Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Märchen und Sagen
Übersicht  Einzelne Märchen und Erzähler


Märchen von  Hans Christian Andersen
Hans Christian Andersen wurde am 2. April 1805 in der dänischen Stadt Odense geboren
und starb am 4. August 1875 in Kopenhagen.

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Märchensammlungen von Hans Christian Andersen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Einzelne Märchen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Biografisches zu Hans Christian Andersen

 

 

siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Märchenbilderbücher nach Hans Christian Andersen   Extra-Seite

 

siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Legespiel nach Motiven von Hans Christian Andersen   In unserem Schatzkästlein

 

 

 

 

 

 

Märchensammlungen von Hans Christian Andersen

 

Buch links oben und
aufgeschlagen das obere Buch
Märchen von Hans Christian Andersen
Sammlung von 15 Märchen
mit Illustrationen von Theodor Hosemann, Graf Franz von Pocci, Ludwig Richter und Paul Thumann, Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1978, 206 Seiten, Paperback Einband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

Buch rechts oben und
aufgeschlagen das untere Buch
Andersens Märchen
Zweiter Band: Märchen und Historien
Sammlung von 42 Märchen
Ellermann Verlag, München, Ausgabe von 1965, 286 Seiten; Illustrationen von Gerhard Oberländer; Voll-Leinen mit Schutzumschlag und Klarsicht-Cellophan-Schutz; Cellophan leicht beschädigt; Buch noch sehr schön und in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 9 EUR

 

 

Buch links oben und
aufgeschlagen das obere Buch
Hans Christian Andersen:
Die schönsten Märchen
Sammlung von 10 Märchen
mit vielen Bildern von Janusz Grabianski, Ueberreuter Verlag, Wien u.a., Ausgabe um 1970, 160 Seiten, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR

 

 

Buch rechts oben und
aufgeschlagen das untere Buch
Andersens Märchen
Sammlung von 15 Märchen
bearbeitet von Albrecht Janssen;
Globus Verlag, Hamburg, Ausgabe von 1948, 160 Seiten; Nachkriegsausgabe auf sehr holzigem Papier, Illustrationen von Fritz Hanel; Hartpappeinband; Einband leicht fleckig; sonst noch sehr schön und guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

Buch links oben und
aufgeschlagen das obere Buch
Hans Christian Andersen:
Märchen
Sammlung von 12 Märchen
11 Textillustrationen und ein farbiges Titelbild von SK??, Payne Verlag Leipzig, Ausgabe um 1930, 160 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

Buch rechts oben und
aufgeschlagen das untere Buch
Hans Christian Andersen:
Ausgewählte Märchen
Sammlung von 18 Märchen
bearbeitet von Erich Guder; Deutsche Buchgemeinschaft Berlin
, Ausgabe um 1925, 220 Seiten, Illustrationen von A. W. Baum;  Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; innen an vielen Stellen ziemlich gelbfleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR

 

 

Buch links oben und
aufgeschlagen das obere Buch
Hans Christian Andersen:
Märchen
Sammlung von 38 Märchen
Illustrationen von Bernhard Nast, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1981, 400 Seiten, Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

Buch rechts oben und
aufgeschlagen das mittlere Buch
Hans Christian Andersen:
Märchen
Sammlung von 14 Märchen
Jugendverlag Bukarest, Ausgabe um 1965, 220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Maxi-Format 27 x 21 cm; Buchkanten ziemlich bestoßen; vorderer Einband fleckig und mit einigen kleinen farbigen Strichen von Kinderhand versehen; einige wenige Abbildungen innen von Kinderhand etwas bekritzelt - ansonsten aber sauber; Vorsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung ansonsten ok.; insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand,
Preis 4 EUR

 

Buch Mitte oben und
aufgeschlagen das untere Buch
Hans Christian Andersen:
Die schönsten Weihnachtsmärchen
Xenos Verlag Hamburg
, Ausgabe um 2002, 50 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband; Illustrationen von Erika Nerger; Maxiformat 29 x 22 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar kaum belesen
zum Inhalt:
Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern; Der Tannenbaum; Der Schneemann

Preis 7 EUR

 

 

Buch links oben und
aufgeschlagen das obere Buch
Hans Christian Andersen:
Andersens Märchen
Sammlung von 42 Märchen
mit 8 wunderschönen Buntbildern und 60 Zeichnungen von Eva von Paszthory-Molineus, Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1954, 304 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Rücken leicht fleckig; Buchkanten kaum bestoßen, innen sehr schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

TOP-Rarität:
Buch rechts oben und
aufgeschlagen das untere Buch
Hans Christian Andersen:
Däumelinchen
Klemm Verlag Berlin
, Ausgabe um 1920, 58 Seiten, montierte farbige Bilder von Einar Nerman; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; innen z.T. etwas gelbfleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Buch links oben und
aufgeschlagen das obere Buch
Hans Christian Andersen:
Märchen und Historien - 3. Band
Sammlung von 32 Märchen
Illustrationen von Gerhard Oberländer, Ellermann Verlag Hamburg, Ausgabe von 1966, 280 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Einband und Papier-Schutzumschlag fleckig nach überstandenem Wasserschaden; innen sehr schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

Buch rechts oben und
aufgeschlagen das untere Buch
Schönste Kindermärchen
von Hans Christian Andersen
Sammlung von 19 Märchen
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1965, 160 Seiten, Illustrationen von Franziska Zörner-Bertina; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

 Preis 7 EUR

 

 

Buch links oben und
aufgeschlagen das obere Buch
Hans Christian Andersen:
Ausgewählte Märchen
Sammlung von 10 Märchen
Illustrationen von R. Matouch, Robert Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1959, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

Buch rechts oben und
aufgeschlagen das untere Buch
Andersens Märchen
Sammlung von 14 Märchen
Weichert Verlag Hannover u.a., Ausgabe um 1955, 160 Seiten, Illustrationen von V. Pedersen; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis 7 EUR

 

 

Buch links oben und
aufgeschlagen das obere Buch
Die schönsten Märchen
von Hans Christian Andersen

Sammlung von 28 Märchen
Illustrationen von Mouche Vormstein, Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1970, 290 Seiten, Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

Buch rechts oben und
aufgeschlagen das untere Buch
Andersens Märchen
Sammlung von 15 Märchen
Fischer Verlag Remseck, Ausgabe
von 1991, 350 Seiten, Illustrationen von Helga R. Roßmeisl; rundum lackierter Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis 6 EUR

 

 

Buch links oben und
aufgeschlagen das obere Buch
Die Schneekönigin
und zwei andere Märchen:
Tölpelhans - Die Blumen der kleinen Ida
Illustrationen von Fritz Müller-Münster, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1949, 64 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Rücken etwas beschädigt; kleinere Kratzer am vorderen Einband; Vorsatzseite innen mit Tesaband zum Rücken stabilisiert; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Buch rechts oben und
aufgeschlagen das mittlere Buch
Andersens Märchen und Historien
Sammlung von ca. 85 Märchen
Sonderausgabe des Lechner Verlages, Ausgabe von 1994, 640 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis 7 EUR

 

 

Buch Mitte unten und
aufgeschlagen das untere Buch
Andersens Märchen
Sammlung von 9 Märchen
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, mit 3 Buntbildern von Willy Planck und 30 Textbildern von E. Hansen, 98 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Vorsatzblatt vorn zum Rücken mit Klebeband stabilisiert, sonst guter altersgemäßer Zustand,

Preis 7 EUR

 

 

Raritäten:

aus der berühmten
Droemerschen Reihe
mit den Koser-Michaëls - Illustrationen:

Hans Christian Andersen:
 Märchen

in verschiedenen Versionen:
(mit identischem Inhalt)

 

a) Abbildung ganz oben Mitte und oberes aufgeschlagenes Buch ganz unten:
mit 100 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Ruth Koser-Michaëls; Th. Knaur Nachf. Verlag Berlin, Ausgabe von 1938, 430 Seiten in altdeutscher Frakturschrift, Voll-Leinen ohne Schutzumschlag, Format 22,5 x 16 cm, Einband etwas fleckig; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber - Illustrationen noch sehr farbenprächtig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

b) Abbildung oben links und oberes aufgeschlagenes Buch:
mit 100 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Ruth Koser-Michaëls; Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a., Ausgabe von 1953, 430 Seiten, Voll-Leinen ohne Schutzumschlag, Format 22,5 x 16 cm, der Buchblock ist im Gelenk etwas gelockert und wurde im Vor- und Nachsatz innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. und alle Seiten fest; am Rücken unten ganz leicht beschädigt; Einband etwas fleckig; innen sauber - Illustrationen noch sehr farbenprächtig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 10 EURO

 

c) Abbildung oben rechts und mittleres aufgeschlagenes Buch:
mit 100 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Ruth Koser-Michaëls; Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a., Ausgabe um 1965, 360 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Format 22,5 x 16 cm, Papier-Schutzumschlag beschädigt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 16 EURO

 

d) Abbildung unten links und aufgeschlagenes Buch in der dritten Reihe:
mit 100 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Ruth Koser-Michaëls; Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a., Ausgabe um 1985, 360 Seiten, stabiler Rundum-Hochglanzeinband im Format 22,5 x 16 cm,
kaum Lesespuren - sehr guter Zustand
Preis: 13 EURO

 

e) Abbildung unten rechts und aufgeschlagenes Buch in der dritten Reihe:
mit 100 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Ruth Koser-Michaëls; Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a., Ausgabe um 2000, 360 Seiten, Hardcover-Einband mit Schutzumschlag im Format 22,5 x 16 cm, praktisch keine Lesespuren - wie neu

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Martin und Ruth Koser-Michaëls

 

 

Buch links oben und
aufgeschlagen links unten
Hans Christian Andersen:
Märchen und Historien

Sammlung von ca. 85 Märchen

nach den Ausgaben von 1851, 1859 und 1872 sprachlich überarbeitet;
mit 196 Abbildungen nach alten Zeichnungen von Ludwig Richter, Otto Speckter, Graf Pocci, Raymond de Beaux u.v.a.; Hrsg.  R. W. Pinson; Gondrom Verlag 1984, 640 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Buch rechts oben und
aufgeschlagen rechts unten
Andersens Märchen
Sammlung von 21 Märchen

mit vielen Bildern von Irene Schreiber und einem Nachwort von Helmut Sterzl, Loewes Verlag Bindlach, Ausgabe von 1985, 220 Seiten, Hardcover im Format 24 x 16 cm, Einband vorn etwas fleckig, sonst  guter altersgemäßer Zustand

Preis 5 EUR

 

 

Hans Christian Andersen:
Die schönsten Haus- und Weihnachtsmärchen
in zwei Bänden

Sammlung von insgesamt 37 Märchen
mit zeitgenössischen Illustrationen, Verlag Arthur Moewig, Rastatt, Ausgabe um 1980, mit Original-Pappschuber, Umfang insgesamt etwa 480 Seiten, Hardcover-Ausgaben mit Hochglanz-Schutzumschlag, beide Bände in gutem Zustand,
Komplettpreis beider Bücher:
12 EUR

 

 

(Abbildung links)
Andersens Märchen
Sammlung von 19 Märchen

mit Illustrationen von Svend Otto S., Deutsch von Thyra Dohrenburg, Cecilie Dressler Verlag Hamburg, Ausgabe von 1991, Format 19,5 x 12,5 cm, 256 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband, Zustand neuwertig,
Preis 6 EUR
 

(Abbildung rechts)
 Andersens Märchen
Sammlung von 25 Märchen

mit Illustrationen nach Originalzeichnungen von B. Pedersen, Harenberg Verlag Dortmund, Ausgabe von 1984, 236 Seiten, Kunstledereinband, Format 20,5 x 14 cm, Zustand sehr gut, 
Preis 6 EUR

 

maerchenAndersen1.JPG (51430 Byte)

 

Buch links oben und
aufgeschlagen auch links oben
Andersens Märchen
Sammlung von 18 Märchen

Hrsg. Wilhelm Dreecken,
mit Zeichnungen von Karl List, Verlag von Moritz Schauenburg, Lahr, Ausgabe von 1949, vorderes Titelbild fehlt, 224 Seiten,Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Buch rechts oben und
aufgeschlagen das mittlere Buch
Die schönsten Märchen
von Hans Christian Andersen

Sammlung von 40 Märchen

mit 243 Zeichnungen von Gerhart Kraaz, im Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1959, 440 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

Buch Mitte oben und
aufgeschlagen das untere Buch
Der Schweinehirt
illustriert von Eva Johanna Rubin, Lizenzausgabe des Kinderbuchverlages Berlin für den Buch und Zeit Verlag, Ausgabe um 1970, rund 40 Seiten, abwaschbarer Rundum-Hochglanzeinband, Format 27 x 19 cm, guter
 Zustand,
Preis 5 EUR

 

 

 

Einzelne Märchen von Hans Christian Andersen

 

Buch links oben und
aufgeschlagen das obere Buch
Die Schneekönigin
erzählt von Brigitte Hanhart mit hervorragenden Illustrationen von Bernadette, Nord-Süd Verlag Gosau u.a., Ausgabe von 1995, 30 Seiten im Format 33 x 25 cm, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Der standhafte Zinnsoldat
leicht gekürzt und eingerichtet nach der ersten deutschen Ausgabe von Sybil Gräfin Schönfeldt, Illustrationen von Jonathan Heale, Bertelsmann München, Ausgabe von 1997, 32 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 25 x 25 cm, sehr guter Zustand,
 
Preis: 7 EUR

 

 

Buch links oben und
aufgeschlagen das obere Buch
Däumelinchen
Illustrationen von Susanna Hartmann, Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg, Ausgabe von 1984, 30 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Buch rechts oben und
aufgeschlagen das untere Buch
Die Schneekönigin

Ein Märchen in sieben Geschichten
Carlsen Verlag Reinbek,
Ausgabe von 1968, 72 Seiten, Radierungen von Lars Bo; Hardcover Einband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Biografisches zu Hans Christian Andersen

 

Elias Bredsdorff:
Hans Christian Andersen
Des Märchendichters Leben und Werk

Hanser Verlag, München u.a.; Ausgabe von 1980, 494 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; altersgemäßer sehr guter Zustand,

 Preis: 9 EUR

 

 

siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Märchenbilderbücher nach Hans Christian Andersen   Extra-Seite

 

siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Legespiel nach Motiven von Hans Christian Andersen   In unserem Schatzkästlein

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Hans Christian Andersen: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Robinsons billige Bücher
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Das Schulkind
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - zum Schulgebrauch - "Sammelbücherei"
Kinderbücher - Göttinger Jugendbände der 1950er bis 1990er Jahre - Märchen und Sagen
Literarische Sammlungen - Reclam-Bände Autoren A bis E
Kinderbücher - Alte Heftserien für Kinder und Jugendliche 
Kinderbücher - alte Hefte und Heftserien - zum Schulgebrauch - Unsere Welt
Kinderbücher - alte Hefte und Heftserien - zum Schulgebrauch
Kinderbücher - Märchenbilderbücher
Kinderbücher - Jugendbuchserien - Goldene Happy-Bücher
Kinderbücher - Heftreihen und -Serien - Deutsche Jugendbücherei

 

 

Zur Übersicht:
Einzelne Märchen und Erzähler

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren