Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Tierbücher

 

Tierbuchautoren
mit dem Anfangsbuchstaben E

 

linkes oberes Buch und
das obere aufgeschlagene Buch:
Erich Ecke:
Abenteuer um einen Galgenvogel
Illustrationen von Walter Ebke, Bertelsmann Verlag, Gütersloh, Erstausgabe von 1956, 80 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO

 

 

rechtes oberes Buch und
das untere aufgeschlagene Buch:
Paul G. Ehrhardt:
Ein Waidmann und ein Rehbock
Waidmännisches Erleben im grünen Revier
Illustrationen von Willy Meyer, Herold Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1946, 200 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; leicht gelbfleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO

 

 

Karl Ewald:
 

linkes Buch
Meister Adebar
und andere Geschichten
Sammlung der Geschichten Meister Adebar;
Jedem das Seine; Die Polizei
.
Illustrationen von Walter Dreßler und Kurt Wilhelm Blohm, Kosmos-Franckhsche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, Ausgabe von 1955, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Weitere Ausgaben von
Karl Ewald:
 

Die schönsten Geschichten von Karl Ewald
Kosmos - Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1961, 232 Seiten, Illustrationen von Marte Smeets, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand

dieser Band ist zur Zeit vergriffen
 

Das Sternenkind und andere Geschichten
Naturgeschichtliche Märchen
Kosmos - Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1921, 300 Seiten, Illustrationen von Willy Planck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Der kleine Kuckuck
und andere Geschichten von Tieren und Menschen
Kosmos - Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1955, 80 Seiten, Illustrationen von Walter Dreßler, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Karl Ewald:

 

Abbildung links oben
Mutter Natur erzählt
Naturgeschichtliche Märchen
Kosmos - Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1952, 216 Seiten, Illustrationen von Karl Staudinger und Willy Planck; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst altersgemäßer guter Zustand

Preis 6 EURO

 

Abbildung rechts oben
Das Versteck im Walde
und andere Geschichten
Kosmos - Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1956, 80 Seiten, Illustrationen von Walter Dressler; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

Preis 5 EURO

 

Abbildung links unten
Mutter Natur erzählt
Naturgeschichtliche Märchen
Kosmos - Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1952, 216 Seiten, Illustrationen von Karl Staudinger und Willy Planck; Leinenrücken mit Hartpappeinband ohne Schutzumschlag; altersgemäßer guter Zustand

Preis 5 EURO
 

Abbildung rechts unten
Mutter Natur erzählt
Naturgeschichtliche Märchen
Kosmos - Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1949, 216 Seiten, Illustrationen von Karl Willy Planck; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer recht guter Zustand

Preis 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Karl Ewald:

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Mutter Natur erzählt
Naturgeschichtliche Märchen
Kosmos - Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe um 1940, ca. 250 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buchrücken oben beschädigt, Bindung aber fest, innen ok., Buch insgesamt noch in befriedigendem Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
unt
eres aufgeschlagenes Buch
Meister Reineke
und andere Geschichten
Kosmos - Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe um 1940, 270 Seiten, Voll-Leinen, Vorsatzblatt vorn und hinten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Bindung fest, Einband etwas fleckig, innen ok., Buch insgesamt noch in befriedigendem Zustand

Preis 5 EURO

 

 

Das berühmteste Buch
von
Paul Eipper:

 

Abbildung oben links (gelber Umschlag) und
aufgeschlagenes Buch:
Die gelbe Dogge Senta
Geschichte einer Freundschaft
Mit 15 Aufnahmen von Hein Gorny und Heinz Schubert, Piper Verlag München, Erstausgabe von 1950, 200 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 22,5 x 16 cm, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

Neuausgabe:
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes Buch:
Die gelbe Dogge Senta
Geschichte einer Freundschaft
Mit 32 Aufnahmen von Hein Gorny und Heinz Schubert, Piper Verlag München, Ausgabe von 1956, 200 Seiten, Voll-Glattleinen mit Schutzumschlag, 22,5 x 16 cm, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Infos über Paul Eipper
siehe auch auf unserer Seite:
Kinderbücher - Werbehefte, Prospekte - Verlage - Werbung für einzelne Autoren - Paul Eipper

 

 

Weitere Senta - Ausgaben von
Paul Eipper:

 

 

Buch links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Die gelbe Dogge Senta
Geschichte einer Freundschaft
Mit 32 Aufnahmen von Hein Gorny und Heinz Schubert, Piper Verlag München, Ausgabe von 1952, 200 Seiten, Voll-Leinen, 22,5 x 16 cm, Einband leicht fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Die gelbe Dogge Senta
Geschichte einer Freundschaft
Niemeyer Verlag Hameln
, Ausgabe von 1987, 240 Seiten in Großdruck, Glatt-Leinen im Format 23,5 x 16 cm, guter altersgemäßer Zustand
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Infos über Paul Eipper
siehe auch auf unserer Seite:
Kinderbücher - Werbehefte, Prospekte - Verlage - Werbung für einzelne Autoren - Paul Eipper

 

 

Eine weitere alte Ausgabe von
Paul Eipper:

 

Du schöner Wald
Eine Wanderung im Wechsel der Jahreszeiten
von der kurischen Nehrung bis zu den Alpen
Piper Verlag München, Erstausgabe von 1954, 190 Seiten, Voll-Leinen; Einband leicht fleckig; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,  
Preis 7 EURO

 

 

 

 

Weitere Infos über Paul Eipper
siehe auch auf unserer Seite:
Kinderbücher - Werbehefte, Prospekte - Verlage - Werbung für einzelne Autoren - Paul Eipper

 

 

Eine weitere alte Ausgabe von
Paul Eipper:

 

Das Haustierbuch
Vom Wesen, der Schönheit und dem Nutzen unserer Tier-Kameraden

Deutsche Buchgemeinschaft Berlin, Erstausgabe von 1938, 240 Seiten, sehr stabiler Hartpapp-Einband im Maxi-Format 34 x 28 cm; der ehemalige Leinenrücken war defekt und ist mit einem grünen Leinenband erneuert worden, innen ist das Buch noch sehr schön und voller großformatiger Abbildungen; Buchkanten bestoßen; insgesamt noch in recht gutem altersgemäßen Zustand,

Preis 9 EURO

 

 

Weitere Bücher von
Paul Eipper:

 

Hund und Katze
Die gelbe Dogge Senta -
Du, liebe Katze!
Piper Verlag München, Ausgabe von 1968, 296 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,  
Preis 7 EURO

 

Wiedersehen mit meinen Tieren
80 Tiergeschichten und Erzählungen

Piper Verlag München, Ausgabe von 1966, 360 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,  
Preis 7 EURO

 

Tierkinder
Mit 15 Fotos
Piper Verlag München, Ausgabe von 1952, 80 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,  
Preis 5 EURO

 

 

Weitere Infos über Paul Eipper
siehe auch auf unserer Seite:
Kinderbücher - Werbehefte, Prospekte - Verlage - Werbung für einzelne Autoren - Paul Eipper

 

 

Weitere Bücher von
Paul Eipper:

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes Buch oben
Du schöner Wald
Eine Wanderung im Wechsel der Jahreszeiten
von der kurischen Nehrung bis zu den Alpen
Bertelsmann Lesering
, Ausgabe von 1961, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 22,5 x 16 cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,  
Preis 6 EURO

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes Buch unten
Freund aller Tiere
Ein Fahrtenbuch voller bunter Abenteuer
Mit 32 Zeichnungen von Moritz Pathé und 16 Aufnahmen, Deutscher Verlag Berlin, Ausgabe um 1940, 220 Seiten, Voll-Leinen, 25 x 18 cm, Buch in gutem Zustand,  
Preis 7 EURO

 

 

 

Weitere Infos über Paul Eipper
siehe auch auf unserer Seite:
Kinderbücher - Werbehefte, Prospekte - Verlage - Werbung für einzelne Autoren - Paul Eipper

 

 

Weitere Bücher von
Paul Eipper:

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
eine weitere Ausgabe von:
Freund aller Tiere
Ein Fahrtenbuch voller bunter Abenteuer
Mit 32 Zeichnungen von Moritz Pathé und 16 Aufnahmen, Sonderausgabe für den Volksverband der Bücherfreunde im Wegweiser Verlag Berlin, Lizenzausgabe vom Ullstein Verlag Berlin, Ausgabe um 1937, 220 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband und Lederecken, 25 x 18 cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,  
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Tierkreis der Liebe
Mit Illustrationen von Elisabeth Armgardt, Deutscher Verlag, Berlin, 
Erstausgabe von 1943, 254 Seiten, Hartpappeinband, Format 24,5 x 17 cm, Einband fleckig, Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,  
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bücher von
Paul Eipper:

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Tiere sehen dich an
Mit 41 Fotos, Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M., Ausgabe von 1955, 140 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
Preis 7 EURO

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Tiere sehen dich an
Mit 32 Bildnisstudien nach Originalaufnahmen von Hedda Walther, Dietrich Reimer Verlag Berlin,
Ausgabe von 1928, 160 Seiten, Voll-Leinen, 22 x 16 cm, z.T. etwas gelbfleckig, Zustand ansonsten befriedigend,   
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Weitere Infos über Paul Eipper
siehe auch auf unserer Seite:
Kinderbücher - Werbehefte, Prospekte - Verlage - Werbung für einzelne Autoren - Paul Eipper

 

 

Hier weitere Tierbücher mit Tierbuchautoren anderer Anfangsbuchstaben:

A B C D E
F G H I
J K L M N
O PQ R S
T U V W,X,Y Z

 

zur  Übersicht:
Alle Tierbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren