
 |
Abbildung oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Gustav Falke:
Herr
Purtaller und seine Tochter
Thienemanns
Verlag, Stuttgart,
Erstausgabe von
1913;
mit 4 farbigen Bildern von K. M. Schultheiß;
130 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen;
Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
Abbildung oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Margarete Schiller:
Umsturz bei Piepenröhrs
Dem Leben nacherzählt
Ensslin
und Laiblin Verlag, Reutlingen;
Erstausgabe von
1937;
80 Seiten;
Bilder von Willy
Helwig; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
|

 |
Abbildung oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Hermann Wagner:
Entdeckungsreisen in Stadt
und Land
Streifzüge in Mitteldeutschland, mit seinen
jungen Feunden unternommen
Otto Spamer
Verlag, Leipzig,
Ausgabe von 1894 -
Dieses Buch ist
eine Reproduktion vom Verlag Schimkus, Hamburg;
es ist 1989 in
einer Auflage von 900 Exemplaren gedruckt worden - dieses Buch hat die
Nummer 334. ;
mit 81 Abbildungen;
190 Seiten; Voll-Leinen; völlig unbenutzt und hervorragender neuwertiger Zustand
Zum Inhalt:
Wanderungen vom Hause durch Busch und Feld zur Stadt -
Naturwissenschaftliche Entdeckungszüge durch die Stadt - Wanderungen im
Tiergarten
Preis: 9 EURO
Abbildung oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Steinkopfs Jugendbücherei
Eine Sammlung gediegender Erzählungen
für Knaben und Mädchen
2. Band
Steinkopf
Verlag Stuttgart;
Ausgabe
von 1922;
100 Seiten; Hartpappeinband - zum Schutz in Cellophan eingeschlagen; guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Drei Erzählungen von je 32 Seiten Umfang:
Ella Boeckh-Arnold: Lieses Weihnachtsfest und andere Tiergeschichten -
Emil Frommel: Eine Bubenreise im alten Stil - C. Winter: Des Glückes
Geheimnis
Preis: 8 EURO
|

 |
Abbildung oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Kurt Wagenführ:
Kabeljan und Knatterkerl
Seltsame Geschichten um Antenne und Mikrofon
Müller und
Kiepenheuer Verlag, Berlin;
Erstausgabe von
1934;
mit Zeichnungen von Hermann Rombach;
92 Seiten; Hartpappeinband; Einband berieben und fleckig;
Buchkanten bestoßen; Bindung ok. und insgesamt
befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Friedrich Dörffel:
Für unsere Acht- bis Zwölfjährigen
Erinnerungen und Dichtungen
Becker
Verlag, Dresden;
Ausgabe
von 1919;
mit schönen
Illustrationen von Kurt Rübner;
80 Seiten; Paperback Einband; Vorsatz innen mit Klebeband zum Rücken
stabilsiert; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch
befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildung oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Rosa Fitinghoff:
Das alte Haus in der Heimat
Die Geschichte einer tapferen Familie
Gundert Verlag
Stuttgart;
Ausgabe von 1943;
mit 6 farbigen Vollbildern von Kurt Mann;
160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig;
insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Eleonore von Heeringen:
Die fünf Dehn und ihre
Mutter
Thienemanns
Verlag, Stuttgart;
Erstausgabe
von 1933;
mit schönen
Illustrationen von Eduard Winkler;
118 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Rücken oben etwas beschädigt;
noch recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildung oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
K. H. Caspari:
Der Schulmeister und sein
Sohn
Eine Erzählung aus dem Dreißigjährigen
Kriege
Thienemanns
Verlag, Stuttgart;
Ausgabe um 1930;
mit 8 Tondruckbildern von Rudolf Münger;
160 Seiten; Voll-Leinen; auf dem vorderen Einband einige aufgedruckte
Datumsstempel; sonst sauber und sehr gepflegt; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Abbildung oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Helene Raff:
Der Findling vom Arlberg
Thienemanns
Verlag, Stuttgart;
Ausgabe um 1930;
mit schönen
Illustrationen von Erica von Kager;
118 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
|

 |
Die Reihe
Lebensbilder
für Jung und Alt
oder:
Edle, sittliche Grundsätze
für den häuslichen Kreis
Es handelt sich um eine
Buchreihe der Interantionalen Traktatgesellschaft / Advent-Verlag, Hamburg
u.a.
Es handelt sich in den Bänden
jeweils um eine umfangreiche Sammlung von Erzählungen u.ä. mit
zeitgenössischem sittlich-moralischen Hintergrund
Abbildung Mitte oben:
Band 1:
Ausgabe
von 1915; 288 Seiten; Voll-Leinen-Einband;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
Abbildung links unten:
Band 3:
Ausgabe
von 1921; 256 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den
Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; innen noch recht schön; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Eine Neuausgabe gleichen Inhalts:
Abbildung rechts unten:
Band 3:
Ausgabe um
1930; 256 Seiten; Ledereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
- offensichtlich kaum benutzt
Preis: 8 EURO
|

 

|
Top - Rarität:
Hans-Friedrich Geist:
Spielzeug
Eine bunte Fibel
Staackmann
Verlag Leipzig;
Erstausgabe von 1938;
ca. 100 Seiten;
mit vielen wunderschönen bunten Bildern von Alfred Mahlau; Hartpappeinband;
leider innen auf vielen Seiten ziemlich gelbfleckig; ansonsten sauber und
gepflegt; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Emil Frommel:
Aus dem untersten Stockwerk
Eine Ergänzung zur
"Familienchronik eines geistlichen Herrn"
mit acht Bildern von Willy Planck,
Steinkopf Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1923,
140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 9 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Karl Hesselbacher:
Ein Goldjunge
und andere Geschichten
Quell-Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1930, 200
Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Zwei Ausgaben von
Theodor Storm:
Abbildung linkes Buch
und aufgeschlagenes Buch:
Pole Poppenspäler
Eine Erzählung für die reifere Jugend
Union Verlag Stuttgart; Zeichnungen von A. G. Nissen,
Ausgabe um 1940, 72 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband,
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch:
Pole Poppenspäler
Eine Erzählung für die reifere Jugend
mit einem Begleitwort für Eltern und Erzieher von H.
Wolgast; Westermann Verlag Braunschweig,
Ausgabe um 1920, 72 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband,
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Weitere Ausgaben von Theodor Storm siehe unter:
Prosaliteratur - Ausgaben von Theodor Storm |


 |
Die Reihe der
Turnachkinder
von
Ida
Bindschedler:
Die Original-Ausgaben aus den 1940er
Jahren:
(Abbildungen in der oberen
Reihe)
Die Turnachkinder im Sommer
mit vielen Bildern von Ernst
Huber (Künstlername HUBERT); Verlag Huber
und Co. Frauenfeld u.a.,
Ausgabe von 1943, 304 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband,
altersgemäßer guter Zustand in hochwertiger Verarbeitung,
zur Zeit vergriffen
Die Turnachkinder im Winter
mit vielen Bildern von Ernst
Huber (Künstlername HUBERT); Verlag Huber und Co. Frauenfeld
u.a.,
Ausgabe von 1943, 290 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband,
altersgemäßer guter Zustand in hochwertiger Verarbeitung,
zur Zeit vergriffen
Die Neuauflagen
aus den 1970er Jahren:
(Abbildungen in der zweiten
Reihe von oben)
Die Turnachkinder im Sommer
mit vielen Bildern von Ernst
Huber (Künstlername HUBERT); Verlag Huber
und Co. Frauenfeld u.a.,
Ausgabe von 1970, 304 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt;
altersgemäßer guter Zustand in hochwertiger Verarbeitung,
Preis: 9 EUR
Die Turnachkinder im Winter
mit vielen Bildern von Ernst
Huber (Künstlername HUBERT); Verlag Huber und Co. Frauenfeld
u.a.,
Ausgabe von 1969, 286 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt;
altersgemäßer guter Zustand in hochwertiger Verarbeitung,
Preis: 9 EUR
|



|
Ausgaben von
Charlotte Niese:
Das
Lagerkind
in drei Versionen:
a) das linke Buch oben:
Illustrationen von Eduard Winkler, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1920, 128
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
b)
das rechte Buch oben und
das aufgeschlagene Buch:
Illustrationen von Eduard Winkler, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1954, 110
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
c)
das Buch in der zweiten Reihe links
und das aufgeschlagene Buch:
Illustrationen von Eduard Winkler, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1944, 114
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Ascan
Klée Gobert:
Glück durch
Sibylle
Erzählung
Illustrationen von Lotte Wellnitz, Societätsverlag
Frankfurt/M., Ausgabe von 1937, Otto H. Gerster, Büchergilde Gutenberg, Berlin, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Illustrierte Kinder-Zeitung
Gebundene Ausgabe des Jahrgangs 1892
diverse zeitgenössische Illustrationen,
Schneeweiß-Verlag, Breslau, Ausgabe von 1892!!!,
208 Seiten mit Inhaltsverzeichnis des Jahrgangs am Ende; Leinenrücken mit
dekorativem Hartpappeinband, einige Innen-Illustrationen sind von Kinderhand
etwas nachkoloriert worden; aber alles ist gut lesbar; das Buch insgesamt in
recht gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Es handelt sich um die Zusammenfassung von 26 Heften, die im
Jahre 1892 14tägig erschienen sind. Jedes Heft besteht aus 8 Seiten; alle
Hefte sind mit sauberem Buchschnitt eingebunden. Jedes Heft besteht aus
einigen Erzählungen und festen Rubriken: z.B. Handarbeitsstube - Spiele -
Rätselecke (und den Auflösungen aus der letzten Nummer)
Preis: 12 EUR
|

 |
Abbildung
oben links und
oberes
aufgeschlagenes Buch
Kinder schauen die Welt
Aufsätze - Briefe - Bilder
zusammengestellt von Paul John, Vollmer und Bentlin Verlag
Hamburg,
Ausgabe um 1935,
112 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Abbildung
oben rechts und
unteres
aufgeschlagenes Buch
Sophie von Niebelschütz:
Buchenhof einst und jetzt
Erzählung für die Jugend
Sehr schöne Farbdruckbilder von ???,
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1921, 160 Seiten, Hartpappeinband; leicht am
Rücken unten beschädigt; insgesamt
in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 8 EUR |


 |
Ausgaben
von
Barbra Ring:
Peik
Die Geschichte eines kleinen Jungen
mit 33 Federzeichnungen von Eduard Pfennig
in zwei Versionen:
oben links und oberes aufgeschlagenes
Buch:
Langen Verlag München, Ausgabe um 1940 (vorn mit Widmung von 1941), 150 Seiten,
Voll-Leinen, 22 x 15,5, cm, etwas fleckig im Einband, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
oben rechts und zweites aufgeschlagenes
Buch von oben:
Ueberreuter
Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1955, 160 Seiten, Leinenrücken, 20 x 15,5, cm, an den
Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Petras Reise
Erlebnisse eines kleinen Mädchens
in zwei Versionen:
unten links und aufgeschlagenes drittes
Buch von oben:
Mit 17 Textbildern von Ernst Kutzer, Herold Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1941, 104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, guter
altersgemäßer Zustand des Buches,
Preis: 9 EUR
unten rechts und unteres aufgeschlagenes
Buch:
Mit zehn Textbildern von Bruno Fuck, Levy und Müller Verlag
Stuttgart, Ausgabe um 1955, 104 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung ganz unten:
Petra
Ein Mädel meistert das
Leben
Mit Illustrationen von Ellen
Kottek, Ueberreuter Verlag Wien;
Ausgabe von 1958,
224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband
sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|