Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Märchen und Sagen
Übersicht  Einzelne Märchen und Erzähler

 

Märchen und Sagen der Brüder Grimm

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Gesamtausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weitere Märchenausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sagen der Brüder Grimm
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Biografisches zu den Brüdern Grimm
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sekundärliteratur zu Grimms Märchen

 

siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Märchenbilderbücher nach den Brüdern Grimm    Extra-Seite

 

 

 

 

Gesamtausgaben

 

Eine wunderbare Gesamtausgabe:

Kinder- und Hausmärchen
 der Brüder Grimm

Jubiläums-Gesamtausgabe
mit 90 Holzschnitten und 6 Tonbildern von Ludwig Richter

Einmalige Sonderausgabe in der Deutschen Hausbücherei; Hamburg, Ausgabe von 1936, 860 Seiten !!, sehr fester Voll-Leinen-Einband; Format 23 x 16 cm; Buchblock im Gelenk etwas gelockert; Bindung sonst aber ok. und alle Seiten fest; Einband etwas fleckig; innen gepflegt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt:
enthält alle ca. 220 Märchen - mit zwei Inhaltsverzeichnissen (Reihenfolge und alphabetisch); altdeutsche Frakturschrift

Preis: 35 EURO

 

 

Kinder- und Hausmärchen
 der Brüder Grimm

Ungekürzte Ausgabe in zwei Bänden
mit Holzschnitten von Eugen O. Sporer

Büchergilde gutenberg, Ausgaben von 1955 und 1956, 350 und 340 Seiten, sehr feste Voll-Leinen-Ausgaben im Format von je 24,5 x 17 cm; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Kinder- und Hausmärchen
 der Brüder Grimm

Gesamtausgabe in zwei Bänden
mit allen Zeichnungen von Otto Ubbelohe

Nach der Großen Ausgabe von 1857
Hrsg. Hans-Jörg Uther

Eugen Diederichs Verlag, München, Ausgabe von 1997, 436 und 446 Seiten, sehr feste rundum lackierte Hardcover-Ausgaben im Format von je 22 x 16 cm; vorn innen Namenseintrag, aber offensichtlich kaum gelesen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Komplettpreis beider Bände: 24 EURO

 

 

Kinder- und Hausmärchen
 der Brüder Grimm

Gesamtausgabe in zwei Bänden

Reihe dtv klassik, Ausgabe von 1984, insgesamt 710 Seiten,  Mit Illustrationen von George Cruikshank; Paperback-Ausgaben im Original-Pappschuber; beide Bände in gutem altersgemäßen Zustand; kaum gelesen; im Grunde wie neu

zur Zeit vergriffen

 

Kinder- und Hausmärchen
 der Brüder Grimm

Gesamtausgabe in drei Bänden
im Original-Pappschuber

Ausgabe letzter Hand
mit den Originalanmerkungen der Brüder Grimm
;
mit einem Anhang sämtlicher, nicht in allen Auflagen veröffentlichter Märchen und Herkunftsnachweisen

Hrsg. Heinz Rölleke

Philipp Reclam Jun. Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 2001, 420, 530 und 630 Seiten, sehr feste rundum lackierte Hardcover-Ausgaben im Format von je 16 x 10,5 cm; völlig unbenutzt und neuwertiger Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Kinder- und Hausmärchen
 der Brüder Grimm

Vollständige Ausgabe
im Reclam Verlag, Leipzig:
Reihe um 1900

Es handelt sich um Voll-Leinen-Ausgaben im Format 15,5 x 10 cm:

 

Vorrätig ist zur Zeit nur:

 

Band 3:
440 Seiten, Ausgabe um 1900, 420 Seiten; Rücken etwas verblichen; sonst guter altersgemäßer Zustand - alles gut lesbar
zum Inhalt von Band 3:
Anmerkungen zu den 200 gesammelten einzelnen Märchen durch die Brüder Grimm: auf ca. 270 Seiten; Bruchstücke; Zeugnisse - Litteratur - Register zur Litteratur
Preis für Band 3: 11 EURO

 

 

Weitere Märchenausgaben

 

Die Kinder- und Hausmärchen
 der Brüder Grimm
Sammlung von 56 Märchen

Kinderbuchverlag, Berlin, Ausgabe um 1970, 306 Seiten, Leinenrücken mit Hartpapp-Einband im Format 22 x 14,5 cm; Illustrationen von Karl Fischer; an den Buchkanten bestoßen; innen gepflegt und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Kinder- und Hausmärchen
 der Brüder Grimm
Sammlung von 31 Märchen

Kinderbuchverlag, Berlin, Ausgabe von 1985, 224 Seiten im Extra Großdruck für Leseanfänger, Paperback-Einband im Format 23 x 16,5 cm; Illustrationen von Werner Klemke; sehr gepflegter und guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EURO

 

 

Grimms Märchen
Sammlung von 27 Märchen

Delphin Verlag, München u.a., Ausgabe von 1982, 242 Seiten; Hardcover Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag im Format 22 x 14,5 cm; mit vielen Holzschnitten - auch farbig - von Ludwig Richter; sehr gepflegter und guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagen das obere Buch:

Grimms Kinder- und Hausmärchen
Sammlung von 19 Märchen
Weichert Verlag Hannover u.a.,
Ausgabe um 1956, 160 Seiten, mit Illustrationen von Ludwig Richter; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagen das untere Buch:

Brüder Grimm:
Die schönsten deutschen Märchen
Sammlung von 10 Märchen (Kurzfassungen)
 Illustrationen von Anne Ludwig, Officine Grafiche; Ausgabe von 1998, 68 Seiten, Paperback mit glanzlackiertem Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 3 EURO

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagen das obere Buch:

Die schönsten Märchen der Brüder Grimm
Sammlung von ca. 90 Märchen
Bertelsmann Verlag Gütersloh, Bearbeitung von Waltraud Villaret, Ausgabe von 1957, 446 Seiten, Lederrücken mit festem Hartpappeinband; 204 Illustrationen von Fritz Fischer; Rücken etwas bestoßen; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagen das mittlere Buch:

Schönste Märchen der Brüder Grimm
Sammlung von ca. 35 Märchen
Illustrationen von Fritz Müller-Münster, Ensslin Verlag Reutlingen; Ausgabe von 1941, 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchblock etwas gelockert - im Nachsatz innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Seiten halten noch fest; an den Buchkanten bestoßen; Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung Mitte oben und
aufgeschlagen das untere Buch:

Märchen der Gebrüder Grimm
Sammlung von 33 Märchen
Sehr schöne farbige Illustrationen von Hanns Lohrer, Riederer Verlag, Stuttgart; Ausgabe von 1948, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; Buchblock insgesamt im Gelenk etwas gelockert - Seiten aber fest; im Nachsatz sehr schonend mit Tesafilm stabilisiert; an den Buchkanten bestoßen; innen noch recht schön; Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Die berühmte Märchenbuchreihe
 im Droemer/Knaur - Verlag

mit 100 hervorragenden Bildern nach Aquarellen
von Ruth Koser-Micha
ëls:
 

 

In zwei Versionen:

 

Abbildung links oben und
das obere aufgeschlagene Buch:
a) Ausgabe von 1999 in rundum lackiertem Glanzeinband:
Märchen der Brüder Grimm
Sammlung von ca. 80 Märchen
Droemer Knaur Verlag München, Ausgabe von 1999, 360 Seiten, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, sehr gepflegt und offensichtlich kaum benutzt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 16 EURO

 

Abbildung rechts oben und
das untere aufgeschlagene Buch:

b) Ausgabe von 1968 im Voll-Leinen-Einband
Märchen der Brüder Grimm
Sammlung von ca. 80 Märchen
Droemer Knaur Verlag München, Ausgabe von 1964, 430 Seiten, Voll-Leineneinband; fleckiger Einband; innen noch sehr schön mit farbenprächtigen Illustrationen; Buch insgesamt noch in recht gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Martin und Ruth Koser-Michaëls

 

 

Abbildung links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch

Kinder- und Hausmärchen
Gesammelt durch die Brüder Grimm -
Gesamtausgabe
Nebel Verlag Eggolsheim,
Ausgabe um 1980, 640 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband; Illustrationen (132 Holzschnitte) von Ludwig Richter, Seiten an einigen Stellen leicht wellig - offenbar nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden; sonst ok.; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Rarität:
Abbildung rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm
Eine Sammlung von 54 Märchen
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1910, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit farbigen Bildern von Martin Räneke, an den Buchkanten bestoßen, leere Vorsatzsetie mit Einrissen; leere Nachsatzseite fehlt; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit Tesafilm schonend zum Rücken stabilisiert; Seiten fest und innen alles gut lesbar; insgesamt noch befriedigender altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

preisgekrönt als "Schönstes Buch des Jahres 1963" in Leipzig
und mit weiteren Medaillen in den 60er Jahren:

Abbildung links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Die Kinder- und Hausmärchen
der Brüder Grimm
Sammlung von ca. 80 Märchen
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 2004, 456 Seiten; sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; sehr schöne Illustrationen von Werner Klemke, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen,
(sehr schweres Buch mit etwa 1300 Gramm)
Preis: 17 EURO

 

 

Abbildung rechts oben und
das mittlere aufgeschlagene Buch:

Die schönsten Märchen der Brüder Grimm
Sammlung von 8 Märchen
Altberliner Verlag Berlin u.a.; Ausgabe von 1998, 80 Seiten, Illustrationen von Petra Probst; Hardcover; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung Mitte oben und
das untere aufgeschlagene Buch:

Gebrüder Grimm - Märchen
Sammlung von 12 Märchen
Pädagogischer Verlag Prag.;
Ausgabe von 1959, 100 Seiten, Illustrationen von Karel Toman; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; mit Fußnoten und dazugehörigen tschechischen Übersetzungen in einem 28-seitigen Heft als Anlage zum Buch; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Grimms Märchen
Sammlung von 17 Märchen
neu bearbeitet von Hans Walter Schmidt; Liebel Verlag Nürnberg, Ausgabe um 1965, 128 Seiten; Illustrationen von Gerda Zich; rundum lackierter Hartpappeinband; am Rücken oben und unten leicht beschädigt; Einriss eines Blattes hinten im Buch (mit Tesafilm repariert); vorn innen handschriftliche Widmung von Kinderhand; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagen das untere Buch:

Die schönsten Märchen der Brüder Grimm
Sammlung von ca. 85 Märchen
mit Illustrationen von Horst Lemke
; Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1970, 360 Seiten, Voll-Leineneinband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag fleckig und leicht beschädigt; sonst Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagen das obere Buch:

Sneewittchen
und andere Märchen der Brüder Grimm
Sammlung von 18 Märchen; mit Illustrationen von Adam Würtz, Hrsg. Barbara Gehrts, Corvina Verlag, Ausgabe von 1971, 108 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagen das untere Buch:

Die schönsten Märchen der Gebrüder Grimm
Mit Illustrationen von Ludwig Richter, nacherzählt von Erich Geiger, Creativ Service Mohdruck Güterslohn, Ausgabe von 1990, 120 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Brüder Grimm
Die schönsten Kinder- und Hausmärchen
in zwei Bänden
mit den Original-Illustrationen
Verlag Arthur Moewig, Ausgabe von 1991, unterVerwendung der Ausgabe von 1857; insgesamt 640 Seiten in zwei Bänden, jeweils Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Format jeweils 19,5 x 13 cm, Bücher beide in sehr gutem Zustand,
die beiden Bände sind zur Zeit vergriffen

 

 

TOP-Raritäten:
 

Die berühmte "Brüder Grimm" - Reihe
(die "blaue" Reihe)
aus dem Kinderbuchverlag von
Anfang der 1950er Jahre:
mit den sehr schönen Illustrationen
von Lea Grundig

Ausgaben jeweils
ohne
Schutzumschlag:

 

Die Kinder- und Hausmärchen
der Brüder Grimm
I. Teil mit 22 Märchen
Zeichnungen von Lea Grundig; bearbeitet von Walther Pollatschek, Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1952, 192 Seiten; an den Buchkanten bestoßen; hinterer Einband etwas wellig - vermutlich nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden; Bindung ok.; innen gepflegt; Abbildungen noch sehr farbenprächtig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Die Kinder- und Hausmärchen
der Brüder Grimm
II. Teil mit 30 Märchen
Zeichnungen von Lea Grundig; bearbeitet von Walther Pollatschek, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1954, 232 Seiten;  Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; Buch sonst in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Die Kinder- und Hausmärchen
der Brüder Grimm
III. Teil mit 34 Märchen
Zeichnungen von Lea Grundig; Hrsg. und bearbeitet von Walther Pollatschek, Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1954, 260 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; insgesamt ist das Buch noch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die gleichen Bücher wie oben:
 

Die berühmte "Brüder Grimm" - Reihe
(die "blaue" Reihe)
aus dem Kinderbuchverlag von
Anfang der 1950er Jahre:
mit den sehr schönen Illustrationen
von Lea Grundig

Ausgaben jeweils
mit
Original-Schutzumschlag:

 

Die Kinder- und Hausmärchen
der Brüder Grimm
I. Teil mit 22 Märchen
Zeichnungen von Lea Grundig; bearbeitet von Walther Pollatschek, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1953, 232 Seiten;  Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; an den Buchkanten leicht bestoßen; Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Die Kinder- und Hausmärchen
der Brüder Grimm
II. Teil mit 30 Märchen
Zeichnungen von Lea Grundig; bearbeitet von Walther Pollatschek, Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1953, 232 Seiten;  Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen ok.; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Die Kinder- und Hausmärchen
der Brüder Grimm
III. Teil mit 34 Märchen
Zeichnungen von Lea Grundig; Hrsg. und bearbeitet von Walther Pollatschek, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1954, 260 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; an den Buchkanten bestoßen; innen ok.; Buch noch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

TOP-Raritäten:
 

Die berühmte "Brüder Grimm" - Reihe
aus dem Kinderbuchverlag von
Mitte der 1950er Jahre:
mit den genialen Illustrationen
von Karl Fischer

 

Abbildung oben links (Dornröschen):
Die Kinder- und Hausmärchen
der Brüder Grimm
Band I - Sammlung von 36 Märchen
Der Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1957, 194 Seiten, mit wunderschönen farbigen Illustrationen von Karl Fischer, Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; leere Vorsatzseite innen fehlt; insgesamt noch recht schön; Abbildungen noch sehr farbenprächtig; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts (Hönsel und Hexe):
Die Kinder- und Hausmärchen
der Brüder Grimm
Band II - Sammlung von 37 Märchen
Der Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1956, 198 Seiten, mit farbigen Illustrationen von Karl Fischer, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; innen sauber und gepflegt; Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten links (Prinzessin):
Die Kinder- und Hausmärchen
der Brüder Grimm
Band III - Sammlung von 39 Märchen
Der Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1957, 198 Seiten, mit farbigen Illustrationen von Karl Fischer, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; innen noch recht schön mit noch farbenprächtigen Bildern; Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten rechts (Hans im Glück):
Die Kinder- und Hausmärchen
der Brüder Grimm
Band IV - Sammlung von 40 Märchen
Der Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1956, 198 Seiten, mit farbigen Illustrationen von Karl Fischer, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband und Rücken fleckig, innen noch recht schön und mit sehr farbenprächtigen Bildern; Buch in noch recht gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagen das obere Buch:

Das Rotkäppchen
und zehn andere Märchen der Brüder Grimm
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1926!!!, 64 Seiten, mit einem farbigen Titelbild und diversen einfarbigen Abbildungen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig, Titelseite vorn innen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt; Bindung sonst ok; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagen das untere Buch:

Schönste Kindermärchen der Brüder Grimm
Sammlung von 23 Märchen
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1959, 160 Seiten, Illustrationen von Franziska Zörner-Bertina; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand Zustand,
Preis: 7 EURO

 

Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch

Schneewittchen
und sechs andere Märchen
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1957, 64 Seiten, Illustrationen von Rudolf Misliwietz, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand insgesamt befriedigend
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
das mittlere aufgeschlagene Buch

Schönste Märchen
Sammlung von 22 Märchen
Turmberg Verlag,
Ausgabe um 1935, Illustrationen von E. Reinhardt, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen,  leider fehlt vorn die Titelseite, sonst zufriedenstellender Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben Mitte und
das untere aufgeschlagene Buch

Das tapfere Schneiderlein
Rütten und Loening, Potsdam, mit farbigen Bildern von Fritz Kredel, Neuausgabe von 1991: es handelt sich um einen fotomechanischen Nachdruck der alten Ausgabe im gleichen Verlag von 1939; 30 Seiten; Hartpappeinband mit Papier-Schutzumschlag, Zustand neuwertig
Preis: 6 EURO

 

 

Aus der Heftserie
  Deutsches Lesewerk

Westermann Verlag Braunschweig u.a.,
jeweils Pappeinband geklebt im Format DIN A 5

weitere Bände des Deutschen Lesewerks
 siehe unter diesem Link!!

 Märchensammlungen
der Brüder Grimm:

Sterntaler
15 Märchen, Ausgabe von 1963
, Band 37; Hochglanzeinband, Illustrationen von Irene Diederichs-von Bergner, 48 Seiten, zum Schulgebrauch in Hamburg ab Klasse 2, guter Zustand
Preis: 5 EURO

Fundevogel
22 Märchen, Ausgabe von 1963
, Band 38,  Hochglanzeinband, Illustrationen von Irene Diederichs-von Bergner, 96 Seiten, zum Schulgebrauch in Hamburg ab Klasse 3, guter Zustand
Preis: 5 EURO

Eisenhans
13 Märchen, Ausgabe von 1964
, Band 39,  Hochglanzeinband, Illustrationen von Irene Diederichs-von Bergner, 80 Seiten, zum Schulgebrauch in Hamburg ab Klasse 4, in Frakturschrift, guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

maerchenGrimm5a.JPG (25042 Byte)

maerchenGrimm5b.JPG (42427 Byte)

(Abbildungen oben rechts
und oberes aufgeschlagenes Buch)

Frieder und Katerlieschen
Viele lustige Märchen der Brüder Grimm
Sammlung von 24 Märchen
 Illustrationen von Klaus Müller, Der Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1989, 104 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand des Buches gut;
zur Zeit vergriffen

 

(Abbildungen oben links
und mittleres aufgeschlagenes Buch)

Märchen der Brüder Grimm:
Der Wolf ist tot! Der Wolf ist tot!
Sammlung von 30 Märchen
 Illustrationen von Dieter Müller, Der Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1985, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, Zustand des Buches gut;
Preis:  9 EURO

 

(Abbildungen rechts unten
und unteres aufgeschlagenes Buch)

Aschenputtel
und andere Märchen der Brüder Grimm
Sammlung von 7 Märchen
mit bunten Bildern von Nils Graf Stenbock
, Christian Wolf Verlag Flensburg, Ausgabe um 1958, 40 Seiten, Rücken mit Leinenband; Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand insgesamt befriedigend,
zur Zeit vergriffen

 

 

Märchenbuchreihe
der Brüder Grimm
aus dem Esslinger Verlag Schreiber Esslingen u.a.;

Ausgaben von 1996, jeweils Leinenrücken mit abwaschbarem Hardcover-Einband im Format 13 x 9,5 cm; die Texte wurden jeweils übernommen aus der ersten Gesamtausgabe der Kinder- und Hausmärchen von 1812
 

 

 

Die goldene Gans
ca. 30 Seiten; ausgewählt von Arnica Esterl; mit Bildern von A. Archipowa; sehr guter Zustand
Preis: 2,50 EURO

 

Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich
ca. 30 Seiten; ausgewählt von Arnica Esterl; mit Bildern von A. Archipowa; sehr guter Zustand
Preis: 2,50 EURO

 

 

Kinder- und Hausmärchen
 der Brüder Grimm
Sammlung von ca. 60 Märchen

mit vielen Bildern von J. Grabianski

Ueberreuter Verlag, Wien u.a., Ausgabe von 1962, 354 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag im Format 25 x 18 cm; Papier-Schutzumschlag beschädigt;  innen noch recht schön und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Kinder- und Hausmärchen
 der Brüder Grimm
Sammlung von 55 Märchen

mit vielen Bildern von Janusz Grabianski

Ueberreuter Verlag, Wien u.a., Ausgabe um 1970, 320 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag im Format 25 x 18 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Sagen der Brüder Grimm

 

Jakob und Wilhelm Grimm:
Deutsche Sagen
Vollständige Ausgabe: Zwei Bände in einem Buch

Winkler Verlag München, Ausgabe von 1965, 650 Seiten!!, Voll-Leinen mit Schutzumschlag im Original-Pappschuber; Buch in sehr gutem Zustand, es ist völlig neuwertig

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Sagen - Sammlungen der Brüder Grimm:

 

Jakob und Wilhelm Grimm:
Deutsche Sagen
Vollständige Ausgabe nach dem Text der dritten Auflage von 1891

Rütten und Loening, Berlin, Ausgabe von 1983, mit einer Vorrede der Brüder Grimm und einer Vorbemerkung von Herman Grimm; 330 Seiten; Paperback-Einband im Maxi-Format 23 x 16 cm; Buch in altersgemäßem guten Zustand,

Preis: 10 EURO

 

 

Weitere Sagen - Sammlungen der Brüder Grimm:

 

Jakob und Wilhelm Grimm:
Deutsche Sagen

Goldmann Verlag, München, Ausgabe von 1999, mit Nachwort und bibliographischen Hinweisen von Lutz Röhrich; 690 Seiten; Paperback-Einband; Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand - offenbar nicht gelesen,

Preis: 8 EURO

 

 

Weitere Sagen - Sammlungen der Brüder Grimm:

 

Abbildung linkes Buch:
Jakob und Wilhelm Grimm:

Deutsche Sagen
Sammlung geschichtlicher Sagen (rund 70 Stück)
und örtlicher Sagen (rund 90 Stück)
Agrippina-Verlag Köln, Ausgabe von 1954, ausgewählt von Wolfram Gramowski, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO

 

Abbildung rechtes Buch:
Jakob und Wilhelm Grimm:

Deutsche Sagen
Vollständige Ausgabe nach dem Text von 1891
Rütten und Loening, Berlin, Ausgabe von 1987, mit einer Vorrede der Brüder Grimm und einer Vorbemerkung von Herman Grimm; 626 Seiten; hochwertig verarbeitetes Buch in Voll-Leinen; Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 11 EURO

 

 

Biografisches zu den Brüdern Grimm

 

Lore Mallachow:
Es war einmal
Aus dem Leben der Brüder Grimm

 Illustrationen von Paul Rosié, Der Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1982, 156 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand;

Preis: 11 EURO

 

 

Sekundärliteratur zu Grimms Märchen

 

Eugen Drewermann:
Frau Holle
Grimms Märchen
tiefenpsychologisch gedeutet

Walter Verlag Olten u.a., Ausgabe von 1982, Illustrationen und Ausstattung von Ingritt Neuhaus; 54 Seiten in Seidenglanz, sehr fester lackierter Hochglanzeinband im Format 25 x 25 cm; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand, das Buch wirkt kaum benutzt
Preis: 9 EURO

 

 

Eugen Drewermann:
Der goldene Vogel
Grimms Märchen
tiefenpsychologisch gedeutet

Walter Verlag Olten u.a., Ausgabe von 1982, Illustrationen und Ausstattung von Ingritt Neuhaus; 64 Seiten in Seidenglanz, sehr fester lackierter Hochglanzeinband im Format 25 x 25 cm; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand, das Buch wirkt kaum benutzt
Preis: 9 EURO

 

 

Eugen Drewermann:
Brüderchen und Schwesterchen
Grimms Märchen
tiefenpsychologisch gedeutet

Walter Verlag Olten u.a., Ausgabe von 1992, 100 Seiten, sehr fester lackierter Hochglanzeinband im Format 25 x 25 cm; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand, das Buch wirkt wenig benutzt

Preis: 9 EURO

 

 

Eugen Drewermann:
Der Herr Gevatter -
Der Gevatter Tod - Fundevogel
Grimms Märchen
tiefenpsychologisch gedeutet
Arzt und Tod im Märchen

Walter Verlag Olten u.a., Ausgabe von 1990, 90 Seiten, sehr fester lackierter Hochglanzeinband im Format 25 x 25 cm; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand, das Buch wirkt wenig benutzt

Preis: 9 EURO

 

 

siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Märchenbilderbücher nach den Brüdern Grimm    Extra-Seite

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben der Brüder Grimm: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Das Schulkind
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Robinsons billige Bücher
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Nelson-Minibilderbücher - Reihe Grimms Märchen
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - zum Schulgebrauch - Kranz-Bücherei
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Reihe "Bunte Kiste"
Kinderbücher - alte Hefte und Heftserien - Hefte zum Schulgebrauch - Heftserie Deutsches Lesewerk
Kinderbücher - Heftserien, Jugendzeitschriften - Bunte Bücher
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Hardcover-Reihen - Schneiderbücher der 60er bis 90er Jahre für kleine Kinder
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Nelson-Minibilderbücher
Literatur - Literarische Reihen - Reclam-Ausgaben
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Schneiderbücher - Erste Schneider-Taschenbücher
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Taschenbuchreihen - Alex Taschenbücher (ATB)

 

 

Zur Übersicht:
Einzelne Märchen und Erzähler

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren