Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht Schul- und Lehrbücher

 

Englische Schul- und Lehrbücher

            Englische Kinderbücher ganz allgemein  siehe auf unserer Extraseite:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Schul- und Lehrbücher; Unterrichtswerke
Die Reihe:   Peter Pim and Billy Ball       im Cornelsen Verlag
Die Reihe:   English    im Cornelsen Verlag
Die Reihe:   Learning English      im Ernst Klett Verlag
Die Reihe:   The New Guide        im Diesterweg Verlag
Weitere Reihen

 

Grammatik-Lehrbücher

 

Wirtschaftsenglisch

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Englische Texte (z.T. mit deutschen Hilfen)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen zum Unterricht
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sachbücher, Lexika, Wörterbücher

 

Englische Kinderbücher          Extra - Seite
Hefte und Heftreihen - zum Schulgebrauch - Schulfunk-Englischreihen         Extra - Seite

 

 

 

 

 

 

 

 

Schul- und Lehrbücher; Unterrichtswerke

 

       Die Reihe: Peter Pim and Billy Ball

 

Die alten - sehr seltenen - Paperback-Originale:
 

 

 

Hildegard Friedrichs und Kurt Spangenberg:
Peter Pim and Billy Ball - Teil I

Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Cornelsen Verlag Berlin u.a., Ausgabe von 1949; 130 Seiten, Illustrationen der Autorin, Texte von Kurt Spangenberg, Paperback mit Leinenrücken; insgesamt gepflegt und sauber; Einband mit kleineren Knicken; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand;

Preis: 11 EUR

 

 

Hildegard Friedrichs und Kurt Spangenberg:
Peter Pim and Billy Ball - Teil II:
Seeing England

Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Cornelsen Verlag Berlin u.a., 1. Auflage von 1949 unter alliierter Kontrolle; 130 Seiten, Illustrationen der Autorin, Texte von Kurt Spangenberg, Paperback mit Leinenrücken; vorn innen die Vorsatzseite ist mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden  - Bindung ansonsten ok.; innen sauber und nicht bemalt; Einband leicht fleckig, berieben und mit kleineren Knicken; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;

Preis: 13 EUR

 

 

Friedrichs / Spangenberg:
Peter Pim in the USA - Teil III

Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Band III
Cornelsen Verlag Berlin u.a., Ausgabe um 1955, 146 Seiten, Illustrationen von Hildegard Friedrichs, Paperback mit Leinenrücken, an den Buchkanten etwas bestoßen, Buchblock ist im Gelenk etwas gelockert; die Seiten sind aber alle fest; sauberes und gepflegtes Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

Preis: 13 EUR

 

 

Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball

Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen

Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1948
Cornelsen Verlag Berlin u.a., 130 Seiten, Illustrationen der Autorin, Texte von Kurt Spangenberg, Paperback; ohne jede Benutzerspur: völlig neuwertiger ungebrauchter Zustand;

Preis: 16 EUR

 

 

Die Neufassungen von
Ende der 1950er / Anfang der 1960er Jahre:
jeweils Leinenrücken mit festem Hartpappeinband

 

Die Peter Pim and Billy Ball -
Lehrbuchreihe:

 

Abbildung zweite Reihe links (bräunlicher Rücken):
Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball

Englisches Lehrbuch für das 5. Schuljahr
Band I - Erster Teil - Neufassung
Cornelsen Verlag Berlin u.a., 10. Auflage von 1964, 98 Seiten, Illustrationen der Autorin, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; innen sauber; befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 10 EUR

 

Abbildung ganz oben links (grauer Rücken und grauer Einband):
Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball

Englisches Lehrbuch für das 6. Schuljahr
Band I - Zweiter Teil - Neufassung
Cornelsen Verlag Berlin u.a., 7. Auflage um 1963, 112 Seiten, Illustrationen der Autorin, Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas an den Buchkanten bestoßen; innen sauber; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 12 EUR

 

Abbildung ganz oben rechts (schwarzes Cover mit den Fahrrädern) :
Friedrichs / Spangenberg:
Peter Pim and Billy Ball

Touring England
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Band II
Cornelsen Verlag Berlin u.a., 17. Auflage um 1960, 130 Seiten, Illustrationen von Hildegard Friedrichs, einenrücken mit Hartpappeinband, das Buch ist offenbar nie benutzt worden und in hervorragendem altersgemäßen Zustand

Preis: 14 EUR

 

Abbildung zweite Reihe oben rechts :
Friedrichs / Spangenberg:
Peter Pim and Billy Ball

Touring England
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
(für das 3. und 4. Fremdsprachenjahr)
Band IIa
Cornelsen Verlag Berlin u.a., Ausgabe um 1955, 130 Seiten, Illustrationen von Hildegard Friedrichs, an den Buchkanten bestoßen; innen mit einigen Tintenflecken und Markierungen von Schülerhand - aber alles gut lesbar und vollständig; Paperback Einband mit Leinenband am Rücken, Leinenband oben und unten etwas abgeschabt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten Mitte:
Friedrichs / Spangenberg:
Peter Pim in the USA

Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Band III
Cornelsen Verlag Berlin u.a., Ausgabe um 1955, 146 Seiten, Illustrationen von Hildegard Friedrichs, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Buchblock ist im Gelenk etwas gelockert und wurde nachgeleimt; die Seiten sind aber alle fest; sauberes und gepflegtes Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

Preis: 9 EUR

 

 

Die Peter Pim and Billy Ball -
Lehrbuchreihe:

Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball

A Trip to London
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Band II
Ausgabe für Volksschulen, Hauptschulen und
Oberschulen Praktischen Zweiges ab 7. Schuljahr

 Cornelsen Verlag Berlin u.a., 1. Auflage von 1959, 120 Seiten, Illustrationen der Autorin, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt, selten in so gutem Zustand zu bekommen,

Preis: 15 EUR

 

 

Die bunten Neuauflagen und Cover-Versionen
der 1960er und 1970er Jahre:
 

 

Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball

Englisches Lehrbuch für das 5. Schuljahr
Band 1 (rot)
Cornelsen Verlag Berlin u.a., 17. Auflage von 1967, 100 Seiten, Illustrationen der Autorin, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sauber und gepflegt; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 12 EUR
 

Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball

Band 2 (blau)
Cornelsen Verlag Berlin u.a., 21. Auflage von 1971; 112 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen Schulstempel; offenbar kaum benutzt und sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 14 EUR
 

Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball

A Trip to London
Band 3 (grün)
Ausgabe für Hauptschulen, Cornelsen Verlag Berlin u.a.; 8. Auflage von 1967, 120 Seiten, Illustrationen der Autorin, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 12 EUR
 

Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball

Meet Peter´s Friends
Band 4 (dunkelblau)
Ausgabe für Hauptschulen, Cornelsen Verlag Berlin u.a., 6. Auflage von 1970, 128 Seiten, Illustrationen der Autorin, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; innen ok. und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 10 EUR
 

Friedrichs / Spangenberg:
Peter Pim and Billy Ball

Touring England
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Cornelsen Verlag Berlin u.a., 18. Auflage um 1965, 128 Seiten, Illustrationen von Hildegard Friedrichs, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Vorsatzseite vorn innen mit Fehlstelle und Tesafilm repariert; sonst altersgemäßer sehr guter Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Friedrichs / Spangenberg:
Peter Pim in the USA

Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Cornelsen Verlag Berlin u.a., 11. Auflage um 1968, 146 Seiten, Illustrationen von Hildegard Friedrichs, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen; Titelseite mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Workbook
zu

Peter Pim and Billy Ball
1
Arbeitsheft zum oben abgebildeten roten Buch

Cornelsen Verlag Berlin, Ausgabe von 1966; 50 Seiten im Maxi-Format 30 x 21 cm; broschürt; einige Bleistifteintragungen waren offenbar auf den ersten drei Seiten und sind ausradiert worden. Sonst ist innen alles sauber; insgesamt gepflegter und guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Sprachplatten
zu

Peter Pim and Billy Ball
1
20 Lektionen und Lied

auf zwei Platten (33 U/min) - Fabrikation: Telefunken-Decca; Cornelsen Verlag Berlin, Platten von 1958; Chapter 1 bis 20, beide Platten sehr sauber und ohne sichtbare Kratzer in Original-Plattenhüllen; Papp-Schuber noch sehr schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Sprachplatten
zu

Peter Pim and Billy Ball 2

Sämtliche Texte und 2 Lieder

auf vier Platten (33 U/min) - Fabrikation: Telefunken-Decca; Cornelsen Verlag Berlin, Platten von 1958; Chapter 1 bis 25, alle Platten sehr sauber und ohne sichtbare Kratzer in Original-Plattenhüllen; Papp-Schuber noch sehr schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

Sprachplatten
zu

Peter Pim and Billy Ball 3
A Trip to London
Sämtliche Texte und 7 Lieder

auf vier Platten (33 U/min) - Fabrikation: Telefunken-Decca; Cornelsen Verlag Berlin, Platten von 1966; Chapter 1 bis 13, alle Platten sehr sauber und ohne sichtbare Kratzer in Original-Plattenhüllen; Papp-Schuber noch sehr schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Sprachplatten
zu

Peter Pim and Billy Ball 4
Meet Peter´s Friends

Sämtliche Texte

auf vier Platten (33 U/min) - Fabrikation: Telefunken-Decca; Cornelsen Verlag Berlin, Platten von 1968; Chapter 1 bis 10, alle Platten sehr sauber und ohne sichtbare Kratzer in Original-Plattenhüllen; Papp-Schuber noch sehr schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Sprachplatten
zu

Peter Pim and Billy Ball 4
Meet Peter´s Friends

Sämtliche Texte

auf vier Platten (33 U/min) - Fabrikation: Telefunken-Decca; Cornelsen Verlag Berlin, Platten von 1968; Chapter 1 bis 10, alle Platten sehr sauber und ohne sichtbare Kratzer in Original-Plattenhüllen; Papp-Schuber noch sehr schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

       Die Reihe: English  (Nachfolgereihe von Peter Pim and Billy Ball)

 

Die Reihe
 English

erschienen im CornelsenVerlag, Berlin;

Die Reihe der 1970er Jahre:

 

Abbildung siehe ganz oben:
Die
32 ersten Seiten des Lehrbuches
English H 1 - für das 5. Schuljahr
Vorabdruck des Lehrbuches
Ausgabe um 1970, 32 Seiten - ungebunden in einer DIN A5 - Mappe mit schönen Abbildungen der Pim-Familie usw.; sauberer und gepflegter altersgemäßer Zustand

Preis: 3 EUR

 

English G 1
Ausgabe G - Große Ausgabe; Band 1 für das 5. Schuljahr
Ausgabe von 1979, 192 Seiten; Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; innen sehr gepflegt und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

English Lehrerhandbuch zu Band 4
Erstausgabe von 1973, von Hildegard Friedrichs; ca. 350 Seiten; enthält das komplette Schüler-Lerhbuch sowie jeweils daneben die methodisch-didaktischen Hinweise; sher guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum bennutzt

Preis: 6 EUR

 

 

Die Reihe
 English

erschienen im CornelsenVerlag, Berlin;

Die Reihe der 1980er Jahre:

 

English 3 B
Ausgabe G - Große Ausgabe; Band 3 B für das 7. Schuljahr
an Realschulen und Gesamtschulen
Ausgabe von 1981, 164 Seiten; fester Hartpappeinband; Einband leicht fleckig; innen vorn Schulstempel; aber offensichtlich nicht benutzt und sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

English 5 B
Ausgabe G - Große Ausgabe; Band 5 B für das 9. Schuljahr
an Realschulen und Gesamtschulen
Ausgabe von 1990, 136 Seiten; fester Hartpappeinband; Einband fleckig - vorn oben einmal gelocht??!!; innen recht gepflegt und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe
 English

erschienen im CornelsenVerlag, Berlin;

Die Reihe der 1990er Jahre:
Neues größeres Format der Reihe: 24,5 x 17,5 cm

 

English G - B 3
Neue Ausgabe - Band B 3 für das 7. Schuljahr
Ausgabe von 1990, 160 Seiten zuzüglich 20 Seiten Vokabelanhang; fester wasserabweisender Glattleinen-Einband; vorn innen Schulstempel; an den Buchkanten leicht bestoßen; innen sehr gepflegt und sauber; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

       Die Reihe: Learning English

 

Dietz u.a.:
Learning English

für Hauptschulen;
Ausgaben der 1970er Jahre
erschienen im Ernst Klett Verlag, Stuttgart; Format jeweils 22 x 15,5 cm; jeweils Hardcovereinbände

 

 

Teil 1: Tom and Susan
Erstausgabe von 1970, 114 Seiten; das Buch ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand und wirkt kaum benutzt,

Preis : 6 EUR

 

Teil 3: Going to Britain
2. Auflage von 1975, 150 Seiten; vorn innen Bibliotheksstempel einer Lehrerbücherei; das Buch ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand und wirkt kaum benutzt,

Preis : 6 EUR

 

Teil 4: Round the World
1. Auflage von 1974, 162 Seiten; vorn innen Bibliotheksstempel einer Lehrerbücherei; das Buch ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand und wirkt kaum benutzt,

Preis : 6 EUR

 

 

Beilhardt / Piert:
Learning English

Ausgabe A;
Ausgaben der 1970er Jahre
erschienen im Ernst Klett Verlag, Stuttgart; Format jeweils 22 x 15,5 cm; jeweils Hardcovereinbände

 

 

Teil 1:
2. Auflage von 1972, 226 Seiten; das Buch ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand und wirkt kaum benutzt,

zur Zeit vergriffen

 

 

       Die Reihe: The New Guide

 

Abbildung links
Otto-Curtis:
Kleine englische Sprachlehre

für Schul-, Privat- und Selbstunterricht
Gross Verlag Heidelberg, Ausgabe von 1948, 216 Seiten, Paperback,  insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

Abbildung rechts
Duve / Kreter:
The New Guide

Englisches Unterrichtswerk
1. Teil
Pädagogischer Verlag Schul Berlin, Ausgabe von 1950, Illustrationen von Gustav Reichert, 116 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
siehe weiter unten die Neuauflagen dieser Reihe:

 

 

Duve / Kreter:
The New Guide

Englisches Unterrichtswerk für Mittel- und Realschulen;
Ausgaben der 1950er Jahre
erschienen im Moritz Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.; Format jeweils 21 x 15 cm; jeweils Leinrücken mit lackiertem Hartpappeinband

 

 

Abbildung oben links
1. Teil
Ausgabe von 1954, Illustrationen von Trude von Güldenstubbe, 120 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis : 7 EUR

 

Abbildung oben rechts
2. Teil
Ausgabe von 1953, 120 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen, einige Markierungen und Eintragungen von Schülerhand; insgesamt aber gepflegt und befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis : 6 EUR

 

Abbildung Mitte 
3. Teil
Ausgabe von 1954, 130 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen, einige Markierungen und Eintragungen von Schülerhand; insgesamt aber noch gepflegt und befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis : 6 EUR

 

Abbildung unten links
4. Teil
Ausgabe von 1956, 138 Seiten (Anhang ausklappbar mit Londoner Stadtplan), guter altersgemäßer Zustand,

Preis : 7 EUR

 

Abbildung unten rechts
5. Teil
Ausgabe von 1954, 144 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbenutzt

Preis : 7 EUR

 

 

Duve / Kreter / Krüger:
The New Guide

Englisches Unterrichtswerk für Mittel- und Realschulen;
Neuausgaben der 1960er und 1970er Jahre
erschienen im Moritz Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.; Format jeweils 21 x 15 cm; jeweils Leinrücken mit lackiertem Hartpappeinband

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
1. Teil
Ausgabe für Volksschulen und sechsjährige Grundschulen
Ausgabe von 1960, 108 Seiten; bearbeitet von Herbert Krüger; Bilder von Gerhard Oberländer; an den Buchkanten bestoßen; hinterer Einband am  unteren Rand mit Feuchtigkeitsschaden; sonst insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis : 6 EUR

 

Abbildungen oben Mitte
2. Teil
Ausgabe für Volksschulen und sechsjährige Grundschulen
Ausgabe von 1963, 114 Seiten; bearbeitet von Herbert Krüger; Bilder von Gerda Radtke; an den Buchkanten leicht bestoßen; sonst sehr gepflegt und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis : 7 EUR

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
3. Teil
Ausgabe von 1970, 134 Seiten; neubearbeitet von Karl Strupp u.a.; Bilder von Gerda Radtke; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,

Preis : 6 EUR

 

 

 

        Weitere Reihen:

 

The Oxford English Course
von
Lawrence Faucett:

Schaffstein Verlag Köln, Erstausgaben von 1949/1950; Paperback-Bände im Format von jeweils 17 x 12,5 cm, guter altersgemäßer Zustand:

a) Reading Book Two, 1950, 192 Seiten

b) Teacher´s Handbook Part 1, 64 Seiten

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Buchreihe
Die Abendhochschule:
At Home with the Englih

von
Sydney Pickering und Oskar Fink:

Gehlen Verlag, Bad Homburg u.a., Ausgaben von 1963/1964; Paperback-Bände im Format von jeweils 21 x 14,5 cm, guter altersgemäßer Zustand:
 

English for Adults I
90 Seiten mit einer Karte von London im Anhang;
sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt

English for Adults II
104 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt

Komplettpreis beider Bücher: 8 EURO

 

 

Die Reihe
Come Along
aus dem Westermann Verlag;
Ausgaben der 1950er und 1960er Jahre:

 

Come Along - Band 1
Ein Lehrgang der englischen Sprache
von Kurt Zeidler und Hans Reimers; Westermann Verlag, Braunschweig u.a.;
Ausgabe von 1959; 110 Seiten; Illustrationen von Ulrik Schramm; Leinenband am Rücken mit Paperback-Einband; kleinere Notizen und Anmerkungen am Text; insgesamt aber recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Come Along - Band III B
Ein Lehrgang der englischen Sprache
Ausgabe für die Volksschule
von Kurt Zeidler und Hans Reimers
; Westermann Verlag, Braunschweig u.a.;
Ausgabe von 1964; 104 Seiten; Illustrationen von Günter Radtke und Ulrik Schramm; Leinenband am Rücken mit lackiertem Paperback-Einband; Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe
The English Companion
aus dem Diesterweg Verlag:

 

 

The Good Companion
A New Guide 3 - Ausgabe für Hauptschulen
See Britain with the Potters
von Herbert Krüger und Sybina Richter-Heavy; Moritz Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.; Ausgabe von 1971; 110 Seiten; Paperback Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
 

The English Companion´s Modern Grammar
von Bernhard Bartels und Heinz Röhr; Moritz Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.; 15. Auflage um 1990; 306 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar nicht benutzt
Preis: 7 EURO

 

 

Die Unterrichtswerke
im Teubner Verlag,
Leipzig und Berlin

 

 

Abbildung oben Mitte:
Englisches Elementarbuch für Mittelschulen
Teil I (Klasse VI)
von Riemann-Eckermann, bearbeitet von Karl Bussow; Teubner Verlag, Leipzig u.a.; Ausgabe von 1927; 96 Seiten; Pappeinband - stark berieben, mit Knicken und an den Buchkanten bestoßen; innen z.T. gelbfleckig, aber alles gut lesbar; insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
 

Abbildung oben links:
The Young Clerk´s English Book
Ausgabe A - Teil 1 (Lese- und Übungsbuch)
von Krüger-Schneider-Schütze
; Teubner Verlag, Leipzig u.a.; Ausgabe von 1938; 208 Seiten mit einem Anhang der Landkarte von Großbritannien; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO
 

Abbildung oben rechts:
Learning English
Teil 3 (Oberstufe für Klasse III-I)

von Hübner-Müller
; Teubner Verlag, Leipzig u.a.; Ausgabe von 1928; 176 Seiten mit einem Anhang mit drei Landkarten der englischsprachigen Welt, von Großbritannien und London; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Rücken oben und unten etwas beschädigt; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
 

Abbildung unten Mitte:
Englisches Unterrichtswerk
Lese- und Übungsbuch
B3 (Höhere Lehranstalten IV bis VI)
von Riemann-Eckermann
; Teubner Verlag, Leipzig u.a.; Ausgabe von 1931; 264 Seiten mit einem Anhang mit einem Stadtplan von London; mit vielen zeitgenössischen Fotos; Voll-Leinen; an den Buchkanten etwas bestoßen; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO

 

 

Weitere Unterrichtswerke
im Teubner Verlag,
Leipzig und Berlin

 

 

 

Abbildung oben links:
Teubners Englisches Unterrichtswerk

Ausgabe B - Teil 1
von Wilhelm Gschwend (Hrsg.)
; Teubner Verlag, Leipzig u.a.; Ausgabe von 1937; 116 Seiten mit Wörterverzeichnis im Anhang; Voll-Leinen; an den Buchkanten etwas bestoßen; zwei Blätter innen sind mit Tesafilm zum Rücken stabilsiert worden; Bindung ansonsten etwas labil - Seiten halten aber fest -  insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EURO
 

Abbildung oben rechts:
Teubners Englisches Unterrichtswerk

Englisch als 1. Fremdsprache - Ausgabe B - Teil 3

von Karl Eckermann (Hrsg.)
; Teubner Verlag, Leipzig u.a.; Ausgabe von 1941; 238 Seiten; Pappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Rücken oben und unten etwas beschädigt; am Vorsatz vorn innen ist der Buchblock mit Klebeband zum Rücken stabilsiert worden;  insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Englisch - Unterrichtswerke

 

Abbildung oben Mitte:
Langenscheidts Expresskurs Englisch

Eine leichte Einführung für Anfänger
von Wolfgang Kaul u.a.
; Langenscheidt Verlag Berlin u.a.; Ausgabe von 1999; 144 Seiten in Seidenglanz; Paperback, durchgehend farbig illustriert; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt;
Preis: 5 EURO
 

Abbildung oben links:
"Tucks Klönschnack"

Volkstümliche Anleitung zum Englischsprechen
mit Aussprache, Aufgaben und Lösungen
von Helma Haebler und Helga Pape
; Antäus Verlag Lübeck; Ausgabe von 1946; 80 Seiten; Pappeinband; an den Buchkanten bestoßen; am Vor- und Nachsatz innen ist der Buchblock im Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden; Bindung sonst ok. und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EURO
 

Abbildung oben rechts:
Englisches Lehrbuch

Vierte Stufe: Konzentrischer Ausbau der Satzlehre, besonders Syntax des Verbs
von Alfred Bernhard
; Max Kellerers Verlag, München; Ausgabe von 1927; 152 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; am Vor- und Nachsatz innen ist der Buchblock im Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden; Bindung sonst ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EURO

 

 

Grammatik-Lehrbücher:

 

Englische Grammatik

von M. Alpers u.a.; Velhagen und Klasing Verlag Bielefeld u.a.; Ausgabe von 1960; 216 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt;

Zum Inhalt:
Einleitung - Lautlehre - Wortlehre - Satzlehre

Preis: 6 EURO

 

 

Grundzüge der englischen Grammatik

von F. W. Sutton u.a.; Ernst Klett Verlag, Stuttgart; Ausgabe um 1970; 144 Seiten; fester Hardcover Einband;  Querformat 16,5 x 22 cm; hinterer Einband mit Knick, sonst gepflegt und guter altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt:
Die finiten und infiniten Verbformen - Das Substantiv - Bestimmter und unbestimmter Artikel - Das Adjektiv und das Adverb - Die Pronomen - Präpositionen, Konjunktionen und Adverbien - Anhang

Preis: 5 EURO

 

 

Wirtschaftsenglisch:

 

First Course in Commercial English
von Agnes Schmitz u. Sydney Marsden
; Schöningh Verlag Paderborn u.a.; Ausgabe um 1960; 164 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband - zum Schutz foliert; an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand;

dazu gehört:

Schmitz/Marsden: Business Letters
Ausgabe A,
Ausgabe um 1955; Heft mit 50 Seiten und diversen Vorlagen; einige Notizen im Heft; ansonsten an den Heftkanten bestoßen; aber insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Komplettpreis: 7 EURO

 

 

From School to Office
Eine Einführung in die englische Wirtschaftssprache
für Lernende ohne englische Vorkenntnisse

von Th. Meyer und R. A. Piddington
; Heckners Verlag, Wolfenbüttel; Ausgabe von 1951; 164 Seiten; Hartpappeinband; am Rücken unten etwas beschädigt; innen mit einigen Markierungen und Notizen am Text, aber insgesamt sauber und gepflegt; an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EURO

 

 

Commercial English for Beginners
Ausgabe B: Mit Vorkenntnis der englischen Sprache
von Hellmut Schönfeldt und Karl-Heinz Zühlsdorff
; Winklers Verlag Darmstadt; Ausgabe von 1955; 150 Seiten; Paperback Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich nicht benutzt;
Preis: 6 EURO

 

 

 

Englische Texte (z.T. mit deutschen Hilfen)

englisch-schul2.JPG (48545 Byte)  

Schulausgaben:
Englische Texte
mit deutschen Hilfen

 

A.J. Cronin:
An Irish Rose

and two other stories
Lensing Verlag Dortmund, Ausgabe von 1958, 48 Seiten, Paperback,
Preis : 2 EUR
 

Kathryn Forbes:
Mama´s Bank Account

Silva Verlag Iserlohn, Ausgabe von 1957, 80 Seiten Paperback,  
Preis : 2 EUR

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

englisch-schul1.JPG (51591 Byte)

 

Englische Texte

 

Ted Cooke:
Quintet up a Mountain
Schöningh Verlag, Paderborn, Ausgabe um 1970, 56 Seiten, Paperback; Text mit deutschen Hilfen, 
Preis : 3 EUR

Jim Corbett:
Man-Eaters of Kumaon
Oxford University Press, London, Ausgabe von 1947, 214 Seiten, Harpappeinband, guter altersgemäßer Zustand 
Preis: 3 EUR

 

Andreas Schlüter:
Level L - Kid City
Arena Taschenbuch - Band Nr. 2449, Ausgabe von 2004, 240 Seiten, Englische Fassung mit Vokabelhilfen direkt am Textrand; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt
Preis: 3 EUR

 

 

Englische Texte
Reihen "Easy Readers" und "Teen Readers"
vom Egmont Verlag Aschehoug, Dänemark
Ausgaben aus den 1990er Jahren
jeweils mit englischen Anmerkungen zum Text am unteren Seitenrand und diversen Fragestellungen zum Text am Ende des Buches

 

Robert Louis Stevenson:
Treasure Island
Ausgabe von 1996, 110 Seiten, Paperback; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt 
Preis : 3 EUR

 Charles Ferro:
Pink Paradise?
Ausgabe von 1995, 58 Seiten, Paperback; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt 
Preis : 3 EUR

 Alan Posener:
The Double Life of a Very Black Cat
Ausgabe von 1992, 50 Seiten, Paperback; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt 
Preis : 3 EUR

 Jeremy Taylor:
Doctor Schnitzler´s Dog
Ausgabe von 1994, 58 Seiten, Paperback; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt 
Preis : 3 EUR

 

 

English Readers
vom Klett Verlag, Stuttgart u.a.
Ausgaben aus den 1990er Jahren
jeweils mit deutschen Hilfen zum Text am unteren Seitenrand und diversen Fragestellungen zum Text am Ende des Buches

 

Stephen Speight:
The Computer Virus
Ausgabe von 1999, 42 Seiten, Paperback; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt 
Preis : 3 EUR

 Dave Lambert:
Oh, Oscar!
Two short plays

Ausgabe von 1999
, 48 Seiten, Paperback; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt 
Preis : 3 EUR

 Alison Thirkell:
Nessie and other pets
Ausgabe von 1999, 40 Seiten, Paperback; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt 
Preis : 3 EUR

 Christine Thorburn:
Reported missing
Ausgabe von 1999, 40 Seiten, Paperback; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt 
Preis : 3 EUR

 Alison Thirkell:
Trapped on Puffin Island
Ausgabe von 1999, 32 Seiten, Paperback; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt 
Preis : 3 EUR

 

schule-englisch.JPG (24407 Byte)  

Lehrbuch der Englischen Sprache
für Mittelschulen und verwandte Anstalten, Ausgabe B, II. Teil, Mit Abbildungen und einer Karte von England,Westphalen Verlag Flensburg 1926, 21 x 14,5 cm
Inhalt: 29 Lexionen im Teil "Reading Matter" (66 Seiten), Correspondence (15 Seiten) und Poems and Songs (20 Seiten); Vocabulary (30 Seiten) und Übungs- und Grammatikteil (rd. 100 Seiten) Leinenrücken, an den Kanten abgestoßen,

Preis 6 EUR

Charles Dickens:
David Copperfield´s Boyhood
,
mit Anmerkungen für den Unterricht, Schulausgabe von 1907, Flemming Verlag Berlin u.a., Voll-Leinen, Buchrücken beschädigt, mit Klebeband repariert,  21,5 x 15 cm, 105 Seiten,

Preis 4 EUR

William Shakespeare:
The Merchant of Venice
- A Comedy
Mit Anmerkungen zum Schulgebrauch (Anhang in einem Extra-Heft mit 40 Seiten), mit zusätzlichem Wörterbuch (Heft mit 44 Seiten) und handgeschriebener Inhaltsangabe in einem Extraheft, Velhagen & Klasing 1909, 102 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender Zustand, 17 x 12 cm,

Preis 6 EUR

George Eliot:
Silas Marner
- The Weaver of Raveloe
Schulausgabe, Velhagen & Klasing Bielefeld u.a. 1937, mit 2 Beiheften (Wörterbuch und pädagog. Anmerkungen), Hartpappeinband, 17 x 11,5 cm, zufriedenstellender Zustand, 124 Seiten,

Preis 5 EUR

 

Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
zum Unterricht

 

Fritz Leisinger:
Elemente des neusprachlichen Unterrichts
Klett Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1976, 350 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Sprachwissenschaftliche Grundlagen - Praxis des Fremdsprachenunterrichts - Funktion und Aufgabe des Unterrichtenden heute - Literatur - Sachverzeichnis 
Preis: 4 EUR

 

 

 

Sachbücher, Lexika, Wörterbücher

 

in den Abbildungen das linke Buch
und das obere aufgeschlagene Buch

Visual Dictionary
English - French - German - Spanish
Oxford University Press, Oxford u.a.; Ausgabe von 1997; 962 Seiten in Seidenglanz; hochwertige Verarbeitung; rundum lackierter Glanzeinband im Format 23 x 16 cm; vorn innen Eigentümerstempel; innen sehr sauber und kaum benutzt, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EUR

 

 

in den Abbildungen das rechte Buch
und das untere aufgeschlagene Buch

Praktisches Englisch
Erster Teil - Elementarbuch
von John Koch, Goldschmidt Verlag Berlin; Ausgabe von 1909;  174 Seiten; Voll-Leinen; Einband fleckig; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

The Concise Oxford Dictionary
of Current English
Oxford Press, 4. Auflage von 1959; 1552 Seiten; stabiler Glattleinen-Einband mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

The Advanced Learner´s Dictionary
of Current English
London Ox
ford Press, 2. Auflage und 14. Überarbeitung von 1970; 1200 Seiten; stabiler Glattleinen-Einband mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

in den Abbildungen das linke Buch
und das obere aufgeschlagene Buch

The New Colour-Picture
Dictionary
For Children

mit über 1500 Wörter aus dem New Webster´s Dictionary - mit mehr als 800 bunten Bildern; für 5 - 9 Jährige
von Archie Bennett; Illustrationen von Nancy Sears, Haddock Ltd. Bridlington, England, Ausgabe von 1986, Maxi-Format 28 x 21 cm, rundum lackierter Hochglanzeinband mit 252 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand, praktisch keine Gebrauchsspuren
Preis: 8 EUR

 

in den Abbildungen das rechte Buch
und das untere aufgeschlagene Buch

The English Kinderduden
mit 25 farbigen Bildtafeln und einem Wörterverzeichnis mit 1500 Wörtern
Bibliographisches Institut Mannheim,
Ausgabe von 1964, 112 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

in den Abbildungen das linke Buch
und das obere aufgeschlagene Buch

The Courtis-Watters
Illustrated Golden Dictionary
for Young Readers

mit über 10.000 Basis-Wörtern und Tausenden von Varianten, über 20.000 illustrierte Sätze, über 3.000 hilfreiche Illustrationen
Golden Press, New York; Ausgabe von 1951, Maxi-Format 26 x 17,5 cm, sehr fester Hartpappeinband mit 670 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

in den Abbildungen das rechte Buch
und das untere aufgeschlagene Buch

Picture Dictionary
and Spelling Book
Ladybird Books; Loughborough; England
, Ausgabe um 1960, ca. 30 Seiten im festen Hartpappeinband, durchgehend sehr schön farbig illustriert; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

siehe auch in der Kategorie: Englische Kinderbücher
siehe auch in der Kategorie: alte Hefte und Heftreihen - zum Schulgebrauch - Schulfunk-Englischreihen
 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Schul- und Lehrbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren