Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Kinder- und Jugendbuchserien
Übersicht:  Serien im Neuen Jugendschriften Verlag

 

Standardbücher der 500er - Reihe
Buch in voller Glanzlackierung, sehr fester Hartpappeinband, Format jeweils 21 x 15 cm,
mit dem typischen roten Titel-Schriftzug auf dem Rücken
(siehe linke Abbildung);
einige Bände sind außerdem mit Leinenrücken (siehe rechte Abbildung) erschienen.

Kategorien dieser Seite:   Mausklick!!

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher für Mädchen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher für Jungen und Mädchen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Abenteuerbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher für kleine Kinder
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Tierbücher

 

njv-500.JPG (31652 Byte)

 

 

 

 

 

 

 

Bücher für Mädchen
    siehe auch die diversen NJV-Ausgaben von Johanna Spyri auf der Seite
    Kinderbücher - Ausgaben von Johanna Spyri - NJV-Ausgaben

 

Margot Hansen:
Sabine im Forsthaus
Ein Sommer unter Tannen und Tieren
 Erstausgabe von 1965
(Bd. 591), Illustrationen von Katrin Brandt, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EURO
 

Luise Hynitzsch:
Campingfahrt nach Monaco

Zwei Freundinnen erleben fremde Länder
 Erstausgabe von 1960
(Bd. 559), Illustrationen von Oliver und Jochen Varberg, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Helmtraut Emsmann:
Das mutige Mädchen der Klasse 6

Eine aufregende Erzählung
 Erstausgabe von 1964
(Bd. 585), Illustrationen von Helga Wahle, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EURO
 

Marlene Albrecht:
Hotelboy Sabine

Die Geschichte eines tapferen Mädchens
 Erstausgabe
um 1960 (Bd. 572), Illustrationen von Ursula Sandler; am Rücken oben ganz leicht beschädigt, sonst altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Hans Heiberg:
Die Reise nach Dixieland
Ein Buch für Jazz-Fans und andere Musikfreunde
 Erstausgabe von 1957
(Bd. 534), Illustrationen von Walter Kellermann und Franz Reins, altersgemäßer befriedigender Zustand
 zur Zeit vergriffen
 

Anita Berg:
Drei Mädel wie Du und ich
Junge Leute zwischen Spiel und Leben
 Erstausgabe von 1958
(Bd. 545), Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt, am Rücken etwas beschädigt; Einbandbild stark nachgedunkelt; innen ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Rarität:

Die Tini - Bände von
Käthe Theuermeister:

 

Tini und der rote Luftballon
...der eine Freundschaft knüpft
 1
960 (Bd. 562), Illustrationen von Jochen Vaberg, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Tini findet eine neue Heimat
Ein großer Wunsch geht in Erfüllung
 1
961 (Bd. 569), Illustrationen von Jochen Vaberg, Zwei Abbildungen vermutlich mit Tusche (sehr gut gemacht!) ausgemalt; sonst altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Die Tini - Reihe von Käthe Theuermeister
gibt es auch in der neueren Version der Karobücher
- siehe auch dort

 

 

Erica Grupe-Lörcher:
Freundschaft in den Tropen
Zwei Freundinnen erleben die Philippinen
 
Ausgabe von 1956 (Bd. 525), Illustrationen von Theda Tielking, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Marta Gonsior:
Alles für Martina
Vierzehn Mädel erleben Kameradschaft
 Ausgabe von 1
957 (Bd. 539), Illustrationen von Franz Reins, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Hans Heiberg:
Marikas Tanzstunde
Vom Sportdreß zum Abendkleid
 1
960 (Bd. 561), Illustrationen von Jochen Vaberg, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Ernst Heyda:
Stabwechsel mit Petra
Eine heitere Sporterzählung für Mädchen
 Ausgabe von 1
957; (Bd. 530), Illustrationen von Ulrik Schramm und Herta Müller-Schönbrunn, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Vera Reichert:
Giselas geheimnisvolle Fahrt
Eine abenteuerliche Segelbootfahrt
Ausgabe von 1
954, (Bd. 508),  Illustrationen von Niko, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Marion Zimmer:
Lilo macht von sich reden
Eine verzwickte Familiengeschichte
Ausgabe von 1
957 (Bd. 537), Illustrationen von W. Kellermann, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Elisabeth Günther:
Karins Wunsch geht in Erfüllung
1957 (Bd. 531), Erzählung aus der Welt eines neuen Berufes, am Rücken etwas beschädigt, sonst im Zustand ok.,  Illustrationen von Steffi Hansen und W. Kellermann
zur Zeit vergriffen

 

Gerda Muth:
Ilses Brautzeit
Eine Fortsetzung zu der bekannten Mädchenerzählung:
Emmy von Rhoden: Der Trotzkopf
Erstausgabe von 1954,
(Bd. 505), mit Leinenrücken,  Illustrationen von Niko und Hilde Schröder-Wetzel, Rücken fleckig; insgesamt aber guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO

Ausgaben der Trotzkopf-Bände von
Emmy von Rhoden
siehe unter:
Kinderbücher - Jungmädelliteratur vor 1946
 

 

Ada Kretzer-Hartl:
Gerda im Heidehof

In zwei Versionen:
 

1. Version (links):
Ausgabe von 1955, (Bd. 510), mit Leinenrücken, Illustrationen von Hilde Schroeder, befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO
 

2. Version (rechts):
Ausgabe von 1955, (Bd. 510), mit Hochglanzeinband, Illustrationen von Steffi Hansen und Hilde Schroeder, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Sophie Hartmann:
Das Mädchen Cora
1959 (Bd. 553), Ein Auto und ein Mädchen spielen Schicksal, Illustrationen von Jochen Vaberg, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Eine Erzählung für junge Mädel, um 1956 (Bd. 503), Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen
 in zwei Varianten:
1. mit Papprücken:
Titelbild leider ausgemalt (wenn auch ordentlich),
Preis: 4 EURO
2. mit Leinenrücken: Knick im Einband, an den Buchkanten abgestoßen;
Preis: 4 EURO
 

Harald Wust:
Wasser, Strand und Stups,
1964 (Bd. 584), eine heitere Feriengeschichte für Mädchen und Wasserratten, Illustrationen von Helga Wahle und Theda Tielking, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Ruth Römer:
Körnchen, die Neue der Klasse 8
1958 (Bd. 546), Eine Erzählung für Mädchen, Illustrationen von Jochen Vaberg, guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Die Danny - Reihe
von
Hilde Thebis:

 

Doktors Danny
Eine Fünfzehnjährige und ihr Tagebuch
Ausgabe von 1
958 (Bd. 543), Illustrationen: Oliver und Walter Kellermann, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

Danny, Donner und Doria
KLeine Katzen und große Ereignisse

Ausgabe von 1
962 (Bd. 573), Eine Fünfzehnjährige und ihr Tagebuch; Illustrationen: Oliver und Walter Kellermann, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Renate - Bände
von

Susan Termeulen:

 

Renates Campingfahrt
Das Erlebnis einer Ferienzeit in Finnland,
1956 (Bd. 524),  Illustrationen von Steffi Hansen und Theda Tielking, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Renate in der Klemme
Die Geschichte einer unerwarteten Belohnung
1956 (Bd. 542), Illustrationen von Steffi Hansen und Theda Tielking, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Renates Ausweg
Die Geschichte eines Abenteuers, das doch noch gut ausging
Ausgabe von 1959
(Bd. 554), Illustrationen von Jochen Vaberg; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Renate hat´s geschafft
Ein Abschluß und ein neuer Anfang
Ausgabe von 1961
(Bd. 567), am Rücken etwas beschädigt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Ausgaben von
Dorothea Wachs:
 

in zwei Versionen (Gleicher Einband):

Evelyne und Forstmeisters Gundel
1. Version:
1955 (Bd. 515),
mit Leinenrücken; Eine fröhliche Mädchen-Erzählung aus unseren Tagen; Illustrationen: Theda Tielking, an den Buchkanten etwas bestoßen, Buch sonst ok.
zur Zeit vergriffen

2. Version: 1955 (Bd. 515), rundum lackierter Hochglanzeinband; Eine fröhliche Mädchen-Erzählung aus unseren Tagen; Illustrationen: Theda Tielking, am Rücken oben leicht beschädigt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

in zwei Versionen (Gleicher Einband):

Erikas Weg ins Glück
1. Version:
1956 (Bd. 506), in Hochglanz, Ein Mädel findet sein Lebensglück bei einem Deutschen in Argentinien, am Rücken mit Klarsichtklebeband gefestigt, Einband verbogen, Buch sonst ok.
Preis: 4 EUR

2. Version: 1954 (Bd. 506), mit Leinenrücken, Ein Mädel findet sein Lebensglück bei einem Deutschen in Argentinien, befriedigender Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Bücher für Jungen und Mädchen

 

Erika Deglmann:
Wie Edel in den Tierpark kam
1956 (Bd. 522), Eine wahre Begebenheit aus dem Berchtesgadener Land, Illustrationen von Ditz von Schneidewind, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Marga Steiner-Brühl:
Schlips´und Gittas lustige Gefährten
1956 (Bd. 523), Ein Buch von Menschen- und Tierkindern, Illustrationen von Ditz von Schneidewind, oben und unten am Rücken beschädigt, Zustand sonst ok.
Preis: 4 EURO

 

Luise Hynitzsch:
Die Berghofkinder
1958 (Bd. 547), Eine lustige Kinder- und Tiergeschichte, Illustrationen von Oliver und Jochen Vaberg, a m Rücken beschädigt, ansonsten Zustand ok.
Preis: 5 EURO
 

 

Abenteuerbücher

 

Hans Heinz Parry:
Wasser für El Wida
Eine utopische Erzählung über die Bewässerung der Sahara
Erstausgabe von 1962,
(Bd. 574), Illustrationen von Christ und Walter Kellermann, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
 

Wolfram Block:
Weltreise mit 19 PS
Ein Kleinwagen rollt um den Erdball - Ein Erlebnisbericht
Abenteuerreise mit dem Lloyd 600
Erstausgabe von 1958,
(Bd. 548), Illustrationen von Otto Bussek, sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO
 

Klaus Becker:
Gefahr am Bärensee
Abenteuer an der Alaska-Straße
Erstausgabe von 1965,
(Bd. 589), Illustrationen von Jochen Vaberg, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
 

Francis Bret Harte:
Kampf um die Silbermine
Erzählung aus der Pionierzeit des amerikanischen Westens
Erstausgabe von 1961,
(Bd. 575), Illustrationen von Jochen Vaberg, leere Vorsatzseite vorn fehlt, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EURO

 

 

Sophie Wörishöffer:
Gerettet aus Sibirien
1956 (Bd. 519), Mit Leinenrücken, Verwegene Flucht deutscher Gefangener aus zaristischem Arbeitslager; Illustrationen: Oliver; Walter Kellermann, guter Zustand;
Preis: 7 EURO
 

John Hagenbeck:
Auf den Spuren der grauen Riesen
1962 (Bd. 571), Abenteuer mit Elefanten der Wildnis, Illustrationen: Helmut Betz und Herbert Kummer, guter Zustand;
Preis: 7 EURO
viele weitere Bücher von John Hagenbeck
siehe unter
Ausgaben von John Hagenbeck
 

Charles Sealsfield:
Die Prärie am Jacinto
1961 (Bd. 570), Ein verwegenes Abenteuer in der Steppe, Illustrationen: Erwin Hauner, guter Zustand;
Preis: 7 EURO
 

Jules Verne:
Der Kurier des Zaren
1956 (Bd. 516), Illustrationen: Oliver; Walter Kellermann, Einbandbild verblichen, sonst guter Zustand;
Preis: 7 EURO

 

 

M. von Krusow:
Jack, die Bärenklaue
1956, (Bd. 528), Illustrationen von Walter Kellermann und F. P. von Zglinicki, Zustand gut
zur Zeit vergriffen
 

Josef Stollreiter:
LM-X sucht ...
1960, (Bd. 563), Kühne Männer im Kampf gegen die Naturgewalten, Illustrationen: Klaus Gelbhaar und Carl Durban, Rücken mit Klarsichtband geklebt,
Preis: 4 EURO
 

Hansgünter Thebis:
Rivalen auf grünem Rasen
1959, (Bd. 556), Begeisterung, Einsatz und Kameradschaft, Illustrationen: Erich Remmers und Jochen Vaberg, Klarsichtfolie schlägt Wellen, Zustand sonst ok.
Preis: 5 EURO

 

 

Ausgaben von
Harald Hollm:

 

Achtung - Werkspione
1957 (Bd. 533), Abenteuer um eine sensationelle Erfindung, Illustrationen von Walter Kellermann, guter Zustand
Preis: 7 EUR
 

Im Schlepptau des Hubschraubers
1955 (Bd. 509), Eine spannende Erzählung vom heutigen Freiballonsport, Illustrationen von Karl Stephan und Moritz Pathé, guter Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Moritz Pathé:
Abenteuer um Kautschuk
Eine Erzählung aus Afrikas Gummibusch
 1
955 (Bd. 513), Illustrationen vom Verfasser, Leinenrücken, befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO
 

Charles Sealsfield:
Der Retter der Okanees
Die kühne Tat eines weißen Mannes
 1
961 (Bd. 576), freie Bearbeitung von Martin Anger, Illustrationen von Jochen Vaberg, Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand
Preis: 6 EURO
 

A. R. Hüger:
Abdal der Inder
Die Geheimnisse eines jungen Fakirs
 1
961 (Bd. 569), Illustrationen von Jochen Vaberg, Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand
Preis: 6 EURO
 

Heinrich Traving:
Der Freibeuter on Pellworm
Eine Erzählung um Piraten und tapfere Männer
 Erstausgabe von 1960
(Bd. 564), Illustrationen von Jochen Vaberg und Walter Kellermann, Rücken leicht beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Bücher für kleine Kinder

 

Andersens Märchen   
um1
959 (Bd. 502), Rücken oben mit Klarsichtband geklebt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO

 

Wilhelm Busch:
Plisch und Plum
und andere Bildergeschichten
1959 (Bd. 549), vorn Seiten etwas locker, Zustand sonst ok.,
Preis 5 EURO

 

Harald Wust:
Ein Tag mit Ursula
Erlebnisse eines kleinen Mädels
Erstausgabe von 1964,
(Bd. 588), Illustrationen von Erika Durban und vom Verfasser, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Tierbücher

 

Hermann Löns:
Widu
und andere Tiergeschichten
1965, (Bd. 592), Sammlung von 11 Geschichten , Illustrationen: Herbert Kummer und Walter Rieck, guter Zustand
Preis: 6 EUR
 

Freda Bannenberg:
Fips, der Wunderdackel
Eine lustige Hundegeschichte für Mädel

Erstausgabe von 1964
, (Bd. 582), Illustrationen: Ditz von Schneidewind, guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Zur Übersicht:
Alle Serien im Neuen Jugendschriften Verlag

 

 

Zur Übersicht:
alle Kinderbuch-Serien

 

 

       Zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren