
 |
Ausgaben von
Heinrich Sohnrey:
3 verschiedene Versionen von
Friedesinchens Lebenslauf
Erster Band des zweibändigen Werkes
"Die Leute aus der
Lindenhütte" - Niedersächsische Walddorfgeschichten;
(Der zweite Band heißt "Hütte und Schloß")
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Illustrationen von L.
Burger, Deutsche Landbuchhandlung Berlin,
Ausgabe von 1927,
396 Seiten, offenbar völlig restaurierter neuer sehr fester
Kunstledereinband aus den 50er Jahren?; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildungen oben rechts und
das mittere aufgeschlagene Buch:
Deutsche Landbuchhandlung
Berlin, Ausgabe von 1919,
390 Seiten, Hartpappeinband, vorn mit handgeschriebener Widmung von 1920,
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen Abbildungen oben
Mitte und
das untere aufgeschlagene Buch:
Martin Warneck Verlag
Berlin, Ausgabe von 1902,
418 Seiten, mit Illustrationen von L. Burger; Voll-Leinen; Einband
etwas berieben; innen z.T. gelbfleckig, aber gut lesbar; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EURO |

 |
Abbildungen oben
links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Marie Ille-Beeg:
Sonnenscheinchen
Ein Buch für liebe kleine Kinder
Wunderschöne
Illustrationen von Kurt Lange, Meidingers
Jugendschriften Berlin, Ausgabe
um 1925,
202 Seiten in extra großer Frakturschrift, Voll-Leinen; viele der
schwarz-weißen Abbildungen sind von Kinderhand recht ordentlich ausgemalt
worden; die farbigen Illustrationen sind noch wunderschön farbenprächig;
Einband fleckig; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 17 EURO
Abbildungen rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Elisabeth Bauck:
KLein Evchen
Erzählung für jüngere Mädchen
Illustrationen von Max
Wulff, Weichert Verlag Berlin,
Erstausgabe um 1920, 260 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Leinenband auf einer Seite eingerissen und
nachgeleimt; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit Klebeband innen zum
Rücken stabilisiert; Einband fleckig und an den Buchkanten stark bestoßen; insgesamt
ausreichender altersgemäßer
Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Betty Hertel:
Klein-Elsbeth und
die Welt
Geschichten aus einem Kinderleben für solche,
die Kinder liebhaben
Illustrationen von Franz
Hein, Teubner Verlag
Leipzig u.a., Erstausgabe von 1906,
78 Seiten, Hartpappeinband, Einband fleckig, an den Buchkanten etwas
bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildungen rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Richard Riess:
Marion
Das Buch vom Kinde
Illustrationen von Werner
Schmidt, Braun und
Schneider Verlag München, Erstausgabe von
1925, 160 Seiten, Voll-Leinen, Einband
recht fleckig und berieben,innen ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Clara Schott:
Schulmädelgeschichten
Ernstes und Heiteres für junge Mädchen
Illustrationen von Max
Wulff, Drei Türme Vrlag Hamburg,
Erstausgabe um 1910,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
Rücken oben und unten etwas beschädigt; Einband beriebenund fleckig; innen
recht schön; insgsamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben rechts und
das mittlere aufgeschlagene Buch:
M. Stein:
Buch für Mädchen
Erzählungen für junge Mädchen von 10 bis 12 Jahren
4 sehr schöne
Farbdruckbilder, Barth Verlag Stuttgart,
Ausgabe
um 1900, 180
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
Einband fleckig; leichte Beschädigung an einer Stelle am Rücken; einige
Seiten innen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben Mitte und
das untere aufgeschlagene Buch:
Mariluise Lange:
Lore hat Glück
mit Bildern
von Lotte Oldenburg-Wittig,
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von
1938, 80 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; Einbandbild z.T.
abgeschabt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Ausgaben von
Else Fröhlich:
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Lore
Eine Erzählung für Mädchen
Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig, Weichert Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1935, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband
fleckig und berieben, Leinenrücken leicht beschädigt und repariert, an den
Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Zwei Mädel
schließen Freundschaft
Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig, Ensslin Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1935, 82 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband
fleckig und berieben, an den
Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ausgaben von
Gabriel Scott:
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Kari
Eine Mädchengeschichte
Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe um 1950, 106 Seiten,
Illustrationen von Fritz Loehr, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband
etwas fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Kari
Eine Mädchengeschichte
Illustrationen von Fritz
Loehr, Schaffstein Verlag Köln,
Erstausgabe von 1933, 110 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leider sehr fleckig, innen z.T.
gelbfleckig, an den Buchkanten bestoßen, Bindung ok., insgesamt noch
ausreichender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Trude Wehe:
Ein Mädel an Bord
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe
von 1937, 112 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt und an einer Ecke
vollkommen erneuert; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Lilli Fredrich:
Tante Margots Testament
Eine Geschichte für junge Mädchen, dem Leben
nacherzählt
Meidingers Jugendschriften Berlin,
Ausgabe um 1925,
232 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband;
Illustrationen von Wanda Lehre;
Leinenrücken auf einer Seite etwas eingerissen; an den Buchkanten etwas
bestoßen; Einband fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO |

 |
Abbildung oben links und
das aufgeschlagene obere Buch:
Theodora
Knauthe:
Gundel und ihre
Herzkäfer
Erzählung für die Mädchenwelt
Enßlin Verlag Reutlingen, Illustrationen von Gertrud
Bartl,
Erstausgabe von 1932,
168 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen,
Zustand insgesamt befriedigend,
zur
Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
das aufgeschlagene untere Buch:
Julie
Kniese:
Lustige Mädelgeschichten
"Ein halb Dutzend in Freiheit"
"Lilly und Lotte"
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1935, ca. 190 Seiten,
mit
Illustrationen von Willy Planck, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Buchblock etwas schief
gelesen; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen |