
 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Shakespeare-Märchen
Perikles - Ein Sommernachtstraum - Das Wintermärchen - Der
Sturm
für Kinder erzählt von Franz Fühmann; Kinderbuchverlag,
Berlin;
Ausgabe von 1976,
228 Seiten; sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; Maxiformat 30 x
21 cm, mit Bildern von Bernhard Nast,
Buch in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 11 EUR
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Maria Kownacka:
Die Abenteuer eines Knetemännleins
Altberliner Verlag Lucie Groszer;
Erstausgabe von 1970,
148 Seiten;
mit Illustrationen von Zbigniew Rychlicki,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand;
Preis: 9 EUR
|

 |
Berta Weber:
Peterle
und 13 andere Märchen
Bardtenschlager Verlag, Reutlingen;
Ausgabe um 1925,
64 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, mit
Bildern von Liesel Lauterborn,
Einband berieben und fleckig; an den Buchkanten bestoßen; innen gelbfleckig;
insgesamt noch in befriedigendem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
August Böckmann:
Herzelind
und andere Märchen
Fromm Verlag, Osnabrück;
Ausgabe von 1948,
82 Seiten; Paperback Einband, mit Bildern von A. O.
Koeppen,
Buch in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR
Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
Stefan Schwidder:
Wolkensteins Märchen
Partisch und Röhling, Bad Segeberg;
Erstausgabe von 2001,
nicht paginiert, Heft mit ca. 20 Seiten; Paperback Einband,
mit diversen Scherenschnitten,
sehr guter Zustand;
Preis: 4 EUR
Abbildung oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Hugo Eichhof:
Die Prinzessin aus der Nuß
Ein Märchen
Kolibri Verlag, Wuppertal;
Ausgabe um 1960,
280 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband,
mit vielen Bildern von Ute Schröder,
an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt ist das Buch in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Jacques Taravant:
Der kleine Junge
mit den Flügeln
Broschürte Sonderausgabe der Deutschen
Krebsgesellschaft;
Ausgabe von 1997,
nicht paginiert, ca. 30 Seiten; gehefte Broschüre im Format 21 x 15 cm,
mit Bildern von Peter Sis,
Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 4 EUR
Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
Petermännchen
Der verwunschene Prinz
15 Sagenhafte Geschichten
von Erika Borchardt; Landesverlags- und Druckgesellschaft,
Mecklenburg;
Erstausgabe von 1991,
92 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband,
mit Illustrationen von Horst Schmedemann,
sehr fester Hartpappeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
Abbildung oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Margarethe Hanratty:
Der Riese Wolkenhaupt
und 13 andere Märchen
Wilkens Verlag, Rendsburg; Ausgabe
von 1948,
128 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband,
mit Bildern von Walter Ram,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchblock im Gelenk leicht gelockert; aber
alle Seiten fest; Einband fleckig; an einigen Stellen kleinere
Seiteneinrisse; insgesamt aber befriedigender
altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Otto Flake:
Der Mann im Mond
und andere Märchen
Bertelsmann Lesering;
Ausgabe von 1959,
160 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband, mit
Bildern von Horst Lamke,
Buch in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR
Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
Julie Kniese:
Der graue Vogel
und andere neue Märchen
Loewes Verlag, Stuttgart;
Erstausgabe von 1936,
96 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband,
mit sehr schönen Illustrationen von Heinz Schubel,
Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk etwas gelockert - aber alle Seiten
fest und insgesamt Buch in befriedigendem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 9 EUR
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Christa Kozik:
Der Engel mit
dem goldenen Schnurrbart
Kinderbuchverlag, Berlin;
Ausgabe von 1984,
126 Seiten; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, mit
Bildern von G. Ruth Mossner,
Buch in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Frida Schanz:
Der Rosengarten
Zehn Märchen
Ensslin Verlag, Reutlingen;
Ausgabe von 1937,
112 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband,
mit vielen Bildern von Karl Mühlmeister,
Buchkanten leicht bestoßen; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 11 EUR
|

 |
Die wunderbaren
Drei kleine Bären - Bücher
von
Margarete Thiele:
Was drei kleine Bären im Walde erlebten
Gebrüder Weiss Verlag Berlin u.a.;
Ausgabe um 1950,
72 Seiten im Großdruck zum Vorlesen oder für Leseanfänger; Leinenrücken mit
stabilem Hartpappeinband,
mit wunderschönen Bildern von F. Schenkel,
Buch komplett professionell foliert; mit Signaturen, da ehemals
Bibliotheksbuch; innen sind einige gelockerte Blätter mit Tesafilm zum
Rücken stabilisiert worden; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand;
Preis: 9 EUR
Was drei kleine Bären auf der wundersamen
Insel erlebten
Gebrüder Weiss Verlag Berlin u.a. - Lizenzausgabe für den Verlag f.
Jugend, Wien;
Ausgabe um 1955,
66 Seiten im Großdruck zum Vorlesen oder für Leseanfänger; Leinenrücken mit
stabilem Hartpappeinband,
mit wunderschönen Bildern von F. Schenkel,
innen an einigen Blattkanten Knicke; ansonsten gepflget und sauber in sehr
gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 15 EUR
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Ferenc Móra:
Der Wundermantel
Jugendbuchverlag Wunderlich Leipzig;
Ausgabe von 1958,
176 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband , mit
Bildern von Károly Reich,
Seiten innen z.T. etwas wellig; auf einer freien Seite innen Zeichnung von
Kinderhand; sonst ist das Buch in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 7 EUR
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Arnold Krieger:
Die neuen Märchen
Diesmal für große und kleine Kinder von 10 bis 100 Jahren,
spannend wie Tausend und eine Nacht
Studio Schaffen und Forschen, Darmstadt;
Ausgabe von 1959,
350 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
mit Bildern von
Heinz Schubert,
Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 12 EUR
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Hermann Werner Kubsch:
Legende von den sieben Legenden
Eine Liebesgeschichte
Greifenverlag, Rudolstadt;
Ausgabe von 1970,
60 Seiten; Glattleinen-Einband mit Schutzumschlag,
Mit Bildern von Werner Klemke,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Buch sonst in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 9 EUR
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Marie Catherine d`Aulnoy:
Der blaue Vogel
Südwest Verlag München;
Ausgabe von 1969,
60 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag im Maxi-Format 28,5 x 22 cm,
Mit Bildern von Mirko Hanak,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Buch sonst in sehr gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 12 EUR
|


 |
Janusz Korczak:
Zwei Bände gleichen Inhalts:
Abbildung oben links:
König Hänschen I.
Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen;
Ausgabe von 1972,
260 Seiten in Voll-Leinen mit Schutzumschlag im Maxi-Format 30
x 21 cm, Mit Bildern von Jerzy Srokowski,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Buch sonst in sehr gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 13 EUR
Abbildung oben rechts:
König Hänschen I.
Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen;
Ausgabe von 1971,
260 Seiten in Voll-Leinen ohne Schutzumschlag im Maxi-Format
30 x 21 cm, Mit Bildern von Jerzy
Srokowski, einband etwas fleckig; Buch
sonst in gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 9 EUR
Eine weitere Ausgabe von
Janusz Korczak:
Kaitus
oder
Antons Geheimnis
Theinemanns Verlag, Stuttgart;
Ausgabe von 1987,
176 Seiten; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter Zustand -
offenischtlich nicht benutzt;
Preis: 9 EUR
|
 

 |
Die Dott - Abenteuer
von
Tamara
Ramsay:
Alte Ausgaben:
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Wunderbare Fahrten und Abenteuer
der kleinen Dott
Band II
Union Verlag Stuttgart;
Erstausgabe von 1950,
302 Seiten mit einer wunderschön gezeichneten Landkarte im Anhang,
Mit Bildern von Alfred Seidel,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig;
auf einigen Seiten sind leider Kinderkrakeleien mit
einem roten Stift; z.T. innen
gelbfleckig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch ausreichender
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Rarität:
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Wunderbare Fahrten und Abenteuer
der kleinen Dott
Union Verlag Stuttgart; 3. Auflage um 1935,
272 Seiten mit einer Landkarte im Anhang mit den Wanderwegen der kleinen
Dott durch die Westprignitz; 90 Zeichnungen der
Verfasserin; Voll-Leinen; Einband berieben und fleckig; z.T. innen
etwas gelbfleckig; Bindung ok.; an den Buchkanten bestoßen; vorn innen
handschriftliche Widmung von 1939; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Rennefarre - In Frau Harkes
Reich - Die Drei-Mondhörnerstadt
Preis: 14 EUR
|
 |
Die Dott - Abenteuer
von
Tamara
Ramsay:
Neuausgaben:
Abbildung linkes Buch:
Wunderbare Fahrten und Abenteuer
der kleinen Dott
Ausgabe in einem Band
Union Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1971,
290 Seiten, Mit Bildern von Alfred
Seidel
und Nikolaus Plump,
Voll-Leinen - professionell foliert; ehemals Bibliotheksbuch - deshalb
entsprechende Signaturen; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Wunderbare Fahrten und Abenteuer
der kleinen Dott
Ausgabe in einem Band
Union Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1993,
284 Seiten, Mit Bildern von Alfred Seidel
und Sophie Brandes,
lackierter Hardcover Einband;
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
Abbildung unten Mitte:
Wunderbare Fahrten und Abenteuer
der kleinen Dott
Ausgabe in einem Band
Bertelsmann Lesering;
Ausgabe um 1970,
384 Seiten, Mit Bildern von Wilfried Koch
und Karl Hartig,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 13 EUR
|
 |
Marie Luise
Kaschnitz:
Der alte Garten
Ein Märchen
Claassen Verlag Düsseldorf;
Erstausgabe von
1975,
292 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Josef Küper:
Das Dukatenmännchen
Staackmann Verlag Leipzig;
Ausgabe von
1943,
276 Seiten, Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Kalman Mikszath:
Sankt Peters Regenschirm
Rütten und Loening Verlag Berlin;
Ausgabe von
1972, 350 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
Juri Olescha:
Die drei Dickwänste
Verlag Kultur und Fortschritt Berlin;
Ausgabe von
1962,
250 Seiten, Illustrationen von Eberhard
Binder; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Gertrud
Busch:
Wundersame Dinge
Sammlung von 12 Märchen
Schaffstein Verlag, Köln; Erstausgabe von
1926, 220 Seiten, mit Bildern von Georg
Walter Rößner, Voll-Leinen; etwas an den
Buchkanten bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 9 EUR
Abbildung rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Elek
Benedek:
Der Vogel mit den goldenen Federn
Sammlung von ca. 60 Märchen
Athenaeum Verlag Budapest;
Erstausgabe von
1978,
352 Seiten, Illustrationen von
Tamás Szecskó,
rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes linkes aufgeschlagenes Buch:
Donatus
Pfannmüller:
Hans Hippedipp, der Brezelbub
und andere Märchen
Parzeller Verlag Fulda;
Erstausgabe
von 1987, 138 Seiten, Mit Bildern
von Wilhelm Neubusch,
rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildung rechts oben
und oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Margret
Brügger:
Märchen vom dicken Drachen
und anderen Tieren
Sammlung von 12 Märchen
Amethyst Verlag Murnau;
Erstausgabe von
1993,
130 Seiten auf Glanzpapier, Illustrationen von
Ursel Brieger,
rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
Abbildung unten links
und unteres linkes aufgeschlagenes Buch:
Grozdana
Olujic:
Die Mondblume
und andere Märchen
Kinderbuchverlag Berlin;
Erstausgabe
von 1984, 106 Seiten, Mit Bildern
von Uwe Häntsch,
rundum lackierter Hardcovereinband, hinterer Einband sehr wellig aufgrund
eines überstandenen Wasserschadens, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
Abbildung rechts unten
und unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
Mary Louisa
Molesworth:
Das alte Zimmer mit den Märchentapeten
Ellermann Verlag Hamburg;
Erstausgabe von
1949,
82 Seiten, 23 Illustrationen von
Mirko Szewczuk,
Hartpappeinband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt, sonst
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links
und oberes linkes aufgeschlagenes Buch:
Hans
Joachim Potratz:
Die Silberschüssel
19 Märchen, Fabeln und Geschichten
Löwen Verlag Braunschweig; Erstausgabe
von 1948, 284 Seiten,
Mit Bildern
von Helmut Seehausen,
Hartpappeinband, vor- und Nachsatzseiten mit Klebeband zum Rücken
stabilisiert, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit
vergriffen
Abbildung rechts oben
und oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Charles
Kingsley:
Bei den Wasserkindern
Märchengeschichte
nacherzählt von Anna Valeton,
Herder Verlag Freiburg;
Erstausgabe von
1953,
58 Seiten, Illustrationen von
Marianne Scheel,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
Abbildung unten links
und unteres linkes aufgeschlagenes Buch:
Hjalmar
Kutzleb:
Speerkampf und Jagdzauber
Westermann Verlag Braunschweig u.a.;
Ausgabe
um 1950, 116 Seiten, Mit Bildern
von Adolf Otto Koeppen,
Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
Abbildung rechts unten
und unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
Elli Huth:
Das reine Herz
Sammlung von 7 Märchen
Bardtenschlager Verlag Reutlingen;
Erstausgabe von
1949,
152 Seiten, Illustrationen von
Christoff Schellenberger und Ingeborg Hoppe,
Leinenband am Rücken mit flexiblem Pappeinband; Buchkanten bestoßen; sonst
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Abbildung links
Märchen deutscher Dichter
Sammlung von 23 Märchen
Insel Verlag Frankfurt;
Ausgabe von 1964,
806 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Einband leicht fleckig,
insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
23 Märchen von Wieland; Goethe; Wackenroder;
Novalis; Brentano; Mörike; Contessa; Motte-Fouqué; von Arnim; E.T.A.
Hoffmann; Chamisso; Hauff; Keller; Storm; Immermann; Eichendorff; Döblin;
Tieck; von Hofmannsthal; Werfel
Preis: 9 EUR
Abbildung rechts
Märchen der Dichter
Märchen von E.T.A. Hoffmann, Fouqué und Novalis
Magnus Verlag, Stuttgart;
Ausgabe um 1980,
470 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
E.T.A. Hoffmann: Lebensansichten des Katers Murr;
Fouqué: Undine;
Novalis: Hyazinth und Rosenblüte - Klingsohr´s Märchen -
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Rose
Planner-Petelin:
Der Wutzl
Geschichte einer merkwürdigen Freundschaft
Droemer Knaur München;
Ausgabe von 1954,
128 Seiten, Mit Bildertafeln nach
wunderschönen Aquarellen von Martin und Ruth Koser-Michaëls,
lackierter Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Martin und Ruth Koser-Michaëls
Abbildung rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Theodor
Storm:
Bulemanns Haus
und drei andere Märchen
Obpacher Kunstverlag München;
Erstausgabe um
1955,
142 Seiten, Illustrationen von
Hildegard Hudemann,
rundum lackierter Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Bulemanns Haus - Die Regentrude - Der kleine
Häwelmann - Der spiegel des Cyprianus - Theodor Storm, der "kleine
Hexenmeister"
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ausgaben von
Richard
von Volkmann-Leander:
Abbildung links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Vom unsichtbaren Königreiche
Drei Märchen
Propyläen Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1942,
98 Seiten, wunderschöne farbige
Illustrationen von Marlies Klein,
Hartpappeinband, am Buchrücken oben leicht beschädigt, Einband etwas
berieben, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR
Abbildung rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Träumereien an
französischen Kaminen
11 ausgewählte Märchen
Ohlert Verlag Berlin,
Ausgabe von 1948,
152 Seiten, wunderschöne farbige
handkolorierte Illustrationen von Lizzi Hosäus,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den buchkanten etwas bestoßen; Einband
etwas berieben; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Ivan
Steiger:
Ein roter Zug will fliegen
Ein modernes Märchen zum Lesen und Anschauen
Kindler Verlag München,
Ausgabe von 1970,
152 Seiten, Hardcover; Einband etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 6 EUR
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Hermynia
Zur Mühlen:
Der kleine graue Hund
und andere
Märchen
Asso Verlag Oberhausen,
Erstausgabe von 1976,
98 Seiten, Illustrationen von Karl Holtz,
Hartpappeinband,an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Michail
Prischwin:
Der Sonnenspeicher
Raduga-Verlag Moskau,
Ausgabe von 1984,
96 Seiten, Illustrationen von Viktor Kirillow, Rundum-Hochglanzeinband im
Format 29 x 22,5 cm, sehr fester Einband, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
RARITÄT:
Abbildung unten rechts
und unteres linkes aufgeschlagenes Buch:
Alison
Uttley:
Die Geschichten von den vier Schweinchen
und Brock, dem Dachs
Frau und Mutter-Verlag Wien und New York,
Ausgabe um
1950, 154 Seiten; Illustrationen von
Vera Dienst, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas
bestoßen, Einband fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR
das dritte
abgebildete Buch ist verkauft |

 |
Abbildung oben rechts
und oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Sulamith
Wülfing:
Märchen
V.O.C. Amsterdam,
Ausgabe um 1985,
ca. 40 Seiten; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
etwas beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis 4 EUR
Abbildung unten links
und unteres linkes aufgeschlagenes Buch:
Henning
Köhler:
Der Geschichtenkönig und das Sternenkind
Ein Märchen
Verlag Freies Geistesleben Stuttgart,
Ausgabe von 1997,
130 Seiten, Illustrationen von Dorothee Scheck, Rundum-Hochglanzeinband im
Format 24 x 17 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildung unten rechts
und unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
D. N.
Mamin-Sibirjak:
Märchen für Aljonuschka
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1973,
144 Seiten; Illustrationen von Maria Mackiewicz-Adamus, Rundum
Hochglanzeinband im Format 24,5 x 17 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 4 EUR
das vierte abgebildete Buch ist verkauft
|

 |
TOP - Rarität:
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Ludvik
Askenazy:
Lüttepitt
oder
Unglaubliche Abenteuer eines wirklichen Zwerges
Radloff Verlag Hamburg, Illustrationen von H.
Zmatlikova,
Erstausgabe von 1961,
284 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband, Maxi-Format 25 x 25 cm,
etwas an den Kanten bestoßen und dort foliert, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 18 EUR
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Helena
Bechlerowa:
Das Haus unter den Kastanien
Nasza Verlag Warschau,
Ausgabe von 1972, Illustrationen von J.
M. Szancer, 104 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem
Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; insgesamt noch
guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes linkes aufgeschlagenes Buch
Bozena Nemcova:
Der Nimmersatt
und andere Märchen
Der Kinderbuchverlag Berlin;
Erstausgabe
von 1970,
164 Seiten; Illustrationen von Thomas Schleusing; Voll-Leinen; Einband etwas
fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Abbildung oben rechts
und oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Anna
Sakse:
Blumenmärchen
Rütten und Loening Berlin, Illustrationen
von Gerhard Preuß; Ausgabe
von 1987,
196 Seiten; Hardcover; Format 22 x 14,5 cm; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Abbildung unten links
und unteres linkes aufgeschlagenes Buch:
Hildegard
Schmidt:
Prinzessin Goldhaar´s Leid und Glück
Globus Verl Hamburg;
Ausgabe
um 1950;
rund 30 Seiten geheftet im Format 20 x 14 cm; Illustrationen der Autorin;
Heft mit vielen Knicken, in Cellophan eingeschlagen; an der Vorsatzseite
innen zum Heftrücken mit Klebeband stabilisiert, insgesamt noch
altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis 6 EUR
Abbildung unten rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch
Deutscher Jugendbuchpreis 1977:
Ludvik Askenazy:
Wo die Füchse Blockflöte
spielen
Märchen
Illustrationen von André Barbe,
Sauerländer Verlag Aarau u.a., Ausgabe von 1977, 110 Seiten,
Rundum-Hartpappeinband, professionell wasserfest eingebunden, guter
Zustand,
Preis 7 EUR
|
 |
Abbildung oben links:
F. W.
Hackländer:
Der Leibschneider der Zwerge
und andere romantische Märchen
mit 14 Zeichnungen von Artur
Mrockwia, Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart,
Ausgabe um 1948,
104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig, Buchkanten
etwas bestoßen, insgesamt befriedigender Zustand,
Preis 7 EUR
Abbildung Mitte:
Ion
Creanga:
Märchen
Sammlung von 10 Märchen
Ion Creanga Verlag Bukarest, Ausgabe von 1975,
208 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Friedrich Wolf:
Märchen
für grosse und kleine Kinder
in zwei Versionen:
a) linkes Buch:
Sammlung von sieben Märchen, Aufbau Verlag Berlin
u.a., Ausgabe von 1950, 130 Seiten, Scherenschnitte von Ruth
Rejewski-Bultze, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Allgemeinzustand,
zur Zeit vergriffen
a) rechtes Buch:
Sammlung von neun Märchen, Aufbau Verlag Berlin
u.a., Ausgabe von 1965, 156 Seiten, Scherenschnitte von Ruth
Rejewski-Bultze, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Allgemeinzustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
in der Abbildung
oben links
Clemens Brentano:
Ausgewählte Märchen
Hesses Verlag Leipzig,
Ausgabe um 1925, 216
Seiten, vorn mit Bildnis des Dichters, Einleitung von Max Morris, Leinenband
am Rücken mit Hartpappeinband, Format 15 x 11 cm, innen z.T. gelbfleckig,
Buchschnitt und Einband fleckig, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis 5 EUR
in der Abbildung oben rechts
Karl Ewald:
Märchen
Letzte Folge
Leipziger Buchdruckerei; Leipzig,
Ausgabe um 1920, 300
Seiten, Voll-Leinen; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
siehe auch
die diversen Tierbücher von Karl Ewald unter
Tierbuchautoren mit dem Anfangsbuchstaben E
in der Abbildung unten links
Heinrich Seidel:
Das wunderbare Schreibzeug
Märchen
Hera Verlag, Berlin,
Ausgabe von 1947
unter alliierter Kontrolle, 264 Seiten,
Illustrationen von Gisela Werner;
Hartpappeinband; Einband etwas berieben; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
in der Abbildung unten rechts
Gottfried Keller:
Spiegel, das Kätzchen
Märchen
Verlag der Nation, Berlin,
Ausgabe von 1972,
90 Seiten, Illustrationen von
Ruth Knorr;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand -
offensichtlich nicht benutzt,
Preis 6 EUR
|


  |
Märchen von
Wilhelm Matthiessen:
Gicks im Ofen
und andere Märchen
Schaffstein Verlag, Köln;
Ausgabe um 1960,
120 Seiten; Illustrationen von Irene
Schreiber; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR
Rarität:
Der stille Brunnen
Eine Märchengeschichte
Schaffstein Verlag, Köln;
Erstausgabe von 1936,
134 Seiten; Illustrationen von Georg Walter
Rößnerr; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis 12 EUR
Das alte Haus
Märchen zum Lesen und Vorlesen
Sammlung von achtzehn Märchen, Kerle Verlag Freiburg u.a.,
Illustrationen von
Barbara Bedrischka-Bös und Tamara Ramsay,
Ausgabe von 2000, 184 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, neuwertiger Zustand,
zur Zeit vergriffen
Die Katzenburg
Märchen zum Lesen und Vorlesen
Sammlung von achtzehn Märchen, Herder Verlag Freiburg u.a.,
Illustrationen von
Barbara Bedrischka-Bös,
Ausgabe von
1986, 162 Seiten,
rundum lackierter Glanzeinband; sonst zufriedenstellender altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Der Garten Gloria
und andere Märchen
Kindermärchen zum Vorlesen für die Kleinen,
zum Selberlesen für die Größeren
Sammlung von zehn Märchen, Schaffstein
Verlag Köln, Erstausgabe von 1961, 138 Seiten, Illustrationen von Ingrid
Schneider, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Max Taube:
Das Herz des Bauern Heinrich Martens
Eine Weihnachtsgeschichte
Richard-Germer Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1950,
Illustrationen von Rudolf Mahler, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, 32 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildung unten links und
das mittlere aufgeschlagene Buch
Karel
Jaeger:
Der kleine Torero
Ueberreuter Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1961,
Illustrationen von Cam, Rundum-Hochglanzeinband, 90 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildung unten rechts und
das untere aufgeschlagene Buch
Allen Andrews:
Das Schwein Plantagenet
Ein Märchen für Erwachsene
Verlag Fritz Molden Wien u.a., Erstausgabe von 1982, mit
19 Zeichnungen von Michael Foreman, 226 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag,
neuwertiger Zustand!
Preis: 8 EUR
|
 |
Abbildung das aufgeschlagene Buch links unten
Eberhard König:
Von Hollas Rocken
Sammlung von neun Märchen
Illustrationen von Hans Schroedter, Matthes Verlagsbuchhandlung,
Leipzig u.a., Ausgabe von 1925, 148 Seiten, Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildung aufgeschlagenes Buch unten rechts
Ludwig Anzengruber:
Annerl, Hannerl und Sannerl
und andere Märchen
Sammlung von 3 Märchen,
Illustrationen von Arpad Schmidhammer, Schaffstein Verlag Köln, aus der
Reihe: Schaffsteins Blaue Bändchen;
Ausgabe um 1920, 80
Seiten, Paperback, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO das dritte abgebildete Buch
ist verkauft |

 |
Ausgaben von
Johann Karl August Musäus:
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Der Schatzgräber
und andere Volksmärchen
Sammlung von 5 Märchen
mit Illustrationen von Erich Hölle,
Boje-Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1970,
224 Seiten, Voll-Leinen, professionell wasserfest eingebunden, vormals
Bibliotheksbuch, deshalb noch einige Signaturen, guter Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Märchen und Sagen
Sammlung von 14 Märchen
Aufbau Verlag Berlin u.a.,
Erstausgabe von 1981, 336 Seiten, Paperback im Großformat von 23 x 17 cm, recht guter Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Zwei Ausgaben von
Else
Morstatt:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Die kleinen Märchensucher
Märchen; Bardtenschlager Verlag, Reutlingen,
Bilder von Dieter Pfennig und Willy Helwig;
Ausgabe um 1950, 124
Seiten; Leinenrücken mit Pappeinband, 20 x 14 cm, innen
einige Illustrationen mit Buntstift ausgemalt (wenn auch sehr sorgfältig). Zustand
ansonsten altersgemäß zufriedenstellend,
Preis: 6 EURO
Abbildung rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Die kleinen Märchensucher
Neue Geschichten und Märchen
Achalm-Jugendbuchverlag, Reutlingen, Bilder von Dieter Pfennig und Willy Helwig;
Ausgabe um 1950, 110
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20 x 14 cm,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch
Maria
Messiner-Minini:
Hinter sieben blauen Bergen
Breitschopf Verlag, Wien, Ausgabe von 1967,
112 Seiten, Illustrationen von Sieglinde Voelkner
und Elisabeth Dirr; rundum lackierter Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Abbildung oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch
Helmut Höfling:
Prinz Heuschreck
Xenos Verlag Hamburg, Ausgabe von 1977, 92 Seiten,
Illustrationen von F. Dohrmann; rundum
lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Abbildung unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch
Hannes Hüttner:
Das Blaue vom Himmel
Kinderbuchverlag, Berlin, Ausgabe von 1978,
214 Seiten, Illustrationen von Gerhard Rappus;
rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
Abbildung unten rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch
Heinz Körber und
Roland Kübler:
Wieviele Farben hat die Sehnsucht
Ein Märchenbuch
Körner Verlag, Fellbach, Ausgabe von 1987,
96 Seiten, Illustrationen von Anthea Fritsch u.a.;
Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
|
 |
Zwei Märchen aus der
Edition Pestum - Märchen-Bibliothek
im Schneider-Verlag München,
Ausgaben von 1987, Bände im Format 17 x
11 cm, Illustrationen von Bernhard Oberdieck;
Rundum-Hochglanz-Einband; Bücher in gutem Zustand
Walter Flemmer:
Die Melodie der knöchernen Flöte
94 Seiten
Blutrote Lilien
94 Seiten
Preis zusammen: 5 EURO |

 |
Der Kinderbuch-Klassiker
von
Gerdt von Bassewitz:
in verschiedenen Versionen:
Abbildung oben links und
das aufgeschlagene obere Buch
Peterchens Mondfahrt
Ein Märchen
Illustrationen von Hans
Baluschek, Südwest Verlag München,
Ausgabe von 1993,
130 Seiten in Seidenglanz, Rundum-Hochglanz-Einband, Buch in hochwertiger
Ausstattung, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung oben links und
das aufgeschlagene obere Buch
Peterchens Mondfahrt
Ein Märchen
Illustrationen von Hans
Baluschek, Südwest Verlag München,
Ausgabe um 1970,
104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Buchkanten leicht bestoßen, innen sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR
Abbildung oben rechts und
das aufgeschlagene untere Buch
Peterchens Mondfahrt
Ein Märchen
Wunderschöne Illustrationen von Martin und Ruth Koser-Michaels, Droemersche
Verlagsanstalt Knaur München u.a., Ausgabe von 1958, 130 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere Ausgabe des
Kinderbuch-Klassikers
von
Gerdt von Bassewitz:
Luxusausgabe:
Peterchens Mondfahrt
Ein Märchen
Wunderbare Illustrationen von
Rute Fortuna Pereira, Bechtermünz-Verlag,
Ausgabe von 1999,
162 Seiten in Seidenglanz, Leinenrücken mit sehr stabilem
Hardcover-Einband; Maxiformat 27 x 20 cm; Buch in hochwertiger
Ausstattung, Buch
in hervorragendem Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ausgaben von
Antoine de
Saint-Exupéry:
Der Kleine Prinz
mit Zeichnungen des Verfassers, Karl Rauch Verlag
Düsseldorf, Ausgabe von 1978, 96 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
vorn mit einer handschriftlichen Widmung, ansonsten ist das Buch in sehr gutem Zustand,
Preis: 8 EURO
Der Kleine Prinz
mit Zeichnungen des Verfassers, Karl Rauch Verlag
Düsseldorf, Ausgabe von 1973, 96 Seiten, Voll-Leinen ohne Schutzumschlag, Einband etwas fleckig, ansonsten ist das Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EURO
Der Kleine Prinz
als Paperback-Ausgabe:
im Karl Rauch Verlag, Ausgabe von 1985, 72 Seiten, gleiches Design wie das
Voll-Leinen-Buch, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO
|

 |
Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Charles
Perrault:
Der kleine Däumling
und andere Märchen
Zeichnungen von Klaus
Ensikat
(Illustrationen in Bratislava 1979
mit dem Grand Prix
ausgezeichnet)
nacherzählt von Moritz Hartmann, Thienemanns
Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1979, 104 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 11 EURO
Abbildung oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch
Käte Hesse:
Laß dir erzählen ...
Märchen
wunderschöne farbige
Illustrationen von Rose Kuhnlein!!!, Bernheim Verlag, Fürth
Erstausgabe von 1948 unter alliierter Kontrolle,
60 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Buch sonst in recht gutem
altersgemäßen
Zustand,
Preis: 12 EURO |

 |
Zwei Ausgaben von
Lewis Carroll:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Alice im Wunderland
und
Alice im Land
hinter dem Spiegel
Verlag Werner Dausien, Hanau,
Ausgabe von 1984, 240
Seiten, Illustrationen von Dusan Kállay, Großformat 29
x 21 cm, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EURO
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Alice im Wunderland
Droemersche Verlagsanstalt München,
Erstausgabe von 1955, wunderbare
Illustrationen von Martin und Ruth Koster-Michaëls, 128
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Martin und Ruth Koser-Michaëls |