
 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagen oberes Buch
Die Meere
aus der Reihe:
"Noch mehr Wissen über Natur"
Lingen Verlag Köln; Ausgabe
von 1988; 206 Seiten im Maxi-Format 27 x
19,5 cm;
voller großformatiger hervorragender Farbfotos; rundum lackierter Hardcover
Einband; sehr guter Zustand,
Zum Inhalt:
beispielhaft: Das Meer als Lebensraum - Planktons - Die Übertragung von
Sonnenenergie - Nahrungserwerb der Fische - Das Auge der Fische - Das Hören
im Wasser - Tierarten, die sich verschleppen lassen - Seetang -
Fortpflanzung der Algen - Schnecken - diverse Tierarten .....
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagen unteres Buch
Paradiese
Tiere und Pflanzen in den letzten Urlandschaften
unserer Erde
von Willi und Ursula Dolder; Deutscher
Bücherbund Stuttgart; Ausgabe von 1977;
240 Seiten im Maxi-Format 30 x 24 cm;
voller großformatiger hervorragender Farbfotos; Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; sehr guter Zustand,
Zum Inhalt:
Unsere Paradiese - Elefanten, Löwen und Gazellen: paradiese in Afrika;
Paradiese in Asien ; Paradiese in Australien; Paradiese in Europa; Paradiese
in Nordamerika; Paradiese in Südamerika
Preis: 7 EURO
|

 |
Karl-Erich Graebner:
Natur - Reich der tausend Wunder
Buchgemeinschaftsausgabe um 1985;
monumentales Werk mit 480 Seidenglanz-Seiten im Maxi-Format 30 x 23 cm;
voller großformatiger hervorragender Farbfotos; Ledereinband mit
Hochglanz-Schutzumschlag; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Zum Inhalt:
Die Entstehung des Lebens aus dem
Meer; aufbau von tieren und Pflanzen; Die Lebewelt im Meer und ihre
Besonderheiten; Tropische Regenwälder; Die Trockenräume der Erde;
Graslandschaften und Kältewüsten; Im Frühjahr; An Teichen und Seen; In
Mooren; Heideland; Der Wald; Reißende Ströme und Bäche; Am Meeresstrand;
Tier- und Pflanzenwelt im Hochgebirge; Strahlender Herbst - Erscheinungen im
Winter
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagen oberes Buch
Hermann Wagner:
Entdeckungsreisen im Wald und auf der Heide
Spamer Verlag Leipzig, Ausgabe von 1900, mit 135
Text-Abbildunen, zwei Tafeln und zwei Farbendruckbildern, sehr dekorativer Voll-Leinen-Einband mit
200 Seiten, innen z.T. etwas
gelbfleckig, Einband fleckig; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagen unteres Buch
Karl Kraepelin:
Naturstudien in Wald und Feld
Spaziergangs-Plaudereien - Ein Buch für die Jugend
Teubner-Verlag Leipzig u.a.,
Ausgabe von 1908,
mit Zeichnungen
von O. Schwindrazheim, sehr dekorativer Voll-Leinen-Einband mit 188 Seiten,
leicht an den Buchkanten bestoßen; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 11 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und rechts
und oberes aufgeschlagenes Buch)
Wilhelm Bölsche:
Das Leben
der Urwelt
Aus den Tagen der großen Saurier
Mit 141 Abbildungen im Text, 32 einfarbigen und 8
mehrfarbigen Kunstdrucktafeln von Hugo Wolff-Maage;
Dollheimer Verlag Leipzig; Ausgabe von 1931, 350 Seiten, Voll-Leinen
ohne den abgebildeten Schutzumschlag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EURO
(Abbildungen
oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch)
Carl W. Neumann:
Das Werden des Menschen
und der Kultur
Mit 156 Abbildungen im Text, 24 Kunstdrucktafeln, davon 8
mehrfarbig von Hugo Wolff-Maage;
Dollheimer Verlag Leipzig; Ausgabe von 1932, 350 Seiten, Voll-Leinen, Buch in gutem Zustand,
Preis: 9 EURO
|


 |
Zwei weitere Ausgaben von
Carl W. Neumann:
Heimaterleben
Von tausend Wundern der Äcker, Wiesen, Heiden, Moore,
Binnengewässer und Meeresküsten
Mit 242 Abbildungen im Text, 64 Kunstdrucktafeln, 4
mehrfarbige Tafeln Dollheimer Verlag Leipzig; Erstausgabe von 1939, 344 Seiten, Voll-Leinen,
Buchschnitt etwas unsauber; Einband fleckig; insgesamt Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts oben und
das aufgeschlagene untere Buch:
Das Buch vom deutschen Wald
Ein Führer zu Heimatliebe und Heimatschutz
Mit 102 Abbildungen im Text, 64 Kunstdrucktafeln, 4
mehrfarbige Tafeln Dollheimer Verlag Leipzig;
Ausgabe von 1937, 354
Seiten, Voll-Leinen,
Buchschnitt etwas unsauber; Einband fleckig; insgesamt Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EURO
Abbildung Mitte oben und
das aufgeschlagene untere Buch:
Das Buch vom deutschen Wald
Ein Führer zu Heimatliebe und Heimatschutz
Mit 102 Abbildungen im Text, 64 Kunstdrucktafeln, 4
mehrfarbige Tafeln Dollheimer Verlag Leipzig;
Ausgabe von 1935, 354 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt ist das Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen |

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Karl Steyer:
Die Natur am Meeresstrande
Thomas Verlag Leipzig,
Ausgabe um 1930, 90 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen,
sonst guter Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
F. L. Boschke:
Die Herkunft des Lebens
Wissenschaftler auf den Spuren der letzten Rätsel
Econ Verlag Düsseldorf u.a.,
Ausgabe von 1970, 260 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand,
Zum Inhalt: Das Leben ist kein Zufall; Das Schicksal
aus der Retorte; Schauplatz des Lebens: Die Erde; Der größte Friedhof; Chemisches
Vorspiel; Auf dem Weg zum künstlichen Leben; Wenn tote Glühwürmchen leuchten; Hüllen
und Skelette; Zu viel Menschen und zu wenig Erbsen; Die Koppel-Helix; Alles Leben hat
einen Ursprung; Leben und Lernen; Was dem Menschen gelang; Künstliches Leben in der
zweiten Generation
Preis: 6 EURO
|