 


 |
Die alten - sehr seltenen - Paperback-Originale:
Hildegard Friedrichs und Kurt Spangenberg:
Peter Pim and Billy Ball
- Teil I
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
Ausgabe von 1949; 130 Seiten,
Illustrationen der Autorin, Texte von Kurt Spangenberg,
Paperback mit
Leinenrücken; insgesamt gepflegt und sauber; Einband mit kleineren Knicken; insgesamt
noch recht guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 11 EUR
Hildegard Friedrichs und Kurt Spangenberg:
Peter Pim and Billy Ball
- Teil II:
Seeing England
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
1. Auflage von 1949 unter alliierter Kontrolle; 130 Seiten,
Illustrationen der Autorin, Texte von Kurt Spangenberg, Paperback mit
Leinenrücken; vorn innen die Vorsatzseite ist mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert
worden - Bindung ansonsten ok.; innen sauber und
nicht bemalt; Einband leicht fleckig, berieben und mit kleineren Knicken; insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 13 EUR
Friedrichs / Spangenberg:
Peter Pim in the USA -
Teil III
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Band III
Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
Ausgabe um 1955, 146 Seiten,
Illustrationen von Hildegard Friedrichs, Paperback mit
Leinenrücken,
an den Buchkanten etwas bestoßen, Buchblock ist im Gelenk etwas gelockert;
die Seiten sind aber alle fest; sauberes und gepflegtes Buch in
befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 13 EUR
|

 |
Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Unveränderter Nachdruck der
Originalausgabe von 1948
Cornelsen Verlag Berlin u.a., 130 Seiten,
Illustrationen der Autorin, Texte von Kurt Spangenberg, Paperback; ohne jede
Benutzerspur: völlig neuwertiger ungebrauchter Zustand;
Preis: 16 EUR |


 |
Die Neufassungen
von
Ende der 1950er / Anfang der 1960er
Jahre:
jeweils Leinenrücken mit festem Hartpappeinband
Die Peter Pim and Billy Ball -
Lehrbuchreihe:
Abbildung zweite Reihe links (bräunlicher Rücken):
Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball
Englisches Lehrbuch für das 5. Schuljahr
Band I - Erster Teil - Neufassung
Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
10. Auflage von 1964,
98 Seiten,
Illustrationen der Autorin, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; innen sauber;
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR
Abbildung ganz oben links (grauer Rücken und grauer
Einband):
Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball
Englisches Lehrbuch für das
6. Schuljahr
Band I - Zweiter Teil - Neufassung
Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
7. Auflage um 1963,
112 Seiten,
Illustrationen der Autorin, Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas an den Buchkanten bestoßen; innen sauber; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
Abbildung ganz oben rechts (schwarzes
Cover mit den Fahrrädern) :
Friedrichs / Spangenberg:
Peter Pim and Billy Ball
Touring England
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Band II
Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
17. Auflage um 1960, 130 Seiten, Illustrationen von Hildegard
Friedrichs, einenrücken mit Hartpappeinband,
das Buch ist offenbar nie benutzt worden und in hervorragendem altersgemäßen Zustand
Preis: 14 EUR
Abbildung zweite Reihe oben rechts :
Friedrichs / Spangenberg:
Peter Pim and Billy Ball
Touring England
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
(für das 3. und 4.
Fremdsprachenjahr)
Band IIa
Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
Ausgabe um 1955, 130 Seiten, Illustrationen von Hildegard
Friedrichs, an den Buchkanten bestoßen; innen
mit einigen Tintenflecken und Markierungen von Schülerhand - aber alles gut
lesbar und vollständig; Paperback Einband mit Leinenband am
Rücken,
Leinenband oben und unten etwas abgeschabt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten Mitte:
Friedrichs / Spangenberg:
Peter Pim in the USA
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Band III
Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
Ausgabe um 1955, 146 Seiten,
Illustrationen von Hildegard Friedrichs, Leinenrücken mit
Hartpappeinband,
an den Buchkanten etwas bestoßen, Buchblock ist im Gelenk etwas gelockert
und wurde nachgeleimt;
die Seiten sind aber alle fest; sauberes und gepflegtes Buch in
befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR
|
 |
Die Peter Pim and Billy Ball -
Lehrbuchreihe:
Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball
A Trip to London
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Band II
Ausgabe für Volksschulen, Hauptschulen und
Oberschulen
Praktischen Zweiges ab 7. Schuljahr
Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
1. Auflage von 1959, 120 Seiten,
Illustrationen der Autorin, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt, selten in so gutem
Zustand zu bekommen,
Preis: 15 EUR
|


 |
Die bunten Neuauflagen
und Cover-Versionen
der 1960er und 1970er Jahre:
Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball
Englisches Lehrbuch für das 5. Schuljahr
Band 1 (rot)
Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
17. Auflage von 1967, 100 Seiten,
Illustrationen der Autorin, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten
etwas bestoßen;
innen sauber und gepflegt; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball
Band 2 (blau)
Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
21. Auflage von 1971;
112 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten
leicht bestoßen; vorn innen Schulstempel; offenbar kaum benutzt und sehr
guter
altersgemäßer Zustand;
Preis: 14 EUR
Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball
A Trip to London
Band 3 (grün)
Ausgabe für Hauptschulen, Cornelsen Verlag
Berlin u.a.; 8. Auflage von 1967,
120 Seiten, Illustrationen der Autorin, Leinenrücken mit lackiertem
Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EUR
Hildegard Friedrichs:
Peter Pim and Billy Ball
Meet Peter´s Friends
Band 4 (dunkelblau)
Ausgabe für Hauptschulen, Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
6. Auflage von 1970,
128 Seiten, Illustrationen der Autorin, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband,
an den Buchkanten bestoßen; innen ok. und insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EUR
Friedrichs / Spangenberg:
Peter Pim and Billy Ball
Touring England
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Cornelsen Verlag Berlin u.a., 18. Auflage um 1965, 128 Seiten,
Illustrationen von Hildegard Friedrichs, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Vorsatzseite vorn innen mit Fehlstelle und Tesafilm repariert; sonst
altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Friedrichs / Spangenberg:
Peter Pim in the USA
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Cornelsen Verlag Berlin u.a., 11. Auflage um 1968, 146 Seiten,
Illustrationen von Hildegard Friedrichs, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Buchkanten etwas bestoßen; Titelseite mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert,
insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Workbook
zu
Peter Pim and Billy Ball
1
Arbeitsheft zum oben abgebildeten
roten Buch
Cornelsen
Verlag Berlin, Ausgabe von 1966; 50
Seiten im Maxi-Format 30 x 21 cm; broschürt; einige Bleistifteintragungen waren
offenbar auf den ersten drei Seiten und sind ausradiert worden. Sonst ist
innen alles sauber; insgesamt gepflegter und guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Sprachplatten
zu
Peter Pim and Billy Ball
1
20 Lektionen und Lied
auf zwei Platten (33 U/min) - Fabrikation: Telefunken-Decca; Cornelsen
Verlag Berlin, Platten von 1958; Chapter
1 bis 20, beide Platten sehr sauber und ohne sichtbare Kratzer in
Original-Plattenhüllen; Papp-Schuber noch sehr schön; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|
 |
Sprachplatten
zu
Peter Pim and Billy
Ball 2
Sämtliche Texte und 2 Lieder
auf vier Platten (33 U/min) - Fabrikation: Telefunken-Decca; Cornelsen
Verlag Berlin, Platten von 1958; Chapter
1 bis 25, alle Platten sehr sauber und ohne sichtbare Kratzer in
Original-Plattenhüllen; Papp-Schuber noch sehr schön; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
|
 |
Sprachplatten
zu
Peter Pim and Billy Ball 3
A Trip to London
Sämtliche Texte und 7 Lieder
auf vier Platten (33 U/min) - Fabrikation: Telefunken-Decca; Cornelsen
Verlag Berlin, Platten von 1966; Chapter
1 bis 13, alle Platten sehr sauber und ohne sichtbare Kratzer in
Original-Plattenhüllen; Papp-Schuber noch sehr schön; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Sprachplatten
zu
Peter Pim and Billy Ball 4
Meet Peter´s Friends
Sämtliche Texte
auf vier Platten (33 U/min) - Fabrikation: Telefunken-Decca; Cornelsen
Verlag Berlin, Platten von 1968; Chapter
1 bis 10, alle Platten sehr sauber und ohne sichtbare Kratzer in
Original-Plattenhüllen; Papp-Schuber noch sehr schön; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Sprachplatten
zu
Peter Pim and Billy Ball 4
Meet Peter´s Friends
Sämtliche Texte
auf vier Platten (33 U/min) - Fabrikation: Telefunken-Decca; Cornelsen
Verlag Berlin, Platten von 1968; Chapter
1 bis 10, alle Platten sehr sauber und ohne sichtbare Kratzer in
Original-Plattenhüllen; Papp-Schuber noch sehr schön; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Abbildung links
Otto-Curtis:
Kleine englische Sprachlehre
für Schul-, Privat- und Selbstunterricht
Gross Verlag Heidelberg,
Ausgabe von 1948, 216
Seiten, Paperback, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung rechts
Duve / Kreter:
The New Guide
Englisches Unterrichtswerk
1. Teil
Pädagogischer Verlag Schul Berlin, Ausgabe von
1950, Illustrationen von Gustav Reichert, 116 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, Einband fleckig,
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
siehe weiter unten die
Neuauflagen dieser Reihe:
|



 |
Duve / Kreter:
The New Guide
Englisches Unterrichtswerk
für Mittel- und
Realschulen;
Ausgaben der 1950er Jahre
erschienen im Moritz Diesterweg Verlag,
Frankfurt/M. u.a.; Format jeweils 21 x 15 cm; jeweils Leinrücken mit
lackiertem Hartpappeinband
Abbildung oben links
1. Teil
Ausgabe von
1954, Illustrationen von Trude von Güldenstubbe, 120 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis : 7 EUR
Abbildung oben rechts
2. Teil
Ausgabe von 1953, 120 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen,
einige Markierungen und Eintragungen von Schülerhand; insgesamt aber
gepflegt und befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis : 6 EUR
Abbildung Mitte
3. Teil
Ausgabe von 1954, 130 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen,
einige Markierungen und Eintragungen von Schülerhand; insgesamt aber noch
gepflegt und befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis : 6 EUR
Abbildung unten links
4. Teil
Ausgabe von 1956, 138 Seiten (Anhang
ausklappbar mit Londoner Stadtplan), guter altersgemäßer Zustand,
Preis : 7 EUR
Abbildung unten rechts
5. Teil
Ausgabe von 1954, 144 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand,
das Buch wirkt völlig unbenutzt
Preis : 7 EUR
|
 


 |
Duve / Kreter / Krüger:
The New Guide
Englisches Unterrichtswerk
für Mittel- und
Realschulen;
Neuausgaben
der 1960er und 1970er Jahre
erschienen im Moritz Diesterweg Verlag,
Frankfurt/M. u.a.; Format jeweils 21 x 15 cm; jeweils Leinrücken mit
lackiertem Hartpappeinband
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
1. Teil
Ausgabe für Volksschulen und sechsjährige
Grundschulen
Ausgabe von 1960, 108 Seiten;
bearbeitet von Herbert Krüger; Bilder von Gerhard
Oberländer; an den Buchkanten bestoßen; hinterer Einband am
unteren Rand mit Feuchtigkeitsschaden; sonst insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis : 6 EUR
Abbildungen oben Mitte
2. Teil
Ausgabe für Volksschulen und sechsjährige
Grundschulen
Ausgabe von 1963, 114 Seiten;
bearbeitet von Herbert Krüger; Bilder von Gerda
Radtke; an den Buchkanten leicht bestoßen; sonst sehr gepflegt
und insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis : 7 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
3. Teil
Ausgabe von 1970, 134 Seiten;
neubearbeitet von Karl Strupp u.a.; Bilder von Gerda Radtke; sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar kaum benutzt,
Preis : 6 EUR
|

 |
The Oxford English Course
von
Lawrence Faucett:
Schaffstein Verlag Köln,
Erstausgaben von 1949/1950; Paperback-Bände im Format von jeweils 17 x 12,5
cm, guter altersgemäßer Zustand:
a) Reading Book Two, 1950, 192 Seiten
b) Teacher´s Handbook Part 1, 64 Seiten
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Buchreihe
Die Abendhochschule:
At Home with the Englih
von
Sydney Pickering und Oskar Fink:
Gehlen Verlag, Bad
Homburg u.a.,
Ausgaben von 1963/1964; Paperback-Bände im Format von jeweils
21 x 14,5
cm, guter altersgemäßer Zustand:
English for Adults I
90 Seiten mit einer Karte von London im Anhang;
sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt
English for Adults II
104 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich
kaum benutzt
Komplettpreis beider Bücher: 8 EURO
|

 |
Die Reihe
Come Along
aus dem Westermann Verlag;
Ausgaben der 1950er und 1960er Jahre:
Come Along - Band 1
Ein Lehrgang der englischen
Sprache
von Kurt Zeidler und Hans Reimers;
Westermann Verlag, Braunschweig u.a.;
Ausgabe von 1959;
110 Seiten; Illustrationen von Ulrik
Schramm; Leinenband am
Rücken mit Paperback-Einband; kleinere Notizen und Anmerkungen am Text;
insgesamt aber recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Come Along - Band III
B
Ein Lehrgang der englischen
Sprache
Ausgabe für die Volksschule
von Kurt Zeidler und Hans Reimers;
Westermann Verlag, Braunschweig u.a.;
Ausgabe von 1964;
104 Seiten; Illustrationen von Günter
Radtke und Ulrik Schramm;
Leinenband am Rücken mit lackiertem Paperback-Einband; Buchkanten bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Reihe
The English Companion
aus dem Diesterweg Verlag:
The Good Companion
A New Guide 3 - Ausgabe für
Hauptschulen
See Britain with the Potters
von Herbert Krüger und Sybina Richter-Heavy;
Moritz Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.;
Ausgabe von 1971;
110 Seiten; Paperback Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen
sauber; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
The English
Companion´s Modern Grammar
von Bernhard Bartels und Heinz Röhr;
Moritz Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.;
15. Auflage um 1990;
306 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar nicht benutzt
Preis: 7 EURO
|


 |
Die Unterrichtswerke
im Teubner Verlag,
Leipzig und Berlin
Abbildung oben Mitte:
Englisches Elementarbuch
für Mittelschulen
Teil I (Klasse VI)
von Riemann-Eckermann, bearbeitet von Karl
Bussow; Teubner Verlag, Leipzig
u.a.; Ausgabe von 1927;
96 Seiten; Pappeinband - stark berieben, mit Knicken und an den Buchkanten
bestoßen; innen z.T. gelbfleckig, aber alles gut lesbar; insgesamt
ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
Abbildung oben links:
The
Young Clerk´s English Book
Ausgabe A - Teil 1 (Lese- und
Übungsbuch)
von Krüger-Schneider-Schütze;
Teubner Verlag, Leipzig u.a.; Ausgabe
von 1938; 208 Seiten mit
einem Anhang der Landkarte von Großbritannien; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO
Abbildung oben rechts:
Learning English
Teil 3 (Oberstufe für Klasse III-I)
von Hübner-Müller;
Teubner Verlag, Leipzig u.a.; Ausgabe
von 1928; 176 Seiten mit
einem Anhang mit drei Landkarten der englischsprachigen Welt, von
Großbritannien und London; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den
Buchkanten bestoßen; Rücken oben und unten etwas beschädigt; insgesamt noch
recht guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
Abbildung unten Mitte:
Englisches Unterrichtswerk
Lese- und Übungsbuch
B3
(Höhere Lehranstalten IV bis VI)
von Riemann-Eckermann;
Teubner Verlag, Leipzig u.a.; Ausgabe
von 1931; 264 Seiten mit
einem Anhang mit einem Stadtplan von London; mit vielen zeitgenössischen
Fotos; Voll-Leinen; an den
Buchkanten etwas bestoßen; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO
|

 |
Weitere Unterrichtswerke
im Teubner Verlag,
Leipzig und Berlin
Abbildung oben links:
Teubners Englisches Unterrichtswerk
Ausgabe B - Teil 1
von Wilhelm Gschwend (Hrsg.);
Teubner Verlag, Leipzig u.a.; Ausgabe
von 1937; 116 Seiten mit
Wörterverzeichnis im Anhang; Voll-Leinen; an den Buchkanten etwas bestoßen;
zwei Blätter innen sind mit Tesafilm zum Rücken stabilsiert worden; Bindung
ansonsten etwas labil - Seiten halten aber fest - insgesamt noch
befriedigender
altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EURO
Abbildung oben rechts:
Teubners Englisches Unterrichtswerk
Englisch als 1. Fremdsprache - Ausgabe B - Teil
3
von Karl Eckermann (Hrsg.);
Teubner Verlag, Leipzig u.a.; Ausgabe
von 1941; 238 Seiten; Pappeinband; an den
Buchkanten bestoßen; Rücken oben und unten etwas beschädigt; am Vorsatz vorn
innen ist der Buchblock mit Klebeband zum Rücken stabilsiert worden; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EURO
|

 |
Weitere Englisch - Unterrichtswerke
Abbildung oben Mitte:
Langenscheidts Expresskurs Englisch
Eine leichte Einführung für
Anfänger
von Wolfgang Kaul u.a.;
Langenscheidt Verlag Berlin u.a.;
Ausgabe von 1999; 144
Seiten in Seidenglanz; Paperback, durchgehend farbig illustriert; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt;
Preis: 5 EURO
Abbildung oben links:
"Tucks Klönschnack"
Volkstümliche Anleitung zum
Englischsprechen
mit Aussprache, Aufgaben und Lösungen
von Helma Haebler und Helga Pape;
Antäus Verlag Lübeck; Ausgabe von
1946; 80 Seiten;
Pappeinband; an den Buchkanten bestoßen; am Vor- und Nachsatz innen ist der
Buchblock im Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden; Bindung sonst ok. und
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EURO
Abbildung oben rechts:
Englisches Lehrbuch
Vierte Stufe: Konzentrischer
Ausbau der Satzlehre, besonders Syntax des Verbs
von Alfred Bernhard;
Max Kellerers Verlag, München;
Ausgabe von 1927; 152 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; am Vor- und
Nachsatz innen ist der Buchblock im Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden;
Bindung sonst ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EURO
|
 |
Schulausgaben:
Englische Texte
mit deutschen Hilfen
A.J. Cronin:
An Irish Rose
and two other stories
Lensing Verlag Dortmund, Ausgabe von 1958, 48 Seiten, Paperback,
Preis : 2 EUR
Kathryn Forbes:
Mama´s Bank Account
Silva Verlag Iserlohn, Ausgabe von 1957, 80 Seiten Paperback,
Preis : 2 EUR
die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft
|

 |
Englische Texte
Ted Cooke:
Quintet up a Mountain
Schöningh Verlag, Paderborn, Ausgabe um 1970, 56 Seiten, Paperback;
Text mit deutschen Hilfen,
Preis : 3 EUR
Jim
Corbett:
Man-Eaters of Kumaon
Oxford University Press, London, Ausgabe von 1947, 214 Seiten,
Harpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EUR
Andreas Schlüter:
Level L - Kid City
Arena Taschenbuch - Band Nr. 2449, Ausgabe von
2004, 240 Seiten,
Englische Fassung mit Vokabelhilfen direkt am Textrand; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt
Preis: 3 EUR
|

 |
Englische Texte
Reihen "Easy
Readers" und "Teen
Readers"
vom Egmont Verlag
Aschehoug, Dänemark
Ausgaben aus
den 1990er Jahren
jeweils mit
englischen Anmerkungen zum Text am unteren Seitenrand und diversen
Fragestellungen zum Text am Ende des Buches
Robert Louis Stevenson:
Treasure Island
Ausgabe von 1996, 110 Seiten, Paperback;
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis : 3 EUR
Charles Ferro:
Pink Paradise?
Ausgabe von 1995, 58 Seiten, Paperback;
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis : 3 EUR Alan
Posener:
The Double Life of a Very Black Cat
Ausgabe von 1992, 50 Seiten, Paperback;
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis : 3 EUR Jeremy
Taylor:
Doctor Schnitzler´s Dog
Ausgabe von 1994,
58 Seiten, Paperback;
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis : 3 EUR |

 |
English Readers
vom Klett Verlag,
Stuttgart u.a.
Ausgaben aus
den 1990er Jahren
jeweils mit
deutschen Hilfen zum Text am unteren Seitenrand und diversen Fragestellungen
zum Text am Ende des Buches
Stephen Speight:
The Computer Virus
Ausgabe von 1999,
42 Seiten, Paperback;
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis : 3 EUR
Dave Lambert:
Oh, Oscar!
Two short plays
Ausgabe von 1999, 48 Seiten, Paperback;
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis : 3 EUR Alison
Thirkell:
Nessie and other pets
Ausgabe von 1999,
40 Seiten, Paperback;
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis : 3 EUR Christine
Thorburn:
Reported missing
Ausgabe von 1999, 40 Seiten, Paperback;
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis : 3 EUR Alison
Thirkell:
Trapped on Puffin Island
Ausgabe von 1999,
32 Seiten, Paperback;
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis : 3 EUR |
 |
Lehrbuch der
Englischen
Sprache
für Mittelschulen und verwandte Anstalten, Ausgabe B, II. Teil, Mit Abbildungen und einer
Karte von England,Westphalen Verlag Flensburg 1926, 21 x 14,5 cm
Inhalt: 29 Lexionen im Teil "Reading Matter" (66 Seiten), Correspondence (15
Seiten) und Poems and Songs (20 Seiten); Vocabulary (30 Seiten) und Übungs- und
Grammatikteil (rd. 100 Seiten)
Leinenrücken, an den Kanten abgestoßen,
Preis 6 EUR
Charles Dickens:
David Copperfield´s Boyhood,
mit Anmerkungen für den Unterricht, Schulausgabe von 1907, Flemming Verlag Berlin u.a.,
Voll-Leinen, Buchrücken beschädigt, mit Klebeband repariert, 21,5 x 15 cm, 105
Seiten,
Preis 4 EUR
William Shakespeare:
The Merchant of Venice - A Comedy
Mit Anmerkungen zum Schulgebrauch (Anhang in einem Extra-Heft mit 40 Seiten),
mit zusätzlichem Wörterbuch (Heft mit 44 Seiten) und handgeschriebener Inhaltsangabe in
einem Extraheft, Velhagen & Klasing 1909, 102 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender
Zustand, 17 x 12 cm,
Preis 6 EUR
George Eliot:
Silas Marner - The Weaver of Raveloe
Schulausgabe, Velhagen & Klasing Bielefeld u.a. 1937, mit 2 Beiheften
(Wörterbuch und pädagog. Anmerkungen), Hartpappeinband, 17 x 11,5 cm,
zufriedenstellender Zustand, 124 Seiten,
Preis 5 EUR
|

 |
in den Abbildungen das linke Buch
und das obere aufgeschlagene Buch
Visual Dictionary
English - French - German -
Spanish
Oxford University Press, Oxford u.a.;
Ausgabe von 1997; 962
Seiten in Seidenglanz; hochwertige Verarbeitung; rundum lackierter
Glanzeinband im Format 23 x 16 cm; vorn innen Eigentümerstempel; innen sehr
sauber und kaum benutzt, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EUR
in den Abbildungen das rechte Buch
und das untere aufgeschlagene Buch
Praktisches Englisch
Erster Teil - Elementarbuch
von John Koch, Goldschmidt Verlag Berlin;
Ausgabe von 1909; 174 Seiten; Voll-Leinen; Einband fleckig; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|
 |
The Concise Oxford Dictionary
of Current English
Oxford Press, 4. Auflage von 1959; 1552
Seiten; stabiler Glattleinen-Einband mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EUR
The Advanced Learner´s Dictionary
of Current English
London Oxford Press,
2. Auflage und
14. Überarbeitung von 1970; 1200 Seiten; stabiler Glattleinen-Einband mit
Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
in den Abbildungen das linke Buch
und das obere aufgeschlagene Buch
The New Colour-Picture
Dictionary
For Children
mit über 1500 Wörter aus dem New Webster´s
Dictionary - mit mehr als 800 bunten Bildern; für 5 - 9 Jährige
von Archie Bennett; Illustrationen von Nancy Sears, Haddock Ltd.
Bridlington, England, Ausgabe von 1986, Maxi-Format 28 x 21 cm, rundum
lackierter Hochglanzeinband mit 252 Seiten, sehr guter altersgemäßer
Zustand, praktisch keine Gebrauchsspuren
Preis: 8 EUR
in den Abbildungen das rechte Buch
und das untere aufgeschlagene Buch
The English Kinderduden
mit 25 farbigen
Bildtafeln und einem Wörterverzeichnis mit 1500 Wörtern
Bibliographisches Institut Mannheim,
Ausgabe von 1964, 112 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
in den Abbildungen das linke Buch
und das obere aufgeschlagene Buch
The Courtis-Watters
Illustrated Golden Dictionary
for Young Readers
mit über 10.000 Basis-Wörtern und Tausenden von
Varianten, über 20.000 illustrierte Sätze, über 3.000 hilfreiche
Illustrationen
Golden Press, New York; Ausgabe von 1951, Maxi-Format 26 x
17,5 cm, sehr fester Hartpappeinband mit 670 Seiten, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 7 EUR
in den Abbildungen das rechte Buch
und das untere aufgeschlagene Buch
Picture Dictionary
and Spelling Book
Ladybird Books; Loughborough; England,
Ausgabe um 1960, ca. 30 Seiten im festen Hartpappeinband,
durchgehend sehr schön farbig illustriert; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|