
 |
Die Deutsche Glocke
Das Volksbuch der deutschen Heimat
Verlag der Deutsche Glocke, Ulm,
Ausgabe von 1929,
sehr viele Holzschnitte diverser Künstler;
332 Seiten,
Voll-Leinen Einband; Buchblock im Gelenk etwas gelockert; Bindung insgesamt
ok. und alle Seiten fest; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Diverse Beiträge aus den verschiedenen deutschen Gebieten:
Abyern- und Böhmerwald - Die Heimat Fritz Reuters - München - Marschen,
Deiche, Sturmfluten - Aus dem grünen Vogtland - Grenzmark Posen-Westpreußen
- Würzburg und Bamberg - Münster und Münsterland - Im Spreewald -
Hessenland und Hessenlust - Schwäbische Reichsstädte - In Rübezahls Reich
Preis: 9 EURO
|

 |
Schöne deutsche Sagen
Sammlung von ca. 60 Sagen aus deutschen Regionen
Schneiderverlag München u.a.; Ausgabe um 1958, ausgewählt
von Herbert und Ingeborg Wendt; Illustrationen von
Medard; 160 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Zum Inhalt:
Zwischen Meer und Heide - Wo Reben sind, gedeiht der Schelm - vom
Schwarzen Wald bis zu den Alpen - In Deutschlands Mitte - Land und Leute im
Osten
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Märchenreise durch Deutschland
Sammlung von über 100 Märchen aller deutschen Landschaften
in Begleitung von Bernhard Klaffke, Georg Westermann Verlag, Ausgabe um 1968,
Illustrationen
von Sigrid Heuck, 354 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Sagen aus Deutschland
Sammlung von ca. 200 Sagen aus allen deutschen Regionen
Fackelverlag Olten u.a.; Ausgabe von
1964, ausgewählt und herausgegeben von Eugen Fehrle;
94 Zeichnungen von Ernst Schromm; 308 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
vorn innen Namenseintrag von Kinderhand; Buch insgesamt
in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
Christian Tränckner:
Die alte Truhe
9 Erzählungenund Novellen aus Schleswig
Verlag Heimat und Erbe in Flensburg;
Ausgabe von 1942, 224
Seiten, sehr fester Hartpappeinband - ursprünglich am Rücken etwas
beschädigt, dann professionell sehr fest foliert, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes Buch
Märchen und Sagen von Menschen
und anderen wundersamen Wesen in Norddeutschland
Sammlung von ca. 60 Märchen und Sagen
von Christian Jenssen;
Christians Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1978, 230
Seiten, Illustrationen von Ingrid M. Schmeck;
Hardcover mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildungen links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Irmgard Heilmann:
Die Sängerin im Meer
Erzählungen von Sylt und anderswo
Verlag Heinrich Möller Rendsburg,
Erstausgabe von 1989,
Illustrationen von Karl-Heinz Plehn, 110 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Norddeutsche Sagen
Schleswig-Holstein - Friesland - Hansestädte
Eugen Diederichs Verlag, Düsseldorf u.a.,
Ausgabe von 1977,
mit 8 Bildtafeln und 87 Abbildungen im Text, 290 Seiten, rundum
Glattleinen - professionell foliert; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 9 EUR
|

 |
Abbildungen links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Zwischen Meer und Möwenruf
Erzählungen und Sagen der Nordseeinseln
von Hildegard Jahnke;
Hamburger Kulturverlag, Ausgabe um 1950,
50 Seiten; Pappeinband; Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Wildschütz Eidi
Sagen aus dem Hamburger Wandergebiet
Gesammelt von Clara Schulze;
Buchgenossenschaft Hammerbrook, Hamburg; Ausgabe
von 1930, 64 Seiten; Pappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO |

 |
Abbildungen links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Sagen und Märchen
von der Waterkant
Sammlung von ca. 110 Märchen und Sagen, Hrsg. Christine Buchwald,
Illustrationen
nach dem Münchener Bilderbogen und Kupferstiche aus dem Ständebuch von
Christoph Weigel (um 1700), Mikado Verlag Lahnau, Erstausgabe von 1981, 210
Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, im Großformat 32,5 x 24 cm;
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen;
Preis: 14 EURO
Abbildung rechts oben:
Albert Burkhardt (Hrsg.):
Vineta
Sagen und Märchem vom Ostseestrand
Sammlung von ca. 140 Märchen und Sagen, Hinstorff Verlag
Rostock, Ausgabe von 1990, Illustrationen von Erich
Gürtzig, 382 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag im Format 21 x 13
cm, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Schleswig-Holsteinische Stammeskunde
Schleswig-Holsteiner Sagen
gesammelt und herausgegeben von Gustav Fr. Meyer; mit 25 Tafeln und 42
Abbildungen im Text; Eugen Diederichs Verlag Jena, Erstausgabe von 1929, 366
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch ist in gutem Zustand;
zum Inhalt: Abschnitte: Die alte Zeit - Christenglaube und
Kirchentum - Zur Geschichte des Landes - Volksglaube; Im Buch ist ein
ausführliches Ortsregister sowie umfangreiche Quellennachweise und
Anmerkungen
zur Zeit
vergriffen
|
 |
Ein
mecklenburgischer
Volkserzähler
Die Geschichten des August
Rust
Hrsg. Siegfried Neumann, Akademie Verlag Berlin,
Ausgabe von 1971,
184 Seiten, 24,5 x 17,5 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Hochglanz-Umschlag,
Papier-Schutzumschlag fleckig und beschädigt, leere Vorsatzseite vorn innen
fehlt; Bindung sonst ok.; insgesamt ist der Zustand des Buches alötersgemäß
noch recht gut,
Preis: 8 EUR
Eine mecklenburgische
Märchenfrau
Bertha Peters erzählt Märchen, Schwänke und Geschichten
Akademie-Verlag Berlin, Ausgabe von
1974, 223 Seiten, 25 x 17 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
Der schweigsame Fischer
und andere Volkssagen um Stände und Berufe
aus dem Mecklenburgischen
Illustrationen von Erhart Bauch,
Hrsg.. W. Nachtigall, Dietmar WernerVerlag die Wirtschaft Berlin, Ausgabe von 1988, 260
Seiten, 20 x 13 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, neuwertig,
dieses Buch ist zur Zeit
vergriffen
|
 |
Ullrich Völkel:
Zwei Riesen im Sund
Sagen von der Insel Rügen
Sammlung von 11 Sagen, Illustrationen von Bernd
Günther, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1988,
112 Seiten, Hartpappeinband mit Papier-Schutzumschlag, 24,5 x 17 cm,
befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
das andere abgebildete Buch ist
verkauft
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Heinrich Alexander Stoll:
Stralsundische Geschichten
3 Novellen
Hinstorff Verlag Rostock,
Ausgabe von 1989, 208
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Wie Dummhans für ein Gerstenkorn
ein Königreich bekam
Ca. 25 Märchen von der Ostseeküste
gesammelt von Ulrich Jahn;
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1965, 280
Seiten, Illustrationen von Werner Schinke;
Leinenrücken mit lackiertem Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Heinrich Alexander Stoll / Klaus Hallacz:
Der stralsundische Ratskutscher
und andere deutsche Sagen
Sammlung von ca. 45 norddeutsche Sagen
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1969, 190
Seiten, Illustrationen von Erich Gürtzig;
rundum lackierter Hardcover Einband; 5 winzige
"Einstiche" von vorn durch den Einband durch zehn Blätter; kein Textverlust
- eigentlich nicht weiter störend; Zustand sonst sehr schön;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Volksschwänke aus Mecklenburg
Sammlung von 572 Schwänken aus der Sammlung Richard
Wossidlos
Hrsg. Siegfried Neumann;
Akademie-Verlag Berlin, Ausgabe
von 1970, 230
Seiten, wissenschaftlich hochwertige Veröffentlichung - allein mit 70 Seiten
Anhang (Literaturverzeichnis, Textanmerkungen, Motiv-Verzeichnis etc.);
Leinenrücken mit Hartpapp-Einband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag
beschädigt; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR
|
 |
Siegfried Neumann:
Mecklenburgische
Volksmärchen
Sammlung von 156 Märchen
Akademie-Verlag Berlin, hochwertige Ausgabe von
1971, 360 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Hochglanz-Schutzumschlag, handschriftlichte Eintragungen ganz hinten, Buch
in gutem altersgemäßen Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit
vergriffen
|
 |
Abbildung linkes Buch
Herr und Knecht
Antifeudale Sagen aus Mecklenburg
aus der Sammlung Richard Wossidlos; Hrsg. Gisela Schneidewind; Akademie
Verlag Berlin; Ausgabe von 1960; 210 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Einband etwas fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt: Die Sagen: I. Das Unrecht; II. Die Vergletung;
umfangreiches Register
dieses Buch ist zur Zeit
vergriffen
Abbildung rechtes Buch
Sagen aus Schleswig-Holstein
Hrsg. Paul Selk; Husum Druck- und Verlagsgesellschaft;
Ausgabe von 1982; Paperback; 128 Seiten; guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt: Sammlung von 157 Sagen - aufgegliedert nach
inhaltlichen Kategorien; umfangreiches Register mit Orts-, Wort- und
Sacherklärungen; Schrifttumsnachweis
Preis: 5 EURO
|

 |
Will-Erich Peuckert (Hrsg.):
Schlesische Sagen
Diederichs Verlag München,
Ausgabe von 1993, 380 Seiten, Voll-Leinen
mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Buch in sehr
gutem altersgemäßen Zustand - offensichtlich kaum benutzt
zum Inhalt:
Gestern und Ehegestern - Die Dinge der Zukunft
- Mächte und Meister - Die wandernde Seele - Rübezahl und andere Geister -
Riesen, Tod und Teufel - Von den Teufelssteinen bis zu den Walen
Preis 8 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Gerhard Aick:
Sagen der verlorenen Heimat
Sammlung von ca. 90 Sagen
Carl Ueberreuter Verlag Wien
u.a., Erstausgabe von 1959, 320 Seiten,
50 Zeichnungen von Willy
Widmann, Voll-Leinen, Rücken etwas ausgeblichen,
Zustand ansonsten ok,
zum Inhalt:
Aufgliederung in die Bereiche: Ostpreussen, Westpreussen,
Danzig, Pommern und Neumark; Schlesien, Sudetenland; Donauschwaben,
Baltenland,
Preis 8 EUR
|
 |
Sächsische Volksmärchen
aus Siebenbürgen
Sammlung von 138 Märchen von
Josef Haltrich; Hrsg. Hanni Markel, Kriterion Verlag
Bukarest, Ausgabe von 1972, 470 Seiten,
sehr fester Voll Leinen Einband im Format 21,5 x 15,5 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 14 EUR |

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Alexander Jesch:
Die Forellenkönigin
15 Sagen und Märchen nach Motiven
aus dem Vogtland
Illustrationen nach
Zeichnungen von Hermann Vogel, Rhinoverlag Arnstadt
(Thüringen), Erstausgabe von 1994, 158 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag,
Buch in neuwertigem Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Heinrich Löbner:
Wintersonnenwende
Erzählung aus den Kämpfen der Sachsen
um Heimat und Glauben
mit Illustrationen von Hans Looschen
und Max Wulff, Meidingers Jugendschriften,
Ausgabe um 1925, 210 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Kanten etwas bestoßen, insgesamt
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Rübezahl - Ausgaben:
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Legenden vom
Rübezahl
von Johann Karl August Musäus;
Verlag der Nation Berlin; Ausgabe von 1985, Illustrationen von
Max Slevogt, 120 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; altersgemäßer
sehr guter Zustand - das Buch wirkt völlig ungelesen,
Preis 11 EUR
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch
Rübezahl
für die Jugend erzählt von F.M.C. Enderwitz;
Liebel Verlag, Nürnberg; Ausgabe um 1952;
Illustrationen von Willi Hofmann; 160 Seiten; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband;
an den Buchkanten leicht bestoßen; Rücken auf einer Seite leicht beschädigt;
Tesafilm-Klebereste auf leerer Vor- und Nachsatzseite von einem vorherigen
Schutzumschlag; sonst ok. und insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 9 EUR
|

 |
Weitere Rübezahl - Ausgaben:
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Märchen vom
Rübezahl
Suchier Verlag Wiesbaden; Erstausgabe von 1974, Illustrationen von Paul G. Hammesfahr, 166 Seiten, Hardcover, altersgemäßer
guter Zustand,
Preis 5 EUR
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch
Rübezahl
Sagen und Schwänke
Loewes Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1954;
Illustrationen von
Willy Planck; 170 Seiten; für die Jugend Paul Arndt
nacherzählt von Chr. Kutschera; verstärkter professionell hergestellter sehr
stabiler und folierter Voll-Leinen-Einband; vormals Bibliotheksbuch -
deshalb mit einigen Signaturen; insgesamt aber altersgemäßer befriedigender
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Rübezahl - Ausgaben:
Abbildungen oben links
und das obere aufgeschlagene Buch
Rübezahl
nach den Quellen neu bearbeitet von Gerhard Reims;
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1970,
Illustrationen von Margret Rettich; 160
Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 6 EUR
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch
Sagen und Schwänke von
Rübezahl,
dem Herrn des Riesengebirges
für die Jugend bearbeitet von Paul Arndt;
Loewes Verlag Stuttgart; Ausgabe
um 1900; Mit 7
Vollbildern und 25 Textillustrationen; 160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband,
altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen |

 |
Weitere Rübezahl - Ausgaben:
Abbildungen oben links
Johann d´Oench:
Sagen vom Rübezahl
Bergstadtverlag München, Ausgabe von 1960, Heft mit 26
Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis 3 EUR
Abbildungen oben rechts und
das aufgeschlagene Buch
Rübezahl
nach den Quellen neu bearbeitet von Gerhard Reims;
Bertelsmann Lesering; Ausgabe
um 1960;
Illustrationen von Wolfgang
Felten; 160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband,
altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis 5 EUR |

 |
Weitere Rübezahl - Ausgaben:
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Marie Kubatova:
Rübezahl Märchen
Sammlung von 14 Märchen
Illustrationen von Ivan
Rakousova; Leon Verlag, Prag; Ausgabe
von 1994, 104 Seiten; sehr stabiler rundum lackierter
Hartpappeinband; Maxi-Format 26 x 20 cm; als
Beilage neuwertiges Ausmalheft der Illustratorin mit 4 Märchen-Vorlagen aus
dem Buch im DIN A 5 Format; sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar kaum benutzt,
Preis 12 EUR
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch
Rübezahl
Die alten Sagen neu erzählt
von Rose Planner-Petelin;
Droemer-Knaur, München; Ausgabe von 1954;
29 wunderbare Illustrationen von Martin und Ruth
Koser-Michaels; 160 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband;
eine kleine Beschädigung am Rücken wurde mit Klarsichtklebeband repariert;
ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Martin
und Ruth Koser-Michaëls |
 

 |
Weitere alte
Rübezahl - Ausgaben:
Abbildungen oben links und
das aufgeschlagene obere Buch
Legenden von Rübezahl
von Johann Karl August Musäus; bearbeitet von
Julius Emil Gaul;
Rhein-Elbe Verlag Hamburg; Ausgabe von 1927;
mit zwei farbigen Illustrationen auf Einband und
Titelseite; 80 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 9 EUR Abbildungen oben rechts und
das aufgeschlagene untere Buch
Die
Legenden des Rübezahl -
Der Schatzgräber
von Johann Karl August Musäus; Drei Türme Verlag, Berlin; mit einer
biografischen Einleitung zu Musäus von Julius Emil Gaul;
Ausgabe von 1936;
mit zwei farbigen Illustrationen und 14
Federzeichnungen; 104 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig und berieben; Buchblock im Gelenk
etwas gelockert - aber noch alle Seiten fest; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 11 EUR |
 

 |
Weitere alte
Rübezahl - Ausgaben:
Abbildungen oben links und
das aufgeschlagene obere Buch
Rübezahl,der Geist des Riesengebirges.
Sagen und Schwänke
von R. Münchgesang für die Jugend erzählt; Ensslin Verlag Reutlingen;
Ausgabe um 1920;
mit Bildern von Franz Müller-Münster;
224 Seiten; Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig;
Bindung insgesamt etwas labil und im Gelenk gelockert; alle Seiten aber noch
fest; innen auf zwei Seiten Bleistift-Krakeleien von Kinderhand; sonst
sauber; Rückenschild auf einer Seite eingerissen und neu nachgeleimt; insgesamt altersgemäßer
noch ausreichender Zustand,
Preis: 9 EUR Abbildungen oben rechts und
das aufgeschlagene untere Buch
Rübezahl
nach den Quellen neu bearbeitet von Gerhard Reims;
Bertelsmann Lesering; Ausgabe
um 1960;
Illustrationen von Wolfgang
Felten; 160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas an
den Buchkanten bestoßen; insgesamt
altersgemäßer recht guter Zustand,
Preis 6 EUR |

 |
Eine weitere alte
Rübezahl - Ausgabe:
Rübezahl bearbeitet von P. Arndt;
Verlag unbekannt; Ausgabe um 1890;
mit einigen wunderschönen farbigen Illustrationen
und vielen Schwarz-Weiß-Bildern;
196 Seiten; Voll-Leinen; Einband fleckig; am Rücken unten beschädigt; innen
fehlt leider das Titelblatt und der Anfang des Inhaltsverzeichnisses, ebenso
fehlt deshalb die Verlagsangabe und das Erscheinungsjahr; die Bindung ist
gelockert und an einigen Stellen defekt mit einigen losen Blättern; einige
Bogen sind mit hellem Klebeband zum Innenteil stabilisiert worden; ansonsten
alles gut lesbar und insgesamt noch in ausreichendem altersgemäßem Zustand,
Sonderpreis wegen der Mängel:
6 EUR |

 |
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Alaaf Köln!
Eine Geschichte aus der
Hansazeit und anderes
Vier Erzählungen für die Jugend; Verlag Anton und C. in
Leipzig, Ausgabe um 1910, mit 4 bunten Bildern und schwarzen
Textillustrationen, 64 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 23 x 16,5
cm, befriedigender Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen oben rechts und
das mittlere aufgeschlagene Buch
Rheinland Sagen
Hrsg. Paul Zaunert, Eugen Diederichs Verlag
Düsseldorf u.a., Ausgabe von 1969, Mit 38 Abbildungen im Text und 16 Tafeln,
Neuausgabe der Erstausgabe von 1924; Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag, Buch in sehr gutem Zustand,
zum Inhalt: Aufgliederung in die Bereiche: Die alten
Rheinlande; Der Niederrhein bis Köln; Das Bergische; Die Eifel; Das Rheintal
von Bonn bis Bingerbrück; Das Moseltal; Hunsrück und Nahegau; Bingen, der
Naugau ind Ingelheim; Mainz
zur Zeit vergriffen
das dritte abgebildete Buch ist verkauft
|

 |
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Badisches Hausbuch
Bilder und Geschichten
aus dem alten Baden
Bibliothek Rombach Freiburg; Hrsg. Diethard
H. Klein; Erstausgabe von 1980, 636 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
Preis: 9 EUR
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch
Rheinlandsagen
für Jugend und Volk
Eine Fahrt durchs Land der Ritter und
Schelme
neu erzählt von August Antz, Stollfuss
Verlag Bonn, Ausgabe von 1961, 174 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Buch in gutem Zustand,
Preis: 9 EUR |

 |
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Hans Friedrich Blunck:
Sagen vom Rhein
Loewes Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1961; 330 Seiten;
Illustrationen von Klaus Gelbhaar;
Voll-Leinen Einband, Einband leicht fleckig, Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch
Rheinlands schönste Sagen
und Geschichten
Hrsg. Heinrich Pröhle; Meidingers Jugendschriften, Berlin;
Ausgabe um 1925; 240 Seiten;
Illustrationen von C. Hachez; Leinenrücken
mit Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 18 EUR |

 |
Wilhelm Ruland:
Die schönsten Sagen
des Rheins
in zwei
Versionen:
a) linkes Buch:
Verlag Hoursch Bonn;
Ausgabe um 1975,
128 Seiten, Illustrationen von Adolf Volkhoven und Ursula Kluth; Voll-Leinen
mit Schutzumschlag; Format 15 x 10,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt: Sammlung von 18 Sagen
zur Zeit vergriffen
a) rechtes Buch:
Verlag Hoursch Bonn; Ausgabe um 1960,
128 Seiten, Illustrationen von Adolf Volkhoven und Ursula Kluth; Hardcover;
Format 15 x 10,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt: Sammlung von 18 Sagen
Preis: 6 EURO
|

 |
Abbildungen linkes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Sagen aus Sachsen-Anhalt
gesammelt und herausgegeben von Siegfried
Neumann; Bechtermünz Verlag, Augsburg;
Ausgabe von 1998; rundum lackierter
sehr fester Hartpappeinband mit 320 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Historische Sagen - Mythische Sagen - Nachwort - Anhang mit
Quellennachweisen und Ortsregister
Preis: 8 EURO
Abbildungen rechtes Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Karl Paetow:
Die schönsten Wesersagen
Sponholtz Verlag;
Ausgabe um 1970,
320 Seiten,
mit 40 Zeichnungen von Hans Happ;
Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO
|
 |
Sagen und Märchen
aus dem Celler Land
von Eberhard Rohde, Sammlung von ca. 45 Sagen
und Märchen, Illustrationen von Rudolf Schwanke,
Cellesche Zeitung, Erstausgabe von 1983, 80 Seiten, Hardcover, Zustand gut;
Preis: 7 EUR
Egbert
Carlssen:
Ein Stadtjunker von Braunschweig
Historische Erzählung aus dem 14. Jahrhundert
Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle,
Ausgabe
von 1910, 370 Seiten, Voll-Leinen, an den Buchkanten etwas bestoßen,befriedigender Zustand,
Preis: 7 EURO
|
 |
Abbildung linkes Buch
Lustige Jagdgeschichten
aus dem
Märkischen Land
von Bernhard Heidemann; Verlag Märkische Verlagsgesellschaft
Kiel; Ausgabe von 1963; 200 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand;
zum Inhalt:
Sammlung von 11 Geschichten
Preis: 6 EURO
Rarität:
Abbildung rechtes Buch
Märkische Dorfgeschichten
Hrsg. Gerhard Krügel; Warneck Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1925; 240 Seiten;
Voll-Leinen in dekorativem Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
Sammlung von 16 Geschichten von Wilhelm Kotzde, Bernhard Hoeft, Hanns von
Zobeltitz, Max Bittrich, Julius Dörr, Maximilian Böttcher, Paul
Schulze-Berghof, Marie Diers, Clara Viebig und Franz Lüdtke
Preis: 11 EURO
|
 |
Abbildung linkes Buch
Auf den Spuren der schönsten Harzsagen
von Horst Müller (Hrsg.); Q-Druck Quedlinburg; Ausgabe um
2005; broschürte Hochglanzausgabe aller Seiten im DIN A 5 Format mit 50
Seiten; sehr guter
Zustand;
zum Inhalt (kleiner Auszug):
Wie der Harz zu seinen Sagen kam; Der Hund im Qudlinburger Wappen; Von einer
Mauer, die der Teufel baute; Die Schicksalsbecher vom Falkenstein; Die
Wunderblume vom Selketal; Die Sage vom Siebenbrüderfelsen; Die
Walpurgisnacht; Die Wilde Jagd; Heinrich der Vogelsteller; ....
Preis: 6 EURO
Abbildung rechtes Buch
Harzsagen
Hrsg. K. Henniger u. v. Harten; Lax Verlagsbuchhandlung
Hildesheim, Ausgabe von 1973;
mit Bildern von A. Busch und G. Olms;
Paperback mit 84 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
Sammlung von 50 Sagen
Preis: 5 EURO
|
 |
Abbildung linkes Buch
Um die Walpurgisnacht
Die schönsten Sagen aus dem Harz
von Hans-Joachim Wiesenmüller; Durckhaus
Quedlinburg; Ausgabe um 1990; 40 Seiten;
geheftete Ausgabe im Format 21 x 15 cm;
Illustrationen von Karin Tippmann; Heft in sehr gutem altersgemäßen
Zustand;
Preis: 6 EURO
Abbildung rechtes Buch
Harzsagen
Hrsg. K. Henniger u. v. Harten; Lax Verlagsbuchhandlung
Hildesheim, Ausgabe von 1991;
mit Bildern von A. Busch und G. Olms;
Paperback mit 84 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
Sammlung von 50 Sagen
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildungen oben Mitte:
Gisela Burde-Schneidewind (Hrsg.):
Historische Volkssagen
zwischen Elbe und Niederrhein
Sammlung von 330 Sagen
Akademie-Verlag Berlin,
Ausgabe von 1969, 350 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
leicht beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
Abbildungen links
und unteres aufgeschlagenes Buch
Friedrich
Lienhard:
Thüringer Tagebuch
Greiner und Pfeiffer Verlag,
Ausgabe
um 1920,
200 Seiten,
Illustrationen von Ernst Liebermann,
Hartpappeinband, am Rücken oben und unten etwas beschädigt, insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Sagen aus Rhön und Vogelsberg
Sammlung von 351 Sagen
Hrsg. Paul Schlitzer, Verlag Parzeller und Co.
Fulda, Ausgabe um 1980, 280 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Es sagt aus alten Tagen
Ein neues Thüringer Sagenbuch
Hrsg. Ernst Karl Wenig; Greifenverlag zu
Rudolstadt, 3. Auflage von 1973; Illustrationen von Horst Hausotte; 320
Seiten; mit Zeittafel und kulturhistorischen Anmerkungen; Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 9 EURO
|
 |
Abbildung oben links und
das aufgeschlagene obere Buch
Der böse Advokat
und andere Volkssagen um Stände und Berufe
aus dem Sächsischen
Dausien Verlag Hanau;
Ausgabe von 1986; 308 Seiten; Illustrationen von Erhart
Bauch; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand: das
Buch wirkt völlig ungelesen
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
das aufgeschlagene untere Buch
Der pfiffige Bauer
und andere Volkssagen um Stände und Berufe
aus dem Thüringischen
Dausien Verlag Hanau;
Ausgabe von 1987; 312 Seiten; Illustrationen von Erhart
Bauch; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand: das
Buch wirkt völlig ungelesen
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Sagen-Reihe
aus dem TOSA - Verlag, Wien
Es handelt sich um eine Buchreihe aus dem Jahr 2007
über Sagen aus bestimmten Regionen; Format jeweils 23 x 15,5 cm;
Bearbeitungen von Marianne Kreikenbom; jeweils mit Illustrationen; jeweils
stabile wasserabweisende Hardcovereinbände:
Hessische Sagen
Ausgabe von 1977; 160 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand: das
Buch ist neuwertig und ungelesen
Preis: 8 EUR
Sächsische Sagen
Ausgabe von 1977; 160 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand: das
Buch ist neuwertig und ungelesen
zur Zeit vergriffen
|


 |
in den Abbildungen die oberen beiden
Bände:
Märchen aus dem Steigerwald
in zwei Bänden (Band 1 und 2) incl. Sprachkassette
zusammengestellt und bearbeitet von Elke
Dieckmann-Kurr u.a.; Illustrationen von Boris
Sokolow; Ausgabe des Arzneimittelwerkes Steigerwald GmbH;
Ausgabe um 1970, lackierte
Hardcover-Einbände mit je ca. 30 Glanzseiten im Maxi-Format 29 x 21 cm; die
Märchen der Sprachkassette werden vom Sprecher Will Quadflieg gelesen; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
in den Abbildungen das mittlere untere
Buch:
Märchen aus dem Steigerwald
Band 9: Sammlung von 5 Märchen
zusammengestellt und bearbeitet von Hans-Peter Kurr; Illustrationen von Boris
Sokolow; Ausgabe des Arzneimittelwerkes Steigerwald GmbH
anläßlich des 50jährigen Bestehens;
Ausgabe von 2001, rundum lackierter
Hardcover-Einband mit ca. 30 Glanzseiten im Maxi-Format 29 x 21 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Alexander Schöppner:
Bayrische Sagen
in drei Bänden
Sammlung von 1368 Sagen
Lothar Borowsky Verlag München,
Ausgabe um 1980; insgesamt ca. 1260
Textseiten; monumentales aufwändig gestaltetes Werk; Hardcover-Bände mit
dekorativen Glanzeinbänden; Die Bücher wirken völlig unbenutzt und sind
neuwertig;
Großer Anhang mit 60 Seiten zu den drei Bänden: Ortsverzeichnis; Übersicht
nach der Kreiseinteilung; Sachverzeichnis; Dichterverzeichnis; Mundarten, in
denen Sagen erzählt wurden
zur Zeit vergriffen
|
 |
Günther Kapfhammer:
Bayerische Sagen
Weltbild Verlag Augsburg,
Ausgabe von 1998; 330 Seiten;
lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt völlig ungelesen;
Inhalt:
München und das bayerische Oberland -
Allgäu - Augsburg, Lechrain und Lechfeld - Donaustädte - Bayerischer und
Oberpfälzer Wald - Stiftland und Fichtelgebirge - Fränkische Reichsstädte,
Residenzen und Bischofssitze - Rhön und Spessart - Mainstädte
Preis: 9 EUR
|

 |
Abbildung oben links:
Wilhelm Straub:
Sagen des Schwarzwaldes
Sammlung von ca. 230 Sagen (nach Regionen aufgeteilt)
Konkordia Verlag, Bühl,
Ausgabe von 1963; 208 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband ohne
Schutzumschlag; leicht an den Buchkanten bestoßen; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 8 EUR
Abbildung oben rechts:
Wilhelm Straub:
Sagen des Schwarzwaldes
Sammlung von ca. 230 Sagen (nach Regionen aufgeteilt)
Konkordia Verlag, Bühl,
Ausgabe von 1963; 208 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband mit
Schutzumschlag; leicht an den Buchkanten bestoßen; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 10 EUR
Abbildung unten Mitte
und aufgeschlagenes Buch:
Franz Braumann:
Der goldene Schlüssel
Zehn Märchen aus dem Finkenwald
Alois Henn Verlag, Ratingen,
Ausgabe um 1955; 144 Seiten;
mit Holzschnitten von Philomena Koch;
Voll-Leinen; leicht an den Buchkanten bestoßen; Buch in gutem altersgemäßen
Zustand
Preis: 9 EUR
|