

|
Zwei
Bücher zum Zeichnen und Malen:
Abbildung links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Punkt, Punkt, Komma, Strich --
Zeichenstunden für Kinder
von Hans Witzig; Heimeran
Verlag München;
Ausgabe von 1962,
rund 150 Seiten; Paperback-Einband mit Leinenband am Rücken und lackiertem
Umschlag; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Wer zeichnet mit?
Eine Zeichenanleitung für Kinder mit
1500 Bildern
von Jean Arestein; Boje Verlag
Stuttgart;
Ausgabe von 1979, 134
Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|


|
Drei Bücher zum Zeichnen und Malen:
Abbildung ganz oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Ich male meine Familie
von Dominique Maume
Fleurus Verlag Saarbrücken;
Ausgabe um 1997,
ca. 30
Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung links unten und
aufgeschlagenes mittleres Buch
Punkt, Punkt, Komma, Strich --
Zeichenstunden für Kinder
von Hans Witzig; Falken-Verlag
Niedernhausen;
Ausgabe von 1981, 144
Seiten; Paperback-Einband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts unten und
aufgeschlagenes unteres Buch
Karikaturen-Zeichnen
Eine leicht verständliche Einführung
und Anleitung
von Hans Engel; Otto Maier Verlag
Ravensburg
Ausgabe von 1958, 110
Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|


|
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Des Vorschulkindes Zeichnen und Formen
von Georg Meiss; Henn Verlag Ratingen;
Ausgabe von 1956,
Paperback Einband mit 40
Seiten; ehemals Bibliotheksbuch - deshalb Signaturen; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes mittleres Buch
Meine erste Zeichenfibel
von Andrea Hammer u.a.;
Sammüller Verlag;
Ausgabe von 2006,
Illustrationen von Herbert Pohlner; 92
Seiten in Seidenglanz; sehr stabiler rundum lackierter Hardcovereinband;
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung Mitte unten und
aufgeschlagenes unteres Buch
Tolles Druck- und Zeichenstudio für Kinder
farbig illustriert - viele Bastelvorlagen
mit CD-ROM - Total in Farbe - jeder Schritt in Wort und Bild
von Regine Kramer;
Sonderausgabe
Ausgabe um 2000??, 218
Seiten; rundum lackierter Paperback Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand
- das Buch wurde offensichtlich nicht benutzt - CD ROM ebenfalls noch in
Schutzhülle und unbenutzt
Preis: 5 EURO
|



 |
Die berühmte
Wir zeichnen .... - Reihe
vom bekannten Illustrator
Erich Hölle:
Wir zeichnen allerlei Menschen
Eine Zeichenanleitung in Versen
Boje Verlag Erlangen;
Ausgabe von 1974, 80 Seiten;
Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Wir zeichnen Tiere im Zoo
Eine Zeichenanleitung in Versen
Boje Verlag Erlangen;
Ausgabe von 1982, 80 Seiten; innen sauber - unbemalt und
gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
Wir zeichnen durch das ganze Jahr
Zeichenspiele in Versen
Boje Verlag Erlangen;
Ausgabe von 1986, 80 Seiten;
Rundum-Hochglanzeinband, gepflegt und schön; hervorragender altersgemäßer Zustand
- wirkt völlig unbenutzt
Preis: 13 EURO
Kunterbunte Zeichenstunde
Eine Zeichenanleitung in Versen
Boje Verlag Erlangen;
Ausgabe von 1968, 80 Seiten;
Rundum-Hochglanzeinband, gepflegt und schön; an einer Stelle innen ein
Zeichenversuch in Bleistift von Kinderhand - ausradiert mit geringer
Restspur; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
Wir zeichnen Autos und noch mehr
Eine Zeichenanleitung
in Versen
Boje Verlag Erlangen;
Erstausgabe von 1971, 80 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband,
gepflegt und schön; Cellophan-Umhüllung am Einband beginnt sich an einigen
Stellen zu lösen, innen sauber und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
|


|
Ann Davidow:
Wir zeichnen Tiere
Eine Zeichenanleitung für Kinder
Originalausgabe im Boje Verlag Erlangen; Verse von James
Krüss;
Ausgabe von 1992,
80
Seiten; rundum lackierter Hardcovereinband im Format 25,5 x 18,5 cm, innen
selbstverständlich unbearbeitet!!!; sehr
guter altersgemäßer Zustand - unbenutzt
zur Zeit vergriffen
|


|
Die Lizenzausgabe des gleichen
Buches:
Ann Davidow:
Wir zeichnen Tiere
Eine Zeichenanleitung für Kinder
Buchgemeinschaftsausgabe; Verse von James
Krüss;
Ausgabe von 1982,
80
Seiten; rundum lackierter Hardcovereinband im Format 25,5 x 18,5 cm, innen alles sauber;
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
Viele weitere Bilderbücher mit Versen
von James Krüss findet man unter:
Kinderbücher - Ausgaben von James Krüss |

 |
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Richard Rothe:
Kindertümliches Zeichnen
Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien u.a.; Ausgabe
von 1929; 208 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas
fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt (nur beispielhaft):
Zeichnen und Handarbeit; Gebärde, Teilung,
Bewegung, Umriß; Ruhe, Funktion, Bewegung; System der Flachheit; Die
menschliche Figur; Tier; Komposition; Zeichnen nach der Natur; Vorübungen
zur Bildbetrachtung; ....
Preis: 5 EURO
das andere
abgebildete Buch ist verkauft |

 |
TOP - Raritäten:
Alte
holländische Malbücher
(Kleurboek)
Ausgaben um 1940
Broschürte
Pappeinbände im Format 21 x 29 cm; 12 Seiten; eine Seite jeweils farbig
ausgestattet als Vorlage für die gegenüber liegende Seite; jeweils
unbenutzte Exemplare
Bloemen en Vlinders
(Blumen und Schmetterlinge)
kräftige Farben; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
Vogels uit verre Landen
(Vögel fremder Länder)
kräftige Farben; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
Ons Aquarium
(Unser Aquarium)
kräftige Farben; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
|

 |
TOP - Raritäten:
Weitere
alte holländische Malbücher
(Kleurboek)
Ausgaben um 1940
Zwerg sitzend auf einem Fliegenpilz
broschürt mit Pappeinband, geheftet im Format
23,5 x 33 cm; 24 Seiten; kräftige Farben; unbenutzt; an den Albumkanten
bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
Fußgänger vor Schloss
broschürt, starker Pappeinband, geheftet im
Format 31,5 x 23 cm; 12 Seiten; kräftige Farben; unbenutzt; an den
Albumkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
Teddy im Waschtrog
broschürt, starker Pappeinband, geheftet im
Format 30 x 24 cm; 14 Seiten; kräftige Farben; unbenutzt; an den Albumkanten
leicht bestoßen; Einband etwas fleckig; innen etwas gelbfleckig; insgesamt
noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
|

 |
TOP - Raritäten:
Weitere
alte holländische Malbücher
(Kleurboek)
Ausgaben um 1940
Mal-Mappe mit 6 Pappkarten zum Bemalen
Papp-Mappe (leicht beschädigt) mit 6 Hartkarton-Karten
im Format 22 x 27,5 cm; auf den Karten sind die 6 Monate April bis September
in Bildern dargestellt; unbenutzt; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EURO
Mijn Prettigste Kleurboek
(Mein schönstes Malbuch)
Verlag Mulder und Zoon, Amsterdam; starker Hartpappeinband,
gebunden im Format 29 x 21 cm; ca. 40 Seiten; kräftige Farben; unbenutzt; an
den Buchkanten etwas bestoßen; Rücken an einer Stelle leicht beschädigt;
innen alles fest und sehr gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 18 EURO
|

 |
Raritäten:
Weitere
alte holländische Malbücher
(Kleurboek)
Ausgaben um 1950 / 1960
Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Vier Bilder mit Pinseln und Farben
Riesen-Malbuch mit 20 Seiten im
Maxi-Format 33 x 24 cm; diverse Motive - unbenutzt, Paperback broschürt mit
lackiertem Einband; kleinere Knicke am Einband; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch (Katze):
Wachskreiden - Malbuch
(Waskrijt Kleurboek)
Verlag Mulder und Zoon, Amsterdam; broschürter Paperbackeinband
lackiert im Format 30 x 22 cm; 160 Seiten;
gewachste Seiten - mehrfach mit Wachskreiden zu bemalen - trocken
abwischbar; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
|

 |
Raritäten:
Weitere
alte holländische Malbücher
(Kleurboek)
Ausgaben um 1950 / 1960
Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Kleine Katze mit Pinsel
Malbuch mit 16 Seiten im Format 26
x 21 cm; diverse Motive - unbenutzt, Paperback broschürt mit lackiertem
Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts und
das mittlere aufgeschlagene Buch (Segelboote):
Segelboote
broschürter Paperbackeinband lackiert
im Format 30 x 21 cm; 12 Seiten; unbenutzt; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung oben Mitte und
das untere aufgeschlagene Buch (Mädchen an Staffelei):
Kleines Mädchen sitzend an Staffelei
broschürter Paperbackeinband lackiert
im Format 30 x 21 cm; 12 Seiten; unbenutzt; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Malbücher -
Reihe aus dem Pestalozzi-Verlag,
1960er Jahre
Papiereinbände im Format
23,5 x 22,5 cm; jeweils ca. 20 Seiten;
jeweils mit farbigen Vorlagen:
Mein Wichtel-Malbuch
PV-Reihe 667-1710; nur eine der vielen Formen z.T. von
Kinderhand ausgemalt, alle anderen unberührt; kräftige Farben - schöne
Vorlagen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
Ahoi - wir malen!
PV-Reihe 667-1710; nur einige wenige der vielen Formen
z.T. von Kinderhand ausgemalt, alle anderen unberührt; kräftige Farben -
schöne Vorlagen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
|

 |
Malbücher -
Reihe aus dem Favorit-Verlag-Verlag,
Ausgaben etwa um 2005
Lackierte Papiereinbände im Format
15 x 10,5 cm;
jeweils ca.
32 Seiten;
jeweils mit Vorlagen;
alle Hefte in etwa gleichwertig (siehe Abbildungen) und
neuwertig - natürlich unbenutzt
Preis pro Stück: 1,50 EURO
|

 |
Zwei
Weihnachts-Malbücher:
Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Weihnachtsmalbuch
Pestalozzi Verlag Erlangen Nr. 666-68270;
Ausgabe von 1990;
Illustrationen von Elisabeth Dirr und Irene Diederichs-Von Bergner;
12 Seiten; rundum lackierte broschürte Ausgabe mit Pappeinband, Format 27 x
20 cm; unbenutzt und in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Fröhliche Weihnachten!
Fensterbilder-Malbuch: Ausmalen - Ausschneiden -
Aufhängen
Frech Verlag Stuttgart; Ausgabe von
1999; Illustrationen von Gisela Weigand;
ca. 50 Seiten; rundum lackierte Paperback-Ausgabe, Format 29 x 21 cm; innen
perforierte Innenkanten, um die Seiten nach dem Bemalen herauszutrennen;
zwei Bögen sind leider schon herausgetrennt - aber neu. Das Album ist
unbenutzt und ansonsten in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 4 EURO
|

 |
Zwei
Walt Disney - Malbücher:
Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Malbuch von Herlitz
Herlitz Berlin; Ausgabe
um 1990; ca. 30 Seiten; rundum lackierte
broschürte Ausgabe mit Pappeinband, Format 30 x 21,5 cm; unbenutzt und in
sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 4 EURO
Abbildung oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Winnie Puuh und seine Freunde:
Der Freundschaftsgarten
Horizont Verlag Filderstadt;
Ausgabe
von 1998; ca. 20 Seiten;
rundum lackierte broschürte Ausgabe im Pappeinband im Format 17 x 17 cm;
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Lustiges Oster-Malbuch
nach den Motiven aus dem Buch
"Ein frohes Fest im Hasennest" (siehe oben)
mit den Vorlagen von Ernst Kutzer
Alfred Hahn´s Verlag Esslingen,
Ausgabe von 2001, rd. 40
Seiten - nicht paginiert, broschürter rundum lackierter Pappeinband im Format 21 x 20 cm,
sehr
guter altersgemäßer Zustand - neuwertig und unbemalt
zur Zeit vergriffen
Weitere Bilderbücher von Ernst Kutzer siehe
hier:
|

 |
Hahn´s himmlisches Weihnachts-Malbuch
nach Motiven von
Ernst Kutzer
Alfred Hahn´s Verlag Esslingen;
Ausgabe von 2001; ca. 30
Seiten; rundum lackierte broschürte Ausgabe im Papiereinband im Format 21 x
19 cm; unbenutzt und in neuwertigem Zustand
zur Zeit vergriffen
Weitere Bilderbücher von Ernst Kutzer siehe
hier: |

 |
Malbuch für kleine Techniker
Pestalozzi Malbuch Nr. 667 1100;
Ausgabe um 1960; 12
Seiten; rundum lackierte broschürte Ausgabe im Pappeinband im Format 21 x 16 cm; unbenutzt und in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildung oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
wer malt mit?
Vermutlich S und S Malbuch Nr. 667 7210;
Ausgabe um 1980;
ca. 20 Seiten; rundum lackierte broschürte Ausgabe mit Pappeinband,
Maxi-Format 30 x 24 cm; unbenutzt und in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts und
das mittlere aufgeschlagene Buch:
Osterspaziergang - Malbuch
S und S Malbuch Nr. 667 5100;
Ausgabe um 1985; ca. 14
Seiten; rundum lackierte broschürte Ausgabe im Pappeinband im Format 26,5 x
21 cm; unbenutzt und in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung Mitte und
das untere aufgeschlagene Buch:
Rüssel - Malbuch
Postreiter Verlag, Halle; Ausgabe
um 1980; ca. 24 Seiten;
Illustrationen von Thomas Schallnau; rundum
lackierte broschürte Ausgabe im Pappeinband im Format 20,5 x 28 cm;
unbenutzt und in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 4 EURO
|