Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bücher für Mädchen

 

Mädchenbücher vor 1946

siehe auch      Kinderbücher für Mädchen ab 1946
siehe auch    
Jungmädelliteratur für Mädchen
 

 

Pauline Schanz:
Geschichten für Mädels
Neun Erzählungen für Mädchen

Illustrationen von Willy Planck, Loewes Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1938, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; Buchkanten bestoßen; innen ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 

Ausgaben von
Heinrich Sohnrey:
 

 

3 verschiedene Versionen von
Friedesinchens Lebenslauf

Erster Band des zweibändigen Werkes
 "Die Leute aus der Lindenhütte"  - Niedersächsische Walddorfgeschichten;  
(Der zweite Band heißt "Hütte und Schloß")
 

 

Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:

Illustrationen von L. Burger, Deutsche Landbuchhandlung Berlin, Ausgabe von 1927, 396 Seiten, offenbar völlig restaurierter neuer sehr fester Kunstledereinband aus den 50er Jahren?; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Abbildungen oben rechts und
das mittere aufgeschlagene Buch:

Deutsche Landbuchhandlung Berlin, Ausgabe von 1919, 390 Seiten, Hartpappeinband, vorn mit handgeschriebener Widmung von 1920, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben Mitte und
das untere aufgeschlagene Buch:

Martin Warneck Verlag Berlin, Ausgabe von 1902, 418 Seiten, mit Illustrationen von L. Burger; Voll-Leinen;  Einband etwas berieben; innen z.T. gelbfleckig, aber gut lesbar; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EURO

 

 

Abbildungen rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:

Richard Riess:

Marion
Das Buch vom Kinde
Illustrationen von Werner Schmidt, Braun und Schneider Verlag München, Erstausgabe von 1925, 160 Seiten, Voll-Leinen, Einband recht fleckig und berieben,innen ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Abbildungen oben rechts und
das mittlere aufgeschlagene Buch:

M. Stein:

Buch für Mädchen
Erzählungen für junge Mädchen von 10 bis 12 Jahren
4 sehr schöne Farbdruckbilder, Barth Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1900, 180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; leichte Beschädigung an einer Stelle am Rücken; einige Seiten innen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt;  insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Ausgaben von
Else Fröhlich:

 

 

 

Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:

Lore
Eine Erzählung für Mädchen
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, Weichert Verlag Berlin, Erstausgabe von 1935, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig und berieben, Leinenrücken leicht beschädigt und repariert, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
das mittlere aufgeschlagene Buch:

Zwei Mädel schließen Freundschaft
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1937, 82 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig und berieben, an den Buchkanten etwas bestoßen, buchblock vorn im Gelenk etwas gelockert und mit Tesafilm schonend zum Rücken stabilisiert; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben Mitte und
das untere aufgeschlagene Buch:

Drei Mädel wollen auf Reisen gehen
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1936, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht fleckig, an den Buchkanten bestoßen, vorn innen handschriftliche Widmung von 1938, insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Gabriel Scott:
 

 

Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:

Kari
Eine Mädchengeschichte
Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe um 1950, 106 Seiten, Illustrationen von Fritz Loehr, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis 7  EURO

 

Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:

Kari
Eine Mädchengeschichte
Illustrationen von Fritz Loehr, Schaffstein Verlag Köln, Erstausgabe von 1933, 110 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leider sehr fleckig, innen z.T. gelbfleckig, an den Buchkanten bestoßen, Bindung ok., insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Theodora Knauthe:

Gundel und ihre Freundschaften
Erzählung für die Mädchenwelt

Enßlin Verlag Reutlingen, Illustrationen von M. von Luttich, Erstausgabe von 1927, 178 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend,

Preis 8 EURO

 

 

siehe auch Mädchenbücher in Kinderbuchserien:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Mädchenbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Abenteuer für Jungen und Mädchen

 

siehe auch spezielle Autoren von Mädchenbüchern vor 1946:
alphabetisch geordnet

Felseneck, Marie von

Haller, Margarete

Hamsun, Marie

Heinze-Hoferichter, Mara

Heiss, Lisa

Koch, Henny
Lenk, Margarete

Löhr, Adolf

Michaelis, Karin

Nast, Clara

Rommel, Alberta

Sandwall-Bergström, Martha

Schumacher, Tony

Siebe, Josephine

Spyri, Johanna

Trott, Magda

Ury, Else

Wildermuth, Ottilie

Weitere spezielle Kinderbuchautoren siehe unter:
Kinderbücher - Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren