
 |
Abbildung links oben:
Fröhliche Musikanten
15 Lieder zum Singen und Spielen
gesetzt von Fritz Dietrich aus dem Liederbuch
für Schule und Haus "Klingend Erbe"
Bärenreiter Verlag Kassel; Ausgabe
um 1935,
Heft mit 18 Seiten; Papiereinband im Format 13 x 19 cm; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EUR
Abbildung Mitte oben:
Kleine Tanzmusiken
meist für Kinderstimmen, Chorflöten und Gitarre
Hrsg. Margarete Derlien
Bärenreiter Verlag Kassel;
Ausgabe von 1949,
Heft mit 22 Seiten; Papiereinband im Format 13 x 19 cm; Einband etwas
fleckig mit leichtem - reparierten - Einriss; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 2 EUR
|

 |
Musik im Leben des Kindes
von Heinrich Werlé; Ehlermann
Verlag Düsseldorf; Ausgabe
um 1955,
216 Seiten; mit vielen - zum Teil montierten - Arbeiten von Kindern; im Anhang: System und Methode einer Erziehung zum
tonbewußtsein; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt
guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Musik im Leben des Kleinkindes - der Eintritt in die
Schule - Beginn der musikalischen Unterweisung in der Schule - Im Alter des
wissbegierigen Kindes - Der Wirklichkeitsmensch im 10. bis 12. Lebensjahr -
Die Pubertätszeit - Der Erzieher als Persönlichkeit - Ausblick und Besinnung
Preis: 8 EUR
|

 |
Sang und Klang für´s Kinderherz
Eine Sammlung
von rd. 50 der schönsten Kinderlieder
von Engelbert Humperdinck;
Fränkische Gesellschaftsdruckerei Würzburg; Ausgabe um 1980,
48 Seiten in Seidenglanz; mit vielen wunderbaren Bildern von Paul
Hey; jeweils mit Noten (zweistimmig -
z.B. für Klavierbegleitung); sehr stabile Ausgabe mit Leinenrücken und
lackiertem Hartpappeinband im
Maxi-Format 30 x 22,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum
benutzt
zur Zeit vergriffen
|

 |
Neuere Ausgabe des gleichen Buches:
Sang und Klang für´s Kinderherz
Eine Sammlung
von rd. 50 der schönsten Kinderlieder
von Engelbert Humperdinck;
unveränderter Nachdruck einer Originalausgabe - Neufeld und Henius Berlin;
Ausgabe von 1996,
42 Seiten in Seidenglanz; mit vielen wunderbaren Bildern von Paul
Hey; jeweils mit Noten (zweistimmig -
z.B. für Klavierbegleitung); wasserabweisender sehr stabiler Hardcovereinband im
Maxi-Format 30 x 22,5 cm; sehr
guter Zustand - offenbar nicht benutzt
Preis: 11 EUR
|

 |
Sang und Klang für´s Kinderherz
Zweiter Band
Eine Sammlung
von rd. 40 der schönsten Kinderlieder
von Engelbert Humperdinck;
unveränderter Nachdruck einer Originalausgabe - Klinkhardt und Biermann
München; Ausgabe von 1994,
42 Seiten in Seidenglanz; mit vielen wunderbaren Bildern von Paul
Hey; jeweils mit Noten (zweistimmig -
z.B. für Klavierbegleitung); Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im
Maxi-Format 30 x 22,5 cm; insgesamt sehr
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|


|
Liederfibel
Kinderlieder in Bildernoten
dargestellt
mit wunderbaren Bildern von Johannes Grüger
Brentano Verlag, Stuttgart;
alte Originalausgabe von 1949,
insgesamt 40 Seiten mit 18 bekannten Kinderliedern;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband
berieben und fleckig;
leider war die Bindung innen defekt; Buchblock wurde im Bereich des Gelenkes
sowie an einigen anderen Stellen mit Klebeband schonend stabilisiert; alle
Seiten fest - alles vollständig; einige Blattkanten mit kleineren Einrissen;
aber eher unbedeutend und insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
|



 |
Abbildungen
Mitte oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Guten Abend, gut´Nacht!
Die schönsten Wiegenlieder
mit Bildern von Ruthild Busch-Schumann
Josef Scholz Verlag Mainz;
alte wertvolle Originalausgabe um 1930,
Leinenrücken mit
Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig;
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
links oben und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Neuausgabe:
Guten Abend, gut´Nacht!
Die schönsten Wiegenlieder
mit Bildern von Ruthild Busch-Schumann
Hahn´s Verlag Esslingen; Ausgabe
um 1970,
Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband; sehr
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Kinderliederbuch
Alte und neue Verse
Bilder von Sigrid
Dückert - ohne Noten
Hera Verlag Wilhelmshaven,
Ausgabe um 1955,
50 Seiten; innen fingerfleckig; zwei Seiten waren zusammengeklebt und sind
wieder getrennt worden: Klebereste auf beiden Seiten; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen
links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Tanz, Kindlein, Tanz
10 Kinderlieder (einstimmig gesetzt)
mit sehr schönen Bildern von Rose
Fischer-Rüger
Pawlak Verlag Herrsching;
Ausgabe um 1980,
ca. 20 Seiten; Hardcover Einband;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Guten Abend, gut´Nacht
Die schönsten Kinder- und Wiegenlieder
(einstimmig gesetzt)
mit sehr schönen Bildern von Rose Fischer-Rüger
Engelbert Dessart Verlag - Reihe Mainzer
Künstler-Bilderbücher, Bad Aibling; Ausgabe um 1980,
ca. 20 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR |

 |
Abbildungen
links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Die Liederfibel
18 Kinderlieder (einstimmig gesetzt)
mit sehr schönen Bildern von Heribert und
Johannes Grüger
Patmos Schwann Verlag Düsseldorf; Ausgabe von 1988,
40 Seiten im Großformat 28 x 21 cm; lackierter Hardcover Einband;
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Ich bin das ganze Jahr vergnügt
Ca. 80 der schönsten Lieder
für jede Jahreszeit
(einstimmig gesetzt)
mit Illustrationen von Eberhard Binder
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag, Hamburg; Ausgabe von 1981,
98 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen |

 |
Abbildungen
links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Heio sauso
Alte Lieder und Reime, wie sie die Mutter
sagt und singt, wenn sie mit dem Kindlein scherzt, wenn es gebadet wird,
wenn es nicht essen will, wenn es sich gestoßen hat und wenn es schlafen
soll
(einstimmig gesetzt)
mit sehr schönen Bildern von Fritz Lometsch
Bärenreiter Verlag Kassel;
Ausgabe um 1948,
50 Seiten; Hartpappeinband;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Es tanzt ein Bi-Ba-Butzemann
Die schönsten Tanzlieder
(einstimmig gesetzt)
mit Illustrationen von Bernhard Oberdieck
Ars edition München;
Ausgabe von 2000,
ca. 30 Seiten in lackiertem Hartkarton; Leinenrücken mit sehr stabilem
lackierten Hartpappeinband und Schleife zum Verschließen des Buches Format
15 x 20 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR |

 |
Abbildungen
links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Das ganze Jahr im Kinderlied
Alte und neue deutsche Kinderlieder
zum Singen und Flöten
mit Bildern von Max Teschemacher
Hrsg. Emmi Goedel-Dreising; Schott´s Söhne
Mainz; Ausgabe um 1960,
110 Seiten; Pappeinband;
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Sieben Kinder-Lieder
Werbeheft der Sparkasse Wetzlar mit
wunderschönen farbigen Illsutrationen,
Ausgabe um 1955,
Heft im Format 14,5 x 11 cm; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EUR
|

 |
Abbildungen
links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Teddy, Teddy, tanze
Ein Liederbuch für die Musikerziehung in der Kinderkrippe
mit Bildern von Günter Blochberger
Hrsg. Fritz Bachmann; Hofmeister Musikverlag
Leipzig; Ausgabe von 1987,
140 Seiten; lackierter Hardcovereinband;
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Singt und spielt
Kinderlieder - Kinderreime
mit Bildern von Hildrun Covi
Favorit Bilderbuch Rastatt,
Ausgabe um 1960,
Leinenband an Rücken mit lackiertem Einband und 12 Kartonseiten in
Seidenglanz; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen
links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Ein Männlein steht im Walde
Die schönsten alten Kinderlieder
in Sätzen für Klavier
mit Bildern von Ingeborg Meyer-Rey
Deutscher Verlag für Musik Leipzig; Ausgabe
von 1973,
40 Seiten; lackierter Hardcovereinband;
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Was Kinder gerne singen
mit Bildern von Vera Krüger-Doering
Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe von 1965,
128 Seiten im Maxi-Format 24 x 22 cm; lackierter Hartpappeinband; an den
Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen
links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Frohes Singen, frohes Klingen
Bekannte Kinder- und Volkslieder
mit Bildern von Janusz Grabianski
Ueberreuter Verlag Wien u.a.. Ausgabe von 1960,
Sammlung von 40 Liedern im mehrstimmigen Satz mit Noten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband und dicken Kartonseiten; Buchkanten etwas bestoßen, recht
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Sing mit
Lieder für die Jugend
Zweite Folge der Reihe
"Lob der Musik"
Sammlung von 14 Stücken - ein- und mehrstimmiger
Notensatz; Möseler Verlag Wolfenbüttel u.a., Heft mit 16 Seiten in
Paperback, Ausgabe von 1948,
mit Schulstempel vorn versehen, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EUR
|