Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Kinder- und Jugendbuchserien

 

Knabes Jugendbücherei

Es handelt sich um eine Jugendbuch-Reihe aus dem Knabe-Verlag, der 1932 gegründet wurde.
Wir bieten hier Bände ab Ende der 40er / Anfang der 50er Jahre an.
Der  Gebr. Knabe Verlag, Weimar - wurde später in Weimarer Druck- und Verlagsanstalt umbenannt.

Die Bücher haben meist einen Leinenrücken und Hartpappeinband;
bei den älteren Ausgaben oft mit dem typischen rechtreckigen Titelschild auf der vorderen Einbandseite (siehe Abbildungen).
Einige Ausgaben haben auch einen Kunstlederrücken; die älteren Bände z.T. Papprücken.

Format: 21 x 14,5 cm.

Inhalt dieser Seite:    (bitte klicken!!)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Mädchenbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Abenteuerbücher für Jungen und Mädchen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Märchen und Sagen; Ausgaben für kleine Kinder
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Tier- und Naturbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Aus der Geschichte; Biografien

 

 

 

 

 

 

 

Mädchenbücher

 

Ausgaben von
Hanns Krause:

 

Bleib im Sattel, Jana
Mädchenerzählung

Ausgabe von 1968, Illustrationen von Hans Wiegandt, 110 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand,
ist zur Zeit vergriffen
 

Das Mädchen aus dem Nebenhaus
Die Geschichte einer Freundschaft

Ausgabe von 1967, Illustrationen von Hans Wiegandt, 92 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen


Unsere Große macht das schon
Ausgabe von 1982, Illustrationen von Dagmar Schwintowsky, 116 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Wolfgang Held:
Petrus und 3 PS
Eine ungewöhnliche Mädchenerzählung

Erstausgabe von 1966, Illustrationen von Hans Wiegandt, 106 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Regina Hastedt:
Sprung über die Hürde

Erstausgabe von 1979, Illustrationen von Hans Wiegandt, 96 Seiten, Kunstleder-Buchrücken; Buchkanten etwas bestoßen, hinterer Einband fleckig, ansonsten altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Lori Ludwig:
Annette und ich
Chronik einer Mädchenfreundschaft
Ausgabe von 1981, Illustrationen von Hans Wiegandt, 144 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Brigitte Korff:
Palast über den Wolken
Erstausgabe von 1980, Illustrationen von Hans Wiegandt, 126 Seiten, Leinenrücken; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Gerhard Vogel:
Marlies und Gerlinde
Die Geschichte einer Mädchenfreundschaft
Ausgabe von 1965, Illustrationen von Hans Wiegandt, 90 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Leinenrücken fleckig; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Hans-Günter Krack:
Petra und die Eisenbahnräuber
Ausgabe von 1971, Illustrationen von Hans Wiegandt, 110 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Gottfried Herold:
Juliane und der Ferienbär
Erstausgabe von 1967, Illustrationen von Horst Hausotte, 78 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Hans Robert Schröter:
Das Mädchen Hansi
Eine erlebnisreiche Feriengeschichte

Erstausgabe von 1962, Illustrationen von Hans Wiegendt, 160 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Mädchenerzählungen von
Herta Fischer:
 

Ulrike
Ein Mädchenschicksal

Erstausgabe von 1957, Illustrationen von Hans Wiegandt, 136 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

2 x Erika
Eine Mädchen
erzählung
Erstausgabe von 1957, Illustrationen von Fritz Lattke, 80 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen


Bärbel und die 6b
Eine Erzählung für Mädchen
Erstausgabe von 1959, Illustrationen von Fritz Lattke, 122 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Sehr seltener Band:
Traudels dreizehn Großväter
Erlebnisse eines kleinen Mädchens in einer großen Stadt
Ausgabe von 1955, Illustrationen von Karl-Heinz Schlebusch, 86 Seiten, im Gelenk hinten an einer Stelle gebrochen und mit Tesafilm zum Rücken repariert und stabilsiert; sonst ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO

 

 

Abenteuerbücher für Jungen und Mädchen

 

Anatoli Tschlenow:
Aljoschkas Abenteuer in der Arktis
Ausgabe von 1973, Illustrationen von Hans Wiegandt, 124 Seiten, Einband leicht fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
 
Preis: 6 EUR

Tichon Sjomuschkin:
Aiwams Abenteuer
Ein Erlebnis im Eismeer
Ausgabe von 1970, Illustrationen von Horst Hausotte, 84 Seiten, an den buchkanten etwas bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
 
Preis: 6 EUR
 

Alexander Woronkow:
Der silberne Ring
Ein Abenteuer in der Taiga
Ausgabe von 1970, Illustrationen von Horst Hausotte, 142 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Isai Kalaschnikow:
Durch die Sümpfe
2. Auflage von 1978, Illustrationen von Horst Hausotte, 124 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Abenteuer-Bände von
Rudolf Weiss
:
 

Der rote Jim
Der Untergang der Dakota-Indianer

Erstausgabe von 1958, Illustrationen von Hans Wiegandt, 80 Seiten, Bindung vorn an einer Stelle beschädigt und mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; sonst ok. und insgeamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 4 EUR

 

Der Tyrann von San Cristobal
Menschenschicksal auf einer Insel am Äquator
Erstausgabe von 1959, Illustrationen von Hans Wiegandt, 170 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
 
zur Zeit vergriffen
 

Die letzte Fahrt der Bark Alexander
Abenteuerliche Erlebnisse des Schiffsjungen Sven Wulf

Ausgabe von 1971, Illustrationen von Hans Wiegandt, 130 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,
 
Preis: 6 EUR
 

Der Weg nach Floreana
Die weiteren Schicksale der Männer von San Cristobal
 Ausgabe von 1960, Illustrationen von Hans Wiegandt, 144 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Das Geheimnis der schwimmenden Insel
Eine abenteuerliche Expedition
Ausgabe von 1961, Illustrationen von Fritz Lattke und Hans Wiegandt, 180 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,
 
Preis: 6 EUR

 

 

Raritäten:

Weitere sehr alte Abenteuerbände von
Rudolf Weiss:

 

Elf Jungen - ein Ball
 Eine spannende Fußballgeschichte

Illustrationen von Fritz Lattke, Erstausgabe von 1955, 88 Seiten, Buchkanten bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

Der Überfall auf das Waldlager
 Eine
abenteuerliche Geschichte
Illustrationen von Fritz Lattke, Erstausgabe von 1954, 150 Seiten, Buchkanten bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

Die Jagd nach der Zauberkiste
 Eine geheimnisvolle Geschichte für Jungen und Mädchen

Illustrationen von Fritz Lattke, Erstausgabe von 1960, 138 Seiten, Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Rarität:
Das Geheimnis der schwimmenden Insel
 Eine
abenteuerliche Expedition
Illustrationen von Fritz Lattke, Erstausgabe von 1954, 172 Seiten, Rücken ursprünglich defekt und mit neuem Rücken sowie Klebeband restauriert; Aufdruck "Archiv-Exemplar"; insgesamt noch guter ausreichender Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Abenteuerbände von
Rudolf Weiss:

 

Der Dieb vom Alexandra Dock
Eine Erzählung aus dem heutigen Indien
 Erstausgabe von 1973, Illustrationen von Hans Wiegandt, 104 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Der Tod fährt unter wilder Flagge
Illustrationen von Hans Wiegandt,  Ausgabe von 1975, 90 Seiten, altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Das Ei des Kolumbus
Ein geheimnisvolles Unternehmen
von Anton, Franz und ihren Freunden

Ausgabe von 1964, Illustrationen von Hans Wiegandt, 100 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abenteuerbände von
Brigitte Korff:

 

Ferien in Siebengrün
2. Auflage von 1980, Illustrationen von Dagmar Schwintowsky, 128 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
ist zur Zeit vergriffen
 

Die Reise der Brüder Bergmann
2. Auflage von 1984, Illustrationen von Werner Wagner, 122 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Abenteuer-Bände von
Hanns Krause
:
 

So ein Reinfall mit dem Einfall
Erzählung für Jungen und Mädchen
Erstausgabe von 1969, Illustrationen von Hans Wiegandt, 124 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

Brückmanns aus dem zweiten Stock
Eine lustige Geschichte

Ausgabe von 1962, Illustrationen von Horst Hausotte, 126 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abenteuer-Bände von
Manfred Weinert
:
 

Selgo
Erzählung
Ausgabe von 1979, Illustrationen von Hans Wiegandt, 124 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Abbildung oben Mitte:
In einer Nacht nach Orenburg
Erstausgabe von 1976, Illustrationen von Werner Wagner, 80 Seiten, vorn innen Namenseitnrag; sonst altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Danka darf in der Schule schlafen
Ausgabe von 1982, Illustrationen von Dagmar Schwintowsky, 88 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Das Hufeisen der Natter
Eine Familiengeschichte
Ausgabe von 1984, Illustrationen von Hans Wiegandt, 104 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Abbildung unten rechts:
In einer Nacht nach Orenburg
Ausgabe von 1980, Illustrationen von Werner Wagner, 80 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Abenteuer-Bände von
Martin Selber
:

 

Die Flucht ins Tal der Schwalben
Ausgabe von 1974, Illustrationen von Hans Wiegandt, 116 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 
Unter Robbenfängern und Weltumseglern
Jugendroman
 Ausgabe von 1979, Illustrationen von Hans Wiegandt, 114 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 6 EUR
 

Das Klippergespenst
Eine Seefahrergeschichte

Ausgabe von 1982, Illustrationen von Hans Wiegandt, 100 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
 
Preis: 6 EUR
 

Ein Schiff fährt nach Rangoon
Ausgabe von 1971, Illustrationen von Hans Wiegandt, 114 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

Faustrecht
Das abenteuerliche Jahr des Timm Riedbure
Ausgabe von 1973, Illustrationen von Hans Wiegandt, 124 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen


Die Sklavenhändler
Erstausgabe von 1976, Illustrationen von Hans Wiegandt, 112 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Wolfgang Breu:
Das Geheimnis der steinernen Lilie
A
usgabe von 1979, Illustrationen von Hans Wiegandt, 110 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Robert Louis Stevenson:
Der Pavillon auf den Dünen
Eine rätselhafte Geschichte

Ausgabe von 1968, Illustrationen von Dagmar Elsner-Schwintowsky, 92 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
 
Preis: 6 EUR
 

Leonid Weißberg:
Das Geheimnis des Schiffsfriedhofes
Erstausgabe von 1974, Illustrationen von Horst Hausotte, 142 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
 
Preis: 6 EUR
 

Top-Rarität:
Albrecht von Heinemann:

Der Schatzgräber von Ehringsdorf

Eine Erzählung von Wildbeutern, Feursteinschlägern und Menschenschädeln
Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Hans Wiegandt, 132 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; ansonsten altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abenteuerbände von
Wolfgang Held:

 

Blaulicht und Schwarzer Adler
Beinahe eine Kriminalgeschichte
Ausgabe von 1974, Illustrationen von Hans Wiegandt, 110 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Aras und die Kaktusbande
Ausgabe von 1984, Illustrationen von Hans Wiegandt, 120 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen


Der Teufel heißt Jim Turner
Die Geschichte einer Schiffskatastrophe
Ausgabe von 1966, Illustrationen von Hans Wiegandt, 96 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abenteuerbände von
Kurt Türke
:

 

Streifzüge mit einem Wilderer
Ausgabe von 1971, Illustrationen von Hans Wiegandt, 116 Seiten, vormals Exemplar einer Bibliothek - deshalb vorn innen Stempel; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Raubgrund
Eine Kriminalgeschichte
Erstausgabe von 1977, Illustrationen von Hans Wiegandt, 124 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Zelte beim Wilden Adlersloch
Die Geschichte einer Klassenfreundschaft
Ausgabe von 1961, Illustrationen von Hans Wiegandt, 148 Seiten, altersgemäßer befriedigender Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abenteuerbände von
Walter Conrad:
 

 

Notlandung in der Wüste
Ein afrikanisches Erlebnis
 Ausgabe von 1957, Illustrationen von Hans Wiegandt, 100 Seiten,  an den Buchkanten etwas  bestoßen, insgesamt befriedigender Zustand,
 
Preis: 6 EUR
 

Die Schwerter des Kambyses
Eine verhängnisvolle Fahrt in die Wüste
 Erstausgabe von 1970, Illustrationen von Hans Wiegandt, 96 Seiten,  an den Buchkanten etwas  bestoßen, vorn innen handschriftliche Widmung; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 5 EUR
 

Salz aus Taudeni
Eine verhängnisvolle Fahrt in die Wüste
 Erstausgabe von 1964, Illustrationen von Hans Wiegandt, 96 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Abenteuerbände:

 

Ann-Charlott Settgast:
Brandstifter
 Erstausgabe von 1978, Illustrationen von Hans Wiegandt, 126 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 6 EUR
 

Wolfgang Rinecker:
Drei Freunde
 3. Auflage von 1982, Illustrationen von Hans Wiegandt, 126 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 6 EUR
 

Horst Jäger:
Spuren in der Heide
Beinahe eine Kriminalgeschichte
 Erstausgabe von 1959, Illustrationen von Hans Wiegandt, 140 Seiten, Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

 

Weitere Abenteuerbände:

 

Leo N. Tolstoi:
Der Gefangene im Kaukasus -
Wieviel Erde braucht der Mensch
Zwei Erzählungen
 Erstausgabe von 1962, Illustrationen von Hans Wiegandt, 80 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 6 EUR
 

Hans-Günter Krack:
Jens auf dem Strom

 Ausgabe von 1983, Illustrationen von Hans Wiegandt, 112 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen


Karl Dietrich:
Hinnerk Wittkamps Abenteuer in Barchentin
 Erstausgabe von 1983, Illustrationen von Dagmar Schwintowsky, 144 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Abenteuerbände:

 

Karl Dietrich:
Ngomo - Ein Abenteuer im Busch
 Erstausgabe von 1979, Illustrationen von Werner Wagner, 98 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Fred Jähnig:
Fliegender Pfeil
 Erstausgabe von 1975, Illustrationen von Dagmar Schwintowsky, 126 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

Hans-Joachim Malberg:
1 + 1 und eine alte Stadt
 Erstausgabe von 1974, Illustrationen von Hans Wiegandt, 100 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 6 EUR

 

Rarität:
Peter Claudius:

Tom Seilers merkwürdige Reise
Eine Traumfahrt zu den Wundern der Welt
 Erstausgabe von 1952!!!, Illustrationen von Rolf Reimann, 56 Seiten, kompletter Hartpappeinband; am Rücken oben beschädigt - sonst ok; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 6 EUR

 

 

in der Abbildung das linke Buch oben:
Wsewolod Nestaiko:
Abenteuer des Robinson Kukuruso
Erzählung

Illustrationen von Horst Hausotte,
Erstausgabe von 1968, 110 Seiten,  altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

in der Abbildung das rechte Buch oben:
Wsewolod Nestaiko:
Abenteuer des Robinson Kukuruso
Erzählung

Illustrationen von Horst Hausotte,
4. Auflage von 1976, 110 Seiten,  altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Ursula Knopel:
Neues aus Kabelitz
Illustrationen von Hans Wiegandt,
Ausgabe von 1980, 92 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Alexander Jesch:
Das Haus am Grenzwald
Illustrationen von Hans Wiegandt, Ausgabe von 1982, 108 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Walter Basan:
Sumanja
Zwei phantastische Unterwasser-Geschichten
Illustrationen von Werner Wagner,
2. Auflage von 1980, 100 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Märchen und Sagen;
Bände für kleine Kinder

 

Ausgaben von
Gerhard und Christiane Vogel:
 

Die Blase und Bläschen - Bände:
 

Blase und Bläschen
2. Auflage von 1964, Illustrationen von Hans Wiegandt, 96 Seiten, vorn innen Vorsatzseite mit Klebeband zum Rücken gefestigt; sonst altersgemäßer guter Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

Feuer - Wasser - Wolkenbruch
Eine neue Geschichte um Blase und Bläschen
Erstausgabe von 1968, Illustrationen von Horst Hausotte, 100 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
 
Preis: 6 EUR

 

Unternehmen Rotauge
Eine Geschichte von jungen Tierzüchtern
Erstausgabe von 1960, Illustrationen von Hans Wiegandt, 110 Seiten, einige wenige nicht weiter störende Textmarkierungen von Kinderhand im Buch; ansonsten altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Märchen und Sagen von
Hans-Joachim Malberg:

 

Der blaue Kobold
Sagen aus dem Erzgebirge, Vogtland und der Lausitz
 Erstausgabe von 1963, Illustrationen von Hans Wiegandt, 112 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Der verfressene Ziegenbock
und andere Sagen zwischen Elster und Werra
6. Auflage von 1979, Illustrationen von Dagmar Elsner-Schwintowsky, 96 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
  
Preis: 6 EUR

Der Hirtenknabe
Märchen und Geschichten deutscher Dichter

4. Auflage von 1978, Illustrationen von Dagmar Elsner-Schwintowsky, 96 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
  
Preis: 6 EUR
 

sehr seltene Ausgabe:
in der Abbildung das linke Buch unten:
Knurks hat doch ein Herz
Ein Nußknackermärchen
Erstausgabe von 1953, Illustrationen von Erwin Görlach, Papprücken; 76 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand,
  
zur Zeit vergriffen

in der Abbildung das rechte Buch unten:
Knurks hat doch ein Herz
Ein Nußknackermärchen
11. Auflage von 1972, Illustrationen von Hans Wiegandt, Leinenrücken; 76 Seiten, Vorsatzseite vorn (ohne Text) von Kinderhand bemalt, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
  
zur Zeit vergriffen

 

 

Manfred Mergell:
Die wandelnde Laterne
und andere Sagen entlang der Saale

Erstausgabe von 1966, Illustrationen von Hans Wiegandt, 98 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

Eduard Mörike:
Das Stuttgarter Hutzelmännlein
3. Auflage von 1970, Illustrationen von Hans Wiegandt, 116 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Gottfried Keller:
Kleider machen Leute
Erzählung
2. Auflage von 1977, Illustrationen von Horst Hausotte, 64 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

sehr seltene Ausgabe:
Raimund Krüche:

Goldzauber
Erstausgabe von 1949!!!, Illustrationen von Fritz Meisel, 90 Seiten, Papprücken, guter altersgemäßer Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben für kleine Kinder von
Ann-Charlott Settgast:


Zirkuskinder
Eine Erzählung vom bunten Leben in Wohnwagen, Zelt und Manege
Ausgabe von
1965, Illustrationen von Hans Wiegandt, 146 Seiten,  Buchkanten bestoßen, hinterer Einband mit Knick, innen ok; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Käpt´n Ahlbrügg und seine Janmaaten
Erzählung aus einer Hafenstadt
Erstausgabe von
1960, Illustrationen von Hans Wiegandt, 140 Seiten,  Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Micha und der Klabautermann
Eine märchenhafte Feriengeschichte
Erstausgabe von
1978, Illustrationen von Hans Wiegandt, 100 Seiten,  sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO

 

 

Wolfgang Breu:
Die Buchstabenkiste
Ausgabe von
1981, Illustrationen von Dagmar Schwintowsky, 76 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
 

Ernst-Dieter Küchenmeister:
Zutritt für Prinzen verboten
Ausgab
e von
1983, Illustrationen von Werner Wagner, 84 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Edgar Allan Poe:
Der Goldkäfer
Eine phantastische Erzählung
Ausgab
e von
1979, Illustrationen von Hans Wiegandt, 70 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
 

Herbert Greiner-Mai:
Die wunderschöne Historie von dem gehörnten Siegfried
Dem Volksbuch von 1826 nacherzählt
Ausgab
e von
1979, Illustrationen von Hans Wiegendt, 80 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Heinrich Seidel
:
 

Prinzessin Zitrinchen
und andere Märchen

Ausgabe von 1977, Illustrationen von Dagmar Schwintowsky, 84 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

in der Abbildung das linke Buch unten:
Das Zauberklavier
und andere Märchen
Ausgabe von 1983, Illustrationen von Fritz Lattke, 98 Seiten, Rücken etwas fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
  
Preis: 6 EUR
 

in der Abbildung das rechte Buch unten:
Das Zauberklavier
und andere Märchen
6. Auflage von 1980, Illustrationen von Fritz Lattke, 84 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Robert Reinick:
Die Wurzelprinzessin
und andere Märchen
Ausgabe von 1967, Illustrationen von Dagmar Schwintowsky, 98 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
  
Preis: 7 EUR
 

Bodo Kühn:
Das Raubnest auf dem Hermannstein
Eine historische Erzählung
Erstausgabe von 1969, Illustrationen von Dagmar Schwintowsky, 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
  
zur Zeit vergriffen
 

Hans Christian Andersen:
Die kleine Seejungfrau
und andere Märchen
Ausgabe von 1975
, Illustrationen von Dagmar Schwintowsky, 100 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Ludwig Bechstein:
Schwan, kleb an!
Eine Märchenauswahl
Ausgabe von 1981
, Auswahl von 15 Märchen, Illustrationen von Hans Wiegandt, 100 Seiten, leere Vorsatzseite vorn entfernt, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:
Es war einmal ...
Sagen und Mären um den Rennsteig
Erstausgabe von 1957, Illustrationen von Hans Wiegandt, von Wally Eichhorn-Nelson; 88 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Der Wunschring
und andere Sagen und Märchen
von J. K. A. Musäus, R. Volkmann-Leander und R. Baumbach
Erstausgabe von 1982, Illustrationen von Dagmar Schwintowsky, 90 Seiten, Hrsg. Klaus-Peter Hönnicke; sehr guter altersgemäßer Zustand,
  
zur Zeit vergriffen
 

Vilmos Korn:
Das Nikolastürmchen
Eine weihnachtliche Geschichte
Ausgabe von 1965, Illustrationen von Dagmar Elsner, 98 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leider sind einige Abbildungen innen von Kinderhand bunt ausgemalt worden - dadurch ist etwas Farbe jeweils auf die Rückseite des Blattes durchgeschlagen; ansonsten altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 4 EURO

 

 

Tier und Naturbücher

 

TOP - Rarität:

Franzpaul Willy Damm:
Chalil Effendi

Mit Alfred Brehm durch das schwarze Afrika und die weiße Arktis
Erstausgabe von 1955!!, Illustrationen von Engelbert Schoner, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
  
zur Zeit vergriffen

 

 

Siegfried Fischer:
Die Geschichte vom vierbeinigen Seehund
Eine heitere Erzählung
Ausgabe von 1976, Illustrationen von Horst Hausotte, 80 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
  
Preis: 6 EUR
 

Hans-Jürgen Momberg:
Die Wolfsjagd
Eine Tiererzählung

Ausgabe von 1975, Illustrationen von Hans Wiegandt, 102 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Kurt Bachor:
Weißkehlchen
Eine Tiergeschichte

4. Auflage von 1980, Illustrationen von Reiner Zieger, 120 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Effi Bergmann:
Archimedes
Eine Geschichte um die Freundschaft
zwischen Mensch und Tier

2. Auflage von 1979, Illustrationen von Hans Wiegandt, 108 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Seltenes Buch:
A. Kuprin:

Der weiße Pudel
Eine Erzählung von der Treue
zwischen Mensch und Tier
Knabe Verlag Weimar, Ausgabe von 1962,
Illustrationen von Erwin Görlach, 64 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,  
  zur Zeit vergriffen
 

Hans Remmler:
Weißzack
und andere Tiergeschichten

Erstausgabe von 1980, Illustrationen von Hans Wiegandt, 88 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Ulla Küttner:
Goliath ist der Größte ...
2. Auflag
e von 1977, Illustrationen von Reiner Zieger, 116 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:

Hede Görlach-Niemetz:
Vom Leben und Sterben der atlen Kiefer
Erstausgabe von 1949!!!, sehr schöne farbige Illustrationen von Erwin Görlach, 32 Seiten in Großdruck für Leseanfänger, Hartpappeinband; oben am Rücken etwas beschädigt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

 

Aus der Geschichte; Biografien

 

Lori Ludwig:
Von einem der auszog berühmt zu werden
Erzählung um den dänischen Dichter Hans Christian Andersen

 Ausgabe von 1976, Illustrationen von Dagmar Schwintowsky, 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

in der Abbildung das linke Buch:
Hans-Joachim Malberg:
Rebell auf der Karlsschule
Eine Erzählung um Kindheit und Jugend Friedrich Schillers
Ausgabe von 1964, Illustrationen von Hans Wiegandt, 150 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
 
Preis: 6 EUR

in der Abbildung das rechte Buch:
Hans-Joachim Malberg:
Rebell auf der Karlsschule
Eine Erzählung um Kindheit und Jugend
Friedrich Schillers
 7. Auflage von 1971, Illustrationen von Hans Wiegandt, 144 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Biografien:
 

Hanns Krause:
Der Strassenschreck von Mannheim

Eine Erzählung um Carl Benz,
den Erbauer des ersten Autos

2. Auflage von 1971, Illustrationen von Dagmar Schwintowsky, 150 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

Rarität:
W. Otto Ullmann
:
Der St
erngückler von Pruhls

Vom Bauernjungen zum Wissenschaftler:
Der Astronom Johann Georg Palitzsch
Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Kurt Rübner und Erwin Görlach, 80 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Rainer Hohberg:
Der
Junge aus Eisenach

Begegnung mit Johann Sebastian Bach
3. Auflage von 1981, Illustrationen von Dagmar Schwintowsky, 120 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Hildegard Meinert:
Über Freiberg ging die Reise

Ein Forscherleben - Gottlob Werner
Erstausgabe von 1956, Illustrationen von Hans Wiegandt, 124 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Hans Robert Schröter:
Der Altenburger Prinzenraub

Eine historische Erzählung
Erstausgabe von 1979, Illustrationen von Hans Wiegandt, 116 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Zwei inhaltsgleiche Ausgaben von
Charlotte Thomas
:
 

in der Abbildung das linke Buch:
Der Blitzkerl
Erzählung um Benjamin Franklin

Erstausgabe von 1965, Illustrationen von Hans Wiegandt, 152 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
 
Preis: 7 EUR

in der Abbildung das rechte Buch:
Der Blitzkerl
Erzählung um Benjamin Franklin

4. Auflage; Ausgabe von 1984, Illustrationen von Hans Wiegandt, 132 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
 
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Biografien von
Charlotte Thomas
:
 

Die Prinzipalin
Erzählung um Karoline Neuber

Illustrationen von Dagmar Schwintowsky,
Ausgabe von 1974, 124 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

Der Goldmacher
Erzählung um
Johann Friedrich Böttger
Illustrationen von Hans Wiegandt,
Erstausgabe von 1970, 120 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Der Zauberer
Erzählung um den großen Chemiker Justus von Liebig

Illustrationen von Hans Wiegandt, Erstausgabe von 1964, 142 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; leere Vorsatzseite vorn fehlt; Klebereste eines Schutzeinbandes noch an den Einbandecken vorhanden; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Historische Erzählungen von
Alexander Jesch:


Vier gegen Napoleon
Eine Erzählung aus den Tagen der Befreiungskriege 1813
Illustrationen von Hans Wiegandt,
2. Auflage von 1980, 96 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Des Müntzers Bote
Erzählung aus dem Großen Deutschen Bauernkrieg,
frei nach historischen Tatsachen gestaltet
Illustrationen von Dagmar Schwintowsky,
Ausgabe von 1975, 108 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Der Teufel vom Bärenmoor
Erzählung aus dem Großen Dreißigjährigen Krieg
Illustrationen von Werner Wagner,
Ausgabe von 1981, 114 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

 

Raritäten:

Geschichtliche Erzählungen von
Herta Fischer:
 

Die verhaftete Postkutsche
Eine Geschichte aus alter Zeit
Illustrationen von Hans Wiegandt und Hans Neupert, Erstausgabe von 1974, 98 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Der Schatzgräber auf dem Ziegenbock
Geschichten zwischen Sage und Wirklichkeit
Illustrationen von Erwin Görlach, Erstausgabe von 1954, 98 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine historische Jugenderzählung
 von
Martin Selber:

 

Timm, der Landfahrer
Eine historische Jugenderzählung
Illustrationen von Hans Wiegandt, Erstausgabe von 1976, 116 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Rarität:

 

Eine weitere geschichtliche Erzählung
 von
Ernst Karl Wenig:
 

Mit Mann und Roß und Wagen
Historische Erzählung aus dem Jahre 1812 nach Ludwig Kellstab
Illustrationen von Hans Wiegandt, Erstausgabe von 1963, 98 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 

zur allgemeinen Übersicht
aller Kinderbuch -Serien und -Reihen

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

      zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren