 |
Klassische
Abenteuerbände:
Robert Louis Stevenson:
Die Schatzinsel
Ausgabe um 1960, Rundum-Hochglanzeinband, in völlig neuer
Bearbeitung von John Ala, 174 Seiten,
zufriedenstellener Zustand,
Preis: 6 EURO
weitere Bücher von
Stevenson siehe auch unter
Kinderbücher - Ausgaben von
Stevenson
James Fenimore Cooper:
Der Rote Seeräuber
in 2 Versionen vorhanden:
a) Rundum-Hochglanzeinband (um 1958);
Abbildung
linkes Buch unten:
Ausgabe um 1958,
Hardcover, in völlig neuer Bearbeitung von John Ala, 176 Seiten,
altergemäßer guter Zustand,
Preis 6 EURO
b) neuere
Hardcoverversion (um 1965)
Abbildung
rechtes Buch unten
Ausgabe um 1965,
Hardcover, in völlig neuer Bearbeitung von John Ala, 176 Seiten,
altergemäßer zufriedenstellener Zustand,
Preis 5 EURO
weitere Bücher von Cooper siehe auch unter
Kinderbücher - Ausgaben von Cooper
|
 |
Klassische Abenteuerbände von
Harriet
Beecher-Stowe:
Onkel
Toms Hütte
Das erschütternde Bild von Negern in der Sklavenhaft
Illustrationen von Carl Durban,
in neuer Bearbeitung von Wolfram Gramowski, Ausgaben um 1958 bis 1965, 128
Seiten,
in 3 Versionen vorhanden:
a) Rundum-Hochglanzeinband (um 1960);
Abbildung oben links
altersgemäßer befriedigender
Zustand,
Preis: 5 EURO
b) Leinenrücken mit Hartpappeinband (um 1958)
Abbildung oben
rechts
untere Ecke am Einband beschädigt; sonst
altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 4 EURO
c) neuere Rundum-Hochglanzversion (um 1965)
Abbildung
unten Mitte
altersgemäßer befriedigender
Zustand,
Preis: 5 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie
mit typischen Arbeiten
von
Carl Durban
|
 |
Klassische Abenteuerbände
von
Jules Verne:
Zwanzigtausend
Meilen unterm Meer
Das geheimnisvolle Unterwasserschiff
erkundet die Merkwürdigkeiten fremder
Meere
Illustrationen von Carl Durban,
Ausgabe um 1955, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Ein Kapitän von 15 Jahren
Ausgabe um 1955, 128 Seiten,
bearbeitet von L. Schäfer; rundum lackierter Glanzeinband; Rücken etwas
beschädigt und mit Klebeband repariert; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere klassische
Abenteuerbände:
Daniel Defoe:
Kapitän Bob
Ein Leben voller Abenteuer
Ausgabe um 1955, bearbeitet von L. Schäfer, 130 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Christoph von Schmid:
Die Ostereier
Drei Erzählungen:
Die Ostereier - Das Lämmchen - Das Blumenkörbchen
Ausgabe um 1950, 130 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen,
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Klassische Abenteuerbände von
John Hagenbeck:
Auf gefährlichen Pfaden
Abenteuer in der geheimnisvollen Welt
der Pygmäen und
Riesenaffen
Ausgabe um 1950,
190 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 21 x 15 cm,
befriedigender Zustand,
Preis 7 EUR
Tiger
greift an
Wo der Königstiger herrrscht
Illustrationen von Moritz Pathé, Ausgabe um 1950, 272 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband im Format 21 x 15 cm,
befriedigender Zustand,
Preis 7 EUR
Auf
der verbotenen Strasse nach Lhasa
Geheimnisvolles Tibet
Ausgabe um 1960, 290 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Die
Schnur der sieben Knoten
Bei Yoghis, Fakiren und Gauklern Ostasiens
Ausgabe um 1956, 270 Seiten,
Illustrationen von Herbert Kummer und Rudolf
Godmann;
Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
viele weitere Bücher von John Hagenbeck siehe unter
Ausgaben von John Hagenbeck
|

 |
Klassische Abenteuerbände von
Sophie Wörishöffer:
Der Schmugglersohn von Norderney
Ausgabe um 1955, 128 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Kreuz und quer durch Indien
Die wundersamen Abenteuer eines jungen Seefahrers
Ausgabe um 1958, 224 Seiten, Am Rücken oben leicht beschädigt,
Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Robert der Schiffsjunge
Ein junger Seemann, der allen Gefahren zum Trotz die
Menschenwürde bewahrt
Ausgabe um 1958, 260 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Rücken
fleckig, sonst altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Durch Urwald und Wüstensand
Abenteuererzählung
Ausgabe um 1958, 224 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Weitere Bücher von Sophie Wörishöffer siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von
Sophie Wörishöffer
|
 |
Weitere klassische Abenteuerbände:
Walter Scott:
Ivanhoe
Eine Geschichte von
verwegenen Rittern
aus der Zeit Richard Löwenherz
in zwei Versionen:
a) rechtes Buch:
Ausgabe um
1958, 224 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
Illustrationen von Carl Durban; altersgemäß guter Zustand,
Preis: 7 EURO
a) linkes Buch:
Ausgabe um
1965, 224 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie
mit typischen Arbeiten
von
Carl Durban
Rarität:
Christoph von Schmid:
Rosa von Tannenburg
Die Geschichte von einem heldenhaften Ritterfräulein
in
neuer Bearbeitung von Wolfram Gramowski,
144 Seiten, Illustrationen von Carl Durban;
altersgemäßer guter Zustand, Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband, Ausgabe um 1958
zur Zeit
vergriffen
|
 |
Abenteuerbände:
Fred Caveau:
Das große Abenteuer
Die Entdeckung einer merkwürdigen Tropfsteinhöhle
Ausgabe um 1962, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 128 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Bob Ward:
Der Kosmos ruft!
Technischer Zukunftsroman in zwei Teilen
Ausgabe von 1960, Rundum Hochglanzeinband, 192 Seiten, z.T. etwas
gelbfleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
J. Nowee:
Der Geist des Einsamen Wolfes
Ausgabe um 1960, Rundum-Hochglanzeinband, 168 Seiten, Sonderband
im Maxi-Format 24 x 15,5 cm, befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Abenteuerbände:
Maria de Smeth:
Die Vier aus dem Turm
Ausgabe um 1968, Illustrationen von Ute Schröder, Hardcover-Einband,
246 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Serge Alberin:
Die schwarzen Delphine
Spannende Unterwasser-Abenteuer einer Jungengruppe
Ausgabe um 1962, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 144 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Ilse Fischer-Reitböck:
Der eingemauerte Fremde
Erstausgabe von 1976, Rundum-Hochglanzeinband, 160 Seiten,
vorn innen handschriftliche Widmung, sonst guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Abenteuerbücher von
Hans Kappler:
Zwei Coverversionen mit gleichem
Inhalt:
Abbildung linkes Buch:
Männer und Motoren
Ein abenteuerliches Buch aus dem Rennsport
Ausgabe
um 1958, 128 Seiten, Illustrationen
von Wilfried Koch, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch:
Männer und Motoren
Ein abenteuerliches Buch aus dem Rennsport
Ausgabe um 1965, 128 Seiten,
Illustrationen
von Wilfried Koch, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Weitere
Abenteuerbände:
Ellen List:
Karla erlebt Afrika
Erzählung für junge
Mädchen
Ausgabe um 1965, 126 Seiten,
Hardcovereinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Leni Wüst:
Himmel, unsere Ferienkasse
Eine aufregende Geschichte für Buben und Mädels
Ausgabe um 1965,
240 Seiten, Hardcover Einband, am Rücken fleckig, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Erhard Habel:
Lümmelstreiche
Lustige Geschichten für
die Jugend
Ausgabe
um 1969, 224 Seiten,
mit zahlreichen Illustrationen, Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|

 |
Weitere Abenteuerbände
von
Peter Berger:
Abenteuer am Strom
Eine Geschichte für Kinder
Ausgabe um 1970, 88 Seiten, Hartpappeinband,
Zustand gut,
Preis 5 EURO
Abbildung oben links:
Doris reißt aus
Eine Mädchengeschichte
Ausgabe um 1965, 136 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand altersgemäß
sehr gut,
Preis 6 EURO
Abbildung Mitte:
Doris reißt aus
Eine Mädchengeschichte
Ausgabe um 1958, 136 Seiten, Abbildungen von Carl Durban, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten
bestoßen; Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EURO
|
 |
Weitere Abenteuerbände:
Helmut Petri:
Häuptling "Flinkes Messer"
Bei den letzten Apachen
Ausgabe um 1955, 128 Seiten, Illustrationen von Rudolf
Godmann und Karl Dollfuß, Rundum-Hochglanzeinband,
Zustand befriedigend,
Preis 5 EURO
Karl Brodhäcker:
Das Geheimnis in der Klosterruine
Ein lustiges Buch für Jungen und Mädchen
Ausgabe um 1965, 196 Seiten, Illustrationen von Wilfried
Koch, Rundum-Hochglanzeinband,
guter Zustand
Preis 5 EURO
Otto Schöndube:
Talofa
Ausgabe um 1955, 208 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
Buch in sich etwas verzogen, Zustand ansonsten befriedigend,
Preis 5 EURO
|
 |
Abenteuerbände von
Hans-Heinz Parry:
Todesflug nach Kalkutta
Aufstand in Bengalen
Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Illustrationen von Rudolf Godmann und Carl Durban, Ausgabe um 1949, 128 Seiten, an den
Kanten bestoßen, Zustand sonst befriedigend
Preis: 5 EURO
Die Schiffbrüchigen
Eddys und Henrys abenteuerliche Flucht über den Ozean
und ihre Erlebnisse auf der
Robinsoninsel
Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Illustrationen von Rudolf Godmann und Carl Durban, Ausgabe um 1949, 128 Seiten, an den
Kanten bestoßen, Zustand sonst befriedigend
Preis: 5 EURO
Unter Kannibalen am Kongo
Erlebnisse zweier Jungen im afrikanischen Busch
rundum lackierter Hartpappeinband,
Illustrationen von Rudolf Godmann und Carl Durban,
Ausgabe um 1949, 128 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Carl Durban
|
 |
Ausgaben von
Hal Brendt:
Pimmer ist ein doller
Hecht
Ausgabe um 1965, 88
Seiten, lackierter Hartpappeinband, leere Vorsatzseite fehlt; insgesamt Zustand
altersgemäß befriedigend,
zur Zeit vergriffen
Bärbel schafft es
Ausgabe um 1965, 84
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand altersgemäß befriedigend,
zur Zeit vergriffen
Columbienchen reist nach Amerika
Ein
fröhliches Mädchenbuch vom
deutsch-amerikanischen Schüleraustausch
Ausgabe um 1970, 84
Seiten, Hardcover, Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 5 EURO
Unter Bären und Elefanten
1. Teil:
Bären: Abenteuer einer Expedition mit Bären im
nordamerikanischen Felsengebirge;
2. Teil: Der Dank des
Elefantenkönigs: Abenteuer im afrikanischen Urwald
Ausgabe um 1970, 290
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand altersgemäß gut,
Preis: 7 EURO
|
 |
Bücher für Mädchen:
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Eine Geschichte für junge Mädchen
Illustrationen jeweils von Carl Durban
in verschiedenen Versionen:
a) rechtes Buch oben:
in neuer Bearbeitung von Wolfram Gramowski, Ausgabe um 1952, 160
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
an den Buchkanten stark bestoßen, innen ok.; Zustand insgesamt noch
altersgemäß befriedigend,
Preis: 5 EURO
b)
linkes Buch oben (im gleichen Cover):
in neuer Bearbeitung von Wolfram Gramowski, Ausgabe um
1952, 160 Seiten, rundum lackierter
Hochglanzeinband, am Rücken leicht
beschädigt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
c)
linkes Buch unten:
Ausgabe um
1956, 128 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
c)
rechtes Buch unten:
Ausgabe um
1952, 128 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
weitere Ausgaben der Trotzkopf-Bände
siehe unter
Kinderbücher -
Jungmädelliteratur
|

 |
Bücher für Mädchen von
Irmgard Seyfarth:
Abbildungen oben Mitte (gelb):
Ursel, das Försterkind
Das Bekenntnis eines Mädchens zum Wald,
zur Natur und seine Liebe zu
den Tieren
Ausgabe um 1965, 126 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband, insgesamt
recht guter altersgmäßer Zustand
Preis 5 EURO
Abbildungen oben links (grün):
Ursel, das Försterkind
Das Bekenntnis eines Mädchens zum Wald,
zur Natur und seine Liebe zu
den Tieren
Ausgabe um 1969,130 Seiten, Hartpappeinband, insgesamt
noch guter altersgmäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Gundi
Frischer Wind im Gutshof
Ausgabe um 1958, 130 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
Tapfere kleine
Dagmar
Eine Mädchengeschichte
Ausgabe um 1958, 130 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
Vera im Forsthaus Wiesengrund
Die Wandlung eines jungen Herzens
Ausgabe um 1958, 194 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
|

 |
Ausgaben von
Ellen
Därmann:
Monikas lustige Streiche
Ein Mädchenbuch, Ausgabe um 1955, Illustrationen von Carl
Durban, 144 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand befriedigend,
zur Zeit
vergriffen
Gunnel lernt tanzen
Die erste Herzensenttäuschung eines Mädchens
in zwei Varianten:
a) rechtes Buch unten:
Ausgabe um 1968, 128 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand
gut,
zur Zeit
vergriffen
a) linkes Buch unten:
Ausgabe um 1958, 128 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Illustrationen von Rudolf Godmann, an den Buchkanten
bestoßen, Zustand insgesamt befriedigend,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Bücher für Mädchen:
Marta Lange:
Katis lustige
Streiche
Eine heitere Ferien-Erzählung
Ausgabe um 1965,
158 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand gut,
Preis: 6 EURO
Gerda Kliemann:
Anne-Katrin im Forsthaus
Ein Buch für junge Mädchen
Ausgabe um 1960, 128
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand altersgemäß gut,
Preis: 6 EURO
Erika Horn:
Alle haben Gerdel
gern
Ausgabe um 1965, 190
Seiten, Illustrationen von Wilfried Koch, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand gut,
Preis: 6 EURO
|
 |
Ausgaben von
Ly Heiss:
Margot
in Amerika
Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe um 1965, 152
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand altersgemäß gut,
Preis: 6 EURO
Helis großes Camping
Ausgabe um 1965, 160
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand altersgemäß gut,
Preis: 6 EURO
|
 |
Ausgaben von
Else Günther:
Sonnie war noch nie so glücklich
Ausgabe um 1965, 64 Seiten in extra großen Druckbuchstaben für
Leseanfänger, Rundum-Hochglanzeinband,
hinterer Einband etwas verfärbt, Zustand ansonsten befriedigend,
zur Zeit vergriffen
Lena Besenzopf
Ausgabe um 1955, Illustrationen
von Wilfried Koch, 152 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis 5 EURO
Fahrt frei für Janne!
Ein spannend-lustiges Jugendbuch
Ausgabe um 1958, Illustrationen
von Wilfried Koch, 180 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis 5 EURO
|
 |
Weitere Bücher für Mädchen:
Hector Malot:
Perinne
Ausgabe um 1965,
254 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand altersgemäß sehr gut,
zur Zeit vergriffen
Heinrich
Rosemann:
Quartett in Blond und Braun
Eine Jungmädchengeschichte
Ausgabe um 1965, 128
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand altersgemäß gut,
Preis: 6 EURO
|