Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bücher für kleine Kinder

 

Bücher für kleine Kinder vor 1946
Vorlesebücher, Leseanfänger

    siehe auch   Kinderbücher für kleine Kinder nach 1945

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Kinderbilder aus alter Zeit
86 Meisterwerke der Malerei

Hoffmann Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1920, 96 Seiten mit ganzseitigen Abbildungen;  stabiler Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Margit von Niamessny:

Drei Kinder und ein Esel
Eine lustige Geschichte
Franckscher Verlag Stuttgart, mit Illustrationen von E. Cfernovics, Ausgabe um 1930, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Gertrud Bohnhof:
Die Sonntagskinder auf dem Dorfe

Eine Erzählung

Gundert Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1942, 64 Seiten mit wunderschönen farbigen Bildern von Johannes Grüger;  Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 12 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Else Model:

Sonnenvögelein
und andere Geschichten
Thienemanns Verlag Stuttgart, mit Illustrationen von Martin Nikolaus, Ausgabe um 1930, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EUR

 

 

Ausgaben von
Otto Ernst:

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Buzi  oder
Morgenstunden einer Menschenseele
Staackmann Verlag Leipzig
, mit vielen Abbildungen von Max Bernuth, Erstausgabe von 1925, 210 Seiten, Voll-Leinen; Einband gelbfleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes mitteres Buch:

Appelschnut
Staackmann Verlag Berlin, mit vielen Abbildungen von Fritz Loehr, Ausgabe von 1937, 200 Seiten, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Eine Neuausgabe:
Abbildungen oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Appelschnut
Asmus Verlag Hamburg, mit Zeichnungen von Wilhelm M. Busch, Ausgabe von 1968, 256 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Heinrich Schulz:

Der kleine Jan
Ein Jahr aus seinem Leben

Vorwärts Buchhandlung Berlin; Ausgabe um 1920, 74 Seiten; Illustrationen von Traugott Schalcher; Pappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Rücken erneuert; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Berta Rosin:

Meiresli
Bethel Anstalten Bielefeld, mit Illustrationen von R. Münger, Ausgabe um 1937, 70 Seiten, Voll-Leinen; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Else Fröhlich:
Vier Kinder und ein Hund
Eine Erzählung für die Jugend

mit Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen, Verlag Jugend und Volk Hildesheim, Ausgabe von 1950, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EUR

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Julie Kniese:
Schelmchen und die Rasselbande
Eine lustige Kindergeschichte

mit Illustrationen von Heinz Schubel, Loewes Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1937, 100 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, innen sehr schön; Vorsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Barbara Wiesen:
Wir sind sechs
Eine Mädelgeschichte

mit wunderschönen Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen, Weichert Verlag Berlin, Erstausgabe um 1930, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Rücken auf einer Seite z.T. eingerissen; Einband sehr fleckig und berieben; innen noch recht schön - farbenprächtige Bilder; an einigen Stellen innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, insgesamt noch altersgemäßer ausreichender Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Sophie Kloerss:


Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Eine lustige Gesellschaft
Geschichten von kleinen Leuten

mit Illustrationen von Rolf Winkler, Verlag Anton Leipzig, Ausgabe um 1935, 120 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

Preis: 8 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Im sonnigen Nest
mit Illustrationen von Georg Kirchbach, Union Verlag Stuttgart u.a. Reihe der "Kränzchen-Bibliothek", Ausgabe um 1910, 300 Seiten, Voll-Leinen Einband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband leicht fleckig, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Abbildung oben links:
Heinrich Scharrelmann:

Der Kindergarten
Ein Buch für Mütter und Erzieherinnen vier- bis siebenjähriger Kinder

Westermann Verlag Braunschweig u.a., Ausgabe von 1929, 120 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes Buch:

Mariluise Lange:
Kleiner Freund Nicki

Eine Hundegeschichte

mit wunderbaren Illustrationen von Fritz Baumgarten, Verlag Anton Leipzig, Ausgabe von 1937, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband leicht fleckig, Titelseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Bindung ansonsten ok., insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Helene Stökl:

Kleine Erzählungen
für Kinder von 7 bis 10 Jahren

mit Bildern von Wanda Lehre und Fritz Wunderlich; Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1930, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vorn auf der Vorsatzseite innen handschriftliche Widmung von 1939; Buchkanten bestoßen, Bindung und Rücken in Ordnung, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

Preis: 13 EUR

 

 

 

 

die anderen beiden abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes rechtes Buch:

Rotraut Hinderks-Kutscher:

Zöpfle
bei den Sommereltern

Franckh´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, mit vielen Abbildungen der Verfasserin, Ausgabe um 1942, 142 Seiten, Paperback im Format 20 x 12 cm, mit vielen Knicken im Einband, Bindung hält aber fest, innen z.T. gelbfleckig, insgesamt noch befriedigender Zustand,

Preis: 5 EUR

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes linkes Buch:

Margarete Seemann (Text)
Ruth Fetzer-Holzaepfel (Bilder):

Unser Kind ist da
Emil Fink Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1942, mit vielen wunderschönen farbigen Bildern, 32 Seiten, Hartpappeinband im Format 17 x 13 cm, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Maria Clementis:

Ein braver Tunichtgut
Heldentaten und Erlebnisse eines kleinen gutwilligen Jungen

Franz Borgmeyer Verlag Hildesheim, mit vielen Abbildungen, Ausgabe um 1910, 142 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,  befriedigender Zustand,

Preis: 6 EUR

 

    siehe auch   Kinderbücher für kleine Kinder nach 1945

 

Spezielle Literatur für kleine Kinder:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher in Schreibschrift
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Alte Schulbücher, Fibeln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Malen und Basteln, Spielen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kasperle-Bücher; Puppenspiele
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Liederbücher für Kinder  (mit Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Reime, Gedichte, Rätsel und Lieder  (ohne Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Gutenacht-Geschichten, Vorlesegeschichten, Erstes Lesen

 

siehe auch Bücher für speziell für kleine Kinder in Kinderbuchserien:

Ausgaben speziell für kleine Kinder

 

siehe auch spezielle Autoren von Büchern für kleine Kinder:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Baumann, Hans aufzaehlung1.gif (259 Byte) Rettich, Rolf und Margret
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Baumgarten, Fritz aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sapper, Agnes
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Carle, Eric aufzaehlung1.gif (259 Byte) Scarry, Richard
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Denneborg, Heinrich Maria aufzaehlung1.gif (259 Byte) Siebe, Josephine
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Janosch aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spyri, Johanna
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kaut, Ellis aufzaehlung1.gif (259 Byte) Swift, Jonathan
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Koch-Gotha, Fritz aufzaehlung1.gif (259 Byte) Tetzner, Lisa
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Krüss, James aufzaehlung1.gif (259 Byte) Travers, P. L.
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lindgren, Astrid aufzaehlung1.gif (259 Byte) Trott, Magda
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lofting, Hugh aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ury, Else
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Michaelis, Karin aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weilen, Helene
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Mitgutsch, Ali aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wende-Lungershausen, Ilse
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Olfers, Sibylle von aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wethekam, Cili
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Peterson, Hans aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wienbruch, Anny
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Preußler, Otfried aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wikland, Ilon
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Reinheimer, Sophie aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wildermuth, Ottilie
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Olfers, Sibylle von aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wölfel, Ursula

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Bücher für kleine Kinder

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren