
 |
Chronik des deutschen Fußballs
Die Spiele der
Nationalmannschaften von 1908 bis heute
Chronik Verlag Gütersloh u.a.; Ausgabe von 2005; 400 Seiten
im Maxi-Format 30 x 24 cm; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag;
Luxusausgabe mit Seidenglanzseiten durchgehend farbig illustriert; großer
Tabellenteil mit Chronik der Länderspiele; der Länderspielbilanzen; aller
Spieler der Nationalmannschaft, der Trainer, Rekordspieler; dazu die
entsprechenden Statistiken der DDR; außerdem mit ausführlichem
Personenregister; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen
zum Inhalt:
1898 - 1919: Pioniertage im
Kaiserreich; 1920-1932: Der Fußball entwächst den Kinderschuhen; 1933 - 1949
: Fußball unter dem Hakenkreuz; 1950 - 1963: Elf Freunde müsst ihr sein;
1964 - 1978: Die Ära Helmut Schön; 1979 - 1990: Erfolge und deutsche
Tugenden; 1991 - 2000: Ein Titel - viele Pleiten; 2001 - 2005: Experimente
auf der Trainerbank
Preis:
22 EURO
|

 |
Rarität:
Kicker
Die deutsche
Fußball-Illustrierte;
Nr. 17 vom 24.04.1961
Vollständiges Exemplar mit 24 Seiten im Format 32 x 23 cm;
zum Inhalt:
Titel: Was war in
der HSV-Kabine los? - Der Deutsche Fußballmeister unter Doping-Verdacht!;
0:1 vielleicht gefährlicher als 1 : 3, denn Barcelona ist nicht Burnley!;
Vorbericht HSV-Barcelona; Tabellen der Regionalligen Süd - West - Südwest -
Nord; diverse Spielberichte aus der Regionalliga Nord; Rückblick: Das
Zahlenbild der Oberligen 1952/1953; Stadtliga Berlin; Spielberichte aus den
Regionalligen Süd, Südwest; Spiegelbild der Amateuerligen; Fußball im
Ausland und die neuesten Tabellen; Fußball in Brasilien
Preis:
4 EURO
|

 |
Rarität:
König
Fußball
Die
wichtigsten Fußballspiele, olympische Spiele, Weltmeisterschaften,
Europa-Pokal-Kämpfe, Deutsche Meisterschaften bis 1961;
- für alle Freunde des Fußballsportes -
von Peter Berger;
mit 43 Fotografien und zahlreichen Textillustrationen; Kolibri Verlag
Wuppertal;
Ausgabe
um 1962,
400 Seiten;
Glattleinen mit sehr stabilem Einband und Papier-Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag beschädigt; sehr guter altersgemäßer Zustand, Buch ist
sehr gepflegt
zum Inhalt:
Von Heiner
Stuhlfauth bis Paul Janes; Der Tormann Bhomas Bähr; DFB - Größter
Sportverband der Welt; Sturmdirigent Decker; Weltmeisterschaft 1954;
Saar - Deutschland 1 : 3; Herbert Schmiedel; Europa-Pokal; Eintracht
Frankfurt gegen die teuerste Mannschaft der Welt - Real Madrid - Der HAS ;
FC Barcelona - Hamburger SV; Rückspiel HSV - Barcelona; Die dritte Gegegnung
in Brüssel; Weltmeisterschaft 1958; Deutsche Fußballmeisterschaft 1961;
Kleines Fußballer-ABC; Deutsche Fußball-Länderspiele; Nationalspieler mit
20; Rangfolge der Torschützen; Deutsche Fußball-Endspiele; Die
Fußballregeln; Die DFB-Spielordnung
Preis: 12 EURO
|
 |
Endstation Mexiko
Über den Weg des englischen Fußballprofis
Johnny Atkins
von der Fußball-WM 1966 bis zur WM 1970
von
Hans Blickensdörfer,
Union Verlag Stuttgart;
Erstausgabe von 1967,
206 Seiten;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Die große Jagd um Punkte und Tore
Alles über die Bundesliga 1968-69
von
Ernst Heyda,
PEB-Bücherei Balve;
Erstausgabe von 1968,
160 Seiten
mit umfangreichem Statistik-Material und Fotos; Hardcover Einband - mit
handschriftlich eingetragenen Ergebnissen in die Tabellen (Spieltage) am
Ende des Buches; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
|

 |
Kicker Almanach 1969
Das Fußballjahr im Taschenbuch
Copress Verlag München; 370 Seiten;
Paperback; guter altersgemäßer Zustand, mit diversen Mannschaftsfotos
zum Inhalt:
Die Saison - Unsere
Länderspiel - Die Deutsche Meisterschaft - Die Deutschen Pokalwettbewerbe -
Der Deutsche Liga-Fussball - Die Bundesliga - Die Regionalliga -
Ost-Deutschland - Die Welt-Turniere - Die internationalen Wettbewerbe - Der
Jugendfussball - Der DFB und seine Verbände - Die Fussball-Regeln - Anhang
mit Terminen und Statistiken
Preis: 9 EURO
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Weltmacht Fussball
von
Helmut Sohre, mit
17 Schwarzweißfotos auf 16 Kunstdrucktafeln; Franckh´sche
Verlagsbuchhandlung Stuttgart; Erstausgabe von 1964, 150 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fußball - Meisterschaften und Pokale
von
Ernst Huberty und Willy B. Wange,
Lingen Verlag Köln;
Erstausgabe von 1969, 120 Seiten
mit umfangreichem Statistik-Material; Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
|

 |
VIII. Fussball-Weltmeisterschaft England 1966
Bertelsmann Sportredaktion und SID;
Buchgemeinschaftsausgabe von 1966, 352 Seiten; Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; mit diversen Fotos und Tabellenteil; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Fußball
- Spiel der Welt; Der Weg nach England; Die Spiele in England; Bilanz
der Spiele; Generalstatistik
Preis: 13 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Mexico 70
Vorbericht über die Fußball WM
1970
Lingen Verlag Köln, 160 Seiten in Seidenglanz;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; mit diversen - meist farbigen Fotos;
sehr guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Qualifikation - Auslosung -
FIFA - Portrait aller teilnehmenden Mannschaften - Portrait aller deutschen
Spieler - Berichte mit Fotos von allen Fußball-Weltmeisterschaften bis 1970
- WM-Statistik 1930 - 1966
Preis: 9 EUR
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
IX. Fußball-Weltmeisterschaft 1970
in Mexico
von Hennes Weisweiler und dem SID;
Bertelsmann Sportredaktion, 256 Seiten in Seidenglanz; mit diversen
farbigen und Schwarzweiß Fotos; sehr fester rundum lackierter
Hartcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 12 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
X. Fußball-Weltmeisterschaft 74
in Deutschland
von Harry Valérien; Südwest
Verlag, München, 296 Seiten; mit
diversen farbigen und Schwarzweiß Fotos; Voll-Leinen mit
Hochglanz-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; sonst
gepflegt und sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis 12 EUR
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die Fußball-Weltmeisterschaft 1974
in Deutschland
Lingen Verlag Köln, 320 Seiten in Seidenglanz;
mit diversen - meist farbigen Fotos; Kunstleder-Einband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Die Fußball-Weltmeisterschaft 1978
in Argentinien
Edition P+R Jersey, 190 Seiten; mit diversen
durchgehend farbigen Fotos; rundum lackierter Hardcover Einband; am Rücken
unten leicht beschädigt, sonst ok.; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die Fußball-Weltmeisterschaft 1978
in Argentinien
Edition Sirius; von Klaus Fischer und Uli
Hoeness; 256 Seiten in Seidenglanz; mit diversen - meist farbigen Fotos;
Kunstleder-Einband; nummeriertes Exemplar; guter
altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
World Cup
82
in Spanien
Pro Sport, 300 Seiten mit umfangreichem
Tabellenteil im Anhang; mit diversen durchgehend farbigen Fotos;
Glatt-Leinen Einband; Einband an der vorderen oberen Kante leicht
beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die Fußball-Weltmeisterschaft 1986
in Mexiko
Lingen Verlag Köln; von Ernst Huberty
und Willy B. Wange; 200 Seiten in Seidenglanz; mit vielen
durchgehend farbigen Fotos; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag;
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fussball EM 88
in
Deutschland
von Dieter Kürten; Naumann und Göbel Verlag
Köln, 160 Seiten; mit diversen durchgehend farbigen Fotos; rundum lackierter
Hardcover Einband; Einband an der vorderen oberen Kante leicht beschädigt;
sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Diebels
Fußball 94
Meisterschaft
- DFB Pokal - Europapokal mit der Fussball - WM in den USA
Falken Verlag; von Heribert Faßbender
(Hrsg.); 180 Seiten; mit vielen durchgehend farbigen Fotos;
rundum lackierter Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
We gaan naar Rome
Qualifikationsweg der Mannschaften
für die Fußball-Weltmeisterschaft 1990 in
Italien
Bildband mit vielen Informationen, Fotos, Tabellen etc
in holländischer Sprache
Pers Verlag Belgien,
Paperback, 176 Seiten, befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Oranje jaagt op Wereldgoud!
Alle
Informationen über die 24 Länder
zur Fußball-WM in Italien 1990
Bildband mit vielen Informationen, Fotos, Tabellen etc
in holländischer Sprache
Pers Verlag Belgien,
Paperback, 216 Seiten, befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Bundesliga ´96
SAT.1 - ran - Buch
sportverlag; 190 Seiten in Seidenglanz; rundum
lackierter Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Rarität:
Robert Becker:
Uwe Seeler
und seine goldenen Tore
Copress Verlag München,
Erstausgabe von 1960, 112 Seiten, Voll-Leinen, mit diversen Fotographien;
Einband etwas fleckig, insgesamt noch guter altersgemäßerZustand,
Preis: 13 EUR
|

 |
Raritäten von
Fritz
Walter:
3:2
Die Spiele zur Weltmeisterschaft
Copress Verlag München,
Erstausgabe von 1954, 180 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, mit diversen Fotographien; vorn innen mit Eigentümerstempel;
Buch wirkt völlig unbenutzt, guter altersgemäßerZustand,
Preis: 16 EUR
Spiele, die ich nie vergesse
Copress Verlag München,
Ausgabe um 1956, 224 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
mit diversen Fotographien; vorn innen mit Eigentümerstempel; Einband etwas
fleckig, Buch wirkt völlig unbenutzt, guter altersgemäßerZustand,
zur Zeit vergriffen
Ein weiteres Buch von Fritz Walter zur
Fußball-WM 1954
siehe auf unserer Seite
Göttinger Jugendbände -
Themenbereich Sport |

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Helmut Schön:
Immer am Ball
List Verlag München,
Erstausgabe von 1970, 256 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband; mit diversen Fotos; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 7 EUR
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Uwe Seeler:
Danke, Fußball!
Mein Leben
aufgezeichnet von Roman Köster; Rowohlt Verlag
Reinbek, Erstausgabe von 2003, 320 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag; sehr guter Zustand, wenige Benutzerspuren
Preis 7 EUR
|
 |
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch
Ulfert Schröder:
Stars auf grünem Rasen
Informationen - Schlaglichter - Hintergründe
mit 40 Fotos von Sven Simon u.a.; Loewes Vrlag Bayreuth,
Erstausgabe von 1970, 248 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; vorn innen
mit handschriftl. Widmung eines Stars; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Berichte über Reinhard Libuda, Helmut
Schön, Franz Beckenbauer, Uwe Seeler, Willi Schulz, Sepp Maier, Manfred
Manglitz, Berti Vogts, Karl-Heinz Schnellinger, Wolfgang Weber, Wolfgang
Overath, Helmut Haller, Siegfried Held, Jürgen Grabowski; Günter Netzer,
Gerd Müller, Pele, Eusebio, Didi, Gianni Rivera, George Best, Bobby
Charlton; Der Ruhm und seine Schatten, Die Fußballregeln, Die
Fußball-Weltmeisterschaften; Europapokal der Landesmeister und der
Pokalsieger
Preis 8 EUR
Abbildung oben rechts
Wolfgang Overath:
Ja, mein Temperament!
Fußball vor und hinter den Kulissen
Dumont Verlag Schauberg,
Ausgabe von 1970, 194 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch
Hans Tilkowski:
Keine Angst vor scharfen Schüssen
Copress Verlag München,
Ausgabe von 1965, 112 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
Horst Kanitz:
Der Klassenbann
Brockhaus Verlag Wuppertal,
Ausgabe um 1955, 62 Seiten,
Pappeinband; altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Fußballgeschichten
für Jugendliche und Erwachsene
Ben Harder:
Elf rote Teufel
Die Geschichte einer Fußballmannschaft,
erzählt von einem, der dazugehörte
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1956, 128 Seiten;
Illustrationen von Rudolf Misliwietz;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand, im
Anhang mit diversen Ergebnissen von Länderspielen, Pokalendspielen usw.
zur Zeit vergriffen
Rarität:
Paul Massold:
3 : 2 für Deutschland
Heio erlebt die Weltmeisterschaft
Triga-Verlag Rheydt,
Erstausgabe von 1954, 144
Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Fußballgeschichten
für Jugendliche und Erwachsene
Roderich Menzel:
Mein Fußball und ich
Schneider-Verlag München,
Ausgabe von 1964, 160 Seiten,
Rundum-Kunststoff-Einband, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Axel Frank:
Torjäger Kalli
Die große Chance
PEB-Jugendbücherei, Erstausgabe von 1977, 92 Seiten
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis 5 EUR
Sammy Drechsel:
Elf Freunde müßt ihr sein...
Ein Fußballroman für die Jugend
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1965, 264
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Kenneth Cope:
Ben wird
Mittelstürmer
Die Geschichte einer Jugendmannschaft
Boje-Jugendbuch, Rundum-Hochglanzeinband, Ausgabe von
1978, 192 Seiten, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Fußballgeschichten
für Jugendliche und Erwachsene
Abbildung oben
links:
Peter Berger:
Sturmlauf zur Spitze
Nordstern Bücherei, Ausgabe
von 1976, 190 Seiten, Rundum lackierter Glanz-Einband, sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Abbildung oben
rechts:
Peter Berger:
Sturmlauf zur Spitze
Von der Jugendelf ins Profilager
Kibu Verlag Eltville;
Ausgabe von 1975, 190 Seiten,
Illustrationen von Werner Kulle und Kajo Bierl; Rundum lackierter Glanz-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Hans G. Franciskowsky:
Ein Fußballplatz muss her!
Schneider Verlag München,
Erstausgabe von 1998, 92 Seiten Rundum-Hochglanzeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Ben Harder:
Die 89. Minute
Hirundo Buch Lengerich,
Erstausgabe von 1965, 80 Seiten;
Zeichnungen von Kurt Tessmann; Rundum-Hochglanzeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
TOP - Rarität:
Der
Klassiker der Jungenbücher
aus den 50er Jahren
Band 700:
Hasso Damm:
Locke und die
Fussball-Stiefel
kurz geflankt und scharf geschossen
Erstausgabe von 1957!!!,
160 Seiten,
Einbandbild und
Textzeichnungen von Franz Reins, Bindung in Ordnung,
ein paar Kratzer auf dem lackierten Einband; etwas an den Buchkanten
bestoßen; sonst im äußeren Zustand
altersgemäß ok: etwas vergilbt; Cellophan-Überzug an einigen Stellen
abgeblättert, Rücken etwas berieben; vorn innen Namenseintrag, sonst innen sehr sauber,
altersgemäße Papierbräunung, keine Eselsohren
oder Knicke
Inhalt:
Locke, die Flasche - Ein Traum wird Wirklichkeit - Locke
macht sich Feinde - Die Schuhe, die Schuhe! - Knäuel - Locke fällt auf
- Viel zu lernen-aber die Schuhe - Locke im Sturm
zur Zeit vergriffen
siehe das gleiche Buch unter der Serie der
Karo-Bücher
|

 |
Die Spinne-Bücher
von
Carl Toepfer:
Geschichten um
"Spinne, den Torwart"
Illustrationen von Walter Rieck,
Fußballgeschichten von
1952 bis 1954, Union Verlag Stuttgart, jeweils Leinenrücken, 19,5 x 12,5 cm,
Spinne der Torwart
Erstausgabe von 1952, 64 Seiten,
leere Vorsatzseite innen etwas beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Halbzeit unentschieden
Ausgabe von 1953,
74 Seiten, Einband mit getrocknetem Feuchtigkeitsschaden - deshalb ist der
hintere Einband wellig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Spinne am Ziel
Erstausgabe von 1953, 74 Seiten,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR
Spinne, der
Torwart
Gesamtausgabe
Erstausgabe von 1958,
200 Seiten,
Union Verlag, Stuttgart; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 22 x 14,5
cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 18 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck
|

 |
Fußball-Reihe aus dem Schneider-Verlag:
Tor!
Reihe der 1990er Jahre,
Schneider Verlag München; Bände jeweils rundum lackiert im Format 19 x 13
cm; jeweils unterschiedliche Autoren; die Bände sind in der Mitte mit
jeweils zwei farbigen Sammelbildern in Pappe mit Fotos und Steckbrief von
Fussballstars bestückt, zum Teil auch mit selbstklebenden Stickern
Band 1:
Rote Karte für Chris
Erstausgabe von 1997,
120 Seiten, von
Harald Parigger; 7
selbstklebende Sticker im Buch mit Fußball-Motiven ("Fair geht vor"; "Flach
spielen und hoch gewinnen", ....); sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR
Band 3:
Dennis startet durch
Erstausgabe von 1997,
120 Seiten, von
Günter Huth; Sammelbilder
von Fredi Bobic und Thomas Häßler; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR
Band 4:
Foul oder Schwalbe?
Erstausgabe von 1997,
124 Seiten, von
Margit Kollmar;
Sammelbilder von Andreas Möller und Mehmet Scholl; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR
Band 6:
Alarm im Stadion
Erstausgabe von 1998,
120 Seiten, von
Günter Huth; Sammelbilder
von Lars Ricken und Mario Basler; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR
Band 7:
Ben greift ein
Erstausgabe von 1998,
120 Seiten, von
Herbert Friedmann;
Sammelbilder von Giovane Elber und Oliver Bierhoff; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR
Band 8:
Zoff im Trainingslager
Erstausgabe von 1998,
120 Seiten, von
Peter Hummel; Sammelbilder
von Christian Ziege und Jörg Heinrich; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR
|
 |
Weitere Fußballgeschichten
für Jugendliche und Erwachsene
Ulli Potofski:
Locke bleibt am Ball
Omnibus München, Erstausgabe von 2004, 190 Seiten,
Hardcover in neuwertigem Zustand,
Preis 6 EUR
Arno Beckmann:
Peng in großer Form
Die Geschichte eines Fußballhelden
Hans-Günther Ziegler Verlag Schwenningen; mit 17
Illustrationen von Kurt Wilhelm Blohm, Erstausgabe von 1957, 160 Seiten,
rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
|