Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Tiere und Natur

 

Natur und Pflanzenwelt, Garten und Landwirtschaft

siehe auch unter  Alte Hefte und Heftreihen für Kinder und Jugendliche zum Schulgebrauch - Tiere und Natur
siehe auch unter  Schulbücher zum Biologie-Unterricht

siehe auch unter  Tierbücher
 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagen oberes Buch
Die Meere
aus der Reihe: "Noch mehr Wissen über Natur"
Lingen Verlag Köln; Ausgabe von 1988; 206 Seiten
im Maxi-Format 27 x 19,5 cm; voller großformatiger hervorragender Farbfotos; rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter Zustand,
Zum Inhalt:
beispielhaft: Das Meer als Lebensraum - Planktons - Die Übertragung von Sonnenenergie - Nahrungserwerb der Fische - Das Auge der Fische - Das Hören im Wasser - Tierarten, die sich verschleppen lassen - Seetang - Fortpflanzung der Algen - Schnecken - diverse Tierarten .....

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagen unteres Buch
Paradiese
Tiere und Pflanzen in den letzten Urlandschaften unserer Erde

von Willi und Ursula Dolder; Deutscher Bücherbund Stuttgart; Ausgabe von 1977; 240 Seiten
im Maxi-Format 30 x 24 cm; voller großformatiger hervorragender Farbfotos; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter Zustand,
Zum Inhalt:
Unsere Paradiese - Elefanten, Löwen und Gazellen: paradiese in Afrika; Paradiese in Asien ; Paradiese in Australien; Paradiese in Europa; Paradiese in Nordamerika; Paradiese in Südamerika

Preis: 7 EURO

 

 

Karl-Erich Graebner:
Natur - Reich der tausend Wunder
B
uchgemeinschaftsausgabe um 1985; monumentales Werk mit 480 Seidenglanz-Seiten im Maxi-Format 30 x 23 cm; voller großformatiger hervorragender Farbfotos; Ledereinband mit Hochglanz-Schutzumschlag; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Zum Inhalt:
Die Entstehung des Lebens aus dem Meer; aufbau von tieren und Pflanzen; Die Lebewelt im Meer und ihre Besonderheiten; Tropische Regenwälder; Die Trockenräume der Erde; Graslandschaften und Kältewüsten; Im Frühjahr; An Teichen und Seen; In Mooren; Heideland; Der Wald; Reißende Ströme und Bäche; Am Meeresstrand; Tier- und Pflanzenwelt im Hochgebirge; Strahlender Herbst - Erscheinungen im Winter

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagen oberes Buch
Hermann Wagner:
Entdeckungsreisen im Wald und auf der Heide
Spamer Verlag Leipzig, Ausgabe von 1900, mit 135 Text-Abbildunen, zwei Tafeln und zwei Farbendruckbildern, sehr dekorativer Voll-Leinen-Einband mit 200 Seiten, innen z.T. etwas gelbfleckig, Einband fleckig; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagen unteres Buch
Karl Kraepelin:
Naturstudien in Wald und Feld
Spaziergangs-Plaudereien - Ein Buch für die Jugend
Teubner-Verlag Leipzig u.a., Ausgabe von 1908, mit Zeichnungen von O. Schwindrazheim, sehr dekorativer Voll-Leinen-Einband mit 188 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 11 EURO

 

 

Abbildungen oben links und rechts
und oberes aufgeschlagenes Buch)

Wilhelm Bölsche:
Das Leben der Urwelt
Aus den Tagen der großen Saurier
Mit 141 Abbildungen im Text, 32 einfarbigen und 8 mehrfarbigen Kunstdrucktafeln von Hugo Wolff-Maage; Dollheimer Verlag Leipzig; Ausgabe von 1931, 350 Seiten, Voll-Leinen ohne den abgebildeten Schutzumschlag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 9 EURO

 

(Abbildungen oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch)

Carl W. Neumann:
Das Werden des Menschen
und der Kultur
Mit 156 Abbildungen im Text, 24 Kunstdrucktafeln, davon 8 mehrfarbig von Hugo Wolff-Maage; Dollheimer Verlag Leipzig; Ausgabe von 1932, 350 Seiten, Voll-Leinen, Buch in gutem Zustand,

Preis: 9 EURO
 

 

Zwei weitere Ausgaben von
Carl W. Neumann:

 

 

Heimaterleben
Von tausend Wundern der Äcker, Wiesen, Heiden, Moore, Binnengewässer und Meeresküsten
Mit 242 Abbildungen im Text, 64 Kunstdrucktafeln, 4 mehrfarbige Tafeln Dollheimer Verlag Leipzig; Erstausgabe von 1939, 344 Seiten, Voll-Leinen, Buchschnitt etwas unsauber; Einband fleckig; insgesamt Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechts oben und
das aufgeschlagene untere Buch:
Das Buch vom deutschen Wald
Ein Führer zu Heimatliebe und Heimatschutz
Mit 102 Abbildungen im Text, 64 Kunstdrucktafeln, 4 mehrfarbige Tafeln Dollheimer Verlag Leipzig; Ausgabe von 1937, 354 Seiten, Voll-Leinen, Buchschnitt etwas unsauber; Einband fleckig; insgesamt Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 9 EURO

 

Abbildung Mitte oben und
das aufgeschlagene untere Buch:
Das Buch vom deutschen Wald
Ein Führer zu Heimatliebe und Heimatschutz
Mit 102 Abbildungen im Text, 64 Kunstdrucktafeln, 4 mehrfarbige Tafeln Dollheimer Verlag Leipzig;
Ausgabe von 1935, 354 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt ist das Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Karl Steyer:
Die Natur am Meeresstrande
Thomas Verlag Leipzig, Ausgabe um 1930, 90 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen,  sonst guter Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
F. L. Boschke:
Die Herkunft des Lebens

Wissenschaftler auf den Spuren der letzten Rätsel 
Econ Verlag Düsseldorf u.a., Ausgabe von 1970, 260 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand,
Zum Inhalt: Das Leben ist kein Zufall; Das Schicksal aus der Retorte; Schauplatz des Lebens: Die Erde; Der größte Friedhof; Chemisches Vorspiel; Auf dem Weg zum künstlichen Leben; Wenn tote Glühwürmchen leuchten; Hüllen und Skelette; Zu viel Menschen und zu wenig Erbsen; Die Koppel-Helix; Alles Leben hat einen Ursprung; Leben und Lernen; Was dem Menschen gelang; Künstliches Leben in der zweiten Generation 
Preis: 6 EURO

 

 

siehe auch:

Bildersammelalben: Tiere und Pflanzen, Natur
Naturkundliche und naturwissenschaftliche Reihen
Schulbücher zum Biologie-Unterricht
Alte Hefte und Heftreihen für Kinder und Jugendliche zum Schulgebrauch - Tiere und Natur
Tier- und Naturbücher in Kinderbuchserien

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Tiere und Natur

 

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren