Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Märchen und Sagen
Übersicht:  Märchen-  und Sagensammlungen nach Ländern / Regionen

 

Europäische Märchen und Sagen:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) aus ganz Europa
aufzaehlung1.gif (259 Byte) aus Mitteleuropa
aufzaehlung1.gif (259 Byte) aus Nordeuropa
aufzaehlung1.gif (259 Byte) aus Südeuropa
aufzaehlung1.gif (259 Byte) aus Osteuropa
aufzaehlung1.gif (259 Byte) aus Westeuropa

 

 

 

Märchen- und Sagensammlungen aus ganz Europa:

 

Europäische Märchen
Sammlung von 22 Märchen

von Dagmar Sekorova (Hrsg.), mit Illustrationen von Mirko Hanak; Dausien Verlag, Hanau; Erstausgabe von 1979; 200 Seiten in einer sehr festen Voll-Leinen-Ausgabe mit Schutzumschlag im Maxiformat 29 x 21 cm, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Einband leicht bestoßen und fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Märchen von Charles Perrault; Bozena Nemcova, Hans Christian Andersen, den Brüdern Grimm; Joseph Jacobs, Karel Jaromir Erben uva. .....

Preis: 11 EURO

 

 

Europäische Städtesagen
Sammlung von 29 Sagen

von Vladimir Hulpach, mit Illustrationen von Valdimir Machaj; Artia Verlag Prag; Erstausgabe von 1979; 192 Seiten in einer sehr festen hochwertigen Voll-Leinen-Ausgabe mit Schutzumschlag im Maxiformat 29 x 21 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Die Gründung Athens - Das Orakel von Delphi - Romulus und Remus - Die Riesin Gefion und der Mälarsee - Wie Artus König wurde - Der Drache von Krakau - Kiew und Ilja, der Kosak - Der Hirsch im Lübecker Dom - Die schöne Lady von Coventry - Die Heilige Brücke in Leipzig - Die Nixe von Schweinfurt - Der goldene Tum in Sevilla - Warum die Brüsseler Frauen ihre Männer ins Bett tragen .....

Preis: 14 EURO

 

 

Von goldenen Zeiten ...
Europäische Heldensagen
Sammlung von rund 50 Sagen

von Vladimir Hulpach, Emanuel Frynta und Vaclav Cibula; mit Illustrationen von Miloslav Troup; Artia Verlag Prag; Erstausgabe von 1970; 334 Seiten in einer sehr festen hochwertigen Voll-Leinen-Ausgabe mit Schutzumschlag im Maxiformat 27,5 x 22 cm, Papier-Schutzumschlag beschädigt; ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
England - Frankreich - Spanien - Deutschland - Balkan - Russland - Finnland

zur Zeit vergriffen

 

 

Märchen und Sagen aus Mitteleuropa:

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Der Hexenschlitten
Sammlung von rund 60 litauischen Märchen
Verlag Volk und Wissen, Berlin
,
Erstausgabe von 1973, 168 Seiten, Illustrationen von Horst Hussel; Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag im Format 27 x 21 cm; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand, 
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Baltische Märchen
Sammlung von rund 50 Märchen
Dausien Verlag, Hanau; von Milos Maly
,
Erstausgabe von 1981, 200 Seiten, Illustrationen von Petr Sis; Voll-Leinen Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag im Format 29 x 21 cm; Einband etwas fleckig; sonst ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand, 
Preis: 11 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Polnische Märchen
Sammlung von 16 Märchen
Illustrationen von Jutta Mirtschin, Hrsg. Ursula Krause, Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1984, 200 Seiten im Großformat 28,5 x 21 cm, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts und
das mittlere aufgeschlagene Buch
Oldřich Sirovátka:
Polnische Märchen
Sammlung von rund 40 Märchen
Illustrationen von Dagmar Berková, Artia Verlag Prag, Ausgabe von 1990, 210 Seiten im Großformat 28,5 x 21 cm, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben Mitte und
das untere aufgeschlagene Buch
Božena Němcová
:
Das goldene Spinnrad
und andere tschechische und slowakische Märchen
Sammlung von 35 Märchen, Illustrationen von Jutta Hellgrewe, Paul List Verlag Leipzig, Ausgabe von 1972, 394 Seiten im Format 19,5 x 13 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Sagen aus Salzburg
von Leander Petzoldt; Sammlung diverser Sagen; Diederichs Verlag München;
Ausgabe von 1993, 290 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; alter getrockeneter Wasserfleck auf dem unteren Teil des Leineneinbandes aus altem Wasserschaden - keine weiteren Schäden; das Buch wirkt ansonsten völlig ungelesen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 4 EURO

 

Kärntner Sagenbuch
von Matthias Maierbrugger; Heyn Verlag Klagenfurt
, Ausgabe von 1982, 336 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt völlig ungelesen;
Preis: 8 EURO

 

Wien in Sage und Legende
von Klemens Zens ausgewählt;
Birkenverlag Wien, Ausgabe um 1955, 180 Seiten, Bilder von Christl Schwind; Leinenrücken mit Hartpappeinband; einige Abbildungen innen sind von Kinderhand koloriert worden; an den Buchkanten bestoßen, Buchblock im Gelenk etwas gelockert und am Vor- und Nachsatz mit Klebeband innen stabilisiert; Bindung sonst ok. und alle Seiten fest; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Sagen aus Österreich
Sammlung von ca. 130 Sagen - geordnet nach österreichischen Landesteilen,
mit 4 Farbtafeln und 80 Zeichnungen von Hildegard Pezolt, Carl Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1952, 264 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22,5 x 15,5 cm,  Einband etwas verschmutzt, sonst befriedigender Zustand, 
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Flämische Märchen
Sammlung von 95 Märchen, Matari Verlag Hamburg,
Ausgabe von 1967, 438 Seiten, Voll-Leinen mit Klarsicht-Folienumschlag, 20 x 14 cm, guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Václav Cibula:
Prager Sagen
Sammlung von rund 70 Sagen
Illustrationen von Gerhard Rappus; Rütten und Loening Verlag Berlin, Erstausgabe von 1982, 378 Seiten, Großformat 28,5 x 19 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
das mittlere aufgeschlagene Buch
Maria Durickova:
Die Donaukönigin
Bratislavaer Sagen, Mythen und historische Bilder
Illustrationen von Miroslav Cipar, Verlag Mlade leta, Bratislava, CSSR, Ausgabe von 1979, 190 Seiten im Großformat 28,5 x 18 cm, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, guter bis befriedigender Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben Mitte und
das untere aufgeschlagene Buch
Donausagen
Sammlung von rund 80 Sagen
gesammelt und erzählt von Josef Pöttinger;  Kremayr Verlag Wien, Erstausgabe von 1973, Illustrationen von Helmut Preiss, 156 Seiten, Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

 

Donausagen
Sammlung von rund 90 Sagen

gesammelt und erzählt von Max Stebich;  Breitschopf Verlag, Wien, Erstausgabe von 1958, Illustrationen von Hildegard Hostnig, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen noch schön und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EUR

 

 

Märchen und Sagen aus Nordeuropa:

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Nordische Märchen

Sammlung von 39 Märchen
Illustrationen von Josef Liesler, von Milos Maly; Dausien Verlag; Hanau, Ausgabe von 1978, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 11 EUR

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Nordische Götter- und Heldensagen

von Edmund Mudrak (Hrsg.); mit diversen Fotografien; Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1968, Voll-Leinen mit lackiertem Schutzumschlag; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Zum Inhalt:
Die Götter - Die Helden: Beowulf - Die Skjöldunge - Die Siklinge - König Harald Kampfzahn - Ragnar Lodbrok - Amleth - Offa - König Jörmunrek - Helgi, der Sohn Hjörvards - Helgi Hundingsbani - Das Schwert Tyrfing und seine Herren - Fridthjof der Kühne - Wesen und Quellen der nordischen Götter- und Heldensage - Verzeichnisse

Preis 12 EUR

 

 

Abbildung Mitte oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Der Wolfprinz

Sammlung von 25 schwedischen Trollmärchen
Illustrationen von Renate Totzke-Israel, Hrsg. Klaus Möllmann; Hinstorff Verlag, Rostock, Ausgabe von 1984, 200 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 11 EUR

 

 

Abbildung links unten und
aufgeschlagenes mittleres Buch:
Finnische Märchen

Sammlung von 16 Märchen
von Zacharias Topelius; Illustrationen von Lizzi Hosaeus und Wilhelm Eigener; Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg, Ausgabe von 1948, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis 8 EUR

 

 

Abbildung rechts unten und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die grüne Warzenbraut

Ein norwegisches Märchen
erzählt von Christine Nöstlinger; Illustrationen von Seymour Chwast; Middelhauve Verlag, Köln, Ausgabe von 1984, rundum lackierter Hartapppeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis 6 EUR

 

 

Abbildung links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Rudolf Pörtner:
Die Wikinger-Saga
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1975, 454 Seiten, mit diversen Fotos; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

 

Abbildung rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Angelika Merkelbach-Pinck

Der Wolf und die Prinzessin
Ein nordisches Märchen
Wewel Verlag, Krailling, Ausgabe von 1942, 48 Seiten, Bilder von Philomena Koch; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Die Edda

Deutsch von Wilhelm Jordan; Jordans Selbstverlag, Frankfurt/M.; Ausgabe von 1889!!, 536 Seiten, sehr fester Voll-Leinen Einband mit sehr dekorativem Cover; Buchkanten leicht bestoßen; am Rücken oben und unten kleine Ausfranzungen; Bindung noch sehr fest und gut; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Zum Inhalt:
Vorwort - Göttersage - Anhang zur Göttersage - Spruchdichtung -
Heldensage - Des Märchens Vorart

Preis: 16 EURO

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes linkes Buch:
Esaias Tegnér:
Die Frithjofs-Sage

Fiedler Verlag Leipzig, Ausgabe um 1900, 190 Seiten im Format 14 x 10 cm, Glattleinen-Ausgabe mit 3 Goldschnittkanten in schöner Ausstattung, Einband etwas fleckig, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
E. G. Erich Lorenz:
Ingolfr Örnsson

Der Wiking von Reykjavik
Illustrationen von A. von Volborth, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart u.a., Ausgabe um 1920, 98 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Rücken etwas beschädigt, Umschlag ein wenig schmutzig, Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend,
Preis 6 EUR

 

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Meisterjungfer

Sammlung von ca. 35 norwegischen Volksmärchen
Hrsg. Herbert Nachbar; Illustrationen von Brigitte N. Kröning; VEB Hinstorff Verlag Rostock, Ausgabe von 1975, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 260 Seiten, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis 9 EUR

 

 

Olav Duun:
Die Juwikinger

in zwei Bänden:
I. Per Anders und sein Geschlecht
II. Odin

Hrsg. J. Sandmeier, Goverts Verlag Hamburg, Ausgabe von 1938, Voll-Leinen-Bände mit Schutzumschlag in Original-Pappschuber, Umfang je ca. 580 Seiten, beide Bände in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Komplettpreis für beide Bände: 19 EUR

 

 

Abbildung oben links:
Jon Svensson:
Zwischen Eis und Feuer
Ein Ritt durch Island
Der reiferen Jugend und dem Volke gewidmet
Goerlich Verlag Breslau; Ausgabe um 1910, 110 Seiten; Voll-Leinen; Vorsatzseite innen mit handschriftlichen Eintragungen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Kristmann Gudmundsson:
Das Brautkleid
Isländischer Roman
Büchergilde Gutenberg, Berlin; Ausgabe von 1930, 180 Seiten, Illustrationen von Gerhard Ulrich; Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Leopold Weber:
Grettir der Isländerheld
Thienemanns Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1930, Titelblatt vorn innen fehlt; 112 Seiten, Vorsatzseiten innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Rücken unten etwas beschädigt, innen sonst ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR
 

August Clausen:
Kauffahrer und Könige in Haithabu
Lebensvolle Bilder aus der Frühgeschichte unserer Heimat
Heinrich Möller Verlag Rendsburg, Ausgabe von 1954, 72 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Märchen und Sagen aus Südeuropa:

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes Buch:
Spanische Volksmärchen

Sammlung von 27 Märchen
Artia Verlag, Prag, Ausgabe von 1975, 204 Seiten, Illustrationen von Michael Romberg; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag im Großformat 29 x 21 cm; Papier-Schutzumschlag beschädigt, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
Wie man den Teufel und andere Menschen überlistet

Baskische Legenden - Band 1
Pendo Verlag Zürich, Hrsg. Peter Frey und Gunter Brettschneider, Ausgabe um 1980, zweisprachiges Buch: baskisch-deutsch (gegenübergestellt); 190 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Märchen und Sagen aus Osteuropa:

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Die Kunksmuhme
Ein estnisches Märchen

von
Aino Pervek; Illustrationen von Edgar Valter; Perioodika Verlag Tallinn, Ausgabe von 1981, 120 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Die goldene Schale
und andere Märchen der Völker der Sowjetunion
Sammlung von ca. 40 Märchen; Illustrationen von W. Minajew, Verlag Progress Moskau, Ausgabe um 1970, 370 Seiten; Voll-Leinen mit lackiertem Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildung oben links und
das aufgeschlagene obere Buch

Der Mann mit dem Blumenkopf
Sammlung von 19 Märchen aus Ungarn
erzählt von György Sebestyen; Jugend und Volk Verlag Wien u.a.; Ausgabe von 1970, Illustrationen von Frizzi Weidner; 176 Seiten, Hardcover-Einband; Einband leicht fleckig;  Buch insgesamt in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
das aufgeschlagene mittlere Buch

Der tapfere Ritter Pfefferkorn
und ca. 25 andere siebenbürgische Märchen und Geschichten
erzählt von Anneliese Thudt und Gisela Richter; Kriterion Verlag Bukarest; Ausgabe von 1981, Illustrationen von Renate Mildner-Müller; 110 Seiten, Hardcover-Einband mit Schutzumschlag; Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung oben Mitte und
das aufgeschlagene untere Buch

Die drei Schönen
Ein sorbisches Märchen
erzählt von Jan Wornar; Domowina Verlag Bautzen;
Ausgabe von 1987, Illustrationen von Gisela Röder; 24 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband; Buch in altersgemäßem guten Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links und
das aufgeschlagene obere Buch

Prinz Klein-Weißnicht
Sammlung von 15 ungarischen Volksmärchen
literarisch bearbeitet von Elek Benedek und Gyula Illyés; Corvina Verlag Budapest; Ausgabe von 1975, Illustrationen von Gabriella Hajnal; 120 Seiten, Maxi-Format 28,5 x 20,5 cm; rundum lackierter Hartpappeinband; Buch insgesamt in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
das aufgeschlagene untere Buch

Ukrainische Volksmärchen
Sammlung von 20 Märchen
Dnipro Verlag Kiew; Ausgabe von 1978, Illustrationen von Roman Adamowitsch; 138 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Format 26,5 x 17,5 cm; Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildung oben links
Prager Sagen
Sammlung von ca. 60 Prager Sagen
von Vaclav Cibula; buchclub 65, Berlin; Ausgabe von 1981, Illustrationen von Gerhard Rappus; 320 Seiten, Maxi-Format 19,5 x 12,5 cm; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
das aufgeschlagene Buch

Prinzessin Quakfrosch
Sammlung von 32 russischen Volksmärchen
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe um 1980, Illustrationen von E. Ratschow; 186 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; leider sind auf 10 Seiten unterhalb des Textes Kinderkrakeleien - stört aber nicht beim Lesen; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
Sonderpreis: 3 EURO

 

 

Rumänische Volkserzählungen aus dem Banat
aus dem Banater Bergland
Sammlung von 65 Märchen, Schwänken, Sagen,
von Arthur und Albert Schott
, Kriterion Verlag Bukarest, Ausgabe von 1976, 336 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag; Umschlag etwas beschädigt, sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Märchen und Sagen
aus dem Banater Bergland
Sammlung von 132 Märchen, Schwänken, Sagen, Siedlungsgeschichten usw.
von Alexander Tietz
, Kriterion Verlag Bukarest,
Ausgabe von 1974, 400 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag; Leineneinband stockfleckig, Buch ansonsten in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Iwan - Johannes
Dreißig der schönsten russischen Märchen

aus der Sammlung von A. N. Afanasjev
Mellinger Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1981, 192 Seiten, Hartpappeinband, das Buch ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand, offensichtlich kaum belesen
Preis: 9 EURO
 

Das Geschenk der Sonne
und andere osteuropäische Märchen
von Bogislav Alexieff
; Loewes Verlag Bayreuth;
Erstausgabe von 1972, 96 Seiten, Hardcover, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
13 Volksmärchen aus Polen, Albanien, Russland, Tschechien, der Ukraine, aus Ungarn, Griechenland, Rumänien, Kroatien, Bulgarien, Jugoslawien, der Türkei und Mazedonien
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Zauberfarben
Märchen sowjetischer Schriftsteller
Sammlung von ca. 40 Märchen, mit Illustrationen von Bernhard Nast, Der Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1986, 256 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 27,5 x 19 cm, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand,
Preis: 9 EURO

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Die Zauberbeeren
Sammlung von vier russischen Volksmärchen
Illustrationen von F. Lemkul, Verlag Progress Moskau, Ausgabe von 1975, 68 Seiten im Großformat 27 x 21 cm, Einband etwas fleckig, Buch sonst in gutem Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Das Pferd mit dem guten Herzen
Rund 75 Märchen - erzählt von sowjetischen Schriftstellern
Illustrationen von Erich Gürtzig; ausgewählt von Gerhard Holtz-Baumert; Kinderbuchverlag, Berlin; Erstausgabe von 1974, 400 Seiten im Großformat 27 x 20 cm, sehr fester Voll-Leinen-Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 12 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Der Feuervogel
Fünf russische Volksmärchen
Illustrationen von Igor und Xenia Jerschow, Verlag Progress Moskau, Ausgabe von 1973, 85 Seiten im Großformat 27 x 21 cm, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in  gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Belorussische Volksmärchen
Sammlung von 122 Märchen
Akademie Verlag Berlin;
Ausgabe von 1980, 586 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; alter Feuchtigkeitsfleck auf dem Einbandes im unteren Bereich, innen ok.; sonst ist das Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Georgische Märchen
Sammlung von ca. 50 Märchen
Drei Lilien Verlag Wiesbaden;
Ausgabe von 1980, 364 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Bulgarische Volksmärchen 1
Sammlung von ca. 80 Märchen v. Angel Karalijtschew; Illustrationen von Rumen Skortschew; Swjat Verlag Sofia, Ausgabe von 1987, 224 Seiten im Großformat 28,5 x 21 cm, lackierter Glanzeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Die schöne Rora
Sammlung von 12 rumänischen Märchen
und 13 Märchen aus Siebenbürgen
bearbeitet von Albrecht Zwier; Gondrom Verlag, Bayreuth, Ausgabe von 1979, sehr schöne farbige Illustrationen von Val Munteanu; 126 Seiten im Großformat 24,5 x 17 cm, fester Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Der Recke im Tigerfell
Eine alte Geschichte aus Georgien
nach Rustaweli in Prosa erzählt von Viktoria Ruika-Franz, Der Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1988, 160 Seiten im Großformat 30 x 21 cm, Illustrationen von Norbert Pohl; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Kosak Holota
und andere abenteuerliche Geschichten
9 ukrainische Sagen
von Maria Pryhara, Der Kinderbuchverlag Berlin; Erstausgabe von 1975, 130 Seiten im Großformat 30 x 21 cm, Illustrationen von Karl-Erich Müller; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 11 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Gockelhahn und Hexenhaus
Russische Volksverse
Bilder von Xenia und Igor Erschow, in der Fassung von N. Kolpakova, Stalling Verlag Oldenburg u.a., Ausgabe von 1979, ca. 50 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Maxiformat 28,5 x 22cm, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Drei Zarenreiche
Sammlung von 34 russischen Volksmärchen

gesammelt von Alexander Afanasjew; Raduga-Verlag Moskau; Ausgabe von 1997, 168 Seiten in Hochglanz - qualitativ sehr hochwertige Ausstattung, Illustrationen von Alexander Kurkin; sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Russische Märchen
Sammlung von 34 russischen Volksmärchen
Bilder von K. Kusnezow und T. Mawrina, V
erlag für fremdspachige Literatur Moskau, Ausgabe um 1970, 290 Seiten, Glattleinen-Einband im Format 22,5 x 18 cm, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen


 

Das folgende Buch hat den gleichen Inhalt;
es handelt sich aber um eine andere Ausgabe:

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Russische Märchen
Sammlung von 34 russischen Volksmärchen
Bilder von K. Kusnezow und T. Mawrina,
Progress Verlag Moskau, Ausgabe von 1975, 316 Seiten, Voll-Leinen im Format 20,5 x 15 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen, Buch sonst in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Märchen und Sagen aus Westeuropa:

 

Irische Märchen
Sammlung von 24 Märchen

Hrsg. Frederik Hetmann, Herbig Verlag München u.a., Ausgabe von 1976, 240 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag; Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Der Streit um das Heldenstück
13 Keltische Sagen aus dem alten Irland

 Kiepenheuer Verlag Leipzig u.a.; Ausgabe von 1987, 176 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Irische Elfenmärchen
Sammlung von ca. 30 Märchen

Rütten und Loening Verlag; Berlin, von Thomas Crofton Croker; Ausgabe von 1985, 332 Seiten, mit Illustrationen von G. Ruth Mossner; Voll-Leinen; leicht an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt ist das Buch in altersgemäßem guten Zustand,

Preis: 9 EURO

 

 

 

zur Übersicht:
Märchen-  und Sagensammlungen nach Ländern / Regionen

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Märchen und Sagen

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren