
 |
Märchen aus alter Zeit
Sammlung von ca. 35 Märchen
Bechtermünz Verlag Augsburg;
Ausgabe von 1996, 128 Seiten, mit vielen
zeitgenössischen farbigen Illustrationen;
Maxiformat 31 x 23 cm; Leinenrücken mit sehr stabilem wasserabweisenden
Hartpappeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt.
Inhalt:
Sammlung von ca. 35 Märchen: z.B. die sieben
Geißlein; Hänsel und Gretel; Der kleine Däumling; Das tapfere Schneiderlein;
Dornröschen; Der Fischer und seine Frau Hans im glück; Das Feuerzeug; Das
Lumpengesindel; Rotkäppchen; Schneewittchen; Der Bucklige .......
Preis: 11 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Sandmännchens Reise durchs Märchenland
Sammlung von ca. 150 Märchen aus aller Welt
von Heinz Görz,
Südwestverlag, München;
Ausgabe von 1981, 464 Seiten,
Illustrationen von Zdenka Krejcova;
Maxiformat 26 x 18,5 cm; sehr stabiler und fester Voll-Leinen-Einband mit
Hochglanz-Schutzumschlag, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
TOP - Rarität:
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Tausendschön
Ein Märchen-, Vers- und Fabelbuch
aus Volksmund, Sage und Dichtung
von Friedrich Düsel und Albert
Sergel gesammelt;
Westermann Verlag, Braunschweig u.a.;
Ausgabe um 1930,
250 Seiten, mit 4 mehr- und 20 einfarbigen Bildern
von Arnold Haag; Voll-Leinen-Einband im Format 19,5 x 15 cm;
Einband fleckig; am unteren Buchschnitt tintenfleckig (offenbar ausgekipptes
Tintenfaß) - aber nicht ins Schriftbild gehend; ansonsten sehr feste und
stabile Bindung und insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 13 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Illustriertes Hausbuch
der schönsten Märchen
Honos Verlag Bergisch-Gladbach;
Ausgabe von 1996, 480 Seiten,
Illustrationen von Rosemarlen Braun und Gisela Kullowatz;
hochweisse Seidenglanzseiten; Maxiformat 27 x 20 cm; wasserabweisender sehr
fester Glanzeinband; leichte Bestoßungen an den Buchkanten, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Sammlung von ca. 75 Märchen von Wilhelm
Hauff, Hans Christina Andersen; Rudolf G. Binding; Märchen aus
Tausendundeiner Nacht; von Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm
Preis: 11 EUR
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Großmutters Märchenbuch
Sammlung von rund 60 Märchen
von Edmund Mudrak (Hrsg.);
Buch und Zeit Verlag;
Ausgabe um 1990,
192 Seiten, voller sehr schöner farbiger
Illustrationen von Ludwig Richter; Maxi-Format 29,5 x 21,5 cm;
rundum lackierter - sehr stabiler - Hardcover-Einband; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Märchen der Brüder Grimm, von Ludwig Bechstein, J.
P. Lyser, Hans Christian Andersen und Johann Peter Hebel
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Das große Märchenbuch
Sammlung von ca. 40 der schönsten und bekanntesten Märchen
der Brüder Grimm, von Hans Christian Andersen und Ludwig Bechstein
ausgewählt von Jürgen
Weidenbach;
Loewes Verlag Bindlach; Ausgabe von 1994, 236 Seiten,
wunderbare Illustrationen von Rolf Rettich;
rundum lackierter Hardcover-Einband im Maxi-Format 29,5 x 22 cm; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR
das andere abgebildete Buch ist verkauft
|


 |
Die berühmte Knaur/Droemer - Reihe
mit den
Koser-Michaëls -
Illustrationen:
In
mehreren Versionen:
a)
Version von 1958:
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Märchen der Welt
mit 80 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Martin und Ruth
Koser-Michaëls; Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a., gesammelt und
neu erzählt von Erik Jelde;
Ausgabe von 1958, 360 Seiten, Voll-Glattleinen, Format 22,5 x 16
cm,
Einband etwas fleckig; innen sehr schön und insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
b)
Version von 1964:
Abbildung oben Mitte
und oberes
aufgeschlagenes Buch (mit dem Männlein auf dem Einband):
Märchen der Welt
mit 80 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Martin und Ruth
Koser-Michaëls; Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a., gesammelt und
neu erzählt von Erik Jelde;
Ausgabe von 1964, 360 Seiten, Voll-Leinen, Format 22,5 x 16
cm,
Einband etwas fleckig; innen sehr schön und insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
c) Version von
1985:
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Neuausgabe:
Märchen der Welt
mit 80 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Martin und Ruth
Koser-Michaëls;
Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a., gesammelt und
neu erzählt von Erik Jelde;
Ausgabe um 1985, 360 Seiten, sehr fester rundum lackierter
Hartpappeinband, Format 22 x 15,5
cm, hervorragender Zustand, das Buch wirkt nicht belesen
Preis: 13 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Martin und Ruth Koser-Michaëls
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Der Kinder-Wundergarten
Ca. 50 Märchen aus aller Welt
Hrsg. Friedrich Hofmann,
Lizenzausgabe im Weltbild Verlag,
Ausgabe von 1999, 270 Seiten, Leinenrücken mit
wasserabweisendem sehr stabilem Hardcover Einband;
mit 33 Federzeichnungen und 6 farbigen Bildern von
Fritz Baumgarten; Großformat 23 x
17,5 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Freunde
Ca. 60 Märchen, Fabeln und Erzählungen aus aller Welt
Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe um 1970,
224 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hardcover Einband;
mit Illustrationen von Frauke und Erich Hofacker;
Großformat 28,5 x 21,5 cm; Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Beiträge aus ca. 20 Ländern von diversen
Autoren wie z.B. Agatha Christie; Laurence Olivier; Lorrie Mc Laughlin; B.
Traven; Robert Stolz; Birgit Nilsson; Mary Hemingway; Yehudi Menuhin;
Thornton Wilder ..
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Märchen
Sammlung von 35 Märchen
Faksimile-Nachdruck einer alten
Ausgabe aus dem Suchier und Englisch Verlag Wiesbaden, Nachdruck um 1990, 92 Seiten im
Maxiformat 30,5 x 23cm; Hardcover Einband;
mit 50 sehr schönen Bildern von Alexander Zick; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Meine schönsten Märchen aus
aller Welt
Sammlung von ca. 70 Märchen
Lingen Verlag Köln,
Ausgabe von 1969,
210 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
mit Illustrationen von
K. H. Spahn;
Format 24 x 17,5 cm; guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch links:
Die schönsten Märchen
Sammlung von 27 klassischen Märchen
für Kinder ausgewählt und gemalt von von Dorothea
Desmarowitz; Otto Maier Verlag Ravensburg,
Ausgabe von 1992;
110 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 26 x 19 cm, leicht an den
Buchkanten bestoßen, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
das andere abgebildete Buch ist verkauft
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch links:
Der Kinder Lieblings-Märchen
Sammlung von 21 klassischen Märchen
erzählt von Auguste Wewerski;
mit zwei farbigen Vollbildern nach Aquarellen von
C. Gadau; Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1930;
130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband berieben, an den
Buchkanten bestoßen, Vorsatzseite vorn innen mit Klebeband zum Rücken
stabilisiert, Bindung sonst ok., insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch links:
Wolfram
Fragner:
Von Prinzessinnen, Zauberschlössern und wundersamen Dingen
Sammlung von 21 Märchen
Federmann Verlag München,
Ausgabe von 1960,
184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Illustrationen von Martin
Stachl, leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Aus der
Edition
Deutsche Hausbücher
Buchgemeinschaftsausgaben
von 1993 in Voll-Leinen, Hrsg. Almut
Gaugler;
jeweils im Format 22,5 x 15 cm; in zwei Bänden:
Märchen
Sammlung von ca. 40 Märchen
320 Seiten, mit vielen zeitgenössischen
Textillustrationen, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Märchen von Tieck,
Wieland, den Brüdern Grimm, Bechstein; Hauff; Reinick; Richard von Volkmann
u.a.
Sagen und Legenden
Sammlung von ca. 40 Sagen und
Legenden
320 Seiten, mit vielen zeitgenössischen
Textillustrationen, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Beiträge von Gustav
Schwab, den Brüdern Grimm, Ludwig Bechstein, Albert Richter u.a.
Komplettpreis für beide Bände:
22 EUR
|
 |
Es war einmal ...
Märchen der Völker
Sammlung von 88 Märchen aller Erdteile
Hrsg. Sigrid von Massenbach, Holle Verlag Baden-Baden,
Ausgabe von 1958;
642 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Zigeunermärchen aus aller
Welt
Vierte Sammlung
Sammlung von 83 Märchen
Hrsg. Heinz Mode, Insel-Verlag Leipzig,
Ausgabe von 1985;
632 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter
altersgemäßen Zustand,
Preis 8 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch links:
Das Märchenbuch der Welt
Samlung von ca. 65 Märchen
mit Zeichnungen von Wilfried Blecher, Deutscher Bücherbund,
Stuttgart u.a.,
Ausgabe um 1970;
ausgewählt von Inge Diederichs; mit einem Nachwort von Georg Jappe, mit 10
mehrfarbigen und 52 einfarbigen Zeichnungen; 394 Seiten; Voll-Leineneinband
mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis 7 EUR
Abbildung oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch links:
Das Märchenjahr
Ca. 45 zauberhafte Märchen aus aller Welt
Schneider Verlag München,
Ausgabe von 1985,
diverse farbige Illustrationen vieler Künstler; 330 Seiten plus ca. 40
Seiten vollständig erhaltener Spiel- und Bastelanhang im Buch, sehr robuster
Rundum-Hcohglanzeinband; Format 25 x 17 cm, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis 10 EUR
Abbildung oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch links:
Mein buntes
Märchenland
Samlung von ca. 55 Märchen
zusammengestellt, bearbeitet und herausgegeben von Michael
Ney; mit vielen Bildern von K. H. Spahn; Lingen Verlag Köln,
Ausgabe um 1970;
204 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband; an den Buchkanen leicht bestoßen, innen
sehr sauber, Cellophan-Schutzfolie löst sich z.T.; insgesamt ist das Buch in
befriedigendem altersgemäßen
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
in der
Abbildung das rechte
Buch oben
und das obere aufgeschlagene Buch
Märchen
Sammlung von 33 Märchen der Gebr. Grimm, von
Andersen, Bechstein und Kerner
zusammengestellt und z.T. neu bearbeitet von Hans Kettler,
Illustrationen von Gisela Pferdmenges, Conversa Verlag Zürich,
Ausgabe um 1947, 240 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand
altersgemäß befriedigend,
Preis: 7 EURO
die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft
|
 |
das linke
Buch oben
Aus der Märchenwelt
Sammlung von 8 Märchen von Musäus, Clemens
Brentano, E.T.A. Hoffmann, Wilhelm Hauff und Richard Leander
zusammengestellt von Dorothea Strauch, Wilkens
Verlag Rendsburg
Ausgabe von 1948, 196 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand
altersgemäß befriedigend,
Preis: 5 EURO
Abbildung
oben rechts
Die Jagd auf das Einhorn
Viele schöne Geschichten
aus den Literaturen fremder Länder
ausgewählt von Louise Tellheim, Piper Verlag München, Ausgabe von 1969, 510 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch
in gutem altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
Beiträge von Balzac, Dickens, Turgenjew, Tolstoi, Mark
Twain, Guy de Maupassant, Stevenson, Oskar Wilde, Knut Hamsun...
zur Zeit vergriffen
Abbildung Mitte
Die Traumbuche
und andere Märchen für große
Leute
ausgewählt und von Emil Weber, Schaffstein Verlag
Köln, Ausgabe um 1905, 350 Seiten,
Voll-Leinen;
vorn innen Widmung des Autors von
1907 an einen Leser!!!; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
Beiträge von Richard Leander, Hans Hoffmann, Ganghofer,
Emil Ertl, Ludwig Anzengruber, Theodor Storm, Paul Heyse, Juliane Déry,
Gustav Falke, Firedrich Kayser, Rainer Maria Rilke, Hugo Salus ....
zur Zeit vergriffen
|

 
 |
Bestseller:
Die schönsten Märchen der Welt
für 365 und einen Tag
Serie
bestehend aus vier Bänden
für je ein Vierteljahr
von
Lisa Tetzner
(Hrsg.)
jeweils mit Illustrationen von Werner Labbé;
für die Büchergilde Gutenberg; Frankfurt/M., Herstellung Stalling Verlag
Oldenburg; alle Bände in Voll-Leinen im Format 24 x 16,5 cm
Band 1
(oben links das blaue Buch)
für den 1. bis 90. Tag:
Ausgabe von 1957, 328 Seiten,
Vor- und Nachsatzseite innen mit Klebeband schonend zum Rücken stabilisiert;
Einband fleckig; Rücken unten auf einer Seite einige Zentimeter eingerissen;
Zustand
insgesamt altersgemäß befriedigend,
zur Zeit vergriffen
Band 2
(das grüne Buch)
für 91. bis 181. Tag:
Ausgabe von 1961, 328 Seiten, Einband etwas fleckig;
an den Buchkanten etwas bestoßen; Bindung und innen ok.; Einband etwas
fleckig; Zustand
insgesamt altersgemäß befriedigend,
zur Zeit vergriffen
Band 4
(das violette Buch)
für den 274. bis 365. Tag:
Erstausgabe von 1953, 408 Seiten, Einband etwas fleckig;
an den Buchkanten etwas bestoßen; innen ok.; Zustand
insgesamt altersgemäß befriedigend,
zur Zeit vergriffen
Weitere Ausgaben von
Lisa Tetzner
siehe unter:
Kinderbücher - Ausgaben von Lisa Tetzner |
 |
Der gleiche Bestseller:
Das Märchenjahr
Märchen der Welt für 365 und einen Tag
in zwei Bänden
von
Lisa Tetzner
(Hrsg.)
Kösel Verlag München; Ausgaben von 1956; beide Bände in Voll-Leinen im
Format 18 x 11 cm; beides Dünndruck-Ausgaben
Band 1
für den 1. bis 200. Tag:
930 Seiten,
innen z.T. etwas wellig offenbar nach überstandendem
Feuchtigkeitsschaden - aber alles gut lesbar; im Gelenk vorn innen etwas
gelockert, Bindung aber noch ok.; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Band 2
für den 201. bis 365. Tag und der eine Tag:
880 Seiten,
im Gelenk vorn innen etwas gelockert, Bindung aber noch ok.; insgesamt
recht guter altersgemäßer Zustand,
die Bände sind zur Zeit vergriffen
|
 |
Der Bestseller in der
Komplett-Version
in 12 Bänden:
Die schönsten Märchen der Welt
für 365 und einen Tag
Paperback-Serie
bestehend aus
zwölf Bänden für je einen Monat
von
Lisa Tetzner
(Hrsg.)
Gesamtausgabe der Sammlung Luchterhand
aus dem Jahr 1984, Paperbacks in der Original-Kassette,
Format der Kassette: 19 x 15 cm, je Band etwa 220 Seiten, Bände an den
Buchkanten z.T. leicht bestoßen, praktisch ungelesen, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
die Bände sind zur Zeit vergriffen
|
 |
Der Bestseller in der
Komplett-Version
in 12 Bänden:
Die schönsten Märchen der Welt
für 365 und einen Tag
Paperback-Serie
bestehend aus
zwölf Bänden für je einen Monat
von
Lisa Tetzner
(Hrsg.)
Gesamt-Paperbackausgabe der Sammlung Luchterhand
Neuausgabe in 12 Einzelbänden von 1987,
Paperbacks je Band ca. 200 Seiten, Bände an den
Buchkanten z.T. minimal bestoßen, offenbar kaum belesen, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Es war einmal ...
Volksmärchen aus fünf Jahrhunderten
in zwei Bänden
Sammlung von insgesamt 150 Märchen; Hrsg. Siegfried Armin Neumann,
Müller und Kiepenheuer Hanau, Ausgabe von 1982, je Buch ca. 340 Seiten, jeweils Voll-Leinen mit
Hochglanz-Schutzumschlag, Bücher in
gutem Zustand,
1. Band: Sammlung von 90 Märchen:
Märchen in Gelehrtenlatein - rückübersetzt; Aus der
Märchenüberlieferung des 16. Jahrhdts.; 17. Jhdt.; Tiergeschichten als
barocke Predigtmärchen; Märchen im Zeitalter der Aufklärung; Märchen aus dem
frühen 19. Jhdt.; Aus der Märchensammlung der Brüder Grimm
Preis: 7 EURO
2. Band:
zur Zeit vergriffen
|

 |
Rarität:
Großmütterchen Immergrün
Ein Märchenbuch für die vier-, fünf- und
sechsfährigen kleinen Zuhörer
Sammlung von 27 Märchen aus aller Welt; zusammengestellt v. Ruth
Peters, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um
1970, Illustrationen von Eva-Johanna Rubin,
134 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband, Buch in
sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Märchen
der Welt
Sammlung von ca. 90 Märchen, Gesammelt und herausgegeben von R.W.
Pinson, Moewig Verlag München, Ausgabe von 1977, 396 Seiten, Mit 18 Illustrationen von
Monika Hahn, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, 21 x 14 cm, sehr
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Die schönsten
Märchen der Welt
Sammlung von ca. 65 Märchen; Hrsg. Hans-Jörg Uther, Diederichs
Verlag; Sonderausgabe München 1999, 348 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband, guter Zustand;
Preis: 6 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagene Buch
Fünf Waldmärchen
Verlag Bulgarski Hudoshnik, Sofia,
Ausgabe von 1974, Illustrationen
von Stojan Anastassov, 66 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter Zustand des Buches,
Preis: 6 EURO
Abbildungen oben rechts
und das untere aufgeschlagene Buch
Der Kinder Lieblingsmärchen
Sammlung von 21 Märchen
erzählt von Auguste Wewerski, mit zwei farbigen Vollbildern nach
Aquarellen von C. Gadau, Weichert Verlag,
Ausgabe um 1930, 128 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen,
insgesamt befriedigender Zustand,
Preis: 11 EURO
Abbildung oben Mitte
Es war einmal ...
Märchen der Völker
Sammlung von 88 Märchen aus allen Erdteilen
Hrsg. Sigrid von Massenbach, Holle Verlag Baden-Baden,
Ausgabe von 1958, 640 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
Preis: 8 EURO
|