
 |
Bände der Reihe
Neues Bayerisches Lesebuch
für höhere Lehranstalten
aus dem
Oldenbourg Verlag, München u.a.;
Ausgaben der
1920er/1930er Jahre;
Hrsg. M. Breiherr u.a.
2. Band:
Deutsche Erde
Ausgabe von
1925;
392 Seiten; Voll-Leinen; Einband leider sehr fleckig; Bindung aber ok. und
alles sehr gut lesbar; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Altgermanische Sagen - Lügengeschichten - Aus dem
Menschenleben - Heitere Gedichte und Erzählungen - Tiergeschichten -
Deutsche Erde
Preis 14 EUR
|

 |
Bände der Reihe
Aus deutschem Reichtum
aus dem Moritz Diesterweg
Verlag; Frankfurt/M.;
Ausgaben der
1920er/1930er Jahre;
Hrsg. Adolf Lüllwitz; Ausgaben im Format 22,5 x 16 cm
Aus deutschem Leben
Eine Auswahl aus deutscher Prosa mit
Bildern
Teil 1
Ausgabe von 1932;
234 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Einband
etwas fleckig;
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Sagenklänge; Aus dem Buche der Geschichte; Die
große Zeit der deutschen Dichtung um 1800; Von deutscher Sprache, Sitte und
Art; Naturschau; Die weite Welt
Preis 8 EUR
Aus deutschem Herzen
Eine Auswahl aus deutscher Dichtung
und Bildkunst
Teil 1
Ausgabe von 1930;
336 Seiten; Voll-Leinen; Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; Nachsatzseite
innen mit Tesafilm zum Rücklen stabilisiert; Bindung aber ok.;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Märchenland; Alte und neue Legenden; Aus Sage und
Geschichte des deutschen Volkes; Erbgut der Griechen und Römer; Von Schuld
und Sühne und hartem Schicksal; Von Arbeit und friedlichem Heldentum;
Deutsche Frömmigkeit und Lebensweisheit; Die kleine Welt des Hauses;
Räätselecke; Humor und Scherz; Im Reigen des Jahres; Wandern und Reisen im
deutschen Land
Preis 7 EUR
|
 |
Abbildung linkes oberes Buch:
Friedrich Schiller:
Wilhelm
Tell
Schauspiel in fünf Aufzügen, für den
Schulgebrauch, Hrsg. Leipziger Lehrerverein, Hahn Verlag Leipzig,
Ausgabe um
1930, Paperback mit 128 Seiten,
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Abbildung rechtes oberes Buch:
Friedrich Schiller:
Wilhelm
Tell
Schauspiel in fünf Aufzügen, Hrsg. Heinrich
Wolgast; Jugendblätter München, Ausgabe um 1925,
Hartpappeinband mit 128 Seiten,
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Gotthold Ephraim Lessing:
Laokoon
für den Schulgebrauch herausgegeben v. Martin
Manlik, mit einer Abbildung, Freytag Verlag Leipzig u.a.,
Ausgabe von 1907,
128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Reihe
Moderne erzählende Prosa
im Velhagen & Klasing Verlag
der 1920er und 1930er Jahre
Zwei Bände mit gleichem Inhalt:
Abbildung links:
Moderne erzählende Prosa
IV. Teil
ausgewählt zum Schulgebrauch,
zweites Bändchen mit vier
Porträts und Texten von Storm, Meyer, Raabe und Stern.
Velhagen & Klasing Bielefeld u.a.; Ausgabe
von 1927, Voll-Leinen, Rücken etwas beschädigt, sonst
akzeptabler Zustand, 17 x 11 cm, 192 Seiten,
Preis 5 EUR
Abbildung rechts:
Moderne erzählende Prosa
IV. Teil
ausgewählt zum Schulgebrauch,
zweites Bändchen mit vier
Porträts und Texten von Storm, Meyer, Raabe und Stern.
Velhagen & Klasing Bielefeld u.a.; Ausgabe von
1930, Hartpappeinband, 17 x 11 cm, 192 Seiten; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR |

 |
Reihe
Velhagen & Klasings
Sammlung deutscher Schulausgaben
im Velhagen & Klasing Verlag, Bielefeld
Reihe etwa von 1900 bis
in die 1930er Jahre;
Bände jeweils in Voll-Leinen im Format
17 x 11,5 cm
Band 20:
Friedrich Schiller:
Maria Stuart
Ausgabe
von 1925, 160 Seiten; Rücken beschädigt, einige
Bleistift-Anmerkungen im Text; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
Band 24:
Friedrich Schiller:
Wallenstein
Zweiter Teil: Wallensteins Tod
Ausgabe
von 1912, 160 Seiten; einige Bleistift-Anmerkungen im Text; sonst
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Band 41:
Heinrich von Kleist:
Prinz Friedrich von Homburg
Ein Schauspiel
Ausgabe
von 1909, 110 Seiten; Knick
im oberen Teil des Einbandes, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
Band 45:
Friedrich Gottlieb Klopstock:
Ausgewählte Dichtungen
Ausgabe
von 1914, 140 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Band 70:
Sophokles:
Antigone
Ausgabe
von 1914, 60 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Band 71:
Sophokles:
König Ödipus
Ausgabe
von 1914, 70 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR |
 |
Rarität:
Kriegslesestücke
Erlebnisse und Darstellungen aus den ersten 8 Monaten des Weltkrieges
herausgegeben für Lehrer und Schüler
als Ergänzung der Lesebücher
Ferdinand Hirt Verlag Breslau,
Ausgabe von 1915, 128 Seiten,
Paperback, hinterer Einband fehlt, innen recht gelbfleckig, aber alles gut
lesbar, viele kleinere Knicke, insgesamt noch altersgemäßer befriedigender
Zustand,
zum Inhalt:
Rubriken: Der Ausbruch des Krieges; Heißes Ringen auf den
Kriegsschauplätzen; Wahres Heldentum; Die Wunden des Krieges und ihre
Heilung; Stimmungsbilder aus dem Felde
Preis
7 EUR
Johann Wolfgang von Goethe:
Lesebuch aus Dichtung und Wahrheit
Für Schulgebrauch und Selbstunterricht, Teubner Verlag Leipzig u.a., Ausgabe von 1914, 220 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender Zustand, 19,5 x 13 cm,
Preis 7 EUR
|

 |
Die Reihe
Wägen und Wirken
Wägen und Wirken - Teil 3
Ein deutsches Lese- und Lebensbuch
Heimatausgabe für Schleswig-Holstein, Hamburg
und Lübeck;
für höhere Mädchenbildungsanstalten
von Kurt Kesseler u.a.; Teubner Verlag Leipzig
u.a.;
Ausgabe von 1926, 240 Seiten mit einem
Heft im Anhang mit 16 Seiten mit Gedichten für Vortragsübungen;
mit 40 Abbildungen im Text und 3 Tafeln;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber;
Buchblock im Gelenk etwas gelockert und vorn innen an zwei Stellen mit
Klebeband zum Rücken stabilisiert; insgesamt
noch guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
In Haus und Familie - Des Volkes Denken und Dichten - Up ewig
ungedeelt - Arbeit und Wirtschaft - Mensch, Natur und Gott - Das Leben in
der Natur - Aus fremden Ländern - Aus dem Altertum
Preis:
9 EUR
Wägen und Wirken - Teil 4
Ein deutsches Lese- und Lebensbuch
Neue allgemeine Ausgabe für höhere Mädchenbildungsanstalten
von Kurt Kesseler u.a.; Teubner Verlag Leipzig
u.a.;
Ausgabe von 1925, 256 Seiten;
mit 30 Abbildungen im Text und 3 Tafeln;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber; insgesamt
guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Menschen untereinander - Vom tätigen Leben - Unsere Heimat - Des
Volkes Denken und Dichten - Von deutscher Sprache - Kampf ums Deutschtum -
Aus deutscher Sage - Ein Gang durch die Geschichte
Preis:
9 EUR
|


 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Deutsches Lesebuch
für Lyzeen und höhere Mädchenschulen
Vierter Teil - 6. Klasse - Ausgabe für Schleswig-Holstein
Velhagen und Klasing Bielefeld u.a.;
Ausgabe von 1921, 258 Seiten mit
einem 30-seitigen Anhang: "Zur Heimatkunde von Schleswig-Holstein";
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Einband
fleckig; innen sauber; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Prosa: Fabeln - Märchen - Erzählungen - Sagen und Schwänke -
Aus der Weltgeschichte - Aus Heimat und Fremde - Aus dem Naturleben;
Poesie: Epische Dichtung - Lyrische Dichtung - Sprüche und Rätsel
Preis:
12 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Aussaat
Deutsches Lesebuch für höhere Schulen aller Formen
Achte Abteilung:
Deutsche Gedichte aus vier Jahrhunderten
Grotesche Verlagsbuchhandlung Berlin;
Ausgabe von 1925, 340 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; leere Nachsatzseite mit Klebeband zum
Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. Leinenband auf einer Seite
beschädigt, auf der leeren Vorsatzseite innen Bleistiftzeichnungen von
Kinderhand; innen sonst ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Epische Gedichte und geschichtliche Lieder:
Legenden, Geschichten und Gesichte - Im Zuge der Jahrhunderte - Vom
Weltkrieg; Lyrische Gedichte: Reigen des Jahrs - Tag und Nacht -
Werden - Vom Wandern, von Ferne und Heimat - Hohe Zeit - Der letzte Reigen
Preis:
9 EUR
Abbildungen oben Mitte:
Aussaat
Deutsches Lesebuch für höhere Schulen aller Formen
Fünfte Abteilung: Obertertia - Ausgabe für Schleswig-Holstein
Grotesche Verlagsbuchhandlung Berlin;
Ausgabe von 1925, 276 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter und gepflegter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Deutsches Land und deutsches Volk - Verlorene, nicht
vergessene Heimat - Deutsches Schicksal in stolzen und trüben Tagen - Aus
deutscher Dichtung und von deutscher Sprache - Deutsches Schaffen - Natur
und Seele
Preis:
12 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Deutsches Lesebuch
Erster Teil - mit besonderer Rücksicht auf
mündliche und schriftliche Übungen für untere Klassen höherer Lehranstalten
Schöningh Verlag Paderborn u.a.;
Ausgabe von 1888!!!, 470 Seiten,
Lederrücken mit sehr festem Hartpappeinband und verstärkten Ecken; innen
ziemlich gelbfleckig - aber alles gut lesbar; Buchblock zur Vor- und
Nachsatzseite gelockert - aber insgesamt noch fest; an zwei Stellen vorn
innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Buchkanten stark bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Märchen; Fabeln; Parabeln und Erzählungen; Lehrpoesie; Sagen des
klassischen Altertums; Deutsche Heldensagen; Volkssagen und Volksschwänke;
Lyrische Poesie; Alte Geschichte ; Deutsche Geschichte
Preis:
15 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Deutsches Lesebuch
für höhere Töchterschulen
Sechster Teil - Oberstufe
von G. Wirth; Teubner Verlag
Leipzig;
Ausgabe von 1883!!!, 650 Seiten,
Lederrücken mit sehr festem Hartpappeinband; innen
zum Teil etwas gelbfleckig - aber alles gut lesbar; Buchblock zur Vor- und
Nachsatzseite etwas gelockert - aber insgesamt noch fest; Buchkanten normal bestoßen;
Rücken oben und unten leicht beschädigt; innen zum Teil mit einigen
Bleiistiftanmerkungen am Text; aber sehr sauber und gepflegt; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Das Hildebrandlied - Siegfried, Gudrun, Nibelungen usw. -
Brant: Das Narrenschiff - Reineke Fuchs - Die Reformationszeit: Luther -
Paul Speratus - Hans Sachs - Johann Agricola - Volkslieder des 13. bis 16.
Jahrhunderts; Martin Opitz, Paul Flemming, Simon Dach, Paul Gerhardt,
Volkslieder des 17. Jahrhunderts, Friedrich von Hagedorn und diverse
andere --- Friedrich Gottlieb Klopstock, Lessing, Geßner, Wieland,
Herder, Schiller, Goethe......; --- Heinrich Heine, Nikolaus Lenau,
Friedrich Hebbel; August Kopisch.....M .. Dialektdichter: Hebel -
Holtei - Groth - Fritz Reuter
Preis:
13 EUR
das andere abgebildete Buch ist
verkauft
|

 |
Die Reihe
Deutsches Lesebuch
der
Gesellschaft der Freunde des
vaterländischen Schul- und Erziehungs-Wesens
Abbildung oben links
Erster Teil
Selbstverlag Hamburg;
Ausgabe von 1929, 184 Seiten,
Illustrationen von Arthur Siebelist; festes nachträglich neu
gebundenes Buch mit Leinenrücken und sehr stabilem Hartpappeinband;
Buchblock im Gelenk leicht gelockert; insgesamt aber noch recht guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Kleine Stücke Prosa der Brüder Grimm, von Bechstein und Frapan -
Poesie von Böhme, Reinick, Seidel, Trojan, Blüthgen u.v.a.
Preis:
6 EUR
Abbildung oben rechts
Zweiter Teil
Selbstverlag Hamburg;
Ausgabe von 1929, 208 Seiten,
Illustrationen von Arthur Siebelist; festes nachträglich neu
gebundenes Buch mit Leinenrücken und sehr stabilem Hartpappeinband;
Buchblock im Gelenk leicht gelockert; insgesamt aber noch recht guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Kleine Stücke Prosa der Brüder Grimm und von Frapan - Poesie von
Bürger, Reinick, Groth, Rückert, Goethe u.v.a.
Preis:
6 EUR
Abbildung oben Mitte
Vierter Teil
Selbstverlag Hamburg;
Ausgabe von 1931, 264 Seiten,
Illustrationen von Arthur Siebelist; Leinenrücken mit sehr
stabilem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Prosa: Robinson Crusoe nach Defoe; Die Regentrude v. Storm;
Plattdeutsche Märchen, Eulenspiegelstreiche; Münchhausen; div. Erzählungen
von Hebel; Poesie: Stücke von Claudius, Goethe, Hölty, Schiller Kopisch
u.v.a.
Preis:
8 EUR
|
 |
Abbildung links
Deutsches Hilfsbuch
für höhere Schulen
von Otto Mensing; Ehlermann
Verlag;
Ausgabe von 1934, 104 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Lautlehre - Wortlehre - Satzlehre
Preis:
5 EUR
Abbildung rechts
Deutsches Lesebuch
für höhere Lehranstalten - Ausgabe B für Mädchen
Erster Teil für Klasse 1
Teubner Verlag Leipzig u.a.;
Ausgabe von 1939, 272 Seiten,
Hartpappeinband; guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Unser Jugendland - Familie und Sippe - Heimatland - Unser Volk an
der Arbeit - Des Volkes Frohsinn- Was unsere Ahnen erzählen - Kühne Männer
und Jungen - Tapfere Frauen und Mädchen - Unser Volk im Weltkrieg - Für
Freiheit und Ehre - Das Größere Deutschland
Preis:
8 EUR
|
 |
Abbildung links:
Kurze Geschichten zum Nacherzählen
und für andere sprachliche Übungen
ausgewählt v. Hans Thiel;
Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a.;
Ausgabe von 1963, 150 Seiten, rundum
lackierter Hardcover-Einband; Buchkanten leicht bestoßen, innen völlig
sauber und unbenutzt
zum Inhalt:
ca. 160 Geschichten nach Themen:
Unerschrocken in Gefahr - Da ist guter Rat teuer - Von guten Menschen - Von
menschlichen Fehlern - Durch Schaden wird man klug - Allerlei Streiche - Wer
ist stärker - Aus nah und fern; von diversen klassischen und modernen
Autoren; z.T. auch Märchentexte
Preis:
8 EUR
Abbildung rechts:
Textsammlung moderner Kurzgeschichten
von Ferdinand Piedmont (Hrsg.);
Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a.; Ausgabe um 1960, 110 Seiten, rundum
lackierter Hartpappeinband, Buch offensichtlich kaum benutzt und in sehr
gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
22 Kurzgeschichten von Wolfgang
Borchert, Ernst Schnabel, Erich Junge, William Saroyan, Ernest Hemingway,
Herbert Malecha, Friedrich August Kloth, Günther Eich, Hans Bender, Heinz
Piontek, Morley Callaghan, Heinrich Böll, Werner Stelly und Franz Kafka
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Fähre
Lesebuchreihe für Höhere Lehranstalten
aus Buchners Verlag, Bamberg
Die Fähre 8
Lesebuch für höhere Lehranstalten
8. Band - Oberstufe
Buchners Verlag Bamberg,
Ausgabe von 1964, 324 Seiten,
Voll-Leinen; Einband fleckig; innen sauber und schön; insgesamt
befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Hellas und Rom; Von der Aufklärung zum
Sturm und Drang; Der deutsche Genius (Goethe und Schiller); Zwischen Klassik
und Romantik; Die romantische Bewegung; Erbe und Tradition (Nachklassik und
Nachromantik)
Preis:
7 EUR
|

 |
Schauen und Schaffen
Lesebuchreihe
aus dem Moritz Diesterweg Verlag,
Frankfurt/M. u.a.
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Schauen und Schaffen
Ein deutsches Lesebuch
für das siebente Schuljahr - Dritter Teil
Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a.,
Ausgabe von 1964, 232 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten etwas bestoßen - kleine Abschabung am vorderen Einband; innen
sauber; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Im Jugendland; In deutschen Landen; In der
weiten Welt; Menschen in der Bewährung; Gott - Mensch - Natur; Sagenwelt und
Geschichte - Lebensfreude
Preis:
8 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Schauen und Schaffen
Ein deutsches Lesebuch
für das zehnte Schuljahr - Teil 6
Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a.,
Ausgabe von 1962, 250 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
außen und innen
sauber und sehr gepflegt - offenbar kaum benutzt und insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Natur, o Urgrund, allbewegt und allbereit -
Die himmlische Muse entzündet des Menschen Herz - Werkleute sind wir - Tage
und Nächte der Völker - Viele Geschicke weben neben dem meinen - Gottes Band
hat uns umschlossen
Preis:
13 EUR
|

 |
Das Garbenfeld
Ausgabe für Rheinland-Pfalz
Band 1 - 5./6. Schuljahr
Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1958, 292 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, an
den Buchkanten kaum bestoßen; vorninnen Namenseintrag - sonst sauber und
offenbar nicht benutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (Kapitelüberschriften):
Wir reichen uns die Hände - Auch Tiere und
Pflanzen leben mit uns - Das Leben bringt uns Arbeit und Mühen - Das Leben
schenkt uns auch viele Freuden - Wir fahren in die weite Welt - Über uns
waltet Gott - Wir eilen zur Krippe - Wanderungen durch Heimat und ferne
Lande - Aus vergangenen Zeiten erzählt uns die Geschichte
zur Zeit vergriffen
|
 |
Begegnungen
Lesebuch für Gymnasien
aus dem Hermann Schrödel Verlag,
Hannover u.a.
Begegnungen - Band 4
Ausgabe von 1976,
Hrsg. Harald Caspers u.a.; 290 Seiten, sehr fester Voll-Leinen
Einband, zum Schutz professionell foliert; an
den Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen bis auf ganz wenige
Bleistiftmarkierungen sauber und gepflegt; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Junge Mensche - Sport - Helden - Abenteuer -
Kriminalgeschichten - Alltag - Tiere - Märchen
Preis:
6 EUR
|


 |
Abbildungen ganz oben Mitte:
Die Kogge
Lesewerk für mittlere Schulen
Band I: 5. bis 6. Schuljahr
Westermann Verlag Braunschweig u.a., Ausgabe von 1954, 314 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; sauber und gepflegt; guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Es war einmal - Aus Sage und Geschichte -
Kinderfreud und Kinderleid - Von Mensch und Tier - Im Reigen des Jahres -
Aus deutschen Landen - Vom herzhaften Lachen
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Kogge
Lesewerk für mittlere Schulen
Band II: 7. bis 8. Schuljahr
Westermann Verlag Braunschweig u.a., Ausgabe von 1956, 310 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; sauber und gepflegt; guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Aus der Welt der Arbeit - De ole Tiet - Aus
Heimat und Ferne - Du und die Natur - Das Licht der Liebe - Vom Klang
deutschen Lachens
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Schrödels Lesewerk
für mittlere Schulen
Unterstufe
Heinrich Bertram u.a. (Hrsg.);
Schrödel Verlag Darmstadt u.a.,
Ausgabe von 1951, 330 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten bestoßen; Rücken leicht oben und unten beschädigt; innen
wenige Markierungen am Text; sonst gepflegt und sauber; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Im Jahreslauf - Elternhaus und Jugend - Vom
fröhlichen Leben - Du und Dein Nächster - Helle Augen und fleißige Hände -
Helden des Alltags - Naturleben der Heimat - Aus deutschen Landen - Aus
deutscher Vergangenheit - Aus weiter Welt - Quellen
Preis:
8 EUR
|
 |
Schrödels Lesewerk
für mittlere Schulen -
Mittelstufe
Heftsammlung:
Es handelt
sich um Hefte im Format 23 x 16 cm; im Umfang von ca. 34 Seiten;
Papierumschlag; Hrsg. Heinrich Bertram u.a.
Heft
1:
Schiller - Balladen und Lebensweisheit
Schrödel Verlag Darmstadt u.a.,
Ausgabe von 1951, 34 Seiten, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis:
4 EUR
Heft
2:
Besinnliches und Beschauliches
Schrödel Verlag Darmstadt u.a.,
Ausgabe von 1952, 34 Seiten, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis:
4 EUR
Heft
3:
Der Mensch und die Gemeinschaft
Schrödel Verlag Darmstadt u.a.,
Ausgabe von 1952, 34 Seiten, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis:
4 EUR
|

 |
Die Reihe:
Lesebuch für Niederdeutschland
im Schrödel
Verlag
Hrsg. der Reihe: Karl Heine u.a.
Band
III:
Fünftes und Sechstes Schuljahr
Schrödel Verlag Darmstadt u.a.,
Ausgabe um 1955, 290 Seiten,
Zeichnungen von Edith Hultzsch u.a.;
Leinenrücken mit festem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis:
12 EUR
|
 |
Die
Reihe
Mein deutsches Sprachbuch
im
August Bagel Verlag, Düsseldorf:
Mein deutsches Sprachbuch IV
7./8. Schuljahr
von Karl Herwagen; August Bagel Verlag, Düsseldorf;
Umschlagillustration von Johannes Grüger;
Erstausgabe von 1952,
Leinenband am Rücken mit flexiblem Paperback Einband mit 130 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber
und insgesamt sehr gepflegter und guter
altersgemäßer Zustand;
Preis:
15 EUR
|

 |
Bände der Reihe
Weg und Ziel
Lesebuch für Mittelschulen
aus dem
Ehrenwirth Verlag, München
1. Band
Ausgabe um
1955, 262 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten etwas bestoßen; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit
Tesafilm im Vor- und Nachsatz zum Rücken schonend stabilisiert; Bindung
ansonsten ok. und alle Seiten fest; innen sehr gepflegt und insgesamt
guter altersgemäßer
Zustand,
Zum Inhalt:
Im Kreislauf der Natur - Heimat - Arbeit und
Kunst - Die weite Welt
Preis:
12 EUR
2. Band
Ausgabe um
1955, 212 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten etwas bestoßen; Einband leicht fleckig; Buchblock im Gelenk
etwas gelockert und mit Tesafilm im Nachsatz zum Rücken schonend
stabilisiert; Bindung ansonsten ok. und alle Seiten fest; innen sehr
gepflegt und insgesamt
noch recht guter altersgemäßer
Zustand,
Zum Inhalt:
Du bist nur Glied an der Kette - Nur was aus
Liebe dauert - Hingabe ist Erfüllung des Lebens - Gott, du bist groß
Preis:
8 EUR
|


 |
Bände der Reihe
Die Fackel
aus dem
Vandenhoeck und Ruprecht Verlag, Göttingen
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Fackel
Lesebuch für höhere Schulen
Band 4
für das 8. Schuljahr (Untertertia)
Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen,
Ausgabe um 1958, 290 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten etwas bestoßen; Einband leicht fleckig; Vorsatzseite innen
mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok.; insgesamt
guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Natur - Lebendige Vergangenheit - Beruf und
Berufung - Höhere Mächte - Menschenwege
Preis:
6 EUR
Abbildung mittleres Buch:
Die Fackel
Lesebuch für höhere Schulen
Band 5
für das 9. Schuljahr (Obertertia)
Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen,
Ausgabe um 1958, 260 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten etwas bestoßen; Einband leicht fleckig; Buchblock im Gelenk
innen etwas gelockert - aber alle Seiten fest; Bindung sonst ok. und insgesamt
noch recht guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Natur - Lebendiges Erbe - Beruf und
Berufung - Menschenwege - Vom Wirken des Ewigen
Preis:
6 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Fackel
Lesebuch für höhere Schulen
Band 8
für das 12. Schuljahr (Unterprima)
Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen,
Ausgabe von 1961, 290 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten etwas bestoßen; leere Vorsatzseite innen mit Bleistift
beschrieben; z.T. einige weitere Bleistiftmarkierungen am Text; insgesamt
guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Begegnung; Betrachtung; Besinnung
Preis:
6 EUR
|
 |
Bände der Reihe
Lesebuch für Niedersachsen
aus dem Westermann
Verlag; Braunschweig u.a
Band 3
5. und 6. Schuljahr
Erstausgabe von
1950; 320 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21 x 14,5 cm, Buchkanten stark
bestoßen, Vor- und Nachsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 4
7. bis 9. Schuljahr
Erstausgabe von
1952; 334 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21 x 14,5 cm, Buchkanten stark
bestoßen, Vor- und Nachsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Bände der Reihe
Erzählungen deutscher Dichter
aus dem Westermann
Verlag; Braunschweig u.a.
Reihe der 1950er Jahre
Es handelt sich um Voll-Leinen Bände im
Format 22 x 15,5 cm;
für den Schulgebrauch zusammengestellt von Wilhelm Helmich und Paul Nentwig;
Illustrationen von K. J. Blisch
zum Inhalt:
In den Bänden sind jeweils diverse Erzählungen bedeutender
deutscher Dichter abgedruckt; am Ende jeweils eine Kurzbiografie
Band 1
Erstausgabe von 1957; 192 Seiten;
guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
Band 2
Erstausgabe von 1957; 224 Seiten;
guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
Band 3
Erstausgabe von 1958; 224 Seiten;
guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
Band 4
Erstausgabe von 1958; 258 Seiten;
guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
Band 5
Erstausgabe von 1957; 258 Seiten;
guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR |

 |
Bände der Reihe
Stimme des Lebens
Westermanns Lesebuch für
Mittel- und Realschulen
aus dem Westermann
Verlag; Braunschweig
Reihe von Ende 1950er
/ Anfang der 1960er Jahre
Es handelt sich um Bände mit
Leinenrücken und sehr stabilem lackierten Hartpappeinband im
Format 24,5 x 16,5 cm;
Hrsg. der Reihe Fritz Leisinger u.a.;
Abbildung oben links:
Band 1
Erstausgabe von 1961; 192 Seiten;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Im Jahreskreis - Jugendwege - Im Strom des Lebens - Aus
deutschen Landen - Aus alten Zeiten - Wundersame Welt - allerlei Kurzweil
Preis 9 EUR
Abbildung oben
rechts:
Band 2
Erstausgabe von 1959; 168 Seiten;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Im Jahreskreis - Jugendwege - Im Strom des Lebens - Wir
und unsere Nachbarn - Aus alten Zeiten - Von lustigen und listigen Leuten
Preis 9 EUR
Abbildung unten
links:
Band 3
Erstausgabe von 1960; 190 Seiten;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Mensch und Natur - Jugendwege - Vom tätigen
Leben - Menschen miteinander - In die Weite - Aus vergangenen Tagen - Mächte
in uns und über uns - Besinnliches
Preis 9 EUR
Abbildung unten
rechts:
Band 4
Erstausgabe von 1960; 196
Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Jugendwege - Vom tätigen Leben - Menschen
miteinander - In die Weite - An der Schwelle des technischen Zeitalters -
Jahre des Unheils und der Not - Mächte in uns und über uns - Durch Tag und
Jahr
Preis 9 EUR |
 |
Allerhand
Kurze erzählende Prosa - Für den Schulgebrauch
Westermann Verlag u.a., Braunschweig ,
Erstausgabe von 1975,
zusammengestellt von Dietrich Albrecht u.a.; 254 Seiten, lackierter
Glattleinen Einband; vorn innen Schulstempel mit einem Namenseintrag; sehr guter altersgemäßer
Zustand - offenbar kaum benutzt,
zum Inhalt (beispielhaft):
Klugheit, List und ihre Gegenbilder - Auffällige
menschliche Verhaltensweisen - Belehrung - Wahrheit, Recht und Gerechtigkeit
- Schwierige oder rätselhafte Wirklichkeit - Möglichkeiten und Grenzen der
Sprache - Etwas vom Wesen der Kunst .......
Preis:
7 EUR
|
 |
Kurzgeschichten unserer Zeit
Schulausgabe
Westermann Verlag, Braunschweig,
Erstausgabe von 1971, von Wilhelm
Helmich u.a.; 220 Seiten, lackierter Paperback Einband; Buchkanten etwas
bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Beiträge über die "Kurzgeschichte"; diverse Autoren:
Ilse Aichinger - Günter Eich - Herbert Heckmann - Ernest Hemingway - James
Joyce - Franz Kafka - Kurt Kusenberg - Werner Klose - W. S. Maugham - Thomas
Wolfe - Heinz Risse - Robert Musil - Heinrich Böll .......
Preis:
6 EUR
|
 |
Bände der Reihe
Deutsches Lesebuch
für höhere Schulen
aus dem
Verlag G. Braun,
Karlsruhe
Reihe der 1960er Jahre
Es handelt sich um Bände mit
Leinenrücken und sehr stabilem Hartpappeinband / zum Teil auch Hardcover im
Format 23 x 16 cm;
Hrsg. der Reihe ist
Ernst Bender
Band 2 - Quinta
Ausgabe von 1964; 268 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im
Gelenk etwas gelockert und mit Tesafilm im Vor- und Nachsatz stabilisiert;
Bindung sonst ok. und alle Seiten fest; Einband etwas beriebt mit Abschabung
oben innen sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
diverse Lesestücke: Unsere Welt und wir - Aus unserem
Geistesgut; Gedichte: Mensch und Natur - Menschenleben - Menschenschicksal
Preis 6 EUR
Band 5 - Obertertia/Untersekunda
Ausgabe von 1966; 276 Seiten;
leicht an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; z.T. einige wenige
Markierungen und Anmerkungen mit Bleistift am Text; insgesamt aber gepflegt
und noch recht guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
diverse Lesestücke und Gedichte
Preis 7 EUR |

 |
Lesestoff für Schulen
Teil II - 4. bis 6. Schuljahr
Berthold Schulz Verlag, Berlin,
Ausgabe von 1946, von Ernst Fenske u.a.; 244 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch
recht guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Bei uns daheim - Wald und Flur - Volk und Vaterland -
Segen der Arbeit - Du und dein Nächster - Festtage - Märchen, Sagen,
Legenden und Fabeln - Von klugen und närrischen Leuten
Preis
je Buch:
6 EUR
die beiden links abgebildeten Bücher (rot und
grün)
sind bis auf das Cover identisch
|

 |
Deutsches Lesebuch
für das 5. und 6. Schuljahr
von Otto Appel (Hrsg.) u.a.; Diesterweg Verlag Frankfurt/M.
u.a., Ausgabe von 1969;
290 Seiten, Hardcover; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt
völlig unbenutzt
Preis 8 EUR
Hessisches Lesebuch
für das 5. und 6. Schuljahr (Neue
Ausgabe - Band IV)
von Otto Appel (Hrsg.) u.a.; Diesterweg Verlag Frankfurt/M.
u.a., Ausgabe von 1964;
290 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; vorn innen
Schulstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt
kaum unbenutzt
Preis 8 EUR
Bunte Welt
Ein Lesebuch für mittlere Schulen
Mittelstufe - 7. und 8. Schuljahr
von Willi Risch (Hrsg.) u.a., Schroedel
Verlag Hannover Ausgabe von 1961; Illustrationen
von Theo Flörke;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, vorn innen
Schulstempel, sonst innen sauber und gepflegt; noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Bände der Reihe
Lebendige Sprache
aus dem Moritz Diesterweg
Verlag
Abbildung
oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
Dritter Teil - 5. und 6. Schuljahr
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1955;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 23 x 15,5 cm, Buchkanten leicht
bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 9 EUR
Abbildung
oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
Vierter Teil - vom 7. Schuljahr an
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1959;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 23 x 15,5 cm, Buchkanten bestoßen,
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
siehe
auch die Fibeln dieser Reihe
für die Grundschule (Primarstufe) |


 |
Bände der Reihe
Lebensgut
Ein deutsches Lesebuch für Mädchen
aus dem Moritz Diesterweg
Verlag; Frankfurt/M. u.a.
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format
23,5 x 16 cm; Hrsg. Maria Schellens u.a.; Reihe der
1920er bis 1960 Jahre;
Abbildung ganz oben:
Erster Teil
Ausgabe für die Provinz Sachsen
Ausgabe von 1925; 242
Seiten; Buchkanten leicht
bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Sagen und Klänge aus der Provinz Sachsen - Im Kinderland - Im Wandel
der zeiten - Deutsches leben in deutschen Landen - Aus der heimischen
Tierwelt - Allerlei Märe - Deutsche Helden
Preis 9 EUR
Vierter Teil -
8. Schuljahr
Ausgabe von 1958; Buchkanten leicht
bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Heimat und Umwelt; Arbeit, Schicksal, Abenteuer; Auf dem Weg zur
Neuzeit
Preis 7 EUR
Fünfter Teil - 9. Schuljahr
Ausgabe von 1960; Buchkanten leicht
bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Schicksal und Anteil; Natur und Landschaft; Künstler und Forscher
Preis 7 EUR
Sechster Teil - 10./11. Schuljahr
Ausgabe von 1960; Buchkanten leicht
bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
|

 |
Ein weiterer Band der Reihe
Lebensgut
aus dem Moritz Diesterweg
Verlag; Frankfurt/M. u.a.
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format
23,5 x 16 cm; Hrsg. Maria Schellens u.a.;
Reihe der
1950er / 1960 Jahre;
Siebter Teil - Altdeutsches Lesebuch
5. Auflage von 1959; Buchkanten leicht
bestoßen; Einband in sich etwas verzogen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Texte der germanischen Frühzeit, des frühen Mittelalters; des
Hochmittelalters, des ausgehenden Mittelalters; Vom Mittelalter zur
Reformation
Preis 8 EUR
|
 |
Bände der Reihe
Texte für den Deutschunterricht
aus dem Moritz Diesterweg
Verlag
Hardcover Einbände im Format 21,5 x 14 cm
Hrsg. Anna Krüger
Ausgaben
der 1960er Jahre
Abbildung links
Geschichten für das 5. Schuljahr
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1969;
96 Seiten; sehr sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts
Geschichten für das 6. Schuljahr
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1969;
96 Seiten; sehr sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Kritisches Lesen
Band 3 - Lesebuch für das 7. Schuljahr
Erstausgabe
von 1975; Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.; Hrsg.
Hermann Cordes u.a.; 256 Seiten; Paperback Einband; an den Buchkanten
etwas bestoßen; innen sehr sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Bedingungen von Kommunikation - Abenteuerbücher -
Fernsehen - Balladen - "Bild" und andere Zeitungen - Reisen ....
Preis: 6 EUR
|

 |
Bände der Reihe
Sprachbuch
aus dem Moritz Diesterweg
Verlag
Paperback Einbände im Format 22,5 x 18 cm
Hrsg. Dietrich Homberger u.a.;
Illustrationen von Renate Sautermeister
Ausgaben
Ende der 1970er / Anfang der 1980er Jahre
Sprachbuch 9
Sekundarstufe I - 9. Schuljahr
Ausgabe um
1979;
168 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Behaupten und begründen - Probleme erörtern - Witz - Mundart
in Alltag und Dichtung - Abweichendes Sprachverhalten - Werbung in Bild und
Wort - Spielen mit Sprache - "Jerry Cotton" - Dichtung verstehen und deuten
....
Preis: 6 EUR
Sprachbuch 10
Sekundarstufe I - 10. Schuljahr
Ausgabe von
1979;
174 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Diskussion, Argumentation, Debatte - Sprechakte -
Gebrauchstexte - Sprache und Wirklichkeit - Historische Dimension von
Sprache - Besonderheiten der Epik - Konkrete Poesie - Monolog und Dialog im
Drama ....
Preis: 6 EUR
|

 |
Bände der Reihe
Lesezeichen
aus dem Ernst Klett Verlag,
Stuttgart
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Lesezeichen A/B 7
Lesebuch Ausgabe A/B für Gymnasien und
Realschulen
7. Schuljahr
von Siegfried Hein u.a.; Ernst Klett
Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1986, 216 Seiten,
Paperback Einband im Format 22,5 x 16 cm; ganz leicht an den Buchkanten
bestoßen; sehr guter altersgemäßer
Zustand - offenbar völlig unbenutzt,
zum Inhalt (beispielhaft):
Augenblicke der Entscheidung - Kurzgeschichten; Vor Ort -
Dokumentarische Texte; Gedichte und Skizzen; Balladen und ihre Geschichten;
Gruselgeschichten; Komische Figuren; Hörspiel
Preis:
7 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Lesezeichen A/B 10
Lesebuch Ausgabe A/B für Gymnasien und
Realschulen
10. Schuljahr
von Siegfried Hein u.a.; Ernst Klett
Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1986, 218 Seiten,
Paperback Einband im Format 22,5 x 16 cm; sehr guter altersgemäßer
Zustand - offenbar völlig unbenutzt,
zum Inhalt (beispielhaft):
Prosa der Gegenwart; Lyrik aus acht Jahrhunderten; Parabeln;
Satiren; Dramatische Gespräche; Literatur um die Jahrhundertwende; Verfolgte
Schriftsteller 1933 - 1945; Max Frisch; Aspekte - Eine Fernsehsendung
Preis:
7 EUR
|

 |
Bände der Reihe
Lesebuch
aus dem
Volk und Wissen Verlag, Berlin
Lesebuch - 9./10. Schuljahr
Volk und Wissen Verlag, Berlin,
Ausgabe von 1959, von einem Autorenkollektiv erstellt; 384 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 23 x 16 cm; an den Buchkanten bestoßen;
innen noch schön, sauber und recht gepflegt und insgesamt recht guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (Kapitelüberschriften - Auszug):
Vom Aufbau des Sozialismus in unserer DDR: Erwin
Strittmatter - Bertolt Brecht ... - Auflehnung gegen feudale Unterdrückung:
Lessing - Heine - Friedrich Wolf - Gottfried Keller ... - Aus dem Werk des
Marxismus: Bertolt Brecht - Karl Marx ... - Vom Ringen der Arbeiterklasse:
Karl Liebknecht, Kurt Tucholsky - Johannes R. Becher ... - Vom Kampf gegen
Faschismus: Erich Weinert - Bertolt Brecht - Herbert Otto - Rose Nyland ...
- Vom Sieg des Sozialismus: Maxim Gorki, Alexei Tolstoi ... - Verteidigung
des Friedens in der Welt: Walter Stranka - Ernst Fischer - Anna Seghers...
Preis:
7 EUR
|

 |
Neuauflagen der Reihe
Lesebuch
aus dem
Volk und Wissen Verlag, Berlin
Lesebuch - Klasse 7
Volk und Wissen Verlag, Berlin,
Ausgabe von 1985, von einem Autorenkollektiv erstellt; 224 Seiten, Paperback Einband;
leicht an den Buchkanten bestoßen; einige wenige Anmerkungen am Text mit
Bleistift; ansonsten recht gepflegt und befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Aus dem frühen literarischen Erbe: Walther von der
Vogelweide ....; Aus dem bürgerlich-humanistischen Erbe: Hans Sachs;
Lessing; Jean de La Fontaine; Mark Twain; Joachim Ringelnatz; Friedrich
Hebbel; .....; Aus der sozialistischen Literatur des 20. Jahrhunderts:
Bertolt Brecht; Ho chi Minh; Friedrich Wolf; Paul Eluard; Johannes R.
Becher; Erwin Strittmatter; Jürgen Rennert; Peter Hacks; ...
Preis:
6 EUR
|
 |
Zusatzlesestoffe
für den Literaturunterricht
aus dem
Volk und Wissen Verlag, Berlin
Broschürte Hefte, Paperback im Format 22,5 x 15,5 cm
7./ 8. Schuljahr
Volk und Wissen Verlag, Berlin,
Ausgabe von 1955, von einem Autorenkollektiv erstellt; 70 Seiten, Paperback Einband; an den Buchkanten bestoßen;
am Rücken eingerissen; ansonsten recht gepflegt und noch befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
diverse Erzählungen vieler Autoren: Bertolt Brecht -
Karl Marx - Lessing - Goethe - Heine - v. Kleist - Friedrich Wolf - Johannes
R. Becher - Theodor Storm ...
Preis:
3 EUR
|


 |
Bände der Reihe
Die Silberfracht
aus dem
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.
Lesebuchreihe der 1950er und 1960er
Jahre
Abbildungen ganz oben Mitte:
Die Silberfracht
Ein Lesebuch
3./4. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.
Ausgabe von 1950, 264 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten bestoßen; innen sauber; Buchblock vorn innen etwas gelockert
und mit hellem Klebeband schonend zum Rücken stabilisiert; Bindung ok. und insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Aus dem Leben der Natur - Die Welt der Menschen - Aus
vergangenen Zeiten
Preis:
8 EUR
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Silberfracht
Ein Lesebuch
Neue Ausgabe - 8. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.
Ausgabe von 1960, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten etwas bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Natur - fremd und vertraut; Erinnerungen aus der Kindheit; Müh´und
Segen, Glück und Leid des Lebens; Lebendige Vergangenheit; Lebensweisheit -
meist in Versen
Preis:
7 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Silberfracht
Ein Lesebuch
Sprachdenkmäler des Mittelalters - Obersekunda
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.
Ausgabe von 1965, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten etwas bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Älteste deutsche Dichtung; Lateinische
Dichtung der Ottonenzeit; Deutsche Dichtung im Geiste Clunys; Aus der
Dichtung der Angelsachsen und Nordgermanen; Das Heldenepos; Höfische Epik;
Der Minnesang; Dante; Weltliche Dichtung ind Literatur des späten
Mittelalters; Mystik, Frühhumanismus und Reformation; Anhang
Preis:
9 EUR
|
 |
Die Reihe
Lesen - Darstellen - Begreifen
Lese- und Arbeitsbuch für den
Literatur- und Sprachunterricht
aus dem
Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.
Lesebuchreihe der 1970er Jahre
Lesen - Darstellen - Begreifen C 5
5. Schuljahr
von Peter Aley u.a.; Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M., Ausgabe von 1974;
280 Seiten, Hardcover; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt
völlig unbenutzt
Preis 9 EUR
|

 |
Die Reihe
Geschichten - Berichte - Gedichte
aus dem
Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.
Lesebuchreihe der 1970er Jahre
Geschichten - Berichte - Gedichte 6
6. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.,
2. Auflage von 1974, Hrsg. Horst
Haller, Heinrich Vogeley u.a.; 176 Seiten,
sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber und völlig unbenutzt; neuwertiger
Zustand,
Preis:
12 EUR
Geschichten - Berichte - Gedichte 7
7. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.,
Erstausgabe von 1971, Hrsg. Horst
Haller, Heinrich Vogeley u.a.; 180 Seiten,
sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber und völlig unbenutzt; neuwertiger
Zustand,
Preis:
12 EUR
Geschichten - Berichte - Gedichte 8
8. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.,
Erstausgabe von 1971, Hrsg. Horst
Haller, Heinrich Vogeley u.a.; 176 Seiten,
sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber und völlig unbenutzt; neuwertiger
Zustand,
Preis:
12 EUR
|

 |
Die Reihe
Das Hirschgraben Lesebuch
Lesebuch für die Hauptschule
aus dem
Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.
Lesebuchreihe der 1980er Jahre
Das Hirschgraben Lesebuch 5
5. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.,
Erstausgabe von 1987, Hrsg. Horst
Haller u.a.; Illustrationen von Gisela Cohrs; 206 Seiten,
sehr fester Hardcovereinband, an
den Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen bis auf einen Schulstempel sehr sauber
und völlig unbenutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Lies doch mal - Miteinander leben - Im Jahreskreis - Wir und
die anderen - In Frieden leben - Wir sind ein Teil dieser Erde -
Abenteuerlich - bücher für dich - Zeit für Märchen - Spielecke -
Hereingelegt - Mit Sprche spielen - Lesen üben - Wie es damals war ....
Preis:
7 EUR
Das Hirschgraben Lesebuch 6
6. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.,
Erstausgabe von 1987, Hrsg. Horst
Haller u.a.; Illustrationen von Gisela Cohrs; 212 Seiten,
sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber, neuwertig und völlig unbenutzt;
zum Inhalt (beispielhaft):
Spannend - Jeder aus seiner Sicht - Ihr und wir - Die
Erde gehört uns allen - In Frieden leben - Tiere - Im Jahreskreis - Neues
von Schelmen und Narren - "Fabel"-haft - In verschiedenen Sprachen - Mit
Büchern umgehen - Mit Sprache spielen - Texte spielen - Lesen trainieren -
Das Land, indem wir wohnen
Preis:
11 EUR
|
 |
Gedichtsammlungen
für Schulklassen
Reihe
"Deutsches Lesewerk"
Westermann Verlag Braunschweig u.a., jeweils
Voll-Leinen-Ausgaben
Abbildung linkes Buch:
Gedichte für das 3. bis 6. Schuljahr
Ausgabe von 1957; 120
Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch:
Gedichte für das 7. bis 10. Schuljahr
Ausgabe von 1956; 190
Seiten; Rücken oben und unten etwas ausgefranzt; innen sauber, insgesamt sonst befriedigender altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Lesebuch
für Höhere Lehranstalten
2. Band
Bayerischer Schulbuch Verlag, München; Ausgabe von 1956, 308 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten leicht bestoßen; Leinenrücken unten etwas beschädigt,
sauberes und gepflegtes Exemplar; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch (braun):
Bayerisches Lesebuch
5. und 6. Schuljahr
Bayerischer Schulbuch Verlag, München; zweite Auflage von 1948, 320 Seiten,
Illustrationen diverser Illustratoren; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten bestoßen; innen noch recht schön, Leinenrücken ok.; Bindung in den Gelenken
etwas gelockert und bei Vor- und Nachsatzseite mit Tesafilm zum Rücken
stabilisiert; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch (grau):
Bayerisches Lesebuch
für höhere Lehranstalten - Band 5
Bayerischer Schulbuch Verlag, München;
Ausgabe von 1952, 290 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband leider fleckig; Buchkanten
bestoßen, am Vor- und Nachsatz innen wurde der Buchblock mit Tesafilm zum
Rücken stabilsiert - Bindung ansonsten ok.; alles fest und innen noch recht
schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis
9 EUR
|

 |
Die Reihe
Lesestraße
aus dem Bayerischen Schulbuch-Verlag
Lesebuchreihe der 1990er Jahre
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Lesestraße 5
5. Schuljahr - Ausgabe B
Bayerischer Schulbuch Verlag, München;
2. Auflage von 1991, 354 Seiten,
Illustrationen von Evi und Hansjörg Langenfass;
sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; neuwertig und völlig
unbenutzter Zustand,
Preis:
9 EUR
Neuausgabe:
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Neue Lesestraße 5
5. Schuljahr
Bayerischer Schulbuch Verlag, München
Erstausgabe von 1998, 292 Seiten,
Illustrationen diverser Illustratoren; Glattleineneinband mit
Seidenglanzseiten, innen sauber, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis:
7 EUR
|

 |
Die Reihe
Wort und Sinn
Lesebuch für den Deutschunterricht
aus dem Ferdinand Schöningh Verlag,
Paderborn
Lesebuchreihe der 1970er Jahre
Wort und Sinn 6
6. Schuljahr
Schöningh Verlag, Paderborn; Hrsg. Karl-Ernst Jeismann
u.a.;
Erstausgabe von 1999, 192 Seiten
zuzüglich eines 48 seitigen Anhangs: Erklärungen - Hinweise - Fragen, fester
Hardcover Einband; innen sauber und völlig unbenutzt und neuwertig!!,
Preis
11
EUR
|

 |
Die Reihe
Deutsch in ...
aus dem Ferdinand Schöningh Verlag,
Paderborn
Lesebuchreihe der 1990er Jahre
Deutsch in ...7
Schöningh Verlag, Paderborn; Hrsg. Peter Kohrs;
Erstausgabe von 1999, 410 Seiten,
Illustrationen von Ingvild Scheele-Kolesch; hochwertige
Verarbeitung; sehr fester abwaschbarer Glattleinen-Einband im Format 24,5 x
17,5 cm, innen sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand -
völlig unbenutzt und neuwertig!!,
Preis
11
EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes linkes Buch:
Unser Lesebuch
5. Schuljahr
Volk und Wissen Verlag Berlin,
Ausgabe von 1979, 224 Seiten,
Illustrationen von Hans Baltzer, Hardcover im Format 21,5 x 14,5 cm,
Buchkanten und Rücken bestoßen, insgesamt altersgemäßer befriedigender
Zustand,
Preis
6 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes Buch oben rechts:
Der Türmer
Deutsches Lesebuch für höhere Schulen
Siebenter Band - Prosaband für die Oberstufe
Klasing Verlag Bielefeld u.a.,
Ausgabe von 1949, 230 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband
leicht fleckig; ansonsten sehr gepflegter und sauberer altersgemäßer guter
Zustand,
Preis
7 EUR
Abbildungen unten links und
aufgeschlagenes unteres linkes Buch:
Vom Sprechen zur Sprache
Ausgabe für Hessen und das Mittelrheingebiet
Heft III - 5. und 6. Schuljahr
von Heinrich Geffert, Heinrich Pröve und
Gustav Schmidt, bearbeitet von Rudolf Murtfeld, Westermann Verlag
Braunschweig u.a., Ausgabe von 1954, Paperback, 136 Seiten, Rücken oben
beschädigt, mit einigen Knicken, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis
5 EUR
Abbildungen unten rechts und
aufgeschlagenes unteres rechtes Buch:
Freude und Frohsinn
Ein musisches Lese- und Lebensbuch für die Kinder
der Volksschulen
5. und 6. Schuljahr
Hrsg. Theo Gläß; Velhagen und Klasing, Berlin u.a.,
Ausgabe von 1959, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den
Buchkanten bestoßen; sehr sauberes und gepflegtes Exemplar; guter altersgemäßer
Zustand,
Preis
8 EUR
|
 |
Perspektiven
Grundlagen zum Verstehen und Verfassen von Texten
im Deutschunterricht der Sekundarstufe II
Ernst Klett Verlag, Stuttgart,
Erstausgabe von 1977, von Eberhard
Hermes u.a.; 272 Seiten, Paperback Einband; sehr sauber und völlig
unbenutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Diskussion - Das Verhältnis zwischen Autor, Gegenstand
und Leser - Deskription - Rhetorik - Normierung - Einführung der
Methodenlehre - Systematische Entwicklung der Methodenlehre - Schwerpunkte
der Methodenlehre
Preis:
7 EUR
|


 |
Die Lesebuchreihe
Lesebuch 65
Ein Lesewerk für die Schule von heute
aus dem Schroedel Verlag, Hannover u.a.
Lesebuchreihe der 1960er Jahre
Abbildungen ganz oben links
(orange)
Lesebuch 65
Drittes Schuljahr
Schroedel Verlag Hannover u.a., Ausgabe
von 1965, 176 Seiten,
Illustrationen von Kurt Wendlandt; Leinenrücken mit
wasserabweisendem Hartpappeinband, das Buch wirkt völlig unbenutzt und ist in
hervorragendem
Zustand,
Preis
16 EUR
Abbildungen ganz oben rechts
(dunkelrot)
Lesebuch 65
Fünftes und sechstes Schuljahr - Landesausgabe
Bayern
Schroedel Verlag Hannover u.a., Ausgabe
von 1967, 304 Seiten,
Illustrationen von Ulrik Schramm; Leinenrücken mit
wasserabweisendem Hartpappeinband, vorn innen leerer Schulstempel; sehr
gepflegt und offensichtlich kaum benutzt; sehr guter
Zustand,
Preis
13 EUR
Abbildungen unten links (weiß)
Lesebuch 65
Lesebuch für Realschulen
9./10. Klasse
Schroedel Verlag Hannover u.a.,
Ausgabe von 1967, 386 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten nur ganz
leicht bestoßen, das Buch wirkt ansonsten völlig unbenutzt und ist in
hervorragendem
Zustand,
Preis
9 EUR
Abbildungen unten rechts
Lesebuch 65
Ein Lesewerk für die Schule von heute
Landesausgabe Nordrhein-Westfalen
Siebentes Schuljahr
Schroedel Verlag Dortmund u.a.,
Ausgabe von 1969, 176 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, innen
mit einigen Bleistiftmarkierungen, insgesamt altersgemäßer befriedigender
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|