
 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Das grosse Sagenbuch
Sammlung von über 290 beliebten deutschen Sagen
von Heinrich Pleticha; Nikol Verlag Hamburg,
Ausgabe um 2005,
mit Farbbildteil, 560 Seiten, sehr stabiler abwaschbarer Hardcover
Einband; sehr guter Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt,
zum Inhalt:
Einführung in die Sagenwelt - von allerlei Gespenstern - Aus
der Natur - Riesen, Drchen, Ungeheuer - Zwerge, Kobolde und anderes kleines
Volk - Schätze und Schatzsucher - Fürsten, Ritter, Burgen - Stadt und Dorf,
Bürger und Bauern - Von Hexen und Zauberern und dem Teufel persönlich - Von
Kirchen, Klöstern und frommen Leuten - Von merkwürdigen und geheimnisvollen
Menschen - Anhang
Preis: 15 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Der Sagenschatz
Sammlung von ca. 140 alten deutschen Sagen
von Ruth Krenn; Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe um 1966,
Illustrationen von Bernhard Nast, 296 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband; innen ziemlicher Gilb - aber sauber und
gepflegt; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 9 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Deutscher Sagenschatz
Sammlung von etwa 80 Sagen aus den verschiedenen deutschen
Regionen
von Alois Schöpf; Ueberreuter Verlag Wien,
Ausgabe von 1977,
Illustrationen von Hans Jöchl, 290 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 11 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Deutsche Sagen
Sammlung von 10 deutschen Sagen
von Albert Richter; Brandstetter Verlag Leipzig,
Ausgabe von 1906,
Illustrationen von Wilhelm Georgy, 286 Seiten, Voll-Leinen; leicht an
den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Kaiser Otto mit dem Barte - Der gute Gerhard - Herzog Ernst -
König Rother - Der Graf im Pfluge - Herzog Adelger - Roland - Wartburgkrieg
- Tannhäuser - Lohengrin
Preis: 15 EURO
|
 
 |
TOP - Rarität:
Emil
Engelmann:
Germanias Sagenborn
Mären und Sagen für das deutsche Haus bearbeitet
Paul Neff Verlag Eßlingen; Ausgabe
um 1910,
Leinenrücken mit Hartpappeinband im
Maxi-Format 26 x 18 cm; mit einer farbigen Tafel und diversen Abbildungen
vieler Künstler; 278 Seiten; Bindung leider defekt; innen sind viele Seiten
mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden - insofern keine losen Seiten
mehr; Einband sehr fleckig; Rücken oben etwas beschädigt; auch innen z.T.
gelbfleckig; altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Die Walküre - Walter und Hildegund - Der hörnene Siegfried - Kriemhild
und Siegfried - roland, der Paladin Kaiser Karls des Großen - Helias, der
Schwanenritter
Sonderpreis wegen der groben Mängel: 9 EURO
|
 
 |
Die vier Heymonskinder
und ihr Ross Beyart
und andere Volksbücher
Verlag Neues Leben
Berlin;
Ausgabe
von 1958,
512 Seiten; bearbeitet von Gerhard Schneider
und Erwin Arndt;
Illustrationen von Gerhard Goßmann; Voll-Leinen
mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Der gehörnte Siegfried - Die vier Heymonskinder und ihr Roß Beyart - Hug
Schapler - Fortunatus - Bemerkungen
zur Zeit vergriffen
als
Taschenbuchausgabe:
Abbildung oben rechts:
Die Geschichte von den vier Heymonskindern
Ein deutsches Volksbuch
Lesen und Freizeit, Ravensburg;
Ausgabe
von 1986,
Paperback mit 188 Seiten; etwas an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Das grosse Buch der Volkssagen
Sammlung von 350 Sagen
Hrsg. Edmund Mudrak, Ensslin Verlag
Reutlingen; Ausgabe
von 1963,
Illustrationen von Klaus Gelbhaar,
320 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag erheblich
beschädigt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hausbuch deutscher Sagen und
Schwänke
von Josef Guggenmos, Ueberreuter Verlag Wien;
Ausgabe
von 1972,
Illustrationen von Hans Arnold,
430 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Schutzumschlag mit
Cellophan geschützt eingebunden; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar
kaum benutzt
zum Inhalt:
Streiche der Schildbürger - Streiche von Till
Eulenspiegel - Rübezahl - Münchhausen - Sieben Schwaben - Ernst und Scherz
aus Tausend Jahren
Preis: 11 EURO
|

 |
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Deutsche Heldensagen
Herausgeber: Edmund Mudrak
zum Inhalt: Wieland der Schmied; Walther und Hildegund; Die
Sagen von den Nibelungen; Die Sagen von Hild und Gudrun
Ensslin und Laiblin Reutlingen, Ausgabe um 1970, 258 Seiten,
Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Zustand sonst
altersgemäß gut,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Deutsche Heldensagen
Herausgeber: Edmund Mudrak
zum Inhalt: Wieland der Schmied; Walther und Hildegund; Die
Sagen von den Nibelungen; Die Sagen von Dietrich von Bern; Gudrun, Wesen und
Quellen der Heldensage
Ensslin und Laiblin Reutlingen,
Ausgabe von 1955, 280 Seiten,
Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Zustand sonst
altersgemäß gut,
Preis: 9 EURO
|
 
|
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch
Gustav
Schwab:
Deutsche Volks-
und Heldensagen
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1950,
Illustrationen von Arthur Wellmann, 212 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Vorsatz innen mit Klebeband zum Rücken
schonend stabilisiert; Bindung sonst ok; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Der gehörnte Siegfried - Genovefa - Robert der
Teufel - Die schöne Magelone - Fortunat und seine Söhne - Herzog Ernst -
Kaiser Octavianus
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Die schönsten deutschen
Volks- und Heldensagen
Lingen-Verlag
1982, 204 Seiten, 24 x 17 cm, Voll-Leinen, Zustand
gut,
zur Zeit vergriffen |

 |
Abbildungen oben
links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Deutscher Sagenschatz
Sammlung von 233
Sagen
Hrsg. Hans-Jörg Uther, Diederichs Verlag
Sonderausgabe 2000, 352 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben
rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Deutsche Sagenreise
Sammlung von 400
Sagen
Hrsg. Diethard H. Klein und Heike Rosbach,
Naumann und Göbel Köln, Ausgabe von 1985,
140 Illustrationen, 480 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
|



 |
Die Reihe
Deutsche
Heimatsagen
im
Kinderbuchverlag Berlin;
Reihe
der 1960er Jahre
jeweils Glattleinenbände im
Format 24,5 x 17 cm mit Schutzumschlag;
Hrsg. der Reihe ist Harry Trommer;
Illustrationen
von Alfred Will
Abbildung linkes rotes Buch:
Band 1:
Sammlung von rund 90
Sagen
Ausgabe von 1963,
174 Seiten, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt, Zustand sonst ok.
zur Zeit vergriffen
Abbildung
mittleres blaues Buch:
Band 2:
Sammlung von rund 120
Sagen
Ausgabe von 1964, 220 Seiten, sehr
guter altersgemäßer Zustand.
Preis: 12 EURO
Abbildung rechtes gelbes Buch:
Band 3:
Sammlung von rund 90
Sagen
Ausgabe von 1966, 204 Seiten, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt, leeres Vorsatzblatt vorn fehlt, Zustand sonst ok.
Preis: 8 EURO
Abbildungen ganz unten:
Die gleichen Bände
ohne Schutzumschlag in grünem Glattleinen:
Band 1:
Sammlung von rund 90
Sagen
Erstausgabe von 1954,
180
Seiten, Buchblock im Gelenk leicht gelockert - Bindung hält aber noch und
alle Seiten fest; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Band 2:
Sammlung von rund 110
Sagen
Ausgabe von 1960, 220
Seiten, Knick an einer vorderen Einbandecke; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Band 3:
Sammlung von rund 90
Sagen
Ausgabe von 1957,
204 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Deutsche Heldensagen
nach den Übersetzungen
Simrocks für die Jugend bearbeitet von Walter Heichen, Illustrationen von H.
Tischler, Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1920, 240 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Einband ziemlich
berieben, Zustand insgesamt befriedigend,
Inhalt:
Der Nibelungen Hort; Die Nibelungen; Gudrun; König
Ortnits Meerfahrt und Tod; Hugdietrich und Wolfdietrich, Walter und
Hildegund,
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben
rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Deutsche
Heldensagen
Gesamtausgabe
von Gerhard Aick,
mit vielen
Zeichnungen von Willy Widmann, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1970, ca. 520 Seiten,
Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Erster Teil: Gudrun - Walther und Hildegunde - Die Nibelungen -
Wieland der Schmied - Dietrich von Bern und seine Gesellen, Zweiter Teil:
Die Wälsungen - Der gehörnte Siegfried - Der Wormser Rosengarten - Virginal,
die Zwergenkönigin von Tirol - Das Eckenlied - Alpharts Tod - König Rother
zur Zeit vergriffen
|
|

 |
Abbildungen oben
links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Germanische Göttersagen
erzählt von Arno
Reissenweber; Keysersche Verlagsbuchhandlung München,
Illustrationen von Horst Lemke,
Ausgabe von 1968, 256 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (Auszug):
Erstes Buch: Wie die Welt entstand; Die Menschen und die Zwerge; Von den
Nornen; Walhall; die Walküren; Die Götter ....; Zweites Buch; Wie die
Dichtkunst in die Welt kam; Odin und König Heidrek; ....,
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben
rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Germanische Heldensagen
bearbeitet von Eugen Heberle,
Illustrationen von Lesli Gal, Fackelverlag Brugg u.a.,
Ausgabe von 1972, 304 Seiten, Hardcover
Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Wieland der Schmied - Walther und Hildegund - Die Nibelungensage -
Dietrich von Bern und seine Gesellen - König Ortnit - Hugdietrich und
Wolfdietrich - Die Gudrunsage - Die Frithjofsage - Beowulf
Preis: 9 EURO
|
|

 |
Abbildungen oben
links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Die schönsten Volkssagen aus Deutschland
Hrsg. Friedrich Brunner;
Pawlak Verlag Herrsching, Illustrationen von
Ferdinand Kessler,
Ausgabe von 1979, 250 Seiten,
Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Kaiser Octavianus; die schöne Melusine; Herzog Ernst; Der arme Heinrich; Das
Leben des Doktor Faust; Die heilige Genoveva; Rübezahl; Till Eulenspiegel,
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben
rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Gustav Schwab:
Deutsche
Volks- und Heldensagen
bearbeitet von Hans Lehr,
Illustrationen von Franz Josef Tripp und Inge Hof, Hirundo-Bücher
im Kleins Verlag Lengerich,
Ausgabe um 1960, 290 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten
bestoßen; leere Vorsatzseite vorn innen fehlt; ansonsten guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Der gehörnte Siegfried - Genovefa - Robert der Teufel - Die schöne Magelone
- Fortunat und seine Söhne - Herzog Ernst - Kaiser Octavianus - Die
Schildbürger
Preis: 8 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Deutsche Heldensagen
nach den Übersetzungen
Simrocks für die Jugend bearbeitet von Walter Heichen, Illustrationen von H.
Tischler, Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1920, 240 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, altersgemäßer
befriedigender Zustand
Inhalt:
Der Nibelungen Hort; Die Nibelungen; Gudrun; König
Ortnits Meerfahrt und Tod; Hugdietrich und Wolfdietrich, Walter und
Hildegund,
Preis: 10 EURO
Abbildungen oben
rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Gustav Schwab:
Deutsche
Volks- und Heldensagen
bearbeitet von Otto Kamp, Illustrationen von
Klaus Gelbhaar, Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1963, 224 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, innen z.T. etwas
gelbfleckig; ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Der gehörnte Siegfried - Genovefa - Robert der Teufel - Die schöne Magelone
- Fortunat und seine Söhne - Herzog Ernst - Kaiser Octavianus
Preis: 9 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Meisterbuch
deutscher
Götter- und Heldensagen
von Gustav Schalk,
mit 56 Textbilder und 4 Farbtafeln von Wilhelm Petersen,
Deutscher Verlag Berlin,
Ausgabe um 1920, 394 Seiten,
Voll-Leinen; im Einband leicht fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Im Morgengrauen der Zeit - Die Götter und ihre Taten - Götterdämmerung und
Weltuntergang - Gudrun - Dietrich von Bern und seine Gesellen - Die
Nibelungensage - Patzival, Lohengrin und Tannhäuser
Preis: 13 EURO
Abbildungen oben
rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Gerhard Aick:
Deutsche
Heldensagen
Tosa Verlag Wien,
Illustrationen von Hildegard Pezolt, Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1950, 320 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen;
Einband etwas berieben; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Gudrun - Walther und Hildegunde - Die Nibelungen - Wieland der Schmied -
Dietrich von Bern und seine Gesellen - Frithjof der Kühne und die schöne
Ingeborg
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben
links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Deutsche Heldensagen
von Gerhard Aick,
mit 50 Illustrationen von Willy Widmann,
Deutscher Bücherbund, Ausgabe von 1963,
306 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Titelschild am Rücken
verblaßt, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Gudrun - Walther und Hildegunde - Die Nibelungen - Wieland der Schmied -
Dietrich von Bern und seine Gesellen
Preis: 6 EURO
Abbildungen oben
Mitte
Die
Sigurd Saga
Roman von Olav
Gullvaag, Deutsche Buchgemeinschaft,
Ausgabe von 1960, 41 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
das dritte
abgebildete Buch ist verkauft |

 |
Abbildungen oben
links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Der
Goldbrunnen
Eine Sammlung (ca. 100) alter deutscher Sagen und
sagenhafter Erzählungen
von Harry Trommer (Hrsg.),
mit Illustrationen von Herbert Bartholomäus,
Petermänken Verlag Schwerin, Ausgabe von 1958,
340 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag
beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO
Abbildungen oben
rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Die
Gudrunsage
Dem mittelalterlichen Heldengedicht
nacherzählt
von Karl Henniger,
Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe um 1955, Illustrationen von
Walter Rieck und Otto Ubbelohde; 90 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|
|

 |
Abbildungen oben links
Henryk
Sienkiewicz:
Die Kreuzritter
Jugend heute Moderne Verlagsgesellschaft Wien;
Ausgabe um 1976, 226
Seiten, rundum lackierter Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben
rechts
und
aufgeschlagenes Buch
Deutsche Burgensagen
Illustrationen von Gustel Koch;
erzählt von Arno Reissenweber; Keysersche Verlagsbuchhandlung
München, Ausgabe
von 1956, 294 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an
den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Kevin Crossley-Holland:
Die Welt des König Artus
Urachhaus Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 2000, 126
Seiten in Seidenglanz - qualitativ hochwertige Ausstattung,
illustriert mit sehr schönen Bildern von Peter Malone;
sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in sehr gutem Zustand
- offenbar kaum benutzt
Preis: 9 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Will Vesper:
Die Nibelungen-Sage
Gerhard Stalling Verlag Oldenburg;
Ausgabe um 1930, 148
Seiten, Geschmückt mit 4 ganzseitigen farbigen Vollbildern in Offsetdruck
und vielen Federzeichnungen und Initialen; sowie farbigem Einband von
Helmuth Skarbina; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen;
Vosatzseite innen vorn mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Buch insgesamt in
befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben
rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Walter Hansen:
Die Spur des Sängers
Das Nibelungenlied und sein Dichter
mit Farbfotos von Eberhard Grames; Gustav Lübbe Verlag
Bergisch-Gladbach, Ausgabe
von 1987, 250 Seiten; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag,
Buch in neuwertigem Zustand, wohl ungelesen
zum Inhalt:
Einführung; Liebe und Mord - Die Burgunden am Rhein; Verrat und
Rache - die Reisewege der Nibelungen; Treue und Untergang - Die Etzelburg in
Esztergorn; Spuren und Indizien - Der Dichter aus dem Donauland;
Literaturverzeichnis; Personen- und Ortsregister
Preis: 11 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Franz Fühmann:
Das Nibelungenlied
neu erzählt
Verlag Neues Leben Berlin;
Ausgabe von 1971, 212
Seiten, Mehrfarbige Linolschnitte von Eberhard
und Elfriede Binder; Voll-Leinen Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben
rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Gotthard Oswald Marbach:
Das Nibelungenlied
Aus dem Mittelhochdeutschen übersetzt
Mit Holzschnitten nach
Originalzeichnungen vomn Eduard Bendemann und Julius Hübner;
Diederichs Verlag, Ausgabe von 2006,
406 Seiten; wasserabweisender Hardcover Einband, Buch in sehr gutem Zustand, wohl ungelesen
Preis: 9 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
John Gillingham:
Richard Löwenherz
Eine Biographie
Pawlak Verlag Herrsching;
Ausgabe von 1990, 368
Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
- das Buch wirkt unbenutzt
Preis: 10 EURO
Abbildungen oben
rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Wolfram von
Eschenbach:
Parzival
Cottasche Buchhandlung Stuttgart u.a.,
Ausgabe von 1930,
430 Seiten; Voll-Leinen; vorn innen handschriftliche Widmung von 1945; sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Auguste Lechner:
Die Nibelungen
für die Jugend erzählt
mit vielen Bildern von Hans von Metz,
Tyrolia Verlag Innsbruck u.a., Ausgabe von 1960, 248
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben
rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Gerhard Aick:
Die schönsten Rittersagen des Mittelalters
mit 4 Farbtafeln und 45 Zeichnungen von Hildegard
Pezolt, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe
von 1952, 304 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten bestoßen, Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen
Zustand
zum Inhalt:
Die Rolandsage; Herzog Ernst; König Artus und seine Tafelrunde;
Iwein der Ritter mit dem Löwen; Erek und Enite; Tristan und Isolde;
Parzival; Lohengrin; Lanzelot und das Ende der Tafelrunde; Tannhäuser
zur Zeit
vergriffen
|