Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bücher für kleine Kinder

 

Bücher für kleine Kinder vor 1946
Vorlesebücher, Leseanfänger

    siehe auch   Kinderbücher für kleine Kinder nach 1945

 

Ausgaben von
Otto Ernst:

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Buzi  oder
Morgenstunden einer Menschenseele
Staackmann Verlag Leipzig
, mit vielen Abbildungen von Max Bernuth, Erstausgabe von 1925, 210 Seiten, Voll-Leinen; Einband gelbfleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes mitteres Buch:

Appelschnut
Staackmann Verlag Berlin
, mit vielen Abbildungen von Fritz Loehr, Ausgabe von 1937, 200 Seiten, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen unten links und
aufgeschlagenes mittleres Buch:

Appelschnut
Staackmann Verlag Bamberg, mit Zeichnungen von Fritz Loehr, Ausgabe von 1951, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Eine Neuausgabe:
Abbildungen unten rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Appelschnut
Asmus Verlag Hamburg, mit Zeichnungen von Wilhelm M. Busch, Ausgabe von 1968, 256 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Hermine Morgenroth:

Eine heitere Kinderstube
21 Erzählungen aus dem Kindergarten
Thienemanns Verlag, Stuttgart, mit Illustrationen von K. M. Schultheiß, Ausgabe um 1920, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Einband zum Schutz mit Klarsicht-Umschlag eingeschlagen; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Berta Rosin:

Meiresli
Bethel Anstalten Bielefeld, mit Illustrationen von R. Münger, Ausgabe um 1937, 70 Seiten, Voll-Leinen; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Else Fröhlich:
Vier Kinder und ein Hund
Eine Erzählung für die Jugend

mit Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen, Verlag Jugend und Volk Hildesheim, Ausgabe von 1950, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EUR

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes rechtes Buch:

Rotraut Hinderks-Kutscher:

Zöpfle
bei den Sommereltern

Franckh´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, mit vielen Abbildungen der Verfasserin, Ausgabe um 1942, 142 Seiten, Paperback im Format 20 x 12 cm, mit vielen Knicken im Einband, Bindung hält aber fest, innen z.T. gelbfleckig, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

Abbildungen oben Mitte
und rechtes aufgeschlagenes Buch:

Rotraut Hinderks-Kutscher:

Zöpfle
bei den Sommereltern

Franckh´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, mit vielen Abbildungen der Verfasserin, Ausgabe um 1942, 142 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag im Format 20,5 x 13,5 cm, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes linkes Buch:

Margarete Seemann (Text)
Ruth Fetzer-Holzaepfel (Bilder):

Unser Kind ist da
Emil Fink Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1942, mit vielen wunderschönen farbigen Bildern, 32 Seiten, Hartpappeinband im Format 17 x 13 cm, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

    siehe auch   Kinderbücher für kleine Kinder nach 1945

 

Spezielle Literatur für kleine Kinder:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher in Schreibschrift
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Alte Schulbücher, Fibeln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Malen und Basteln, Spielen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kasperle-Bücher; Puppenspiele
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Liederbücher für Kinder  (mit Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Reime, Gedichte, Rätsel und Lieder  (ohne Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Gutenacht-Geschichten, Vorlesegeschichten, Erstes Lesen

 

siehe auch Bücher für speziell für kleine Kinder in Kinderbuchserien:

Ausgaben speziell für kleine Kinder

 

siehe auch spezielle Autoren von Büchern für kleine Kinder:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Baumann, Hans aufzaehlung1.gif (259 Byte) Rettich, Rolf und Margret
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Baumgarten, Fritz aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sapper, Agnes
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Carle, Eric aufzaehlung1.gif (259 Byte) Scarry, Richard
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Denneborg, Heinrich Maria aufzaehlung1.gif (259 Byte) Siebe, Josephine
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Janosch aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spyri, Johanna
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kaut, Ellis aufzaehlung1.gif (259 Byte) Swift, Jonathan
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Koch-Gotha, Fritz aufzaehlung1.gif (259 Byte) Tetzner, Lisa
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Krüss, James aufzaehlung1.gif (259 Byte) Travers, P. L.
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lindgren, Astrid aufzaehlung1.gif (259 Byte) Trott, Magda
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lofting, Hugh aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ury, Else
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Michaelis, Karin aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weilen, Helene
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Mitgutsch, Ali aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wende-Lungershausen, Ilse
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Olfers, Sibylle von aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wethekam, Cili
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Peterson, Hans aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wienbruch, Anny
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Preußler, Otfried aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wikland, Ilon
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Reinheimer, Sophie aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wildermuth, Ottilie
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Olfers, Sibylle von aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wölfel, Ursula

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Bücher für kleine Kinder

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren