
 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Kinderbilder aus alter Zeit
86 Meisterwerke der Malerei
Hoffmann Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1920, 96 Seiten
mit ganzseitigen Abbildungen;
stabiler Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Margit von Niamessny:
Drei Kinder und ein Esel
Eine lustige Geschichte
Franckscher Verlag Stuttgart, mit
Illustrationen von E. Cfernovics,
Ausgabe um 1930,
80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Gertrud
Bohnhof:
Die Sonntagskinder auf dem Dorfe
Eine Erzählung
Gundert Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1942, 64 Seiten
mit wunderschönen farbigen Bildern von Johannes
Grüger; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Else Model:
Sonnenvögelein
und andere Geschichten
Thienemanns Verlag Stuttgart, mit
Illustrationen von Martin Nikolaus,
Ausgabe um 1930,
80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas
bestoßen; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
|



 |
Ausgaben von
Otto Ernst:
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Buzi oder
Morgenstunden einer Menschenseele
Staackmann Verlag Leipzig,
mit vielen Abbildungen von
Max Bernuth, Erstausgabe von 1925,
210 Seiten, Voll-Leinen; Einband gelbfleckig; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes mitteres Buch:
Appelschnut
Staackmann Verlag Berlin, mit vielen
Abbildungen von Fritz Loehr,
Ausgabe von 1937,
200 Seiten, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Eine Neuausgabe:
Abbildungen oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Appelschnut
Asmus Verlag Hamburg,
mit Zeichnungen von Wilhelm M. Busch,
Ausgabe von 1968,
256 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Heinrich Schulz:
Der kleine Jan
Ein Jahr aus seinem Leben
Vorwärts Buchhandlung Berlin;
Ausgabe um 1920, 74 Seiten;
Illustrationen von Traugott Schalcher;
Pappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Rücken erneuert;
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Berta Rosin:
Meiresli
Bethel Anstalten Bielefeld, mit
Illustrationen von R. Münger,
Ausgabe um 1937,
70 Seiten, Voll-Leinen; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes
aufgeschlagenes Buch:
Else Fröhlich:
Vier Kinder und ein Hund
Eine Erzählung für die Jugend
mit
Illustrationen von Ilse
Wende-Lungershausen,
Verlag Jugend und Volk Hildesheim, Ausgabe von
1950,
128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
das andere abgebildete Buch ist verkauft
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes
aufgeschlagenes Buch:
Julie Kniese:
Schelmchen und die Rasselbande
Eine lustige Kindergeschichte
mit
Illustrationen von Heinz
Schubel,
Loewes Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1937,
100 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, innen sehr schön; Vorsatzseite
innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert,
insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
unteres
aufgeschlagenes Buch:
Barbara Wiesen:
Wir sind sechs
Eine Mädelgeschichte
mit
wunderschönen Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen,
Weichert Verlag Berlin, Erstausgabe um 1930,
130 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Rücken auf einer Seite
z.T. eingerissen; Einband sehr fleckig und berieben; innen noch recht schön
- farbenprächtige Bilder; an einigen Stellen
innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert,
insgesamt noch altersgemäßer ausreichender Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Ausgaben von
Sophie Kloerss:
Abbildungen oben links und
oberes
aufgeschlagenes Buch:
Eine lustige Gesellschaft
Geschichten von kleinen Leuten
mit
Illustrationen von Rolf Winkler,
Verlag Anton Leipzig, Ausgabe um 1935,
120 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig,
insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres
aufgeschlagenes Buch:
Im sonnigen Nest
mit
Illustrationen von Georg Kirchbach,
Union Verlag Stuttgart u.a. Reihe der "Kränzchen-Bibliothek", Ausgabe um 1910,
300 Seiten, Voll-Leinen Einband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband
leicht fleckig,
insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildung oben links:
Heinrich Scharrelmann:
Der Kindergarten
Ein Buch für Mütter und Erzieherinnen vier- bis
siebenjähriger Kinder
Westermann Verlag Braunschweig u.a.,
Ausgabe von
1929, 120 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, insgesamt
altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes Buch:
Mariluise Lange:
Kleiner Freund Nicki
Eine Hundegeschichte
mit wunderbaren
Illustrationen von Fritz Baumgarten,
Verlag Anton Leipzig, Ausgabe von 1937, 96 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband leicht fleckig,
Titelseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Bindung ansonsten
ok., insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Helene Stökl:
Kleine Erzählungen
für Kinder von 7 bis 10 Jahren
mit Bildern von Wanda Lehre
und Fritz Wunderlich; Meidingers Jugendschriften
Berlin, Ausgabe um 1930, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vorn
auf der Vorsatzseite innen handschriftliche Widmung von 1939; Buchkanten
bestoßen, Bindung und Rücken in Ordnung, insgesamt altersgemäßer
befriedigender Zustand,
Preis: 13 EUR
die
anderen beiden abgebildeten Bücher sind verkauft |

 |
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes rechtes Buch:
Rotraut Hinderks-Kutscher:
Zöpfle
bei den Sommereltern
Franckh´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, mit vielen
Abbildungen der Verfasserin, Ausgabe um 1942, 142 Seiten, Paperback im
Format 20 x 12 cm, mit vielen Knicken im Einband, Bindung hält aber fest,
innen z.T. gelbfleckig, insgesamt noch befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes linkes Buch:
Margarete Seemann (Text)
Ruth Fetzer-Holzaepfel (Bilder):
Unser Kind ist da
Emil Fink Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1942, mit vielen wunderschönen farbigen Bildern, 32 Seiten,
Hartpappeinband im Format 17 x 13 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Maria Clementis:
Ein braver Tunichtgut
Heldentaten und Erlebnisse eines kleinen
gutwilligen Jungen
Franz Borgmeyer Verlag Hildesheim, mit vielen
Abbildungen, Ausgabe um 1910, 142 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
|