
 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Der Hexenschlitten
Sammlung von rund 60 litauischen Märchen
Verlag Volk und Wissen, Berlin,
Erstausgabe
von 1973,
168 Seiten,
Illustrationen von Horst Hussel;
Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag im Format 27 x 21 cm;
Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Baltische Märchen
Sammlung von rund 50 Märchen
Dausien Verlag, Hanau; von Milos Maly,
Erstausgabe
von 1981,
200 Seiten,
Illustrationen von Petr Sis;
Voll-Leinen Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag im Format 29 x 21 cm;
Einband etwas fleckig; sonst ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 11 EURO |

 |
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Polnische Märchen
Sammlung von 16 Märchen
Illustrationen von Jutta Mirtschin, Hrsg. Ursula Krause,
Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1984,
200 Seiten im
Großformat 28,5 x 21 cm, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen Abbildungen oben rechts und
das mittlere aufgeschlagene Buch
Oldřich
Sirovátka:
Polnische Märchen
Sammlung von rund 40 Märchen
Illustrationen von Dagmar Berková, Artia Verlag Prag,
Ausgabe von 1990,
210 Seiten im
Großformat 28,5 x 21 cm, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen Abbildungen oben Mitte und
das untere aufgeschlagene Buch
Božena
Němcová:
Das goldene Spinnrad
und andere tschechische und slowakische Märchen
Sammlung von 35 Märchen,
Illustrationen von Jutta
Hellgrewe, Paul List Verlag Leipzig,
Ausgabe von 1972,
394 Seiten im
Format 19,5 x 13 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen |

 |
Sagen aus
Salzburg
von Leander Petzoldt;
Sammlung diverser Sagen; Diederichs Verlag München;
Ausgabe
von 1993,
290 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
alter getrockeneter Wasserfleck auf dem
unteren Teil des Leineneinbandes aus altem Wasserschaden - keine weiteren
Schäden; das Buch wirkt ansonsten
völlig ungelesen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO
Kärntner Sagenbuch
von Matthias Maierbrugger;
Heyn Verlag Klagenfurt,
Ausgabe von 1982,
336 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer
Zustand - das Buch wirkt völlig ungelesen;
Preis: 8 EURO
Wien in Sage und Legende
von Klemens Zens ausgewählt;
Birkenverlag Wien,
Ausgabe um 1955,
180 Seiten, Bilder von Christl Schwind;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; einige Abbildungen innen sind von
Kinderhand koloriert worden; an den Buchkanten bestoßen, Buchblock im Gelenk
etwas gelockert und am Vor- und Nachsatz mit Klebeband innen stabilisiert;
Bindung sonst ok. und alle Seiten fest; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO |

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Sagen aus Österreich
Sammlung von ca. 130 Sagen - geordnet nach österreichischen
Landesteilen,
mit 4 Farbtafeln und 80 Zeichnungen von Hildegard Pezolt,
Carl Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Ausgabe von 1952,
264 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22,5 x 15,5 cm, Einband
etwas verschmutzt, sonst befriedigender Zustand,
Preis: 9 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Flämische Märchen
Sammlung von 95 Märchen, Matari Verlag Hamburg,
Ausgabe von 1967,
438 Seiten, Voll-Leinen mit Klarsicht-Folienumschlag, 20 x 14 cm, guter Zustand
zur Zeit vergriffen |

 |
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Václav
Cibula:
Prager Sagen
Sammlung von rund 70 Sagen
Illustrationen von Gerhard Rappus; Rütten und Loening
Verlag Berlin, Erstausgabe von 1982,
378 Seiten, Großformat 28,5 x 19 cm, Voll-Leinen
mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR
Abbildungen oben rechts und
das mittlere aufgeschlagene Buch
Maria
Durickova:
Die Donaukönigin
Bratislavaer Sagen,
Mythen und historische Bilder
Illustrationen von Miroslav Cipar,
Verlag Mlade leta, Bratislava, CSSR, Ausgabe von 1979, 190 Seiten im
Großformat 28,5 x 18 cm, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, guter bis
befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte und
das untere aufgeschlagene Buch
Donausagen
Sammlung von rund 80 Sagen
gesammelt und erzählt von Josef Pöttinger;
Kremayr Verlag Wien, Erstausgabe von 1973,
Illustrationen von Helmut Preiss, 156 Seiten, Hardcover-Einband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR |

 |
Donausagen
Sammlung von rund 90 Sagen
gesammelt und erzählt von Max Stebich;
Breitschopf Verlag, Wien, Erstausgabe von 1958,
Illustrationen von Hildegard Hostnig, 320 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen noch schön und
insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR |

 |
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Nordische Märchen
Sammlung von 39 Märchen
Illustrationen von Josef Liesler,
von Milos Maly; Dausien Verlag; Hanau,
Ausgabe von 1978, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis 11 EUR
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Nordische Götter- und Heldensagen
von Edmund Mudrak (Hrsg.);
mit diversen Fotografien; Ensslin Verlag
Reutlingen,
Ausgabe um 1968, Voll-Leinen mit lackiertem Schutzumschlag; Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
Zum Inhalt:
Die Götter - Die Helden: Beowulf - Die
Skjöldunge - Die Siklinge - König Harald Kampfzahn - Ragnar Lodbrok - Amleth
- Offa - König Jörmunrek - Helgi, der Sohn Hjörvards - Helgi Hundingsbani -
Das Schwert Tyrfing und seine Herren - Fridthjof der Kühne - Wesen und
Quellen der nordischen Götter- und Heldensage - Verzeichnisse
Preis 12 EUR
|

 |
Abbildung Mitte oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Der Wolfprinz
Sammlung von 25 schwedischen Trollmärchen
Illustrationen von Renate
Totzke-Israel, Hrsg. Klaus Möllmann; Hinstorff Verlag, Rostock,
Ausgabe von 1984, 200 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis 11 EUR
Abbildung links unten und
aufgeschlagenes mittleres Buch:
Finnische Märchen
Sammlung von 16 Märchen
von Zacharias Topelius;
Illustrationen von Lizzi Hosaeus und Wilhelm Eigener;
Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg, Ausgabe von
1948, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis 8 EUR
Abbildung rechts unten und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die grüne Warzenbraut
Ein norwegisches Märchen
erzählt von Christine Nöstlinger;
Illustrationen von
Seymour Chwast; Middelhauve Verlag, Köln,
Ausgabe von 1984, rundum lackierter Hartapppeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis 6 EUR
|

 |
Abbildung links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Rudolf Pörtner:
Die Wikinger-Saga
Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe um
1975, 454
Seiten, mit diversen Fotos; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildung rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Angelika Merkelbach-Pinck
Der Wolf und die Prinzessin
Ein nordisches Märchen
Wewel Verlag, Krailling,
Ausgabe von 1942, 48
Seiten, Bilder von Philomena Koch;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Die Edda
Deutsch von Wilhelm Jordan; Jordans Selbstverlag, Frankfurt/M.;
Ausgabe von 1889!!,
536
Seiten, sehr fester Voll-Leinen Einband mit sehr dekorativem Cover;
Buchkanten leicht bestoßen; am Rücken oben und unten kleine Ausfranzungen;
Bindung noch sehr fest und gut; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Zum Inhalt:
Vorwort - Göttersage - Anhang zur Göttersage - Spruchdichtung
-
Heldensage - Des Märchens Vorart
Preis: 16 EURO
|

 |
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes linkes Buch:
Esaias Tegnér:
Die Frithjofs-Sage
Fiedler Verlag Leipzig, Ausgabe um 1900, 190 Seiten im Format 14 x 10
cm, Glattleinen-Ausgabe mit 3 Goldschnittkanten in schöner Ausstattung,
Einband etwas fleckig, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
das andere abgebildete Buch ist verkauft
|

 |
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
E. G. Erich Lorenz:
Ingolfr Örnsson
Der Wiking von Reykjavik
Illustrationen von A. von Volborth, Union Deutsche
Verlagsgesellschaft, Stuttgart u.a., Ausgabe um 1920, 98 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Rücken etwas beschädigt, Umschlag ein wenig schmutzig, Zustand
insgesamt altersgemäß befriedigend,
Preis 6 EUR
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Meisterjungfer
Sammlung von ca. 35 norwegischen Volksmärchen
Hrsg. Herbert Nachbar;
Illustrationen von Brigitte N. Kröning; VEB
Hinstorff Verlag Rostock, Ausgabe von 1975, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
260 Seiten, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis 9 EUR
|
 |
Olav Duun:
Die Juwikinger
in zwei Bänden:
I. Per Anders und sein Geschlecht
II. Odin
Hrsg. J. Sandmeier, Goverts Verlag Hamburg, Ausgabe von 1938, Voll-Leinen-Bände mit Schutzumschlag in
Original-Pappschuber, Umfang je ca. 580 Seiten, beide Bände in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Komplettpreis für beide Bände: 19 EUR
|

 |
Abbildung oben links:
Jon Svensson:
Zwischen Eis und Feuer
Ein Ritt durch Island
Der reiferen Jugend und dem Volke gewidmet
Goerlich Verlag Breslau;
Ausgabe um 1910, 110 Seiten; Voll-Leinen;
Vorsatzseite innen mit handschriftlichen Eintragungen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Abbildung oben rechts
und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Kristmann
Gudmundsson:
Das Brautkleid
Isländischer Roman
Büchergilde Gutenberg, Berlin;
Ausgabe von 1930,
180 Seiten, Illustrationen von Gerhard Ulrich;
Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis:
8 EUR
|
 |
Leopold Weber:
Grettir der Isländerheld
Thienemanns Verlag Stuttgart;
Ausgabe um 1930, Titelblatt vorn innen
fehlt; 112 Seiten, Vorsatzseiten innen mit Klebeband zum Rücken
stabilisiert, Rücken unten etwas beschädigt, innen sonst ok.; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis:
5 EUR
August Clausen:
Kauffahrer und Könige in Haithabu
Lebensvolle Bilder aus der Frühgeschichte unserer Heimat
Heinrich Möller Verlag Rendsburg,
Ausgabe von 1954, 72 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis:
8 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Die Kunksmuhme
Ein estnisches Märchen
von
Aino Pervek;
Illustrationen von Edgar Valter; Perioodika Verlag Tallinn,
Ausgabe von 1981, 120 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die goldene Schale
und andere Märchen der Völker der Sowjetunion
Sammlung von ca. 40 Märchen;
Illustrationen
von W. Minajew,
Verlag Progress Moskau, Ausgabe um 1970,
370 Seiten; Voll-Leinen mit lackiertem Schutzumschlag, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EURO
|

 |
Abbildung oben
links und
das aufgeschlagene obere Buch
Der Mann mit dem Blumenkopf
Sammlung von 19 Märchen aus Ungarn
erzählt von György Sebestyen; Jugend und
Volk Verlag Wien u.a.;
Ausgabe von 1970,
Illustrationen von Frizzi Weidner; 176 Seiten, Hardcover-Einband;
Einband leicht fleckig;
Buch insgesamt in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 7 EURO Abbildung oben
rechts und
das aufgeschlagene mittlere Buch
Der tapfere Ritter Pfefferkorn
und ca. 25 andere siebenbürgische Märchen
und Geschichten
erzählt von Anneliese Thudt und Gisela Richter;
Kriterion Verlag Bukarest;
Ausgabe von 1981,
Illustrationen von Renate Mildner-Müller; 110 Seiten,
Hardcover-Einband mit Schutzumschlag; Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 8 EURO
Abbildung oben
Mitte und
das aufgeschlagene untere Buch
Die drei Schönen
Ein sorbisches Märchen
erzählt von Jan Wornar; Domowina Verlag
Bautzen;
Ausgabe von 1987,
Illustrationen von Gisela Röder; 24 Seiten, rundum lackierter
Hardcover-Einband; Buch in altersgemäßem guten Zustand
zur Zeit vergriffen |

 |
Abbildung oben
links und
das aufgeschlagene obere Buch
Prinz Klein-Weißnicht
Sammlung von 15 ungarischen Volksmärchen
literarisch
bearbeitet von Elek Benedek und Gyula Illyés;
Corvina Verlag Budapest;
Ausgabe von 1975,
Illustrationen von Gabriella Hajnal; 120 Seiten, Maxi-Format 28,5
x 20,5 cm; rundum lackierter Hartpappeinband;
Buch insgesamt in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 9 EURO Abbildung oben
rechts und
das aufgeschlagene untere Buch
Ukrainische Volksmärchen
Sammlung von 20 Märchen
Dnipro Verlag Kiew;
Ausgabe von 1978,
Illustrationen von Roman Adamowitsch; 138 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Format 26,5 x 17,5 cm; Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 9 EURO |

 |
Abbildung oben
links
Prager Sagen
Sammlung von ca. 60 Prager Sagen
von Vaclav
Cibula;
buchclub 65, Berlin;
Ausgabe von 1981,
Illustrationen von Gerhard Rappus; 320 Seiten, Maxi-Format 19,5 x
12,5 cm; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 7 EURO Abbildung oben
rechts und
das aufgeschlagene Buch
Prinzessin Quakfrosch
Sammlung von 32 russischen Volksmärchen
Kinderbuchverlag
Berlin;
Ausgabe um 1980,
Illustrationen von E. Ratschow; 186 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband; leider sind auf
10 Seiten unterhalb des Textes Kinderkrakeleien - stört aber nicht beim
Lesen; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
Sonderpreis:
3 EURO |
 |
Rumänische Volkserzählungen aus dem Banat
aus dem Banater Bergland
Sammlung von 65 Märchen, Schwänken, Sagen,
von
Arthur und Albert Schott, Kriterion Verlag Bukarest,
Ausgabe von 1976, 336 Seiten,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag; Umschlag etwas beschädigt, sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Märchen und Sagen
aus dem Banater Bergland
Sammlung von 132 Märchen,
Schwänken, Sagen, Siedlungsgeschichten usw.
von Alexander Tietz, Kriterion Verlag Bukarest,
Ausgabe von 1974, 400 Seiten,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag; Leineneinband stockfleckig, Buch
ansonsten in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen |
 |
Iwan - Johannes
Dreißig der schönsten russischen Märchen
aus der Sammlung von A. N. Afanasjev
Mellinger
Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1981, 192 Seiten, Hartpappeinband,
das Buch ist
in sehr gutem altersgemäßen Zustand, offensichtlich kaum belesen
Preis: 9 EURO
Das Geschenk der Sonne
und andere osteuropäische Märchen
von Bogislav Alexieff; Loewes Verlag Bayreuth;
Erstausgabe von 1972, 96 Seiten, Hardcover, Buch
in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
13 Volksmärchen aus Polen, Albanien, Russland, Tschechien,
der Ukraine, aus Ungarn, Griechenland, Rumänien, Kroatien, Bulgarien,
Jugoslawien, der Türkei und Mazedonien
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Zauberfarben
Märchen sowjetischer Schriftsteller
Sammlung von ca. 40 Märchen, mit Illustrationen von Bernhard
Nast, Der Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1986, 256 Seiten,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 27,5 x 19 cm, Papier-Schutzumschlag
leicht beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand,
Preis: 9 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die Zauberbeeren
Sammlung von vier
russischen Volksmärchen
Illustrationen von F. Lemkul,
Verlag Progress Moskau, Ausgabe von 1975, 68 Seiten im Großformat 27 x 21
cm, Einband etwas fleckig, Buch sonst in gutem Zustand,
Preis: 9 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Das Pferd mit dem guten Herzen
Rund 75 Märchen - erzählt von sowjetischen
Schriftstellern
Illustrationen von
Erich Gürtzig; ausgewählt von Gerhard Holtz-Baumert;
Kinderbuchverlag, Berlin; Erstausgabe
von 1974,
400 Seiten im Großformat 27 x 20
cm, sehr fester Voll-Leinen-Einband mit Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 12 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Der Feuervogel
Fünf russische Volksmärchen
Illustrationen von
Igor und Xenia Jerschow,
Verlag Progress Moskau, Ausgabe von 1973,
85 Seiten im Großformat 27 x 21
cm, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EURO
|
 |
Belorussische Volksmärchen
Sammlung von 122 Märchen
Akademie Verlag Berlin;
Ausgabe von 1980,
586 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; alter Feuchtigkeitsfleck auf dem Einbandes im unteren
Bereich, innen ok.; sonst ist das Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
Georgische Märchen
Sammlung von ca. 50 Märchen
Drei Lilien Verlag Wiesbaden; Ausgabe von 1980,
364 Seiten;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bulgarische Volksmärchen 1
Sammlung von ca. 80 Märchen
v. Angel Karalijtschew; Illustrationen von
Rumen Skortschew; Swjat Verlag Sofia, Ausgabe
von 1987,
224 Seiten im Großformat 28,5 x 21
cm, lackierter Glanzeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 9 EURO
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die schöne Rora
Sammlung von 12 rumänischen Märchen
und 13 Märchen aus Siebenbürgen
bearbeitet von Albrecht Zwier; Gondrom Verlag,
Bayreuth,
Ausgabe von 1979,
sehr schöne farbige Illustrationen von Val Munteanu;
126 Seiten im Großformat 24,5 x 17
cm, fester Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; insgesamt noch recht
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Der Recke im Tigerfell
Eine alte Geschichte aus Georgien
nach Rustaweli in Prosa erzählt von Viktoria
Ruika-Franz, Der Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von 1988,
160 Seiten im Großformat 30 x 21
cm,
Illustrationen von Norbert Pohl; Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 9 EURO
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Kosak Holota
und andere abenteuerliche Geschichten
9 ukrainische Sagen
von Maria Pryhara, Der
Kinderbuchverlag Berlin;
Erstausgabe von 1975,
130 Seiten im Großformat 30 x 21
cm, Illustrationen von Karl-Erich Müller;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 11 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Gockelhahn
und Hexenhaus
Russische Volksverse
Bilder von Xenia und Igor Erschow,
in der Fassung von N. Kolpakova, Stalling
Verlag Oldenburg u.a., Ausgabe von 1979,
ca. 50 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband im Maxiformat 28,5 x 22cm, Buch in altersgemäßem
guten Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Drei Zarenreiche
Sammlung von 34 russischen Volksmärchen
gesammelt von Alexander Afanasjew;
Raduga-Verlag Moskau; Ausgabe von 1997,
168 Seiten in Hochglanz - qualitativ sehr hochwertige Ausstattung,
Illustrationen von Alexander Kurkin;
sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband;
sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Russische Märchen
Sammlung von 34 russischen Volksmärchen
Bilder von K. Kusnezow und T. Mawrina,
Verlag für fremdspachige Literatur Moskau,
Ausgabe um 1970,
290 Seiten,
Glattleinen-Einband im Format 22,5 x 18 cm, Buch in altersgemäßem
guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
Das folgende Buch hat
den gleichen Inhalt;
es handelt sich aber um eine andere Ausgabe:
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Russische Märchen
Sammlung von 34 russischen Volksmärchen
Bilder von K. Kusnezow und T. Mawrina,
Progress Verlag Moskau,
Ausgabe von 1975,
316 Seiten, Voll-Leinen im Format 20,5 x 15 cm, leicht an den Buchkanten
bestoßen, Buch sonst in altersgemäßem
guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
|