Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Sportbücher

 

Fußball

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fußball - Lehrbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fußball - Meisterschaften usw.  - chronologisch geordnet
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fußball - Geschichten, Erinnerungen

 

 

 

 

 

 

Fußball - Lehrbücher


Raritäten:

Die Fussball - Lehrbuchreihe
von
Dettmar Cramer:


 

Schrift 1:
Fussball-Technik
mit 165 Zeichnungen von Karlheinz Grindler, Westdeutscher Fußball-Verband; Ausgabe von 1954, 156 Seiten, Voll-Leinen Einband, innen z.T. etwas gelbfleckig,  insgesamt noch guter altersgemäßerZustand,  
Preis: 11 EUR

 

Schrift 3:
Fussball-Training
mit 200 Zeichnungen von Karlheinz Grindler, Westdeutscher Fußball-Verband, Erstausgabe von 1955, 192 Seiten, Voll-Leinen, innen z.T. etwas gelbfleckig,  insgesamt noch guter altersgemäßerZustand,  
Preis: 11 EUR

 

 

Fußball - Meisterschaften usw. - chronologisch geordnet

 

Chronik des deutschen Fußballs
Die Spiele der Nationalmannschaften von 1908 bis heute

Chronik Verlag Gütersloh u.a.; Ausgabe von 2005; 400 Seiten im Maxi-Format 30 x 24 cm; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; Luxusausgabe mit Seidenglanzseiten durchgehend farbig illustriert; großer Tabellenteil mit Chronik der Länderspiele; der Länderspielbilanzen; aller Spieler der Nationalmannschaft, der Trainer, Rekordspieler; dazu die entsprechenden Statistiken der DDR; außerdem mit ausführlichem Personenregister; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen

zum Inhalt:
1898 - 1919: Pioniertage im Kaiserreich; 1920-1932: Der Fußball entwächst den Kinderschuhen; 1933 - 1949 : Fußball unter dem Hakenkreuz; 1950 - 1963: Elf Freunde müsst ihr sein; 1964 - 1978: Die Ära Helmut Schön; 1979 - 1990: Erfolge und deutsche Tugenden; 1991 - 2000: Ein Titel - viele Pleiten; 2001 - 2005: Experimente auf der Trainerbank

 Preis: 22 EURO

 

 

Rarität:

Kicker
Die deutsche Fußball-Illustrierte;
Nr. 17 vom 24.04.1961

Vollständiges Exemplar mit 24 Seiten im Format 32 x 23 cm;

zum Inhalt:
Titel: Was war in der HSV-Kabine los? - Der Deutsche Fußballmeister unter Doping-Verdacht!; 0:1 vielleicht gefährlicher als 1 : 3, denn Barcelona ist nicht Burnley!; Vorbericht HSV-Barcelona; Tabellen der Regionalligen Süd - West - Südwest - Nord; diverse Spielberichte aus der Regionalliga Nord; Rückblick: Das Zahlenbild der Oberligen 1952/1953; Stadtliga Berlin; Spielberichte aus den Regionalligen Süd, Südwest; Spiegelbild der Amateuerligen; Fußball im Ausland und die neuesten Tabellen; Fußball in Brasilien

 Preis: 4 EURO

 

 

Rarität:

König Fußball
Die wichtigsten Fußballspiele, olympische Spiele, Weltmeisterschaften, Europa-Pokal-Kämpfe, Deutsche Meisterschaften bis 1961;
- für alle Freunde des Fußballsportes -
von Peter Berger; mit 43 Fotografien und zahlreichen Textillustrationen; Kolibri Verlag Wuppertal; Ausgabe um 1962, 400 Seiten; Glattleinen mit sehr stabilem Einband und Papier-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; sehr guter altersgemäßer Zustand, Buch ist sehr gepflegt

zum Inhalt:
Von Heiner Stuhlfauth bis Paul Janes; Der Tormann Bhomas Bähr; DFB - Größter Sportverband der Welt; Sturmdirigent Decker; Weltmeisterschaft 1954;
Saar - Deutschland 1 : 3; Herbert Schmiedel; Europa-Pokal; Eintracht Frankfurt gegen die teuerste Mannschaft der Welt - Real Madrid - Der HAS ;  FC Barcelona - Hamburger SV; Rückspiel HSV - Barcelona; Die dritte Gegegnung in Brüssel; Weltmeisterschaft 1958; Deutsche Fußballmeisterschaft 1961; Kleines Fußballer-ABC; Deutsche Fußball-Länderspiele; Nationalspieler mit 20; Rangfolge der Torschützen; Deutsche Fußball-Endspiele; Die Fußballregeln; Die DFB-Spielordnung
 

 Preis: 12 EURO

 

 

Endstation Mexiko
Über den Weg des englischen Fußballprofis
Johnny Atkins 
von der Fußball-WM 1966 bis zur WM 1970

von Hans Blickensdörfer, Union Verlag Stuttgart; Erstausgabe von 1967, 206 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 7 EURO

 

Die große Jagd um Punkte und Tore
Alles über die Bundesliga 1968-69
von Ernst Heyda, PEB-Bücherei Balve; Erstausgabe von 1968, 160 Seiten mit umfangreichem Statistik-Material und Fotos; Hardcover Einband - mit handschriftlich eingetragenen Ergebnissen in die Tabellen (Spieltage) am Ende des Buches; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
 
Preis: 6 EURO

 

 

Kicker Almanach 1969
Das Fußballjahr im Taschenbuch

Copress Verlag München; 370 Seiten; Paperback; guter altersgemäßer Zustand, mit diversen Mannschaftsfotos

zum Inhalt:
Die Saison - Unsere Länderspiel - Die Deutsche Meisterschaft - Die Deutschen Pokalwettbewerbe - Der Deutsche Liga-Fussball - Die Bundesliga - Die Regionalliga - Ost-Deutschland - Die Welt-Turniere - Die internationalen Wettbewerbe - Der Jugendfussball - Der DFB und seine Verbände - Die Fussball-Regeln - Anhang mit Terminen und Statistiken

 Preis: 9 EURO

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Weltmacht Fussball
von Helmut Sohre, mit 17 Schwarzweißfotos auf 16 Kunstdrucktafeln; Franckh´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart; Erstausgabe von 1964, 150 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Fußball - Meisterschaften und Pokale
von Ernst Huberty und Willy B. Wange, Lingen Verlag Köln; Erstausgabe von 1969, 120 Seiten mit umfangreichem Statistik-Material; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
 
Preis: 6 EURO

 

 

VIII. Fussball-Weltmeisterschaft England 1966

Bertelsmann Sportredaktion und SID; Buchgemeinschaftsausgabe von 1966, 352 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; mit diversen Fotos und Tabellenteil; sehr guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Fußball - Spiel der Welt; Der Weg nach England; Die Spiele in England; Bilanz der Spiele; Generalstatistik

 Preis: 13 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Mexico 70
Vorbericht über die Fußball WM 1970
Lingen Verlag Köln, 160 Seiten in Seidenglanz; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; mit diversen - meist farbigen Fotos; sehr guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Qualifikation - Auslosung - FIFA - Portrait aller teilnehmenden Mannschaften - Portrait aller deutschen Spieler - Berichte mit Fotos von allen Fußball-Weltmeisterschaften bis 1970 - WM-Statistik 1930 - 1966
 
Preis: 9 EUR

 

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

IX. Fußball-Weltmeisterschaft 1970
 in Mexico

von Hennes Weisweiler und dem SID; Bertelsmann Sportredaktion, 256 Seiten in Seidenglanz; mit diversen farbigen und Schwarzweiß Fotos; sehr fester rundum lackierter Hartcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
 
Preis 12 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

X. Fußball-Weltmeisterschaft 74
in Deutschland
von Harry Valérien; Südwest Verlag, München, 296 Seiten; mit diversen farbigen und Schwarzweiß Fotos; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; sonst gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand
  
Preis 12 EUR

 

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Die Fußball-Weltmeisterschaft 1974
 in Deutschland

Lingen Verlag Köln, 320 Seiten in Seidenglanz; mit diversen - meist farbigen Fotos; Kunstleder-Einband; guter altersgemäßer Zustand
 
Preis 8 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Die Fußball-Weltmeisterschaft 1978
 in Argentinien

Edition P+R Jersey, 190 Seiten; mit diversen durchgehend farbigen Fotos; rundum lackierter Hardcover Einband; am Rücken unten leicht beschädigt, sonst ok.; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
 
Preis 6 EUR

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Die Fußball-Weltmeisterschaft 1978
 in Argentinien

Edition Sirius; von Klaus Fischer und Uli Hoeness; 256 Seiten in Seidenglanz; mit diversen - meist farbigen Fotos; Kunstleder-Einband; nummeriertes Exemplar; guter altersgemäßer Zustand
 
Preis 7 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

World Cup 82
 in Spanien

Pro Sport, 300 Seiten mit umfangreichem Tabellenteil im Anhang; mit diversen durchgehend farbigen Fotos; Glatt-Leinen Einband; Einband an der vorderen oberen Kante leicht beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Die Fußball-Weltmeisterschaft 1986
 in Mexiko

Lingen Verlag Köln; von Ernst Huberty und Willy B. Wange; 200 Seiten in Seidenglanz; mit vielen durchgehend farbigen Fotos; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Fussball EM 88
 in
Deutschland
von Dieter Kürten; Naumann und Göbel Verlag Köln, 160 Seiten; mit diversen durchgehend farbigen Fotos; rundum lackierter Hardcover Einband; Einband an der vorderen oberen Kante leicht beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
 
Preis 6 EUR

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Diebels Fußball 94
 
Meisterschaft - DFB Pokal - Europapokal mit der Fussball - WM in den USA

Falken Verlag; von Heribert Faßbender (Hrsg.); 180 Seiten; mit vielen durchgehend farbigen Fotos; rundum lackierter Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

We gaan naar Rome
Qualifikationsweg der Mannschaften
 für die Fußball-Weltmeisterschaft 1990 in Italien

Bildband mit vielen Informationen, Fotos, Tabellen etc
in holländischer Sprache
Pers Verlag Belgien, Paperback, 176 Seiten, befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Oranje jaagt op Wereldgoud!
Alle Informationen über die 24 Länder
zur Fußball-WM in Italien 1990
Bildband mit vielen Informationen, Fotos, Tabellen etc
in holländischer Sprache
Pers Verlag Belgien, Paperback, 216 Seiten, befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Bundesliga ´96
SAT.1 - ran - Buch
sportverlag; 190 Seiten in Seidenglanz; rundum lackierter Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

 

Fußball-Geschichten; Erinnerungen

 

Rarität:
Robert Becker:

Uwe Seeler
und seine goldenen Tore

Copress Verlag München, Erstausgabe von 1960, 112 Seiten, Voll-Leinen, mit diversen Fotographien; Einband etwas fleckig,  insgesamt noch guter altersgemäßerZustand,
 
Preis: 13 EUR

 

 

Raritäten von
Fritz Walter:

 

3:2
Die Spiele zur Weltmeisterschaft

Copress Verlag München, Erstausgabe von 1954, 180 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, mit diversen Fotographien; vorn innen mit Eigentümerstempel; Buch wirkt völlig unbenutzt, guter altersgemäßerZustand,
 
Preis: 16 EUR

 

Spiele, die ich nie vergesse
Copress Verlag München, Ausgabe um 1956, 224 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, mit diversen Fotographien; vorn innen mit Eigentümerstempel; Einband etwas fleckig, Buch wirkt völlig unbenutzt, guter altersgemäßerZustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Ein weiteres Buch von Fritz Walter zur Fußball-WM 1954
siehe auf unserer Seite
Göttinger Jugendbände - Themenbereich Sport

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Helmut Schön:
Immer am Ball
List Verlag München, Erstausgabe von 1970, 256 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; mit diversen Fotos; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Uwe Seeler:
Danke, Fußball!
Mein Leben
aufgezeichnet von Roman Köster; Rowohlt Verlag Reinbek, Erstausgabe von 2003, 320 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag; sehr guter Zustand, wenige Benutzerspuren

Preis 7 EUR

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch

Ulfert Schröder:
Stars auf grünem Rasen
Informationen - Schlaglichter - Hintergründe
mit 40 Fotos von Sven Simon u.a.; Loewes Vrlag Bayreuth, Erstausgabe von 1970, 248 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; vorn innen mit handschriftl. Widmung eines Stars; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Berichte über Reinhard Libuda, Helmut Schön, Franz Beckenbauer, Uwe Seeler, Willi Schulz, Sepp Maier, Manfred Manglitz, Berti Vogts, Karl-Heinz Schnellinger, Wolfgang Weber, Wolfgang Overath, Helmut Haller, Siegfried Held, Jürgen Grabowski; Günter Netzer, Gerd Müller, Pele, Eusebio, Didi, Gianni Rivera, George Best, Bobby Charlton; Der Ruhm und seine Schatten, Die Fußballregeln, Die Fußball-Weltmeisterschaften; Europapokal der Landesmeister und der Pokalsieger

Preis 8 EUR

 

Abbildung oben rechts
Wolfgang Overath:
Ja, mein Temperament!
Fußball vor und hinter den Kulissen

Dumont Verlag Schauberg, Ausgabe von 1970, 194 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; altersgemäßer guter Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch

Hans Tilkowski:
Keine Angst vor scharfen Schüssen
Copress Verlag München, Ausgabe von 1965, 112 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, befriedigender Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts
Horst Kanitz:
Der Klassenbann

Brockhaus Verlag Wuppertal, Ausgabe um 1955, 62 Seiten, Pappeinband; altersgemäßer befriedigender Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Fußballgeschichten
für Jugendliche und Erwachsene
 

Ben Harder:
Elf rote Teufel
Die Geschichte einer Fußballmannschaft,
erzählt von einem, der dazugehörte

Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1956, 128 Seiten; Illustrationen von Rudolf Misliwietz; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand, im Anhang mit diversen Ergebnissen von Länderspielen, Pokalendspielen usw.

zur Zeit vergriffen
 

Rarität:
Paul Massold:

3 : 2 für Deutschland
Heio erlebt die Weltmeisterschaft
Triga-Verlag Rheydt, Erstausgabe von 1954, 144 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Fußballgeschichten
für Jugendliche und Erwachsene
 

Roderich Menzel:
Mein Fußball und ich
Schneider-Verlag München, Ausgabe von 1964, 160 Seiten, Rundum-Kunststoff-Einband, befriedigender Zustand,
 
zur Zeit vergriffen
 

Axel Frank:
Torjäger Kalli
Die große Chance
PEB-Jugendbücherei, Erstausgabe von 1977, 92 Seiten Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
 
Preis 5 EUR
 

Sammy Drechsel:
Elf Freunde müßt ihr sein...
Ein Fußballroman für die Jugend
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1965, 264 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis 6 EUR
 

Kenneth Cope:
Ben wird Mittelstürmer
Die Geschichte einer Jugendmannschaft
Boje-Jugendbuch, Rundum-Hochglanzeinband, Ausgabe von 1978, 192 Seiten, befriedigender Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Fußballgeschichten
für Jugendliche und Erwachsene

 

Abbildung oben links:
Peter Berger:
Sturmlauf zur Spitze
Nordstern Bücherei, Ausgabe von 1976, 190 Seiten, Rundum lackierter Glanz-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis 5 EUR

Abbildung oben rechts:
Peter Berger:
Sturmlauf zur Spitze
Von der Jugendelf ins Profilager
Kibu Verlag Eltville; Ausgabe von 1975, 190 Seiten, Illustrationen von Werner Kulle und Kajo Bierl; Rundum lackierter Glanz-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis 5 EUR
 

Hans G. Franciskowsky:
Ein Fußballplatz muss her!
Schneider Verlag München, Erstausgabe von 1998, 92 Seiten Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis 5 EUR
 

Ben Harder:
Die 89. Minute
Hirundo Buch Lengerich, Erstausgabe von 1965, 80 Seiten; Zeichnungen von Kurt Tessmann; Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis 6 EUR

 

 

TOP - Rarität:

Der Klassiker der Jungenbücher
aus den 50er Jahren

Band 700:

Hasso Damm:
Locke und die Fussball-Stiefel
kurz geflankt und scharf geschossen

Erstausgabe von 1957!!!
,
160 Seiten, Einbandbild und Textzeichnungen von Franz Reins, Bindung  in Ordnung, ein paar Kratzer auf dem lackierten Einband; etwas an den Buchkanten bestoßen; sonst im äußeren Zustand altersgemäß ok: etwas vergilbt; Cellophan-Überzug an einigen Stellen abgeblättert, Rücken etwas berieben; vorn innen Namenseintrag, sonst innen sehr sauber, altersgemäße Papierbräunung, keine Eselsohren oder Knicke
Inhalt:
Locke, die Flasche - Ein Traum wird Wirklichkeit - Locke macht sich Feinde - Die Schuhe, die Schuhe! - Knäuel - Locke fällt auf  - Viel zu lernen-aber die Schuhe  - Locke im Sturm

zur Zeit vergriffen

 

siehe das gleiche Buch unter der Serie der
Karo-Bücher

 

 

Die Spinne-Bücher
von

Carl Toepfer:

Geschichten um
"Spinne, den Torwart"

Illustrationen von Walter Rieck, Fußballgeschichten von 1952 bis 1954, Union Verlag Stuttgart, jeweils Leinenrücken, 19,5 x 12,5 cm,

 

Spinne der Torwart
Erstausgabe von 1952, 64 Seiten, leere Vorsatzseite innen etwas beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Halbzeit unentschieden
Ausgabe von 1953, 74 Seiten, Einband mit getrocknetem Feuchtigkeitsschaden - deshalb ist der hintere Einband wellig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Spinne am Ziel
Erstausgabe von 1953, 74 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR

 

 

 

Spinne, der Torwart
Gesamtausgabe
Erstausgabe von 1958, 200 Seiten, Union Verlag, Stuttgart; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 22 x 14,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 18 EUR

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Walter Rieck

 

 

Fußball-Reihe aus dem Schneider-Verlag:
Tor!

Reihe der 1990er Jahre, Schneider Verlag München; Bände jeweils rundum lackiert im Format 19 x 13 cm; jeweils unterschiedliche Autoren; die Bände sind in der Mitte mit jeweils zwei farbigen Sammelbildern in Pappe mit Fotos und Steckbrief von Fussballstars bestückt, zum Teil auch mit selbstklebenden Stickern
 

Band 1:
Rote Karte für Chris
Erstausgabe von 1997, 120 Seiten, von Harald Parigger; 7 selbstklebende Sticker im Buch mit Fußball-Motiven ("Fair geht vor"; "Flach spielen und hoch gewinnen", ....); sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR

Band 3:
Dennis startet durch
Erstausgabe von 1997, 120 Seiten, von Günter Huth; Sammelbilder von Fredi Bobic und Thomas Häßler; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR

Band 4:
Foul oder Schwalbe?
Erstausgabe von 1997, 124 Seiten, von Margit Kollmar; Sammelbilder von Andreas Möller und Mehmet Scholl; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR

Band 6:
Alarm im Stadion
Erstausgabe von 1998, 120 Seiten, von Günter Huth; Sammelbilder von Lars Ricken und Mario Basler; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR

Band 7:
Ben greift ein
Erstausgabe von 1998, 120 Seiten, von Herbert Friedmann; Sammelbilder von Giovane Elber und Oliver Bierhoff; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR

Band 8:
Zoff im Trainingslager
Erstausgabe von 1998, 120 Seiten, von Peter Hummel; Sammelbilder von Christian Ziege und Jörg Heinrich; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR

 

 

Weitere Fußballgeschichten
für Jugendliche und Erwachsene

 

Ulli Potofski:
Locke bleibt am Ball
Omnibus München, Erstausgabe von 2004, 190 Seiten, Hardcover in neuwertigem Zustand,
 
Preis 6 EUR
 

Arno Beckmann:
Peng in großer Form
Die Geschichte eines Fußballhelden

Hans-Günther Ziegler Verlag Schwenningen; mit 17 Illustrationen von Kurt Wilhelm Blohm, Erstausgabe von 1957, 160 Seiten, rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer befriedigender Zustand,
 

zur Zeit vergriffen

 

 

siehe auch unsere Kategorie   Bildersammelalben "Sport"

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Sportbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren