Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht Schul- und Lehrbücher

 

Physik

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher zu verschiedenen Themen der Physik; Populärwissenschaftliche Veröffentlichungen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Allgemeine Unterrichtswerke
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Physikalische Experimente

 

Spezielle Themengebiete der Physik:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Elektrizitätslehre, Elektronik, Elektrotechnik
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Optik
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wärmelehre, Wetterkunde
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Atomphysik, Kernenergie
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Maschinenbau, Ingenieurwissenschaften

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lehrtafeln und Lehrkarten zur Physik      Extra Seite

 

 

 

 

 

 

Bücher zu verschiedenen Themen der Physik,
Populärwissenschaftliche Veröffentlichungen

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Kybernetik, die uns angeht

von Oskar Jursa; Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1965, 320 Seiten, lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt: Kybernetik oder die Logik des Steuerns - Große Traditionen - Keine Angst vor Abstraktion - Die Anatomie des Computers - Computer im Vormarsch - Der Computer in uns - Lernprozeß und Lehrmaschine - Voraussage und Planung - Gibt es künstliche Intelligenz? - Kybernetik politisch
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Walter R. Fuchs:
Knaurs Buch der Denkmaschinen
Informationstheorie und Kybernetik
Knaur / Droemer Verlag München u.a.; Ausgabe um 1985; 360 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbenutzt
Zum Inhalt: Auszüge: Das "Vehikel" des Denkens; Über Sprachen sprechen; "Überflüssiger" Überfluß der Sprache?; "Informationsatom" bit; "Informationsreise" mit Formeln; Unwahrscheinlichkeiten; Vom "Denkzeug" zum "Computer"; Zukunftsmusik aus Automaten ....
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Walter Mächtle:
Physik die uns angeht
Buchgemeinschaftsausgabe; Hrsg. Rüdiger Proske; Ausgabe um 1975; 320 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:  
Am Anfang der Physik: die Himmelsmechanik; 'Der atomare Aufbau der Materie; Energie und Wärme; Aus der Kälte die supraleitung; Ein Werkzeug: der Elektronenstrahl; Vom Licht der unbegrenzten Möglichkeiten: Laser; Im Blickpunkt: das Herz der Atome; Kernspaltung und Kernfusion, Energie der Zukunft; Mit Atomraketen in die Tiefen des Weltraums

Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Wissensspeicher Physik
Das Wichtigste bis zum Abitur
in Stichworten und Übersichten

Volk und Wissen Verlag Berlin; Ausgabe von 1982; 346 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Grundbegriffe; Methoden und Verfahren der Physik; Erhaltungsgsätze; Teiler - Felder; Schwingungen - Wellen; Mechanik; Wärmelehre; Elektrizitätslehre; Optik; Atomphysik; Anhang; Register

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Werner Braunbek:
Physik für Alle
Kosmos Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1960; 224 Seiten; mit 193 Abbildungen im Text und 20 Schwarzweißtafeln; Voll-Leinen-Einband mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:  Allgemeines: Messen und Rechnen; Bewegungen und Kräfte; Elastizität; Bewegung von Flüssigkeiten und GasenSchwingungen und Wellen; Schall; Zustände der Materie; Wärme; Wärmestrahlung; Licht; Elektrizität; Magnetismus; Elektro-magnetische Wellen; Atome; Radioaktivität; Kernphysik
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Walter R. Fuchs:
Knaurs Buch der modernen Physik
Buchgemeinschaftsausgabe um 1965; 360 Seiten; mit 345 meist farbigen Zeichnungen und 15 Fotos; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt: Über eine neue Art von Strahlen; Wellenmuster aus Feldlinien; Sprünge im Weltbild; Sprechen Physiker "mathematisch"?; "Exakte" Wahrscheinlichkeiten; Begegnung mit mehreren Dimensionen; ABC der Elementarteilchen; Ein Planet als Laboratorium; Überschaubares Universum; Neue Gedanken bauen eine neue Welt
Preis: 6 EURO

 

 

F. Kohlrausch:
Praktische Physik

Zum Gebrauch für Unterricht, Forschung und Technik -
Band 2

Teubner Verlag Leipzig, Ausgabe von 1955, 580 Seiten; mit 328 Abbildungen, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, innen sauber insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Zum Inhalt:
Elektrizität und Magnetismus; Korpuskeln und Energiequanten; Tabellen; Sachverzeichnis

Preis: 7 EURO

 

Auf den Spuren des Fortschritts
Wegbereiter der Technik von der Frühzeit bis heute
Hrsg. Gesamtverband des deutschen Steinkohlenbergbaus; broschürte Ausgabe mit 50 Seiten von 1970; guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Die technische Entwicklung der Komponenten des Bergbaus: "Bergsegen" aus Salz und Erz; Die hacke; Das Geleucht; Die Bewetterung; Die Fahrkunst; Der Schacht; Der Rundbaum; Das Kunstgestänge; Das Gleis; Die Fördermittel; Das Rohr; Das Atmungsgerät usw.

Preis: 4 EURO

 

 

H. Saran:
Die Elektrizität
Ihr Wesen und Wirken

Energieverlag, Heidelberg, Ausgabe um 1960, 48 Seiten; mit vielen zeitgenössischen Fotos, broschürte Ausgabe im Pappeinband im Format 21 x 14,5 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand,

Zum Inhalt (Auszug):
Die Geschichte der Elektrizität - Was kostet die elektrische Energie? - Der Elektrizitätszähler - Licht und Beleuchtung - die elektrische Heizung - Geräte für die Landwirtschaft .......

Preis: 5 EURO

 

naturwiss-physik2a.JPG (9248 Byte)

naturwiss-physik2b.JPG (27054 Byte)

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Julius Moshage:
Energie bewegt die Welt
Das große Buch der Naturkräfte 
Ensslin und Laiblin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1960, 308 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 17 cm, guter bis befriedigender Zustand,
Zum Inhalt: Aus nichts wird nichts!; Menschen erobern die Natur; Sechzehn Kilometer Technik; Die Kraft aus dem Nichts; Das Wunder Elektrizität; Knallende Kräfte; Schwarze Diamanten und Flüssiges Gold; Ewige Kräfte; Die Welt der Atome; Das Abenteuer unserer Zeit; Kleines Lexikon der Energiekunde
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Geschichte des Atoms
von Siegfried Wiechowski; Bertelsmann Verlag Gütersloh, Ausgabe von 1963, 200 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar nicht gelesen,
Zum Inhalt (beispielhaft): Das Weltbild der Vorsokratiker - Der Atombegriff Leukipps und Demokrits - Platons Elementenlehre - Zeitalter der Alchimie - Beginn der wissenschaftlichen Chemie - Phlogistontheorie - Verbrennungtheorie von Lavoisier - Daltons Atomlehre - Der Molekülbegriff - Kinetische Gastheorie - Strukturfomel - Loschmidtsche Zahl; Ionentheorie - Periodensystem der Elemente - Elektronentheorie von Lorentz - Radioaktivität - Wilsonsche Nebelkammer - Quantentheorie - Isotope und Massenspektrographen - Das Bohrsche Atommodell - Heisenbergs matrizenmechanik und Broglies materiewellen - Atomzertrümmerung - Die Elementarteilchen - Antimaterie - Transurane - Uranspaltung durch Otto han - Reaktortypen - Atomkernenergie und Schiffahrt
Preis: 5 EURO

 

Allgemeine Unterrichtswerke:

 

Lehrbuch der Physik
für das siebente Schuljahr
Optik - Mechanik

Volk und Wissen Verlag, Berlin; Ausgabe von 1954; 140 Seiten; mit 196 Abbildungen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen, 'Bindung ist etwas labil und wurde an zwei Stellen innen mit Tesafilm stabilisiert - aber alle Seiten fest; innen mit einigen wenigen Anmerkungen; insgesamt sauber und gepflegt und recht guter altersgemäßer Zustand,

Zum Inhalt:
Vom Licht - Von den Kräften und den Bewegungen

Preis: 5 EURO

 

 

Physik 1 und 2
für mittlere Schulen
Velhagen und Klasing, Bielefeld u.a.; v. Hans Gerhardt u.a.; Ausgaben von 1955 und 1958; 208 und 230 Seiten; jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband; Bücher an den Buchkanten etwas bestoßen, innen sauber, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Zum Inhalt:
1. Band: 7. und 8. Schuljahr:
Warum und wozu Physik?; Körperwelt; Feste Körper; Flüssigkeiten; Gase; Der Luftdruck; Einfache Maschinen; Die Wärme und ihre Wirkungen; Wärmekraftmaschinen, Vom Schall; Magnetismus; Einfache Anwendungen der Elektrizität im Haushalt und im Verkehr; Vom Wetter
 
2. Band: 9. und 10. Schuljahr:
Lichtlehre; Elektrizitätslehre; Kraft und Bewegung - Grundlagen der Technik; Aus der Fluglehre; Von der Atomenergie

Komplettpreis: 15 EURO

 

Die Physik - Reihe
Natur und Technik
im Cornelsen-Velhagen und Klasing-Verlag

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Gerhardt, Kruse, Steinkopf, Stiegler:
Natur und Technik 1
Ein Arbeitsbuch für Physik an Realschulen -
7. und 8. Schuljahr

Cornelsen-Velhagen und Klasing; Ausgabe von 1976; 208 Seiten; Hardcover-Einband; an den Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen Schulstempel; sauberes und gepflegtes Buch; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Die Körperwelt - physikalische betrachtet; Von den festen Körpern - Einige Eigenschaften der Flüssigkeiten - Von den Gsen und dem Luftdruck - Von der Wärme und ihren Erscheinungen - Vom Wetter und seinen Erscheinungen - Einfache Maschinen - Kraftmaschinen - Vom Schall - Vom Magnetismus - Anhang

Preis: 6 EURO

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Schröder, Sichelschmidt, Stiegler, Vestner:
Natur und Technik 2
Ein Arbeitsbuch für Physik und Chemie -
7. bis 9. Schuljahr

Cornelsen-Velhagen und Klasing; Ausgabe von 1975; 378 Seiten; Hardcover-Einband; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Wärmelehre, Elektrizitätslehre; Mechanik; Optik; Energie; Chemie; Anhang

Preis: 6 EURO

 

 

Die Physik - Reihe
Dorn - PHYSIK
im Schroedel Verlag

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Dorn:
PHYSIK
Mittelstufe - Ausgabe A

Ausgabe von 1972; 310 Seiten; mit 519, meister mehrfarbigen Abbildungen; Hardcover-Einband; vorn innen Schulstempel; sauberes und gepflegtes Buch; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich nicht benutzt
Zum Inhalt:
Eigenschaften der Körper - Statik fester Körper - Statik der Flüssigkeiten - Statik der Gase - Wärmelehre - Wetterkunde - Akustik - Ooptik - Magnetismus - Elektrizitätslehre - Anhang

Preis: 6 EURO

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Dorn - Bader:
PHYSIK
Mittelstufe

Ausgabe von 1987; 420 Seiten; Hardcover-Einband; an den Buchkanten leicht bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Mechanik - Statik der Flüssigketien und Gase - Wärmelehre - Akustik - Optik - Magnetismus - Elektrizitätslehre - Elektronik - Atom- und Kernphysik

Preis: 6 EURO

 

 

Ein weiteres Unterrichtswerk im
Schroedel Verlag:

 

Walz:
Physik
Lehr- und Arbeitsbuch
Gesamtausgabe - mit SI-Einheiten

Ausgabe von 1974; ca. 400 Seiten; mit diversen Fotos und Abbildungen; Hardcover-Einband; vorn innen Schulstempel; sauberes und gepflegtes Buch; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich nicht benutzt

Zum Inhalt:
Mechanik - Kalorik - Akustik - Optik - Die Lehrer von Magnetismus und Elektrizität - Elektronik und Nachrichtentechnik - Mechanik der bewegten Körper - Atom- und Kernphysik

Preis: 6 EURO

 

 

Die Physik - Reihe
Einführung in die Physik
im Diesterweg Verlag

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Friedrich Bergmann und Wolfgang Schelper:
Einführung in die Physik
Sekundarstufe I -
1. Teilband:
Mechanik, Kalorik, Akustik, Optik
Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a.; Ausgabe um 1978; 314 Seiten; Hardcover, vorn innen Schulstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Einführung - Messen in der Mechanik - Mechanik fester Körper - Mechanik flüssiger und gasförmiger Körper - Kalorik: Lehre von der Wärme - Akustik - Optik 1: Grunderscheinungen der Strahlenoptik - Optik II: Optische Abbildungen und Abbildungsgeräte

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Norbert Dmoch u.a.
:
Einführung in die Physik
Sekundarstufe I -
2. Teilband: Elektrik, Atomistik

Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a.; Ausgabe um 1975; 200 Seiten; Hardcover, außen leicht fleckig; vorn innen Schulstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt,
Zum Inhalt:
Grunderscheinungen der Elektrizität - Grundgesetze der Elektrizität - Elektromagnetische Wechselwirkungen - Deutung und Anwendung elektrischer Leitungsvorgänge - Atomistik

Preis: 6 EURO

 

 

Die Physik - Reihe
Was weisst du von der Welt?
im Bayerischen Schulbuch - Verlag

Naturwissenschaftlich-Technische Unterrrichtshefte für die Bayerischen Schulen; Hefte im Format 21 x 14,5 cm im Umfang von ca. 16 bis 20 Seiten; 2 mal geheftet;
sehr schöne Illustrationen jeweils von Hans und Botho von Römer;
Ausgaben von Ende der 1940er Jahre:

 

Heft 1: Ein Genie: Archimedes
Ausgabe von 1947; 18 Seiten; an den Heftkanten bestoßen; aber guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt (auszugsweise):
Das Hebelgesetz - Der Flaschenzug - Die Schwimmwaage - Der Brennspiegel - Die Archimedische Zahl - Der Hebel im Alltag ....

Preis: 4 EURO

 

Heft 2: Die Lufthülle der Erde
Ausgabe von 1947; 18 Seiten; an den Heftkanten nur ganz leicht bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt (auszugsweise):
Erdball und Apfelsine - Luftdruck und Temperatur - Der gesamte Luftmantel - Die Wirkung der Ionen-Schichten - Die Entstehung des Polarlichts - Die Erde am Mondhimmel ....

Preis: 4 EURO

 

Heft 3: Gewicht - Masse - Druck
Ausgabe von 1947; 18 Seiten; an den Heftkanten ganz leicht bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt (auszugsweise):
Ein Lift fährt nach unten - Gewicht und Erdanziehung - Was ist Druck? - Atmospähren - Der Luftdruck - Die Magdeburger Kugel - ...

Preis: 4 EURO

 

Heft 4: Kurzschluß und Sicherung
Ausgabe von 1947; 18 Seiten; an den Heftkanten ganz leicht bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt (auszugsweise):
Die Isolierung - Der Lichtbogen - Die Sicherungs-Patrone - Das Suchgerät - Prüfung eines Bügeleisens  ....

Preis: 4 EURO

 

Heft 5: Die Harmonie der Welt
Ausgabe von 1947; 18 Seiten; an den Heftkanten ganz leicht bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt (auszugsweise):
Die Sphären des Aristoteles - Ptolemäus - Die Sätze des Kopernikus - Keplers Gesetze - Newtons Gravitations-Gesetz ....

Preis: 4 EURO

 

Heft 6: Wasser - Ein merkwürdiger Stoff
Ausgabe von 1947; 18 Seiten; an den Heftkanten ganz leicht bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt (auszugsweise):
Eis schwimmt - Ausdehnung beim Erstarren - Verflüssigung durch Druck - Die hohe Schmelzwüärme - Wärme-Transport ....

Preis: 4 EURO

 

Heft 7: Die Trägheit der Masse
Ausgabe von 1948; 18 Seiten; an den Heftkanten ganz leicht bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt (auzugsweise):
Widerstand gegen Bewegung - Der Kreisel - Wirkung und Gegenwirkung - Die Fliehkraft - Innere Kräfte - Die Erhaltung der Energie ....

Preis: 4 EURO

 

Heft 8: Ereignisse im Weltall
Ausgabe von 1947; 18 Seiten; an den Heftkanten etwas bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt (auzugsweise):
Bahnebene und Knotenlinie - Halbschatten und Kernschatten - Die wahren Größen - Der Stern am Mittagshimmel - Mars-Annäherung ....

Preis: 4 EURO

 

Heft 9: Die Erde als Kreisel
Ausgabe von 1947; 18 Seiten; an den Heftkanten ganz leicht bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt (auzugsweise):
Der Foucaultsche Pendelversuch - Ablenkung des feien Falles - Die Passatwinde - Die Abplattung der Erde ....

Preis: 4 EURO

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Wärmelehre - Mechanik - Akustik - Optik
Praktische Physik und Chemie - Sekundarstufe I
von Kurt Leist u.a.
; Verlag Handwerk und Technik, Ausgabe von 1973, 130 Seiten, Paperback-Einband; vorn innen mit Schulstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich nicht benutzt,
Zum Inhalt:
Von der Wärme - Aus der Mechanik - Vom Schall - Vom Licht - Kraftmaschinen - Aus der Fluglehre - Kraft und Bewegung - Energie in Natur und Technik

Preis: 6 EURO

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Kraft und Stoff
Ein Arbeits- und Lernbuch für Volksschüler - Physik I

von Walter Nimmerrichter und Adolf Walz
; Klett Verlag Stuttgart, Ausgabe um  1960, 130 Seiten, Leinenband am Rücken - Pappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen einige Markierungen im Text, insgesamt aber noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Physik - Sekundarstufe II
Mit vielen Versuchen, Aufgaben, Aufgabenbeispielen
von Fritz Heywang und Erwin Nücke; Verlag Handwerk und Technik, Ausgabe von 1974, 304 Seiten, Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich nicht benutzt,
Zum Inhalt:
Mechanik der festen Körper - Mechanik der flüssigen und gasförmigen Körper - Wärmelehre - Mechanische Schwingungen und Wellen - Optik - Elektrizitätslehre - Atom- und Kernphysik

Preis: 6 EURO

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Physik - Aufgaben
Übungsbuch für Unterricht und Selbststudium
Textausgabe mit numerischen Endergebnissen

von Oskar Höfling
; Dümmlers Verlag Bonn, Ausgabe von 1983, ca. 150 Seiten, Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich nicht benutzt,
Zum Inhalt:
Mechanik - Wärme - Elektrizität und Magnetismus - Optik - Die spezielle Relativitätstheorie - Quanten und Atome - Die wichtigsten Naturkonstanten - Anhang: Numerische Endergebnisse

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Grundriß der Physik
Ausgabe A -
mit 461 Abbildungen und einer Spektraltafel in Farbendruck
von K. Sumpf; Lax Verlag Hildesheim, Ausgabe von 1899!!!, 312 Seiten, sehr fester Hartpappeinband mit Lederrücken; an den Buchkanten bestoßen; innen noch sehr schön und gepflegt - alles gut lesbar; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Von den Körpersn im allgemeinen - Gleichgewicht und Bewegung der Körper - Die Lehre vom Schalle - Die Lehre vom Lichte - Wärmelehre - Vom Magnetismus - Von der Elektricität - Rückblick

Preis: 9 EURO

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Lehrbuch der Physik
Einheitsausgabe für höhere Lehranstalten
Oberstufe II A

von Karl Hahn
; Teubner Verlag, Leipzig u.a., Ausgabe von 1937, 354 Seiten, mit 251 Figuren und 4 Bildnissen; Papp-Einband; z.T. innen etwas gelbfleckig; am Rücken oben und unten etwas ausgefranzt; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
elektrische und magnetische Felder - Ionen und Elektronen - Wechselströme, Schwingungen und Wellen - Die physikalische Welt als Einheit

Preis: 6 EURO

 

 

Vorbereitungen für den Unterricht in der Naturlehre
1. Teil: Physik

von W. Wurthe; aus der Reihe: Bücherschatz des Lehrers; Zickfeldt Verlag, Osterwieck u.a., Ausgabe von 1928, 518 Seiten, Voll-Leinen; an den Buchkanten bestoßen; in Klarsichtfolie eingeschlagen; innen noch recht schön und gepflegt - alles gut lesbar; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Zum Inhalt:
Von der Wärme - Vom Magnetismus - Vom Schall - Vom Licht - Ruhe und Bewegung der Körper - Von der Reibungselektrizität - Vom Galvanismus - Anhang

Preis: 7 EURO

 

 

Physik und Strahlenkunde
für Krankenpflegeberufe

von Günter Goretzki; Urban und Schwarzenberg Verlag Wien u.a.; Ausgabe von 1978, 134 Seiten, mit 105 Abbildungen; sehr fester Hardcovereinband; noch sehr schön und gepflegt; vorn innen Schulstempel; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nie benutzt,

Zum Inhalt:
Aufbau der Materie - Mechanik - Wärmelehre - Akustik - Elektrizitätslehre - Optik - UV- und Röntgenstrahlen - Radioaktivität und Kernstrahlen - Strahlentherapie mit Bestrahlungsanlagen - Strahlenschutz

Preis: 6 EURO

 

 

Physikalische Experimente

 

Standardwerke:

 

Reihe
Physikalische Schulexperimente

im Volk und Wissen Verlag, Berlin

Begründet von Georg Sprockhoff; Ausgaben der 1980er Jahre; jeweils Voll-Leinen Bände im Format 24 x 17 cm;

 

Mechanik der festen Körper
Hrsg. Josef Fischer, Ausgabe von 1986; 376 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich nie benutzt
Zum Inhalt:
Maße und Messen - Physikalische Grundeigenschaften der Körper - Feste Körper in Ruhe - Translatorische Bewegungen - Mechanische Energie, Impuls und Kraftstoß - Drehbewegungen - Schwingungen

Preis: 12 EURO
 

Wellenlehre
Hrsg. Georg Sprockhoff, Ausgabe von 1986; 260 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich nie benutzt
Zum Inhalt:
Mechanische Wellen - Lichtwellen - Hertzsche Wellen

Preis: 12 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Physik - vom Experiment zum Gesetz
von Dahlmanns, Fels, Verlag Handwerk und Technik; Ausgabe von 1974; 224 Seiten; Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt
Zum Inhalt:
Grundbegriffe - Wärmelehre - Statik - Kinematik - Dynamik - Erhaltungssätze - Gravitation - Schwingungen - Wellenlehre - Elektrizitätslehre - Wellenoptik - Der Dualismus Welle - Korpuskel

Preis: 6 EURO

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Physik in Versuchen und Gesetzen
mit Lernzielen, Beispielen und Aufgaben
von Horst Hill und Friedel Nikolaus, Verlag Handwerk und Technik; Ausgabe von 1976; 266 Seiten; Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt
Zum Inhalt:
Mechanik - Wärmelehre - Schwingungen, Wellen, Akustik - Optik - Elektrizitätslehre

Preis: 6 EURO

 

 

Physikalische Schulversuche
Elfter Teil - Aufbau der Stoffe

von Hans-Joahim Wilke (Hrsg.), Verlag Volk und Wissen VEB, Berlin; Ausgabe von 1982; 234 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem sehr festen Hartpappeinband; Einbanddeckel etwas berieben; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt:
Die atomistische Struktur der Stoffe - Kern und Elektron als Hauptbestandteile des Atoms - Einige wichtige atomare und allgemeine Konstanten - Atombau und Spektren - Wechselwirkung Licht-Stoff - Detektoren zum Nachweis der Kernstrahlung - Eigenschaften der Strahlenarten - Anwendungen von Radionukliden - Wellen- und Teilcheneigenschaften von Mikroobjekten - Anhang

Preis: 8 EURO

 

 

 

 

Spezielle Themengebiete der Physik:

Elektrizitätslehre, Elektronik:

 

Elektronik
Industrie-, Rundfunk-, Fernsehelektronik

in zwei Teilen

Europa-Fachbuchreihe für elektrotechnische Berufe; Wuppertal; Ausgaben von 1969 und 1970; 320 und 174 Seiten; jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband; 1. Band an den Buchkanten etwas bestoßen, innen sauber, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Zum Inhalt:
1. Teil: Grundlagen-Elektronik:
Grundgesetze und Bauelemente der Elektronik; Grundschaltungen der Elektronik; Weitere Bauelemente und Baugruppen

 2. Band: Industrieelektronik
Elektronik in Stuerung und Regelung; Elektronisches Messen nichtelektrischer Größen; Elektronische Steuerung; Regelungstechnik; Elektrische Datenverarbeitung; Numerisch gesteuerte Maschinen; Mechanischer Aufbau elektronischer Geräte

Komplettpreis: 15 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Grundkenntnisse Elektrotechnik
Elektrotechnik - Elektropraxis - Werkstoffkunde
Grundstufe für Industrie und Handwerk mit etwa 1100 Abbildungen sowie zahlreichen exemplarischen Beispielen und Aufgaben
von Friedrich Betz u.a., Verlag Handwerk und Technik; Ausgabe von 1977; 316 Seiten; Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt
Zum Inhalt:
Elektrotechnik in 32 Kapiteln - Elektropraxis in 32 Kapiteln - Werkstoffkunde in 32 Kapiteln

Preis: 8 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Elektrotechnik
Fachbildung Energietechnik / Energieelektronik
von Wolfgang Müller u.a., Westermann Verlag, Braunschweig; Erstausgabe von 1988; 432 Seiten; sehr fester Glattleinen-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt
Zum Inhalt:
Wechselstromkreis - Dreiphasenwechselstrom - Transformatoren - Umlaufende elektrische Maschinen - Schutzmaßnahmen - Elektrische Anlagen - Leistungselektronik - Digitaltechnik - Automatisierungstechnik

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
101 Versuche mit dem Oszilloskop
von A.C.J. Beerens und A.W.N. Kerkhofs, Philips Fachbücher, Hamburg; Ausgabe von 1977; 150 Seiten; Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt
Zum Inhalt:
Oszillioskop und Hilfsgeräte - Meßwertaufnehmer - 115 Versuche mit dem Oszilloskop - Literatur- und Stichwortverzeichnis

Preis: 6 EURO

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Tabellenbuch Elektrotechnik - Elektronik
Technologie/Fachkunde/Fachtheorie
Technische Mathematik/Fachrechnen
Technisches Zeichnen/Technische Kommunikation
von Horst Rohlfing u.a., Dümmlers Verlag, Bonn; Ausgabe von 1993; 472 Seiten; abwaschbarer flexibler Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt
Zum Inhalt:
Mathematische Grundalgen und Begriffe - Physikalische Grundlagen - Schaltzeichen und Symbole - Bauelemente der Elektrotechnik - Elektronische Bauelemente und Grundschaltungen - Digitaltechnik und Informationsverarbeitung - Steuerungs-, Regelungs- und Fluidtechnik - Meßtechnik - Schutzbestimmungen - Elektrische Maschinen - Elektronische Anlagen -  Drähte, Leitungen, Kabel - Werkstoffe und Werkstoffnormung - Technisches Zeichnen / Maschinennormteile

Preis: 8 EURO

 

 

Optik

 

Physik - Optik

Von Alfred Recknagel; VEB Verlag Technik, Berlin; Ausgabe von 1962; 320 Seiten; Leinen-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,

Zum Inhalt:
Ausbreitung des Lichtes - Optische Abbildung - Optische Geräte - Licht als Energiestrom - Interferenz - Beugung - Polarisation und Doppelbrechung - Das elektromagnetische Spektrum - Lichtquanten-Materiewellen

Preis: 6 EURO

 

Wärmelehre, Wetterkunde

 

Handbuch des Physik-Unterrichts
Sekundarbereich I
Band 3: Wärmelehre - Wetterkunde

Von Helmut Dahncke u.a. (Hrsg.); Aulis Verlag Deubner, Köln; Ausgabe von 1986; 308 Seiten; hochwertiger Glattleinen-Einband; vorn innen Namenseintrag; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,

Zum Inhalt:
Wärmequellen - Temperatur - Ausdehnung - Wärmeenergie qualitativ - Wärmeausbreitung - Energiezufuhr und Temperaturänderung - Änderung von Aggregatzuständen - Der Wirkungsgrad thermischer Energieübertragungen und Energieumwandlungen - Wetter und Klima

Preis: 9 EURO

 

 

Atomphysik, Kernenergie

 

Schriftenreihe
zur Kernenergie
Herausgeber:
Hamburgische Electricitätswerke AG
Es handelt sich um broschürte großformatige (30 x 21 cm)
Hefte mit diversen farbigen Abbildungen

 

Martin Volkmer:
Die natürliche Strahlenbelastung

Ausgabe von 1982; 42 Seiten; Knick an einer Ecke am vorderen Einband; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,
Zum Inhalt:

Grundbegriffe der Kernphysik - Maßeinheiten der Kernphysik - Die natürliche Stahlenbelastung

Preis: 3 EURO

 

Martin Volkmer:
Basiswissen zum Thema Kernenergie
Ausgabe von 1993; 120 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich nicht benutzt,
Zum Inhalt:

Das Atom - Kernumwandlungen und Radioaktivität - Das Wesen der Energie - Kernspaltung und Kettenreaktion - Kontrollierte Kernspaltung - Kernkraftwerke - Sicherheitseinrichtungen bei Kernkraftwerken - Der Brennstoffkreislauf und die Entsorung eines Kernkraftwerkes - Stahlenmessung und die Strahlenbelastung des Menschen - Übungsaufgaben

Preis: 4 EURO

 

Martin Volkmer:
Experimente zur Radioaktivität
mit Hinweisen zum Strahlenschutz im Physikunterricht
und zur Strahlenschutzverordnung
Sachinformationen - Unterrichtshilfen - Kopiervorlagen
Ausgabe von 1992; 102 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich nicht benutzt,
Zum Inhalt:

Anmerkungen zur Unterrichtsplanung - Versuche: Strahlungsnachweis und Untersuchung eines Zählrohres - Strahlenquellen und die Ausbreitung von Strahlenbündeln - Das Abklingen der Radioaktivität und die Halbwertszeit - Strahlenarten und Strahleneigenschaften - Grundlagen des physikalischen Strahlenschutzes - Strahlenanwendungen in der Meßtechnik

Preis: 4 EURO

 

 

Maschinenbau, Ingenieurwissenschaften

 

Standardwerk

Maschinenelemente
Normung - Berechnung - Gestaltung

von Hermann Roloff und Wilhelm Matek, Vieweg Verlag, Braunschweig; Ausgabe von 1976; 610 Seiten mit einem 100 seitigen broschürten Tabellenbuch im Anhang; fester Glattleinen-Einband; guter altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt:
Allgemeine Grundlagen - Normzahlen und Passungen - Festigkeit und zulässige Spannung - Klebverbindungen - Lötverbindungen - Schweißverbindungen - Nietverbindungen - Schraubenverbindungen - Bolzen-, Stiftverbindungen und Sicherungselemente - Elastische Federn - Achsen, Wellen und Zapfen - Elemente zum Verbinden von Wellen und Nabe - Kupplungen - Lager - Zahnräder und Zahnradgetriebe - Riemengetriebe - Kettengetriebe

Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Physik für Ingenieure
von Paul Dobrinski u.a., Teubner Verlag, Stuttgart; Ausgabe von 1980; 584 Seiten; sehr fester Hardcover Einband; an den Buchkanten bestoßen; innen gepflegt und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Mechanik - Wärmelehre - Elektrizität und Magnetismus - Strahlenoptik - Schwingungs- und Wellenlehre - Atomphysik - Festkörperphysik - Relativitätstheorie - Anhang

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Steuern und Regeln im Maschinenbau
von Dietmar Schmid u.a., Europa Lehrmittel, Haan; Ausgabe von 1989; 328 Seiten; abwaschbarer flexibler Paperback-Einband; guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Steuern, Regeln, Leiten - Grundkenntnisse der Steuerungstechnik - Sensortechnik - Grundkenntnisse der Regelungstechnik - NC-Technik - Robotertechnik - Grundlagen der Computertechnik - Computerintegrierte Fertigung

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Technische Strömungslehre
Einführung in die Grundlagen und technischen Anwendungen
der Strömungsmechanik
von Ernst Becker, Teubner Verlag, Stuttgart; Ausgabe von 1986; 160 Seiten; Paperback-Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen gepflegt und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Hydrostatik - Benoullische Gleichung - Impussatz für stationäre Strömung - Flügelgitter und Einzelflügel - Ebene Schichtenströmung einer Newtonschen Flüssigkeit - Rohrströmung - Grenzschichten - Gasströmungen

Preis: 5 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Übungen zur Technischen Strömungslehre
von Ernst Becker u.a., Teubner Verlag, Stuttgart; Ausgabe von 1991; 136 Seiten; Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Werkstoffkunde
von Wilhelm Domke, Girardet Verlag, Düsseldorf; Ausgabe von 1986; 424 Seiten; flexibler abwaschbarer Kunststoff- Einband im handlichen Format 18 x 12 cm; guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Einleitung - Metallkunde - Eisen und Stahl - Nichteisenmetalle - Kunststoffe - Werkstoffprüfung

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Ermüdungsbruch
von J. Esser, Bauer & Schauerle Karcher GmbH; Ausgabe von 1989; 92 Seiten; lackierter Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lehrtafeln und Lehrkarten zur Physik      Extra Seite

 

 

siehe auch folgende naturwissenschaftlichen Reihen:

KOSMOS  Reihen für Naturfreunde

Teubners Kleine Naturwissenschaftliche Bibliothek, Leipzig

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Schul- und Lehrbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren