Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht Schul- und Lehrbücher

 

Deutsch; Lesebücher

Hier haben wir Lesebücher der Sekundarstufe (meist ab 5. Klasse) zusammengefaßt.
Lesebücher der Primarstufe (meist bis 4. Klasse) zählen wir zu den
Fibeln.
Siehe dafür unter der Schulbuch-Kategorie "Fibeln"

siehe auch unter  Reclam - Bände: Arbeitstexte für den Unterricht

Inhalt dieser Seite:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ausgaben vor 1946:   Deutschbücher für die Sekundarstufen; Lesebücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ausgaben nach 1945:  Deutschbücher für die Sekundarstufen; Lesebücher

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lehrwerke für Erwachsene
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen zum Deutsch-Unterricht

 

 

 

 

 

 

Ausgaben vor 1946:
Deutschbücher für die Sekundarstufen; Lesebücher

 

Bände der Reihe
Neues Bayerisches Lesebuch
für höhere Lehranstalten

aus dem Oldenbourg Verlag, München u.a.;
Ausgaben der 1920er/1930er Jahre;
Hrsg. M. Breiherr u.a.

 

2. Band:  Deutsche Erde
Ausgabe von 1925;  392 Seiten; Voll-Leinen; Einband leider sehr fleckig; Bindung aber ok. und alles sehr gut lesbar; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Altgermanische Sagen - Lügengeschichten - Aus dem Menschenleben - Heitere Gedichte und Erzählungen - Tiergeschichten - Deutsche Erde
Preis 14 EUR

 

 

Bände der Reihe
Aus deutschem Reichtum
aus dem Moritz Diesterweg Verlag; Frankfurt/M.;
Ausgaben der 1920er/1930er Jahre;
Hrsg. Adolf Lüllwitz; Ausgaben im Format 22,5 x 16 cm

 

Aus deutschem Leben
Eine Auswahl aus deutscher Prosa mit Bildern
Teil 1
Ausgabe von 1932;  234 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Sagenklänge; Aus dem Buche der Geschichte; Die große Zeit der deutschen Dichtung um 1800; Von deutscher Sprache, Sitte und Art; Naturschau; Die weite Welt
Preis 8 EUR

 

Aus deutschem Herzen
Eine Auswahl aus deutscher Dichtung und Bildkunst
Teil 1
Ausgabe von 1930;  336 Seiten; Voll-Leinen; Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; Nachsatzseite innen mit Tesafilm zum Rücklen stabilisiert; Bindung aber ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Märchenland; Alte und neue Legenden; Aus Sage und Geschichte des deutschen Volkes; Erbgut der Griechen und Römer; Von Schuld und Sühne und hartem Schicksal; Von Arbeit und friedlichem Heldentum; Deutsche Frömmigkeit und Lebensweisheit; Die kleine Welt des Hauses; Räätselecke; Humor und Scherz; Im Reigen des Jahres; Wandern und Reisen im deutschen Land
Preis 7 EUR

 

 

Abbildung linkes oberes Buch:
Friedrich Schiller:

Wilhelm Tell
Schauspiel in fünf Aufzügen, für den Schulgebrauch, Hrsg. Leipziger Lehrerverein, Hahn Verlag Leipzig, Ausgabe um 1930, Paperback mit 128 Seiten,
 befriedigender altersgemäßer Zustand,
 Preis 5 EUR

 

Abbildung rechtes oberes Buch:
Friedrich Schiller:

Wilhelm Tell
Schauspiel in fünf Aufzügen, Hrsg. Heinrich Wolgast; Jugendblätter München, Ausgabe um 1925, Hartpappeinband mit 128 Seiten,
 befriedigender altersgemäßer Zustand,
 Preis 5 EUR

 

Gotthold Ephraim Lessing:
Laokoon
für den Schulgebrauch herausgegeben v. Martin Manlik, mit einer Abbildung, Freytag Verlag Leipzig u.a., Ausgabe von 1907, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand,

 Preis 6 EUR

 

 

Reihe
Moderne erzählende Prosa
im Velhagen & Klasing Verlag
der 1920er und 1930er Jahre
 

Zwei Bände mit gleichem Inhalt:
 

Abbildung links:
Moderne erzählende Prosa
IV. Teil
ausgewählt zum Schulgebrauch,
zweites Bändchen mit vier Porträts und Texten von Storm, Meyer, Raabe und Stern. Velhagen & Klasing Bielefeld u.a.; Ausgabe von 1927, Voll-Leinen, Rücken etwas beschädigt, sonst akzeptabler Zustand, 17 x 11 cm, 192 Seiten,
Preis 5 EUR

Abbildung rechts:
Moderne erzählende Prosa
IV. Teil
ausgewählt zum Schulgebrauch,
zweites Bändchen mit vier Porträts und Texten von Storm, Meyer, Raabe und Stern. Velhagen & Klasing Bielefeld u.a.; Ausgabe von 1930, Hartpappeinband, 17 x 11 cm, 192 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

Reihe
Velhagen & Klasings
Sammlung deutscher Schulausgaben
im Velhagen & Klasing Verlag, Bielefeld
Reihe etwa von 1900 bis in die 1930er Jahre;
Bände jeweils in Voll-Leinen im Format 17 x 11,5 cm
 

Band 20:
Friedrich Schiller:
Maria Stuart
Ausgabe von 1925, 160 Seiten; Rücken beschädigt, einige Bleistift-Anmerkungen im Text; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

Band 24:
Friedrich Schiller:
Wallenstein
Zweiter Teil: Wallensteins Tod
Ausgabe von 1912, 160 Seiten; einige Bleistift-Anmerkungen im Text; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

Band 41:
Heinrich von Kleist:
Prinz Friedrich von Homburg
Ein Schauspiel
Ausgabe von 1909, 110 Seiten; Knick im oberen Teil des Einbandes, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

Band 45:
Friedrich Gottlieb Klopstock:
Ausgewählte Dichtungen
Ausgabe von 1914, 140 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

Band 70:
Sophokles:
Antigone
Ausgabe von 1914, 60 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

Band 71:
Sophokles:
König Ödipus
Ausgabe von 1914, 70 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Rarität:
Kriegslesestücke

Erlebnisse und Darstellungen aus den ersten 8 Monaten des Weltkrieges
herausgegeben für Lehrer und Schüler
 als Ergänzung der Lesebücher
Ferdinand Hirt Verlag Breslau, Ausgabe von 1915, 128 Seiten, Paperback, hinterer Einband fehlt, innen recht gelbfleckig, aber alles gut lesbar, viele kleinere Knicke, insgesamt noch altersgemäßer befriedigender Zustand,
zum Inhalt:
Rubriken: Der Ausbruch des Krieges; Heißes Ringen auf den Kriegsschauplätzen; Wahres Heldentum; Die Wunden des Krieges und ihre Heilung; Stimmungsbilder aus dem Felde
Preis 7 EUR

 

Johann Wolfgang von Goethe:
Lesebuch aus Dichtung und Wahrheit
Für Schulgebrauch und Selbstunterricht, Teubner Verlag Leipzig u.a., Ausgabe von 1914, 220 Seiten,  Voll-Leinen, befriedigender Zustand, 19,5 x 13 cm,
Preis 7 EUR

 

 

Die Reihe
Wägen und Wirken

 

 

Wägen und Wirken - Teil 3
Ein deutsches Lese- und Lebensbuch
Heimatausgabe für Schleswig-Holstein, Hamburg und Lübeck;
 für höhere Mädchenbildungsanstalten

von Kurt Kesseler u.a.
; Teubner Verlag Leipzig u.a.; Ausgabe von 1926, 240 Seiten mit einem Heft im Anhang mit 16 Seiten mit Gedichten für Vortragsübungen; mit 40 Abbildungen im Text und 3 Tafeln; Leinenrücken mit Hartpappeinband;  Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und vorn innen an zwei Stellen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
In Haus und Familie - Des Volkes Denken und Dichten - Up ewig ungedeelt - Arbeit und Wirtschaft - Mensch, Natur und Gott - Das Leben in der Natur - Aus fremden Ländern - Aus dem Altertum

 
Preis: 9 EUR

 

 

Wägen und Wirken - Teil 4
Ein deutsches Lese- und Lebensbuch
Neue allgemeine Ausgabe für höhere Mädchenbildungsanstalten

von Kurt Kesseler u.a.
; Teubner Verlag Leipzig u.a.; Ausgabe von 1925, 256 Seiten; mit 30 Abbildungen im Text und 3 Tafeln; Leinenrücken mit Hartpappeinband;  Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Menschen untereinander - Vom tätigen Leben - Unsere Heimat - Des Volkes Denken und Dichten - Von deutscher Sprache - Kampf ums Deutschtum - Aus deutscher Sage - Ein Gang durch die Geschichte
 
Preis: 9 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Deutsches Lesebuch
für Lyzeen und höhere Mädchenschulen
Vierter Teil - 6. Klasse - Ausgabe für Schleswig-Holstein
Velhagen und Klasing Bielefeld u.a.; Ausgabe von 1921, 258 Seiten mit einem 30-seitigen Anhang: "Zur Heimatkunde von Schleswig-Holstein"; Leinenrücken mit Hartpappeinband;  Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; innen sauber; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Prosa: Fabeln - Märchen - Erzählungen - Sagen und Schwänke - Aus der Weltgeschichte - Aus Heimat und Fremde - Aus dem Naturleben; Poesie: Epische Dichtung - Lyrische Dichtung - Sprüche und Rätsel
 Preis: 12 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Aussaat
Deutsches Lesebuch für höhere Schulen aller Formen
Achte Abteilung:
Deutsche Gedichte aus vier Jahrhunderten
Grotesche Verlagsbuchhandlung Berlin; Ausgabe von 1925, 340 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leere Nachsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. Leinenband auf einer Seite beschädigt, auf der leeren Vorsatzseite innen Bleistiftzeichnungen von Kinderhand; innen sonst ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Epische Gedichte und geschichtliche Lieder: Legenden, Geschichten und Gesichte - Im Zuge der Jahrhunderte - Vom Weltkrieg; Lyrische Gedichte: Reigen des Jahrs - Tag und Nacht - Werden - Vom Wandern, von Ferne und Heimat - Hohe Zeit - Der letzte Reigen
 Preis: 9 EUR

 

Abbildungen oben Mitte:
Aussaat
Deutsches Lesebuch für höhere Schulen aller Formen
Fünfte Abteilung: Obertertia - Ausgabe für Schleswig-Holstein
Grotesche Verlagsbuchhandlung Berlin; Ausgabe von 1925, 276 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Deutsches Land und deutsches Volk - Verlorene, nicht vergessene Heimat - Deutsches Schicksal in stolzen und trüben Tagen - Aus deutscher Dichtung und von deutscher Sprache - Deutsches Schaffen - Natur und Seele
 Preis: 12 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Deutsches Lesebuch
Erster Teil - mit besonderer Rücksicht auf mündliche und schriftliche Übungen für untere Klassen höherer Lehranstalten
Schöningh Verlag Paderborn u.a.; Ausgabe von 1888!!!, 470 Seiten, Lederrücken mit sehr festem Hartpappeinband und verstärkten Ecken; innen ziemlich gelbfleckig - aber alles gut lesbar; Buchblock zur Vor- und Nachsatzseite gelockert - aber insgesamt noch fest; an zwei Stellen vorn innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Buchkanten stark bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Märchen; Fabeln; Parabeln und Erzählungen; Lehrpoesie; Sagen des klassischen Altertums; Deutsche Heldensagen; Volkssagen und Volksschwänke; Lyrische Poesie; Alte Geschichte ; Deutsche Geschichte
 Preis: 15 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Deutsches Lesebuch
für höhere Töchterschulen
Sechster Teil - Oberstufe
von G. Wirth; Teubner Verlag Leipzig; Ausgabe von 1883!!!, 650 Seiten, Lederrücken mit sehr festem Hartpappeinband; innen zum Teil etwas gelbfleckig - aber alles gut lesbar; Buchblock zur Vor- und Nachsatzseite etwas gelockert - aber insgesamt noch fest; Buchkanten normal bestoßen; Rücken oben und unten leicht beschädigt; innen zum Teil mit einigen Bleiistiftanmerkungen am Text; aber sehr sauber und gepflegt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Das Hildebrandlied - Siegfried, Gudrun, Nibelungen usw. -  Brant: Das Narrenschiff - Reineke Fuchs - Die Reformationszeit: Luther - Paul Speratus - Hans Sachs - Johann Agricola - Volkslieder des 13. bis 16. Jahrhunderts; Martin Opitz, Paul Flemming, Simon Dach, Paul Gerhardt, Volkslieder des 17. Jahrhunderts, Friedrich von Hagedorn  und diverse andere ---  Friedrich Gottlieb Klopstock, Lessing, Geßner, Wieland, Herder, Schiller, Goethe......; ---  Heinrich Heine, Nikolaus Lenau, Friedrich Hebbel; August Kopisch.....M ..  Dialektdichter: Hebel - Holtei - Groth - Fritz Reuter
 Preis: 13 EUR

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Die Reihe
Deutsches Lesebuch
der
Gesellschaft der Freunde des
vaterländischen Schul- und Erziehungs-Wesens
 

Abbildung oben links
Erster Teil
Selbstverlag Hamburg; Ausgabe von 1929, 184 Seiten, Illustrationen von Arthur Siebelist; festes nachträglich neu gebundenes Buch mit Leinenrücken und sehr stabilem Hartpappeinband; Buchblock im Gelenk leicht gelockert; insgesamt aber noch recht guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Kleine Stücke Prosa der Brüder Grimm, von Bechstein und Frapan - Poesie von Böhme, Reinick, Seidel, Trojan, Blüthgen u.v.a.
 Preis: 6 EUR

 

Abbildung oben rechts
Zweiter Teil
Selbstverlag Hamburg; Ausgabe von 1929, 208 Seiten, Illustrationen von Arthur Siebelist; festes nachträglich neu gebundenes Buch mit Leinenrücken und sehr stabilem Hartpappeinband; Buchblock im Gelenk leicht gelockert; insgesamt aber noch recht guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Kleine Stücke Prosa der Brüder Grimm und von Frapan - Poesie von Bürger, Reinick, Groth, Rückert, Goethe u.v.a.
 Preis: 6 EUR

 

Abbildung oben Mitte
Vierter Teil
Selbstverlag Hamburg; Ausgabe von 1931, 264 Seiten, Illustrationen von Arthur Siebelist; Leinenrücken mit sehr stabilem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Prosa: Robinson Crusoe nach Defoe; Die Regentrude v. Storm; Plattdeutsche Märchen, Eulenspiegelstreiche; Münchhausen; div. Erzählungen von Hebel; Poesie: Stücke von Claudius, Goethe, Hölty, Schiller Kopisch u.v.a.
 Preis: 8 EUR

 

 

Abbildung links
Deutsches Hilfsbuch
für höhere Schulen
von Otto Mensing; Ehlermann Verlag; Ausgabe von 1934, 104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Lautlehre - Wortlehre - Satzlehre
 Preis: 5 EUR

 

Abbildung rechts
Deutsches Lesebuch
für höhere Lehranstalten - Ausgabe B für Mädchen
Erster Teil für Klasse 1
Teubner Verlag Leipzig u.a.; Ausgabe von 1939, 272 Seiten, Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Unser Jugendland - Familie und Sippe - Heimatland - Unser Volk an der Arbeit - Des Volkes Frohsinn- Was unsere Ahnen erzählen - Kühne Männer und Jungen - Tapfere Frauen und Mädchen - Unser Volk im Weltkrieg - Für Freiheit und Ehre - Das Größere Deutschland
 Preis: 8 EUR

 

 

 

Ausgaben nach 1945:
Deutschbücher für die Sekundarstufen; Lesebücher

 

Abbildung links:
Kurze Geschichten zum Nacherzählen
und für andere sprachliche Übungen
ausgewählt v. Hans Thiel; Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a.; Ausgabe von 1963, 150 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband; Buchkanten leicht bestoßen, innen völlig sauber und unbenutzt
zum Inhalt:
ca. 160 Geschichten nach Themen: Unerschrocken in Gefahr - Da ist guter Rat teuer - Von guten Menschen - Von menschlichen Fehlern - Durch Schaden wird man klug - Allerlei Streiche - Wer ist stärker - Aus nah und fern; von diversen klassischen und modernen Autoren; z.T. auch Märchentexte

 Preis: 8 EUR

 

Abbildung rechts:
Textsammlung moderner Kurzgeschichten
von Ferdinand Piedmont (Hrsg.); Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a.; Ausgabe um 1960, 110 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, Buch offensichtlich kaum benutzt und in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
22 Kurzgeschichten von Wolfgang Borchert, Ernst Schnabel, Erich Junge, William Saroyan, Ernest Hemingway, Herbert Malecha, Friedrich August Kloth, Günther Eich, Hans Bender, Heinz Piontek, Morley Callaghan, Heinrich Böll, Werner Stelly und Franz Kafka

 zur Zeit vergriffen

 

 

Die Fähre
Lesebuchreihe für Höhere Lehranstalten
aus Buchners Verlag, Bamberg

 

 

Die Fähre 8
Lesebuch für höhere Lehranstalten
8. Band - Oberstufe

Buchners Verlag Bamberg, Ausgabe von 1964, 324 Seiten, Voll-Leinen; Einband fleckig; innen sauber und schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Hellas und Rom; Von der Aufklärung zum Sturm und Drang; Der deutsche Genius (Goethe und Schiller); Zwischen Klassik und Romantik; Die romantische Bewegung; Erbe und Tradition (Nachklassik und Nachromantik)

 Preis: 7 EUR

 

 

Schauen und Schaffen
Lesebuchreihe
aus dem Moritz Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Schauen und Schaffen
Ein deutsches Lesebuch
für das siebente Schuljahr - Dritter Teil

Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1964, 232 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen - kleine Abschabung am vorderen Einband; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Im Jugendland; In deutschen Landen; In der weiten Welt; Menschen in der Bewährung; Gott - Mensch - Natur; Sagenwelt und Geschichte - Lebensfreude

 Preis: 8 EUR

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Schauen und Schaffen
Ein deutsches Lesebuch
für das zehnte Schuljahr - Teil 6

Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1962, 250 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, außen und innen sauber und sehr gepflegt - offenbar kaum benutzt und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Natur, o Urgrund, allbewegt und allbereit - Die himmlische Muse entzündet des Menschen Herz - Werkleute sind wir - Tage und Nächte der Völker - Viele Geschicke weben neben dem meinen - Gottes Band hat uns umschlossen

 Preis: 13 EUR

 

 

Das Garbenfeld
Ausgabe für Rheinland-Pfalz
Band 1  -  5./6. Schuljahr

Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1958, 292 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten kaum bestoßen; vorninnen Namenseintrag - sonst sauber und offenbar nicht benutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (Kapitelüberschriften):
Wir reichen uns die Hände - Auch Tiere und Pflanzen leben mit uns - Das Leben bringt uns Arbeit und Mühen - Das Leben schenkt uns auch viele Freuden - Wir fahren in die weite Welt - Über uns waltet Gott - Wir eilen zur Krippe - Wanderungen durch Heimat und ferne Lande - Aus vergangenen Zeiten erzählt uns die Geschichte

zur Zeit vergriffen

 

 

Begegnungen
Lesebuch für Gymnasien
aus dem Hermann Schrödel Verlag, Hannover u.a.

 

Begegnungen - Band 4
Ausgabe von 1976, Hrsg. Harald Caspers u.a.; 290 Seiten, sehr fester Voll-Leinen Einband, zum Schutz professionell foliert; an den Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen bis auf ganz wenige Bleistiftmarkierungen sauber und gepflegt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Junge Mensche - Sport - Helden - Abenteuer - Kriminalgeschichten - Alltag - Tiere - Märchen

 Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen ganz oben Mitte:
Die Kogge
Lesewerk für mittlere Schulen
Band I:  5. bis 6. Schuljahr
Westermann Verlag Braunschweig u.a., Ausgabe von 1954, 314 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Es war einmal - Aus Sage und Geschichte - Kinderfreud und Kinderleid - Von Mensch und Tier - Im Reigen des Jahres - Aus deutschen Landen - Vom herzhaften Lachen

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Die Kogge
Lesewerk für mittlere Schulen
Band II:  7. bis 8. Schuljahr
Westermann Verlag Braunschweig u.a., Ausgabe von 1956, 310 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Aus der Welt der Arbeit - De ole Tiet - Aus Heimat und Ferne - Du und die Natur - Das Licht der Liebe - Vom Klang deutschen Lachens

 zur Zeit vergriffen

 

 

 

Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Schrödels Lesewerk
für mittlere Schulen
Unterstufe
Heinrich Bertram u.a. (Hrsg.); Schrödel Verlag Darmstadt u.a., Ausgabe von 1951, 330 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Rücken leicht oben und unten beschädigt; innen wenige Markierungen am Text; sonst gepflegt und sauber; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Im Jahreslauf - Elternhaus und Jugend - Vom fröhlichen Leben - Du und Dein Nächster - Helle Augen und fleißige Hände - Helden des Alltags - Naturleben der Heimat - Aus deutschen Landen - Aus deutscher Vergangenheit - Aus weiter Welt - Quellen

 Preis: 8 EUR

 

 

Schrödels Lesewerk
für mittlere Schulen - Mittelstufe

Heftsammlung:
Es handelt sich um Hefte im Format 23 x 16 cm; im Umfang von ca. 34 Seiten; Papierumschlag; Hrsg. Heinrich Bertram u.a.

 

Heft 1:
Schiller - Balladen und Lebensweisheit
Schrödel Verlag Darmstadt u.a., Ausgabe von 1951, 34 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
 Preis: 4 EUR
 

Heft 2:
Besinnliches und Beschauliches
Schrödel Verlag Darmstadt u.a., Ausgabe von 1952, 34 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
 Preis: 4 EUR
 

Heft 3:
Der Mensch und die Gemeinschaft
Schrödel Verlag Darmstadt u.a., Ausgabe von 1952, 34 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
 Preis: 4 EUR

 

 

Die Reihe:
Lesebuch für Niederdeutschland
 im Schrödel Verlag
Hrsg. der Reihe: Karl Heine u.a.

 

Band III:
Fünftes und Sechstes Schuljahr
Schrödel Verlag Darmstadt u.a., Ausgabe um 1955, 290 Seiten, Zeichnungen von Edith Hultzsch u.a.; Leinenrücken mit festem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
 Preis: 12 EUR

 

 

Die Reihe
Mein deutsches Sprachbuch
 im August Bagel Verlag, Düsseldorf:

 Mein deutsches Sprachbuch IV
7./8. Schuljahr
von Karl Herwagen; August Bagel Verlag, Düsseldorf; Umschlagillustration von Johannes Grüger; Erstausgabe von 1952, Leinenband am Rücken mit flexiblem Paperback Einband mit 130 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und insgesamt sehr gepflegter und guter altersgemäßer Zustand;

Preis: 15 EUR

 

 

Bände der Reihe
Weg und Ziel
Lesebuch für Mittelschulen

aus dem Ehrenwirth Verlag, München

 

1. Band
 Ausgabe um 1955, 262 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit Tesafilm im Vor- und Nachsatz zum Rücken schonend stabilisiert; Bindung ansonsten ok. und alle Seiten fest; innen sehr gepflegt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Im Kreislauf der Natur - Heimat - Arbeit und Kunst - Die weite Welt

 Preis: 12 EUR

 

2. Band
 Ausgabe um 1955, 212 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband leicht fleckig; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit Tesafilm im Nachsatz zum Rücken schonend stabilisiert; Bindung ansonsten ok. und alle Seiten fest; innen sehr gepflegt und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Du bist nur Glied an der Kette - Nur was aus Liebe dauert - Hingabe ist Erfüllung des Lebens - Gott, du bist groß

 Preis: 8 EUR

 

 

Bände der Reihe
Die Fackel
aus dem Vandenhoeck und Ruprecht Verlag, Göttingen

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Die Fackel
Lesebuch für höhere Schulen
Band 4
 für das 8. Schuljahr (Untertertia)

Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen, Ausgabe um 1958, 290 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband leicht fleckig; Vorsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok.; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Natur - Lebendige Vergangenheit - Beruf und Berufung - Höhere Mächte - Menschenwege

 Preis: 6 EUR

 

Abbildung mittleres Buch:
Die Fackel
Lesebuch für höhere Schulen
Band 5
 für das 9. Schuljahr (Obertertia)

Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen, Ausgabe um 1958, 260 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband leicht fleckig; Buchblock im Gelenk innen etwas gelockert - aber alle Seiten fest; Bindung sonst ok. und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Natur - Lebendiges Erbe - Beruf und Berufung - Menschenwege - Vom Wirken des Ewigen

 Preis: 6 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Die Fackel
Lesebuch für höhere Schulen
Band 8
für das 12. Schuljahr (Unterprima)

Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen, Ausgabe von 1961, 290 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; leere Vorsatzseite innen mit Bleistift beschrieben; z.T. einige weitere Bleistiftmarkierungen am Text; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Begegnung; Betrachtung; Besinnung

 Preis: 6 EUR

 

 

Bände der Reihe
Lesebuch für Niedersachsen
aus dem Westermann Verlag; Braunschweig u.a

 

Band 3
5. und 6. Schuljahr
 Erstausgabe von 1950; 320 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21 x 14,5 cm, Buchkanten stark bestoßen, Vor- und Nachsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert;  insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Band 4
7. bis 9. Schuljahr
 Erstausgabe von 1952; 334 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21 x 14,5 cm, Buchkanten stark bestoßen, Vor- und Nachsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert;  insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Bände der Reihe
Erzählungen deutscher Dichter
aus dem Westermann Verlag; Braunschweig u.a.
Reihe der 1950er Jahre
Es handelt sich um Voll-Leinen Bände im Format 22 x 15,5 cm;
für den Schulgebrauch zusammengestellt von Wilhelm Helmich und Paul Nentwig; Illustrationen von K. J. Blisch

zum Inhalt:
In den Bänden sind jeweils diverse Erzählungen bedeutender deutscher Dichter abgedruckt; am Ende jeweils eine Kurzbiografie

 

Band 1
 Erstausgabe von 1957; 192 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

Band 2
 Erstausgabe von 1957; 224 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

Band 3
 Erstausgabe von 1958; 224 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

Band 4
 Erstausgabe von 1958; 258 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

Band 5
 Erstausgabe von 1957; 258 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

 

 

Bände der Reihe
Stimme des Lebens
Westermanns Lesebuch für Mittel- und Realschulen

aus dem Westermann Verlag; Braunschweig

Reihe von Ende 1950er / Anfang der 1960er Jahre
Es handelt sich um Bände mit Leinenrücken und sehr stabilem lackierten Hartpappeinband im Format 24,5 x 16,5 cm;
Hrsg. der Reihe Fritz Leisinger u.a.;

 

Abbildung oben links:
Band 1
 Erstausgabe von 1961; 192 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Im Jahreskreis - Jugendwege - Im Strom des Lebens - Aus deutschen Landen - Aus alten Zeiten - Wundersame Welt - allerlei Kurzweil

Preis 9 EUR
 

Abbildung oben rechts:
Band 2
 Erstausgabe von 1959; 168 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Im Jahreskreis - Jugendwege - Im Strom des Lebens - Wir und unsere Nachbarn - Aus alten Zeiten - Von lustigen und listigen Leuten

Preis 9 EUR
 

Abbildung unten links:
Band 3
 Erstausgabe von 1960; 190 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Mensch und Natur - Jugendwege - Vom tätigen Leben - Menschen miteinander - In die Weite - Aus vergangenen Tagen - Mächte in uns und über uns - Besinnliches

Preis 9 EUR
 

Abbildung unten rechts:
Band 4
 Erstausgabe von 1960; 196 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Jugendwege - Vom tätigen Leben - Menschen miteinander - In die Weite - An der Schwelle des technischen Zeitalters - Jahre des Unheils und der Not - Mächte in uns und über uns - Durch Tag und Jahr

Preis 9 EUR

 

 

Allerhand
Kurze erzählende Prosa - Für den Schulgebrauch

Westermann Verlag u.a., Braunschweig , Erstausgabe von 1975, zusammengestellt von Dietrich Albrecht u.a.; 254 Seiten, lackierter Glattleinen Einband; vorn innen Schulstempel mit einem Namenseintrag; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,

zum Inhalt (beispielhaft):
Klugheit, List und ihre Gegenbilder - Auffällige menschliche Verhaltensweisen - Belehrung - Wahrheit, Recht und Gerechtigkeit - Schwierige oder rätselhafte Wirklichkeit - Möglichkeiten und Grenzen der Sprache - Etwas vom Wesen der Kunst .......

 Preis: 7 EUR

 

 

Kurzgeschichten unserer Zeit
Schulausgabe

Westermann Verlag, Braunschweig, Erstausgabe von 1971, von Wilhelm Helmich u.a.; 220 Seiten, lackierter Paperback Einband; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt (beispielhaft):
Beiträge über die "Kurzgeschichte"; diverse Autoren: Ilse Aichinger - Günter Eich - Herbert Heckmann - Ernest Hemingway - James Joyce - Franz Kafka - Kurt Kusenberg - Werner Klose - W. S. Maugham - Thomas Wolfe - Heinz Risse - Robert Musil - Heinrich Böll .......

 Preis: 6 EUR

 

 

Bände der Reihe
Deutsches Lesebuch
für höhere Schulen

aus dem Verlag G. Braun, Karlsruhe

Reihe der 1960er Jahre
Es handelt sich um Bände mit Leinenrücken und sehr stabilem Hartpappeinband / zum Teil auch Hardcover im Format 23 x 16 cm;
Hrsg. der Reihe ist
Ernst Bender

 

Band 2 - Quinta
 Ausgabe von 1964; 268 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit Tesafilm im Vor- und Nachsatz stabilisiert; Bindung sonst ok. und alle Seiten fest; Einband etwas beriebt mit Abschabung oben innen sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
diverse Lesestücke: Unsere Welt und wir - Aus unserem Geistesgut; Gedichte: Mensch und Natur - Menschenleben - Menschenschicksal

Preis 6 EUR
 

Band 5 - Obertertia/Untersekunda
 Ausgabe von 1966; 276 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; z.T. einige wenige Markierungen und Anmerkungen mit Bleistift am Text; insgesamt aber gepflegt und noch recht guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
diverse Lesestücke und Gedichte

Preis 7 EUR

 

 

Lesestoff für Schulen
Teil II - 4. bis 6. Schuljahr

Berthold Schulz Verlag, Berlin, Ausgabe von 1946, von Ernst Fenske u.a.; 244 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt (beispielhaft):
Bei uns daheim - Wald und Flur - Volk und Vaterland - Segen der Arbeit - Du und dein Nächster - Festtage - Märchen, Sagen, Legenden und Fabeln - Von klugen und närrischen Leuten

 Preis je Buch: 6 EUR

 

die beiden links abgebildeten Bücher (rot und grün)
sind bis auf das Cover identisch

 

 

Deutsches Lesebuch
für das 5. und 6. Schuljahr
von Otto Appel (Hrsg.) u.a.; Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1969;  290 Seiten, Hardcover; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt völlig unbenutzt

Preis 8 EUR
 

Hessisches Lesebuch
für das 5. und 6. Schuljahr (Neue Ausgabe - Band IV)
von Otto Appel (Hrsg.) u.a.; Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1964;  290 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; vorn innen Schulstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt kaum unbenutzt

Preis 8 EUR
 

Bunte Welt
Ein Lesebuch für mittlere Schulen
Mittelstufe - 7. und 8. Schuljahr
von Willi Risch (Hrsg.) u.a., Schroedel Verlag Hannover Ausgabe von 1961Illustrationen von Theo Flörke; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, vorn innen Schulstempel, sonst innen sauber und gepflegt; noch guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Bände der Reihe
Lebendige Sprache
aus dem Moritz Diesterweg Verlag

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
Dritter Teil - 5. und 6. Schuljahr
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1955;  Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 23 x 15,5 cm, Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis 9 EUR

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
Vierter Teil - vom 7. Schuljahr an
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1959;  Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 23 x 15,5 cm, Buchkanten bestoßen, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

Preis 7 EUR

 

 

siehe auch die Fibeln dieser Reihe
für die Grundschule (Primarstufe)

 

 

Bände der Reihe
Lebensgut
Ein deutsches Lesebuch für Mädchen
aus dem Moritz Diesterweg Verlag; Frankfurt/M. u.a.
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 23,5 x 16 cm; Hrsg. Maria Schellens u.a.; Reihe der 1920er bis 1960 Jahre;

 

 

Abbildung ganz oben:
Erster Teil
Ausgabe für die Provinz Sachsen

Ausgabe von 1925; 242 Seiten; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Sagen und Klänge aus der Provinz Sachsen - Im Kinderland - Im Wandel der zeiten - Deutsches leben in deutschen Landen - Aus der heimischen Tierwelt - Allerlei Märe - Deutsche Helden

Preis 9 EUR

 

Vierter Teil - 8. Schuljahr
Ausgabe von 1958; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Heimat und Umwelt; Arbeit, Schicksal, Abenteuer; Auf dem Weg zur Neuzeit

Preis 7 EUR

 

Fünfter Teil - 9. Schuljahr
Ausgabe von 1960; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Schicksal und Anteil; Natur und Landschaft; Künstler und Forscher

Preis 7 EUR

 

Sechster Teil - 10./11. Schuljahr
Ausgabe von 1960; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

 

 

Ein weiterer Band der Reihe
Lebensgut
aus dem Moritz Diesterweg Verlag; Frankfurt/M. u.a.
 Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 23,5 x 16 cm; Hrsg. Maria Schellens u.a.;
Reihe der 1950er / 1960 Jahre
;

 

Siebter Teil - Altdeutsches Lesebuch
5. Auflage von 1959; Buchkanten leicht bestoßen; Einband in sich etwas verzogen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Texte der germanischen Frühzeit, des frühen Mittelalters; des Hochmittelalters, des ausgehenden Mittelalters; Vom Mittelalter zur Reformation

Preis 8 EUR

 

 

Bände der Reihe
Texte für den Deutschunterricht
aus dem Moritz Diesterweg Verlag
Hardcover Einbände im Format 21,5 x 14 cm
Hrsg. Anna Krüger

Ausgaben der 1960er Jahre

 

Abbildung links
Geschichten für das 5. Schuljahr
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1969;  96 Seiten; sehr sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung rechts
Geschichten für das 6. Schuljahr
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1969;  96 Seiten; sehr sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Kritisches Lesen
Band 3 - Lesebuch für das 7. Schuljahr
Erstausgabe von 1975; Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.; Hrsg. Hermann Cordes u.a.; 256 Seiten; Paperback Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Bedingungen von Kommunikation - Abenteuerbücher - Fernsehen - Balladen - "Bild" und andere Zeitungen - Reisen ....

Preis: 6 EUR

 

 

Bände der Reihe
Sprachbuch
aus dem Moritz Diesterweg Verlag
Paperback Einbände im Format 22,5 x 18 cm
Hrsg. Dietrich Homberger u.a.;
Illustrationen von Renate Sautermeister

Ausgaben Ende der 1970er / Anfang der 1980er Jahre

 

Sprachbuch 9
Sekundarstufe I - 9. Schuljahr
Ausgabe um 1979;  168 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Behaupten und begründen - Probleme erörtern - Witz - Mundart in Alltag und Dichtung - Abweichendes Sprachverhalten - Werbung in Bild und Wort - Spielen mit Sprache - "Jerry Cotton" - Dichtung verstehen und deuten ....

Preis: 6 EUR

 

Sprachbuch 10
Sekundarstufe I - 10. Schuljahr
Ausgabe von 1979;  174 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Diskussion, Argumentation, Debatte - Sprechakte - Gebrauchstexte - Sprache und Wirklichkeit - Historische Dimension von Sprache - Besonderheiten der Epik - Konkrete Poesie - Monolog und Dialog im Drama ....

Preis: 6 EUR

 

 

Bände der Reihe
Lesezeichen
aus dem Ernst Klett Verlag, Stuttgart

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Lesezeichen A/B 7
Lesebuch Ausgabe A/B für Gymnasien und Realschulen
7. Schuljahr
von Siegfried Hein u.a.; Ernst Klett Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1986, 216 Seiten, Paperback Einband im Format 22,5 x 16 cm; ganz leicht an den Buchkanten bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar völlig unbenutzt,
zum Inhalt (beispielhaft):
Augenblicke der Entscheidung - Kurzgeschichten; Vor Ort - Dokumentarische Texte; Gedichte und Skizzen; Balladen und ihre Geschichten; Gruselgeschichten; Komische Figuren; Hörspiel
 Preis: 7 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Lesezeichen A/B 10
Lesebuch Ausgabe A/B für Gymnasien und Realschulen
10. Schuljahr
von Siegfried Hein u.a.; Ernst Klett Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1986, 218 Seiten, Paperback Einband im Format 22,5 x 16 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar völlig unbenutzt,
zum Inhalt (beispielhaft):
Prosa der Gegenwart; Lyrik aus acht Jahrhunderten; Parabeln; Satiren; Dramatische Gespräche; Literatur um die Jahrhundertwende; Verfolgte Schriftsteller 1933 - 1945; Max Frisch; Aspekte - Eine Fernsehsendung

 Preis: 7 EUR

 

 

Bände der Reihe
Lesebuch
aus dem Volk und Wissen Verlag, Berlin

 

Lesebuch - 9./10. Schuljahr
Volk und Wissen Verlag, Berlin, Ausgabe von 1959, von einem Autorenkollektiv erstellt; 384 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 23 x 16 cm; an den Buchkanten bestoßen; innen noch schön, sauber und recht gepflegt und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (Kapitelüberschriften - Auszug):
Vom Aufbau des Sozialismus in unserer DDR: Erwin Strittmatter - Bertolt Brecht ... - Auflehnung gegen feudale Unterdrückung: Lessing - Heine - Friedrich Wolf - Gottfried Keller ... - Aus dem Werk des Marxismus: Bertolt Brecht - Karl Marx ... - Vom Ringen der Arbeiterklasse: Karl Liebknecht, Kurt Tucholsky - Johannes R. Becher ... - Vom Kampf gegen Faschismus: Erich Weinert - Bertolt Brecht - Herbert Otto - Rose Nyland ... - Vom Sieg des Sozialismus: Maxim Gorki, Alexei Tolstoi ... - Verteidigung des Friedens in der Welt: Walter Stranka - Ernst Fischer - Anna Seghers...

 Preis: 7 EUR

 

 

Neuauflagen der Reihe
Lesebuch
aus dem Volk und Wissen Verlag, Berlin

 

Lesebuch - Klasse 7
Volk und Wissen Verlag, Berlin, Ausgabe von 1985, von einem Autorenkollektiv erstellt; 224 Seiten, Paperback Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen; einige wenige Anmerkungen am Text mit Bleistift; ansonsten recht gepflegt und befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Aus dem frühen literarischen Erbe: Walther von der Vogelweide ....; Aus dem bürgerlich-humanistischen Erbe: Hans Sachs; Lessing; Jean de La Fontaine; Mark Twain; Joachim Ringelnatz; Friedrich Hebbel; .....; Aus der sozialistischen Literatur des 20. Jahrhunderts: Bertolt Brecht; Ho chi Minh; Friedrich Wolf; Paul Eluard; Johannes R. Becher; Erwin Strittmatter; Jürgen Rennert; Peter Hacks; ...

 Preis: 6 EUR

 

 

Zusatzlesestoffe
für den Literaturunterricht

aus dem Volk und Wissen Verlag, Berlin
Broschürte Hefte, Paperback im Format 22,5 x 15,5 cm

 

7./ 8. Schuljahr
Volk und Wissen Verlag, Berlin, Ausgabe von 1955, von einem Autorenkollektiv erstellt; 70 Seiten, Paperback Einband; an den Buchkanten bestoßen; am Rücken eingerissen; ansonsten recht gepflegt und noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
diverse Erzählungen vieler Autoren: Bertolt Brecht - Karl Marx - Lessing - Goethe - Heine - v. Kleist - Friedrich Wolf - Johannes R. Becher - Theodor Storm ...

 Preis: 3 EUR

 

 

Bände der Reihe
Die Silberfracht
aus dem Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.

 

Lesebuchreihe der 1950er und 1960er Jahre

 

Abbildungen ganz oben Mitte:
Die Silberfracht
Ein Lesebuch
3./4. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M. Ausgabe von 1950, 264 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; innen sauber; Buchblock vorn innen etwas gelockert und mit hellem Klebeband schonend zum Rücken stabilisiert; Bindung ok. und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Aus dem Leben der Natur - Die Welt der Menschen - Aus vergangenen Zeiten

 Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Die Silberfracht
Ein Lesebuch
Neue Ausgabe - 8. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M. Ausgabe von 1960, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Natur - fremd und vertraut; Erinnerungen aus der Kindheit; Müh´und Segen, Glück und Leid des Lebens; Lebendige Vergangenheit; Lebensweisheit - meist in Versen
 Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Die Silberfracht
Ein Lesebuch
Sprachdenkmäler des Mittelalters - Obersekunda
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M. Ausgabe von 1965, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Älteste deutsche Dichtung; Lateinische Dichtung der Ottonenzeit; Deutsche Dichtung im Geiste Clunys; Aus der Dichtung der Angelsachsen und Nordgermanen; Das Heldenepos; Höfische Epik; Der Minnesang; Dante; Weltliche Dichtung ind Literatur des späten Mittelalters; Mystik, Frühhumanismus und Reformation; Anhang

 Preis: 9 EUR

 

 

Die Reihe
Lesen - Darstellen - Begreifen
Lese- und Arbeitsbuch für den Literatur- und Sprachunterricht
aus dem Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.

Lesebuchreihe der 1970er Jahre

 

Lesen - Darstellen - Begreifen C 5
5. Schuljahr
von Peter Aley u.a.; Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M., Ausgabe von 1974;  280 Seiten, Hardcover; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt völlig unbenutzt

Preis 9 EUR

 

 

Die Reihe
Geschichten - Berichte - Gedichte
aus dem Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.

Lesebuchreihe der 1970er Jahre

 

Geschichten - Berichte - Gedichte 6
6. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M., 2. Auflage von 1974, Hrsg. Horst Haller, Heinrich Vogeley u.a.; 176 Seiten, sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber und völlig unbenutzt; neuwertiger Zustand,
 Preis: 12 EUR

 

Geschichten - Berichte - Gedichte 7
7. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M., Erstausgabe von 1971, Hrsg. Horst Haller, Heinrich Vogeley u.a.; 180 Seiten, sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber und völlig unbenutzt; neuwertiger Zustand,
 Preis: 12 EUR

 

Geschichten - Berichte - Gedichte 8
8. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M., Erstausgabe von 1971, Hrsg. Horst Haller, Heinrich Vogeley u.a.; 176 Seiten, sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber und völlig unbenutzt; neuwertiger Zustand,
 Preis: 12 EUR

 

 

Die Reihe
Das Hirschgraben Lesebuch
Lesebuch für die Hauptschule
aus dem Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.

Lesebuchreihe der 1980er Jahre

 

Das Hirschgraben Lesebuch 5
5. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M., Erstausgabe von 1987, Hrsg. Horst Haller u.a.; Illustrationen von Gisela Cohrs; 206 Seiten, sehr fester Hardcovereinband, an den Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen bis auf einen Schulstempel sehr sauber und völlig unbenutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Lies doch mal - Miteinander leben - Im Jahreskreis - Wir und die anderen - In Frieden leben - Wir sind ein Teil dieser Erde - Abenteuerlich - bücher für dich - Zeit für Märchen - Spielecke - Hereingelegt - Mit Sprche spielen - Lesen üben - Wie es damals war ....

 Preis: 7 EUR

 

Das Hirschgraben Lesebuch 6
6. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M., Erstausgabe von 1987, Hrsg. Horst Haller u.a.; Illustrationen von Gisela Cohrs; 212 Seiten, sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber, neuwertig und völlig unbenutzt;
zum Inhalt (beispielhaft):
Spannend - Jeder aus seiner Sicht - Ihr und wir - Die Erde gehört uns allen - In Frieden leben - Tiere - Im Jahreskreis - Neues von Schelmen und Narren - "Fabel"-haft - In verschiedenen Sprachen - Mit Büchern umgehen - Mit Sprache spielen - Texte spielen - Lesen trainieren - Das Land, indem wir wohnen

 Preis: 11 EUR

 

 

Gedichtsammlungen
für Schulklassen
Reihe "Deutsches Lesewerk"
Westermann Verlag Braunschweig u.a., jeweils Voll-Leinen-Ausgaben

 

Abbildung linkes Buch:
Gedichte für das 3. bis 6. Schuljahr
Ausgabe von 1957; 120 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung rechtes Buch:
Gedichte für das 7. bis 10. Schuljahr
Ausgabe von 1956; 190 Seiten; Rücken oben und unten etwas ausgefranzt; innen sauber, insgesamt sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Lesebuch
für Höhere Lehranstalten
2. Band

Bayerischer Schulbuch Verlag, München; Ausgabe von 1956, 308 Seiten;  Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen; Leinenrücken unten etwas beschädigt, sauberes und gepflegtes Exemplar; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch (braun):

Bayerisches Lesebuch
5. und 6. Schuljahr
Bayerischer Schulbuch Verlag, München; zweite Auflage von 1948, 320 Seiten, Illustrationen diverser Illustratoren; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; innen noch recht schön, Leinenrücken ok.; Bindung in den Gelenken etwas gelockert und bei Vor- und Nachsatzseite mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

 zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch (grau):

Bayerisches Lesebuch
für höhere Lehranstalten - Band 5
Bayerischer Schulbuch Verlag, München; Ausgabe von 1952, 290 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband leider fleckig; Buchkanten bestoßen, am Vor- und Nachsatz innen wurde der Buchblock mit Tesafilm zum Rücken stabilsiert - Bindung ansonsten ok.; alles fest und innen noch recht schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

  Preis 9 EUR

 

 

Die Reihe
Lesestraße
aus dem Bayerischen Schulbuch-Verlag

Lesebuchreihe der 1990er Jahre

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Lesestraße 5
5. Schuljahr - Ausgabe B
Bayerischer Schulbuch Verlag, München; 2. Auflage von 1991, 354 Seiten, Illustrationen von Evi und Hansjörg Langenfass; sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; neuwertig und völlig unbenutzter Zustand,

 Preis: 9 EUR

 

Neuausgabe:
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Neue Lesestraße 5
5. Schuljahr
Bayerischer Schulbuch Verlag, München Erstausgabe von 1998, 292 Seiten, Illustrationen diverser Illustratoren; Glattleineneinband mit Seidenglanzseiten, innen sauber, guter altersgemäßer Zustand,

 Preis: 7 EUR

 

 

Die Reihe
Wort und Sinn
Lesebuch für den Deutschunterricht
aus dem Ferdinand Schöningh Verlag, Paderborn

Lesebuchreihe der 1970er Jahre

 

Wort und Sinn 6
6. Schuljahr

Schöningh Verlag, Paderborn; Hrsg. Karl-Ernst Jeismann u.a.; Erstausgabe von 1999, 192 Seiten zuzüglich eines 48 seitigen Anhangs: Erklärungen - Hinweise - Fragen, fester Hardcover Einband; innen sauber und völlig unbenutzt und neuwertig!!,

 Preis 11 EUR

 

 

Die Reihe
Deutsch in ...
aus dem Ferdinand Schöningh Verlag, Paderborn

Lesebuchreihe der 1990er Jahre

 

Deutsch in ...7
Schöningh Verlag, Paderborn; Hrsg. Peter Kohrs; Erstausgabe von 1999, 410 Seiten, Illustrationen von Ingvild Scheele-Kolesch; hochwertige Verarbeitung; sehr fester abwaschbarer Glattleinen-Einband im Format 24,5 x 17,5 cm, innen sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand - völlig unbenutzt und neuwertig!!,

 Preis 11 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes linkes Buch:

Unser Lesebuch
5. Schuljahr
Volk und Wissen Verlag Berlin, Ausgabe von 1979, 224 Seiten, Illustrationen von Hans Baltzer, Hardcover im Format 21,5 x 14,5 cm, Buchkanten und Rücken bestoßen, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

 Preis 6 EUR
 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes Buch oben rechts:

Der Türmer
Deutsches Lesebuch für höhere Schulen
Siebenter Band - Prosaband für die Oberstufe
Klasing Verlag Bielefeld u.a.,  Ausgabe von 1949, 230 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband leicht fleckig; ansonsten sehr gepflegter und sauberer altersgemäßer guter Zustand,

 Preis 7 EUR
 

Abbildungen unten links und
 aufgeschlagenes unteres linkes Buch:

Vom Sprechen zur Sprache
Ausgabe für Hessen und das Mittelrheingebiet
Heft III - 5. und 6. Schuljahr
von Heinrich Geffert, Heinrich Pröve und Gustav Schmidt, bearbeitet von Rudolf Murtfeld, Westermann Verlag Braunschweig u.a., Ausgabe von 1954, Paperback, 136 Seiten, Rücken oben beschädigt, mit einigen Knicken, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand, 

 Preis 5 EUR
 

Abbildungen unten rechts und
 aufgeschlagenes unteres rechtes Buch:

Freude und Frohsinn
Ein musisches Lese- und Lebensbuch für die Kinder der Volksschulen
 5. und 6. Schuljahr
Hrsg. Theo Gläß; Velhagen und Klasing, Berlin u.a., Ausgabe von 1959, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; sehr sauberes und gepflegtes Exemplar; guter altersgemäßer Zustand, 

 Preis 8 EUR

 

 

Perspektiven
Grundlagen zum Verstehen und Verfassen von Texten
 im Deutschunterricht der Sekundarstufe II

Ernst Klett Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1977, von Eberhard Hermes u.a.; 272 Seiten, Paperback Einband; sehr sauber und völlig unbenutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt (beispielhaft):
Diskussion - Das Verhältnis zwischen Autor, Gegenstand und Leser - Deskription - Rhetorik - Normierung - Einführung der Methodenlehre - Systematische Entwicklung der Methodenlehre - Schwerpunkte der Methodenlehre

 Preis: 7 EUR

 

 

Die Lesebuchreihe
Lesebuch 65
Ein Lesewerk für die Schule von heute
aus dem Schroedel Verlag, Hannover u.a.

Lesebuchreihe der 1960er Jahre

 

Abbildungen ganz oben links (orange)
Lesebuch 65
Drittes Schuljahr
Schroedel Verlag Hannover u.a., Ausgabe von 1965, 176 Seiten, Illustrationen von Kurt Wendlandt; Leinenrücken mit wasserabweisendem Hartpappeinband, das Buch wirkt völlig unbenutzt und ist in hervorragendem Zustand,

 Preis 16 EUR

 

Abbildungen ganz oben rechts (dunkelrot)
Lesebuch 65
Fünftes und sechstes Schuljahr - Landesausgabe Bayern
Schroedel Verlag Hannover u.a., Ausgabe von 1967, 304 Seiten, Illustrationen von Ulrik Schramm; Leinenrücken mit wasserabweisendem Hartpappeinband, vorn innen leerer Schulstempel; sehr gepflegt und offensichtlich kaum benutzt; sehr guter Zustand,

 Preis 13 EUR

 

Abbildungen unten links (weiß)
Lesebuch 65
Lesebuch für Realschulen
9./10. Klasse
Schroedel Verlag Hannover u.a.,  Ausgabe von 1967, 386 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten nur ganz leicht bestoßen, das Buch wirkt ansonsten völlig unbenutzt und ist in hervorragendem Zustand,

 Preis 9 EUR

 

Abbildungen unten rechts
Lesebuch 65
Ein Lesewerk für die Schule von heute
Landesausgabe Nordrhein-Westfalen
Siebentes Schuljahr
Schroedel Verlag Dortmund u.a.,  Ausgabe von 1969, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, innen mit einigen Bleistiftmarkierungen, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

 zur Zeit vergriffen

 

 

 

Lehrwerke für Erwachsene

 

Bände der Reihe
Deutsch aktiv Neu
aus dem Langenscheidt Verlag
Lackierte Paperback-Einbände im Maxi-Format 28,5 x 20,5 cm
von Gerd Neuner u.a.

Ausgaben der 1980er und 1990er Jahre

 

Angeboten werden hier Arbeitsbücher, mit denen aktiv gearbeitet wird,
nicht die zugrunde liegenden Lehrbücher:
 

 

Arbeitsbuch 1A
Ausgabe von 1989;  136 Seiten; vorn innen Schulstempel; gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand: offenbar kaum benutzt
Preis: 5 EUR

 

Arbeitsbuch 1B
Ausgabe von 1992;  160 Seiten; vorn innen Schulstempel; gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand: offenbar kaum benutzt
Preis: 5 EUR

 

Arbeitsbuch 1C
Ausgabe von 1990;  144 Seiten; vorn innen Schulstempel; gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand: offenbar kaum benutzt
Preis: 5 EUR

 

 

 

Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
zum Deutsch-Unterricht:

literatur4.JPG (17897 Byte)  

Theo Marthaler:
Aufsatzquelle
1470 Aufgaben, 6 Abbildungen 1 farbige Kunstdrucktafel, Logos Verlag Zürich, Ausgabe von 1962, 312 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,  23 x 16 cm, Umschlag etwas beschädigt, Zustand des Buches altersgemäß sehr gut,
Preis: 7 EURO
 

Hermann Helmers:
Didaktik der deutschen Sprache
Einführung in die Theorie der muttersprachliche und literarischen Bildung
Klett Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1966, 340 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Robert Ulshöfer:
Methodik des Deutschunterrichts
Unterstufe
Klett Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1965, 330 Seiten, Hardcover, Titelseite innen fehlt leider; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Lesen lernen - schreiben lernen
von Wolfgang Menzel; Westermann Verlag Braunschweig; Erstausgabe von 1990, 104 Seiten, Paperbackausgabe; sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbenutzt
zum Inhalt:
Die Geschichte der Fibel - ein Blick zurück; Die Geschichte des Schreibens; Schriftspracherwerb heute; Grundlegende Fähigkeiten; Schreiben und Lesen; Kriterien zur Auswahl einer Fibel
 Preis: 10 EUR

 

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Die kleine Schule des Schreibens
140 Sprachganze und 200 Aufgaben zur Neugestaltung der Spracherziehung für Mittel- und Oberstufe

von Wilhelm Ebel; Sommer Verlag Ahlen; Erstausgabe von 1952, 50 Seiten, Paperbackausgabe; guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbenutzt
 Preis: 4 EUR
 

Rechtschreiben in
organisch-ganzheitlicher Schau

von Artur Kern; Westermann Verlag Braunschweig u.a.; Erstausgabe von 1961, 130 Seiten; Voll-Leinen Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt unbenutzt;
Preis: 5 EUR

 

 

Durch Üben wird man Meister
Diktatstoffe für alle zur Rechtschreibung und Zeichensetzung

von Fritz Hinze; Ernst Klett Verlag, Stuttgart; Ausgabe von 1977, 154 Seiten, Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand,
 zum Inhalt (beispielhaft):
Lautzeichen - Wortzeichen - Satzzeichen - Groß- und Kleinschreibung - Getrennt- und Zusammenschreibung
Preis: 4 EUR
 

Was ist wo interpretiert?
Bibliographische Handreichung für den Deutschunterricht

von Reinhard Schlepper; Schöningh Verlag Paderborn; Ausgabe von 1970, 208 Seiten, Paperback Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt unbenutzt,
 zum Inhalt (beispielhaft):
Abkürzungsverzeichnis - Zeitschriften - Alphabetisches Register der Autoren
Preis: 4 EUR
 

Die moderne Literatur in didaktischer Sicht
von Hans Jürgen Skorna; Beltz Verlag Weinheim; Ausgabe von 1965, 84 Seiten, Paperbak Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
 zum Inhalt (beispielhaft):
Die Legitimation des modernen Autors - Standorte der Literaturwissenschaft - Die Perspektive der Didaktik
Preis: 4 EUR

 

 

Dispositionen und Materialien zu fünfundzwanzig deutschen Aufsätzen über Themata für die beiden ersten Klassen höherer Lehranstalten

von L. Cholevius; Teubner Verlag, Leipzig; Ausgabe von 1864!!, 122 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten stark bestoßen; innen sehr gelbfleckig; z.T. kleinere Einrisse auf einigen Blättern; insgesamt aber noch recht gut lesbar und befriedigender altersgemäßer Zustand,

 Einige Aufsatzthemen (beispielhaft):
Das Spinnrad - Blinder Eifer schadet nur - Das Vaterhaus - Weshalb meine Reiselust durch Athen weit weniger erregt wird als durch Rom - Über den Thierdienst - Welche Gehülfen den Menschen bei seinen Arbeiten durch ihre Kraft unterstützen - In welche Stimmung der Winter, hauptsächlich in Norddeutschland, das Gemüth zu versetzen pflegt ....

Preis: 9 EUR

 

Siehe auch unter der Schulbuch-Kategorie "Fibeln" für Ausgaben aus der Grundschule.

 

siehe auch  Hefte zum Schulgebrauch;
siehe auch  Stundenpläne;
siehe auch  Lesezeichen.

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Schul- und Lehrbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren