
 |
Buch links oben
und
aufgeschlagen das obere Buch
Märchen von
Hans Christian Andersen
Sammlung von 15 Märchen
mit Illustrationen von Theodor
Hosemann, Graf Franz von Pocci, Ludwig Richter und Paul Thumann,
Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von 1978,
206 Seiten, Paperback Einband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Buch rechts oben
und
aufgeschlagen das untere Buch
Andersens Märchen
Zweiter Band: Märchen und Historien
Sammlung von 42 Märchen
Ellermann
Verlag, München,
Ausgabe von 1965,
286 Seiten;
Illustrationen von Gerhard Oberländer; Voll-Leinen
mit Schutzumschlag und Klarsicht-Cellophan-Schutz; Cellophan leicht
beschädigt; Buch noch sehr schön und in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 9 EUR
|

 |
Buch links oben
und
aufgeschlagen das obere Buch
Hans Christian Andersen:
Die schönsten Märchen
Sammlung von 10 Märchen
mit vielen Bildern von Janusz
Grabianski,
Ueberreuter Verlag, Wien u.a.,
Ausgabe um 1970, 160 Seiten,
rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR
Buch rechts oben
und
aufgeschlagen das untere Buch
Andersens Märchen
Sammlung von 15 Märchen
bearbeitet von Albrecht Janssen;
Globus Verlag, Hamburg,
Ausgabe von 1948,
160 Seiten; Nachkriegsausgabe auf sehr holzigem Papier,
Illustrationen von Fritz Hanel; Hartpappeinband;
Einband leicht fleckig; sonst noch sehr schön und guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
|

 |
Buch links oben
und
aufgeschlagen das obere Buch
Hans Christian Andersen:
Märchen
Sammlung von 12 Märchen
11 Textillustrationen und ein
farbiges Titelbild
von SK??,
Payne Verlag Leipzig,
Ausgabe um 1930, 160 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
Buch rechts oben
und
aufgeschlagen das untere Buch
Hans Christian Andersen:
Ausgewählte Märchen
Sammlung von 18 Märchen
bearbeitet von Erich Guder; Deutsche
Buchgemeinschaft Berlin,
Ausgabe um 1925,
220 Seiten, Illustrationen von A. W. Baum; Leinenrücken mit Hartpappeinband;
Buchkanten bestoßen; innen an vielen Stellen ziemlich gelbfleckig; insgesamt
befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR
|

 |
Buch links oben
und
aufgeschlagen das obere Buch
Hans Christian Andersen:
Märchen
Sammlung von 38 Märchen
Illustrationen von Bernhard Nast,
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1981, 400 Seiten,
Hardcovereinband; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
Buch rechts oben
und
aufgeschlagen das mittlere Buch
Hans Christian Andersen:
Märchen
Sammlung von 14 Märchen
Jugendverlag Bukarest,
Ausgabe um 1965,
220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Maxi-Format 27 x 21 cm;
Buchkanten ziemlich bestoßen; vorderer Einband fleckig und mit einigen
kleinen farbigen Strichen von Kinderhand versehen; einige wenige Abbildungen
innen von Kinderhand etwas bekritzelt - ansonsten aber sauber; Vorsatzseite
innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung ansonsten ok.; insgesamt
ausreichender
altersgemäßer Zustand,
Preis 4 EUR
Buch Mitte oben
und
aufgeschlagen das untere Buch
Hans Christian Andersen:
Die schönsten Weihnachtsmärchen
Xenos Verlag Hamburg,
Ausgabe um 2002,
50 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband;
Illustrationen von Erika Nerger;
Maxiformat 29 x 22 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand, offenbar kaum belesen
zum Inhalt:
Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern;
Der Tannenbaum; Der Schneemann
Preis 7 EUR
|

 |
Buch links oben
und
aufgeschlagen das obere Buch
Hans Christian Andersen:
Andersens Märchen
Sammlung von 42 Märchen
mit 8 wunderschönen
Buntbildern und 60 Zeichnungen von Eva von Paszthory-Molineus,
Bertelsmann Lesering,
Ausgabe um 1954, 304 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Rücken leicht fleckig; Buchkanten kaum
bestoßen, innen sehr schön;
insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
TOP-Rarität:
Buch rechts oben
und
aufgeschlagen das untere Buch
Hans Christian Andersen:
Däumelinchen
Klemm Verlag Berlin,
Ausgabe um 1920,
58 Seiten,
montierte farbige Bilder von
Einar Nerman;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; innen z.T.
etwas gelbfleckig; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Buch links oben
und
aufgeschlagen das obere Buch
Hans Christian Andersen:
Märchen und Historien - 3.
Band
Sammlung von 32 Märchen
Illustrationen von Gerhard Oberländer,
Ellermann Verlag Hamburg,
Ausgabe von 1966, 280 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Einband und Papier-Schutzumschlag fleckig
nach überstandenem Wasserschaden; innen sehr schön;
insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Buch rechts oben
und
aufgeschlagen das untere Buch
Schönste Kindermärchen
von Hans
Christian Andersen
Sammlung von 19 Märchen
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe
von 1965,
160 Seiten,
Illustrationen von
Franziska Zörner-Bertina; Leinenrücken mit lackiertem
Hartpappeinband, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 7 EUR
|

 |
Buch links oben
und
aufgeschlagen das obere Buch
Hans Christian Andersen:
Ausgewählte Märchen
Sammlung von 10 Märchen
Illustrationen von R.
Matouch,
Robert Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1959, 112 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig,
insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Buch rechts oben
und
aufgeschlagen das untere Buch
Andersens
Märchen
Sammlung von 14 Märchen
Weichert Verlag Hannover u.a.,
Ausgabe um 1955,
160 Seiten, Illustrationen von V.
Pedersen; Leinenrücken mit lackiertem
Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 7 EUR
|

 |
Buch links oben
und
aufgeschlagen das obere Buch
Die schönsten Märchen
von Hans Christian Andersen
Sammlung von 28 Märchen
Illustrationen von Mouche Vormstein,
Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe um 1970, 290 Seiten, Hardcover
Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Buch rechts oben
und
aufgeschlagen das untere Buch
Andersens
Märchen
Sammlung von 15 Märchen
Fischer Verlag Remseck,
Ausgabe
von 1991,
350 Seiten, Illustrationen von
Helga R. Roßmeisl; rundum lackierter
Hartpappeinband, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 6 EUR
|

 |
Buch links oben
und
aufgeschlagen das obere Buch
Die Schneekönigin
und zwei andere Märchen:
Tölpelhans - Die Blumen der kleinen Ida
Illustrationen von Fritz Müller-Münster,
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1949,
64 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas
bestoßen, Rücken etwas beschädigt; kleinere Kratzer am vorderen Einband;
Vorsatzseite innen mit Tesaband zum Rücken stabilisiert; insgesamt noch
befriedigender
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Buch rechts oben
und
aufgeschlagen das mittlere Buch
Andersens
Märchen und Historien
Sammlung von ca. 85 Märchen
Sonderausgabe des Lechner Verlages,
Ausgabe von 1994,
640 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 7 EUR
Buch Mitte unten
und
aufgeschlagen das untere Buch
Andersens
Märchen
Sammlung von 9 Märchen
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1930,
mit 3 Buntbildern von Willy Planck und 30 Textbildern
von E. Hansen, 98 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, Vorsatzblatt vorn zum Rücken mit Klebeband
stabilisiert, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
|



 |
Raritäten:
aus der berühmten
Droemerschen Reihe
mit den
Koser-Michaëls -
Illustrationen:
Hans Christian Andersen:
Märchen
in verschiedenen Versionen:
(mit identischem Inhalt)
a)
Abbildung ganz oben Mitte und oberes aufgeschlagenes Buch ganz unten:
mit 100 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Ruth
Koser-Michaëls;
Th. Knaur Nachf. Verlag Berlin,
Ausgabe von 1938,
430 Seiten in altdeutscher Frakturschrift,
Voll-Leinen ohne Schutzumschlag, Format 22,5 x 16 cm, Einband etwas fleckig;
leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber
- Illustrationen noch sehr farbenprächtig; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
b)
Abbildung oben links und oberes aufgeschlagenes Buch:
mit 100 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Ruth
Koser-Michaëls;
Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a.,
Ausgabe von 1953,
430 Seiten,
Voll-Leinen ohne Schutzumschlag, Format 22,5 x 16 cm, der Buchblock
ist im Gelenk etwas gelockert und wurde im Vor- und Nachsatz innen mit
Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. und alle Seiten fest;
am Rücken unten ganz leicht beschädigt; Einband etwas fleckig; innen sauber
- Illustrationen noch sehr farbenprächtig; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EURO
c)
Abbildung oben rechts und mittleres aufgeschlagenes Buch:
mit 100 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Ruth
Koser-Michaëls;
Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a.,
Ausgabe um 1965, 360 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Format 22,5 x 16 cm,
Papier-Schutzumschlag beschädigt, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 16 EURO
d)
Abbildung unten links und aufgeschlagenes Buch in der dritten Reihe:
mit 100 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Ruth
Koser-Michaëls;
Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a.,
Ausgabe um 1985,
360 Seiten, stabiler Rundum-Hochglanzeinband im Format 22,5 x 16 cm,
kaum Lesespuren - sehr guter Zustand
Preis: 13 EURO
e)
Abbildung unten rechts und aufgeschlagenes Buch in der dritten Reihe:
mit 100 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Ruth
Koser-Michaëls;
Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a.,
Ausgabe um 2000, 360 Seiten,
Hardcover-Einband mit Schutzumschlag im Format 22,5 x 16 cm, praktisch keine Lesespuren -
wie neu
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Martin und Ruth Koser-Michaëls |

 |
Buch links oben
und
aufgeschlagen links unten
Hans Christian Andersen:
Märchen und Historien
Sammlung von ca. 85 Märchen
nach den Ausgaben von 1851, 1859 und 1872 sprachlich
überarbeitet;
mit 196 Abbildungen nach
alten Zeichnungen von Ludwig Richter, Otto Speckter, Graf Pocci, Raymond de
Beaux u.v.a.; Hrsg. R. W. Pinson;
Gondrom Verlag
1984,
640 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Buch rechts oben
und
aufgeschlagen rechts unten
Andersens Märchen
Sammlung von 21 Märchen
mit vielen Bildern von Irene Schreiber
und einem Nachwort von Helmut Sterzl, Loewes Verlag Bindlach,
Ausgabe von 1985, 220 Seiten, Hardcover
im Format 24 x 16 cm, Einband vorn etwas fleckig, sonst guter
altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
|

 |
Hans Christian
Andersen:
Die schönsten Haus- und Weihnachtsmärchen
in zwei Bänden
Sammlung von insgesamt 37 Märchen mit
zeitgenössischen Illustrationen, Verlag
Arthur Moewig, Rastatt, Ausgabe um 1980,
mit Original-Pappschuber, Umfang insgesamt etwa 480 Seiten,
Hardcover-Ausgaben mit Hochglanz-Schutzumschlag, beide Bände in gutem
Zustand,
Komplettpreis beider Bücher:
12 EUR
|
 |
(Abbildung links)
Andersens Märchen
Sammlung von 19 Märchen
mit Illustrationen von Svend Otto S.,
Deutsch von Thyra Dohrenburg, Cecilie Dressler Verlag Hamburg,
Ausgabe von 1991,
Format 19,5 x 12,5 cm, 256 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband, Zustand
neuwertig,
Preis 6 EUR
(Abbildung rechts)
Andersens Märchen
Sammlung von 25 Märchen
mit Illustrationen nach Originalzeichnungen von B.
Pedersen, Harenberg Verlag
Dortmund, Ausgabe von 1984,
236 Seiten, Kunstledereinband, Format 20,5 x 14 cm, Zustand sehr gut,
Preis 6 EUR
|

 |
Buch links oben
und
aufgeschlagen auch links oben
Andersens Märchen
Sammlung von 18 Märchen
Hrsg. Wilhelm Dreecken, mit Zeichnungen von Karl List,
Verlag von Moritz Schauenburg, Lahr,
Ausgabe von 1949, vorderes Titelbild
fehlt, 224 Seiten,Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Buch rechts oben
und
aufgeschlagen das mittlere Buch
Die schönsten Märchen
von Hans Christian Andersen
Sammlung von 40 Märchen
mit 243 Zeichnungen von Gerhart Kraaz, im
Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1959, 440 Seiten, Lederrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
Buch Mitte oben
und
aufgeschlagen das untere Buch
Der Schweinehirt
illustriert von Eva Johanna
Rubin, Lizenzausgabe des
Kinderbuchverlages Berlin für den Buch und Zeit Verlag,
Ausgabe um 1970,
rund 40 Seiten, abwaschbarer Rundum-Hochglanzeinband, Format 27 x 19 cm,
guter
Zustand,
Preis 5 EUR
|