 |
Das heilige Tor
Evangelisches Religionsbuch
Ausgabe A: Für Volksschulen; Teil I: Für die
Grundschule
von Reinhard Heuer und Martin Kegel; Hirt Verlag,
Breslau, Ausgabe von 1930,
100 Seiten, Pappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und
gepflegt; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Evangelisches Religionsbuch für Schleswig-Holstein
Teil I für die Grundschule
von Hans Kiesbye u.a.; Diesterweg Verlag, Frankfurt/M., Ausgabe
von 1930, 104 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sauber und
gepflegt; insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Lebensbilder aus Bibel und Kirche
Evangel. Religionsunterricht an höheren Schulen -
Unterstufe
von Hermann Schuster u.a.; Diesterweg Verlag,
Frankfurt/M., Ausgabe von 1936,
240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
innen sauber und gepflegt; insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Kirchengeschichte
für Mittelschulen
Aus der Reihe: Lehrbuch der Kath. Religion
von Hermann Bremer (Hrsg.);
mit 16 Abbildungen auf 13 Tafeln, Hanstein Verlag, Bonn, Ausgabe
von 1928, 160 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter
altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,
Preis: 6 EURO
|
 |
Evangelisches
Religionsbuch
für Volksschulen
Hahnsche Buchhandlung, Hannover, Ausgabe
von 1957, 248 Seiten,
Leinenrücken mit festem Hartpappeinband; innen sauber und gepflegt;
insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Das Unterrichtswerk
Gottes Wort und Gottes
Kirche
der Verlagsgemeinschaft Crüwell / Schroedel
für die Evangelische Unterweisung an den Volksschulen
Band
1: Unterstufe:
Freut euch, ihr lieben Christen
von Gertrud Grimme; Crüwell / Schroedel Verlag, Ausgabe
von 1957, 160 Seiten, mit
Bildern von Sigrid Senn; Leinenrücken mit lackiertem
Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und gepflegt;
insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Band 2:
Oberstufe:
Erhalt uns, Herr, bei deinem Wort
von Ilse Peters u.a.; Crüwell / Schroedel Verlag, Ausgabe
von 1960, 276 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
innen sauber und gepflegt; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Schild des Glaubens
Geschichten der Bibel alten und neuen Testaments samt einem Auszug
aus dem Psalter und den Briefen der Apostel
von Jörg Erb;
Bilder von Paula
Jordan, Johannes Stauda Verlag Kassel,
Ausgabe
von 1956, 370 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Geschichten zum Staunen aus aller Welt
von Emma Rendtorff, Illustrationen von Paula Jordan,
Evangelische Verlagsanstalt Berlin, Ausgabe von 1949, 144 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Brennpunkte der
Kirchengeschichte
Ein Arbeitsbuch
von Herbert Gutschera und Jörg Thierfelder,
Schöningh Verlag Paderborn, Ausgabe von 1976, 280 Seiten, Glattleinen
professionell wasserabweisend foliert, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Illuminierte Holzschnitte
der Luther-Bibel von 1534
Eine Bildauswahl
Union Verlag
Berlin; Erstausgabe von 1982;
116 Seiten; Voll-Leinen im Format 15 x 22 cm;
sehr viele farbenprächtige ganzseitige Fotos von Klaus G. Beyer;
sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
|

 |
Rarität:
The Bible Picture Book
100 chronologisch geordnete
Geschichten aus der Bibel (jeweils einseitig)
mit je einem ganzseitigen Farbbild
Komplett in englischer Sprache
von Muriel J. Chalmers, Thomas Elson and Sons,
Ltd. London u.a.;
Luxusausgabe um 1960;
200 Seiten auf Glanzpapier; Voll-Leinen im Format 26,5 x 20 cm;
100
farbenprächtige ganzseitige Abbildungen
diverser Künstler;
Einband am Rücken etwas verblichen; sonst sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EURO
|

 |
Die Bibel in Bildern
Schatzkammer der Malerei
Naumann & Göbel Verlag, Köln;
Ausgabe von 1987;
300 Seiten auf Seidenglanzpapier; sehr fester Hardcovereinband mit
Hochglanz-Schutzumschlag im Maxi-Format 31,5 x 23,5 cm;
diverse
farbenprächtige ganzseitige Abbildungen
vieler Künstler;
sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen,
zum Inhalt:
Vorwort von Eberhard Zwink; Einführung - Das Alte Testament -
Das Neue Testament - Anmerkungen zu den Künstlern und ihrem Werk
Preis: 15 EURO
|

 |
Abbildung oben links und
das aufgeschlagene obere Buch:
Das Neue Testament
unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi
nach der Übersetzung D. Martin Luthers,
Hamburg-Altonaer Bibelgesellschaft, Hamburg, 2. Auflage 1906, incl. Psalmen, zusammen ca.
700 Seiten, mit vorgeschalteter leerer Familienchronik, Voll-Leinen, 25 x 19 cm,
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 18 EURO
Abbildung oben rechts und
das aufgeschlagene untere Buch:
Die Bibel
oder die ganze Heilige Schrift
des Alten und Neuen Testaments
nach der Übersetzung D. Martin Luthers,
Württembergische Bibelanstalt, Stuttgart - Taschenausgabe,
Ausgabe um 1980, incl. Zeittafeln,
Landkarten und Abbildungen mit Landschaften des Heiligen Landes; zusammen ca.
1100 Seiten, Voll-Leinen, 17,5 x 11,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes Buch:
Atlantis - Kinderbibel
von Philip Turner; Bilder von Brian Wildsmith; deutsche
Bearbeitung von Martin Hürlimann; Atlantis Verlag Zürich u.a.,
Ausgabe von
1969, 140 Seiten im Maxiformat 28 x 21 cm, rundum lackierter
Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben rechts:
Dr. Martin Luthers kleiner Katechismus
mit einer Auswahl von Bibelsprüchen und einem Anhange
32. Auflage von 1919, Hamburg, Selbstverlag Hrsg.
Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens; 68
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband - schwarzer Einband; befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Lieber Gott, mach doch, daß die Vitamine in den
Pudding kommen, die sonst immer im Spinat sind!
Aufrichtige Kindergebete
von F. Christian Trebing; Verlag Wort im Bild,
Ausgabe von 1991, 40 Seiten broschürt, Pappeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 3 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Gebete für Kinder
von Heidi und Jörg Zink;
Bilder von Hans
Deininger; Kreuz Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1998, 80 Seiten, wasserabweisender Hardcovereinband; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO
|

 |
Vom lieben Kind
Maria
Legenden aus der Jugendzeit der allerseligsten Gottesmutter
von Laurenz Kiesgen;
wunderschöne farbige Bilder von A. Brunner;
Bachem Verlag, Köln;
Ausgabe um 1900, ca. 30 Seiten (unpaginiert):
links Text - rechts jeweils ein ganzseitiges farbiges Bild; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Format 25,5 x 20 cm; vorderer Einband fleckig und berieben; Buchkanten bestoßen;
leider sind auf 4 Seiten Kinderkrakeleien;
ansonsten guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Glaub´und hoffe
Segenswünsche zur Confirmation
Verlag Wezel und Naumann, Leipzig,
Ausgabe um 1900, ca. 20 Seiten broschürt (unpaginiert) mit
Goldband am Rücken zusammengehalten; erhabener Einband mit dekorativem
Motiv; mit wunderschönen farbigen Abbildungen;
sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Familienstammbuch
der Familie von Jürgen Arfmann
(Zimmermann, geb. 25.4.1867 in Farge; mit den
häufigsten Eintragungen vom Standesamt Blumenthal)
sehr dekoratives Büchlein in rotem Voll-Leinen,
diverse von Standesämtern beglaubigte Eintragungen
der Ehefrau, Kinder usw. bis 1922, Buch mit 50 Seiten mit
staatlichen Beurkundungsvorschriften, dem Impfwesen; Verzeichnis
gebräuchlicher Vornamen usw., Goldschnitt; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EURO
|
 |
Lebendiges Wasser
Geschöpft aus Ansprachen des seltenen Gottesmannes Johannes Gommel
Renatus Verlag, Lorch,
Ausgabe von 1953, 112 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband;
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Das Konfirmationsjahr
von Thekla von Gumpert;
mit einem Titelbild von
H. Bürkner, Flemming Verlag, Glogau;
Ausgabe um 1900, 280 Seiten; sehr
dekorativer Voll-Leinen Einband; ganz leicht an den Buchkanten bestoßen;
innen leicht gelbfleckig; insgesamt noch sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
|
 |
Die Geschichte
der Päpste
Die Römischen Päpste in den letzten vier Jahrhunderten.
Kardinal Consalvi und seine Staatsverwaltung unter dem Pontifikat Pius VII.
von Leopold von Ranke; Vollmer Verlag Wiesbaden;
Ausgabe von 1957, 710 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EURO
|
 

|
Abbildungen oben rechts das blaue Buch
sowie das erste und dritte aufgeschlagene Buch
Kirchengeschichte
für das christliche Haus
von Erwin Preuschen, mit vielen Text- und
Vollbildern, Jubiläums-Ausgabe, 93. bis 100. Tausend, Enßlin & Laiblin Verlag
Reutlingen, Ausgabe von 1926, 456 Seiten in Seidenglanz, 33 x 24 cm, Rücken in Leder,
Gesamtbuch in Leinen, hochwertige Ausstattung, hervorragender Zustand (wie neu)
Inhalt:
Die alte Kirche, Das Mittelalter, Die Reformation, Die neue Zeit
Preis: 29 EURO
Abbildungen oben links das rote Buch
sowie das zweite und vierte aufgeschlagene Buch
Ich bin bei euch alle Tage
Ein christliches Lebensbuch
in Bild und Lied
Hrsg. Oskar Pank, Mit einem Titelbilde von B. Plockhorst und 15
Duplex-Autotypien nach Originalen von Alexander Zick, Jacobi &
Quillet Leipzig, Ausgabe von 1907, 32. Auflage - Volksausgabe, 290 Seiten, Voll-Leinen, 32
x 25 cm, hervorragender Zustand,
Inhalt:
Am ersten Lebenstage, Am Tauftage, In den Tagen der Kindheit, Am
Konfirmationstage, In den Lehr- und Wanderjahren, In der Brautzeit, Im Ehestand, An
Werktagen, Am Sonntag, Daheim zu Haus, Auf allen Wegen, An Tagen des Glücks, In Zeiten
des Leids, Am Lebensabend, Am letzten Lebenstage
Preis: 33 EURO
|
 


|
Ich bin der Weg
Predigten und
Dichtungen für jeden Sonn- und Feiertag
des Kirchenjahres
Prachtausgabe mit Bildern aus der heiligen Geschichte
Dresdner Verlagshandlung Groh, Ausgabe von 1906,
920 Seiten mit einem Anhang vom Leben und Wirken und den Thesen von Martin
Luther; Voll-Leinen mit dekorativer Einbandprägung in dunkelrot/gold, 33
x 27 cm, Dicke des Buches ca. 5,5 cm; Gewicht ca. 3,5 kg. Sehr feste Bindung
in erstaunlich gutem Zustand; am Rücken oben und unten leichte
Beschädigungen am Leinen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Familienchronik am Anfang des Buches für Eintragungen der
persönlichen Familiendaten, Konfirmationen, Trauungen, Taufen, Sterbefälle
usw.; danach Predigten nach der Ordnung des Kirchenjahres; danach den
Predigten angefügte Dichtungen
Preis: 35 EURO
|