
 |
Jüdische Märchen
Sammlung von ca. 60 Märchen
Dausien Verlag, Hanau; von Leo Pavlat;
Ausgabe von 1985; 212 Seiten; mit
Illustrationen von Jiri Behounek; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag;
sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO
|

 |
Der Recke im Tigerfell
Eine alte
Geschichte aus Georgien
nach Rustaweli in Prosa erzählt von Viktoria Ruika-Franz;
Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von 1982; 160 Seiten;
mit Illustrationen von Norbert Pohl; Voll-Leinen Einband;
Maxiformat 30 x 21 cm; Einband leicht fleckig; sonst guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
|

 |
Türkische Volksmärchen
Sammlung von 40 Märchen
Akademie Verlag Berlin; Hrsg. Pertev Naili Boratav;
Ausgabe von 1970; 360 Seiten; mit
Illustrationen von Abidin Dino; Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
|
 |
Armenische Jagderzählungen
Sammlung von 30 Erzählungen
von Wachtang Ananjan; Progress Verlag, Moskau; Ausgabe um
1970; 130 Seiten; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Kaukasische Märchen
Sammlung von ca. 60 Märchen
aufgezeichnet von Ulrich Benzel bei dem ossetischen
Hirten Mussar Omar; Josef Habel Verlag, Regensburg;
Erstausgabe von 1963; 196 Seiten;
Hardcover Einband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Abbildungen links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die schönsten Märchen aus
Tausend und eine Nacht
1. Sammlung
nach Weils Übersetzung aus dem Urtext für die Jugend
ausgewählt; Schaffstein Verlag Köln Ausgabe um
1910; 130 Seiten;
mit farbigen
Abbildungen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Saad Jehia:
Dabschalim und Bidpai
Kalila und Dimna
Alfred Holz Verlag Berlin;
Erstausgabe von 1974; 158 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildungen links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Heinz Kreißig:
Der steinernde Mann
und andere Erzählungen aus dem
alten Orient
Illustrationen von
Horst Bartsch; Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1975;
152 Seiten; Voll-Leinen; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EURO
Abbildungen rechts oben:
Arabische Märchen
Sammlung von ca. 40 Märchen
aus
mündlicher Überlieferung gesammelt von Enno Littmann;
Insel Verlag Frankfurt/M., Ausgabe von 1968, 480 Seiten; Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag; das Buch wirkt völlig unbenutzt; sehr
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts unten und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Das Märchen der 1002. Nacht
von Jörg Relitz; Verlag
unbekannt, Ausgabe um 1920, Heft mit 50 Seiten im Format 16
x 11 cm; Illustrationen von Hans Hähnel;
von der Titelseite unten ein Stück herausgeschnitten und durch ein
neues Stück ersetzt; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Hochwertige
wunderbare Bücher:
Aus der berühmten Märchenbuchreihe
im
Droemer/Knaur - Verlag
mit
mit 80 hervorragenden Bildern nach Aquarellen
von Martin und Ruth Koser-Michaëls:
In mehreren Versionen:
a) Version von 1966:
Abbildungen
links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Erzählungen aus
Tausend und eine Nacht
neu
erzählt von Gunter Groll; mit 80 wunderbaren farbigen Bildern von Martin
und Ruth Koser-Michaëls; Droemer/Knaur Originalausgabe;
Ausgabe um 1980;
360 Seiten; schwarzes Voll-Leinen;
Einband fleckig; an den Buchkanten etwas bestoßen; Buchschnitt fleckig;
innen schön und noch sehr farbenkräftige Illustrationen; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
b) Version
um 1980:
Abbildungen
rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Erzählungen aus
Tausend und eine Nacht
neu
erzählt von Gunter Groll; mit 80 wunderbaren farbigen Bildern von Martin
und Ruth Koser-Michaëls; Droemer/Knaur Originalausgabe;
Ausgabe um 1980;
360 Seiten; lackierter sehr
fester Hartpappeinband;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Martin und Ruth Koser-Michaëls
|
  |
Abbildungen rechts oben und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
Elsa Sophia von Kamphoevener:
Ali der Meisterdieb
Ein türkisches Märchen
Rowohlt Verlag Hamburg, Ausgabe um 1980, 116 Seiten; Hardcover im
Format 23 x 15 cm; diverse Federzeichnungen
von M. Eppler; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildungen Mitte oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Turkmenische
Volksmärchen
Sammlung von ca. 55 Märchen
Raduga Verlag Moskau, Ausgabe von 1987, 416 Seiten; Voll-Leinen
Einband mit Schutzumschlag im Format 23 x 17 cm; diverse Federzeichnungen von Wassili Wlassow;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
|
 |
Sigrid Heuck:
Saids Geschichte oder
Der Schatz in der Wüste
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1987, 304 Seiten; Illustrationen der Autorin; Hardcover mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in
gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EURO
Alaeddin
und die Wunderlampe
Märchen aus Tausendundeiner Nacht
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe
von 1967, Illustrationen von Eva Johanna Rubin, 250 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EURO
Elsa Sophia von Kamphoevener:
Am alten Brunnen des Bedesten
Von Allahs Tieren
Christian Wegner Verlag Hamburg,
Ausgabe von 1958, 194 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EURO
Das Vermächtnis des Nasar
Märchen von Arabern und Beduinen
Diederichs Verlag
Düsseldorf u.a.; Ausgabe von 1973, mit Illustrationen von Isolde
Schmitt-Menzel; 170 Seiten; Hardcover-Einband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Die schönsten Erzählungen aus
Tausendundeine Nacht
Carl Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Ausgabe von 1961,
Format 22,5 x 15 cm; Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband mit 328
Seiten; acht Farbtafeln von Max Frey und zehn
Zeichnungen von Wolfgang Felten; etwas an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter
Zustand;
Preis: 14 EURO
|

 |
Die schönsten Geschichten aus
Tausendundeiner Nacht
Erzählt von Urs Widmer; Diogenes Verlag Zürich,
Ausgabe von 2008,
Maxi-Format des Hartpappschubers von 29 x 23 cm; Voll-Leinen und
Schutzumschlag mit 140 Seiten; das Buch ist hochwertig verarbeitet - es
handelt sich um eine Luxus-Ausgabe im stabilen Pappschuber;
viele Bilder Tatjana Hauptmann; sehr guter
Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt;
Preis: 22 EURO
|
 
|
Tausend und eine Nacht
Arabische Erzählungen
Vollständige
Ausgabe
in zwei Büchern
mit über 700 Illustrationen
Karl Müller Verlag Erlangen,
Ausgabe von 1992, Die Ausgabe ist
aufgeteilt in 4 Bände zu je etwa 400 Seiten. Je 2 Bände sind
in einem Buch aufgenommen, so dass ein Buch ca. 800 Seiten stark ist.
Es handelt sich um die erste werkgetreu und vollständig aus dem
Urtext übersetzte Ausgabe von Dr. Gustav Weil von 1865. Diese
Ausgabe ist nachgedruckt und vorsichtig sprachlich bearbeitet worden.
Format jeweils 22 x 16,5 cm. Hochglanz-Rundumeinband; Bücher sind
in gutem altersgemäßen Zustand.
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen links oben
und
aufgeschlagenem Buch:
Aladin und die Wunderlampe
nacherzählt von Ludek Kubista;
mit Bildern von Jiri Behounek;
Artia Verlag Prag;
Ausgabe von 1976;
56 Seiten; Voll-Leinen mit
Hochglanz-Schutzumschlag im Maxi-Format 29 x 22 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Abbildungen rechts oben:
Von Kalifen, Spaßmachern und klugen
Haremsdamen
Arabischer Humor
aus altarabischen Quellen
gesammelt und
übersetzt von Max Weisweiler; Deutscher Bücherbund Stuttgart
u.a.; Ausgabe um 1963; 270 Seiten; Deutsche Buch-Gemeinschaft Darmstadt
u.a.; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Abbildungen oben und
das obere aufgeschlagene Buch:
Die Geschichte
des Fischers Chalife
Eine Erzählung aus
tausendundein Nächten
12
Vignetten und 81 zehnfarbige Bilder von Oskar Larsen;
Nachwort von Heinrich Studer, Amalthea Verlag Wien, Erstausgabe von 1950; 160 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben links und
das mittlere aufgeschlagene Buch:
Sindbad der Seefahrer
und weitere
Abenteuer aus 1001 Nacht
Illustrationen
von Franz Reins und Rolf und Margret Rettich;
Bearbeitung von Anne Busch; Engelbert Verlag Balve, Erstausgabe von 1978; 250 Seiten, rundum
lackierter Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Tausend und eine Nacht
Sammlung arabischer Märchen
Illustrationen
von Erich Bindewald; Bearbeitung von Karl
Freund; Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe
um 1925; 130 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten
bestoßen; Einband sehr fleckig; Rücken z.T. eingerissen und
wieder neu verleimt; Bindung etwas gelockert; von innen mit Klebeband
stabilisiert und noch intakt; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EURO
|

 |
in der Abbildung das linke Buch oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Sindbad der
Seefahrer
Die schönsten Märchen aus tausendundeiner
Nacht
Sammlung von 22 Märchen
bearbeitet von György Ronay; Corvina Verlag, Budapest,
Ausgabe von 1970, 240 Seiten,
Abbildungen von Emy Rona; Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag
leicht beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 9 EURO
in der Abbildung das rechte Buch oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Tausendundeine
Nacht
Die schönsten Erzählungen
Sammlung
von 9 Geschichten, 320 Seiten, Deutscher Bücherbund, Stuttgart u.a.,
Ausgabe um 1975,
mit vielen Abbildungen von Janusz
Grabianski; Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EURO
|
 |
in der Abbildung das linke Buch:
Die schönsten Geschichten aus
Tausend
und einer Nacht
Sammlung von 29 Märchen; Kiepenheuer
Verlag Leipzig u.a., Ausgabe von 1986, 360 Seiten, Paperback, 20 x 13,5
cm, befriedigender Zustand;
Preis: 5 EURO
in der Abbildung das rechte Buch:
Galante Abenteuer
aus 1001 Nacht
Sammlung von 20
Geschichten nach den Übersetzungen Weils, 268 Seiten, Hera Verlag
Wilhelmshaven, Erstausgabe von
1951, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, recht guter Zustand,
Preis: 6 EURO
|
  |
Abbildung links oben und
das obere aufgeschlagene Buch:
Die schönsten Märchen aus
Tausend und eine Nacht
Sammlung von 6 Märchen;
Thienemanns Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1950;
110 Seiten; mit farbigen und schwarzen
Bildern von Karl Mühlmeister; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt
guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO
das andere abgebildete Buch ist
verkauft
|
 |
An Nachtfeuern der
Karawan-Serail
Märchen und
Geschichten Alttürkischer Nomaden
in zwei Bänden
erzählt von Sophia von
Kamphoevener, Christian
Wegner Verlag Hamburg, Ausgaben von 1956 und 1957,
je etwa 350 Seiten, jeweils Erstausgaben, Voll-Leinen-Bände mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt,
Bücher in gutem altersgemäßen Zustand,
Gesamtpreis beider Bände: 19 EURO
|
 |
An Nachtfeuern der
Karawan-Serail
Märchen und
Geschichten Alttürkischer Nomaden
in drei Bänden
erzählt von Sophia von
Kamphoevener,
Rowohlt Verlag
Hamburg,
Ausgaben
von 1984, je etwa 240 Seiten, Glatt-Leinen-Bände mit
Hochglanz-Schutzumschlag, Bücher in gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis zusammen: 19 EURO
|
  |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Die
neidischen Schwestern
Ein Märchen aus 1001 Nacht
erzählt von Gustav Falke,
Ullstein Verlag Berlin, Ausgabe
von 1912; Illustrationen
von Edmund Fürst; 144 Seiten; Hardpappeinband, am
buchschnitt gelbfleckig, innen noch sehr schön, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
Abbildungen
oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Rostam der Held
Persische
Heldensagen aus den Königsbüchern des Firdausi
von Friedrich Balcke; Ogham Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1987, Illustrationen von Horst Wolniak, 116 Seiten, 24,5 x 19,5 cm, Voll-Leinen, sehr guter
Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch
1001 Nacht
Arabische
Erzählungen
Parkland Verlag München, Ausgabe von 1995, mit 63 Illustrationen,
480 Seiten, sehr stabiler glanzlackierter Hardcover Einband mit
zussätzlichem Papier-Schutzumschlag im Maxiformat 27 x 19,5 cm;
sehr guter Zustand, das Buch wirkt kaum ungelesen
Preis: 9 EURO
|

 |
RARITÄT:
in der Abbildung das Buch oben links und
das aufgeschlagene obere Buch
Die Sandelholztruhe
ca. 40 Tadshikische Volksmärchen
Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, Ausgabe von 1968,
330 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
Illustrationen von Hans Baltzer; Maxi-Format 26,5 x 21 cm; hochwertige Verarbeitung;
Papier-Schutzumschlag beschädigt und zerschlissen und mit Klebeband
repariert; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
in der
Abbildung das Buch oben rechts und
das aufgeschlagene untere Buch
Die schöne Madana
ca. 30 Märchen und
Erzählungen aus Indien
nach alten Texten von Willi Meinck;
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1973, 224 Seiten,
Voll-Leinen, Illustrationen von
Karl-Erich Müller; Maxi-Format
27,5 x 18,5 cm; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 11 EUR
|

 |
in der
Abbildung das Buch oben links
Laotse und die Raben
Eine Sammlung von Lebensweisheiten
von Maria Rotter; Faber
Verlag Wien, Ausgabe von 1954, 106 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; einband
fleckig; insgesamt ist das Buch noch in gutem altersgemäßen
Zustand,
zur Zeit vergriffen
in der
Abbildung das Buch oben rechts und
das aufgeschlagene Buch
Das leopardenscheckige Pferd
und andere tuwinische Märchen aus
der Mongolischen Volksrepublik
von Erika Taube;
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1977, 176 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband; Illustrationen
von Horst Bartsch; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR
|
 |
in der Abbildung das
Buch unten in der Mitte
Die
Königsblume
und andere indische Märchen,
Bodensee-Verlag, Stuttgart,
Ausgabe von 1946, 75 Seiten, flexibler
Pappeinband, Buchrücken unten beschädigt, an den Kanten
bestoßen, 21 x 13,5 cm, noch akzeptabler altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
in der Abbildung das Buch oben rechts
Märchen und Sagen aus Hunza
Sammlung von 27 Märchen, gesammelt und
übersetzt von Sabine Felmy, Eugen Diederichs Verlag, Erstausgabe von 1986,
142 Seiten, mit 10 Fotos der Übersetzerin, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag,
neuwertiger Zustand,
Preis 7 EUR
das dritte abgebildete Buch ist verkauft
|

 |
oben links
und das aufgeschlagene obere Buch:
Vietnamesische Märchen
Sammlung von ca. 50 Märchen
Verlag Werner Dausien, Hanau,
Ausgabe um 1990,
210 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Maxiformat 29 x 21,5 cm; erzählt von Frantisek
Honzak u.a.; Illustrationen von Zdenka Krejcova; sehr guter altersgemäßer Zustand; das
Buch wurde offenbar nicht gelesen,
Preis 13 EUR
in der Abbildung das Buch oben rechts
und das aufgeschlagene untere Buch:
Koreanische Märchen
Sammlung von ca. 35 Märchen
nacherzählt von Vladimir Pucek;
Dausien Verlag, Hanau,
Erstausgabe von 1992, 210 Seiten
Illustrationen von
Josef Kremlacek;
Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Maxiformat 29
x 21,5 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand - das Buch wurde offenbar nicht gelesen;
Preis 13 EUR
|

 |
oben links
und das aufgeschlagene obere Buch:
Chinesische Volksmärchen
Sammlung von ca. 40
Märchen nach chinesischen Quellen
Verlag Werner Dausien, Hanau, Ausgabe von 1997,
202 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Illustrationen von Eva Bednarova; sehr guter altersgemäßer Zustand; das
Buch wurde offenbar nicht gelesen,
zur Zeit vergriffen
in der Abbildung das Buch oben rechts
und das aufgeschlagene untere Buch:
Das wunderbare Büchslein
23 Märchen der
slawischen Völker
nacherzählt von Angel
Karlijtschew und Nikolai P. Todorow, Erstausgabe von 1984, 274 Illustrationen von Iwan Dimow; rundum lackierter Hardcovereinband; guter
altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
|
 |
Chinesische Märchen
Sammlung von
100 Märchen
gesammelt von Richard Wilhelm; Diederichs
Jubiläumsausgabe (nach der Erstausgabe von 1914), Ausgabe von 1985, Illustrationen von F. H. Ehmcke und 23 chinesischen
Holzschnitten; 386 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag; ganz leichte
Beschädigung des Papier-Schutzumschlages; ansonsten sehr
guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt;
Preis 11 EUR
|

 |
Buddhistische Märchen
aus dem alten Indien
Sammlung von
70 Märchen
Original-Diederichs Erstausgabe von 1921,
380 Seiten, Voll-Leder-Einband; an den Buchkanten bestoßen; Rücken etwas
berieben; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand;
Preis 12 EUR
|

 |
Der wundersame Baum
Sammlung von
ca. 70 philippinischen Märchen
Mlade Verlag Tschechoslowakei, Ausgabe von 1978, 240 Seiten, Illustrationen von Viera Bombova; Voll-Leinen mit Schutzumschlag im Großformat 29 x 21 cm;
guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
|

 |
Japanische Märchen und Volkserzählungen
Sammlung von 26
Märchen
erzählt von M. Novak und Z. Cerna; Artia Verlag, Prag,
Ausgabe von 1970, 240 Seiten,
Illustrationen von Jaroslav Serych; Voll-Leinen mit Schutzumschlag im Großformat 29 x 21 cm;
Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis 12 EUR
|