Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Märchen und Sagen
Übersicht:  Märchen-  und Sagensammlungen nach Ländern / Regionen

 

Märchen und Sagen außereuropäischer Länder

aufzaehlung1.gif (259 Byte) aus Asien
aufzaehlung1.gif (259 Byte) aus Afrika
aufzaehlung1.gif (259 Byte) aus Amerika

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Märchen und Sagen aus Asien:

 

 

Abbildungen links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
:
Die schönsten Märchen aus
Tausend und eine Nacht
1. Sammlung
nach Weils Übersetzung aus dem Urtext für die Jugend ausgewählt; Schaffstein Verlag Köln Ausgabe um 1910; 130 Seiten; mit farbigen Abbildungen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
:
Saad Jehia:
Dabschalim und Bidpai
Kalila und Dimna
Alfred Holz Verlag Berlin; Erstausgabe von 1974; 158 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

 

 

Abbildungen links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
:
Heinz Kreißig:
Der steinernde Mann
und andere Erzählungen aus dem alten Orient
Illustrationen von  Horst Bartsch; Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1975; 152 Seiten; Voll-Leinen; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 10 EURO

 

 

Abbildungen rechts oben:
Arabische Märchen
Sammlung von ca. 40 Märchen
aus mündlicher Überlieferung gesammelt von Enno Littmann; Insel Verlag Frankfurt/M., Ausgabe von 1968, 480 Seiten; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; das Buch wirkt völlig unbenutzt; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen rechts unten und
unteres aufgeschlagenes Buch
:
Das Märchen der 1002. Nacht
von Jörg Relitz; Verlag unbekannt, Ausgabe um 1920, Heft mit 50 Seiten im Format 16 x 11 cm; Illustrationen von Hans Hähnel; von der Titelseite unten ein Stück herausgeschnitten und durch ein neues Stück ersetzt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO

 

 

 

 

Hochwertiges wunderbares Buch:
Abbildungen links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
:
Erzählungen aus
Tausend und eine Nacht
neu erzählt von Gunter Groll; mit 80 wunderbaren farbigen Bildern von Martin und Ruth Koser-Michaëls; Droemer/Knaur Originalausgabe; Ausgabe um 1980; 360 Seiten; glattes Voll-Leinen; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen rechts oben und
mittleres aufgeschlagenes Buch
:
Elsa Sophia von Kamphoevener:
Ali der Meisterdieb
Ein türkisches Märchen
Rowohlt Verlag Hamburg, Ausgabe um 1980, 116 Seiten; Hardcover im Format 23 x 15 cm; diverse Federzeichnungen von M. Eppler;  guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO

 

 

 

Abbildungen Mitte oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
:
Turkmenische Volksmärchen
Sammlung von ca. 55 Märchen
Raduga Verlag Moskau, Ausgabe von 1987, 416 Seiten; Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag im Format 23 x 17 cm; diverse Federzeichnungen von Wassili Wlassow;  guter altersgemäßer Zustand

Preis: 11 EURO

 

   

Sigrid Heuck:
Saids Geschichte
oder
Der Schatz in der Wüste

Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1987, 304 Seiten; Illustrationen der Autorin; Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 7 EURO
 

Alaeddin und die Wunderlampe
Märchen aus Tausendundeiner Nacht
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1967, Illustrationen von Eva Johanna Rubin, 250 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO
 

Elsa Sophia von Kamphoevener:
Am alten Brunnen des Bedesten
Von Allahs Tieren
Christian Wegner Verlag Hamburg, Ausgabe von 1958, 194 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 6 EURO
 

Das Vermächtnis des Nasar
Märchen von Arabern und Beduinen
Diederichs Verlag Düsseldorf u.a.; Ausgabe von 1973, mit Illustrationen von Isolde Schmitt-Menzel; 170 Seiten; Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

 

 

 Die schönsten Erzählungen aus 1001 Nacht
in zwei Bänden

 Nach dem arabischen Urtext übertragen von Enno Littmann; Deutscher Bücherbund, Stuttgarter Hausbücherei, Ausgaben um 1965, Voll-Leinen-Bände mit 2 x je etwa 900 Seiten; mit Original-Klarsicht-Cellophan-Umschlag; Illustrationen von Günther Schöllkopf; guter altersgemäßer Zustand;

Komplettpreis beider Bände: 18 EURO

 

 

 

 

 Die schönsten Geschichten aus Tausendundeiner Nacht
 

 Erzählt von Urs Widmer; Diogenes Verlag Zürich, Ausgabe von 2008, Maxi-Format des Hartpappschubers von 29 x 23 cm; Voll-Leinen und Schutzumschlag mit 140 Seiten; das Buch ist hochwertig verarbeitet - es handelt sich um eine Luxus-Ausgabe im stabilen Pappschuber; viele Bilder Tatjana Hauptmann; sehr guter Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt;

Preis: 22 EURO

 

 

 

 

 

 Tausend und eine Nacht
Arabische Erzählungen
Vollständige Ausgabe
in zwei Büchern

mit über 700 Illustrationen

 Karl Müller Verlag Erlangen, Ausgabe von 1992, Die Ausgabe ist aufgeteilt in 4 Bände zu je etwa 400 Seiten. Je 2 Bände sind in einem Buch aufgenommen, so dass ein Buch ca. 800 Seiten stark ist. Es handelt sich um die erste werkgetreu und vollständig aus dem Urtext übersetzte Ausgabe von Dr. Gustav Weil von 1865. Diese Ausgabe ist nachgedruckt und vorsichtig sprachlich bearbeitet worden. Format jeweils 22 x 16,5 cm. Hochglanz-Rundumeinband; Bücher sind in gutem altersgemäßen Zustand.

zur Zeit vergriffen

 

 

 

 

Hochwertiges wunderbares Buch:
Abbildungen links oben und
ein Bild aus dem aufgeschlagenem Buch
:
Erzählungen aus
Tausend und eine Nacht
neu erzählt von Gunter Groll; mit 80 wunderbaren Bildern von Martin und Ruth Koser-Michaëls; Deutsche Buch-Gemeinschaft Darmstadt u.a.; Lizenz von Droemer/Knaur; Ausgabe von 1960; gleiche Machart wie die berühmte Droemer/Knaur-Märchenbuch-Serie mit den Koser-Michaëls - Illustrationen (siehe dort). 360 Seiten; glattes Voll-Leinen; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 16 EURO

 

Abbildungen rechts oben:
Von Kalifen, Spaßmachern und klugen Haremsdamen
Arabischer Humor
aus altarabischen Quellen
gesammelt und übersetzt von Max Weisweiler; Deutscher Bücherbund Stuttgart u.a.; Ausgabe um 1963; 270 Seiten; Deutsche Buch-Gemeinschaft Darmstadt u.a.; Voll-Leinen mit Schutzumschlag,  sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

 

 

Abbildungen oben und
das obere aufgeschlagene Buch
:
Die Geschichte
des Fischers Chalife
Eine Erzählung aus
tausendundein Nächten
12 Vignetten und 81 zehnfarbige Bilder von Oskar Larsen; Nachwort von Heinrich Studer, Amalthea Verlag Wien, Erstausgabe von 1950; 160 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
das mittlere aufgeschlagene Buch
:
Sindbad der Seefahrer
und weitere Abenteuer aus 1001 Nacht
Illustrationen von Franz Reins und Rolf und Margret Rettich; Bearbeitung von Anne Busch; Engelbert Verlag Balve, Erstausgabe von 1978; 250 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch
:
Tausend und eine Nacht
Sammlung arabischer Märchen
Illustrationen von Erich Bindewald; Bearbeitung von Karl Freund; Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1925; 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband sehr fleckig; Rücken z.T. eingerissen und wieder neu verleimt; Bindung etwas gelockert; von innen mit Klebeband stabilisiert und noch intakt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßen Zustand,

Preis: 8 EURO

 

 

   

in der Abbildung das linke Buch:
Die schönsten Geschichten aus
 Tausend und einer Nacht
Sammlung von 29 Märchen; Kiepenheuer Verlag Leipzig u.a., Ausgabe von 1986, 360 Seiten, Paperback, 20 x 13,5 cm, befriedigender Zustand;
Preis: 5 EURO
 

in der Abbildung das rechte Buch:
Galante Abenteuer
aus
1001 Nacht
Sammlung von 20 Geschichten nach den Übersetzungen Weils, 268 Seiten, Hera Verlag Wilhelmshaven, Erstausgabe von 1951, Leinenrücken mit Hartpappeinband, recht guter Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

 

 

Abbildung links oben und
das obere aufgeschlagene Buch
:
 Die schönsten Märchen aus
Tausend und eine Nacht
Sammlung von 6 Märchen; Thienemanns Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1950; 110 Seiten; mit farbigen und schwarzen Bildern von Karl Mühlmeister; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung links oben und
das obere aufgeschlagene Buch
:
 Die schönsten Märchen aus
Tausend und eine Nacht
Sammlung von 9 Märchen; Weichert Verlag Berlin; Ausgabe um 1900; 64 Seiten; mit drei Buntbildern; Voll-Leinen, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO

 

 

   

An Nachtfeuern der Karawan-Serail
Märchen und Geschichten Alttürkischer Nomaden
in zwei Bänden

erzählt von Sophia von Kamphoevener, Christian Wegner Verlag Hamburg,  Ausgaben von 1956 und 1957, je etwa 350 Seiten, jeweils Erstausgaben, Voll-Leinen-Bände mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Bücher in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis zusammen: 19 EURO

 

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

   

An Nachtfeuern der Karawan-Serail
Märchen und Geschichten Alttürkischer Nomaden
in drei Bänden
erzählt von Sophia von Kamphoevener,
Rowohlt Verlag Hamburg, Ausgaben von 1984, je etwa 240 Seiten, Glatt-Leinen-Bände mit Hochglanz-Schutzumschlag, Bücher in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis zusammen: 19 EURO

 

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Die neidischen Schwestern
Ein Märchen aus 1001 Nacht

erzählt von Gustav Falke, Ullstein Verlag Berlin, Ausgabe von 1912; Illustrationen von Edmund Fürst; 144 Seiten; Hardpappeinband, am buchschnitt gelbfleckig, innen noch sehr schön, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch

Rostam der Held
Persische Heldensagen aus den Königsbüchern des Firdausi
von Friedrich Balcke; Ogham Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1987, Illustrationen von Horst Wolniak, 116 Seiten, 24,5 x 19,5 cm, Voll-Leinen, sehr guter Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch

1001 Nacht
Arabische Erzählungen

Parkland Verlag München
,
Ausgabe von 1995, mit 63 Illustrationen, 480 Seiten, sehr stabiler glanzlackierter Hardcover Einband mit zussätzlichem Papier-Schutzumschlag im Maxiformat 27 x 19,5 cm; sehr guter Zustand, das Buch wirkt kaum ungelesen
Preis: 9 EURO

 

 

 

 

RARITÄT:
in der Abbildung das Buch oben links und
das aufgeschlagene obere Buch
Die Sandelholztruhe
ca. 40 Tadshikische Volksmärchen

Verlag Kultur und Fortschritt Berlin
,
Ausgabe von 1964, 330 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Illustrationen von Hans Baltzer; Maxi-Format 26,5 x 21 cm; hochwertige Verarbeitung; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

in der Abbildung das Buch oben rechts und
das aufgeschlagene untere Buch
Die schöne Madana
ca. 30 Märchen und Erzählungen aus Indien

nach alten Texten von Willi Meinck; Kinderbuchverlag Berlin
,
Erstausgabe von 1973, 224 Seiten, Voll-Leinen, Illustrationen von Karl-Erich Müller; Maxi-Format 27,5 x 18,5 cm; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 11 EUR

 

 

 

 

in der Abbildung das Buch oben links
Laotse und die Raben
Eine Sammlung von Lebensweisheiten
von Maria Rotter; Faber Verlag Wien,
Ausgabe von 1954, 106 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; einband fleckig; insgesamt ist das Buch noch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

in der Abbildung das Buch oben rechts und
das aufgeschlagene Buch
Das leopardenscheckige Pferd
und andere tuwinische Märchen aus der Mongolischen Volksrepublik

von Erika Taube; Kinderbuchverlag Berlin
,
Erstausgabe von 1977, 176 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Illustrationen von Horst Bartsch; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

   

 

in der Abbildung das Buch unten in der Mitte
Die Königsblume
und andere indische Märchen
,

Bodensee-Verlag, Stuttgart,
Ausgabe von 1946, 75 Seiten, flexibler Pappeinband, Buchrücken unten beschädigt, an den Kanten bestoßen, 21 x 13,5 cm,
Preis 5 EUR

 

in der Abbildung das Buch oben rechts
Märchen und Sagen aus Hunza
Sammlung von 27 Märchen, gesammelt und übersetzt von Sabine Felmy, Eugen Diederichs Verlag, Erstausgabe von 1986, 142 Seiten, mit 10 Fotos der Übersetzerin, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag,
neuwertiger Zustand,

Preis 7 EUR

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

 

 

 

 

oben links und das aufgeschlagene obere Buch:
Chinesische Volksmärchen
Sammlung von ca. 40 Märchen nach chinesischen Quellen

Verlag Werner Dausien, Hanau
,
Ausgabe von 1997, 202 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Illustrationen von Eva Bednarova; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wurde offenbar nicht gelesen,
zur Zeit vergriffen

 

 

in der Abbildung das Buch oben rechts
und das aufgeschlagene untere Buch:
Das wunderbare Büchslein
23 Märchen der slawischen Völker

nacherzählt von Angel Karlijtschew und Nikolai P. Todorow,
Erstausgabe von 1984, 274 Illustrationen von Iwan Dimow; rundum lackierter Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen

 

 

   

Buddhistische Märchen
Sammlung von 123 Märchen

Drei Lilien Verlag Wiesbaden,
Ausgabe von 1982, 570 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis 9 EUR

 

 

 

Märchen und Sagen aus Afrika:

 

Abbildungen links oben:
Tunesische Volkserzählungen und Märchen
Sammlung von 25 Märchen
VMA Verlag Wiesbaden, Ausgabe von 1979, 224 Seiten; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen rechts oben und
das aufgeschlagene Buch
:
Afrikanische Märchen
Sammlung von 46 Märchen
von M. Kosová und V. Stanovský, Dausien Verlag Hanau, Ausgabe von 1970, Illustrationen von Karel Teissig, 188 Seiten im Großformat 29 x 21 cm, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen rechts oben und
das untere aufgeschlagene Buch
:
Afrikanische Märchen
Sammlung von 46 Märchen; von M. Kosová und V. Stanovský, Artia Verlag Prag, Ausgabe von 1970, Illustrationen von Karel Teissig, 188 Seiten im Großformat 29 x 21 cm, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,

im Moment vergriffen

 

Abbildungen links oben und
das obere aufgeschlagene Buch
:
Märchen der Buschmänner
Sammlung von 43 Märchen; nacherzählt von Gisela von Radowitz; Illustrationen von Helme Heine, Werner Dausien Verlag Hanau, Erstausgabe von 1983, 176 Seiten im Großformat 30 x 21 cm, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Märchen und Sagen aus Amerika:

 

Indianermärchen
48 Indianermärchen

erzählt von Vladimir Hulpach;  Illustrationen von Miroslav Troup, Dausien Verlag Hanau, Ausgabe von 1993, 220 Seiten, Großformat 28,5 x 21 cm, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben Mitte
und oberes aufgeschlagenes Buch

Das Geschenk der Totems
48 Indianermärchen
erzählt von Vladimir Hulpach;
 Illustrationen von Miroslav Troup, Artia Verlag Prag, Ausgabe von 1972, 220 Seiten, Großformat 28,5 x 21 cm, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben das linke Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch

Willi Meinck:
Der Pfefferschotenhändler
Indianische Sagen und Märchen
Sammlung von rund 40 Märchen;
Illustrationen von Bernhard Nast, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1974, 130 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem Zustand, 
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben das rechte Buch
Karl Knortz:
Märchen und Sagen der Indianer Nordamerikas
Sammlung von 87 Märchen und Sagen; Lothar Borowsky Verlag München, Ausgabe um 1975, 304 Seiten, Hardcover, guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben das linke Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch

Was die Zauberpfeife erzählt...
47 Indianermärchen
erzählt von Vladimir Hulpach;
 Illustrationen von Miroslav Troup, Artia Verlag Prag, Ausgabe von 1966, 240 Seiten, Großformat 28,5 x 21 cm, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buchschnitt etwas unsauber; innen sonst ok.; insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand, 
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben das rechte Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch

Geister am Roroíma
Indianer-Mythen, -Sagen und - Märchen aus Guayana
von Josefine Huppertz;
 Röth Verlag Eisenach u.a., Ausgabe von 1956, 212 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; guter altersgemäßen Zustand, 
Preis: 8 EURO

 

 

 

zur Übersicht:
Märchen-  und Sagensammlungen nach Ländern / Regionen

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Märchen und Sagen

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!