
 |
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
A.
Bannenberg:
Akas Abenteuer
Die Geschichte eines
entsprungenen Affen
Engelbert Verlag Balve, Ausgabe von 1959,
110 Seiten, Illustrationen von Hans Günther Strick;
rundum lackierter Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Manfred
Bürger:
Zootiere - wie wir sie erleben
VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, Erstausgabe von 1975,
98 Seiten, mit diversen Fotos;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; vorn innen ein Bibliotheksstempel, ansonsten
guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
|
 |
Arthur Berkun:
Paris der Löwe
Hoch-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1955, 130
Seiten, Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Hans Bauer:
Tiere sind ganz anders
Die Grenze zwischen Tier- und Menschenwelt
Brockhaus Verlag Leipzig, Ausgabe von 1958, 288 Seiten,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch
in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Ludwig Friedrich
Barthel:
Runkula
Tagebuch eines Karnickels
Ernst Heimeran Verlag München, Erstausgabe von 1954, 136 Seiten,
Voll-Leinen, guter Zustand,
Preis 5 EUR
das andere
abgebildete Buch ist verkauft |

 |
Tierbücher von
Arthur
Berger:
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Wiede-Witt reist nach dem Süden
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1959, 64 Seiten, Illustrationen von Hedda von Krannhals, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
der unteren Buchkante leicht beschädigt, Zustand sonst gut,
Preis 6 EUR
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Tierparadies
Afrika
mit 32 ganzseitigen Tier- und Landschaftsaufnahmen, Bergwald-Verlag Walter
Paul Mühlhausen u.a., Erstausgabe von 1941, 230 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Vorsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert,
vorderer Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand,
Preis 7 EUR
|
 |
Vitali Bianki:
Askyr der Zobel
Illustrationen von Werner Peltzer, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe
von 1951, 68 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, professionell mit abwaschbarer
Folie umklebt (vormals in Schulbibliothek), guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
Annemarie von Bila:
Von Schnauzern, Dackeln und anderen
Geschöpfen
mit 3 Bildtafeln, Moninger Verlag Karlsruhe, Ausgabe von 1949, 80 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis 6 EUR
die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft |
 |
Tierbücher von
Hans G. Bentz:
Der Bund der Drei
Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1958, 254 Seiten, Voll-Leinen
ohne den abgebildeten Papier-Schutzumschlag,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
alle lieben Peter
Roman eines Hundes
Bertelsmann Gütersloh, Ausgabe von 1956, 320 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag,
Umschlag etwas beschädigt, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Gute Nacht Jakob
Roman einer verschollenen Jugend
Bertelsmann-Lesering, Ausgabe von 1954, Illustrationen von G.
Ulrich, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Alfred Bergien:
Troll
und andere Tiergeschichten
Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe von 1952, Abbildungen von Fritz
Loehr, 92 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altergemäßer guter Zustand,
Preis 5 EUR
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Bengt Berg:
Der Lämmergeier im Himalaja
mit 101 Abbildungen nach Originalaufnahmen des Verfassers,
Reimer und Vohsen Verlag Berlin, Ausgabe von 1931, 208 Seiten in
Seidenglanz, Voll-Leinen im Format 24 x 16 cm, Einband fleckig, sonst
altergemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Tierbücher
von
Bengt Berg:
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Die Liebesgeschichte einer
Wildgans
Reimer Verlag Berlin, Ausgabe von 1945, 144 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, mit diversen Fotos,
Vorsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, sonst insgesamt
altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Verlorenes
Paradies
Reimer Verlag Berlin, Ausgabe von 1938, 162 Seiten,
Voll-Leinen mit 54 Abbildungen nach Origi8nalaufnahmen des Verfassers;
altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Tierbücher
von
Bengt Berg:
Die letzten
Adler
In
zwei Versionen:
a) Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
mit 70 zeitgenössischen Abbildungen, Reimer Verlag Berlin,
Ausgabe von 1929, 146 Seiten,
Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EUR
b) Abbildung rechtes Buch
und aufgeschlagenes unteres Buch:
mit 70 zeitgenössischen Abbildungen, Reimer Verlag Berlin,
Ausgabe von 1941, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR
|

 |
Weitere Tierbücher
von
Bengt Berg:
Abbildung oberes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch
Meine Abenteuer unter Tieren
Bertelsmann Verlag, Ausgabe von 1955, 256 Seiten, Voll-Leinen, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Abbildung unten links und
aufgeschlagenes mittleres Buch
Mit den
Zugvögeln nach Afrika
Reimer Verlag Berlin, Ausgabe von 1935, 184 Seiten, Voll-Leinen,
mit 56 Bildertafeln; Einband etwas fleckig; guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR
Abbildung unten rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Mit den
Zugvögeln nach Afrika
Reimer Verlag Berlin, Ausgabe von 1930, 188 Seiten
in Glanzpapier, Voll-Leinen,
mit 132 Abbildungen; Einband etwas fleckig; guter altersgemäßer Zustand,
Preis 10 EUR
|

 |
Weitere Tierbücher
von
Bengt Berg:
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Die seltsame Insel
mit vielen Abbildungen, Dietrich Reimer-Ernst Vohsen Verlag Berlin,
Ausgabe
von 1930, 190 Seiten in Seidenglanz, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag,
Einband etwas fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EUR
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Tiger und Mensch
Limpert Verlag Frankfurt/M., mit 48 Bildseiten nach Aufnahmen des
Verfassers, Ausgabe um 1960, 208 Seiten, Voll-Leinen mit
Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
|

 |
Weitere Tierbücher
von
Bengt Berg:
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Tiger und Mensch
Dietrich Reimer - Ernst Vohsen Verlag Berlin, Erstausgabe von 1934, mit 63
Tafeln nach Originalaufnahmen des
Verfassers, 190 Seiten, Voll-Leinen, Einband fleckig, leichte Beschädigung
am Rücken gnaz oben, ansonsten altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Tookern
Der See der wilden Schwäne
Dietrich Reimer und Vohsen Verlag Berlin,
Ausgabe von 1929,
224 Seiten in
Seidenglanz, mit 135 Abbildungen im Text, Voll-Leinen im Format 23,5 x 16 cm, altersgemäßer
sehr guter Zustand,
Preis 8 EUR
|

 |
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen oben links
Ben Burman:
Hochwasser in der Katzfisch-Bucht
Eine lustige und spannende Tiergeschichte
mit vielen bunten Abbildungen von Julius Himpel,
Blanvalet Verlag Berlin, Ausgabe von 1958, 120 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Richard Bach:
Die Möwe Jonathan
und andere Tiergeschichten
Fotos von Russell Munson, Ullstein Verlag Berlin,
Ausgabe von
1981, 88 Seiten, Voll-Leinen Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag, 22 x 17 cm, sehr guter
Zustand,
Preis 7 EUR |
 |
eine weitere Version von:
Richard Bach:
Die Möwe
Jonathan
Fotos von Russell Munson, Ullstein Verlag Berlin,
Ausgabe von
1995, 88 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, 22 x
17 cm, neuwertiger
Zustand,
Preis 7 EUR
Otto Boris:
Worpel
Die Jugendgeschichte eines Elches
mit Illustrationen von Walther Klemm, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1951, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
19,5 x 13 cm, innen z.T. gelbfleckig, ehemals Bibliotheksband, deshalb
Signaturen im Buch, insgesamt altersgemäßer
befriedigender Zustand,
dieser Band ist im Moment vergriffen
|
 |
weitere Tierbücher
von
Otto Boris:
Motu und Miromotu
in zwei verschiedenen Ausgaben:
a) Abbildung rechts oben
Eine Bärengeschichte aus Alaska
mit Illustrationen von Walther Klemm, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1949, 168 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
19 x 13 cm, guter bis
befriedigender Zustand,
Preis 5 EUR
b) Abbildung links oben
Eine Bärengeschichte aus Alaska
mit Illustrationen von Walther Klemm, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1937, 158 Seiten in Frakturschrift im Gegensatz
zum oberen Band, 19,5 x 15,5 cm, Voll-Leinen, guter bis
befriedigender Zustand,
Preis 6 EUR
Die Bärenkinder
mit Illustrationen von Walther Klemm, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1948, 224
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter bis befriedigender Zustand,
Preis 5 EUR
Fuchs Schade
Tiergeschichte
mit Illustrationen von Hugo Lange, Deutscher
Literatur-Verlag Hamburg, Ausgabe von 1948, 184 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Einband recht verschmutzt, von innen o.k.,
dieser Band ist im Moment vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben
von
Otto Boris:
Mein
Uhu Gunkel
mit Illustrationen von Walther Klemm und 10 Bildtafeln, Deutscher
Literatur-Verlag Hamburg, Ausgabe um 1960, 196 Seiten, Voll-Leinen mit
Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EUR
Mbogo
Die Geschichte eines afrikanischen Büffels
mit Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek,
Adam Reitze Verlag Worpswede, Ausgabe von 1949,
312 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen;
insgesamt Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EUR
|

 |
Raritäten:
Die wunderschöne Reihe
der Tierbücher von
Otto Boris
im Thienemanns Verlag Stuttgart
aus den 30er Jahren:
Mein Uhu Gunkel und seine Zeit
mit Illustrationen von Walther Klemm, Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1939, 158 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch insgesamt in
gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Addi
Die Geschichte eines Storches
mit Illustrationen von Walther Klemm, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1935, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch insgesamt in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 9 EUR
Varg
und seine Wölfe
mit Illustrationen von Walther Klemm, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1938, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch insgesamt in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 9 EUR
|
 |
Karl Bruckner:
Die Wildspur
Roman aus der Tierwelt der Berge
Schörnbrunn Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 196 Seiten,
Rundum-abwaschbarer Glattleineneinband, Buch in gutem Zustand,
Preis 4 EUR
Fritz Bronsart von
Schellendorff:
Afrikanische Tierwelt
Novellen und Erzählungen
Max Möhring Verlag Leipzig, Ausgabe um 1930, 144 Seiten,
Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Buch sonst in gutem Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Sheila Burnford:
Die unglaubliche Reise
Illustrationen von Gunter Böhmer, Deutscher Bücherbund, Stuttgart
u.a., Ausgabe um 1965, 192 Seiten, Voll-Leinen, guter Zustand,
Preis 4 EUR
das andere abgebildete Buch ist verkauft |
 |
Tierbücher vom
schwedischen Tierbuchautor
Edor Burman:aus
dem Oetinger-Verlag Hamburg, Illustrationen jeweils von Harald Wiberg,
Voll-Leinen-Bände im Format 20 x 13 cm, jeweils guter Zustand:
Auf der Fährte des braunen Bären
Ausgabe von 1962, 158 Seiten
Preis: 6 EURO
Wolf in den Bergen
Ausgabe von 1965, 166 Seiten
dieser Band ist im Moment vergriffen
|