Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Sachbücher für Kinder und Jugendliche

 

Malen und Zeichnen

Inhalt dieser Seite:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Zeichenschulen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Malbücher

 

 

 

 

 

 

 

 

Zeichenschulen

 

Zwei Bücher zum Zeichnen und Malen:

 

 

Abbildung links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Punkt, Punkt, Komma, Strich --
Zeichenstunden für Kinder

von Hans Witzig; Heimeran Verlag München; Ausgabe von 1962, rund 150 Seiten; Paperback-Einband mit Leinenband am Rücken und lackiertem Umschlag; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Wer zeichnet mit?
Eine Zeichenanleitung für Kinder mit 1500 Bildern
von Jean Arestein; Boje Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1979, 134 Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Drei Bücher zum Zeichnen und Malen:

 

 

Abbildung ganz oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Ich male meine Familie

von Dominique Maume Fleurus Verlag Saarbrücken; Ausgabe um 1997, ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Abbildung links unten und
aufgeschlagenes mittleres Buch
Punkt, Punkt, Komma, Strich --
Zeichenstunden für Kinder

von Hans Witzig; Falken-Verlag Niedernhausen; Ausgabe von 1981, 144 Seiten; Paperback-Einband, guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechts unten und
aufgeschlagenes unteres Buch
Karikaturen-Zeichnen
Eine leicht verständliche Einführung und Anleitung
von Hans Engel; Otto Maier Verlag Ravensburg Ausgabe von 1958, 110 Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Des Vorschulkindes Zeichnen und Formen

von Georg Meiss; Henn Verlag Ratingen; Ausgabe von 1956, Paperback Einband mit 40 Seiten; ehemals Bibliotheksbuch - deshalb Signaturen; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes mittleres Buch
Meine erste Zeichenfibel
von Andrea Hammer u.a.; Sammüller Verlag; Ausgabe von 2006, Illustrationen von Herbert Pohlner; 92 Seiten in Seidenglanz; sehr stabiler rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung Mitte unten und
aufgeschlagenes unteres Buch
Tolles Druck- und Zeichenstudio für Kinder
farbig illustriert - viele Bastelvorlagen
mit CD-ROM - Total in Farbe - jeder Schritt in Wort und Bild
von Regine Kramer; Sonderausgabe Ausgabe um 2000??, 218 Seiten; rundum lackierter Paperback Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wurde offensichtlich nicht benutzt - CD ROM ebenfalls noch in Schutzhülle und unbenutzt
Preis: 5 EURO

 

 

Die berühmte
Wir zeichnen .... - Reihe
 vom bekannten Illustrator
Erich Hölle
:
 

 

Wir zeichnen allerlei Menschen
Eine Zeichenanleitung in Versen

Boje Verlag Erlangen; Ausgabe von 1974, 80 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Wir zeichnen Tiere im Zoo
Eine Zeichenanleitung in Versen

Boje Verlag Erlangen; Ausgabe von 1982, 80 Seiten; innen sauber - unbemalt und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO

 

Wir zeichnen durch das ganze Jahr
Zeichenspiele in Versen

Boje Verlag Erlangen; Ausgabe von 1986, 80 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband, gepflegt und schön; hervorragender altersgemäßer Zustand - wirkt völlig unbenutzt
Preis: 13 EURO

 

Kunterbunte Zeichenstunde
Eine Zeichenanleitung in Versen

Boje Verlag Erlangen; Ausgabe von 1968, 80 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband, gepflegt und schön; an einer Stelle innen ein Zeichenversuch in Bleistift von Kinderhand - ausradiert mit geringer Restspur; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

Wir zeichnen Autos und noch mehr
Eine Zeichenanleitung in Versen

Boje Verlag Erlangen; Erstausgabe von 1971, 80 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband, gepflegt und schön; Cellophan-Umhüllung am Einband beginnt sich an einigen Stellen zu lösen, innen sauber und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO

 

 

Ann Davidow:
Wir zeichnen Tiere

Eine Zeichenanleitung für Kinder

Originalausgabe im Boje Verlag Erlangen; Verse von James Krüss; Ausgabe von 1992, 80 Seiten; rundum lackierter Hardcovereinband im Format 25,5 x 18,5 cm, innen selbstverständlich unbearbeitet!!!; sehr guter altersgemäßer Zustand - unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Lizenzausgabe des gleichen Buches:

Ann Davidow:
Wir zeichnen Tiere
Eine Zeichenanleitung für Kinder

Buchgemeinschaftsausgabe; Verse von James Krüss; Ausgabe von 1982, 80 Seiten; rundum lackierter Hardcovereinband im Format 25,5 x 18,5 cm, innen alles sauber; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 11 EURO

 

 

Viele weitere Bilderbücher mit Versen
von James Krüss findet man unter:
Kinderbücher - Ausgaben von James Krüss

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Richard Rothe:
Kindertümliches Zeichnen
Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien u.a.; Ausgabe von 1929; 208 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt (nur beispielhaft):
Zeichnen und Handarbeit; Gebärde, Teilung, Bewegung, Umriß; Ruhe, Funktion, Bewegung; System der Flachheit; Die menschliche Figur; Tier; Komposition; Zeichnen nach der Natur; Vorübungen zur Bildbetrachtung; ....

Preis: 5 EURO

 

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Malbücher

 

TOP - Raritäten:

 

Alte holländische Malbücher
(Kleurboek)
Ausgaben um 1940

Broschürte Pappeinbände im Format 21 x 29 cm; 12 Seiten; eine Seite jeweils farbig ausgestattet als Vorlage für die gegenüber liegende Seite; jeweils unbenutzte Exemplare

 

Bloemen en Vlinders
(Blumen und Schmetterlinge)

kräftige Farben; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

Vogels uit verre Landen
(Vögel fremder Länder)

kräftige Farben; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

Ons Aquarium
(Unser Aquarium)

kräftige Farben; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

 

TOP - Raritäten:

Weitere alte holländische Malbücher
(Kleurboek)
Ausgaben um 1940

 

 

Zwerg sitzend auf einem Fliegenpilz
broschürt mit Pappeinband, geheftet im Format 23,5 x 33 cm; 24 Seiten; kräftige Farben; unbenutzt; an den Albumkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO

 

 

Fußgänger vor Schloss
broschürt, starker Pappeinband, geheftet im Format 31,5 x 23 cm; 12 Seiten; kräftige Farben; unbenutzt; an den Albumkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO

 

 

Teddy im Waschtrog
broschürt, starker Pappeinband, geheftet im Format 30 x 24 cm; 14 Seiten; kräftige Farben; unbenutzt; an den Albumkanten leicht bestoßen; Einband etwas fleckig; innen etwas gelbfleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO

 

 

TOP - Raritäten:

Weitere alte holländische Malbücher
(Kleurboek)
Ausgaben um 1940

 

 

Mal-Mappe mit 6 Pappkarten zum Bemalen
Papp-Mappe (leicht beschädigt) mit 6 Hartkarton-Karten im Format 22 x 27,5 cm; auf den Karten sind die 6 Monate April bis September in Bildern dargestellt; unbenutzt; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EURO

 

 

Mijn Prettigste Kleurboek
(Mein schönstes Malbuch)
Verlag Mulder und Zoon, Amsterdam; starker Hartpappeinband, gebunden im Format 29 x 21 cm; ca. 40 Seiten; kräftige Farben; unbenutzt; an den Buchkanten etwas bestoßen; Rücken an einer Stelle leicht beschädigt; innen alles fest und sehr gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 18 EURO

 

 

Raritäten:

Weitere alte holländische Malbücher
(Kleurboek)
Ausgaben um 1950 / 1960

 

 

Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Vier Bilder mit Pinseln und Farben
Riesen-Malbuch mit 20 Seiten im Maxi-Format 33 x 24 cm; diverse Motive - unbenutzt, Paperback broschürt mit lackiertem Einband; kleinere Knicke am Einband; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch (Katze):
Wachskreiden - Malbuch
(Waskrijt Kleurboek)
Verlag Mulder und Zoon, Amsterdam; broschürter Paperbackeinband lackiert im Format 30 x 22 cm; 160 Seiten; gewachste Seiten - mehrfach mit Wachskreiden zu bemalen - trocken abwischbar; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Raritäten:

Weitere alte holländische Malbücher
(Kleurboek)
Ausgaben um 1950 / 1960

 

 

Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Kleine Katze mit Pinsel

Malbuch mit 16 Seiten im Format 26 x 21 cm; diverse Motive - unbenutzt, Paperback broschürt mit lackiertem Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

Abbildung oben rechts und
das mittlere aufgeschlagene Buch (Segelboote):
Segelboote
broschürter Paperbackeinband lackiert im Format 30 x 21 cm; 12 Seiten; unbenutzt; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

Abbildung oben Mitte und
das untere aufgeschlagene Buch (Mädchen an Staffelei):
Kleines Mädchen sitzend an Staffelei

broschürter Paperbackeinband lackiert im Format 30 x 21 cm; 12 Seiten; unbenutzt; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Malbücher -
Reihe aus dem Pestalozzi-Verlag,
1960er Jahre
Papiereinbände im Format 23,5 x 22,5 cm; jeweils ca. 20 Seiten;
jeweils mit farbigen Vorlagen:

 

 

Mein Wichtel-Malbuch
PV-Reihe 667-1710; nur eine der vielen Formen z.T. von Kinderhand ausgemalt, alle anderen unberührt; kräftige Farben - schöne Vorlagen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

Ahoi - wir malen!
PV-Reihe 667-1710; nur einige wenige der vielen Formen z.T. von Kinderhand ausgemalt, alle anderen unberührt; kräftige Farben - schöne Vorlagen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Malbücher -
Reihe aus dem Favorit-Verlag-Verlag,
Ausgaben etwa um 2005

Lackierte Papiereinbände im Format 15 x 10,5 cm;

 jeweils ca. 32 Seiten; jeweils mit Vorlagen;

alle Hefte in etwa gleichwertig (siehe Abbildungen) und neuwertig - natürlich unbenutzt

Preis pro Stück: 1,50 EURO

 

 

Zwei Weihnachts-Malbücher:

 

 

Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Weihnachtsmalbuch
Pestalozzi Verlag Erlangen Nr. 666-68270; Ausgabe von 1990; Illustrationen von Elisabeth Dirr und Irene Diederichs-Von Bergner; 12 Seiten; rundum lackierte broschürte Ausgabe mit Pappeinband, Format 27 x 20 cm; unbenutzt und in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Fröhliche Weihnachten!
Fensterbilder-Malbuch: Ausmalen - Ausschneiden - Aufhängen
Frech Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1999; Illustrationen von Gisela Weigand; ca. 50 Seiten; rundum lackierte Paperback-Ausgabe, Format 29 x 21 cm; innen perforierte Innenkanten, um die Seiten nach dem Bemalen herauszutrennen; zwei Bögen sind leider schon herausgetrennt - aber neu. Das Album ist unbenutzt und ansonsten in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Zwei Walt Disney - Malbücher:

 

 

Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Malbuch von Herlitz
Herlitz Berlin; Ausgabe um 1990; ca. 30 Seiten; rundum lackierte broschürte Ausgabe mit Pappeinband, Format 30 x 21,5 cm; unbenutzt und in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Winnie Puuh und seine Freunde:
Der Freundschaftsgarten
Horizont Verlag Filderstadt; Ausgabe von 1998; ca. 20 Seiten; rundum lackierte broschürte Ausgabe im Pappeinband im Format 17 x 17 cm; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Lustiges Oster-Malbuch
nach den Motiven aus dem Buch
"Ein frohes Fest im Hasennest"
(siehe oben)
mit den Vorlagen von Ernst Kutzer

Alfred Hahn´s Verlag Esslingen, Ausgabe von 2001, rd. 40 Seiten - nicht paginiert, broschürter rundum lackierter Pappeinband im  Format 21 x 20 cm,  sehr guter altersgemäßer Zustand - neuwertig und unbemalt

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bilderbücher von Ernst Kutzer siehe hier:

 

 

Hahn´s himmlisches Weihnachts-Malbuch
nach Motiven von Ernst Kutzer

Alfred Hahn´s Verlag Esslingen; Ausgabe von 2001; ca. 30 Seiten; rundum lackierte broschürte Ausgabe im Papiereinband im Format 21 x 19 cm; unbenutzt und in neuwertigem Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bilderbücher von Ernst Kutzer siehe hier:

 

 

Malbuch für kleine Techniker

Pestalozzi Malbuch Nr. 667 1100; Ausgabe um 1960; 12 Seiten; rundum lackierte broschürte Ausgabe im Pappeinband im Format 21 x 16 cm; unbenutzt und in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
wer malt mit?
Vermutlich S und S Malbuch Nr. 667 7210; Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum lackierte broschürte Ausgabe mit Pappeinband, Maxi-Format 30 x 24 cm; unbenutzt und in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
das mittlere aufgeschlagene Buch:
Osterspaziergang - Malbuch
S und S Malbuch Nr. 667 5100; Ausgabe um 1985; ca. 14 Seiten; rundum lackierte broschürte Ausgabe im Pappeinband im Format 26,5 x 21 cm; unbenutzt und in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung Mitte und
das untere aufgeschlagene Buch:
Rüssel - Malbuch
Postreiter Verlag, Halle; Ausgabe um 1980; ca. 24 Seiten; Illustrationen von Thomas Schallnau; rundum lackierte broschürte Ausgabe im Pappeinband im Format 20,5 x 28 cm; unbenutzt und in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

 

Spezielle Literatur für kleine Kinder:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher in Schreibschrift
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Alte Schulbücher, Fibeln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Malen und Zeichnen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spielen, Feiern, Turnen und Rätseln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Basteln und Gestalten, Werken und Handarbeiten
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kasperle-Bücher; Puppenspiele
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Liederbücher für Kinder  (mit Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Reime, Gedichte, Rätsel und Lieder  (ohne Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Gutenacht-Geschichten, Vorlesegeschichten, Erstes Lesen

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Bücher für kleine Kinder

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren