
 |
Wolf Dieter von Tippelskirch:
Knisterohr hört alles
Eine Detektivgeschichte
Sebaldusverlag Nürnberg,
Erstausgabe von 1964, 156 Seiten;
Illustrationen von Ulrik Schramm und Lorenz Kraus;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Ulrik Schramm
Werner Hörnemann:
Die gefesselten Gespenster
Eine ziemlich komische Geschichte um sieben
Jungen, zwei Tiere,
ein Auto und einen Spuk
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe
um 1965,
252 Seiten; Illustrationen von Horst Lemke; Hardcover
Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
|
 |
Ausgaben von
Leopold Suhodolcan:
Linse und Lupe - die
Meisterdetektive
Fischer Verlag Göttingen,
Erstausgabe von 1979,
160 Seiten; Illustrationen von Krista Slawik;
rundum lackierter Glanzeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Das versteckte
Tagebuch
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1979,
160 Seiten; Illustrationen von Volker Pfüller;
rundum lackierter Glanzeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Annemarie Hahn:
Die Fahndung
läuft
Deutscher Bücherbund; Hamburg u.a.,
Ausgabe um 1970, 160 Seiten;
Illustrationen von Franz Josef Tripp; Hardcover sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Franz Josef Tripp
Brian Patten:
Mr. Moons letzter Fall
Arena
Verlag Würzburg, Erstausgabe von 1984,
170 Seiten; Illustrationen von Bernhard
Oberdieck; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Günter von Lonski:
Piraten am Keyboard
aus der Reihe: Computerdetektive A-zehn +
D-zehn
Boje Verlag Erlangen,
Erstausgabe von 1985,
120 Seiten; Illustrationen von Burkhard Kracke;
rundum lackierter Glanzeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Achim Bröger:
Kurzschluß
Thienemanns Verlag
Stuttgart, Erstausgabe von 1976, 178 Seiten;
Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag von innen fleckig, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Werner Schrader:
In Schinkenbüttel ist der Affe los!
Herder
Verlag Freiburg u.a., Ausgabe von 1973,
96 Seiten; Illustrationen von Franz Josef Tripp;
rundum lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
-ky:
Sonst ist es aus mit dir!
Kinderkrimi
Patmos Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1994,
114 Seiten; Illustrationen von Horst Rudolph;
rundum lackierter Glanzeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Die Milo
- Bände von
Ellery Queen jr.:
Milo und die Schatzräuber
Drei Krimi-Abenteuer für die
Jugend
Müller Verlag Zürich u.a.,
Erstausgabe von 1979, 346 Seiten;
Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Milo und die
Goldenen Adler
TOSA-Verlag
Wien,
Erstausgabe um 1980, 128 Seiten; Illustrationen von Franz Josef Tripp;
rundum lackierter Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Milo und der schwarze Hund
TOSA-Verlag
Wien,
Erstausgabe um 1980, 128 Seiten; Illustrationen von Franz Josef Tripp;
rundum lackierter Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|
 |
Fritz Strauss:
Zimmer 640
Eine lustige Detektivgeschichte
Illustrationen von Kurt Fred Schmidt, Loewes Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1960, 128 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Fred Dietrich - H. G. Francis
- H. P. Karr:
Auf
Ganovenjagd
Drei spannende Jugendkrimis
(ungekürzt):
Einbruch ohne Spuren v. Dietrich; ein Koffer voller Geld v. Francis; Stop
der Juwelenbande v. Karr
Illustrationen von Johannes Gerber; Schneider
Verlag München; Ausgabe von 1991, 350 Seiten; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
G. P. Jordan:
Geheimprogramm
Bienenstich
Computer-Krimi
Schneider Verlag München; Ausgabe von 1985, 158
Seiten; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Luc Vincent:
Das schwarze Schloß
Ein Kinderkrimi
Illustrationen von Aiga Rasch; Franckh´sche
Verlagsbuchhandlung Stuttgart; Erstausgabe von 1975; 128 Seiten; Hardcover
mit Schutzumschlag; Einband mit Stockflecken versehen, innen guter Zustand
Preis: 3 EURO
Felix Huby:
Felix & Co und der
große Eisenbahnraub
Die neuen Abenteuer der vier Freunde
Illustrationen von Marga Karlson; Ueberreuter Verlag Wien
u.a.; Erstausgabe von 1979; 164 Seiten; Hardcover mit Schutzumschlag;
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EURO
Börje Isakson / Karl-Heinz Köpcke /
Matthias Martin / Herbert Reinecker:
Einmal
schnappt die Falle zu ...
4 spannende Krimis für junge Leser
Illustrationen von Herbert Horn, Nikolaus Moras und
Werner Heymann; Schneider Verlag München u.a.; Ausgabe von 1979; 380 Seiten;
Hardcover mit Schutzumschlag; altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
John Flint:
Menschenjäger wider Willen
Abenteuerroman
Illustrationen von Erich Utsch, Ludwig Auer Verlag
Donauwörth, Ausgabe um 1960, 216 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Einband sehr fleckig nach überstandenem Wasserschaden, ansonsten
befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
William Mayne:
Hob und das
Spukhaus
Schneider Verlag München;
Ausgabe von 1996, 162 Seiten,
Illustrationen von Norman Messenger; rundum
lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Wolfgang Lipp:
Der
Dreigroschen-Detektiv
Eine spannende Geschichte für
Jungen und Mädel
Sebaldus Verlag Nürnberg;
Erstausgabe von 1954, 108 Seiten,
Illustrationen von Roland
Dörfler; rundum
lackierter fester Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Paul van Loon:
Das
Gruselhandbuch
Ein Ratgeber für schaurige
Stunden
Cecilie Dressler Verlag Hamburg;
Ausgabe von 1995, 194 Seiten,
Illustrationen von Axel
Scheffler; rundum
lackierter sehr fester Glanzeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Krimis von
Hansjörg Martin:
Das
Gartenlauben-Geheimnis
Pelikan-Abenteuerbuch Hannover;
Ausgabe von 1989, 140 Seiten,
Illustrationen von Frank Rosenzweig; Hardcover
mit Hochglanz-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Rarität:
Johann, der
Dreizehnte
Bertelsmann Lesering, Gütersloh;
Ausgabe um 1968, 126 Seiten,
Illustrationen von
Horst Lemke; rundum lackierter
Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Krimis von
Fried Noxius:
Die Geschäfte des
Herrn van Loo
Kibu Verlag Menden; aus der Reihe
"Privatdetektiv Jonathan Jonathan";
Ausgabe von 1981, 180 Seiten,
Illustrationen von Kajo
Bierl und Walter Rieck; rundum
lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; leere Vorsatzseite vorn fehlt;
sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Kennwort Schwarzer
Brummer
Kibu Verlag Menden;
Ausgabe von 1982, 144 Seiten,
Illustrationen von Kajo
Bierl und Walter Rieck; rundum
lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Der Grosse Ring
Andermann Verlag, München u.a.;
Ausgabe von 1957, 130 Seiten,
Illustrationen von Kurt
Teßmann; rundum
lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Zwei Hitchcock - Ausgaben:
Alfred Hitchcocks Gruselkabinett:
Die Bronzetür
Sammlung von 7 Gespenstergeschichten
Franck´sche
Verlagshandlung Stuttgart, Ausgabe von 1980, 140 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, guter
Zustand,
Preis: 5 EURO
Alfred Hitchcocks serviert:
Heiße Kriminalgeschichten
Sammlung von 23 Kriminalgeschichten
Schneider Verlag
München u.a., Ausgabe von 1980, 380 Seiten, abwaschbarer
Leinen-Hochglanzeinband,
guter
Zustand,
Preis: 5 EURO
siehe auch die Hitchcock-Krimis als
Taschenbuchausgaben |
 |
Weitere
Hitchcock - Ausgaben:
Mitternachtsparty
von und mit Alfred Hitchcock:
Sammlung von 17 Kriminalgeschichten
Schneider Verlag
München u.a.,
Ausgabe von 1983, 380 Seiten, abwaschbarer
Leinen-Hochglanzeinband,
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Schlaflose Nächte
mit Alfred Hitchcock:
Sammlung von 17 Kriminalgeschichten
Schneider Verlag
München u.a.,
Ausgabe von 1981, 382 Seiten, abwaschbarer
Leinen-Hochglanzeinband,
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Gift hat keine
Kalorien
mit Alfred Hitchcock:
Sammlung von 15 Kriminalgeschichten
Schneider Verlag
München u.a.,
Ausgabe von 1982, 320 Seiten, abwaschbarer
Leinen-Hochglanzeinband, sehr
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
siehe auch die Hitchcock-Krimis als
Taschenbuchausgaben |
 |
Walter Schinzer:
Die stählernde Schlinge
Aussaat
Verlag Wuppertal,
Erstausgabe von 1980, 80 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Erwin Reitmann:
Ole Bammel und seine Abenteuer
Der Trick mit der Brieftaube
Kibu
Verlag Menden,
Erstausgabe von 1978,
Illustrationen von Walter Rieck und
Kajo Bierl, 64 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Georg Feil:
Der fliegende Spion
aus der Reihe:
Cop und Co. - mit Bauanleitungen
Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart,
Erstausgabe von 1988,
Illustrationen von Fritz Keller,
130 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag,
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Wolfgang W. Parth:
Rock und Rocky
klären ein geheimnisvolles Verbrechen
Kindler Verlag München,
Erstausgabe von 1974,
Einbandillustration
von Ingeborg Geith, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Krimis von
Michael Berka:
Achtung Falle
Weichert
Verlag Hannover,
Erstausgabe von 1979,
Illustrationen von Lilo Busch, 96
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Coco, der Meisterdieb
2. Fall für die jungen Detektive
Fischer Verlag Göttingen,
Erstausgabe von 1981,
Illustrationen von
Kurt Schmischke, 90
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Detektivgeschichten von
Karl-Heinz Köpcke:
Das Geheimnis der blauen Briefmarke
Schneider Verlag München u.a.,
Erstausgabe von 1978,
Illustrationen von Nikolaus Moras und Hans Möller, 94 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband,
guter
Zustand,
Preis: 5 EURO
In zwei Versionen:
a) linkes unteres Buch:
Der vertauschte Koffer
Schneider Verlag München u.a.,
Erstausgabe von 1976,
Illustrationen von Nikolaus Moras, 108 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband,
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
b)
rechtes unteres Buch:
Der vertauschte Koffer
Schneider Verlag München u.a.,
Erstausgabe von 1976,
Illustrationen von Nikolaus Moras und Hans Möller, 108 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband,
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Krimis von
Jo Pestum:
Die Großstadtfüchse und
der Hai
Thienemanns Verlag Stuttgart;
Erstausgabe von 1995; 124 Seiten;
mit Bildern von Beate Speck-Kafkoulas;
lackierter
Rundum-Hochglanzeinband, sehr
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Der Kater und die Nacht der Jäger
Kriminalerzählung
Arena Verlag Würzburg;
Erstausgabe von 1977,
Illustrationen von Rüdiger Eschert, 144
Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
W. K. Schweickert:
Der Mann, der spurlos verschwand
Kriminal- und andere Erzählungen
Kinderbuchverlag
Berlin, Ausgabe von 1970, 232 Seiten, Illustrationen von Günter Blochberger,
Hardcover, leicht an den Buchkanten bestoßen, sonst
guter
Zustand,
Preis: 6 EURO
Thomas Pendl:
Scotland Yard jagt BVX
Breitschopf Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1974, 254
Seiten, Illustrationen von F. Kessler, Rundum-Hochglanzeinband,
guter
Zustand,
Preis: 5 EURO
Judy Allen:
Billy
ein Name ist nicht genug
Thienemanns
Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1982, 238 Seiten, Hardcover,
guter
Zustand,
Preis: 5 EURO
das vierte abgebildete Buch ist
verkauft |

 |
Felix Huby:
Einbruch im
Labor
Illustrationen von Erich Hölle,
Deutscher Bücherbund, Ausgabe von 1977, 134 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Daniel Herbst:
Die
Schundklaubande
Krimi ohne Pistolen
Ensslin Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1978, 160
Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Robert Bateman:
Ein Fall für
Archi
Eine Detektivgeschichte
Sebaldus-Verlag Nürnberg;
Erstausgabe von 1965; 160 Seiten;
Illustrationen von Jochen Bartsch;
Hardcover; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Rarität:
Joachim W. Hartnack:
Die Gauner mit
den Gummisohlen
Axels Abenteuer mit den Autodieben
Deutscher Verlag Berlin;
Erstausgabe von 1952; 112 Seiten;
mit 23 Zeichnungen von Gerhard Kreische;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Kurt Heinrich Heizmann:
Diebesjagd mit
Hindernissen
Eine spannende Geschichte für Mädchen
Arena Verlag, Reihe: "Die blauen Streifen", Würzburg;
Erstausgabe von 1955; 144 Seiten;
Illustrationen von Klaus Gelbhaar und Fritz Wolf;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag
beschädigt; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Manfred Conte:
Palermis Erben
oder: wie man internationale Konflikte mit der
Hilfe von Geheimagenten vernünftig regelt
Schuler Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1967, 336 Seiten,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Margot Potthoff:
Detektivklub
Treffpunkt Burgruine
Sperber
Buchvertrieb, Ausgabe von 1977,
158 Seiten,
rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Sheena Porter:
Die rostbraune
Chrysantheme
Eine Erzählung von
unternehmungsfrohen Geschwistern,
die sich erfolgreich als Detektive betätigen
Rex Verlag, Luzern u.a., Ausgabe von 1965,
142 Seiten,
Illustrationen von Armin Bruggisser;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband und Schutzumschlag;
altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Jens K. Holm:
Detektiv Kim
aus Kopenhagen
Bertelsmann
Verlag München u.a., Ausgabe von 1971,
94 Seiten,
Illustrationen von Ulrik Schramm;
Hardcover Einband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Erika Hoffmeister-Loos:
Den
Schmugglern auf der Spur
Weichert
Verlag Berlin, Ausgabe von 1984,
66 Seiten,
Illustrationen von Kajo Bierl; Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag,
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Sammelband:
Der Meisterspion verrät seine Geheimnisse
Das unentbehrliche Handbuch
für zukünftige Profis
enthält
die Einzelbände:
Geheimbotschaften - Perfekte Tarnung - Beschatten und verfolgen
Schneider Verlag,
Ausgabe von 1979,
194 Seiten,
rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Arthur Conan Doyle:
Sherlock
Holmes: Der Hund von Baskerville
für die Jugend neu erzählt von
Klaus E. R. von Schwarze
Loewes Verlag Bindlach,
Ausgabe von 1991, 218 Seiten,
Illustrationen von charlotte Panowsky;
rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand
- offensichtlich kaum benutzt,
Preis: 6 EURO
Roy Brown:
Taubenjagd
Detektiverzählung:
Eine dramatische Suchaktion in den Straßen von London
Arena Verlag, Würzburg
Ausgabe von 1970,
168 Seiten,
Umschlagillustratione von Herbert Holzing;
Hardcover Einband mit Schutzumschlag; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Zwei Bände mit
Spukgeschichten:
Henri Charpentier (Hrsg.):
Das große Buch der Gespenster
9 Geschichten von O. Wilde; J.
Bedolt; A. Blackwod; F. Marion; S. Omar und anderen
Ausgabe um 1975,
Lizenzausgabe im Verlag Edition Aktuell;
Illustrationen von Lilo Busch und
Dieter Kreuchauff, 300 Seiten,
sehr stabiler rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
Carl Josef von
Sazenhofen:
Es
spukt im alten Pfarrhaus
Weichert Verlag Hannover,
Erstausgabe von 1983,
Illustrationen von Lilo Busch,
96 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
|
 |
Krimis von
Ursel Scheffler:
Das Geheimnis des kleinen Pharao
aus der Reihe:
F.X. Mücke
- Privatdetektiv
Stalling
Verlag Oldenburg u.a.,
Erstausgabe von 1979, 94 Seiten, Illustrationen von
Erich Hölle, Rundum lackierter Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Die sprechende Wand
aus der Reihe: Nr. 13 - London Street
Illustrationen von Hölle, Schneider Verlag, Ausgabe von
1981, 124 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
siehe auch die Krimis von
Ursel
Scheffler auf unserer Seite:
Krimi -
Reihen und -Serien
|