
 |
Ludwig
Bechstein:
Sämtliche Märchen
Mit 187 wunderbaren Illustrationen von Ludwig
Richter,
Winkler Verlag, München,
Ausgabe von 1985,
874 Seiten!!!, Voll-Leinen Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Bechsteins Märchen
Sammlung von 31 Märchen
Mit
wunderbaren Illustrationen von Irene Schreiber,
Loewes Verlag, Bayreuth,
Ausgabe von 1979,
206 Seiten, Hardcovereinband mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen,
Preis 9 EUR
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Ludwig Bechsteins Märchenbuch
Sammlung von 32 Märchen
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1925,
192 Seiten, mit 2 Farbdruck-, 8 Voll- und 32
Textbildern von Willy Planck; Leinenrücken
mit Hartpappeinband, an den
Buchkanten bestoßen, innen noch sehr schön, Buch insgesamt in
recht gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis 10 EUR |

 |
Ludwig
Bechsteins Märchen
Eine Auswahl von 33 Märchen
für die Jugend ausgewählt von M. Fuchs; Meidingers Jugendschriften,
Berlin; Ausgabe
um 1925, mit Bildern von
Wanda Lehre;
128 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband;
an den Buchkanten bestoßen; leere letzte Nachsatzseite fehlt - Buchblock
hinten innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis:
11 EURO
|

 |
Ludwig Bechstein:
Aus dem Sagenschatz der Thüringer
Sammlung von 225 Sagen
Hrsg. Wolfgang Möhrig, Husum Druck- und Verlagsgesellschaft,
Erstausgabe von 1985,
256 Seiten, Paperback, guter Zustand,
Preis 6 EUR
In der Abbildung
rechts oben:
Ludwig Bechstein:
Deutsche Märchen und Sagen
Sammlung von rund 150 Märchen und Sagen
Buchclub 65 im Aufbau Verlag Berlin,
Ausgabe von 1978,
476 Seiten!!!, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
In der
Abbildung oben Mitte
und das aufgeschlagene Buch:
Ludwig Bechstein:
Der kleine Däumling
und 13 andere Märchen
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1954,
Bilder von Alfred Seidel, 64 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten
bestoßen; innen recht schön; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand,
dieser Band ist vergriffen
|

 |
Ludwig Bechstein:
Die schönsten Märchen
Sammlung von ca. 120 Märchen
in zwei Bänden - mit den Original-Illustrationen
Mit Illustrationen
Ludwig Richter,
Moewig-Verlag Rastatt,
Ausgabe von 1989,
302 und 304 Seiten, jeweils Hardcover mit Schutzumschlag;
Paier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Bücher offenbar nicht benutzt: sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Ludwig Bechstein:
Märchenbuch
Sammlung von 32 Märchen
Mit Illustrationen in
Farbendruck nach Originalen von Eugen Siegert,
für die Jugend ausgewählt von M. Fuchs; Meidingers Jugendschriften Berlin,
Ausgabe um 1925,
130 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Ludwig Bechstein:
Des Kindes Lieblingsmärchen
Sammlung von 32 Märchen
Ensslin und Laiblin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1922,
160 Seiten, mit farbigen Bildern; Hartpappeinband, an den
Buchkanten etwas bestoßen, kleine Beschädigung am Rücken, Buch insgesamt in
gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis 7 EUR |

 |
Abbildung links oben:
Ludwig Bechstein:
Deutsche Märchen und Sagen
Sammlung von ca. 60 Märchen und 90 Sagen
Aufbau Verlag Berlin;
Ausgabe von 1980,
354 Seiten, Paperback im Format 23 x 16,5 cm, ganz leicht an den Buchkanten
bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR
Abbildung rechts oben und aufgeschlagenes Buch:
Ludwig Bechstein:
Zaubermärchen
Sammlung von ca. 35 Märchen
Ausgewählt und bearbeitet von Elisabeth und Walter Scherf;
mit Bildern von Ludwig Richter,
Deutscher Taschenbuch Verlag, Originalausgabe
von 1979,
200 Seiten, Paperback im Format 19 x 14 cm, leicht an den Buchkanten
bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen |
 

 |
Rarität:
Aus der berühmten
Droemerschen Reihe
mit den
Koser-Michaëls -
Illustrationen:
Ludwig Bechstein:
Märchen und Sagen
mit 95 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Martin und Ruth
Koser-Michaëls;
Lizenzausgabe der Droemerschen Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a.
für Buchgemeinschaften,
Ausgabe um 2000,
360 Seiten, sehr fester wasserabweisender Glatt-Leinen Einband, Format 22,5 x 16 cm, sehr
guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Martin und Ruth Koser-Michaëls |

 |
Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Ludwig Bechstein:
Der kleine Däumling
und elf andere Märchen
mit vielen Bildern von Hans Nolpa, Ensslin und Laiblin
Verlag Reutlingen, Ausgabe von
1938, 64 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, 23 x 18,5 cm, guter bis befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Ludwig Bechstein:
Schönste
Kindermärchen
Sammlung von 24 Märchen
Mit vielen Illustrationen von Franziska
Zörner-Bertina, Ensslin und Laiblin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1962,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19,5 x 13,5 cm, an den
Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR |

 |
Bechsteins Märchen
Eine Auswahl von 8 Märchen für Kinder
Verlag Jugend und Volk, Hildesheim; Ausgabe
von 1950, mit Bildern von Ludwig Richter;
80 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Papprücken mit lackiertem Einband;
an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis:
7 EURO
|