Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Tierbücher

 

Tierbuchautoren
mit dem Anfangsbuchstaben B

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
A. Bannenberg:
Akas Abenteuer
Die Geschichte eines entsprungenen Affen
Engelbert Verlag Balve, Ausgabe von 1959, 110 Seiten, Illustrationen von Hans Günther Strick; rundum lackierter Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Manfred Bürger:
Zootiere - wie wir sie erleben
VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin
, Erstausgabe von 1975, 98 Seiten, mit diversen Fotos; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; vorn innen ein Bibliotheksstempel, ansonsten guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

 

 

Arthur Berkun:
Paris der Löwe
Hoch-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1955, 130 Seiten, Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
 

Hans Bauer:
Tiere sind ganz anders
Die Grenze zwischen Tier- und Menschenwelt
Brockhaus Verlag Leipzig, Ausgabe von 1958, 288 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Ludwig Friedrich Barthel:
Runkula
Tagebuch eines Karnickels

Ernst Heimeran Verlag München, Erstausgabe von 1954, 136 Seiten, Voll-Leinen, guter Zustand,
Preis 5 EUR

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

Tierbücher von
Arthur Berger:
 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Wiede-Witt reist nach dem Süden
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1959, 64 Seiten, Illustrationen von Hedda von Krannhals, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an der unteren Buchkante leicht beschädigt, Zustand sonst gut,
Preis 6 EUR

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Tierparadies Afrika
mit 32 ganzseitigen Tier- und Landschaftsaufnahmen, Bergwald-Verlag Walter Paul Mühlhausen u.a., Erstausgabe von 1941, 230 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Vorsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, vorderer Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand,
Preis 7 EUR

 

tiereB2.JPG (44805 Byte)  

Vitali Bianki:
Askyr der Zobel
Illustrationen von Werner Peltzer, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe von 1951, 68 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, professionell mit abwaschbarer Folie umklebt (vormals in Schulbibliothek), guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR

Annemarie von Bila:
Von Schnauzern, Dackeln und anderen Geschöpfen
mit 3 Bildtafeln, Moninger Verlag Karlsruhe, Ausgabe von 1949, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis 6 EUR

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

tiere-bentz.JPG (32874 Byte)  

Tierbücher von
Hans G. Bentz:
 

Der Bund der Drei
Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1958, 254 Seiten, Voll-Leinen ohne den abgebildeten Papier-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
 

alle lieben Peter
Roman eines Hundes

Bertelsmann Gütersloh, Ausgabe von 1956, 320 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

Gute Nacht Jakob
Roman einer verschollenen Jugend
Bertelsmann-Lesering, Ausgabe von 1954, Illustrationen von G. Ulrich, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Alfred Bergien:

Troll
und andere Tiergeschichten

Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe von 1952, Abbildungen von Fritz Loehr, 92 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altergemäßer guter Zustand,
Preis 5 EUR

 

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Bengt Berg:

Der Lämmergeier im Himalaja

mit 101 Abbildungen nach Originalaufnahmen des Verfassers, Reimer und Vohsen Verlag Berlin, Ausgabe von 1931, 208 Seiten in Seidenglanz,  Voll-Leinen im Format 24 x 16 cm, Einband fleckig, sonst altergemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

tiere-berg.JPG (27219 Byte)

 

Weitere Tierbücher von
Bengt Berg:

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Die Liebesgeschichte einer Wildgans
  Reimer Verlag Berlin,
Ausgabe von 1945, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, mit diversen Fotos, Vorsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, sonst insgesamt altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Verlorenes Paradies

  Reimer Verlag Berlin,
Ausgabe von 1938, 162 Seiten, Voll-Leinen mit 54 Abbildungen nach Origi8nalaufnahmen des Verfassers;  altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 



Weitere Tierbücher von
Bengt Berg:


 

Die letzten Adler
In zwei Versionen:


 

a) Abbildung linkes Buch und aufgeschlagenes oberes Buch:
mit 70 zeitgenössischen Abbildungen, Reimer Verlag Berlin, Ausgabe von 1929, 146 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EUR

 

b) Abbildung rechtes Buch und aufgeschlagenes unteres Buch:
mit 70 zeitgenössischen Abbildungen, Reimer Verlag Berlin, Ausgabe von 1941, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR

 

 

Weitere Tierbücher von
Bengt Berg:

 

 

 

Abbildung oberes Buch und aufgeschlagenes oberes Buch
Meine Abenteuer unter Tieren
Bertelsmann Verlag, Ausgabe von 1955, 256 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
 

 

 

Abbildung unten links und aufgeschlagenes mittleres Buch
Mit den Zugvögeln nach Afrika
Reimer Verlag Berlin, Ausgabe von 1935, 184 Seiten, Voll-Leinen, mit 56 Bildertafeln; Einband etwas fleckig; guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR

 

 

Abbildung unten rechts und aufgeschlagenes unteres Buch
Mit den Zugvögeln nach Afrika
Reimer Verlag Berlin, Ausgabe von 1930, 188 Seiten in Glanzpapier, Voll-Leinen, mit 132 Abbildungen; Einband etwas fleckig; guter altersgemäßer Zustand,
Preis 10 EUR

 

 

Weitere Tierbücher von
Bengt Berg:

 

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Die seltsame Insel
mit vielen Abbildungen, Dietrich Reimer-Ernst Vohsen Verlag Berlin, Ausgabe von 1930, 190 Seiten in Seidenglanz, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Einband etwas fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Tiger und Mensch
Limpert Verlag Frankfurt/M., mit 48 Bildseiten nach Aufnahmen des Verfassers, Ausgabe um 1960, 208 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

Weitere Tierbücher von
Bengt Berg:

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Tiger und Mensch
Dietrich Reimer - Ernst Vohsen Verlag Berlin, Erstausgabe von 1934, mit 63 Tafeln nach Originalaufnahmen des Verfassers, 190 Seiten, Voll-Leinen, Einband fleckig, leichte Beschädigung am Rücken gnaz oben, ansonsten altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Tookern
Der See der wilden Schwäne
Dietrich Reimer und Vohsen Verlag Berlin, Ausgabe von 1929, 224 Seiten in Seidenglanz, mit 135 Abbildungen im Text, Voll-Leinen im Format 23,5 x 16 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 8 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen oben links
 Ben Burman:
Hochwasser in der Katzfisch-Bucht
Eine lustige und spannende Tiergeschichte

mit vielen bunten Abbildungen von Julius Himpel, Blanvalet Verlag Berlin, Ausgabe von 1958, 120 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis 6 EUR

 

tiereB1.JPG (44521 Byte)  

Richard Bach:
Die Möwe Jonathan
und andere Tiergeschichten
Fotos von Russell Munson, Ullstein Verlag Berlin, Ausgabe von 1981, 88 Seiten, Voll-Leinen Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag, 22 x 17 cm, sehr guter Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

eine weitere Version von:
Richard Bach:

Die Möwe Jonathan
Fotos von Russell Munson, Ullstein Verlag Berlin, Ausgabe von 1995, 88 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, 22 x 17 cm, neuwertiger Zustand,
Preis 7 EUR

 

Otto Boris:
Worpel
Die Jugendgeschichte eines Elches
mit Illustrationen von Walther Klemm, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1951, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19,5 x 13 cm, innen z.T. gelbfleckig, ehemals Bibliotheksband, deshalb Signaturen im Buch, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
dieser Band ist im Moment vergriffen

 

tiere-boris.JPG (44812 Byte)


weitere Tierbücher von
Otto Boris:

Motu und Miromotu
in zwei verschiedenen Ausgaben:

a) Abbildung rechts oben
Eine Bärengeschichte aus Alaska
mit Illustrationen von Walther Klemm, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, 168 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19 x 13 cm, guter bis befriedigender Zustand,
Preis 5 EUR

b) Abbildung links oben
Eine Bärengeschichte aus Alaska
mit Illustrationen von Walther Klemm, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1937, 158 Seiten in Frakturschrift im Gegensatz zum oberen Band, 19,5 x 15,5 cm, Voll-Leinen, guter bis befriedigender Zustand,
Preis 6 EUR

 

Die Bärenkinder
mit Illustrationen von Walther Klemm, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1948, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter bis befriedigender Zustand,
Preis 5 EUR

 

Fuchs Schade
Tiergeschichte
mit Illustrationen von Hugo Lange, Deutscher Literatur-Verlag Hamburg, Ausgabe von 1948, 184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband recht verschmutzt, von innen o.k., 
dieser Band ist im Moment vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Otto Boris:

 

Mein Uhu Gunkel
mit Illustrationen von Walther Klemm und 10 Bildtafeln, Deutscher  Literatur-Verlag Hamburg, Ausgabe um 1960, 196 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EUR

 

Mbogo
Die Geschichte eines afrikanischen Büffels

mit Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek
, Adam Reitze Verlag Worpswede, Ausgabe von 1949, 312 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

Raritäten:

 

Die wunderschöne Reihe
der Tierbücher von
Otto Boris

im Thienemanns Verlag Stuttgart
aus den 30er Jahren:

 

 

Mein Uhu Gunkel und seine Zeit
mit Illustrationen von Walther Klemm, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1939, 158 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Addi
Die Geschichte eines Storches

mit Illustrationen von Walther Klemm, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1935, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 9 EUR

 

Varg
und seine Wölfe

mit Illustrationen von Walther Klemm, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1938, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 9 EUR

 

 

Karl Bruckner:
Die Wildspur
Roman aus der Tierwelt der Berge
Schörnbrunn Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 196 Seiten, Rundum-abwaschbarer Glattleineneinband, Buch in gutem Zustand,

Preis 4 EUR

Fritz Bronsart von Schellendorff:
Afrikanische Tierwelt
Novellen und Erzählungen
Max Möhring Verlag Leipzig, Ausgabe um 1930, 144 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Buch sonst  in gutem Zustand,

Preis 6 EUR

 

tiereB3.JPG (20087 Byte)  

Sheila Burnford:
Die unglaubliche Reise
Illustrationen von Gunter Böhmer, Deutscher Bücherbund, Stuttgart u.a., Ausgabe um 1965, 192 Seiten, Voll-Leinen, guter Zustand,
Preis 4 EUR

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

tiereB4.JPG (8052 Byte)
Tierbücher vom
schwedischen Tierbuchautor
Edor Burman:

aus dem Oetinger-Verlag Hamburg, Illustrationen jeweils von Harald Wiberg, Voll-Leinen-Bände im Format 20 x 13 cm, jeweils guter Zustand:

Auf der Fährte des braunen Bären
Ausgabe von 1962, 158 Seiten
Preis: 6 EURO

Wolf in den Bergen
Ausgabe von 1965, 166 Seiten
dieser Band ist im Moment vergriffen

 

 

Hier weitere Tierbücher mit Tierbuchautoren anderer Anfangsbuchstaben:

A B C D E
F G H I
J K L M N
O PQ R S
T U V W,X,Y Z

 

zur  Übersicht:
Alle Tierbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren