 |
Ausgaben von
Karl Ewald:
linkes Buch
Meister Adebar
und andere Geschichten
Sammlung der Geschichten Meister Adebar;
Jedem das Seine; Die
Polizei.
Illustrationen von Walter Dreßler und Kurt
Wilhelm Blohm, Kosmos-Franckhsche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart,
Ausgabe von 1955, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr
guter Zustand!!,
Preis 6 EURO
das andere abgebildete Buch ist verkauft
|
 |
weitere Ausgaben von
Karl Ewald:
Die schönsten Geschichten von Karl
Ewald
Kosmos - Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1961, 232 Seiten,
Illustrationen von Marte Smeets, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
dieser Band ist zur Zeit vergriffen
Das Sternenkind und andere Geschichten
Naturgeschichtliche Märchen
Kosmos - Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1921, 300 Seiten,
Illustrationen von Willy Planck,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband
fleckig, insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Der kleine Kuckuck
und andere Geschichten von Tieren und Menschen
Kosmos - Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart,
Ausgabe von 1955, 80 Seiten,
Illustrationen von Walter
Dreßler, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen |

 |
weitere Ausgaben von
Karl Ewald:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Mutter Natur
erzählt
Naturgeschichtliche Märchen
Kosmos - Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart,
Ausgabe um 1940, ca. 250 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buchrücken
oben beschädigt, Bindung aber fest, innen ok., Buch insgesamt noch in
befriedigendem Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Meister Reineke
und andere Geschichten
Kosmos - Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart,
Ausgabe um 1940, 270 Seiten, Voll-Leinen, Vorsatzblatt vorn und hinten mit
Klebeband zum Rücken stabilisiert, Bindung fest, Einband etwas fleckig,
innen ok., Buch insgesamt noch in befriedigendem Zustand
Preis 5 EURO |

 |
Paul Eipper:
Die gelbe Dogge Senta
Geschichte einer Freundschaft
Mit 32 Aufnahmen von Hein Gorny und Heinz
Schubert, Piper Verlag München,
Ausgabe von 1956,
200 Seiten, Voll-Glattleinen mit Schutzumschlag, 22,5 x 16 cm,
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen |

 |
Weitere
Senta
- Ausgaben von
Paul Eipper:
Buch links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Die gelbe Dogge Senta
Geschichte einer Freundschaft
Mit 32 Aufnahmen von Hein Gorny und Heinz
Schubert, Piper Verlag München, Ausgabe von
1952,
200 Seiten, Voll-Leinen, 22,5 x 16 cm,
Einband leicht fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben
rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Die gelbe Dogge Senta
Geschichte einer Freundschaft
Niemeyer Verlag Hameln, Ausgabe von
1987,
240 Seiten in Großdruck, Glatt-Leinen im Format 23,5 x 16 cm,
guter altersgemäßer Zustand
dieser Band ist zur Zeit vergriffen |

 |
Eine weitere alte Ausgabe von
Paul Eipper:
Du schöner Wald
Eine Wanderung im Wechsel der Jahreszeiten
von der
kurischen Nehrung bis zu den Alpen
Piper Verlag München,
Erstausgabe von 1954, 190 Seiten,
Voll-Leinen; Einband leicht fleckig; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 7 EURO |
 |
Weitere
Bücher von
Paul Eipper:
Hund
und Katze
Die gelbe Dogge Senta -
Du, liebe Katze!
Piper Verlag München,
Ausgabe von 1968, 296 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 7 EURO
Wiedersehen mit meinen Tieren
80 Tiergeschichten und Erzählungen
Piper Verlag München,
Ausgabe von 1966, 360 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 7 EURO |

 |
Weitere
Bücher von
Paul Eipper:
Abbildung oben
links und
aufgeschlagenes Buch oben
Du schöner Wald
Eine Wanderung im Wechsel der Jahreszeiten
von der
kurischen Nehrung bis zu den Alpen
Bertelsmann Lesering,
Ausgabe von 1961, 190 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 22,5 x 16 cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EURO
Abbildung oben
rechts und
aufgeschlagenes Buch unten
Freund aller
Tiere
Ein Fahrtenbuch voller bunter Abenteuer
Mit 32 Zeichnungen von Moritz Pathé und
16 Aufnahmen, Deutscher Verlag Berlin, Ausgabe
um 1940, 220 Seiten,
Voll-Leinen, 25 x 18 cm, Buch in gutem Zustand,
Preis 7 EURO |

 |
Weitere
Bücher von
Paul Eipper:
Abbildung oben
rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
eine weitere Ausgabe von:
Freund aller
Tiere
Ein Fahrtenbuch voller bunter Abenteuer
Mit 32 Zeichnungen von Moritz Pathé und
16 Aufnahmen, Sonderausgabe für den Volksverband der Bücherfreunde im
Wegweiser Verlag Berlin, Lizenzausgabe vom Ullstein Verlag Berlin,
Ausgabe
um 1937, 220 Seiten,
Lederrücken mit Hartpappeinband und Lederecken, 25 x 18 cm, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen
Abbildung oben
links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Tierkreis der
Liebe
Mit Illustrationen von Elisabeth
Armgardt, Deutscher Verlag, Berlin,
Erstausgabe von 1943, 254
Seiten, Hartpappeinband, Format 24,5 x 17 cm, Einband fleckig, Buch
insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen |

 |
Weitere
Bücher von
Paul Eipper:
Abbildung oben
links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Tiere sehen dich
an
Mit 41 Fotos, Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M.,
Ausgabe von 1955, 140 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
Preis 7 EURO
Abbildung oben
rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Tiere sehen dich
an
Mit 32 Bildnisstudien nach Originalaufnahmen von
Hedda Walther, Dietrich Reimer Verlag Berlin,
Ausgabe
von 1928, 160 Seiten, Voll-Leinen, 22 x 16 cm, z.T. etwas gelbfleckig,
Zustand ansonsten befriedigend,
zur Zeit vergriffen |