Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Kinderbücher für Jungen und Mädchen
 

Kinderbücher vor 1946
Adressaten sind hier sowohl Jungen als auch Mädchen

siehe auch   Kinderbücher für Jungen und Mädchen ab 1946

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Gustav Falke:
Herr Purtaller und seine Tochter
Thienemanns Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1913; mit 4 farbigen Bildern von K. M. Schultheiß; 130 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Margarete Schiller:
Umsturz  bei Piepenröhrs
Dem Leben nacherzählt
Ensslin und Laiblin Verlag, Reutlingen; Erstausgabe von 1937; 80 Seiten; Bilder von Willy Helwig; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Hermann Wagner:
Entdeckungsreisen in Stadt und Land
Streifzüge in Mitteldeutschland, mit seinen jungen Feunden unternommen
Otto Spamer Verlag, Leipzig, Ausgabe von 1894 - Dieses Buch ist eine Reproduktion vom Verlag Schimkus, Hamburg; es ist 1989 in einer Auflage von 900 Exemplaren gedruckt worden - dieses Buch hat die Nummer 334. ; mit 81 Abbildungen; 190 Seiten; Voll-Leinen; völlig unbenutzt und hervorragender neuwertiger
Zustand
Zum Inhalt:
Wanderungen vom Hause durch Busch und Feld zur Stadt - Naturwissenschaftliche Entdeckungszüge durch die Stadt - Wanderungen im Tiergarten
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Steinkopfs Jugendbücherei
Eine Sammlung gediegender Erzählungen für Knaben und Mädchen
2. Band
Steinkopf Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1922; 100 Seiten; Hartpappeinband - zum Schutz in Cellophan eingeschlagen; guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Drei Erzählungen von je 32 Seiten Umfang:
Ella Boeckh-Arnold: Lieses Weihnachtsfest und andere Tiergeschichten - Emil Frommel: Eine Bubenreise im alten Stil - C. Winter: Des Glückes Geheimnis
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Kurt Wagenführ:
Kabeljan und Knatterkerl
Seltsame Geschichten um Antenne und Mikrofon
Müller und Kiepenheuer Verlag, Berlin; Erstausgabe von 1934; mit Zeichnungen von Hermann Rombach; 92 Seiten; Hartpappeinband; Einband berieben und fleckig; Buchkanten bestoßen; Bindung ok. und insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Friedrich Dörffel:
Für unsere Acht- bis Zwölfjährigen
Erinnerungen und Dichtungen
Becker Verlag, Dresden; Ausgabe von 1919; mit schönen Illustrationen von Kurt Rübner; 80 Seiten; Paperback Einband; Vorsatz innen mit Klebeband zum Rücken stabilsiert; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Rosa Fitinghoff:
Das alte Haus in der Heimat
Die Geschichte einer tapferen Familie
Gundert Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1943; mit 6 farbigen Vollbildern von Kurt Mann; 160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Eleonore von Heeringen:
Die fünf Dehn und ihre Mutter
Thienemanns Verlag, Stuttgart; Erstausgabe von 1933; mit schönen Illustrationen von Eduard Winkler; 118 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Rücken oben etwas beschädigt; noch recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

K. H. Caspari:
Der Schulmeister und sein Sohn
Eine Erzählung aus dem Dreißigjährigen Kriege
Thienemanns Verlag, Stuttgart; Ausgabe um 1930; mit 8 Tondruckbildern von Rudolf Münger; 160 Seiten; Voll-Leinen; auf dem vorderen Einband einige aufgedruckte Datumsstempel; sonst sauber und sehr gepflegt; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Helene Raff:
Der Findling vom Arlberg
Thienemanns Verlag, Stuttgart; Ausgabe um 1930; mit schönen Illustrationen von Erica von Kager; 118 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO

 

 

Die Reihe
Lebensbilder für Jung und Alt  
oder:
Edle, sittliche Grundsätze für den häuslichen Kreis
Es handelt sich um eine Buchreihe der Interantionalen Traktatgesellschaft / Advent-Verlag, Hamburg u.a.

Es handelt sich in den Bänden jeweils um eine umfangreiche Sammlung von Erzählungen u.ä. mit zeitgenössischem sittlich-moralischen Hintergrund

 

Abbildung Mitte oben:
Band 1:
Ausgabe von 1915; 288 Seiten; Voll-Leinen-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

Abbildung links unten:
Band 3:
Ausgabe von 1921; 256 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; innen noch recht schön; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Eine Neuausgabe gleichen Inhalts:
Abbildung rechts unten:
Band 3:
Ausgabe um 1930; 256 Seiten; Ledereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt
Preis: 8 EURO

 

 

Top - Rarität:

 

Hans-Friedrich Geist:
Spielzeug
Eine bunte Fibel

Staackmann Verlag Leipzig; Erstausgabe von 1938; ca. 100 Seiten; mit vielen wunderschönen bunten Bildern von Alfred Mahlau; Hartpappeinband; leider innen auf vielen Seiten ziemlich gelbfleckig; ansonsten sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Emil Frommel:
Aus dem untersten Stockwerk
Eine Ergänzung zur
"Familienchronik eines geistlichen Herrn"
mit acht Bildern von Willy Planck, Steinkopf Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1923, 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 9 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Karl Hesselbacher:
Ein Goldjunge
und
andere Geschichten
Quell-Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, 200 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Zwei Ausgaben von
Theodor Storm:

 

Abbildung linkes Buch
und aufgeschlagenes Buch:

Pole Poppenspäler
Eine Erzählung für die reifere Jugend
Union Verlag Stuttgart; Zeichnungen von A. G. Nissen, 
Ausgabe um 1940, 72 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechtes Buch:
Pole Poppenspäler
Eine Erzählung für die reifere Jugend
mit einem Begleitwort für Eltern und Erzieher von H. Wolgast; Westermann Verlag Braunschweig, 
Ausgabe um 1920, 72 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Weitere Ausgaben von Theodor Storm siehe unter:
Prosaliteratur - Ausgaben von Theodor Storm

 

 

Die Reihe der
Turnachkinder
 von
Ida Bindschedler:

 

 

Die Original-Ausgaben aus den 1940er Jahren:
(Abbildungen in der oberen Reihe)

Die Turnachkinder im Sommer
mit vielen Bildern von Ernst Huber (Künstlername HUBERT); Verlag Huber und Co. Frauenfeld u.a.,  Ausgabe von 1943, 304 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand in hochwertiger Verarbeitung,

zur Zeit vergriffen

Die Turnachkinder im Winter
mit vielen Bildern von Ernst Huber (Künstlername HUBERT); Verlag Huber und Co. Frauenfeld u.a.,  Ausgabe von 1943, 290 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand in hochwertiger Verarbeitung,

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Neuauflagen aus den 1970er Jahren:
(Abbildungen in der zweiten Reihe von oben)

Die Turnachkinder im Sommer
mit vielen Bildern von Ernst Huber (Künstlername HUBERT); Verlag Huber und Co. Frauenfeld u.a.,  Ausgabe von 1970, 304 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; altersgemäßer guter Zustand in hochwertiger Verarbeitung,

Preis: 9 EUR

Die Turnachkinder im Winter
mit vielen Bildern von Ernst Huber (Künstlername HUBERT); Verlag Huber und Co. Frauenfeld u.a.,  Ausgabe von 1969, 286 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; altersgemäßer guter Zustand in hochwertiger Verarbeitung,

Preis: 9 EUR

 

 

Ausgaben von
Charlotte Niese:

 

Das Lagerkind

in drei Versionen:
 

a) das linke Buch oben:
Illustrationen von Eduard Winkler, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1920, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen
 

b) das rechte Buch oben und
das aufgeschlagene Buch:

Illustrationen von Eduard Winkler, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1954, 110 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen
 

c) das Buch in der zweiten Reihe links
und das aufgeschlagene Buch:

Illustrationen von Eduard Winkler, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1944, 114 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Ascan Klée Gobert:

Glück durch Sibylle

Erzählung
Illustrationen von Lotte Wellnitz
, Societätsverlag Frankfurt/M., Ausgabe von 1937, Otto H. Gerster, Büchergilde Gutenberg, Berlin,  130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Illustrierte Kinder-Zeitung
Gebundene Ausgabe des Jahrgangs 1892
diverse zeitgenössische Illustrationen
, Schneeweiß-Verlag, Breslau, Ausgabe von 1892!!!, 208 Seiten mit Inhaltsverzeichnis des Jahrgangs am Ende; Leinenrücken mit dekorativem Hartpappeinband, einige Innen-Illustrationen sind von Kinderhand etwas nachkoloriert worden; aber alles ist gut lesbar; das Buch insgesamt in recht gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Es handelt sich um die Zusammenfassung von 26 Heften, die im Jahre 1892 14tägig erschienen sind. Jedes Heft besteht aus 8 Seiten; alle Hefte sind mit sauberem Buchschnitt eingebunden. Jedes Heft besteht aus einigen Erzählungen und festen Rubriken: z.B. Handarbeitsstube - Spiele - Rätselecke (und den Auflösungen aus der letzten Nummer)
Preis: 12 EUR

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Kinder schauen die Welt
Aufsätze - Briefe - Bilder

zusammengestellt von Paul John, Vollmer und Bentlin Verlag Hamburg, Ausgabe um 1935, 112 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Sophie von Niebelschütz:
Buchenhof einst und jetzt
Erzählung für die Jugend
Sehr schöne Farbdruckbilder von ???, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1921, 160 Seiten, Hartpappeinband; leicht am Rücken unten beschädigt; insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 8 EUR

 

kinder-ring.JPG (15702 Byte)

 

Ausgaben von
Barbra Ring:

 

 

Peik
Die Geschichte eines kleinen Jungen

mit 33 Federzeichnungen von Eduard Pfennig

in zwei Versionen:

oben links und oberes aufgeschlagenes Buch:
 Langen Verlag München,
Ausgabe um 1940 (vorn mit Widmung von 1941), 150 Seiten, Voll-Leinen, 22 x 15,5, cm, etwas fleckig im Einband, sonst guter Zustand,   
zur Zeit vergriffen

oben rechts und zweites aufgeschlagenes Buch von oben:
 Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1955, 160 Seiten, Leinenrücken, 20 x 15,5, cm, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand  
Preis: 8 EURO


 

Petras Reise
Erlebnisse eines kleinen Mädchens

in zwei Versionen:

unten links und aufgeschlagenes drittes Buch von oben:
Mit 17 Textbildern von Ernst Kutzer
, Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1941, 104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, guter altersgemäßer Zustand des Buches, 
Preis: 9 EUR

unten rechts und unteres aufgeschlagenes Buch:
Mit zehn Textbildern von Bruno Fuck
, Levy und Müller Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1955, 104 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung ganz unten:
Petra

E
in Mädel meistert das Leben
Mit Illustrationen von Ellen Kottek, Ueberreuter Verlag Wien; Ausgabe von 1958, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband sehr guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

 

siehe auch Bücher für Jungen und Mädchen in Kinderbuchserien:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Klassische Abenteuerbände der Weltliteratur
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Abenteuer für Jungen und Mädchen

 

 

siehe auch spezielle Autoren von Kinderbüchern vor 1946:
alphabetisch geordnet

Auerbach, Berthold

Barth, Rosa

Bohatta, Ida

Bonsels, Waldemar

Campe, Joachim Heinrich

Cooper, James Fenimore

Defoe, Daniel

Dickens, Charles

Gerstäcker, Friedrich

Heinze-Hoferichter, Mara

Kipling, Rudyard

Koch-Gotha, Fritz

Lagerlöf, Selma

Lenk, Margarete

Löhr, Adolf

Lofting, Hugh

London, Jack

Mader, F. W.

Marryat, Frederick

May, Karl

Melville, Herman

Nast, Clara

Olfers, Sibylle von

Rosegger, Peter

Sapper, Agnes

Schmid, Christoph von

Schumacher, Tony

Scott, Walter

Siebe, Josephine

Sonnleitner, A. Th.

Spyri, Johanna

Stevenson, Robert Louis

Swift, Jonathan

Thoma, Ludwig

Travers, P. L.

Trott, Magda

Twain, Mark

Ury, Else

Verne, Jules

Wenz-Viëtor, Else

Wienbruch, Anny

Wildermuth, Ottilie

Wörishöffer, Sophie

 

Weitere spezielle Kinderbuchautoren siehe unter:
 Kinderbücher - Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren