
 |
Es war einmal ...
Ein Dutzend Original-Märchen der
Büder Grimm
Europa-Bilderdienst - Album 5
Europa-Bilderdienst, Stuttgart,
Ausgabe von 1968, 110 Seiten mit
50 vollständig montierten farbigen Sammelbildern;
sauber eingeklebt; Format der Einzelbilder meist 17,5 x 11,5 cm;
Rundum-Hochglanzeinband im Format 21 x 24 cm; sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis 16 EUR
|

 |
Sehr seltenes Album:
Hamkers Bilderschatz
Hrsg. Hamker Margarinefabrik, Lintorf, Album
2 in der Ausgabe von 1952,
64 Seiten, Pappeinband im Format 33 x 26 cm;
komplett mit
180 farbigen Sammelbildern beklebt, gelochtes Album mit
durchlaufender Kordel; leider ist das Album in
wenig ansprechendem äußeren Zustand: die Albumkanten sind
bestoßen; der Rücken war defekt und ist mit hellem Klebeband erneuert
worden; innen sind kleinere Einrisse an verschiedenen Blattkanten, aber kaum
größere Schäden, alle Sammelbilder sind recht gut erhalten, der Text ist
durchgehend gut lesbar; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand.
zum Inhalt:
Münchhausen, der Lügenbaron (60 Bilder) - 1001 Nacht (60
Bilder) - Onkel Toms Hütte (60 Bilder)
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die schönsten Märchen
von Bechstein, Storm, Andersen und Hauff
Köllnflocken-Album Serie 8
Hrsg. Köllnflockenwerke in Elmshorn;
Erstausgabe von 1953,
Pappeinband mit 24 Seiten im Format 24 x 17 cm,
Zeichnungen von Wilhelm Petersen (siehe
"Mecki"-Bilderbücher),
mit 36 Farb-Sammelbildern vollständig bestückt,
Format der Bilder 8 x 5 cm, innen sauber, Einband etwas bestoßen; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel; Der kleine Häwelmann;
Das Märchen vom Schlaraffenland; Das Nußzweiglein; Der fliegende Koffer; Der
Zwerg Nase
zur Zeit vergriffen
|

 |
Wer spielt mit?
Köllnflocken-Album Serie 13
Hrsg. Köllnflockenwerke in Elmshorn;
Erstausgabe von 1958,
Rundum-Hochglanzeinband mit 66 Seiten im Format 24 x 17 cm,
Zeichnungen von Wilhelm Petersen (siehe
"Mecki"-Bilderbücher),
mit 96 Farb-Sammelbildern vollständig bestückt,
Format der Bilder 8 x 5 cm, innen sauber, an den Albumkanten bestoßen - auch
einige kleinere Knicke am Einband; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Wir singen im Kreis; Hänschens Geburtstag; Die kleinen spielen im
Garten; Wenn es draußen regnet; Vorsicht auf der Straße!; Haschen und
Suchen; Im Hof; In Wald und Feld; Beim Kinderfest; Bärbel ist krank; Spiele
auf der Wiese; Auch zu Hause keine Langeweile; Wir bauen unser Spielzeug
selbst; Immer neue Ballstpiele; Mannschaftsspiele für die Großen
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Rätseltruhe
Köllnflocken-Album Serie 12
Hrsg. Köllnflockenwerke in Elmshorn;
Erstausgabe von 1957,
Leinenrücken mit Glanzeinband mit 40 Seiten im Format 24 x 17 cm,
Zeichnungen von Wilhelm Petersen;
mit 48 Farb-Sammelbildern vollständig bestückt,
Format der Bilder 8 x 5 cm, innen sauber, Einband mit kleineren
Knicken und etwas an den Kanten bestoßen; insgesamt aber guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
48 kleine Rätsel, deren Lösung jeweils auf dem zugehörigen Bild zu
sehen ist. Die Sammelbilder sind jeweils gegenüber der Frage plaziert.
zur Zeit vergriffen
|

 |
Bi-Ba-Butzemann
Die schönsten Kinderlieder
Köllnflocken-Album Serie 9
Hrsg. Köllnflockenwerke in Elmshorn; Erstausgabe
von 1954,
Rundum-Hochglanzeinband mit 28 Seiten im Format 24 x 17 cm,
Zeichnungen von Wilhelm Petersen, mit 36 Farb-Sammelbildern vollständig bestückt,
Format der Bilder 8 x 5 cm, Einband bestoßen und mit Knicken; innen sauber, insgesamt
noch recht guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Bi-Ba-Butzmann; Eia-popeia; Hänschen klein; Will ich in mein
Gärtchen gehn; Der Hans hat Hosen an; Fidelhänschen; Rätsel; An den Mai;
Schneckhaus; Steckenpferdreiter; Der Gänsedieb; Wer hat die schönsten
Schäfchen; Schlaflied....
Preis 13 EUR
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Album:
Die Märchenwelt - Band 1
Köllnflocken-Album Serie 20
Hrsg. Köllnflockenwerke in Elmshorn;
Ausgabe von 1964,
Rundum-Hochglanzeinband mit 34 Seiten im Format 24 x 17 cm,
Zeichnungen von Gudrun Keussen (siehe
auch die Schulfibel "Die gute Saat"),
mit 48 Farb-Sammelbildern vollständig bestückt,
Format der Bilder 8 x 5 cm, an den Albumkanten kaum bestoßen, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Frau Holle; Der gestiefelte Kater; Rumpelstilzchen; Hänsel und
Gretel; Schwan kleb´an; Das Feuerzeug; Der standhafte Zinnsoldat
Preis 13 EUR
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Album:
Balduin und Gockel
Köllnflocken-Album Serie 22
Hrsg. Köllnflockenwerke in Elmshorn;
Ausgabe von 1974,
Rundum-Hochglanzeinband mit 48 Seiten im Format 29 x 20,5 cm,
Zeichnungen von Wilhelm Petersen (siehe
Mecki-Bücher),
mit 96 Farb-Sammelbildern vollständig bestückt,
Format der Bilder 8 x 5 cm, insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis 15 EUR |

 |
RARITÄT:
Johanna Spyri:
Heidi
kann brauchen, was es gelernt hat
Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder
liebhaben
SILVA - Sammelalbum Nr. 4
Hrsg. Silva-Bilderdienst Zürich, Ausgabe
von 1946,
104 Seiten, Voll-Leinen im Format 30 x 21 cm;
komplett mit
120 farbigen Sammelbildern beklebt, sehr sauber, Abbildungen
auf den Bildern von Martha Pfannenschmid, Sammelbilder
im Format von jeweils 8 x 5,5 cm, Einband etwas fleckig, Einband-Decken
etwas nach außen gebogen,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Weitere Ausgaben von Johanna Spyri
siehe unter:
Kinderbücher - Ausgaben von Johanna Spyri
|

 |
RARITÄT:
Karl May´s Welt der Abenteuer
BIOX -
Sammelalbum Nr. 4
Hrsg. BiOX Zahnpasta Mannheim, Ausgabe
von 1950,
50 Seiten, Pappeinband im Format 26 x 21,5 cm;
komplett mit
36 farbigen und schwarzweißen Sammelbildern beklebt, sehr sauber, Abbildungen
auf den Bildern von Martha Pfannenschmid, Sammelbilder
im Format von jeweils 10 x 7 cm, Einband etwas fleckig, hinterer Einband und
Buchschnitt mit grünen Verfärbungen - stört aber nicht im Innenteil,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand.
zum Inhalt:
Kurzfassung und Illustration folgender Abenteuerromane:
In den Schluchten des Balkan; Durch das Land der Skipetaren; Der
Schut; Winnetou I, II und III; Am Rio de La Plata; In den Kordilleren; Der
Schatz im Silbersee; Das Vermächtnis des Inka; Der blaurote Methusalem; Die
Sklavenkarawane
zur Zeit vergriffen
Buch-Ausgaben von Karl May
siehe unter:
Kinderbücher - Ausgaben von Karl May
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Album:
Wurzelputz
Die Geschichte eines kleinen Zwerges
KNORR - Sammelalbum 1
Hrsg. Knorr GmbH, Nahrungsmittelfabriken, Heilbronn, Ausgabe um 1960,
34 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 30,5 x 21 cm;
komplett mit
64 farbigen Sammelbildern beklebt, sehr sauber, Sammelbilder
im Format von jeweils 6 x 4,5 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
im Moment vergriffen
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Album:
N.P.C.K. erzählt
Copyright 1932 by
Nestle and Anglo-Swiss, Vevey (Schweiz); Inhaber der Chocolats
Schokoladen-Marken Nestle, Peter, Cailler, Kohler; printed in Switzerland; 54 Seiten, alle Bilder
komplett und sauber eingeklebt; enthalten sind
25 Serien á 12 Bilder = 300 Sammelbilder, noch guter
Gesamtzustand mit Gebrauchsspuren: an den Albumkanten bestoßen, an den
Seitenrändern z.T. Lochungen, die das Schriftbild aber nicht stören; Einband
etwas fleckig,
zum Inhalt:
Benennung einiger der verschiedenen Autoren / Illustratoren:
Henry Brodeaux, Paul Reboux , Waldemar Bonsels , Ernst Zahn, Gerti
Egg , Marcelle Tinayre , Leopold Chauveau, Ernst Eschmann , Alice Perrenoud
, Niklaus Bolt, Olga Amberger, u.a.
Inhalt / Titel u.a.:
Der Frosch und seine Königin ; Riquet der Schelm;Die Gemse
Silberhorn; Das neue Rotkäppchen; Der alte Indianer; Jips Glück und Ende;
Lungo der Sonnensucher; Christof der Storch mit dem Heimatschein; Legende
vom heiligen Meinrad ; Das Geheimnis der Edelsteine; Warum die
Herbstzeitlose giftig wurde; Lulu Mississippi ´s Abenteuer ; Die Prinzessin
mit der Rose; Der Löwe und der Hase; Die Puppe Regula
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Album:
24 neue Tiermärchen
Band 1
Nestle-Album Nr. 11
herausgegeben 1953
by Aktiengesellschaft für Nestlé-Produkte in der Schweiz / Switzerland;
weiters von Chocolats, Peter Cailler Kohler; 76 Seiten,
enthalten sind 24 Serien mit je 12 Bildern; alle 288
Bilder komplett und sehr sauber eingeklebt, wie überhaupt das
ganze Album gut erhalten ist; natürlich an den Buchkanten etwas bestoßen; Leinenrücken
mit Hartpappeinband; Album im Format 28 x 22,5 cm.
zum Inhalt:
Benennung einiger der verschiedenen Autoren / Illustratoren:
C.-F. Landry , Alex Stirnemann, Huguette Chausson, R.M.
Courvoisier, Gertrud Heizmann , Alice Marcet , Simone Cuendet , Maurice
Zermatten , Madelaine Gavillet,
Inhalt / Titel u.a.:
Die Wespe welche Konfitüre aß ; Der unzufriedene
Zitronenfalter ; Der kleine Uhu und der Mond; Das Krokodil und der Affe ; 2
Füchse auf dem Bummel ; Warum die Murmeltiere pfeifen; Mirza und die Hexe
; Der Krebs und der Tintenfisch ; Der Goldfisch und der Tintenfisch ;
Marienkäferchens abenteuerliche Reise (ähnlich Fritz Baumgarten); Griselda
die wunderbare Ameise
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Album:
24 Tiermärchen
Band 2
Nestle-Album Nr. 20
herausgegeben 1957
by Aktiengesellschaft für Nestlé-Produkte in der Schweiz / Switzerland;
weiters von Chocolats, Peter Cailler Kohler; 76 Seiten,
enthalten sind 24 Serien mit je 12 Bildern; alle 288
Bilder komplett und sehr sauber eingeklebt, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Leinenrücken auf einer Seite auf etwa 10 cm eingerissen und
nachgeleimt; Buchkanten bestoßen; ansonsten guter altersgemäßer Zustand;
Album im Format 28 x 22,5 cm.
zum Inhalt:
Benennung einiger der verschiedenen Autoren / Illustratoren:
C.-F. Landry , Huguette Chausson, R.M.
Courvoisier, Gertrud Heizmann , Alice Marcet , Simone Cuendet , Maurice
Zermatten , Guido Schmezer, Vio Martin, Alma Chiesa, u.a.
Inhalt / Titel u.a.:
Die Geschichte vom selbstsüchtigen, eitlen
Pfau ; Tambo der Friedfertige; Der bestrafte Kuckuck; Der einsame
Regenwurm; Jocks großes Abenteuer; Die kluge Motte; Das kleine weiße
Kamel; Der Frosch welcher die Hand auf das Herz legte; Die
Dachsfamilie in der Weinlese; Kolumban das Flußpferd; Das Nashorn und die
Raupe
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Album:
N.P.C.K. erzählt
Band 6
herausgegeben 1949
by Aktiengesellschaft für Nestlé-Produkte in der Schweiz / Switzerland;
weiters von Chocolats, Peter Cailler Kohler; 76 Seiten,
enthalten sind 24 Serien mit je 12 Bildern; alle 288
Bilder komplett und sehr sauber eingeklebt, wie überhaupt das
ganze Album sehr gut erhalten ist; kaum an den Buchkanten bestoßen; Leinenrücken
mit Hartpappeinband; Album im Format 28 x 22,5 cm.
zum Inhalt:
Benennung einiger der verschiedenen Autoren / Illustratoren:
Ernst Zahn; Maurice Zermatten; elsa Steinmann; Olga Amberger;
Olga Meyer; Thyde Monnier; Jean Giono; Beatrice Fischer; Frieda Hager;
Huguette Chausson; Irene Gasser
Inhalt / Titel u.a.:
Das Huhn Klotilde; Nina und der Fisch; Der Zirkus; Eine Reise
ins Märchenland; Hänsel bei den Ameisen; Blauäuglein; Das Himmelsvögelein;
Bastian, der ehrgeizige Holzfäller; Wellinda, die Meernixe; Die Zwerge vom
Schwarzholz; Das Pfauenauge; Das Blumenelfchen; Hopsis Heimkehr; Hansis
weite Reise; Kiki, das Sonnenkind
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Album:
Schöne Schweizer Sagen
Nestle-Album Nr. 8
herausgegeben 1951
by Aktiengesellschaft für Nestlé-Produkte in der Schweiz / Switzerland;
weiters von Chocolats, Peter Cailler Kohler; 76 Seiten,
enthalten sind 24 Serien mit je 12 Bildern; alle 288
Bilder komplett und sehr sauber eingeklebt, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer
Zustand; Album im Format 28 x 22,5 cm.
zum Inhalt:
Benennung einiger der verschiedenen Autoren / Illustratoren und
Titel:
Adolf Schaer-Ris: Hoseiler, der Kinderschreck;
Emmanuel Buenzod: Der Wunsch des hinkenden Johannes; Gottlieb Heinrich Heer:
Die Sage vom Frauenschuh; Dino Larese: Die Wichtelmännchen im Thurgau; P.
Albertini: Die Heilige Nacht; C.-F. Landry: Die allzuschwere Kuh; Doug: Wie
die Myosotis zum "Vergissmeinnicht" wurde; Claude Schubiger: Von der Stute,
die den Mond verschluckt hat
Preis 24 EUR
|

 |
Schelme und Narren
Lustige Streiche bekannter Käuze
Die sieben Schwaben - Die Schildbürger -
Eulenspiegel - Münchhausen
Wagner-Sammelalbum Folge 1
Hrsg. Holsteinische Margarinewerke Wagner Elmshorn (Onkel
Heinz); Erstausgabe der ersten 50.000 Alben, Ausgabe um 1951, 50 Seiten
im Pappeinband im Format 30 x 23 cm; mit 95 von 96
farbigen Sammelbildern beklebt - es fehlt das Bild Nr. 89,
Albumrücken oben und unten etwas beschädigt; Einband an den Kanten bestoßen;
fleckig, Sammelbilder
im Format von jeweils 8 x 6 cm; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis 15 EUR
siehe auch unsere Bücher-Kategorie
Schelmenmärchen
|

 |
Rarität:
Märchen der Völker
Sammlung von 22 Märchen aus aller Welt
Hrsg. Cigaretten-Bilderdienst in Altona-Bahrenfeld
(Hamburg), Erstausgabe von 1932, Album im Format 23 x 32 cm, Pappeinband mit
120 Seiten; 150 komplett eingeklebte farbige
Sammelbilder; Format jeweils 10 x 7 cm; innen ziemlich
gelbliches Papier, aber kaum bestoßen und sehr sauber, insgesamt
hervorragender altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt: Der Geist Laklak (Grönland); Sindbad der
Seefahrer (1001 nacht); Der Dilldapp (Deutschland); Der Traum des Bettlers
Matsuki-Schei (Mongolei); Das Licht in der Nacht (Holland); Bobby Box (USA);
Die drei göttlichen Brüder (Indogermanisch); Die chinesische Nachtigall
(China); Meister Floh (Deutschland); Inka-h Ama, Affenkopf (Inadianisch);
Zwirndüwel (Ungarn); Don Quixote (Spanien); König Midas (Antike); Das
magische Krokodil (Negermärchen); Die Galoschen des Glücks (Dänemark);
Abrakadabra (Orient); M´Sieur Bonbon (Frankreich); Ritter Bibo
(Ritterlegende); Kaptain Flint (Seemärchen); Huppefrosch (Legende); Das ist
Erfolg! (Modernes Märchen); Nirwana (Indien)
Preis: 26 EUR
siehe auch unsere Bücher-Kategorie
Märchen und
Sagen |

 |
Rarität:
Mit Roswitha ins Märchenland
Bilderbuch nach Originalen der 14-jährigen
Künstlerin Roswitha Bitterlich
Hrsg. Peter Kölln, Elmshorn,
Erstausgabe um 1935, Album mit Leinenrücken und
Hartpappeinband im Format 21,5 x 30,5 cm, 30 Seiten; mit 47 von 48 bunten
Sammelbildern bestückt; es fehlt lediglich das Bild Nr. 44; Format jeweils
8 x 5,5 cm; albumkanten etwas bestoßen; hinterer Einband von außen im oberen
Teil mit einem großen Fleck; innen noch sehr schön - z.T. leicht
gelbfleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
siehe auch unsere Bücher-Kategorie
Märchen und
Sagen |

 |
Aladin und die Wunderlampe
Gloria-Band 29 (Großband)
erzählt von Marlène Meister; illustriert von Bernhard Meyer; Gloria Verlag
Spreitenbach (Schweiz); Ausgabe von 1973, 160 Seiten mit
16 montierten farbigen Sammelbildern;
sauber eingeklebt; Format der Einzelbilder meist 20 x 14,5 cm;
Rundum-Hochglanzeinband im Format 31 x 21,5 cm; am Rücken oben leicht
beschädigt; sonst guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 16 EUR
|

 |
Die Pirateninsel
Gloria-Band 20
erzählt von Heidi Käch; illustriert von Bernhard Meyer; Gloria Verlag
Spreitenbach (Schweiz); Ausgabe von 1974, 112 Seiten mit
60 montierten farbigen Sammelbildern;
sauber eingeklebt; Format der Einzelbilder meist 12 x 10 cm;
Rundum-Hochglanzeinband im Format 25 x 21 cm; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 13 EUR
|

 |
Die Biene Maja
von Waldemar Bonsels
Gloria-Band 19
erzählt von Margret Mellert; illustriert von Bernhard Meyer; Gloria Verlag
Spreitenbach (Schweiz); Ausgabe von 1972, 112 Seiten mit
60 montierten farbigen Sammelbildern;
sauber eingeklebt; Format der Einzelbilder meist 12 x 10 cm;
Rundum-Hochglanzeinband im Format 25 x 21 cm; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 13 EUR
|