Ablauf einer
Bücherbestellung

eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Märchen und Sagen

 

Bunte Sagen- und Märchensammlungen aus aller Welt

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Märchensammlungen aus aller Welt
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sagensammlungen aus aller Welt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Märchensammlungen aus aller Welt:

 

 Märchen aus alter Zeit
Sammlung von ca. 35 Märchen

Bechtermünz Verlag Augsburg; Ausgabe von 1996, 128 Seiten, mit vielen zeitgenössischen farbigen Illustrationen; Maxiformat 31 x 23 cm; Leinenrücken mit sehr stabilem wasserabweisenden Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt.

Inhalt:
Sammlung von ca. 35 Märchen: z.B. die sieben Geißlein; Hänsel und Gretel; Der kleine Däumling; Das tapfere Schneiderlein; Dornröschen; Der Fischer und seine Frau Hans im glück; Das Feuerzeug; Das Lumpengesindel; Rotkäppchen; Schneewittchen; Der Bucklige .......

Preis: 11 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
:
 Sandmännchens Reise durchs Märchenland
Sammlung von ca. 150 Märchen aus aller Welt
von  Heinz Görz, Südwestverlag, München; Ausgabe von 1981, 464 Seiten, Illustrationen von Zdenka Krejcova; Maxiformat 26 x 18,5 cm; sehr stabiler und fester Voll-Leinen-Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR

 

 

 

TOP - Rarität:

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
:
 Tausendschön
Ein Märchen-, Vers- und Fabelbuch
aus Volksmund, Sage und Dichtung

von Friedrich Düsel und Albert Sergel gesammelt; Westermann Verlag, Braunschweig u.a.; Ausgabe um 1930, 250 Seiten, mit 4 mehr- und 20 einfarbigen Bildern von Arnold Haag; Voll-Leinen-Einband im Format 19,5 x 15 cm; Einband fleckig; am unteren Buchschnitt tintenfleckig (offenbar ausgekipptes Tintenfaß) - aber nicht ins Schriftbild gehend; ansonsten sehr feste und stabile Bindung und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 13 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
:
 Illustriertes Hausbuch der schönsten Märchen
Honos Verlag Bergisch-Gladbach; Ausgabe von 1996, 480 Seiten, Illustrationen von Rosemarlen Braun und Gisela Kullowatz; hochweisse Seidenglanzseiten; Maxiformat 27 x 20 cm; wasserabweisender sehr fester Glanzeinband; leichte Bestoßungen an den Buchkanten, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Sammlung von ca. 75 Märchen von Wilhelm Hauff, Hans Christina Andersen; Rudolf G. Binding; Märchen aus Tausendundeiner Nacht; von Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm

Preis: 11 EUR

 

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
:
 Großmutters Märchenbuch
Sammlung von rund 60 Märchen
von Edmund Mudrak (Hrsg.); Buch und Zeit Verlag; Ausgabe um 1990, 192 Seiten, voller sehr schöner farbiger Illustrationen von Ludwig Richter; Maxi-Format 29,5 x 21,5 cm; rundum lackierter - sehr stabiler - Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Märchen der Brüder Grimm, von Ludwig Bechstein, J. P. Lyser, Hans Christian Andersen und Johann Peter Hebel
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
:
 Das große Märchenbuch
Sammlung von ca. 40 der schönsten und bekanntesten Märchen der Brüder Grimm, von Hans Christian Andersen und Ludwig Bechstein
ausgewählt von Jürgen Weidenbach; Loewes Verlag Bindlach; Ausgabe von 1994, 236 Seiten, wunderbare Illustrationen von Rolf Rettich; rundum lackierter Hardcover-Einband im Maxi-Format 29,5 x 22 cm; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR

 

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Die berühmte Knaur/Droemer - Reihe
mit den Koser-Michaëls - Illustrationen:

In mehreren Versionen:

 

 

 a) Version von 1958:
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
:
Märchen der Welt
mit 80 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Martin und Ruth Koser-Michaëls; Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a., gesammelt und neu erzählt von Erik Jelde; Ausgabe von 1958, 360 Seiten, Voll-Glattleinen, Format 22,5 x 16 cm, Einband etwas fleckig; innen sehr schön und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 b) Version von 1964:
Abbildung oben Mitte und oberes
aufgeschlagenes Buch (mit dem Männlein auf dem Einband)
:
Märchen der Welt
mit 80 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Martin und Ruth Koser-Michaëls; Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a., gesammelt und neu erzählt von Erik Jelde; Ausgabe von 1964, 360 Seiten, Voll-Leinen, Format 22,5 x 16 cm, Einband etwas fleckig; innen sehr schön und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

c) Version von 1985:
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
:
Neuausgabe:

 Märchen der Welt
mit 80 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Martin und Ruth Koser-Michaëls; Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a., gesammelt und neu erzählt von Erik Jelde; Ausgabe um 1985, 360 Seiten, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband, Format 22 x 15,5 cm, hervorragender Zustand, das Buch wirkt nicht belesen

Preis: 13 EUR

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Martin und Ruth Koser-Michaëls

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
:
Der Kinder-Wundergarten
Ca. 50 Märchen aus aller Welt
Hrsg. Friedrich Hofmann, Lizenzausgabe im Weltbild Verlag, Ausgabe von 1999, 270 Seiten, Leinenrücken mit wasserabweisendem sehr stabilem Hardcover Einband; mit 33 Federzeichnungen und 6 farbigen Bildern von Fritz Baumgarten; Großformat 23 x 17,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
:
Freunde
Ca. 60 Märchen, Fabeln und Erzählungen aus aller Welt
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1970, 224 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hardcover Einband; mit Illustrationen von Frauke und Erich Hofacker; Großformat 28,5 x 21,5 cm; Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Beiträge aus ca. 20 Ländern von diversen Autoren wie z.B. Agatha Christie; Laurence Olivier; Lorrie Mc Laughlin; B. Traven; Robert Stolz; Birgit Nilsson; Mary Hemingway; Yehudi Menuhin; Thornton Wilder ..

Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
:
Märchen

Sammlung von 35 Märchen
Faksimile-Nachdruck einer alten Ausgabe aus dem Suchier und Englisch Verlag Wiesbaden, Nachdruck um 1990, 92 Seiten im Maxiformat 30,5 x 23cm; Hardcover Einband; mit 50 sehr schönen Bildern von Alexander Zick; sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
:
Meine schönsten Märchen aus aller Welt

Sammlung von ca. 70 Märchen
Lingen Verlag Köln, Ausgabe von 1969, 210 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; mit Illustrationen von K. H. Spahn; Format 24 x 17,5 cm; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch links
:
Die schönsten Märchen
Sammlung von 27 klassischen Märchen

für Kinder ausgewählt und gemalt von von Dorothea Desmarowitz; Otto Maier Verlag Ravensburg,
Ausgabe von 1992; 110 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 26 x 19 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt recht guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch links
:
Der Kinder Lieblings-Märchen
Sammlung von 21 klassischen Märchen

erzählt von Auguste Wewerski; mit zwei farbigen Vollbildern nach Aquarellen von C. Gadau; Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1930; 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband berieben, an den Buchkanten bestoßen, Vorsatzseite vorn innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Bindung sonst ok., insgesamt noch ausreichender altersgemäßer
Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch links
:
Wolfram Fragner:
Von Prinzessinnen, Zauberschlössern und wundersamen Dingen

Sammlung von 21 Märchen

Federmann Verlag München,
Ausgabe von 1960, 184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Illustrationen von Martin Stachl, leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Aus der Edition
Deutsche Hausbücher
Buchgemeinschaftsausgaben
von 1993 in Voll-Leinen, Hrsg. Almut Gaugler;
jeweils im Format 22,5 x 15 cm; in zwei Bänden:

 

Märchen
Sammlung von ca. 40 Märchen
 320 Seiten, mit vielen zeitgenössischen Textillustrationen, Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
zum Inhalt:
Märchen von Tieck, Wieland, den Brüdern Grimm, Bechstein; Hauff; Reinick; Richard von Volkmann u.a.

Sagen und Legenden
Sammlung von ca. 40 Sagen und Legenden
 320 Seiten, mit vielen zeitgenössischen Textillustrationen, Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
zum Inhalt:
Beiträge von Gustav Schwab, den Brüdern Grimm, Ludwig Bechstein, Albert Richter u.a.


Komplettpreis für beide Bände:
22 EUR

 

 

Es war einmal ...
Märchen der Völker
Sammlung von 88 Märchen aller Erdteile
Hrsg. Sigrid von Massenbach, Holle Verlag Baden-Baden,
Ausgabe von 1958; 642 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Zigeunermärchen aus aller Welt
Vierte Sammlung
Sammlung von 83 Märchen
Hrsg. Heinz Mode, Insel-Verlag Leipzig,
Ausgabe von 1985; 632 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßen
Zustand,
Preis 8 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch links
:
Das Märchenbuch der Welt
Samlung von ca. 65 Märchen

mit Zeichnungen von Wilfried Blecher, Deutscher Bücherbund, Stuttgart u.a.,
Ausgabe um 1970; ausgewählt von Inge Diederichs; mit einem Nachwort von Georg Jappe, mit 10 mehrfarbigen und 52 einfarbigen Zeichnungen; 394 Seiten; Voll-Leineneinband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis 7 EUR

 

Abbildung oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch links
:
Das Märchenjahr
Ca. 45 zauberhafte Märchen aus aller Welt

Schneider Verlag München,
Ausgabe von 1985, diverse farbige Illustrationen vieler Künstler; 330 Seiten plus ca. 40 Seiten vollständig erhaltener Spiel- und Bastelanhang im Buch, sehr robuster Rundum-Hcohglanzeinband; Format 25 x 17 cm,  Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis 10 EUR

 

Abbildung oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch links
:
Mein buntes Märchenland
Samlung von ca. 55 Märchen

zusammengestellt, bearbeitet und herausgegeben von Michael Ney; mit vielen Bildern von K. H. Spahn; Lingen Verlag Köln,
Ausgabe um 1970; 204 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband; an den Buchkanen leicht bestoßen, innen sehr sauber, Cellophan-Schutzfolie löst sich z.T.; insgesamt ist das Buch in befriedigendem altersgemäßen
Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

in der Abbildung das rechte Buch oben
und das obere aufgeschlagene Buch

Märchen
Sammlung von 33 Märchen der Gebr. Grimm, von Andersen, Bechstein und Kerner
zusammengestellt und z.T. neu bearbeitet von Hans Kettler, Illustrationen von Gisela Pferdmenges, Conversa Verlag Zürich, Ausgabe um 1947, 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 7 EURO

 

 

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

das linke Buch oben
Aus der Märchenwelt
Sammlung von 8 Märchen von Musäus, Clemens Brentano, E.T.A. Hoffmann, Wilhelm Hauff und Richard Leander
zusammengestellt von Dorothea Strauch, Wilkens Verlag Rendsburg Ausgabe von 1948, 196 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 5 EURO

 

 Abbildung oben rechts
Die Jagd auf das Einhorn
Viele schöne Geschichten
aus den Literaturen fremder Länder
ausgewählt von Louise Tellheim, Piper Verlag München, Ausgabe von 1969, 510 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
Beiträge von Balzac, Dickens, Turgenjew, Tolstoi, Mark Twain, Guy de Maupassant, Stevenson, Oskar Wilde, Knut Hamsun...
 zur Zeit vergriffen

 

 Abbildung Mitte
Die Traumbuche
und andere Märchen für große Leute
ausgewählt und von Emil Weber, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe um 1905, 350 Seiten, Voll-Leinen;
vorn innen Widmung des Autors von 1907 an einen Leser!!!; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
Beiträge von Richard Leander, Hans Hoffmann, Ganghofer, Emil Ertl, Ludwig Anzengruber, Theodor Storm, Paul Heyse, Juliane Déry, Gustav Falke, Firedrich Kayser, Rainer Maria Rilke, Hugo Salus ....
zur Zeit vergriffen

 

 

Bestseller:
Die schönsten Märchen der Welt
für 365 und einen Tag

Serie bestehend aus vier Bänden
für je ein Vierteljahr

von
Lisa Tetzner (Hrsg.)

 jeweils mit Illustrationen von Werner Labbé; für die Büchergilde Gutenberg; Frankfurt/M., Herstellung Stalling Verlag Oldenburg; alle Bände in Voll-Leinen im Format 24 x 16,5 cm
 

Band 1
(oben links das blaue Buch)
für den 1. bis 90. Tag:
Ausgabe von 1957
, 328 Seiten, Vor- und Nachsatzseite innen mit Klebeband schonend zum Rücken stabilisiert; Einband fleckig; Rücken unten auf einer Seite einige Zentimeter eingerissen; Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend,
zur Zeit vergriffen
 

Band 2
(das grüne Buch)
 für 91. bis 181. Tag:
Ausgabe von 1961
, 328 Seiten, Einband etwas fleckig; an den Buchkanten etwas bestoßen; Bindung und innen ok.; Einband etwas fleckig; Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend,
zur Zeit vergriffen
 

Band 4
(das violette Buch)
für den 274. bis 365. Tag:
Erstausgabe von 1953
, 408 Seiten, Einband etwas fleckig; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen ok.;  Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Lisa Tetzner
siehe unter:
Kinderbücher - Ausgaben von Lisa Tetzner

 

 

Der gleiche Bestseller:

Das Märchenjahr
Märchen der Welt für 365 und einen Tag

in zwei Bänden

von
Lisa Tetzner (Hrsg.)

Kösel Verlag München; Ausgaben von 1956; beide Bände in Voll-Leinen im Format 18 x 11 cm; beides Dünndruck-Ausgaben
 

Band 1
für den 1. bis 200. Tag:
930 Seiten, innen z.T. etwas wellig  offenbar nach überstandendem Feuchtigkeitsschaden - aber alles gut lesbar; im Gelenk vorn innen etwas gelockert, Bindung aber noch ok.;  insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

Band 2
für den 201. bis 365. Tag und der eine Tag:
880 Seiten, im Gelenk vorn innen etwas gelockert, Bindung aber noch ok.;  insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
 

die Bände sind zur Zeit vergriffen
 

 

Der Bestseller in der Komplett-Version
in 12 Bänden:

Die schönsten Märchen der Welt
für 365 und einen Tag

Paperback-Serie bestehend aus
zwölf Bänden für je einen Monat

von
Lisa Tetzner (Hrsg.)

Gesamtausgabe der Sammlung Luchterhand
aus dem Jahr 1984
, Paperbacks in der Original-Kassette, Format der Kassette: 19 x 15 cm, je Band etwa 220 Seiten, Bände an den Buchkanten z.T. leicht bestoßen, praktisch ungelesen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
 

die Bände sind zur Zeit vergriffen

 

 

Der Bestseller in der Komplett-Version
in 12 Bänden:

Die schönsten Märchen der Welt
für 365 und einen Tag

Paperback-Serie bestehend aus
zwölf Bänden für je einen Monat

von
Lisa Tetzner (Hrsg.)

Gesamt-Paperbackausgabe der Sammlung Luchterhand
Neuausgabe in 12 Einzelbänden von 1987
,
Paperbacks  je Band ca. 200 Seiten, Bände an den Buchkanten z.T. minimal bestoßen, offenbar kaum belesen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Es war einmal ...
Volksmärchen aus fünf Jahrhunderten
in zwei Bänden

Sammlung von insgesamt 150 Märchen; Hrsg. Siegfried Armin Neumann, Müller und Kiepenheuer Hanau, Ausgabe von 1982, je Buch ca. 340 Seiten, jeweils Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Bücher in gutem Zustand,
1. Band: Sammlung von 90 Märchen:
Märchen in Gelehrtenlatein - rückübersetzt; Aus der Märchenüberlieferung des 16. Jahrhdts.; 17. Jhdt.; Tiergeschichten als barocke Predigtmärchen; Märchen im Zeitalter der Aufklärung; Märchen aus dem frühen 19. Jhdt.; Aus der Märchensammlung der Brüder Grimm
Preis: 7 EURO

2. Band: zur Zeit vergriffen
 

 

Rarität:

Großmütterchen Immergrün
Ein Märchenbuch für die vier-, fünf- und sechsfährigen kleinen Zuhörer

Sammlung von 27 Märchen aus aller Welt; zusammengestellt v. Ruth Peters, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1970, Illustrationen von Eva-Johanna Rubin, 134 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem  lackierten Hartpappeinband, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

maerchensammlungen7.JPG (44860 Byte)  

Märchen der Welt
Sammlung von ca. 90 Märchen, Gesammelt und herausgegeben von R.W. Pinson, Moewig Verlag München, Ausgabe von 1977, 396 Seiten, Mit 18 Illustrationen von Monika Hahn, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, 21 x 14 cm, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Die schönsten
Märchen der Welt
Sammlung von ca. 65 Märchen; Hrsg. Hans-Jörg Uther, Diederichs Verlag; Sonderausgabe München 1999, 348 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband, guter Zustand;
Preis: 6 EURO

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagene Buch

Fünf Waldmärchen
Verlag Bulgarski Hudoshnik, Sofia, Ausgabe von 1974, Illustrationen von Stojan Anastassov, 66 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand des Buches,

 Preis: 6 EURO

 Abbildungen oben rechts
und das untere aufgeschlagene Buch

Der Kinder Lieblingsmärchen
Sammlung von 21 Märchen
erzählt von Auguste Wewerski, mit zwei farbigen Vollbildern nach Aquarellen von C. Gadau, Weichert Verlag, Ausgabe um 1930, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt befriedigender Zustand,
 Preis: 11 EURO

 Abbildung oben Mitte
Es war einmal ...
Märchen der Völker
Sammlung von 88 Märchen aus allen Erdteilen
Hrsg. Sigrid von Massenbach, Holle Verlag Baden-Baden, Ausgabe von 1958, 640 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
 Preis: 8 EURO

 

Sagensammlungen aus aller Welt:

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Heldensagen
Ilias - Odyssee - Mahabharata - Schah-Name - Nibelungenlied - Kalewala
nacherzählt von Jozsef Roman,
Illustrationen von Erika Urai, Corvina Verlag Budapest, Ausgabe von 1966, 314 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas fleckig und vergilbt, Buch in altersgemäßem gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Keysers grosses Buch der Sagen
Keyser Verlag München,
Illustrationen von Horst Lemke und Lesli GálAusgabe von 1970, 426 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
Inhalt:
Germanische Göttersagen; Germanische Heldensagen; Griechische Sagen; Römische Sagen; Deutsche Burgensagen; Rittersagen; Volkssagen
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und oberes linkes aufgeschlagenes Buch

Volkssagen aus aller Welt
Sammlung von rd. 60 Sagen aus aller Welt
ausgewählt und neu erzählt von Max Stebich,
Illustrationen von Hildegard Hostnig, Verlagsbuchhandlung Breitschopf Wien u.a.,
Ausgabe um 1965, 286 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, 23 x 15 cm, Zustand des Buches altersgemäß gut;
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und oberes rechtes aufgeschlagenes Buch

Volkssagen aus aller Welt
Sammlung von rd. 60 Sagen aus aller Welt
ausgewählt und neu erzählt von Max Stebich,
Illustrationen von Hildegard Hostnig, Verlagsbuchhandlung Breitschopf Wien u.a., Ersta
usgabe von 1959, 280 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 23 x 15 cm, Zustand des Buches altersgemäß gut;
zur Zeit vergriffen

 

 

 

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Märchen und Sagen

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren