Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Märchen und Sagen
Übersicht:  Märchen-  und Sagensammlungen nach Ländern / Regionen

 

Deutsche Heimatmärchen und -sagen;
Deutsche
Heldensagen; Rittersagen

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Deutsche Heimat- und Volksmärchen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Deutsche Helden-, Heimat- und Göttersagen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Rittersagen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deutsche Heimat- und Volksmärchen:

 

Kostbarkeiten aus dem
deutschen Märchenschatz

Dreibändiges Werk mit ca. 60 Märchen

Altberliner Verlag Berlin, Ausgabe um 1970, Illustrationen von Ingeborg Friebel, dreimal ca. 230 Seiten, Hardcover Einbände; Bücher in gutem altersgemäßen Zustand,

Komplettpreis aller drei Bände: 16 EURO

 

 

 

 

 

 

 

 

in einer zweiten Version
(Abbildung siehe unten):

 

Kostbarkeiten aus dem
deutschen Märchenschatz

Dreibändiges Werk mit ca. 60 Märchen

Altberliner Verlag Berlin, Erstausgabe von 1963, Illustrationen von Ingeborg Friebel, dreimal ca. 230 Seiten, Voll-Leinen- Einbände (mit Schutzumschlag) in Original-Kassette; Papier-Schutzumschläge leicht beschädigt; Bücher in gutem altersgemäßen Zustand,

Komplettpreis aller drei Bände: 19 EURO

 

 

Abbildungen oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch

Heidemarie Näther:
Hinter Mauern und Türmen
Ein Kulturbild aus der Zeit der Gotik

Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1987, Illustrationen von Peter Muzeniek und zeitgenössische Holzschnitte; 64 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 25 x 23 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Deutsche Helden-, Heimat- und Göttersagen

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Das grosse Sagenbuch
Sammlung von über 290 beliebten deutschen Sagen

von Heinrich Pleticha
; Nikol Verlag Hamburg, Ausgabe um 2005, mit Farbbildteil, 560 Seiten, sehr stabiler abwaschbarer Hardcover Einband; sehr guter Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt,
zum Inhalt:
Einführung in die Sagenwelt - von allerlei Gespenstern - Aus der Natur - Riesen, Drchen, Ungeheuer - Zwerge, Kobolde und anderes kleines Volk - Schätze und Schatzsucher - Fürsten, Ritter, Burgen - Stadt und Dorf, Bürger und Bauern - Von Hexen und Zauberern und dem Teufel persönlich - Von Kirchen, Klöstern und frommen Leuten - Von merkwürdigen und geheimnisvollen Menschen - Anhang 
Preis: 15 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Der Sagenschatz
Sammlung von ca. 140 alten deutschen Sagen

von Ruth Krenn
; Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1966, Illustrationen von Bernhard Nast, 296 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; innen ziemlicher Gilb - aber sauber und gepflegt; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Deutscher Sagenschatz
Sammlung von etwa 80 Sagen aus den verschiedenen deutschen Regionen
von Alois Schöpf; Ueberreuter Verlag Wien, Ausgabe von 1977, Illustrationen von Hans Jöchl, 290 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand, 
Preis: 11 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Deutsche Sagen
Sammlung von 10 deutschen Sagen

von Albert Richter
; Brandstetter Verlag Leipzig, Ausgabe von 1906, Illustrationen von Wilhelm Georgy, 286 Seiten, Voll-Leinen; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Kaiser Otto mit dem Barte - Der gute Gerhard - Herzog Ernst - König Rother - Der Graf im Pfluge - Herzog Adelger - Roland - Wartburgkrieg - Tannhäuser - Lohengrin 
Preis: 15 EURO

 

 

TOP - Rarität:

Emil Engelmann:
Germanias Sagenborn
Mären und Sagen für das deutsche Haus bearbeitet

Paul Neff Verlag Eßlingen; Ausgabe um 1910, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Maxi-Format 26 x 18 cm; mit einer farbigen Tafel und diversen Abbildungen vieler Künstler; 278 Seiten; Bindung leider defekt; innen sind viele Seiten mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden - insofern keine losen Seiten mehr; Einband sehr fleckig; Rücken oben etwas beschädigt; auch innen z.T. gelbfleckig; altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Die Walküre - Walter und Hildegund - Der hörnene Siegfried - Kriemhild und Siegfried - roland, der Paladin Kaiser Karls des Großen - Helias, der Schwanenritter

Sonderpreis wegen der groben Mängel: 9 EURO

 

 

Die vier Heymonskinder
und ihr Ross Beyart
und andere Volksbücher

Verlag Neues Leben Berlin; Ausgabe von 1958, 512 Seiten; bearbeitet von Gerhard Schneider und Erwin Arndt; Illustrationen von Gerhard Goßmann; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Der gehörnte Siegfried - Die vier Heymonskinder und ihr Roß Beyart - Hug Schapler - Fortunatus - Bemerkungen

zur Zeit vergriffen

 

 

 

als Taschenbuchausgabe:

Abbildung oben rechts:
Die Geschichte von den vier Heymonskindern
Ein deutsches Volksbuch

Lesen und Freizeit, Ravensburg; Ausgabe
von 1986, Paperback mit 188 Seiten; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Das grosse Buch der Volkssagen
Sammlung von 350 Sagen
Hrsg. Edmund Mudrak, Ensslin Verlag Reutlingen; Ausgabe
von 1963, Illustrationen von Klaus Gelbhaar, 320 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag erheblich beschädigt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Hausbuch deutscher Sagen und Schwänke
von Josef Guggenmos, Ueberreuter Verlag Wien; Ausgabe
von 1972, Illustrationen von Hans Arnold, 430 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Schutzumschlag mit Cellophan geschützt eingebunden; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zum Inhalt:
Streiche der Schildbürger - Streiche von Till Eulenspiegel - Rübezahl - Münchhausen - Sieben Schwaben - Ernst und Scherz aus Tausend Jahren
Preis: 11 EURO

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Deutsche Heldensagen
Herausgeber: Edmund Mudrak
zum Inhalt:
Wieland der Schmied; Walther und Hildegund; Die Sagen von den Nibelungen; Die Sagen von Hild und Gudrun
Ensslin und Laiblin Reutlingen, Ausgabe um 1970, 258 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Zustand sonst altersgemäß gut,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Deutsche Heldensagen
Herausgeber: Edmund Mudrak
zum Inhalt:
Wieland der Schmied; Walther und Hildegund; Die Sagen von den Nibelungen; Die Sagen von Dietrich von Bern; Gudrun, Wesen und Quellen der Heldensage
Ensslin und Laiblin Reutlingen,
Ausgabe von 1955, 280 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Zustand sonst altersgemäß gut,
Preis: 9 EURO

 

maerchen-sagensammlungen3a.JPG (29108 Byte)

maerchen-sagensammlungen3b.JPG (53414 Byte)

 

Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch
Gustav Schwab:
Deutsche Volks- und
Heldensagen
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1950,
Illustrationen von Arthur Wellmann, 212 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Vorsatz innen mit Klebeband zum Rücken schonend stabilisiert; Bindung sonst ok; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Der gehörnte Siegfried - Genovefa - Robert der Teufel - Die schöne Magelone - Fortunat und seine Söhne - Herzog Ernst - Kaiser Octavianus
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Die schönsten deutschen
Volks- und Heldensagen
L
ingen-Verlag 1982, 204 Seiten, 24 x 17 cm, Voll-Leinen, Zustand gut,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Deutscher Sagenschatz
Sammlung von 233 Sagen
Hrsg. Hans-Jörg Uther, Diederichs Verlag Sonderausgabe 2000, 352 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Deutsche Sagenreise
Sammlung von 400 Sagen
Hrsg. Diethard H. Klein und Heike Rosbach, Naumann und Göbel Köln, Ausgabe von 1985, 140 Illustrationen, 480 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand, 
Preis: 6 EURO

 

 

 

Die Reihe
Deutsche Heimatsagen
im Kinderbuchverlag Berlin;
Reihe der 1960er Jahre
jeweils Glattleinenbände im Format 24,5 x 17 cm mit Schutzumschlag;
Hrsg. der Reihe ist Harry Trommer;
 
Illustrationen von Alfred Will
 

 

Abbildung linkes rotes Buch:
Band 1:
Sammlung von rund 90 Sagen
 Ausgabe von 1963, 174 Seiten,  Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Zustand sonst ok.
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung mittleres blaues Buch:
Band 2:
Sammlung von rund 120 Sagen
 Ausgabe von 1964, 220 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand.
Preis: 12 EURO

 

Abbildung rechtes gelbes Buch:
Band 3:
Sammlung von rund 90 Sagen
 Ausgabe von 1966, 204 Seiten,  Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, leeres Vorsatzblatt vorn fehlt, Zustand sonst ok.
Preis: 8 EURO

 

 

 

 

 

Abbildungen ganz unten:
Die gleichen Bände ohne Schutzumschlag in grünem Glattleinen:
 

Band 1:
Sammlung von rund 90 Sagen
 Erstausgabe von 1954, 180 Seiten, Buchblock im Gelenk leicht gelockert - Bindung hält aber noch und alle Seiten fest; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Band 2:
Sammlung von rund 110 Sagen
 Ausgabe von 1960, 220 Seiten, Knick an einer vorderen Einbandecke; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Band 3:
Sammlung von rund 90 Sagen
 Ausgabe von 1957, 204 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Deutsche Heldensagen
nach den Übersetzungen Simrocks für die Jugend bearbeitet von Walter Heichen, Illustrationen von H. Tischler, Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1920, 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Einband ziemlich berieben, Zustand insgesamt befriedigend,
Inhalt:
Der Nibelungen Hort; Die Nibelungen; Gudrun; König Ortnits Meerfahrt und Tod; Hugdietrich und Wolfdietrich, Walter und Hildegund,

Preis: 7 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Deutsche Heldensagen
Gesamtausgabe
von Gerhard Aick, mit vielen Zeichnungen von Willy Widmann, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1970, ca. 520 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Erster Teil: Gudrun - Walther und Hildegunde - Die Nibelungen - Wieland der Schmied - Dietrich von Bern und seine Gesellen, Zweiter Teil: Die Wälsungen - Der gehörnte Siegfried - Der Wormser Rosengarten - Virginal, die Zwergenkönigin von Tirol - Das Eckenlied - Alpharts Tod - König Rother

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Germanische Göttersagen
erzählt von Arno Reissenweber; Keysersche Verlagsbuchhandlung München, Illustrationen von Horst Lemke, Ausgabe von 1968, 256 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (Auszug):
Erstes Buch: Wie die Welt entstand; Die Menschen und die Zwerge; Von den Nornen; Walhall; die Walküren; Die Götter ....; Zweites Buch; Wie die Dichtkunst in die Welt kam; Odin und König Heidrek; ....,

Preis: 8 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Germanische Heldensagen
bearbeitet von Eugen Heberle, Illustrationen von Lesli Gal, Fackelverlag Brugg u.a., Ausgabe von 1972, 304 Seiten, Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Wieland der Schmied - Walther und Hildegund - Die Nibelungensage - Dietrich von Bern und seine Gesellen - König Ortnit - Hugdietrich und Wolfdietrich - Die Gudrunsage - Die Frithjofsage - Beowulf

Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Die schönsten Volkssagen aus Deutschland
Hrsg. Friedrich Brunner; Pawlak Verlag Herrsching, Illustrationen von Ferdinand Kessler, Ausgabe von 1979, 250 Seiten, Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Kaiser Octavianus; die schöne Melusine; Herzog Ernst; Der arme Heinrich; Das Leben des Doktor Faust; Die heilige Genoveva; Rübezahl; Till Eulenspiegel,

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Gustav Schwab:
Deutsche Volks- und Heldensagen
bearbeitet von Hans Lehr, Illustrationen von Franz Josef Tripp und Inge Hof, Hirundo-Bücher im Kleins Verlag Lengerich, Ausgabe um 1960, 290 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; leere Vorsatzseite vorn innen fehlt; ansonsten guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Der gehörnte Siegfried - Genovefa - Robert der Teufel - Die schöne Magelone - Fortunat und seine Söhne - Herzog Ernst - Kaiser Octavianus - Die Schildbürger

Preis: 8 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Deutsche Heldensagen
nach den Übersetzungen Simrocks für die Jugend bearbeitet von Walter Heichen, Illustrationen von H. Tischler, Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1920, 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, altersgemäßer befriedigender Zustand
Inhalt:
Der Nibelungen Hort; Die Nibelungen; Gudrun; König Ortnits Meerfahrt und Tod; Hugdietrich und Wolfdietrich, Walter und Hildegund,

Preis: 10 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Gustav Schwab:
Deutsche Volks- und Heldensagen
bearbeitet von Otto Kamp, Illustrationen von Klaus Gelbhaar, Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1963, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, innen z.T. etwas gelbfleckig; ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Der gehörnte Siegfried - Genovefa - Robert der Teufel - Die schöne Magelone - Fortunat und seine Söhne - Herzog Ernst - Kaiser Octavianus

Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Meisterbuch deutscher
Götter- und Heldensagen
von Gustav Schalk, mit 56 Textbilder und 4 Farbtafeln von Wilhelm Petersen, Deutscher Verlag Berlin, Ausgabe um 1920, 394 Seiten, Voll-Leinen; im Einband leicht fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Im Morgengrauen der Zeit - Die Götter und ihre Taten - Götterdämmerung und Weltuntergang - Gudrun - Dietrich von Bern und seine Gesellen - Die Nibelungensage - Patzival, Lohengrin und Tannhäuser

Preis: 13 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Gerhard Aick:
Deutsche Heldensagen
Tosa Verlag Wien, Illustrationen von Hildegard Pezolt, Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1950, 320 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen; Einband etwas berieben; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Gudrun - Walther und Hildegunde - Die Nibelungen - Wieland der Schmied - Dietrich von Bern und seine Gesellen - Frithjof der Kühne und die schöne Ingeborg

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Deutsche Heldensagen
von Gerhard Aick, mit 50 Illustrationen von Willy Widmann, Deutscher Bücherbund, Ausgabe von 1963, 306 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Titelschild am Rücken verblaßt, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Gudrun - Walther und Hildegunde - Die Nibelungen - Wieland der Schmied - Dietrich von Bern und seine Gesellen

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben Mitte
Die Sigurd Saga
Roman von Olav Gullvaag, Deutsche Buchgemeinschaft, Ausgabe von 1960, 41 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Der Goldbrunnen
Eine Sammlung (ca. 100) alter deutscher Sagen und sagenhafter Erzählungen
von Harry Trommer (Hrsg.), mit Illustrationen von Herbert Bartholomäus, Petermänken Verlag Schwerin, Ausgabe von 1958, 340 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Die Gudrunsage
Dem mittelalterlichen Heldengedicht nacherzählt
von Karl Henniger, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe um 1955, Illustrationen von Walter Rieck und Otto Ubbelohde; 90 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

 

Rittersagen

Weitere Rittersagen siehe auch unter den Büchern von Christoph von Schmid:
Kinderbücher- Ausgaben von Christoph von Schmid

 

Abbildungen oben links
Henryk Sienkiewicz:
Die Kreuzritter
Jugend heute Moderne Verlagsgesellschaft Wien; Ausgabe um 1976, 226 Seiten, rundum lackierter Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes Buch

Deutsche Burgensagen
Illustrationen von Gustel Koch; erzählt von Arno Reissenweber; Keysersche Verlagsbuchhandlung München, Ausgabe von 1956, 294 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Kevin Crossley-Holland:
Die Welt des König Artus
Urachhaus Verlag Stuttgart; Ausgabe von 2000, 126 Seiten in Seidenglanz - qualitativ hochwertige Ausstattung, illustriert mit sehr schönen Bildern von Peter Malone; sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in sehr gutem Zustand - offenbar kaum benutzt

Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Will Vesper:
Die Nibelungen-Sage
Gerhard Stalling Verlag Oldenburg; Ausgabe um 1930, 148 Seiten, Geschmückt mit 4 ganzseitigen farbigen Vollbildern in Offsetdruck und vielen Federzeichnungen und Initialen; sowie farbigem Einband von Helmuth Skarbina; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; Vosatzseite innen vorn mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand

Preis: 8 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Walter Hansen:
Die Spur des Sängers
Das Nibelungenlied und sein Dichter
mit Farbfotos von Eberhard Grames; Gustav Lübbe Verlag Bergisch-Gladbach, Ausgabe von 1987, 250 Seiten; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in neuwertigem Zustand, wohl ungelesen
zum Inhalt:
Einführung; Liebe und Mord - Die Burgunden am Rhein; Verrat und Rache - die Reisewege der Nibelungen; Treue und Untergang - Die Etzelburg in Esztergorn; Spuren und Indizien - Der Dichter aus dem Donauland; Literaturverzeichnis; Personen- und Ortsregister
Preis: 11 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Franz Fühmann:
Das Nibelungenlied
neu erzählt
Verlag Neues Leben Berlin; Ausgabe von 1971, 212 Seiten, Mehrfarbige Linolschnitte von Eberhard und Elfriede Binder; Voll-Leinen Einband; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Gotthard Oswald Marbach:
Das Nibelungenlied
Aus dem Mittelhochdeutschen übersetzt
Mit Holzschnitten nach Originalzeichnungen vomn Eduard Bendemann und Julius Hübner; Diederichs Verlag, Ausgabe von 2006, 406 Seiten; wasserabweisender Hardcover Einband, Buch in sehr gutem Zustand, wohl ungelesen
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

John Gillingham:
Richard Löwenherz
Eine Biographie
Pawlak Verlag Herrsching; Ausgabe von 1990, 368 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt unbenutzt

Preis: 10 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Wolfram von Eschenbach:
Parzival
Cottasche Buchhandlung Stuttgart u.a., Ausgabe von 1930, 430 Seiten; Voll-Leinen; vorn innen handschriftliche Widmung von 1945; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Auguste Lechner:
Die Nibelungen
für die Jugend erzählt
mit vielen Bildern von Hans von Metz, Tyrolia Verlag Innsbruck u.a., Ausgabe von 1960, 248 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 8 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Gerhard Aick:
Die schönsten Rittersagen des Mittelalters
mit 4 Farbtafeln und 45 Zeichnungen von Hildegard Pezolt, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1952, 304 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
Die Rolandsage; Herzog Ernst; König Artus und seine Tafelrunde; Iwein der Ritter mit dem Löwen; Erek und Enite; Tristan und Isolde; Parzival; Lohengrin; Lanzelot und das Ende der Tafelrunde; Tannhäuser
zur Zeit vergriffen

 

Weitere Rittersagen siehe auch unter den Büchern von Christoph von Schmid:
Kinderbücher- Ausgaben von Christoph von Schmid

 

 

zur Übersicht:
Märchen-  und Sagensammlungen nach Ländern / Regionen

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Märchen und Sagen

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren