
 |
Der Hamburger Musikant
2. Teil
Sammlung von rund 100 Liedern
mit Noten und Textstrophen
Hrsg. Gesellschaft der Freunde des
vaterländischen Schul- und Erziehungswesens, Selbstverlag Hamburg, Erstausgabe
von 1934, 176 Seiten im Format von 19 x 13 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und verstärkten Leinenecken, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung links
Der Hamburger Musikant
Nachkriegsausgabe, 1. Auflage von 1949
1. Teil
für das 1. - 3. Schuljahr
Sammlung von rund 120 Liedern
mit Noten und Textstrophen
Hrsg. Gesellschaft der Freunde des
vaterländischen Schul- und Erziehungswesens, Möseler Verlag Wolfenbüttel
u.a., Erstausgabe von 1949, 72 Seiten im Format von 19 x 13 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, innen sauber und gut lesbar, insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts
Der Hamburger Musikant
Nachkriegsausgabe, 1. Auflage von 1950
2. Teil
für das 4. - 6. Schuljahr
Sammlung von rund 100 Liedern
mit Noten und Textstrophen
Hrsg. Gesellschaft der Freunde des
vaterländischen Schul- und Erziehungswesens, Möseler Verlag Wolfenbüttel
u.a., Erstausgabe
von 1950, 72 Seiten im Format von 19 x 13 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Rücken unten beschädigt, Einband berieben,
an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gut lesbar, insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung links
Der Hamburger Musikant
Teil A
vom 3. bis 6. Schuljahr
mit Noten und Textstrophen
Hrsg. Gesellschaft der Freunde des
vaterländischen Schul- und Erziehungswesens, Möseler Verlag Wolfenbüttel
u.a., Erstausgabe von 1952,
160 Seiten im Format von 21 x 15 cm, sehr schöne Innenillustrationen von
Erwin Milkner und Elsbeth Mittelhaus; Leinenrücken mit Hartpappeinband,
viele Schwarz-weiß Abbildung innen von Kinderhand recht sauber mit Buntstift
nachkoloriert; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
Abbildung rechts
Der Hamburger Musikant
Teil B
vom 7. Schuljahr ab
mit Noten und Textstrophen
Hrsg. Gesellschaft der Freunde des
vaterländischen Schul- und Erziehungswesens, Möseler Verlag Wolfenbüttel
u.a., Ausgabe von 1951,
192 Seiten im Format von 21 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vorn
innen leerer Schulstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht
benutzt
Preis 9 EUR
|

 |
Abbildungen
links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Neues Chorbuch
für Mädchen-, Frauen- und Knabenstimmen
mit Noten und Textstrophen
Hrsg. Erika Steinbach; Bärenreiter Verlag Kassel
u.a.,
Ausgabe von 1951,
152 Seiten; Paperback, Einband etwas berieben; kleinere Knicke im Einband;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Fangt an und singt!
Lieder für die Jugend
mit Noten und Textstrophen
Möseler Verlag Wolfenbüttel;
Ausgabe von 1950,
96 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; vorn innen Schulstempel; sonst
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
|

 |
Abbildungen
links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Hell klingt unser Lied
für die 5. und 6. Klasse
Volk und Wissen Verlag Berlin,
Ausgabe von 1956,
208 Seiten; Illustrationen von Werner Kulle;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Unser Liederbuch
für die Schuljahre 1 bis 4
Ausgabe für Norddeutschland
Ernst Klett Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1970,
Illustrationen von Klaus Winter und
Helmut Bischoff; 112 Seiten;
Hardcovereinband; vorn innen Schulstempel; sonst
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen
links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Erstes Liederbuch
für die Einführung ins Notensingen
von Leo Rinderer; Edition Sikorski
Hamburg, Ausgabe von 1954,
72 Seiten;
Illustrationen von Helmut Schäfer;
Pappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband fleckig;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Unsere Singfibel
Eine frohe Reise ins Reich der Töne
für die Kinder der Grundschule
von Gustav Wirsching; Ernst Klett
Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1955,
wunderschöne Illustrationen
von Marianne und Günther Lehr und Irene Born;
50 Seiten; Leinenband am Rücken mit Pappeinband; vorn innen Schulstempel; sonst
guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
|

 |
RARITÄT:
Abbildungen links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Unser Liederbuch
für norddeutsche Kinder
Schuljahr 1 - 4
Hrsg. Gustav Wirsching; Verlag von Ernst Klett
Stuttgart Erstausgabe von 1949,
Wunderbare farbige Illustrationen von
Günther Lehr, Marianne Mielenhausen und Irene Born;
112 Seiten, Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband, Einband etwas
berieben; innen sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Neues Singvögelein
Eine Sammlung von 310 Liedern für
Sonntagsschulen
ohne Noten, mit Textstrophen
Hrsg. Philipp Bickel; Oncken Verlag Kassel,
Ausgabe von 1960,
96 Seiten; Paperback, altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis 4 EUR
|

 |
Abbildungen
links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
ars musica
Ein Musikwerk für höhere Schulen
Band IV: Chorbuch für gemischte Stimmen
mit Noten und Textstrophen
Hrsg. Gottfried Wolters, Möseler Verlag
Wolfenbüttel u.a., Ausgabe von 1965,
300 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; vorn mit Schulstempel innen;
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Unser Liederbuch Band 3
Band 3: Deutsche Lieder:
Chorbuch für gleiche Stimmen
mit Noten und Textstrophen
Hrsg. Karl und Hellmut Aichele; Metzlersche
Verlagsbuchhandlung Stuttgart;
Ausgabe von 1953,
160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; vorn innen Schulstempel; sonst
guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
|
 |
Aus der Reihe:
Musik in der Schule
Band 2:
Singbuch
Hrsg. Kraus und Oberborbeck; Möseler
Verlag Wolfenbüttel;
Ausgabe um 1955,
164 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; vorn mit Schulstempel innen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
|

 |
Nachfolgebände der Reihe:
Musik in der Schule
Abbildungen links oben
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Band 2:
Singbuch
Hrsg. Kraus und Oberborbeck; Möseler
Verlag Wolfenbüttel;
Ausgabe um 1955,
164 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; vorn mit Schulstempel innen;
es handelt sich nicht um das oben links
abgebildete Buch: es wurde neu eingebunden - der Einband des Buches wurde
durch einen schlichten Hartpappeinband mit rotem Leinenrücken ersetzt;
innen ok. und sonst insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 3 EUR
Abbildungen rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Band 4:
Chorbuch für gleiche Stimmen
Hrsg. Kraus und Oberborbeck; Möseler
Verlag Wolfenbüttel;
Ausgabe um 1960,
170 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; vorn mit Schulstempel innen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
|

 |
aus der Reihe:
Der Kanon
Ein Singbuch für Alle
Hrsg. Fritz Jöde; Möseler Verlag Wolfenbüttel; Bücher
mit Leinenrücken und Hartpappeinband; jeweils vorn mit Schulstempel
1. Teil: Von den
Anfängen bis Bach
100 Seiten,
Ausgabe
von 1952,
guter altersgemäßer Zustand
2.
Teil: Von der Mitte des 18. Jahrhunderts bis Cherubini
100 Seiten,
Ausgabe
von 1952,
befriedigender altersgemäßer Zustand
3.
Teil: Von der Mitte des vorigen Jahrhunderts bis zur Gegenwart
80 Seiten,
Ausgabe
von 1951,
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Der Singkreisel
Schulkanons für alle Gelegenheiten
mit Noten
Hrsg. Fritz Jöde; Verlag Junge Musik - Schotts
Söhne Mainz;
Ausgabe um 1960,
66 Seiten; Paperback; guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR
|