5 x 13 cm, Buchkanten kaum bestoßen,
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes Buch:
Das Naturforscherschiff
Eine Erzählung für die Jugend
mit fünf farbigen Voll-Bildern von Karl Mühlmeister, Verlag Anton
und Co in Leipzig, Ausgabe um 1935,
124 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 17 cm, Einband etwas fleckig, sonst guter
Zustand,
Preis: 11 EURO
|

 |
Zwei weitere Abenteuerbücher von
Sophie Wörishöffer:
Abbildung links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Auf dem Kriegspfade
Illustrationen von O. Braun, Deutsche
Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, Berlin u.a.,
Ausgabe von 1951,
206 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand
Preis 6 EUR
Abbildung rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Auf dem Kriegspfade
Illustrationen von Ernst Schrom,
Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Ausgabe von 1951,
344 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand
Preis 7 EUR |
 |
Die Reihe der
Abenteuer-Erzählungen
in der Deutschen
Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft
von
Sophie Wörishöffer:
Es handelt sich
jeweils um Ausgaben in Leinenrücken und Hartpappeinband im Format 22 x 16
cm; jeweils illustriert von O. Braun;
Ausgaben aus den frühen 1950er Jahren:
Die Diamanten des Peruaners
Abenteuer-Erzählung
Illustrationen von O. Braun, Deutsche
Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, Berlin u.a.,
Ausgabe von 1950,
210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas
bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Der
Schmugglersohn von Norderney "Onnen Visser"
Abenteuer-Erzählung
Illustrationen von O. Braun, Deutsche
Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, Berlin u.a.,
Ausgabe von 1953,
210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas
bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand
Preis 6 EUR
Durch Urwald
und Wüstensand
Abenteuer-Erzählung
Illustrationen von O. Braun, Deutsche
Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, Berlin u.a.,
Ausgabe von 1950,
210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas
bestoßen; leider ist der Einband ziemlich fleckig; innen ok.; insgesamt noch altersgemäßer
befriedigender Zustand
Preis 4 EUR |

 |
Zwei ältere
Abenteuer-Erzählungen von
Sophie Wörishöffer:
Die beiden nachstehenden Bücher gehören
zusammen zur
kleinen Reihe
"Auf dem Kriegspfade":
Die Felle des Trappers
(Auf dem Kriegspfade I)
Eine Indianergeschichte aus dem fernen Westen
Ausgabe um 1915, Paul Franke Verlag Berlin, 192 Seiten, Voll-Leinen, 19 x
14 cm, Illustrationen von Grete Schmedes, Buchbindung o.k., Zustand befriedigend,
Preis: 9 EUR
Im Mandanerdorf
(Auf dem Kriegspfade II)
Eine Indianergeschichte aus dem fernen Westen
Ausgabe um 1915, Paul Franke Verlag Berlin, 192 Seiten, Voll-Leinen, 19 x
14 cm, Illustrationen von Grete Schmedes, Buchbindung o.k., Zustand befriedigend,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Abenteuer-Erzählungen von
Sophie Wörishöffer:
Kreuz und quer durch
Indien
Die wundersamen Abenteuer eines jungen Seefahrers
Rheinischer Jugend-Verlag Wuppertal,
Ausgabe um 1950, 256 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch an den Kanten nur ganz leicht
bestoßen, Zustand altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen
Flammen in der Steppe
Jagderlebnisse in Afrika
Funck Verlag München,
Ausgabe um 1951, 284 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch aber in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Abenteuer-Erzählungen von
Sophie Wörishöffer:
Kreuz und quer durch
Indien
Abenteuererzählung
Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin u.a.,
Ausgabe von 1955, neu
herausgegeben von Peter Holm, Illustrationen von O. Braun, 208 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts:
Robert der Schiffsjunge
Abenteuererzählung
Bären-Verlag Düsseldorf,
Ausgabe
von 1955, neu herausgegeben von Peter Holm, Illustrationen
von O. Braun, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, am Buchrücken
auf einer Seite etwas eingerissen, im hinteren Einband durchgehender starker
Knick, vorderer Einband mit Einriß, insgesamt noch ausreichender
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung Mitte unten:
Robert der Schiffsjunge
Rheinischer Jugend-Verlag Wuppertal,
Ausgabe
um 1958, neu bearbeitet von Reinhard Fuchs, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
256 Seiten, Leinenrücken etwas fleckig, sonst guter
altersgemäßer Zustand,
dieses Buch ist
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Abenteuer-Erzählungen von
Sophie Wörishöffer:
Abbildungen oben links:
Der Tod des
Gelben Wolfes
Eine Indianergeschichte aus dem fernen Westen
Füllhorn Verlag Berlin,
Ausgabe um 1949, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, innen z.T. etwas gelbfleckig, sonst guter
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
Durch
Urwald und Wüstensand
Levy und Müller Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1920,
286 Seiten,
Illustrationen von J. Schoenbrod;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Abenteuerbücher von
Sophie Wörishöffer:
Abbildung links:
Der
Schmugglersohn von Norderney
Illustrationen von O. Braun, Deutsche
Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, Berlin u.a.,
Ausgabe von 1955,
206 Seiten, Leinenrücken mit Hochglanzeinband, 22,5 x 15,5 cm, guter
altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
Abbildung rechts:
Der
Schmugglersohn von Norderney
Atlas Verlag Köln,
Ausgabe um 1960, 222 Seiten,
Illustrationen von Erwin Hauner, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in
gutem Zustand,
Preis: 7 EURO
|
 |
Ein weiteres Abenteuerbuch von
Sophie Wörishöffer:
Der
Schmugglersohn von Norderney
Rheinischer Jugendverlag, Wuppertal,
Ausgabe um 1955,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hochglanzeinband, an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand Preis 7 EUR |