Ablauf einer
Bücherbestellung

eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Märchen und Sagen
Übersicht  Einzelne Märchen und Erzähler


Märchen von Ludwig Bechstein

 

Ludwig Bechstein:
Sämtliche Märchen

Mit 187 wunderbaren Illustrationen von Ludwig Richter, Winkler Verlag, München, Ausgabe von 1985, 874 Seiten!!!, Voll-Leinen Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch

Bechsteins Märchen
Sammlung von 31 Märchen

Mit wunderbaren Illustrationen von Irene Schreiber, Loewes Verlag, Bayreuth, Ausgabe von 1979, 206 Seiten, Hardcovereinband mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen,
Preis 9 EUR

 

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch

Ludwig Bechsteins Märchenbuch

Sammlung von 32 Märchen

Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1925, 192 Seiten, mit 2 Farbdruck-, 8 Voll- und 32 Textbildern von Willy Planck; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, innen noch sehr schön, Buch insgesamt in recht gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 10 EUR

 

 

Ludwig Bechsteins Märchen
Eine Auswahl von 33 Märchen

für die Jugend ausgewählt von M. Fuchs; Meidingers Jugendschriften, Berlin; Ausgabe um 1925, mit Bildern von Wanda Lehre; 128 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; leere letzte Nachsatzseite fehlt - Buchblock hinten innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 11 EURO

 

 

Ludwig Bechstein:
Aus dem Sagenschatz der Thüringer

Sammlung von 225 Sagen

Hrsg. Wolfgang Möhrig, Husum Druck- und Verlagsgesellschaft,
Erstausgabe von 1985, 256 Seiten, Paperback, guter Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

In der Abbildung rechts oben:
Ludwig Bechstein:
Deutsche Märchen und Sagen

Sammlung von rund 150 Märchen und Sagen

Buchclub 65 im Aufbau Verlag Berlin
, Ausgabe von 1978, 476 Seiten!!!, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

In der Abbildung oben Mitte
und das aufgeschlagene Buch:
Ludwig Bechstein:
Der kleine Däumling

und 13 andere Märchen

Ensslin Verlag Reutlingen
, Ausgabe von 1954, Bilder von Alfred Seidel, 64 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen recht schön; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
dieser Band ist vergriffen

 

 

Ludwig Bechstein:
Die schönsten Märchen
Sammlung von ca. 120 Märchen
in zwei Bänden - mit den Original-Illustrationen

Mit Illustrationen Ludwig Richter, Moewig-Verlag Rastatt, Ausgabe von 1989, 302 und 304 Seiten, jeweils Hardcover mit Schutzumschlag; Paier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Bücher offenbar nicht benutzt: sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch

Ludwig Bechstein:
Märchenbuch
Sammlung von 32 Märchen

Mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Eugen Siegert, für die Jugend ausgewählt von M. Fuchs; Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1925, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch

Ludwig Bechstein:
Des Kindes Lieblingsmärchen
Sammlung von 32 Märchen

Ensslin und Laiblin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1922, 160 Seiten, mit farbigen Bildern; Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, kleine Beschädigung am Rücken, Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

Abbildung links oben:
Ludwig Bechstein:
Deutsche Märchen und Sagen
Sammlung von ca. 60 Märchen und 90 Sagen

Aufbau Verlag Berlin;
Ausgabe von 1980, 354 Seiten, Paperback im Format 23 x 16,5 cm, ganz leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR

 

 

Abbildung rechts oben und aufgeschlagenes Buch:
Ludwig Bechstein:
Zaubermärchen
Sammlung von ca. 35 Märchen

Ausgewählt und bearbeitet von Elisabeth und Walter Scherf;
mit Bildern von Ludwig Richter, Deutscher Taschenbuch Verlag, Originalausgabe von 1979, 200 Seiten, Paperback im Format 19 x 14 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:

Aus der berühmten
Droemerschen Reihe
mit den Koser-Michaëls - Illustrationen:

 

 

Ludwig Bechstein:
 Märchen und Sagen
mit 95 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Martin und Ruth Koser-Michaëls; Lizenzausgabe der Droemerschen Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a. für Buchgemeinschaften, Ausgabe um 2000, 360 Seiten, sehr fester wasserabweisender Glatt-Leinen Einband, Format 22,5 x 16 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen,

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Martin und Ruth Koser-Michaëls

 


Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch

Ludwig Bechstein:
Der kleine Däumling
und elf andere Märchen

mit vielen Bildern von Hans Nolpa, Ensslin und Laiblin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1938, 64 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 23 x 18,5 cm, guter bis befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch

Ludwig Bechstein:
Schönste Kindermärchen
Sammlung von 24 Märchen

Mit vielen Illustrationen von Franziska Zörner-Bertina, Ensslin und Laiblin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1962, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19,5 x 13,5 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

 

 

Bechsteins Märchen
Eine Auswahl von 8 Märchen für Kinder

Verlag Jugend und Volk, Hildesheim; Ausgabe von 1950, mit Bildern von Ludwig Richter; 80 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Papprücken mit lackiertem Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Ludwig Bechstein: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Göttinger Jugend-Bände der 1950er bis 1990er Jahre - Märchen und Sagen
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Knabes Jugendbücherei
Kinderbücher - Bilderbücher - Serien und Reihen - Bunte Kiste

 

 

zur Übersicht:
Einzelne Märchen und Erzähler

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren